Разработка методов расчета и принципов конструирования сборных плитных фундаментов и подпорных стен и их экспериментальное обоснование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, доктор технических наук Евтушенко, Сергей Иванович

  • Евтушенко, Сергей Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 319
Евтушенко, Сергей Иванович. Разработка методов расчета и принципов конструирования сборных плитных фундаментов и подпорных стен и их экспериментальное обоснование: дис. доктор технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Новочеркасск. 2011. 319 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Евтушенко, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ СБОРНЫХ ФУНДАМЕНТОВ И ГРУНТОВОГО ОСНОВАНИЯ

1.1. Обзор экспериментальных исследований работы грунтового основания и сборных фундаментов

1.1.1. Экспериментальные исследования работы основания ленточных фундаментов

1.1.2. Обзор экспериментальных исследований работы подпорных стен

1.1.3. Экспериментальные исследования работы основания плитных фундаментов

1.2. Современное состояние методов расчета протяженных в плане фундаментов

1.2.1. Расчет оснований сборных ленточных фундаментов

1.2.2. Существующие методы расчета устойчивости подпорных стен

1.2.3. Современное состояние методов расчета плитных фундаментов каркасных зданий

1.2. Особенности существующих конструктивных решений сборных плитных и протяженных в плане фундаментов

1.3.1. Конструктивные решения протяженных фундаментов

1.3.2. Сборные конструкции подпорных сооружений

1.3.3. Особенности существующих конструктивных решений сборных плитных фундаментов каркасных зданий

1.4. Выводы

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОПИСАНИЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ 56 2.1. Испытательная установка и аппаратура для экспериментальных исследований

2.2. Разработка устройства сопряжения дистанционных преобразователей и СИИТ

2.3. Программа обработки результатов опытов на ЭВМ

2.4. Методика проведения опытов и метрологическое обоснование измерений

2.5. Выводы по главе 65 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ СПЛОШНЫХ СБОРНЫХ ПЛИТНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ИЗ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ГРУНТОВОМ ОСНОВАНИИ

3.1. Задачи исследований. Конструктивные решения моделей фундаментов, особенности подготовки основания и проведения опытов

3.2. Особенности работы основания и перераспределения контактных напряжений под гипсовыми моделями

3.3. Роль стыка элементов и их армирования на развитие трещин и характер излома гипсовых моделей

3.4. Развитие деформаций и характер трещинообразования и разрушения железобетонных моделей

3.5. Несущая способность и осадки сплошных сборных плитных фундаментов из структурных элементов

3.6. Методика расчета сборной фундаментной плиты из структурных элементов с применением программного комплекса 81хисй1геСАО

3.6.1. Влияние сложности расчетной схемы на результаты расчета

3.6.2. Совершенствование расчетной схемы сборной фундаментной плиты

3.7. Особенности конструирования сборных фундаментных плит

3.8. Выводы по главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПЕСЧАНОГО ОСНОВАНИЯ ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА СО СЛОЖНОЙ ГЕОМЕТРИЕЙ ПОДОШВЫ

4.1. Характеристика моделей сборных ленточных фундаментов

4.2. Результаты экспериментальных исследований работы моделей ленточных фундаментов с геометрически изменяемой формой подошвы

4.2.1. Изучение деформаций основания модели фундамента в процессе нагружения

4.2.2. Изучение особенностей напряженно-деформированного состояния основания модели ленточного фундамента с геометрически изменяемой формой подошвы

4.3. Изучение работы основания моделей ленточного фундамента со сложным очертанием краевой зоны

4.3.1. Изучение деформации основания моделей фундаментов в процессе нагружения

4.3.2. Изучение НДС основания вдоль вертикальной оси модели ленточного фундамента

4.3.3. Особенности формирования линий скольжения под моделью ленточного фундамента с геометрически изменяемой формой подошвы

4.4. Результаты экспериментальных исследований работы моделей ленточного фундамента с ломаным очертанием краевой зоны

4.4.1. Особенности изготовления железобетонных моделей

4.4.2. Экспериментальные исследования работы песчаного основания и железобетонных моделей с ломаным очертанием краевой зоны

4.4.3. Анализ результатов опытов с железобетонными моделями с

Ломаным очертанием краевой зоны

4.4.4. Изучение напряженно-деформированного состояния основания под железобетонными моделями с ломаным очертанием краевой зоны

4.5. Эффективность применения ленточного фундамента с геометрически изменяемой формой подошвы

4.6. Выводы по четвертой главе 150 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДПОРНЫХ СТЕН ИЗ СБОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

