Проектирование и реализация воспитательной системы детского оздоровительного лагеря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алехина, Екатерина Валентиновна

  • Алехина, Екатерина Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 140
Алехина, Екатерина Валентиновна. Проектирование и реализация воспитательной системы детского оздоровительного лагеря: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алехина, Екатерина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретические основы исследования воспитательной системы детского оздоровительного лагеря

1.1. Детские оздоровительные лагеря в структуре дополнительного образования

1.2. Сущность, критерии и уровни воспитательных систем учреждений дополнительного образования

1.3. Современное состояние проблемы в теории и практике образования 41 Выводы

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по проектированию и реализации воспитательной системы детского оздоровительного лагеря

2.1. Моделирование воспитательной системы детского оздоровительного лагеря

2.2. Технологическое обеспечение построения воспитательной системы детского оздоровительного лагеря

2.3. Динамика эффективности функционирования воспитательной системы детского оздоровительного лагеря 92 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация воспитательной системы детского оздоровительного лагеря»

Общественно-политические, экономические и социокультурные изменения, произошедшие в России в конце XX в., привели к необходимости изменения традиционного подхода в проектировании воспитательной деятельности. Обусловливается это особенностью государственного и социального заказов в области образования, сущность которых составляют создание системы непрерывного образования, всеобщего образовательного пространства, его гуманистическая направленность, педагогически целесообразная организация свободного времени. Особое внимание уделяется реформированию системы дополнительного образования детей в связи с необходимостью преодоления системного кризиса организации детского досуга и отдыха, ростом потребности в обеспечении условий для использования каникулярного времени в интересах физического, интеллектуального, эмоционального, духовного, нравственного развития личности каждого ребенка. По причине исчезновения пионерского лагеря как всеобъемлющей формы организации досуга детей и подростков активизируется опытно-экспериментальная работа, создаются новые, нетрадиционные модели жизнеобеспечения и жизнедеятельности детских оздоровительных лагерей, изменяются их экономический и правовой статус.

В связи с этим происходит переосмысление иерархии функций детских оздоровительных лагерей в рамках системы дополнительного образования. Сохраняя традиционный набор функций оздоровления, социальной адаптации, социальной защиты и т.д., большее значение (как одной из основных) придается образовательной функции. Пересмотру подвергаются традиционные технологии организации воспитательной деятельности.

Вопросы концентрации воспитательного процесса на личности ребенка не могут разрешиться без реальных механизмов воспитания. Педагогические исследования последних лет (В .А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.) показали, что одним из таких наиболее эффективных механизмов является воспитательная система, создание которой позволяет оптимизировать условия самореализации и самоопределения ребенка в рамках детского оздоровительного лагеря.

У истоков теоретической и практической разработки внешкольного воспитания стояли П.Ф. Лесгафт и Ф. Фребель. Их идеи об организации массового физически и творчески полезного отдыха на природе были положены в основу организации детских лагерей.

Видные советские педагоги Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий в своих работах заложили основу деятельности детского трудового, а затем и пионерского лагеря.

Адекватно могут быть использованы применительно к деятельности внешкольных учреждений основы средового подхода (Т.Е. Конникова, Ю.С. Мануйлов, Б.Е. Ширвиндт и др.); личностно ориентированного подхода в воспитании (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, С.Ю. Степанов, Т.Ю. Фролова и др.); в процессе нравственного воспитания (О.С. Богданова, В.Е. Турин, К.Д. Радина и др.); общения как фактора воспитания (A.B. Киричук, Х.Й. Лийметс, A.B. Муд-рик, Н.Е. Щуркова и др.).

Вопросы оздоровления детей и лечебной педагогики в лагерях анализировались в трудах A.A. Дубровского.

Наиболее полно сущность деятельности детских лагерей раскрыта в исследованиях Ю.В. Буракова, К.Н. Волкова, Г.С. Голиневич, Л.С. Ждановой, Л.К. Кленевской, Е.М. Рыбинского, С.А. Шмакова и др.

Теория воспитательных систем являлась предметом исследования многих ученых. Школьные воспитательные системы исследовали Ю.С. Бродский, В.И. Ивлев, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, А.Т. Куракин, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, В.А. Петровский, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников и др. