Методология проектирования новых и реконструируемых фундаментов на неоднородных основаниях методом выравнивания конечных осадок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, доктор технических наук Алексеев, Сергей Игоревич

  • Алексеев, Сергей Игоревич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 282
Алексеев, Сергей Игоревич. Методология проектирования новых и реконструируемых фундаментов на неоднородных основаниях методом выравнивания конечных осадок: дис. доктор технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Санкт-Петербург. 1998. 282 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Алексеев, Сергей Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАБОТА ГРУНТА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕОРИИ

УПРУГОСТИ

1.1. Модель деформационной теории пластичности

1.2 . Модель теории пластического течения

1.3. Приближённые инженерные методы расчёта деформации основания

1.4. Задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ПЛАСТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ В ГРУНТЕ

2.1. Дилатансионные свойства грунта в условиях объемного напряжённого состояния

2.2. Особенности деформирования грунта при прямом сдвиге

2.3. Напряжённо-деформированное состояние грунта при плоском сдвиге

2.4. Определение коэффициента нелинейности упругопластического деформированного основания

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФУНДАМЕНТОВ ЗДАНИЙ ПО "ОДИНАКОВОЙ ЗАДАННОЙ ОСАДКЕ

3.1. Определение осадки основания на упругопластическом основании

3.2. Учёт концентрации напряжений в основании жёсткого фундамента при работе его за пределами теории упругости

о 3.3. Расчёт фундаментов зданий по деформациям и несущей способности основания

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ МЕТОД ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФУНДАМЕНТОВ ПО ДВУМ ПРЕДЕЛЬНЫМ

СОСТОЯНИЯМ

4.1. Разработка алгоритма и математическая постановка задачи

4.2. Ввод данных и выходная информация по программе

4.2.1. Примеры графического представления результатов расчёта

4.3. Анализ результатов машинного счёта по программе "N1."

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ ФУНДАМЕНТОВ С ЗАДАННОЙ СТЕПЕНЬЮ НАДЁЖНОСТИ

5.1. Примеры решений проектируемых фундаментов зданий

5.2. Способ повышения несущей способности оснований при реконструкции сооружений

5.3. Экономическая эффективность разработанной методики проектирования фундаментов методом выравнивания осадок

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология проектирования новых и реконструируемых фундаментов на неоднородных основаниях методом выравнивания конечных осадок»

ВВЕДЕНИЕ

Большое значение в ускорении научно-технического прогресса в области строительства и создания конкурентной базы проектирования принадлежит фундаментостроению. Так по данным Научно-исследовательского института оснований и подземных сооружений им. Н.М.Герсеванова (Ильичёв В.А., 1985), стоимость фундаментов для промышленного и гражданского строительства составляет примерно 15—20 процентов от всей стоимости сооружения, при этом около 75%. средств идёт на возведение фундаментов на естественном основании. В связи с этим, разработка нового метода расчёта и проектирования фундаментов с выровненными осадками или предварительно заданными величинами неравномерностей осадок, обеспечивающего эксплуатационную надёжность проектируемых и реконструируемых зданий, создающего условия развития ресурсосберегающей технологии в фундаментостроении, сокращающего стоимость производства работ и сроки строительства, - является актуальной проблемой в области капитального строительства, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Качество работ в фундаментостроении не в малой степени зависит от глубины проработки проектных решений, от использования в них новейших научных достижений механики грунтов. В последнее время интенсивное развитие получила нелинейная механика грунтов, описывающая основания как модель упругопластической среды (Александрович В. Ф.,1985; Бугров А. К., 1980; Винокуров Е. Ф.,1975; Вялов С. С.,1978; Зарецкий Ю. К.,1983; Крыжановский А. Л.,1982; Ломизе Г. М.,1966; Малышев М. В., 1980; Мурзенко Ю. Н.,1982; Николаевский В. Н.,1979; Пилягин А. В., 1988; Соломин=В. И.,1986; Тер-Мартиросян 3.

Г., 1979; Фадеев А. Б.,1982; Федоровский В. Г.,1975; Широков В. Н.,1985 и др.). Данное направление ориентирует исследования в основном на развитие различных теорий пластичности, применительно к грунтам. В этом отношении следует привести слова проф. М. И. Горбунова-Посадова (1973), который отмечал:"... Необходимо помнить, что механика грунтов является в первую очередь наукой прикладной, и исследователи должны быть заняты не созданием некоторой чистой науки, а разработкой задач для строительства. Наш долг и наша цель в том, чтобы дать в руки проектировщиков достаточно доступные методы расчёта, реально отражающие действительность и дающие эффект надёжности и экономии ".

В связи с этим, основная проблема в диссертации была определена как: - разработка метода проектирования новых и реконструируемых фундаментов на естественном или улучшенном (искусственном) основаниях, работающих как в стадии линейного деформирования, так и за её пределами. Использование такого метода позволяет по заданной одинаковой величине осадки (относительной разности осадок) определять размеры проектируемых фундаментов для промышленного и гражданского строительства (расчёт по деформациям). Для реконструируемых зданий, подобная методика расчёта даёт возможность получать фундаменты с заданной степенью надёжности (расчёт по несущей способности).

