Отдаленные результаты оперативного лечения гидронефроза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Бачу, Мохамед Рафик Хуссейн
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бачу, Мохамед Рафик Хуссейн
Список сокращений, используемый в тексте
Глава 1. Обзор литературы (Дискуссионные вопросы хирургического лечения гидронефроза и оценка его эффективности)
1.1. Проблемы патогенеза и хирургического лечения гидронефроза у детей
1.2. Критерии оценки эффективности хирургического лечения гидронефроза у детей
Глава 2. Характеристика больных и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
Глава 3. Хирургическая коррекция разных видов обструкции ЛМС у детей с гидронефрозом и морфологическая характеристика резецированных мочеточников и биоптатов почек у них
3.1. Принципы хирургической коррекции разных видов обструкции ЛМС у детей с гидронефрозом
3.2. Оперативная тактика при гидронефрозе -- — подковообразной почки
3.3. Оперативное лечение гидронефроза при ретрокавальном расположении мочеточника
3.4. Морфологическая характеристика резецированного лоханочно-мочеточникового сегмента при разных видах его обструкции
3.5. Морфология почечной паренхимы при врожденном гидронефрозе у детей 51. V
Глава 4. Развитие оперированной почки у детей с гидронефрозом в отдаленные сроки после хирургического лечения
4.1. Результаты комплексного обследования детей в отдаленных сроки после операции у больных
4.1.1.Результаты лабораторных исследований после операции
4.1.2.Результаты динамической рентгенопланиметрии
4.1.3. Результаты эхобиолокации после операции у больных
4.1.4. Результаты радиологических исследований функций почек у детей после оперативного лечения
Глава 5. Оценка эффективности хирургического лечения гидронефроза у детей при различных видах обструкции ЛМС в отдаленные катамнестические сроки
5.1. Результаты оперативного лечения гидронефроза у детей
5.2. Результаты операции при гидронефрозе подковообразной почки
5.3. Результаты оперативного лечения гидронефроза при ретрокавальном расположении мочеточника
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты оперативного лечения гидронефроза у детей»
Список сокращений, используемый в тексте.8.
Глава 1. Обзор литературы (Дискуссионные вопросы хирургического лечения гидронефроза и оценка его эффективности).9.
1.1. Проблемы патогенеза и хирургического лечения гидронефроза у детей.9.
1.2. Критерии оценки эффективности хирургического лечения гидронефроза у детей.20.
Глава 2. Характеристика больных и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.26.
2.2. Методы исследования.30.
Глава 3. Хирургическая коррекция разных видов обструкции
JIMC у детей с гидронефрозом и морфологическая характеристика резецированных мочеточников и биоптатов почек у них. 3.1. Принципы хирургической коррекции разных видов обструкции JIMC у детей с гидронефрозом.38.
3.2. Оперативная тактика при гидронефрозе подковообразной ночки.40.
3.3. Оперативное лечение гидронефроза при ретрокавальном расположении мочеточника.41.
3.4. Морфологическая характеристика резецированного лоханочно-мочеточникового сегмента при разных видах его обструкции.43.
3.5. Морфология почечной паренхимы при врожденном гидронефрозе у детей.51. отдаленные сроки после хирургического лечения.
4.1. Результаты комплексного обследования детей в отдаленных сроки после операции у 152 больных.56.
4.1.1.Результаты лабораторных исследований после операции.56.
4.1.2.Результаты динамической рентгенопланиметрии.57.
4.1.3. Результаты эхобиолокации после операции у 152 больных.64.
4.1.4. Результаты радиологических исследований функций почек у детей после оперативного лечения.67.
Глава 5. Оценка эффективности хирургического лечения гидронефроза у детей при различных видах обструкции JIMC в отдаленные катамнестические сроки.
5.1. Результаты оперативного лечения гидронефроза у детей.71.
5.2. Результаты операции при гидронефрозе подковообразной почки.80.
5.3. Результаты оперативного лечения гидронефроза при ретрокавальном расположении мочеточника.85.
Заключение.89.
Выводы. .99.
Практические рекомендации.100.
Список литературы.101.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Обструкция лоханочно-мочеточникового сегмента (JIMC) является одной из главных причин развития гидронефротической трансформации (Thomas М.Т., 2003; Sameer К. Sharma, Brant R. Fulmer, 2002г.). Приблизительно 1% детей рождаются с аномалиями мочеполовой системы (Thomas D.F., Gordon А.С. 1989г.), более 50% из них составляет гидронефроз (Kitagawa Н. et al.,1998).
