Методические основы управления процессом обучения в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ченцов, Виктор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ченцов, Виктор Анатольевич
Введение
Глава I. Теоретические основы управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля И
1.1. Метод моделирования как этап деятельности в управлении процессом обучения в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля
1.2. Педагогические модели и их классификация
Выводы по главе I
Глава II Методические основы моделирования управления учебно-воспитательным процессом и опыт их практической реализации в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля (на примере работы Белгородского Центра детского и юношеского туризма)
2.1. Модель управления работой оздоровительных профильных туристских лагерей
2.2. Структура построения создаваемых школьных музеев
2.3 Построение моделей авторских программ турист-ско-краеведческого профиля
Выводы по главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы управления процессом обучения в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля»
Актуальность проблемы. Все большее значение приобретают вопросы управления во всех сферах трудовой деятельности человека. В нашей диссертации рассматривается возможность применения научного управления образовательным процессом на основе метода моделирования в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.
Задачи, решаемые учреждениям дополнительного образования, с каждым годом становятся все многообразнее и сложнее. Жизнь требует, чтобы они разрешались оперативно и имели не просто любое решение, а то, которое оптимизирует учебный процесс. Постоянно появляется необходимость многократных проверок новых эффективных методов и приемов обучения, вариантов учебных пособий и материалов и т.п.
Проведение этой сложнейшей работы связано с огромными трудностями и часто не может быть осуществлено экспериментированием только с реальными процессами. Во многих случаях бывает целесообразным предварительно построить и проанализировать некоторые модели процесса, выбрать (или разработать) наиболее рациональную модель и лишь потом проверять ее на практике.
Метод моделирования широко использовался и используется исследователями как метод научного познания. Особенно плодотворно применение этого метода в тех случаях, когда непосредственное изучение явлений затруднительно или совсем невозможно ввиду их сложности или нежелательности отрицательного воздействия экспериментатора на процесс. Модель имитирует явление, позволяет исследовать его опосредованно. Под моделью в данном исследовании понимается такая система (мысленно представляемая или материально реализованная), которая адекватно отображает объект исследования, способна замещать его так, что изучение модели позволяет получить новую информацию об этом объекте.
О моделировании как методе исследования говорится во многих научных источниках как отечественных так и зарубежных. Обоснование правомерности применения метода моделирования при проведении дидактических исследований дается в работах Е.А. Архангельского, В.Г. Болтянского, В.А. Веникова, Б.В. Гнеденко, А.Б. Ительсона, А.А. Шибанова и других ученых.
В названных выше работах ставится вопрос об использовании моделирования как метода исследования в дидактике, на ряде примеров показывается преимущество метода. Выяснение же специфики моделирования, общие приемы построения и анализа моделей в дидактике с целью изучения процессов и явлений остались в стороне.
Однако получение новой информации с помощью моделирования не является самоцелью, а должно быть средством совершенствования изучаемого процесса. Значит, моделирование выступает как этап деятельности, направленной на изменение состояния системы или объекта в сторону улучшения его функционирования. В процессе деятельности формируется модель, происходит ее развитие, совершенствование; моделирование позволяет вырабатывать воздействия, направляющие систему к заранее намеченной цели. А это не что иное, как управление процессом, к какой бы области обучения или воспитания он не относился.
Реформа системы образования 90-х годов, в частности изменения статуса внешкольных учреждений на учреждения дополнительного образования, поиск новых форм и методов организации учебного процесса, выявление особенностей в управлении процессом обучения в учреждениях образования туристско-краеведческого профиля определили тему нашего исследования: "Методические основы управления учебновоспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля".
Проблема исследования обусловлена противоречием между потребностями практики в повышении эффективности управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля и недостаточной разработанностью методических основ этой проблемы в педагогике дополнительного образования. В современной дидактике фактически не выделены формы и методы управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, в соответствии с которыми можно было бы разработать эффективную технологию его организации. В связи с тем, что проблема совершенствования управления учебным процессом с каждым годом приобретает все большее значение, возникает необходимость разработки средств, оптимизации достижения целей учебно-воспитательного процесса.
Цель нашего исследования: Разработать методические основы управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.
Объект исследования: управление учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.
Предмет исследования: методические основы управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.
