Оптимизация диагностической и лечебной тактики при гидронефрозе у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Усачева, Юлия Александровна

  • Усачева, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 119
Усачева, Юлия Александровна. Оптимизация диагностической и лечебной тактики при гидронефрозе у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2002. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Усачева, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1. Анатомо - сосудистые изменения при ретенции полостной системы почки

1.2. Диагностические возможности традиционных методик (УЗИ, РРГ, ЭУГ) и дуплексного мониторинга в оценке вариантов нарушения уродинамики 1.21. Модификации исследований 1.2.2. Уровень значимости характеристик СДСЧ в верификации обструкции

1.3. Проблемы классификации стадий гидронефроза

1.4. Подходы к оперативной коррекции гидронефроза 1.5. Вопросы по оценке отдаленных результатов лечения гидронефроза у детей

1.6. Морфофункциональные изменения в стенке лоханки при гидронефрозе у детей

ГЛАВА 2 Общая характеристика больных и методов исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2.Методы исследования

ГЛАВА 3 Семиотика стадий гидронефроза у детей по данным традиционных методов диагностики и современных технологий визуализации:

3.1.Показатели рентгеноурологических, ультразвуковых и радиоизотопных методов в зависимости от доминирующих патоморфологических процессов 3.2.1. Динамика дуплексных показателей гемодинамики в зависимости от доминирующих патоморфологических процессов 37 3.2.2. Сравнительная характеристика полученных результатов

3.2.3.Отдаленные результаты лечения

ГЛАВА 4 Семиотика вариантов кровоснабжения лоханки и ПУС при гидронефрозе у детей:

4 1 Варианты кровоснабжения лоханки по данным СДФ с патоморфологической верификацией 84 4 2. Сравнительная характеристика полученных результатов

4 3. Отдаленные результаты лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностической и лечебной тактики при гидронефрозе у детей»

Проблема хирургического лечения гидронефроза у детей не теряет присущую ей остроту и в настоящее время, так как больных не становится меньше, а результаты лечения нередко неудовлетворительны.

Одной из существенных причин неадекватного выбора метода лечения является недооценка гемодинамических изменений в почке и ее коллекторной системе. Сосудистый аппарат последних претерпевает изменения по мере прогрессирования стаза мочи. И если эти изменения носят поначалу функциональный, обратимый характер, то по мере течения болезни они становятся органическими и необратимыми.

Степень нарушения функции почек при гидронефрозе часто оказывается неодинаковой у больных со сходными анатомическими параметрами. Поэтому комплекс традиционных методов исследования, применяемых в детской урологии (УЗИ, экскреторная урография, радио изотопная ренография), не всегда позволяет получить необходимый объем диагностической информации.

Внедрение в практику метода цветной допплерографии значительно расширило диагностические возможности, позволив оценить почечный кровоток качественно и количественно.

По мнению Piatt с соавт., допплерографические измерения относятся к функциональным тестам, позволяющим выяснить значимость дилятации, в отличие от рентгенологических методик, которые в большей степени определяют анатомические аспекты обструкции.

Исследователями накоплен определенный опыт в допплерографической диагностике обструктивных уропатий у взрослых [В.А Фокас, 1992; Kessler, 1993; Mallek, 1996; Akata 1999; Patti, 2000]. Е.Б.Ольхова определила нормативные значения скоростных и резистивных характеристик ренального кровообращения в различных возрастных группах детей (2000). Предпринята попытка изучения гемодинамики при гидронефрозе у новорожденных [М.В.Левитекая, 2000]. С помощью диуретической допплерографии констатировано отсутствие обструкции после хирургической коррекции гидронефроза у детей [Ordorika, 1993]

Существенным препятствием для распространения допплерографии в повседневной урологической практике является отсутствие разработанной дуплексной семиотики стадий гидронефроза относительно фазовых изменений тканевых структур и данных о возможностях метода по оценке функции почек. В свою очередь, это является причиной отсутствия четких рекомендаций по выбору лечебной тактики. Кроме того, в доступной нам литературе мы не встретили работ, посвященных оценке кровоснабжения почечной поханки при ее ретенционном изменении в свете доминирующих патоморфологических процессов (отек, инфильтрация, склероз). Это и послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель работы: улучшить результаты лечения детей с гидронефрозом.

