Геомеханическая оценка надежности оснований шахтных копров в системе "Копер - фундамент - ствол (устье) - основание" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Таиров, Тимур Наилевич
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Таиров, Тимур Наилевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.г Q
1.1. Система «Копер - фундамент - ствол (устье) - основание .jo
1.2. Методы расчета оснований зданий и сооружений
1.3. Вероятностные подходы в геомеханике.
1.4. Выводы по главе.
2. МЕТОДИКА ВЕРОЯТНОСТНОГО АНАЛИЗА ОСНОВАНИЙ ШАХТНЫХ КОПРОВ.
2.1. Грунты. Статистическая обработка результатов испытаний
2.2. Процедуры имитационного анализа системы «Копер — фундамент - ствол (устье) - основание».
2.3. Выводы по главе.
3. ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ ОСНОВАНИЙ В СИСТЕМЕ «КОПЕР - ФУНДАМЕНТ - СТВОЛ (УСТЬЕ) - ОСНОВАНИЕ»
3.1. Оценка размеров зоны влияния фундаментов копра, зданий и сооружений на крепь устья ствола.
3.2. Расчетное сопротивление грунта основания.
3.3. Оценка надежности несущей способности основания по фактору прочности.
3.4. Оценка надежности несущей способности основания по фактору устойчивости.
3.5. Предельное (критическое) давление на основание фундамента глубокого заложения «колодец-оболочка». Ц
3.6. Оценка надежности расчетов оснований по деформациям
3.7. Комплексная оценка надежности основания башенного копра.
3.8. Принципы расчета горной крепи как компонента системы «Копер - фундамент - ствол (устье) - основание».
3.9. Выводы по главе.
4. ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ ОСНОВАНИЙ ШАХТНЫХ
КОПРОВ В СЛОЖНЫХ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ.
4.1.Оценка асимметричного воздействия нагрузок на крепь от копра, окружающих зданий и сооружений. Расчет крепи в условиях неравнокомпонентного поля напряжений.
4.2. Оценка надежности оснований шахтных копров, расположенных вблизи откосов. Надежность неоднородных оснований шахтных копров.
4.3. Оценка оседаний системы «Копер - фундамент -ствол (устье) - основание», сопровождающих формирование мульды сдвижения вследствие дренирования грунтовых вод.
4.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическая оценка надежности оснований шахтных копров в системе "Копер - фундамент - ствол (устье) - основание"»
Актуальность темы. Копры, возводимые над шахтными стволами, являются главными горнотехническими сооружениями шахтных комплексов, определяющими эффективность работы строящихся и эксплуатируемых предприятий. «Отказы» шахтных копров могут привести к весьма тяжелым экономическим, социальным и экологическим последствиям, поэтому копры по уровню требований к капитальным и эксплуатационным свойствам объекта относятся к сооружениям наивысшего класса ответственности. Тем не менее, практика показывает, что существующие методы, проектирования шахтных копров не гарантируют их безаварийную эксплуатацию. При этом характерной причиной «отказов» копров являются деформации их оснований.
В общем случае в действующих нормативных документах, регламентирующих геомеханический анализ систем «сооружение - фундамент - основание», предполагаемая надежность оснований сооружений достигается вводом в расчет коэффициента запаса, определяемого как произведение шести частных коэффициентов: надежности по классу ответственности, безопасности по грунту, перегрузки, безопасности по материалу, нестабильности геометрических элементов конструкций, условий работы. Такой подход, во-первых, при большом количестве случайных факторов приводит к завышению надёжности, а при малом к её занижению. Во-вторых, метод, базирующийся на оценках предельных состояний объекта, признавая в принципе статистическую изменчивость исходных данных, не позволяет в практическом приложении количественно оценивать геомеханическую надежность либо геомеханический риск принимаемых решений. Оперируя детерминированной геомеханйческой информацией и постоянными коэффициентами, отражающими нестабильность входной информации, метод предельного состояния рассматривает два фиксированных состояния: надежность - 1,0 или 0,0; риск - 0,0 или 1,0, что противоречит принципу непрерывного изменения надежности системы. Специальные методы оценки надежности сооружений, практикуемые в строительной отрасли, в силу многообразия конструкций копров и особенностей их эксплуатации, не могут без определенной корректировки применяться для геомеханического анализа' оснований шахтных копров. Кроме того, следует учесть сложность расчетов, необходимость проведения продолжительных экспериментов или наличия достоверной аналоговой документации. Таким образом, разработка методов геомеханической оценки надежности оснований шахтных копров на основе современных достижений в области теории риска и их программная реализация, доступная широкому кругу пользователей, является весьма актуальной проблемой.
В соответствии с изложенным целью диссертации является разработка методов геомеханического анализа оснований шахтных копров, отражающих нестабильность природных условий, нагрузок, воздействий и характеристик конструкционных материалов в системе «Копер — фундамент - ствол (устье) - основание».
Объект исследований — шахтные копры рудников, шахт, подземных предприятий и сооружений.
Предмет исследований — методы геомеханической оценки оснований шахтных копров.
Основная идея работы - имитационный анализ параметров оснований шахтных копров в системе «Копер - фундамент - ствол (устье) — основание» с формированием вариантов для последующего многовариантного проектирования.
Основные задачи исследований:
1) совершенствование методов получения информации, отражающей нестабильность массива, слагающего основание шахтных копров, нагрузок и воздействий на основания, характеристик конструкционных материалов;
2) разработка обобщенных методик оценки надежности оснований по несущей способности и деформациям методом Монте-Карло в системе «Копер - фундамент - ствол (устье) - основание»;
3) реализация имитационного моделирования надежности оснований шахтных копров в системе «Копер - фундамент - ствол (устье) - основание» с учетом ее отличительных особенностей;
4) доказательство возможности, целесообразности и универсальности имитационного моделирования для оценки надежности оснований шахтных копров.
Методы исследований. В диссертации использован комплекс, включающий обобщение результатов ранее выполненных исследований, методы механики горных пород (грунтов) и вероятностно-статистические методы, имитационное моделирование.
Защищаемые научные положения:
1. Геомеханическая оценка надежности оснований шахтных копров в системе «Копер - фундамент - ствол (устье) — основание» должна выполняться методом Монте-Карло с генерацией:
- физико-технических характеристик грунтов оснований, нагрузок и воздействий по универсальному закону распределения Грамма-Шарлье или Эджворта и экспоненциальному закону; показателей перегрузки и условий работы сооружения по левому и правому срезанным нормальным распределениям в «трехсигмовом» интервале; плотности и удельного веса грунтов, характеристик конструкционных материалов и геометрических параметров конструкций по нормальному закону.
2. Надежность системы «Копер - фундамент - ствол (устье) - основание» следует оценивать дифференцировано по характеру передачи нагрузок от копра, окружающих зданий и сооружений на основание и устье ствола с учетом степени асимметрии нагружения.
3. Для оценки надежности оснований копров в геомеханических ситуациях, когда основание неоднородно, пригрузка основания ,с. разных сторон фундамента шахтного копра неодинакова, сооружение расположено вблизи откоса или котлована, целесообразно использовать совокупность (пучки) криволинейных поверхностей скольжения, ограничивающих призмы выпирания или скольжения, составленных из двух сопряженных круглоцилиндрических поверхностей, имеющих равную производную в точке касания.
Достоверность защищаемых научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается данными вероятностно-статистического анализа, сходимостью полученных результатов исследований с данными практики проектирования и эксплуатации шахтных копров.
Научная новизна результатов исследований состоит: в обосновании набора рациональных законов распределения случайных входных параметров и области их применения в моделях расчета надежности оснований; в разработке обобщенных методик статистического моделирования надежности оснований по несущей способности и деформациям, отражающих отличительные особенности систем «Копер — фундамент — ствол (устье) - основание» и включающих новые процедуры генерации исходной табличной и графической информации по методу Монте-Карло; получении вариантных вероятностных оценок надежности или риска в системах «Копер — фундамент — ствол (устье) - основание», дифференцируемых по фактору передачи нагрузок на устье ствола или ствол;
Практическая значимость работы заключается в формировании моделей, алгоритмов и программ для проведения имитационного геомеханического анализа оснований шахтных копров, в т. ч. исходной табличной и графической информации нормативного характера.