Гипотеза исследования: применение методических основ управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля может обеспечивать высокий уровень эффективности этого процесса если:
- будут выделены критерии оценки эффективности управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля;
- будут разработаны требования к содержанию обучения педагогов методам построения моделей обучения и воспитания;
- будут разработаны методы моделирования в работе профильных оздоровительных туристских лагерей, школьных музеев и в создании авторских программ педагогами дополнительного образования.
Задачи исследования-, в соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- разработать модель управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля;
- определить особенности управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля;
- выявить критерии оценки эффективности управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования;
- разработать практические рекомендации по совершенствованию управления учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.
Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах развития личности.
Теоретическая основа исследования сложилась из концепций отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов по вопросам управления образовательным процессом, ролью и значением управления в процессе формирования и развития личности. Разрабатывая теоретические основы моделирования управленческой деятельности в учреждениях дополнительного образования, мы опирались на работы по методологии, логике и методике исследований в науках (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.Д. Никандров., М.Н. Скаткин и др.), на труды в области управления учебно-воспитательным процессом (Т.М. Давыденко, П.И Третьяков., Т.И Шамова., С.Е. Шишов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
- особенности управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля: специфика учебно-тренировочного процесса проходящего вне стен учреждения дополнительного образования (походы, экспедиции, полевые лагеря, слеты, соревнования); активная и индивидуальная форма обучения, круглого личность обучения (основная часть в выходные дни и каникулярное время), непрерывность туристско-краеведческих циклов; неразрывность туристско-краеведческой деятельности;
- модель управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, определенная спецификой целей и задач, необходимостью совмещения образовательного, воспитательного и оздоровительного компонентов, состоящая из комплекта туристско-краеведческих программ, оптимального календаря проведения туристско-краеведческих и оздоровительных мероприятий с учащимися, системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров; критерии оценки эффективности управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования: профессионально ориентированная мотивация воспитанников, развитие массовости туристско-краеведческих мероприятий, соответствие ожиданиям и потребностям социальной среды, родителей, детей;
- комплекс оптимальных методов и приемов управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, состоящий из создания в системе дополнительного образования модели совместной туристско-краеведческой деятельности учащихся и их родителей, взаимодействия основных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, формирования личности с активной жизненной позицией.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем определены особенности и специфика управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, обоснованы критерии оценки эффективности управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, выявлены оптимальные методы и приемы управления учебно-воспитательным процессом. Разработана модель управления учебно-воспитательного процесса, что дает возможность прогнозирования и корректировки результатов обучения и воспитания в дополнительном образовании. Доказано, что моделирование может выступать в новой дидактической категории - в качестве средства управления и выявлены специфические особенности этой категории применительно к учебно-воспитательному процессу.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения эффективности управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля. Практическая ценность исследования также состоит в разработке модели управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Белгородской области, которую можно распространить на другие регионы России. Представлена практика внедрения образовательных программ.
Апробация работы. Результаты выполненного исследования, основные принципы построения моделей использованы в ряде авторских программ, в практических работах и методике преподавания педагогами Белгородского Центра детского и юношеского туризма.
В нашей диссертации особое значение придавалось экспериментальной проверке ценности и возможности практического использования разработанных моделей. Обычно первые пробы осуществлялись на небольших группах учащихся (7-15 человек). После анализа данных проводилась "доводка" моделей, ее совершенствование, после чего проводилась повторная проверка для более многочисленных групп учащихся (до 350 чел.). Такая поэтапная проверка позволила из всех имеющихся моделей найти лучшие и разработать на их основе рациональные приемы управления во всех звеньях учебного процесса.
В экспериментальной работе принимали участие педагоги (19 чел.) и воспитанники (1175 учащихся) Белгородского областного Центра детского и юношеского туризма. I этап исследования (1992 -1996г.г.) включал в себя поиск вариантов решения проблем дополнительного образования, осмысление педагогических резервов повышения эффективности управления процессом обучения в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля. 2 этап (1997-1998г.г.) был посвящен разработке рамок эксперимента, определению целей и задач исследования. 3 этап (1999- 2000г.г.) состоял в обобщении, анализе итогов экспериментальной работы, оценке результатов, уточнению выводов по итогам внедрения результатов исследования в практику дополнительного образования, систематизировался материал.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ченцов, Виктор Анатольевич
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ МКК ЦЦЮТур
Походы 1997 год 1998 год 1999 год количество количество количество походов уч-ся походов уч-ся походов уч-ся
1 кат. сложи. 2 31 4 81 4 61
130км, 6 дн.)