Задачи исследования:

1. Разработать дуплексную семиотику гидронефроза в зависимости от стадии патологического процесса.

2. С помощью диуретической импульсной допплеровской флоуметрии (ИДФ) оценить резервные возможности почки и ретенционно измененной чашечно-лоханочной системы (4J1C) при гидронефрозе у детей.

3. Обосновать объем оперативного вмешательства в зависимости от гемодинамических изменений в почке и ее лоханке.

4. Изучить допплерографические и морфологические изменения в сосудах почечной лоханки у больных с гидронефрозом.

5. Определить допплерографические критерии прогнозирования результатов лечения.

6. Оценить отдаленные результаты лечения детей с нарушениями уродинамики на уровне пиелоуретерального сегмента.

Научная новизна работы.

Проведен анализ изменений ренального кровообращения при гидронефрозе у детей.

Установлено, что допплерометрические параметры, характеризующие стадию процесса, могут быть использованы для дифференциации тактики и прогнозирования результатов лечения. Кроме того, выявлено, что изменения кровотока в условиях медикаментозной полиурии, связанные с функционированием артерио-венозных шунтов (АВШ), отражают последнюю стадию компенсации патологического процесса, когда еще можно предполагать благоприятный исход хирургической коррекции порока.

Впервые при гидронефрозе у детей:

Рассчитан показатель минутного объема кровотока (МОК) почки и высказана мысль о целесообразности его использования в оценке функции органа.

Показана приоритетная роль в регистрации гемодинамических изменений по сосудам второго порядка и отмечена важность сохранения реципрокных взаимоотношений между интраренальными сосудами как показателя достаточности компенсаторных механизмов адаптации.

Обнаружено, что гемодинамические изменения в сосудах третьего порядка в условиях форсированного диуреза идентичны таковым в сосудах стенки лоханки, и это без биопсии позволяет определить направленность патологического процесса.

Проведен сравнительный анализ результатов селективной допплеровской флоуметрии (СДФ) с данными морфометрии сосудов почечной лоханки и определен допплеровский эквивалент ее склеротических изменений.

Использована фармакологическая проба с лазиксом для оценки резервных возможностей почечной лоханки в плане выбора оптимальной тактики лечения.

Практическая ценность.

Разработанные и внедренные нами критерии дуплексной диагностики нарушений почечного кровообращения при гидронефрозе у детей, в том числе МОК, позволяют неинвазивно и без лучевой нагрузки характеризовать функциональное состояние и резервные возможности пораженной и контралатеральной почки.

Дуплексное исследование ренального кровотока способствует более четкому определению показаний, как к консервативному, так и к оперативному лечению, прогнозированию возможных исходов заболевания и позволяет с большей объективностью подходить к вопросам органосохраняющих и органоуносящих оперативных вмешательств при гидронефрозе у детей.

Учитывая полученные нами данные (дуплексные и морфометрические) о гемодинамике лоханки и идентичности ее изменений нарушениям кровообращения по сосудам третьего порядка (паренхима), можно без биопсии прогнозировать направленность патологического процесса после хирургической коррекции порока.

Представленные нами данные о состоянии кровоснабжения почечной лоханки в условиях медикаментозной полиурии или после начала внутренней деривации мочи с помощью катетер-стента помогают выбрать отгимальный метод лечения.

Результатом настоящей работы явилось значительное снижение процента нефрэктомий и послеоперационных осложнений.

Эффективность работы.

- Социальная эффективность определяется амбулаторной скрининг-диагностикой гидронефроза у детей и дуплексным мониторингом за течением болезни.

- Медицинская эффективность выражается в неинвазивности метода и отсутствии лучевой нагрузки при проведении исследования, что особенно важно в условиях детской урологии.

Научные положения диссертации, выносимые на защиту.

