Прогностическая роль морфологии и иммунотерапевтических маркеров рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Кузнецова Ольга Александровна

  • Кузнецова Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 140
Кузнецова Ольга Александровна. Прогностическая роль морфологии и иммунотерапевтических маркеров рака молочной железы: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рутинные диагностические процедуры

Подтипы рака молочной железы

Опухоль инфильтрирующие лимфоциты (TILs)

Контрольные точки иммунитета

PD-1-направленное лечение

Методика оценки PD-L1 в опухолях

Микросателлитная нестабильность

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Пациенты

Методика определения инфильтрирующих опухоль лимфоцитов (TILs)

Методика оценки уровня экспрессии CD8

Методика оценки опухолевого регресса по системе RCB

Иммуногистохимическое исследование с антителами к PD-L1

Методика определения PD-L1 статуса антителами Dako PD-L1 22C3 pharmDx

Методика определения PD-L1 статуса антителами PD-L1 SP142 Ventana

Оценка микросателлитной нестабильности

ГЛАВА 2.2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ

Использованное оборудование и программное обеспечение

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

ГЛАВА 3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

ГЛАВА 3.2 СОПОСТАВЛЕНИЕ ДИАГНОСТИКУМОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ЭКСПРЕССИИ PD-L1

Сравнение клонов антител PD-L1 и методик оценки PD-L1-статуса

опухоли CPS, IC

Первичный очаг или метастаз

ГЛАВА 3.3 СОПОСТАВЛЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОПУХОЛИ И PD-L1 СТАТУСА

Анализ зависимости экспрессии PD-L1 от возраста, стадий T и N, степени дифференцировки опухоли

Опухоль инфильтрирующие лимфоциты - TILs

Сравнительный анализ экспрессии PD-L1 и CD8

Сравнительный анализ экспрессии PD-L1 при различных молекулярно-биологических подтипах

Анализ влияния неоадъювантной химиотерапии на характеристики опухоли

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Сравнение клонов антител

Сравнение первичного очага и метастаза

Сравнение PD-L1- статусов и клинико-морфологических характеристик

Анализ микросателлитной нестабильности

Сравнение PD-L1-статуса и характеристик иммунокомпетентных клеток

Влияние лечения на PD-L1-статус

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая роль морфологии и иммунотерапевтических маркеров рака молочной железы»

Актуальность темы

В последние годы был разработан новейший подход к лечению злокачественных новообразований - иммунотерапия. Однако при большинстве локализаций рака это лечение показано только пациентам, имеющим положительный PD-L1 статус или доказанное наличие микросателлитной нестабильности.

Рак молочной железы (РМЖ) в настоящее время является самой распространенной в России злокачественной опухолью среди женского населения и, несмотря на имеющийся прогресс в лечении этого заболевания, продолжает занимать лидирующие позиции среди причин женской смертности от злокачественных новообразований [6]. Согласно отечественным рекомендациям по лечению этого заболевания и классификации Всемирной организации здравоохранения все опухоли молочной железы разделяются на подтипы по маркерам, которые они экспрессируют. Это разделение диктует дальнейшее лечение пациента [1 , 64]. Крупные клинические исследования показали высокую эффективность иммунотерапии в первой линии при тройном негативном фенотипе рака молочной железы у пациенток с позитивным PD-L1 статусом [127].

Хотя тройной негативный РМЖ - это агрессивный вариант рака, нередко опухоли и других моллекулярно-биологических подтипов не реагируют на проводимое лечение в достаточной степени. Высокая остаточная опухолевая нагрузка является неблагоприятным фактором прогноза вне зависимости от наличия экспрессии рецепторов гормонов и HER2 [139]. Несмотря на это экспрессия PD-L1 в опухолях, подвергшихся химиотерапевтическому лечению изучена крайне скудно.

Анализ на PD-L1 выполняется при помощи иммуногистохимического метода и имеет целый ряд ограничений. Наличие нескольких производителей диагностикумов, использование разных клонов антител для конкретных

иммунотерапевтических препаратов вносят дополнительные трудности при попытке выполнения исследования. Сегодня описано не менее пяти методик, по которым можно оценивать экспрессию PD-L1 в опухоли. Часть из них учитывает только опухолевые (к примеру, Tumor Proportional Score - TPS) или только иммунные клетки (методика Immune Cells - IC), иные - комбинируют подсчет различных клеток (Combined Proportional Score - CPS). Наличие оборудования и расходных материалов только одного производителя нередко ограничивает лабораторию в выборе методов и порождает проблему гармонизации этих исследований.