5.1.Теоретическое решение задачи о предельном состоянии устойчивости подпорных стен

5.1.1. Общие положения об определении верхних и нижних оценок несущей способности основания

5.1.2. Нахождение верхней оценки предельного давления на гладкую подпорную стенку

5.1.3. Нахождение нижней оценки предельного давления на гладкую подпорную стенку

5.1.4. Определение верхней оценки несущей способности основания шероховатой подпорной стенки

5.1.5. Определение нижней оценки несущей способности основания шероховатой подпорной стенки

5.2. Примеры проектирования подпорных стен

5.2.1. Расчет устойчивости подпорной стены на территории общежития № 4 ЮРГТУ(НПИ)

5.2.2. Расчет устойчивости подпорной стены общежития № 4 ЮРГТУ (НПИ) методом круглоцилиндрических поверхностей скольжения

5.3. Экспериментальные исследования работы краевой зоны протяженных в плане фундаментов

5.3.1. Испытание протяженных фундаментов, состоящих их жестких квадратных штампов

5.3.2. Испытание моделей фундаментов с ломаным очертанием опорной плиты

5.3.3. Анализ проведенных экспериментов с моделями ленточных фундаментов с ломаным очертанием опорной плиты

5.4. Методы расчета и проектирование протяженных фундаментов

5.4.1. Оценка зависимости несущей способности при изменении формы фундамента

5.4.2. Численное моделирование конструкции опорной плиты с ломанным очертанием краевой зоны в ПК PLAXIS

5.4.3. Конструирование ленточных фундаментов с ломаным очертанием опорной плиты

5.5. Выводы по пятой глааве 192 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ СБОРНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПОД ОТДЕЛЬНЫЕ КОЛОННЫ И ПЕСЧАНОГО ОСНОВАНИЯ

6.1. Особенности экспериментальных исследований

6.2. Фундамент с разрезкой опорной плиты на два элемента. Опыты первой серии

6.2.1. Характеристика моделей и особенности проведения первой серии опытов

6.2.2. Распределение контактных напряжений по подошве фундамента с ростом нагрузки в первой серии опытов

6.2.3. Деформации основания и осадки моделей фундаментов

6.2.4. Характерные особенности деформирования, трещинообразования и разрушения железобетонного плитного фундамента под отдельную колонну в первой серии опытов

6.3. Столбчатый фундамент с подкладной и опорной плитой. Опыты второй серии

6.3.1. Характеристика моделей и особенности проведения первой серии опытов

6.3.2. Распределение контактных напряжений по подошве фундамента с ростом нагрузки во второй серии опытов

6.3.3. Анализ деформации песчаного основания железобетонных моделей фундаментов

6.3.4. Характерные особенности деформации, трещинообразования и разрушения моделей железобетонных фундаментов

6.4. Модели фундамента с разрезкой опорной плиты на три элемента.

Опыты третьей серии

6.5. Основные положения и принципы подхода к расчету гибкого железобетонного фундамента

6.6. Комплекс программ проектирования фундаментов каркасных зданий

6.7. Оптимизация параметров фундаментов под колонны каркасных зданий при вариантном проектировании на персональном компьютере

6.8. Методика пластического расчета отдельного сборного составного плитного фундамента под колонну методом предельного равновесия

6.9. Выводы по шестой главе 262 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 265 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 270 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета и принципов конструирования сборных плитных фундаментов и подпорных стен и их экспериментальное обоснование»

Актуальность проблемы

В рамках федеральной комплексной программы «Жилище» на 2011-2015 годы предусматривается увеличение объемов жилищного строительства, что невозможно без сокращения сроков строительства, повышения производительности труда и за счет использования достижений науки и техники, обеспечивающих прирост производительности труда [1].

Внедрение высоэффективных разработок в фундаментостроении позволит ежегодно снизить сметную стоимость строительства, сократить затраты труда, уменьшать расход материалов. Поставленные задачи можно выполнить путем использования инновационных технологий и разработок, учитывающих более точно, чем применяемые, особенности взаимодействия фундамента с грунтовым основанием. К таким разработкам, в частности, относятся сборные фундаменты со сложным контуром опорной плиты, более полно использующие несущую способность основания.

Применение сборных фундаментов при экспериментальном строительстве жилых крупнопанельных и крупноблочных зданий и промышленных зданий показало их экономичность. При этом в 4-6 раз уменьшаются трудовые затраты на строительной площадке и в 3-4 раза сокращаются сроки возведения фундаментов.