Эхография с использованием современных технологий визуализации и оценки кровотока является высокоинформативным и неинвазивным методом мониторинга детей с нарушениями уродинамики на уровне ПУС. »

Дуплексная семиотика стадий гидронефроза достоверно отражает фазу морфогенеза патологического процесса и может быть использована в дифференциации оптимальной тактики лечения.

МОК - высокоинформативный показатель функционального состояния гидронефротической и контралатеральной почек.

Критерии СДФ характеризуют гемодинамические изменения в лоханочно-мочеточниковом сегменте в зависимости от доминирующих патоморфологических процессов (отек, инфильтрация, склероз),что позволяет использовать их при выборе объема лечения.

СДФ позволяет неинвазивно определить сосудистые изменения в почке и ее лоханке, помогая тем самым прогнозировать результаты лечения детей с гидронефрозом.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную практику клиники хирургических болезней детского возраста Клинической больницы № 3 Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ) и Саратовской областной детской клинической больницы, а также в учебный процесс кафедры хирургии детского возраста СГМУ. По материалам диссертации зарегистрированы рационализаторские предложения: 1. "Применение динамической эходопплерографии с лазиксом для выбора хирургической тактики при гидронефрозе у детей" удостоверение от 15.09.99, №2347), 2. "Способ фармакодопплерографической диагностики стадии гидронефроза у детей " (удостоверение 23.11.99, № 2365). В апреле 2000 года проект «Оптимизация диагностической и хирургической тактики при гидронефрозе у детей» был удостоен гранта 300 «Интермед».

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены в виде научных докладов: на б Российской конференции молодых ученых СНО (Волгоград, 1999), на научно-практической конференции детских урологов, посвященной 35-летию отдела урологии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации "Современные технологии в оценке отдаленных результатов лечения урологической патологии у детей" (Москва, 13-15 марта 2001).

Данные используются при проведении занятий со студентами СГМУ и слушателями ФУВ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Подана к печати 1. ю

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Усачева, Юлия Александровна

выводы

Количественная оценка данных ИДФ по сосудам второго порядка по сравнению с результатами лучевых методик, имеет большее диагностическое значение, так как позволяет определить характер морфофункциональных изменений в почке и лоханке, ориентироваться в адаптационных возможностях компенсации (динамика СДСЧ, механизм АВШК, реципрокные взаимоотношения между интраренальными сосудами, признаки дисплазии почечной ткани, очаги реваскуляризации), а так же, судить о тяжести патологического процесса с градацией его на стадии.

2. Выбор хирургической тактики, обоснование показаний и объема оперативного вмешательства у детей с гидронефрозом в значительной степени определяется выраженностью гемодинамических изменений, что позволяет прогнозировать последующую направленность патологического процесса.

3. Наиболее достоверным и объективным критерием оценки функции почки является величина МОК. У здоровых детей его значение составляет 800±50 ml/min. Колебание МОК в пределах 320-780 ml/min свидетельствует о достаточных резервных возможностях почки и вероятной эффективности предстоящей органосохраняющей операции. Снижение МОК до 110 ml/min и ниже, достоверно свидетельствует о полном отсутствии функции органа и обосновывает выполнение нефрэктомии. Отсроченное выполнение оперативного вмешательства по поводу терминального гидронефроза ведет к ухудшению функционального состояния контралатеральной почки.

4. Показатели СДФ по сосудам лоханки характеризуют изменения в ее стенке относительно доминирующих патоморфологических процессов (гиперплазия, инфильтрация, склероз), в связи с чем, являются объективными критериями, позволяющими судить о целесообразности резекции последней.

5. Гемодинамические изменения в сосудах стенки лоханки, возникающие на фоне форсированного диуреза и отражающие компенсаторные возможности адаптации, идентичны дуплексному сдвигу спектра по аркадам, что позволяет косвенно, без биопсии, судить о направленности патологического процесса и своевременно провести медикаментозную коррекцию, улучшив, тем самым результаты лечения.

6 Снижение систолической скорости кровотока, практически полное отсутствие диастолической скорости и выраженная депрессия инцизуры по аркадам и сосудам лоханки эквивалентны склеротическим изменениям в ней и в почечной паренхиме, что верифицировано морфологически

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.