2 кат. сложн. 1 17 1 16 2 34
160км, 8 дн.)
3 кат. сложн. 1 11
190км, 10 дн.)
1 степ, сложн. 2 27 3 43
30 км, 3 дн.)
2 степ, сложн. 2 34 1 12 4 48
50 км, 4-6 дн)
3 степ, сложн. 1 20 2 21
75км, 6-8 дн.)
ВСЕГО 8 120 10 172 12 164
По результатам совершенных походов в 1999 году обучающиеся выполнили нормативы: на значок "Юный турист России» - 135 чел, на значок "Турист России" - 30 чел.
Подготовлено разрядников по спортивному туризму:
1997 1998 1999 спортивные разряды 59 97 85 юношеские разряды 61 75 69
Изменилась система подготовки кадров. До 1990 года методисты и педагоги Центра ежегодно проводили категорийные походы с учителями области, готовили кадры будущих руководителей походов с детьми, повышали спортивную квалификацию руководителей походов на практике. Такие мероприятия, к сожалению, сейчас не финансируются. Но ЦЦЮТур продолжает быть координатором и консультантом для руководителей походов самодеятельного детского туризма. Семинары для руководителей походов приурочены к областным массовым туристским мероприятиям.
Для привлечения к активному туристскому отдыху большего количества учащихся в 2000 голу возродилось массовое туристское мероприятие "Майская прогулка". Центр детского и юношеского туризма в течение 3 лет проводил это мероприятие для школьников г. Белгорода и Белгородского района, в нем принимали участие до 1200 учащихся. «Майская прогулка» - это 16-ти километровый кросс-поход по маршруту Топлинка-Белгород, разработанный методистами ЦЦЮТур. Маршрут этого кросс-похода проходит по местам былых сражений. В годы Великой Отечественной войны здесь шли кровопролитные бои за освобождение Белгорода. На маршруте туристы должны ответить на вопросы краеведческой викторины, в которую входят вопросы по истории, географии, биологии, экологии. Также провести экологическую акцию по очистке леса от бытовых отходов "Чистый лес". После прохождения кросс-похода на финишной поляне ребята принимают участие в соревнованиях по технике пешеходного туризма, спортивному ориентированию, различных конкурсах.
Пропаганду и популяризацию детского самодеятельного туризма педагоги Центра активно ведут через средства массовой информации. Только за второе полугодие 1999 года опубликовано 9 статей в газетах "Белгородская правда", "Белгородские известия", сделано 7 информационных сообщений по радио и телевидению.
Таким образом, на примере работы профильных оздоровительных туристских лагерей определены особенности управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля - круглогодичность обучения, неразрывность туристско-краеведческой деятельности, обучение учащихся в выходные дни и каникулярное время, в отрыве учебно-воспитательного процесса от учреждения дополнительного образования,
2.2. Структура (модель) построения школьных музеев.
В основу построения структуры музея мы положили следующее:
1. Музей - правдивая история жизни.
2. Школьный музей - отражение краеведческой деятельности учеников и их родителей.
3. Музей - воспитательное учреждение, уважительное отображение прошлого нашей страны.
В концепции развития музеев общеобразовательных учреждений Северо-Восточного округа г. Москвы (94) говорится, что после ряда лет, когда в стране, в том числе в системе народного образования, ослабло внимание к воспитанию подрастающего поколения, вновь в повестку дня встал вопрос о молодежной политике государства. Значительное место в этой работе отводится школьным музеям. В настоящее время наблюдается количественный рост вновь создаваемых музеев.
Создание новых и перепрофилирование ранее созданных музеев носит во многом стихийный характер, но едва ли это следует считать лишь отрицательной стороной процесса. Стихийность, отсутствие излишнего администрирования, которое подчас губительно сказывалось на музейном деле, можно расценивать как подтверждение актуальности школьного музея. Не кризис, а обретение нового качества - так, очевидно, можно охарактеризовать современный этап развития школьного музея, свидетелями и участниками которого мы являемся.