Еще одна значимая проблема заключается в зачастую недоступности материала из первичного очага по различным причинам. В литературе встречаются противоречивые данные относительно возможности использования опухолевой ткани РМЖ, полученной из лимфатического узла или висцерального органа. Хотя в инструкции к антителу допустимо использование метастаза - ряд авторов полагает, что результаты анализа могут сильно отличаться [108 , 116].

Весьма перспективным для изучения является факт микросателлитной нестабильности. Для ряда опухолей (например, для рака толстой) кишки было показано что экспрессия PD-L1 тесно связана с наличием микросателлитной нестабильности в опухоли [58].

Все вышеперечисленные факты, а также отсутствие возможности осмысленного сравнения исследований ввиду использования для анализа различных платформ, диагностикумов и методик нуждаются в более тщательном исследовании, проведенном на одной выборке пациентов.

Степень разработанности проблемы

На сегодняшний день в мире существует целый ряд лекарственных препаратов - чек-пойнт ингибиторов иммунного ответа, действующих через блокирование PD-L1. Совместно с фармакологическими фирмами были разработны диагностикумы к различным частям лиганда программируемой клеточной гибели 1, как следствие одни и те же образцы опухолевой ткани окрашиваются по-разному. Абсолютное

количество окрашенных опухолевых и иммунных клеток варьирует от антитела к антителу [163]. Для назначения препарата необходимо определить статус опухоли, а не абсолютное число окрашенных клеток, для этого были разработаны схемы для оценки реакций с антителами к PD-L1 для таких нозологий как уротелиальный рак мочевого пузыря [21], немелкоклеточный рак легкого [20]. Для рака молочной железы подобные рекомендаций существуют только для одного клона (SP142) и применяются только для тройного негативного рака молочной железы.

Учитывая опыт лечения пациентов с HER2-позитивным раком, становится понятно, что иммуногистохимическая реакция в отрыве от морфологических особенностей опухоли не несёт клинической значимости, однако какие особенности строения опухоли влияют на прогноз выживаемости, ответа на терапию соответствующими препаратами изучены недостаточно.

Известно, что высокая экспрессия PD-L1 опухолевыми клетками рака молочной железы свидетельствует о худшем прогнозе: это часто сочетается с низкой степенью дифференцировки опухолевых клеток [61]. В то же время высокий уровень микросателлитной нестабильности отмечается как в высоко, так и в низкодифференцированных опухолях толстой и прямой кишки, при этом чаще этот феномен выявляют в низкодифференцированных опухолях [82]. Подобных данных для опухолей молочной железы практически не описано.

Hashimoto T. с соавторами в своей работе [68] описывает отсутствие связи между микросателлитной нестабильностью и PD-L1 статусом в опухолях желудка. По опухолям молочной железы таких данных также не получено.

Экспрессия лиганда программируемой клеточной гибели 1 - это способ ухода опухоли от иммунного ответа, так как активация пути PD-1 - PD-L1 инактивирует T-хелперы, останавливая каскад реакций иммунного ответа [38]. Изучая ответ опухолей толстой кишки на блокаторы PD-L1, ученые обратили внимание на то, что на лечение ответили только опухоли с высокой микросателлитной нестабильностью [86]. Данный факт подчеркивает связь между двумя способами ускользания опухоли от иммунного ответа, однако для опухолей молочной железы подобные исследования не проводились.

Целью настоящего исследования было выявление роли иммунотерапевтических маркеров при тройном негативном и люминальном B, HER2-негативном подтипах рака молочной железы.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Сопоставить методики оценки PD-L1 -статуса в раке молочной железы при использовании различных клонов антител (22C3 и SP142) и определить возможность их взаимозаменяемости.

2. Сопоставить результаты определения PD-L1-статуса в первичной опухоли и в региональных метастазах.

3. Оценить интратуморальную инфильтрацию иммунными клетками и ее связь с PD-L1-статусом.

4. Оценить возможности иммуногистохимического метода оценки микросателлитной нестабильности в тройном негативном и люминальном B, HER2-негативном подтипах рака молочной железы, выявить возможную связь с

-статусом опухоли.