Снижение стоимости строительства при одновременном обеспечении надежности, оптимизация трудозатрат и времени на сооружение подземных конструкций имеют огромное значение для повышения эффективности использования капитальных вложений. Решение этих задач и дальнейшее совершенствование технического прогресса в фундаментостроении обеспечиваются развитием исследований напряженно-деформированного состояния оснований и фундаментов, разработкой новых конструкций фундаментов и совершенствованием методов их расчета. Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные рядом авторов, расширили представление о силовом взаимодействии фундамента и основания и позволили создать экспериментально обоснованные методы их расчета и использовать резервы несущей способности грунтовых оснований, железобетонных фундаментов.

Повышение качества автоматизации проектирования в фундаментострое-нии проявляется в разработке и использовании информационных технологий, новых методов принятия решений, модулей и программных комплексов оптимального проектирования. Интенсивное развитие и повсеместное внедрение компьютерной техники создает возможность использовать компьютерные методы для прогноза осадки и оценки НДС оснований фундаментов под колонны каркасных зданий, а также выполнять вариантное проектирование с принятием оптимальных по заданным критериям решений.

Рост объемов строительства жилья будет обеспечен путем освоения новых территорий в городах, а также за счет развития малоэтажной застройки в пригородных зонах городов. Важной составной частью увеличения объемов ввода жилья является стимулирование индивидуального и многоквартирного строительства на территориях сельских поселений.

Стоимость фундаментов при возведении здания или сооружения составляет в среднем 12% от его стоимости, трудозатраты нередко достигают 15% и более от общих затрат труда, а продолжительность работ по возведению фундаментов доходит до 20% срока строительства. При возведении заглубленных частей здания, а также при строительстве в сложных грунтовых условиях эти показатели значительно увеличиваются. Следовательно, совершенствование проектных и технологических решений в области фундаментостроения приводит к экономии материальных и трудовых ресурсов, сокращению сроков строительства зданий и сооружений.

Значительное место в фундаментостроении, особенно при возведении жилых малоэтажных зданий, занимают ленточные фундаменты под стены. Учитывая темпы и предпосылки развития жилищного строительства, доля ленточных фундаментов будет возрастать. В связи с этим вопросы внедрения новых конструкций, усовершенствование методов их расчета, экспериментальное и теоретическое изучение работы оснований ленточных фундаментов является на сегодня актуальной задачей.

Среди известных типов фундаментов под стены зданий перспективными с точки зрения экономии материла, по нашему мнению, являются ленточные фундаменты из сборных прямоугольных плит с угловыми вырезами и прерывистые фундаменты.

Большая эффективность этих конструкций обусловлена следующими факторами:

- уменьшение жесткости фундаментов приводит к перераспределению контактных напряжений с уменьшением значений по краям фундаментов и увеличением в средней части;

- увеличение соотношения периметра фундамента к его площади приводит к увеличению коэффициента постели;

- увеличение интенсивности давления под подошвой фундамента наиболее существенно снижает коэффициент постели для связных глинистых грунтов с малым углом внутреннего трения и значительным сцеплением;

- изменение контура краевой зоны приводит к появлению в основании «арочного эффекта» и увеличению его несущей способности;

- положения нормативной литературы позволяют при расчетах таких фундаментов увеличивать величину расчетного сопротивления грунта на 20-30 %;

- деформации оснований под прерывистыми фундаментами отстают от давлений;

- зоны пластических деформаций оснований под прерывистыми фундаментами меньше, чем под эквивалентными сплошными;

- пределы пропорциональной зависимости между напряжениями и деформациями оснований под прерывистыми фундаментами в 1,1-4,5 раза больше, чем под эквивалентными сплошными;

- применение прерывистых фундаментов позволяет исключить излишние запасы прочности, появляющиеся в связи с использованием типовых блоков подушек, размеры которых изменяются дискретно;

- при применении ленточных прерывистых фундаментов более полно используется несущая способность основания в сравнении с эквивалентными непрерывными фундаментами, а именно, перераспределение напряжений по глубине с увеличением напряжений в верхних слоях (до 1,5 Ь) и снижению напряжений в нижних слоях грунта основания.

Соответствие научно-техническим программам. Разработка новых конструкций сборных фундаментов, исследование их работы и разработка методов расчета проводились в рамках нескольких целевых программ по госбюджетным темам: «Разработка научных основ повышения надежности объектов и эффективности управления процессами в водохозяйственных и строительных инженерных системах» и «Компьютерная оптимизация, ресурсосберегающие расчеты и управление состоянием строительных конструкций и оснований зданий и сооружений».