В ситуации распада многие учителя и наставники молодежи стремятся обратиться к устойчивым, непреходящим ценностям, одной из которых является музей, в том числе непосредственно включенный в систему школьного обучения и дополнительного образования.
В настоящее время, когда происходят глубокие и стремительные изменения всей общественно-культурной жизни, следует признать необходимым новый подход к трактовке понятия "школьный музей".
Основными особенностями модели стало то, что школьный музей является: во-первых, образовательным музеем, где задачи обучения и воспитания, в том числе во внеурочное время, имеют преобладающее значение, и, во-вторых, адресным музеем, для которого детская аудитория становится приоритетной. Только в школьном музее может быть наиболее последовательно воплощена идея сотворчества учащихся, учителей и родителей. Именно школьный музей способен в полной мере реализовать принцип "Музей для детей и руками детей", перенеся основной центр тяжести с процесса восприятия коллекций на процесс созидания музея, который, по существу, является постоянным и не должным иметь завершения.
Следуя уже наметившимся тенденциям в области профилирования целесообразно, во-первых, признать актуальным начинания по созданию музеев истории школ и микрорайонов, а также начать работу по изучению истории учебных заведений. Итогом поисковой деятельности учащихся могут стать мемориальные комплексы о выпускниках, достигших успехов в различных отраслях деятельности, воинах, отличившихся на службе в армии, директорах школ, лучших учителях. Во-вторых, может быть пересмотрен и значительно расширен подход к трактовке содержания военно-исторических музеев. В них должны получить отражение история русской армии, героические подвиги выпускников школ, события в "горячих точках" и т.д.
На основании концепции развития музеев общеобразовательных учреждений рассмотрим наши исследования о работе по созданию и деятельности школьных музеев, в том числе и на примере Белгородской области.
Фондовая работа. Исходя из специфики школьного музея, еледует решать вопрос о структуре фондов школьного музея. Целесообразной следует признать такую организацию фондов, которая характерна для любого музея, но вместе с тем, учитывает специфику образовательных музеев:
- основной фонд, который включает наиболее ценные музейные предметы, подлинные памятники, первоисточники научных знаний. В состав этого фонда могут быть включены также образцы детского творчества и детского труда, детские коллекции, наглядные учебные пособия, комплекс наглядных материалов, организованных по типу "музей в чемодане", которые выдаются учителям при проведении предметных уроков. Состав этого фонда формируется постепенно и зависит от профильной специализации музея;
- научно-вспомогательный фонд, куда входят предметы, не имеющие значения памятников, но являющиеся необходимыми для осуществления музеем его образовательных задач. Это, прежде всего, копийные и дублетные материалы, схемы, диаграммы, макеты и пр.;
- интерактивный фонд, который состоит из предметов, знакомство с которыми происходит в процессе действия, непосредственного манипулирования. Это предметы, к которым не только можно, но и нужно прикасаться для того, чтобы лучше рассмотреть, изучить их, выяснить принцип действия, способ практического использования и пр. Фонд включает подлинные предметы, специально сконструированные (например, приборы, компьютерные игры, тренажеры) или сделанные руками детей;
- обменный фонд для хранения материалов, которые могут быть предложены для обмена с другими музеями (в том числе, школьными), с коллекционерами и, наконец, с основными создателями и "пользователями" музея — школьниками:
- фонд временного хранения, где могут концентрироваться материалы, которые впоследствии будут возвращены детям или переданы в другие музеи.
Комплектование фондов музея теснейшим образом связано с тематикой музея и осуществляется в разных направлениях: работа в библиотеке или архиве, встречи с ветеранами, организация экспедиций и экскурсий, сотрудничество с государственными музеями, институтами соответствующих профилей, с коллекционерами, а также с семьями учащихся. Чрезвычайно желательно составление перспективных планов комплектования. Без научного изучения, классификации и систематизации фондов музея невозможно эффективно использовать эти материалы в экспозиционной работе.