5. Разработать алгоритм исследования операционного материала рака молочной железы для выбора оптимальной тактики лечения.

Методология и методы исследования

Методология исследования построена на системном и комплексном анализе данных. Методы, использованные в работе: морфологический анализ, иммуногистохимическое исследование, анализ ряда клинических данных, статистическая обработка результатов.

Предмет исследования: морфологические характеристики и специфические биомаркеры рака молочной железы, отражающие молекулярно-генетические механизмы канцерогенеза опухоли.

Объект исследования: парафиновые блоки из архивов кафедры патологической анатомии (материал пациенток клиники РМАНПО) и Рязанского областного онкологического диспансера (РОКОД) с операционным и биопсийным

материалом больных раком молочной железы за период с 2014 по 2017 г. Для осуществления совместной научной деятельности между РМАНПО и РОКОД 26.11.2018 было заключено соглашение о сотрудничестве. Объем исследования: 72 пациента.

Научная новизна

В результате научной работы были получены первые результаты по гармонизации исследований PD-L1 с различными клонами антител (22C3 и SP142) на материале рака молочной железы. Показано отсутствие конкордантности между получаемыми данными при использовании различных методик оценки PD-L1-статуса опухоли, а также значительная разница в экспрессии антигена. Отмечена важность планирования лечения на этапе диагностики.

Показаны возможности использования для анализа не только материалов из первичного очага опухоли, но и из метастазов в лимфатические узлы. Согласно полученным данным результаты анализов, проведенных на парных материалах с использованием различных клонов статус PD-L1, полученный из первичного очага с высокой долей вероятности совпадет со статусом метастаза. Данное утверждение правомерно при использовании методик IC и CPS с пограничным значением на уровне >1%.

Данная работа позволила выявить новую потенциальную группу для назначения иммунотерапевтических препаратов. Проделанный анализ уровней экспресси PD-L1 и оценке статусов опухолей после лечения позволил определить высокую частоту встречаемости PD-L1-позитивных опухолей у пациентов с высокой остотчной опухолевой нагрузкой.

Впервые в России методом иммуногистохимии была предпринята попытка анализа микросателиитной нестабильности в клетках рака молочной железы. В результате проведенного исследования получены данные о низкой чувствительности данного метода в опухолях молочной железы.

Практическая и теоритическая значимость

Разработан алгоритм изучения операционного материала рака молочной железы при проведении патологоанатомического исследования. Показаны возможности использования ткани опухоли, полученной из различных источников, отсутствие статистически достоверной значимости различий между клетками, расположенными в тканях органа и лимфатического узла. Обозначены критерии выбора используемого диагностикума и методики оценки при анализе на PD-L1 в раке молочной железы. Созданы рекомендациии по созданию потенциальных групп для назначения иммунотерапевтических препаратов, таких как пациенты с высокой остаточной опухолевой нагрузкой и опухоли, богатые воспалительной лимфоидной инфильтрацией. Охарактеризованы связи между морфологическими характеристиками опухоли, степенью ее инфильтрации лимфоцитами и уровнем экспрессии иммунотерапевтических маркеров. Продемонстрирована низкая чувствительность иммуногистохимического метода при исследовании микросателлитной нестабильности при раке молочной железы, рекомендованы генетические методы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определено, что использование клонов 22C3 и SP142 приводит к абсолютно различным результатам анализа вне зависимости от используемой методики оценки.

2. Установлено, что использование ткани метастаза для определения PD-L1-статуса опухоли равнозначно использованию ткани первичного очага.

3. Доказано, что опухоли с высокой остаточной опухолевой нагрузкой чаще являются PD-L1 -позитивными.

4. Выявлена крайне низкая чувствительность иммуногистохимического метода для выявления микросателлитной нестабильности при раке молочной железы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Область настоящего диссертационного исследования соответствует п.2 («прижизненная диагностика и прогнозная оценка болезней на основе исследований биопсийных материалов, научный анализ патологического процесса, лежащего в основе заболевания») паспорта специальности 14.03.02 - «патологическая анатомия».

Внедрение в практику и учебный процесс

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность патологоанатомического отделения Государственного учреждения Рязанской области «Областной клинический онкологический диспансер» и патологоанатомического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая онкологическая больница №1 Департамента здравоохранения города Москвы» и учебные циклы кафедры патологической анатомии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения.