Целью работы является разработка новых эффективных конструкций сборных фундаментов, расширяющих область их применения, совершенствование методов расчета и принципов конструирования на основе полученных результатов экспериментальных исследований и применения информационных технологий.

Задачи исследования: 1. Создание аппаратно-программного комплекса и методики проведения опытов с обработкой результатов в реальном масштабе времени. Выполнить аппаратное сопряжение приборов для дистанционного измерения компонент НДС и персонального компьютера. Разработать программный комплекс обработки результатов измерения линейных и сдвиговых деформаций в основаниях фундаментов как единой информационно-коммуникационной системы работа-ющй в режиме «on-line».

2. Систематизировать и провести анализ технических и конструктивных решений сборных плитных фундаментов, на основе которого сформулировать принципы разработки новых типов эффективных конструкций сборных фундаментов на основе изучения закономерностей пространственного взаимодействия с массивом грунта;

3. Разработать новую оболочку программного комплекса многокритериальной оптимизации различных типов фундаментов «Автоматизированное проектирование оптимальных фундаментов на естественном основании» (ПК «АПОФЕОС») для работы под управлением операционной системой Windows и модуля многокритериальной оптимизации параметров сборных фундаментов зданий для ПК «АПОФЕОС».

4. Разработать новые эффективные конструкции сборных фундаментов со сложной формой подошвы, обеспечивающих более полное использование несущей способности основания и проверить их работоспособность. Исследовать напряженно-деформированное состояния (НДС) и несущую способность песчаного основания под моделями сборных фундаментов с целью выявления оптимальных параметров конструкций и эффективной величины выдвижения и поворота элементов подошвы.

5. Разработать инженерный метод расчета сборных фундаментов с учетом реальной работы основания. Разработать рекомендации по проектированию и применению новых конструкций сборных фундаментов.

6. Разработать метод расчета осадок ленточных фундаментов с геометрически изменяемой формой подошвы и рекомендации по конструированию и прочностному расчету элементов подошвы ленточных фундаментов с геометрически изменяемой формой подошвы.

7. Провести экспериментальные исследования и оценку несущей способности оснований сборных фундаментов, получение схем трещинообразования железобетонных моделей, определение характера распределения контактных напряжений, линейных и сдвиговых деформаций по подошве фундамента и в массиве основания при возрастании нагрузки во всем интервале нагружения вплоть до предельных нагрузок.

8. Разработать новые конструкций подпорных стен и метод их расчета с определением верхних и нижних оценок несущей способности для повышения надежности оснований и ограждающих конструкций.

Объектом и предметом исследования являются конструкции сборных фундаментов под отдельную колонну, под сетку колонн, ленточных фундаме-тов и подпорных стен со сложным очертанием опорной плиты. Изучение взаимодействия моделей фундаментов и песчаного основания с использованием приборов для дистанционного измерения компонент НДС. Полученные экспериментальные данные и результаты расчета по методике, предложенной автором, сопоставлялись с результатами расчетов по методикам других исследователей для аналогичных фундаментов. Проведено численное моделирование работы конструкций сборных фундаментов с использованием ЭВМ при различных грунтовых условиях.

Раздвижка элементов сборной опорной плиты относительно продольной оси или поворот элементов ленточных фундаментов приводит к изменению контура (краевой зоны) опорной плиты и позволяет получить положительный эффект за счет более полного использования несущей способности основания. Идея изменения контура опорной плиты может быть реализована при использовании блок-подушки стандартного размера по ГОСТу. При этом увеличивается периметр опорной плиты и снизятся осадки по сравнению в фундаментом эквивалентной площади, что приведет к снижению количества типоразмеров.

Модификация опорной плиты подпорных сооружений за счет ломаного контура опорной плиты позволяет увеличить несущую способность сооружения и получить экономию железобетона.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались экспериментальные исследования на моделях на песчаном основании, методы планирования эксперимента, статистического анализов результатов, теории подобия, численное моделирование, программирование и аналитические методы предельного равновесия систем.

Достоверность результатов обоснована корректным использованием общепринятых математических и статистических методов, выполнением численных экспериментов и математического моделирования, верификацией измеренных и приложенных силовых факторов, практической реализацией разработанных принципов конструирования и сравнением с расчетами других авторов и данными из литературных источников; подтверждается:

- результатами большого объема экспериментальных исследований по изучению параметров НДС песчаного основания, выполненных по единой методике ЮРГТУ (НПИ);

- соответствием результатов физического моделирования процессов взаимодействия грунтового массива и сборных фундаментов данным численного моделирования;

- положительными результатами внедрения конструкций сборных фундаментов и методов их расчета.