Экспозиционная деятельность. Основной акцент правомерно делать не на стационарные экспозиции (хотя подобные не только могут, но и должны иметь право на существование), а на создание временных выставок, в том числе размещенных не только в помещении музея, но и в кабинетах предметников, помещениях кружков, коридорах и пр. Кратковременные проекты, под которые специально формируются и над которыми временно работают определенные коллективы школьников, являются динамичной формой презентации результатов их поисковой, исследовательской, художественно-творческой деятельности. Большое значение имеют регулярно устраиваемые выставки временных поступлений, где показывается то, что было собрано в результате поисковой работы.
Наряду с "витринными", здесь могут быть собраны экспозиции, построенные по принципу интерактивности, то есть основанные на непосредственном контакте и взаимодействии с предметами. Такие экспозиции делают необходимым и возможным проявление активности школьников, которые получают возможность "работать" с экспонатами (трогать, исследовать, ставить опыты), погружаться в определенную историческую реальность, например, писать перьевой ручкой, примерить исторический костюм, готовить по старинным рецептам), заниматься творчеством (мастерить, рисовать, играть на музыкальных инструментах).
Наконец, в экспозиции школьного музея могут быть предусмотрены разделы, в которых легко изменять материал, что дает возможность проводить в музее разнообразные игры и викторины с детьми.
Работа с аудиторией. Это направление предполагает использование как традиционных форм (например, экскурсия, проводимая самими школьниками), так и новых, предполагающих вовлечение в работу музея значительного числа творчески работающих детей. Подобные мероприятия становятся не только фактом внутришкольной жизни, но могут быть обращены к родителям, учащимся других школ, жителям микрорайона и пр. Благодаря этому школьный музей еще раз подтверждает статус открытой системы.
Следуя этому, специальное внимание должно быть обращено на организацию взаимопосещения музеев учащимися различных школ, в том числе тех, в которых нет музеев.
В числе мер по обеспечению вышеперечисленных идей первостепенное значения имеют следующие.
Во-первых, для укрепления престижа и оптимизации деятельности школьного музея как центра музейно-педагогической работы в школе чрезвычайно важно привлечь к нему внимание общественности и государственных структур. Этому послужит модель взаимодействия школьного музея с советом содействия, куда войдут представители шефских организаций, потенциальные меценаты, сотрудники музееведческих центров и государственных музеев, наконец, родители и представители старшего поколения, ветераны. Созданные в школах советы содействия могут выполнять различные задачи — выработку стратегии деятельности музея, установление связей с различными организациями (в том числе научными учреждениями, государственными и школьными музеями), материальную поддержку, помощь в комплектовали фондов, создании экспозиций, организации различных мероприятий.
Рассмотрим сравнительно-аналитическую характеристику деятельности Белгородского областного Центра детского и юношеского туризма по сохранению, приумножению и дальнейшему развитию сети школьных музеев Белгородской области.
Активная позиция Центра дала эффективные результаты: 6 музеев региональных школ г. Белгорода, победителей областного смотра военно-исторических и краеведческих музеев, участвовали во Всероссийском смотре и стали его лауреатами.
В 1999-2000 учебном году все военно-исторические музеи и музеи, имеющие разделы по истории Великой Отечественной войны, участвуют в областном и Всероссийском смотре, посвященном 55-летию^' Победы, находясь на новом, более высоком витке развития. Школьное краеведение и музееведение уже много лет являются составной частью краеведения Белгородчины. Краеведение, в том числе и школьное, - это не только способ и метод познания и изучения прошлого, но и своеобразный ключ к пониманию и сохранению исторического опыта. Кроме того, это отбор и изучение самого лучшего в краеведческой истории, культуре, традициях, экологии, дальнейшее развитие и преобразование этого лучшего в современных условиях. Вот почему школьные музеи являются для своих регионов, микрорайонов естественно-научными, изыскательскими, культурными, образовательными, информационными миницентрами, к которым тяготеют местная культура и краеведение. Именно поэтому музеи школ, лицеев, училищ, гимназий области смогли сохранить и приумножить свои коллекции, собрать новые интересные и зачастую уникальные экспонаты, оживили краеведческую, военноисторическую, этнографическую, патриотическую работу. Краеведение -это мир поиска, увлечений, открытия малых фактов, за которыми стоит большая история. Эта неоспоримая истина убедительно и наглядно подтверждается при проведении сравнительно-аналитической работы по состоянию школьного музейного дела в области сегодня, на рубеже столетий.