Многие аспекты этой проблемы еще не нашли окончательного решения, что отражено в материалах IX Всероссийского съезда урологов, который состоялся в сентябре 1997 года, и Всероссийских научно-практических конференций детских урологов 1999, 2001 гг. Спорным остается вопрос о методиках оперативной коррекции лоханочно-мочеточникового сегмента. Многие исследователи (Гладков В.А., 1969, Красовская Т.В., 1998, и др.) отдают предпочтение резекции лоханочно-мочеточникового сегмента с пластикой анастомоза по Anderson-Hynes (Anderson J., Hynes W., 1949) в модификации (или без) Kucera (Кучера Ян., 1963). Однако ряд авторов используют методики операции без резекции ЛМС и выполняют лоскутные пластики по Foley (Foley F.E.B., 1937) или Culp-DeWeerd (Culp O.S., DeWeerd J.H., 1951).
До настоящего времени не решены ^окончательно вопросы патогенеза гидронефроза. По мнению одних авторов (Абрамян А.Г., 1956; Foote I.M. et al., 1970; Bichoff P.F.et al., 1972; Novak R., 1974; Малхасян A.B., 1982 и др.), обструкция J1MC и развитие гидронефроза могут быть обусловлены механическим препятствием в JIMC (сужение сегмента, добавочный сосуд, сегментарная нейромышечная дисплазия J1MC, высокое отхождение мочеточника, клапан в области JIMC, переуретеральные эмбриональные спайки и др.), а с точки зрения других исследователей (Ростовская В.В., 2003) формирование гидронефротической трансформации, вероятно, связано с первичной эвакуаторной несостоятельностью почечной лоханки при отсутствии структурных изменений прилоханочного отдела мочеточника.
Результаты оперативного лечения детей с гидронефрозом, по данным Н.А. Лопаткина (1998), оставляют желать лучшего (50-95%). В программном докладе А.Г. Пугачева с соавт. на конференции в Москве (2001г.) подчеркивалось, что неудовлетворительные результаты лечения у этой категории больных составляют 17,15%.
Кроме того, следует подчеркнуть, что недостаточно изучены отдаленные результаты оперативной коррекции гидронефроза, особенно при длительном катамнестическом наблюдении. В литературе имеются единичные публикации (Пугачев А.Г., 2001), касающиеся дальнейшей эволюции почки в отдаленные сроки после коррекции гидронефроза у детей.
Исходя из этого, мы сочли целесообразным проведение исследований, основанных на оценке результатов резекции лоханочно-мочеточникового сегмента с пластикой анастомоза по Anderson-Hynes, преимущественно в модификации Kucera, с учетом данных гистологических исследований резецированных JIMC, биоптатов почек, УЗИ, радиологических, а также данных длительного катамнестического наблюдения (до 25 лет) детей после корригирующих операций.
Цель работы.
Оценить отдаленные результаты хирургической коррекции обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента при гидронефрозе у детей различных возрастных групп и определить развитие оперированной почки на основании комплексного обследования и многолетнего катамнестического наблюдения больных с использованием морфологических, клинико-лабораторных, рентгеноконтрастных, ультразвуковых и радиоизотопных исследований.
Задачи исследования:
1. Обосновать целесообразность и эффективность резекционного метода хирургической коррекции обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента у детей с гидронефрозом с позиции его патогенеза.
2. Изучить особенности морфологических характеристик резецированного лоханочно-мочеточникового сегмента у детей с гидронефрозом.
3. Определить морфологическое состояние паренхимы почки оперированных детей с различными видами обструкций лоханочно-мочеточникового сегмента.
4. Проанализировать причины неблагоприятных результатов хирургического лечения гидронефроза у детей.
5. На основании многолетнего комплексного катамнестического наблюдения изучить развития почки после хирургической коррекции лоханочно-мочеточникового сегмента при гидронефрозе у детей разных возрастных групп.
Основные положения, выносимые на защиту.
В патогенезе любого вида обструкции мочеточника при гидронефрозе у детей основное значение имеет порок развития лоханочно-мочеточникового сегмента. У большинства детей с гидронефрозом наблюдается дисплазия почечной паренхимы, дозревание которой является одним из важных факторов восстановления функции почки в отдаленные сроки после операции. Важным условием эффективности лечении гидронефроза у детей является коррекция обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента по Anderson-Hynes в модификации Kucera, являющейся патогенетической методикой, при этом важнейшее значение для улучшения результатов хирургического лечения гидронефроза имеют раннее лечение и длительное наблюдение за больными с проведением реабилитационных мероприятий, обеспечивающих эффективность функционирования оперированной почки. Дисплазия почечной паренхимы определяет необходимость ранней хирургической коррекции обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента и своевременного восстановления уродинамики верхних мочевых путей.
Научная новизна
1. Впервые комплексно изучено развитие оперированной почки в отдаленные сроки хирургической коррекции обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента.
2. Изучены особенности патогенеза различных видов обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента при гидронефрозе у детей.