Степень достоверности и апробация результатов

Выводы соответствуют задачам и логически следуют из результатов, полученных в ходе исследования. Достоверность результатов обоснована изучением достаточного объема материала и использованием методов, отвечающих поставленным задачам.

Материалы исследования доложены на 30 Конгрессе европейского общества патологов, Испания (30th European Congress of Pathology, 2018, Bilbao, Spain), 31 Конгрессе европейского общества патологов, Франция (31th European Congress of Pathology, 2019, Nice, France), XXII Российском онкологическом конгрессе (Москва,

2018), XXIII Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2019), X Конференции молодых ученых «Трансляционная медицина: возможное и реальное» (Москва,

2019).

Личный вклад автора заключался в планировании и проведении исследования, обработке полученных результатов и их представлении, подготовке публикаций и написании текста диссертации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, входящих в перечень МЦБ и 4 публикации в материалах всероссийских и международных научных конференций.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рутинные диагностические процедуры

Рак молочной железы (РМЖ) в настоящее время является одной из самых распространенных злокачественных опухолей в России (11,4%), а среди женского населения - 20,9%, что примерно вдвое больше, чем рак любой другой локализации.

Для выбора тактики адъювантного лечения онколог должен получить от патологоанатома разнообразные и необходимые данные по операционному материалу: гистологический вариант опухоли, степень ее дифференцировки, состояние краев резекции, наличие васкулярной инвазии, состояние подмышечных лимфатических узлов, содержание рецепторов к эстрогену (ER), прогестерону, рецептора HER2, белка пролиферативной активности И-67, выраженность патоморфологического ответа первичной опухоли и регионарных лимфатических узлов (в случае проведенной предоперационной лекарственной терапии) [10].

Согласно классификации опухолей молочной железы Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) выделяют различные гистологические формы рака: рак молочной железы неспецифического типа и множество специфических форм, таких как дольковый, тубулярный, метапластический, карцинома с медуллярными пиризнаками и др [11 , 64]. Самым распространенным является рак молочной железы неспецифического типа. Основным представителем группы карцином неспецифического типа является протоковый рак. Частота встречаемости такого вида опухолей молочной железы варьирует от 40 до 70% случаев всех раков молочной железы [64]. Второй наиболее часто встречающийся подтип - дольковая аденокарцинома, которая выявляется примерно у 15% больных раком молочной железы [89 , 90].

Степень дифференцировки опухоли определяется для подавляющего большинства карцином молочной железы. Градация, или степень злокачественности - важный, значимый для прогноза фактор, которую следует определять при гистологическом исследовании только до начала терапии. Оценка степени

злокачественности учитывает способность опухоли к структурообразованию (формированию железистых и тубулярных структур), ядерный полиморфизм и митотическую активность. Обычно для гистологической градации применяется классификация Elston и Ellis, рекомендованная ВОЗ [11 , 50].

Градация долькового рака служит предметом споров, поскольку он не формирует тубулярных структур и характеризуется относительно слабым полиморфизмом и небольшим количеством митозов. Более 2/3 классических дольковых карцином относятся к G2, в то время как большинство неклассических вариантов - к G3[11 , 132 , 141].

При проведении неоадъювантного лечения необходимо оценить патоморфологический регресс опухоли. Существует целый ряд систем оценки степени резорбции опухоли. На территории России наиболее распространенным является метод Г.А. Лавниковой [8 , 9]. Эта шкала базируется на оценке выраженности повреждения опухоли и включает четыре степени лечебного патоморфоза, где первая степень соответствует незначительным повреждениям опухолевых клеток, а четвертая - полному патоморфологическому регрессу [11].

Широкое распространение в Европе и Америке получила система оценки Residual Cancer Burden (RCB), разработанная M.D Anderson Cancer Center (Соединенные Штаты Америки) [138]. На сегодняшний день это единственная шкала оценки опухолевого регресса, имеющая доказательную базу. Согласно данным управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (англ. Food and Drug Administration, FDA) RCB является наиболее объективной и воспроизводимой системой оценки [117].