Если в 80-х - начале 90-х годов, в период музейного подъема в области в целом, число паспортизированных музеев держалось в пределах 60-70, зато число краеведческих уголков, комнат, залов боевой и трудовой славы было рекордным - 386 и 143 соответственно, то после непродолжительного спада в начале 90-х годов тенденции роста количества музеев и качества музейной работы резко изменились.
Особенности сложившейся краеведческой и исторической ситуации Белгородской области диктовали и продолжают диктовать свои темпы создания музеев, конфигурацию музейных профилей. Это особенно четко проявилось в период с 1994 по 1999 г.г. Военно-историческая тематика, традиционно превалируя в истории края, расставляла и расставляет акценты в процессе создания музеев, комнат, уголков, залов в школах. В наиболее чистом виде этот процесс происходил и сохраняется сейчас при создании и развитии музеев г. Белгорода. Из 16 школьных музеев Белгорода 11 являются военно-историческими, посвященными истории и боевому пути дивизий, освобождавших город в 1943 г., подвигам их солдат и офицеров. Такие тенденции в формировании профилей музеев в областном масштабе имели место еще в 1994 г., когда из 60 паспортизированных музеев 31 были военно-историческими, в области работали 66 залов и комнат боевой славы.
Даже в военно-исторической и поисковой работе сместились акценты. Если раньше ребят и педагогов завораживали внешние стороны военных событий и фактов - численность войск, вооружения, грандиозность и масштабность битв и сражений, то сейчас, как свидетельствуют выступления учащихся на слетах актива школьных музеев, научно-практических конференциях, юные краеведы и поисковики интересуются личностью ветеранов, обстоятельствами их подвигов, участия в войне, прислушиваются к их мнению, как бы "примеряют" на себя поведение тех людей в экстремальных ситуациях, которые щедро предоставляла война.
В музеях стала широко использоваться видеотехника, создаются не просто библиотеки, а видео-, аудио-, фоно-, фототеки. Применение таких материалов в музейной деятельности оживляет экскурсии и мероприятия, дает возможность эмоционального сопереживания событиям и фактам многолетней давности и современным.
За последние годы область не раз отмечала крупные даты отечественной и краевой истории: 50-летие Великой Победы, 55-летие Курской битвы, 270-летие основания Белгородской губернии, 200-летний юбилей А.С. Пушкина. И, хотя военная тематика по-прежнему является ведущей, под влиянием изменившихся условий в истории и краеведении, особенно при набирающем силу движении учащихся "Отечество", у педагогов и школьников проявился интерес к истории своих школ, родословным своих семей, жизни и деятельности земляков, экологическим проблемам, различным аспектам древней и современной истории, этнографии. И, самое главное, у школ появились возможности для претворения этих интересов в мир разнообразных экспозиций. Так, появляются музеи тематические: этнографические, литературные, исторические; расширяются экспозиции краеведческих (комплексных) музеев; создаются в Алексеевском, Чернянском, Яковлевском районах музеи различных профилей в здании одной школы - военно-исторические, исторические, этнографические.
Продолжается процесс паспортизации. В 1997 г. в области работал 141 паспортизированный музей, в 1998 г. - 151, в 1999 г. - 198, из них : военно-исторических - 39, историко-краеведческих -137, этнографических - 13, краеведческих ( комплексных, с отделом природы ) - 9. Отрадно, что на протяжении последних трех лет районы и территории области сохранили количество паспортизированных музеев, которые продолжают работать, подтверждая свой статус музея. Здесь лидируют Алексеев-ский, Губкинский, Ивнянский, Новооскольский, Шебекинский районы, города Белгород, Губкин, Алексеевка, Старый Оскол.
Выше отмечено, что процесс создания тематических этнографических музеев, разделов по этнографии в краеведческих музеях совпал с пробуждением интереса к истории и культуре своей "малой" родины и возможностями воплотить этот интерес в реальные экспозиции, в интереснейшие лекции, экскурсии, мероприятия. Музейная специфика сбора, обработки этнографических материалов, создания экспозиций и выставок, экскурсионно-массовая работа в таких музеях открывает целый ряд возможностей для учителя и учащихся по обучающему, эмоциональному восприятию аспектов краеведения и народной жизни, воспитанию на этом материале патриотизма и гражданственности. Именно с изучения своего края, которое, как заметил академик Д.С. Лихачев, "учит людей не только любить свои места, но и любить знание о своих ( и не только о своих ) местах", и начинается формирование основ патриотизма.