Применение разработанного метода проектирования позволяет не только уменьшить неравномерность осадок фундаментов здания до допустимых значений, но также снизить материалоёмкость проектируемых конструкций и их трудозатраты; сократить сроки строительства и уменьшить стоимость производства работ.

о з

Результаты расчётов фундаментов по предлагаемому методу нашли своё применение при проектировании и реконструкции ряда промышленных и гражданских сооружений (см. главу 5), таких как: жилые дома, больницы, детские сады, клубы, школы, пром. здания и т.п., расположенные в Печорском, Пустошкинском, Островском, Стругокрасненском, Новоржевском, Порховском, Дновском и др. районах Псковской области и г. Пскова.

Для достижения поставленной цели рассматривались следующие основные задачи:

1. Исследование в условиях прямого сдвига развития деформаций от касательных напряжений в локальной зоне с заранее фиксированной внутри её поверхностью скольжения.

2. Разработка методики определения осадки фундамента на естественном или «искусственно» улучшенном основаниях для грунтов, работающих в упругопластической стадии деформирования.

3. Разработка методики расчёта ленточных и отдельных фундаментов с учётом нелинейной (упругопластической) работы грунтов оснований, позволяющей проектировать конструкции исходя из величин предельных-допустимых деформаций (осадок, неравномерностей осадок) и несущей способности основания. Такие условия проектирования дают возможность добиться наиболее благоприятной работы надземных конструкций здания и экономичного расходования материалов на устройство фундаментов.

4. Разработка и внедрение программного обеспечения с целью совершенствования предлагаемых методов расчёта и доведение их до реальной проектной практики в наиболее наглядном и доступном виде.

5. Применение разработанного метода расчёта фундаментов для геотехнического обоснования технологии усиления оснований с за-

данной степенью надёжности как при новом строительстве, так и при реконструкции.

Проведённые исследования свойств грунтов и разработка методики расчёта и проектирования фундаментов методом выравнивания осадок, позволили определить научную новизну диссертации в следующем:

* предложена методика определения локальной области развития деформаций от действия касательных напряжений с заранее фиксированной внутри области поверхностью скольжения (применительно к испытаниям грунтов на срезных приборах);

* предложена методика построения расчётной зависимости изменения объёма зон пластических деформаций в основании фундамента от величины его среднего давления;

* разработан способ определения осадки фундамента на естественном или улучшенном «искусственном» основании, грунты которого находятся в упругопластической стадии деформирования;

* предложена методика расчёта ленточных и отдельно стоящих фундаментов на естественном и улучшенном основаниях, позволяющая проектировать данные конструкции по одинаковой (заданной) величине осадки или неравномерности осадки, обеспечивающая необходимую надёжность по первому и второму предельным состояниям;

* разработано и внедрено программное обеспечение, реализующие, предложенную методику и технологию проектирования фундаментов для новых, а также реконструируемых зданий и сооружений;

* предложена методика обоснованного выбора технологии усиления оснований с учётом их несущей способности для фундаментов зданий с подвалом, при реконструкции сооружений.

Теоретические решения и разработки, выполненные на кафедре строительной механики Псковского политехнического института Санкт-Петербургского государственного технического университета, проверялись по результатам лабораторных лотковых экспериментов со штампами разных площадей. Подобные эксперименты в полевых условиях выполнены совместно с Псковским филиалом Санкт-Петербургского треста инженерно-строительных изысканий на опытных площадках в Псковском, Пыталовеком и Великолукском районах Псковской области. Отбор монолитов грунта для проведения лабораторных опытов, проводился совместно с отделом инженерных изысканий института Псковагропромпроект и Псковским филиалом Санкт-Петербургского треста инженерно-строительных изысканий.

Основные исследовательские вопросы освещались автором в научных статьях [4...31], опубликованных в городах: Москва, С.-Пе-

с»

тербург, Челябинск, Воронеж, Новочеркасск, Йошкар-Ола, Псков.

Итогом многолетней работы явилось применение данного метода расчёта фундаментов при проектировании и реконструкции более чем на 60 объектах Псковской области (см. приложение 3).

Основополагающие результаты исследований включены в учебный процесс по подготовке инженеров-строителей в Псковском политехническом институте Санкт-Петербургского государственного технического университета. В рабочую программу курса «Основания и фундаменты» вошёл раздел «Проектирование фундаментов зданий по заданной осадке с учётом нелинейной работы оснований».

Выполненные исследования позволили вынести на защиту диссертации, следующие положения:

1. Методика определения области развития деформаций от касательных напряжений в грунте по результатам испытаний на прямой сдвиг.

2. Способ построения расчётной зависимости (графика) изменении объёма зон (областей) пластических деформаций в основании под фундаментом.

3. Способ определения осадки фундамента на естественном основании за пределом применения к грунту модели линейно-деформируемой среды, т.е. при упругопластическом деформировании основания.