Научная новизна работы заключается в разработке новых принципов проектирования сборных конструкций фундаментов протяженных в плане сооружений, под отдельную колонну и под сетку колонн на основе исследования закономерностей пространственного взаимодействия фундаментов и песчаного основания, разработке практических методов расчета доведенных до инженерного уровня, обеспечивающих надежность и безопасность строительства.

Новыми результатами являются:

- комплексная автоматизированная система научных исследований (АСНИ) для изучения параметров напряженно-деформированного состояния основания моделей фундаментов с использованием дистанционных преобразователей и визуализацией результатов опытов в реальном масштабе времени; разработан модуль многокритериальной оптимизации параметров отдельных сборных фундаментов под колонны каркасных зданий (ПК «OPTIMUM») и новая оболочка ПК «АПОФЕОС», использующая графический интерфейс операционной системы Windows; высокоэффективные конструкции сборных фундаментов под отдельную колонну, под сетку колонн каркасных зданий, протяженные в плане ленточные фундементы и подпорные стены, учитывающие эмпирические закономерности пространственного взаимодействия сборного фундамета и основания, в которых реализованы новые принципы конструирования, защищенные патентами на полезные модели; кинемаический метод прдельного равновесия для расчета сборного составного фундамента под отдельную колонну с подкладной плитой и швом в плитной части с использованием экспериментально полученных схем излома и эпюры контактных нормальных напряжений; аналитический метод расчета предельного состояния устойчивости подпорных стен на основании экстремальных свойств предельных состояний текучести с получением верхней и нижней оценки несущей способности системы «подпорная стенка - обратная засыпка»; метод расчета на ЭВМ сборного сплошного составного плитного фундамента из пространственных структурных элементов на грунтовом основании и блок-подушек опорной плиты ленточного фундамента со сложным контуром краевой зоны; экспериментальные данные о совместной работе сборных фундаментов под сетку колонн из пространственных структурных элементов, под отдельную колонну с подкладной и сборной опорной плитой, протяженных в плане фундаментов с ломаным контуром опорной плиты с определением особенностей изменения параметров НДС в краевой зоне и массиве основания; принципы конструирования и новые конструкции сборных фундаментов защищенных патентами на полезные модели.

Практическая значимость работы: разработана комплексная автоматизированная система научных исследований для проведения опытов с обработкой и визуализацией в реальном масштабе времени показаний дистанционных преобразователей, что повысит информативность и точность результатов изучения работы песчаного основания; разработана иерархическая оболочка, реализующая методику многопараметрической многокритериальной оптимизации программного комплекса «АПОФЕОС» на основе объектно-ориентированного интуитивно понятного интерфейса и разработан программный модуль программного комплекса «АПОФЕОС», осуществляющий методику многокритериальной оптимизации параметров отдельных сборных фундаментов под колонны каркасных зданий, усовершенствована агрегативность и упрощена расширяемость комплекса; разработаны конструктивные решения сборных фундаментов под отдельную колонну и под сетку колонн, протяженные в плане фундаменты со сложным контуром краевой зоны, экспериментально подтверждена работоспособность новых конструкций и предложены методы расчетов доведенные до инженерного уровня, рекомендации по проектированию и применению; разработан комплекс программ для расчетов параметров столбчатых фундаментов, включая проверку условий продавливания, трещинообразования и определение характера и ширины раскрытия трещин фундаметов под колонны каркасных зданий;

- экспериментально подтверждена работоспособность и определена эффективная величина выдвижения элементов опорной плиты ленточных фундаментов с геометрически изменяемой, сложной и ломаной формой краевой зоны подошвы на песчаном основании по значениям минимальной осадки и максимальной несущей способности основания;

- экспериментально исследовано напряженно-деформированное состояние основания моделей сборных эффективных фундаментов во всем интервале нагружения. Получены данные, которые могут быть использованы другими авторам;

- предложены рекомендации по конструированию и расчету сборных фундаментов, внедренные в проектную практику и учебный процесс.

Внедрение результатов работы; Результаты исследований и практические рекомендации, разработанные в диссертационной работе, внедрены в проектных институтах СевкавНИПИагропром (г. Ростов-на-Дону) и ОАО «Дон-проектэлектро», (г. Новочеркасск), строительным трестом "Мособлсельстрой № 4" (г. Ступино, Московской обл.), в фирмах ООО «Строймастерпроект» (г. Ростов-на-Дону), ООО СП «Топ Дизайн», НП «Компания «ЭКОС» и НПФ «Изыскатель» (г. Новочеркасск), в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета, Новочеркасской государственной мелиоративной академии, Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) и Донского государственного межрегионального колледжа строительства, экономики и предпринимательства.