Особую роль в этих процессах играет этнография - историческая наука, изучающая народы, их быт и культуру. Термин "этнография" означает народоведение.
В школьной музейной сети на 1.01.2000 года насчитывается 13 тематических этнографических музеев, из 137 историко-краеведческих многотемных музеев 43 имеют большие разделы по этнографии. Педагоги-руководители этих музеев вместе с музейными коллективами учащихся поставили перед собой задачу изучения национальных особенностей своего края. Обряды и игры, жилища и утварь, народная одежда, изделия народных умельцев Белгородчины красочны и живописны. Они созданы поколениями мастеров, каждый предмет наполнен особым смыслом, отражает вековой опыт народа. Очень оживляют занятия в таких музеях и кружках походы, экспедиции в свои и окрестные села, посещения старожилов. Собранный материал вливается в музейные экспозиции и выставки, становится основой удивительно ярких мероприятий с включением в них народных обрядов, использованием народных традиций, праздников, подготовленных и исполняемых самими ребятами.
В 1999-2000 учебном году все школьные музеи области активно участвуют в плановой, проходящей один раз в 5 лет, паспортизации музеев, посвященной 55-летию Победы. Паспортизация дает возможность упорядочить работу музеев согласно требованиям музееведения, в ходе ее проведения действующие музеи подтверждают свой статус, вновь образованные выдерживают своеобразный экзамен на получение звания полноправного музея.
В сложившейся современной ситуации в школьном музейном деле областных регионов есть резервы музейного роста. Снова наблюдается своеобразный музейный бум - регионы в своих статистических отчетах дают число 400. Это количество всех музеев, музейных комнат, залов боевой и трудовой славы, работающих в школах сегодня. Таким образом, непаспортизированных музеев, комнат и залов в области насчитывается 202. Это мощный резерв, отличный банк школьных музеев, из которого, при дальнейшей музейной работе, при известных усилиях со стороны педагогов-краеведов и юных краеведов-учащихся могут вырасти очень интересные и своеобразные экспозиции, широко использующие местные материалы и развивающие школьное музееведение далее. Такими резервами обладают: Белгородский, Борисовский, Валуйский,
Грайворонский, Корочанский, Красногвардейский, Ровеньской, Старо-оскольский, Яковлевский районы, г.г. Белгород, Губкин, Старый Оскол.
Говоря о концепции " Школьный музей XXI века" , которая активно разрабатывается сейчас в музейном деле России на основе опыта многих регионов и областей, следует отметить, что многие практические процессы, развивающиеся в музейном деле образовательных учреждений Белгородской области, характерны для всей страны. Именно это обстоятельство дало возможность сделать сравнительный анализ, обобщения и выводы, изложенные выше.
Резкое изменение количества музеев в сторону роста, разнообразия их профилей, уход от идеологических заданий и давления, свобода в выборе тем для создания новых и обновления старых экспозиций, новые направления научно-исследовательской и поисковой работы, широкое привлечение краеведческой, культурной, образовательной, родительской общественности к делам музеев - все эти процессы дают широкий простор для творчества юных музейщиков и их педагогов-наставников, для большего использования музейных материалов, экскурсий на уроках по различным школьным дисциплинам. Такая многолетняя краеведче-ско-музейная работа в школах области дает свои результаты. Музеи образовательных учреждений превращаются в информационно-культурные центры регионального значения.
Таким образом, деятельность школьных музеев имеет двойной характер. С одной стороны, она экстравертивна, обращена на посетителя вне школы, зато интровертивная деятельность, внутри школы, для своих учащихся, сближает краеведение, изучение народных традиций, культуры края, мира местной природы с общеобразовательным процессом любой школы.
2.3. Построение моделей авторских программ туристско-краеведческого профиля
Реформа образования в России и государственная политика в образовании потребовали значительного изменения в системе внешкольного образования. Ключевая идея реформы образования - идея развития личности. В этой идее заключается триада конечных целей реформы: создание необходимых условий для развития личности, запуск механизма развития и саморазвития самой системы образования, превращение образования в действительный фактор развития общества. На формирование личности влияют не только школа, семья, но и вся среда, в которой развивается ребенок. Формирование новой образовательной среды, благоприятно влияющей на развитие личности, требует решительного обновления системы внеклассной и внешкольной работы. В связи с этим поднимается уровень требовательности к учрежде-j нию, к профессиональному мастерству и педагогическим знаниям педагогов, к программам, по которым они работают.