Реализация результатов работы. Результаты диссертации направлены проектным организациям г. Екатеринбурга: ОАО Институт «Урал-гипроруда», ОАО «Уралгипрошахт».
Результаты работы могут быть направлены организациям и предприятиям ведущим проектирование строительство и эксплуатацию шахт, рудников и подземных сооружений.
Личный вклад автора диссертации заключается в сборе и обобщении материалов, постановке задач исследований, выполнении исследований, формулировании научных положений, выводов и рекомендаций диссертации, разработке программного обеспечения.
Апробация. Содержание и основные результаты исследований обсуждались на Уральской горнопромышленной декаде 3 — 13 апреля 2006 г., Международной конференции «Проектирование, строительство и эксплуатация комплексов подземных сооружений» 2007 г., Уральской горнопромышленной декаде 14-23 апреля 2008 г. (г. Екатеринбург), семинарах кафедры шахтного строительства УГТУ (2007, 2008, 2009 гг., г. Екатеринбург).
Публикации. Содержание диссертации опубликовано в четырех печатных работах [46, 79, 80, 81].
Структура и объем работы. Работа включает общую характеристику (введение), четыре главы, выводы и рекомендации, библиографический указатель из 93 наименований. Объем работы составляет 194 страниц машинописного текста, в т. ч. 61 таблицу и 54 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Таиров, Тимур Наилевич
Основные результаты диссертации состоят в следующем.
1. Доказана возможность, целесообразность и универсальность имитационного моделирования для оценки надежности оснований шахтных копров.
2. Установлены пути совершенствования методов получения информации, отражающей нестабильность массива, слагающего основание шахтных копров, нагрузок и воздействий на основания, характеристик конструкционных материалов.
3. Разработаны обобщенные методики оценки надежности оснований по несущей способности и деформациям по методу Монте-Карло в системах «Копер - фундамент - ствол (устье) - основание».
Доказано, что получение достоверных оценок надежности или риска оснований в системе «Копер - фундамент - ствол (устье) — основание» обеспечиваются методом Монте-Карло с генерацией:
- физико-технических характеристик грунтов оснований, нагрузок и воздействий по универсальному закону распределения Грамма-Шарлье или Эджворта и экспоненциальному закону; показателей перегрузки и условий работы сооружения по левому и правому срезанным нормальным распределениям в «трех-сигмовом» интервале; плотности, удельного веса грунтов, характеристик конструкционных материалов и геометрических параметров конструкций по нормальному закону.
4. Установлено, что геомеханическая надежность системы «Копер — фундамент — ствол (устье) — основание» должна проверяться дифференцировано по характеру передачи нагрузок от копра, окружающих зданий и сооружений на основание и устье ствола с учетом степени асимметрии на-гружения.
5. Разработана методика оценки несущей способности оснований шахтных копров по фактору устойчивости по совокупности (пучкам) криволинейных поверхностей скольжения (ограничивающих призмы выпирания или скольжения), составленных из двух сопряженных круглоцилинд-рических поверхностей, имеющих равную производную в точке касания.
6. Реализованы имитационные модели оценки надежности оснований шахтных копров в системах «Копер - фундамент - ствол (устье) - основание», в т. ч. в геомеханических ситуациях, отражающих отличительные особенности систем «Копер - фундамент - ствол (устье ствола) - основание».
7. Разработаны модели, алгоритмы и программы для проведения имитационного геомеханического анализа оснований шахтных копров, в т. ч. исходной табличной и графической информации нормативного характера.
8. Результаты выполненных исследований предназначены для организаций и предприятий, ведущих проектирование строительство и эксплуатацию шахтных копров на подземных рудниках, шахтах и подземных сооружениях различного назначения.
9. Результаты диссертации направлены проектным организациям г. Екатеринбурга: ОАО Институт «Уралгипроруда», ОАО «Уралгипро-шахт».