Правила этой системы оценки ставят патологоанатома перед необходимостью выполнить ряд стандартных процедур при макроскопическом исследовании: сделать рисунок (схему, снимок) остаточной опухоли с последующей вырезкой и маркировкой фрагментов (это позволит очертить опухолевое ложе и оценить его размеры); определить количество опухолевых узлов, макроскопические размеры, отношение к анатомическим структурам и краям резекции, исследовать все

лимфатические узлы. При микроскопическом исследовании важно оценить размеры ложа остаточной опухоли (два максимальных размера), степень клеточности опухоли, указать количество метастазов и диаметр наибольшего из них, выявить наличие и долю занимаемой площади карциномы in situ. Все полученные данные вносятся в формулу для определения коэфициента RCB [3 , 19].

Peintinger F с соавторами провели интересное исследование, предложив пяти патологоанатомам, ранее не сталкивавшимся с системой оценки резидуальной опухоли RCB, независимо друг от друга оценить 100 случаев операционного материала рака молочной железы после проведенного неоадъвантного химиотерапевтического лечения. По результатам этого исследования коэффициент конкордантности по классу RCB составил 0,931; 95% (ДИ 0,908-0,949). Более значимые расхождения наблюдались при оценке клеточности опухоли, что говорит о высокой воспроизводимости метода, но необходимости небольшой тренировки для патологоанатома [112].

Доказано, что полный патоморфологический ответ после неоадъювантной химиотерапии (pCR) связан с увеличением общей (OS) и безрецидивной выживаемости (RFS) [52]. На симпозиуме в Сан-Антонио (The San Antonio Breast Cancer Symposium) в декабре 2018 года были представлены данные мета-анализа, согласно которым полный патоморфологический ответ после неоадъювантной химиотерапии на 70% снижает риск рецидива и на 80% увеличивает выживаемость при всех основных подтипах рака молочной железы (РМЖ), особенно при тройном негативном и HER2-положительном раке [65].

В некоторых случаях остаточная опухолевая нагрузка может послужить для клинициста сигналом к действию. В исследовании третьей фазы KATHERINE von Minckwitz G. с соавторами была доказана большая эффективность комбинированного препарата трастузумаб эмтанзин по сравнению с трастузумабом у пациентов с HER2 - позитивным раком молочной железы. Риск прогрессирования заболевания или смерти пациентов с высокой остаточной опухолевой нагрузкой был ниже на 50% у пациентов, которым был назначен трастузумаб эмтанзин [154].

Несмотря на очевидную прогностическую ценность системы RCB и значимость для коррекции терапии, в отечественной практике она не находит широкого применения. Однако, использование данной системы оценки обязательно для патологоанатомических отделений, проводящих исследования операционного материала при раке молочной железы, хотя оно требует дополнительного обучения врачей. Система RCB внесена как обязательная в клинические рекомендации Минздрава [1].

Подтипы рака молочной железы

На сегодняшний день вне зависимости от гистологического типа рака молочной железы лечение назначают, основываясь на суррогатной молекулярно-биологической классификации, принятой на съезде St. Gallen International Expert Consensus Conference on the Primary Therapy of Early Breast Cancer. Согласно этой классификации, выделяют следующие подтипы рака молочной железы: люминальный А; люминальный B, HER2-негативный; люминальный B, HER2-позитивный; тройной негативный без базального фенотипа; тройной негативный с базальным фенотипом [45].

Рак молочной железы с самым благоприятным прогнозом - люминальный А. Данный подтип характеризуется наличием ER, PR> 20%, отрицательным HER2 статусом и низким индексом пролиферативной активности Ki-67 [11]. Такие опухоли чаще диагносцируют у пациенток старше 50 лет, в состоянии менопаузы, а пятилетняя и безрецидивная выживаемость больных составляет 74 и 62% соответственно [17].

Люминальный В, HER2-негативный подтип РМЖ чувствителен к гормонотерапии и обладает лучшим прогнозом, чем Люминальный В, HER2-позитивный или тройным негативным подтипом (TNBC)[44], однако этот подтип весьма гетерогенен и нередко протекает весьма агрессивно [36 , 110].

HER2-позитивный РМЖ отличается худшим прогнозом, чем HER2-негативный, однако сегодня в клиническую практику активно внедряется таргетная терапия, которая значительно продлевает жизнь таких пациентов [11].