В результате осмысления проблем, связанных с содержанием образования, существенно изменился педагог дополнительного образования ЦЦЮТур. Это наиболее ярко отразилось в отношении педагогов к содержанию предлагаемых программ. Конкурс авторских программ стимулировал педагогов Центра, заставил профессионально-педагогически задуматься над самым главным.
С 1995 г. расширился круг педагогов Центра туризма, заинтересованных проблемами осмысления и обновления содержания работы. Авторские программы этих лет - это не только рефлексия собственного опыта, но и возможные варианты образовательных индивидуальных маршрутов детей. С 1993 г. создается пакет авторских образовательных программ туристско-краеведческого и спортивного направления. На сегодня в Центре детского и юношеского туризма апробировано и внедрено 7 авторских образовательных программ по спортивному ориентированию, туризму, краеведению.
Создание авторской программы - сложный процесс. В Центре туризма создана атмосфера, в которой каждый педагог постоянно заботится о повышении своего профессионального и педагогического мастерства.
Педагогу-практику будущему автору программы помогает методическая служба, которая оперативно реагирует на потребности педагога, на его желание получить соответствующую помощь. Методическая помощь педагогу - автору программы осуществляется в форме консультационно-совместной деятельности, сроки которой оговариваются и согласуются. Совместная деятельность проходит успешно, т.к. методисты наряду с компетентностью, профессиональными знаниями владеют психологической культурой общения:
Первый этап совместной деятельности - изучение типовой программы и беседа с будущим автором о том, почему она его не удовлетворяет. Причины неудовлетворенности могут быть разными: устарело содержание, не устраивают предлагаемые методы, хочется поменять формы занятий, приемы подачи материала, добиться более высоких спортивных результатов. В ходе подготовки вырабатывается четкое представление об актуальности будущей программы, о том, в чем будет проявляться новизна: в содержании и методах, формах или приемах, используемых на занятиях. При составлении современных образовательных программ педагогами Центра прорабатываются различные источники информации (табл. 2).
В проектируемой программе автором закладывается степень сложности данной программы, ее направленность, предполагаемый уровень образованности, а также характеристика программы (табл. 3).
Белгородским Центром детского и юношеского туризма на основе обобщения опыта доктора педагогических наук, профессора А.А. Остапца-Свешникова (62), (63), (64) разработаны концепция и методологические основы обновления содержания детского и юношеского туризма и модель примерных программ туристско-краеведческой и спортивной деятельности учащихся. На основе этой модели составлены авторские программы объединений различного туристско-краеведческого профиля и объединений спортивного профиля. Модель имеет несколько блоков, обязательных для всех программ, позволяющих гибко и вариативно использовать их в различных направлениях туристско-краеведческой и спортивной деятельности. Концепция основывается на единстве туризма, краеведения и спортивного ориентирования, слиянии их в общую туристско-краеведческую, спортивную деятельность, дающую возможность разностороннего развития учащегося, нацеленности его на активное освоение окружающего мира от своего родного дома до дальних окраин Отечества, использовании разнообразных видов и форм туризма. Концепция утверждает, что освоение ребенком, подростком и юношей окружающего мира идет от созерцательного восприятия действительности к ее изучению, элементам исследовательской и научной работы.
Модель содержит три блока: образовательный, воспитательный и оздоровительный. В образовательный блок входят законы, правила, нормы поведения юных туристов краеведов на природе и в социальной сфере, повышение их общей культуры в освоении духовных ценностей своего и других народов. В оздоровительный блок входит система физических нагрузок и режим спортивной и туристско-краеведческой деятельности, содействующий оздоровлению учащихся.
Важным структурным элементом программы являются туристско-краеведческие и спортивные циклы, сменяющие друг друга и позво
Источники информации, используемые при составлении авторских программ
Свой собственный опыт
Традиции ЦДЮТур
Документы об образовании социология
Авторские программы
Комплекс наук о человеке психология
Управление (менеджмент)