Апробация и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и опубликованы в трудах Российских и международных конференцияй, среди которых: The first European Conference on Product and Process Modelling in the Building Idustry (Dresden, Germany, 1994); Российская конференция по механике грунтов и фундаментостроению (г. Санкт-Петербург, 1995), III и V Международные научные конференции «Городские агломерации на оползневых территориях» (Волгоград, 2005, 2010 г.), IV Международная научно-техническая конференция «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» ВолгГАСУ. (Волгоград, 2005 г.), Международная научная конференция «Проблемы инженерной геодинамики и экологической геодинамики (г. Москва, 2006 г.), ряд Международных научно-практических конференций «Строительство» Ростовского государственного строительного университета (Ростов-на-Дону, 1997, 1998, 2004 - 2006, 2008 г.), III и IV Международные научно-практические конференции "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах" (Новочеркасск, 2000 и 2002 г.), IV Международная научно-практическая конференция "Моделирование. Теория, методы и средства" (Новочеркасск, 2004 г.), конференция "Математическое моделирование и компьютерные технологии", материалы которой опубликованы в журнале "Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки" (Новочеркасск, 2003), семинары в Техническом университете г. Дрездена (Германия, 2004-2005 г.г.), три Всероссийских выставки-ярмарки ИННОВ (г. Новочеркасск, 2003, 2005 и 2007 г.г.), ежегодные внутривузовские конференции профессорско-преподавательского состава кафедр строительного профиля ЮРГТУ (НПИ) (1989-2011 г.г.).

За разработку комплекса согласования тензометрической станции СИИТ-3 с 1ВМ-совместимым компьютером автор был удостоен диплома первой степени на Всероссийской выставке-ярмарке ИННОВ-2003 (г. Новочеркасск).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 81 опубликованных научных работах, включая 4 монографии, 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 8 авторских свидетельств и патентов на полезные модели, 8 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ. Под научным руководством автора и по теме исследования выполнены и защищены кандидатские диссертации Е.Ю. Анищенко (2004 г.), Д.Н. Архиповым

2006 г.) и Т.А. Крахмальным (2010 г.).

Личный вклад автора состоит в разработке принципов конструирования новых типов фундаментов, более полно использующих несущую способность основания, выборе направления исследований, постановке задач экспериментов, личном проведении опытов, выполнении обработки и интепретации результатов, разработке методов расчета и способов оптимизации расчетных схем.

На защиту выносятся;

1. АСНИ для изучения параметров НДС песчаного основания моделей фундаментов с использованием дистанционных преобразователей (месдоз, линейных и сдвиговых деформометров) и визуализацией результатов опытов в реальном масштабе времени.

2. Новая оболочка программного комплекса «АПОФЕОС», построенная по агрегативному принципу и упрощающая расширение комплекса, и модуль многокритериальной оптимизации параметров сборных фундаментов под колонны каркасных зданий (ПК «OPTIMUM»), реализованная на основе объектно-ориентированного интуитивно понятного интерфейса Windows.

3. Новые эффективные конструкции сборных фундаментов под отдельную колонну, под сетку колонн, ленточных фундаментов и подпорных стен со сложной формой краевой зоны подошвы фундамента, готовые к применению в практике строительства и защищенные патентами.

4. Результаты экспериментальных исследований закономерностей пространственного взаимодействия моделей сборных фундаментов со сложной формой подошвы и песчаного основания. Параметры напряженно-деформированного состояния основания моделей и оптимизация формы краевой зоны по несущей способности основания и осадке во всем интервале на-гружения.

5. Кинематический метод предельного равновесия для расчета сборного фундамента под отдельную колонну и методы расчета на ЭВМ с оптимизацией расчетных схем элементов опорной плиты ленточных фундаментов со сложной формой краевой зоны подошвы и сборного фундамента под сетку колонн из структурных элементов.

6. Аналитический метод расчета устойчивости подпорных стен на основании анализа предельных состояний текучести с получением верхней и нижней оценки несущей способности системы «подпорная стенка - обратная засыпка».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы, изложена на 319 страницах машинописного текста, содержит 132 рисунка, 21 таблицу, 16 страниц приложения. Список использованной литературы содержит 290 наименований.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Евтушенко, Сергей Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан аппаратно-программный комплекс АСНИ, включающий плату сопряжения тензометрического комплекса СИИТ-3 через интерфейс И-2 с компьютером под управлением операционной системы Windows. Написаны программные модули «Комплекс-1» и «Комплекс-2», обеспечивающие высокую точность измерения, а также оперативность управления экспериментом для обработки и визуального представления показаний дистанционных тензометриче-ских преобразователей с учетом гистерезиса в реальном масштабе времени.