3. Доказана общность формирования обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента при разных причинах, вызывающих нарушения его проходимости, основу которого составляют деструктивно-дистрофические изменения гладких мышц с развитием склерозирующего соединительнотканного замещения.
4. Научно обоснован патогенетический принцип резекционного способа хирургического лечения гидронефроза у детей, основанный на учете особенностей структур порочно сформированного прилоханочного отдела мочеточника.
5. Установлено, что функциональная возможность оперированной почки во многом определяется выраженностью врожденного нарушения дифференцировки почечной ткани (дисплазия почечной ткани).
6. Доказана целесообразность раннего хирургического лечения гидронефроза.
Практическая значимость
Выявленные особенности патогенеза гидронефроза у детей с различными видами обструкции мочеточника позволяют обосновать
Наличие дисплазии почечной паренхимы у значительной части детей и ее ведущая роль в восстановлении морфофункционального состояния оперированной почки подчеркивает необходимость возможно ранней коррекции уродинамики.
Учитывая возможность ухудшения функции оперированной почки в отдаленные сроки после операции, при отсутствии стенозирования вновь созданного JTMC, необходимо многолетнее катамнестическое наблюдение, что даст возможность провести своевременную коррекцию выявленных нарушений и достигнуть лучших функциональных результатов корригирующей операции у детей с гидронефрозом.
Внедрение в практику
Разработанная тактика обследования и оперативного лечения гидронефроза у детей внедрена в повседневную клиническую практику Морозовской детской городской клинической больницы (МДГКБ), а также в практику преподавания на кафедре госпитальной хирургии (курс детской хирургии) Российского университета дружбы народов (РУДН).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных- -исследований, в которых изложены методики и результаты проводимых диагностических и лечебных мероприятий у больных гидронефрозом, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 79 отечественных и 76 иностранных источников. Работа иллюстрирована 24 рисунками, 12 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Урология», Бачу, Мохамед Рафик Хуссейн
выводы
1. Гидронефроз у детей обусловлен врожденным пороком развития лоханочно-мочеточникового сегмента, в сочетании с диспластическими нарушениями паренхимы почки, что являются патогенетической основой выбора ранней коррекции< уродинамики с целью создания условий, для, нормального роста и развития органа. Примененная нами методика Anderson-Hynes, преимущественно в модификации Kucera, полностью соответствует предъявляемым требованиям.
2. В основе гидронефроза у детей лежат структурные изменения лоханочно-мочеточникового сегмента врожденного генеза. Ведущим компонентом врожденной дисплазии являются склеротические изменения^ различной распространенности и интенсивности, а также гипоплазия и' дезорганизация мышечного аппарата. Также имело место истинная анатомическая, гипоплазия всех структур стенки мочеточника с сужением просвета разной степени выраженности.
3. Ведущим морфологическим признаком поражения- почек при гидронефрозе у детей является нефросклероз, диффузного и очагового характера с атрофией почечной паренхимы мозгового и коркового слоев, а также хронический воспалительный процесс в интерстиции органа. Последнее определяет двоякое происхождение нефросклероза, как вследствие повышенного гидростатического давления, так и длительного хронического пиелонефрита.
4. При оценке неблагоприятных результатов хирургического лечения гидронефроза у детей было выявлено решающее значения- наличия аномалий и степени выраженности вторичных изменений лоханочно-мочеточникового сегмента и почечной паренхимы.
5. Резекционная методика Anderson-Hynes- Kucera, при гидронефрозе у детей является наиболее эффективным способом лечения и позволяет получить отдаленные положительные (хорошие и удовлетворительные) результаты у 91,3% пациентов, неудовлетворительные - у 8,7%. Резекция ЛМС, устраняя анатомическое препятствие току мочи, нормализует уродинамику верхних мочевых путей.
6. Катамнестическое наблюдение детей с гидронефрозом после коррекции лоханочно-мочеточникового сегмента на основании комплексных исследований, показало существенную положительную динамику в развитии почки в отдаленные сроки после операции. Выявлено заметное увеличение размеров почки и соответственно объема почечной паренхимы, выраженное улучшение кровообращения, особенно в мозговом слое, нормализация выделительной функции. Отмечено резкое уменьшение частоты обострений пиелонефрита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным гидронефротической трансформацией независимо от причины нарушение проходимости мочеточника, учитывая наличие у значительной части детей диспластических изменений паренхимы, необходимо оперативное устранение обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента в раннем возрасте.
2. Всем больным для объективной оценки функционального состояния оперированной почки и проходимости сформированного анастомоза кроме рентгенологического исследования^ показано проведение радиоизотопных и УЗ-исследований.
3. Всем больным после хирургического лечения гидронефроза показано длительное наблюдение, что позволит своевременно проводить коррекцию выявленных отклонений в функционировании оперированной почки на разных этапах послеоперационного периода.