4. Методика и технология проектирования ленточных и отдельных фундаментов на естественном или улучшенном основании методом равной (заданной) величины осадки, или заданной неравномерности осадок с учётом предельных состояний оснований.

5. Разработка и внедрение программного обеспечения с целью совершенствования предлагаемой технологии проектирования фундаментов методом выравнивания осадок и доведения её до пользователя в наиболее наглядном и доступном виде.

6. Методика выбора способа усиления оснований с учётом имеющейся несущей способности для зданий с подвалом при их реконструкции.

Автор выражает глубокую благодарность научным консультантам докторам технических наук, профессорам А. К. Бугрову, В. М. Улид-кому и благодарит за консультации и ценные замечания докторов технических наук, профессоров: В. Н. Бронина, И. М. Васильева, Б. И. Далматова, М. В. Малышева, Р. А. Мангушева, Н. Н. Мораре-скула, И. И. Сахарова, А. Б. Фадеева.

о э

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Алексеев, Сергей Игоревич

- 209 -ВЫВОДЫ

Предлагаемая методика проектирования фундаментов, использующая метод определения обобщённой деформационной характеристики - коэффициента нелинейности упругопластического основания для грунтов с развитыми областями пластических деформаций, предоставляет возможность для конкретных грунтовых условий прогнозировать осадку фундамента заданных размеров в зависимости от величины среднего давления по подошве, вплоть до его предельного значения. Это решение позволяет по новому подойти к методологии проектирования фундаментов - определять размеры фундаментов сооружения из принципа выравнивания осадок или предварительного задания их величин. Руководствуясь предельными значениями относительной разности осадок для сооружений I, II, III класса, можно оптимизировать размеры фундаментов, экономя материальные и трудовые ресурсы.

2. Предлагаемый метод проектирования фундаментов с одинаковой осадкой, реализация которого в соответствии с разработками диссертации может осуществляться как при помощи аналитических вычислений, так и на персональной ЭВМ, позволяет рассчитывать фундаменты по заданной осадке (II предельное состояние по СНиП) с проверкой несущей способности основания (I предельное состояние по л

СНиП). Данный метод даёт возможность проектировать фундаменты при давлениях, превышающих расчётное сопротивление основания, что обеспечивает наиболее полное использование несущей способности грунтов основания и совершенствование в итоге существующих нормативов проектирования фундаментов.

3. Разработанный программный комплекс расчёта фундаментов по заданной осадке "NL" позволяет с минимальными затратами времени проектировать экономически эффективные фундаменты как для промышленного, так и гражданского строительства. Программный комплекс также даёт возможность принимать решения о конструктивном усилении оснований и фундаментов с заданной степенью надёжности, включая постановку данных специфических задач в единую систему автоматизированного проектирования сооружения в целом.

4. Расчёт осадки фундамента с учётом изменяющегося коэффициента нелинейности упругопластического основания для песков, супесей и суглинков, даёт расхождения с имеющимися экспериментальными данными, не превышающие 17% при средних давлениях по подошве фундамента до 0,8рпр , что является допустимым для практических расчётов при проектировании фундаментов промышленных и гражданских зданий и сооружений.

5. Проведённые испытания на стабилометрах и приборах прямого сдвига позволили установить, что изменение объёмных деформаций в грунте при действии девиатора напряжений (явление дилатансии) развивается в локальной зоне грунта с расположенной внутри её потенциальной поверхностью скольжения. Высота локальной зоны, ориентация главных напряжений и изменение вида НДС в ней находятся в прямой зависимости от величины приложенных касательных напряжений. Учёт указанных факторов открывает новые возможности совершенствования методики определения прочностных характеристик грунтов.

6. Согласно предлагаемой методики проектирования фундаментов методом выравнивания осадок, установленные расчётом размеры фундаментов будут обладать практически одинаковой величиной осадки, а следовательно, всё сооружение в целом будет эксплуатироо ваться без нежелательных перенапряжений в основных надземных несуших конструкциях, без появления и развития в них трещин и разрушений. Такие условия эксплуатации зданий являются наиболее щадящими, обеспечивающими их эксплуатационную долговечность.

7. Предложенный комплексный, метод расчёта фундаментов по одинаковой (заданной) осадке для оснований, в том числе работающих и за пределом применимости теории упругости, позволяет при проектировании ленточных и отдельных фундаментов не только практически исключить неравномерность осадок, снизить материалоёмкость рассчитываемых конструкций, но и уменьшить трудозатраты, стоимость и сроки строительства объектов, что имеет важное народнохозяйственное значение.

8. Расчёты экономической эффективности предлагаемой методики и технологии проектирования и реконструкции фундаментов более, чем по 60 объектам Псковской области, позволили установить, что сокращение прямых затрат, связанных с изготовлением фундаментов, л в расчёте на 1м изделия, составляет до 30% по бетону, до 11% по арматуре; при этом снижение стоимости 1м3 фундаментов достигает в среднем до 37%.