TNBC не обладает ни гормональными рецепторами, ни рецепторами к известным таргетным препаратам, что резко ограничивает клинициста при выборе химиотерапевтической тактики [79]. При этом он является одной из самых агрессивных форм с высоким метастатическим потенциалом и смертностью, не взирая на хороший ответ на неоадъювантную химиотерапию [26 , 81 , 92]. Даже при ранней стадии (^N0) такие опухоли имеют более высокие шансы рецидива и метастазирования, чем продвинутые стадии люминального А рака, невзирая на агрессивную химиотерапию [80].

Опухоль инфильтрирующие лимфоциты (TILs)

Известно, что обменные процессы в нормальной и опухолевой ткани невозможны без стромы[16]. Микроокружение опухоли состоит из внеклеточного матрикса, нервных окончаний, кровеносных сосудов, фибробластов и клеток воспалительного инфильтрата. Строма влияет на пролиферацию и дифференцировку опухолевых клеток, возможность инвазивного роста и метастазирования. Благодаря наличию множества белков рецепторов на поверхностях опухолевых клеток, строма способна регулировать такое большое количество процессов[2].

Последнее время внимание ученых снова привлекает такой фактор иммунного ответа как опухоль инфильтрирующие лимфоциты (TILs). Оценка TILs не требует дополнительных методик окрашивания и занимает немного времени патологоанатома, однако может дать прогноз об ответе пациента на химио- и иммунотерапию. Это воспроизводимый метод исследования, пригодный для использования в повседневной практике патологоанатома [124].

Chimonidou, M с соавторами показали несостоятельность иммунологического надзора при инвазивном раке молочной железы: «между единичными иммунокомпетентными клетками и опухолью существуют контакты, однако

лимфоциты, макрофаги и дендритные клетки не формируют связей между собой. Более того в просветах микрососудов и периваскулярных пространствах отсутствуют лимфоциты и макрофаги» [40].

Однако даже при наличии выраженной перитуморальной лимфоидной инфильтрации иммунные клетки могут не проникать в опухоль. Причины этого явления еще не до конца ясны. Замечено, что интратуморально проникают клетки, которые могут оказаться эффекторами проитивоопухолевого иммунитета. Их количество достоверно связано с уровнем TILs в опухоли, а также инфильтрацией Т-клетками и Т-киллерами [41].

При этом в исследовании Denkert С. с соавторами, на большой когорте больных (3771 человек) было выявлено положительное влияние TILs в биопсийном материале на ответ опухоли при проведении неоадъювантной химиотерапии. При этом была положительная выявлена связь с выживаемостью пациенток с тройным негативным и HER2-позитивным моллекулярно-биологическими подтипами и отрицательная связь с люминальным В, HER2 негативным раком молочной железы [47]. Высокий уровень TILs в биопсийном материале, полученном до проведения неоадъювантной химиотерапии, также повышает вероятность получения полного патоморфологического регресса опухоли [75]. Также выявлена зависимость ответа опухоли на терапию и плотностью воспалительных иммунных клеток в строме опухоли [46]. Нередко также наблюдается феномен изменения количества TILs в окружающих опухоль тканях на фоне проводимой терапии. Более того, опухоли, вокруг которых не увеличилось количество иммунных клеток после химиотерапии показывают худший прогноз в отношении рецидивов, чем карциномы с увеличением количества TILs [48].

Традиционно рак молочной железы не относился к иммуногенным опухолям, в отличии от меланомы и рака почки, однако трудно отрицать значимость микроокружения при опухолевом процессе, которое может оказывать супрессивное действие на противоопухолевый иммунитет [101]. Однако несмотря на слабое

воздействие иммунной системы на рост первичного очага, TILs могут быть эффективны для предотвращения метастазирования опухоли [29].

Одно из наиболее значимых звеньев противоопухолевого иммунитета -цитотоксические Т-лимфоциты [15]. В работе Shankaran V с соавторами показано, что у мутантных мышей, не способных продуцировать жизнеспособные Т- и В-лимфоциты, намного чаще развиваются как доброкачественные, так и злокачественные опухоли [130]. Различные исследования показали, что инфильтрация опухолевой ткани лимфоцитами является благоприятным фактором как для выживаемости (безрецидивной и общей) [93 , 104], так и для лучшего ответа на неоадъювантную химиотерапию [46].