2. Создана новая оболочка ПК «АПОФЕОС» и модуль ПК «OPTIMUM» многокритериальной многопараметрической оптимизации параметров сборных фундаментов, реализованные на основе объектно-ориентированного интуитивно понятного интерфейса операционной системы Windows. Разработаны алгоритмы и компьютерные программы расчета столбчатого фундамента на продавливание, трещинообразование, и конструирования плитной части столбчатого фундамента «Конструктор», программы расчета осадки основания «OSADKA» и ширины ленточного фундамента со сложным контуром краевой зоны опорной плиты, программа расчета нижней оценки несущей способности гибких железобетонных фундаментов и упругопластической осадки основания «PLASTIC». Компьютерные программы внедрены в проектной практике.

3. Экспериментально проверена работоспособность и эффективность конструкций сборных фундаментов под отдельную колонну с подкладной и опорной плитами. Опорная плита выполнялась в трех видах. Эпюра контактных напряжений, а также эпюра нормальных вертикальных напряжений в плоскости действия момента имеют седлообразный характер в начале нагружения, а при дальнейшем нагружении преобразовываются в параболообразную. Наибольших значений относительные деформации ez в угловой зоне модели фундамента во всем интервале нагружения достигают на глубине 0,5 b от подошвы фундамента. При повороте элементов опорной плиты, наибольшее значение величины несущей способности основания достигается для поворота плит на угол 20°. Выявлена концентрация максимальных значений ординат эпюры реактивных давлений под проекцией подкладной плиты, что приводит к уменьшению изгибающего момента в расчетном сечении и величины поперечной силы и обеспечивает благоприятные условия работы разрезной фундаментной плиты. Полученные экспериментально схемы излома использованы при пластическом расчете конструкции.

4. Разработан кинематический метод предельного равновесия для расчета прочности отдельного составного плитного фундамента со швом в плитной части, с использованием экспериментально полученных схем излома и эпюры контактных давлений. Предложенный метод и новая конструкция фундамента позволяют снизить на 15-20 % расход бетона и арматуры, в сравнении с традиционными фундаментами, расчитанными по существующим методикам. Сравнение результатов расчета по предложенной методике показало хорошую сходимость теоретического и экспериментального результатов, что позволяет проектировать фундаменты без излишнего запаса прочности.

5. Сравнение работы основания гипсовых и железобетонных моделей из структурных пространственных элементов подтвердило качественное сходство, значительные перераспределительные способности основания и самих гипсовых моделей, а также правомочность переноса результатов этих опытов на натурные фундаменты. Схемы трещинообразования опорных плит для всех моделей идентичны и отличались только разной полнотой. Экспериментально изучены особенности взаимодействия моделей сборного перекрестно-ленточного фундамента на песчаном основании. Выявлены сходство и отличия в работе перекрестно-ленточного фундамента и плитного фундамента из структурных элементов сооружений с квадратной сеткой колонн.

6. Разработана методика расчета сборного плитного фундамента из структурных элементов под сетку колонн на ЭВМ методом конечных элементов с применением 111111 "Лира". Это позволяет получать усилия в отдельных элементах как в пространственной системе до нагрузок, соответствующих 0,6 от предельной разрушающей, и реактивные давления. Численное моделирование позволило оптимизировать расчетную схему фундамента для получения большей сходимости основных силовых факторов.

7. Экспериментально подтверждена работоспособность и эффективность разработанных конструкций сборных ленточных фундаментов из балочных элементов (пат. № 32138). В результате проведенных экспериментальных исследований минимальная осадка была зафиксирована при величине выдвижения балочных элементов С 1=0,25 /э. Участок пропорциональной зависимости между нагрузкой и деформацией во второй серии экспериментов при раздвижке элементов 0,25 /э больше на 34% (при сравнении графиков в абсолютных величинах), чем в первой серии экспериментов без раздвижки элементов. Т.о. выявлена эффективная форма подошвы фундамента, при которой была зафиксирована минимальная осадка и получена максимальная несущая способность основания. Снижение осадки и увеличение несущей способности основания происходит за счет возникновения явления «арочного эффекта». В промежутке между балочными элементами графики распределения относительных деформаций е2 вдоль вертикальной оси на всех ступенях нагружения имеют отрицательные значения на глубине 2 = 0,125 1Э (деформация растяжения, т.е. разуплотнение песчаного основания), а на глубине ъ = 0,25 1Э и ниже - положительные значения (деформация сжатия). При экспериментальном исследовании НДС основания модели ленточного фундамента из балочных элементов установлено, что высота арочного грунтового свода, возникающего в промежутках между выдвинутыми элементами подошвы, в процессе нагружения увеличивается и при приближении к предельной нагрузке экспериментальное значение высоты свода стремится к теоретическому, определенному по формуле, предложенной М.М. Протодьяконовым.

8. Экспериментально исследованы новые конструкции сборных ленточных фундаментов со сложным и ломаным очертанием краевой зоны из стандартных блок-подушек (пат. 50552 и 40333), обеспечивающие снижение деформаций и повышение несущей способности основания. Графики распределения напряжений о2 и су по оси модели фундамента из плитных элементов при величине выдвижения элементов Сз=0,15 /э качественно подобны графикам распределения напряжений для ленточных фундаментов со сплошной подошвой. Графики относительных линейных деформаций е2 отличаются тем, что на начальных ступенях нагружения имеют максимальное значение на глубине 1,0 /э, а при приближении к предельной нагрузке максимальное значение зафиксировано на глубине 0,5 1Э. Наибольшие сжимающие напряжения о2 находятся в верхних слоях основания до глубины ъ ~ 2,0 /э, и далее с увеличением глубины быстро уменьшаются. Это позволяет сделать вывод, что общая осадка моделей формируется в массиве основания до глубины ъ ~ 2,0 /э При наступлении предельного состояния в основании непосредственно под подошвой модели образуются предельные линии скольжения в форме клиновидного ядра. Основанием ядра служат плитные элементы подошвы фундамента, а вершина клиновидного ядра совпадает с общей осью подошвы модели. В исследуемой конструкции фундамента из плитных элементов за счет перераспределения напряжений и включения в работу грунта, находящегося в промежутках между выдвинутыми элементами, наблюдается увеличение несущей способности основания на 26% и снижение общей осадки модели фундамента в сравнении с фундаментом со сплошной подошвой.

9. Разработан аналитический метод расчета предельного состояния устойчивости подпорных стен на основании анализа предельных состояний текучести с получением верхней и нижней оценок несущей способности системы «подпорная стенка - обратная засыпка».

10. Отношение периметра модели фундамента к его площади (£,) влияет на несущую способность основания модели по гиперболическому закону. В опытах при < 5 увеличение отношения £ на 22% приводит к увеличению критической нагрузки на 12%. В интервале 5 < < 10 увеличение периметра на 67% приводит к увеличению несущей способности модели на 17%. Для прерывистых и ряда других фундаментов при > 10 увеличение значения на 50% приводит к увеличению критической силы на 12%. Для фундаментов, имеющих больше значение меньше преимущество от изменения периметра модели фундамента. Экспериментально подтверждено увеличение несущей способности песчаного основания на 16-18% при повороте прямоугольных (пат. №40333) и квадратных (пат. № 55386) опорных блоков-подушек ленточного фундамента на угол 45°. Оптимальной для опорных блоков-подушек ленточного фундамента с ломаным очертанием краевой зоны (пат. № 32139) является форма с внутренним углом вырезов 60°. Разработана номенклатура опорных блоков подушек ленточного фундамента с ломаным очертанием краевой зоны. Доказано увеличение несущей способности песчаного основания модели фундамента при увеличении периметра модели. Определена зависимость увеличения несущей способности основания от отношения периметра модели к его площади.

11. Предложены рекомендации по конструированию, разработана номенклатура блок-подушек сборного ленточного фундамента с ломаным очертанием краевой зоны (пат. № 32139) и спецификация балочных элементов (пат. №32138). Разработаны методы расчета сборных фундаментов, внедренные в проектную практику и учебный процесс.

12. Реализованы новые принципы разработки конструктивных решений сборных фундаментов под отдельную колонну и под сетку колонн, ленточных и протяженных в плане фундаментов с краевой зоной опорных плит, учитывающие эмпирические закономерности пространственного взаимодействия фундаментов и основания. Получены патенты на полезные модели высокоэффективных фундаментов. Экспериментально подтверждена работоспособность новых конструкций, разработаны методы расчетов, доведенные до инженерного уровня, предложены рекомендации по проектированию и применению сборных фундаментов в практике строительства.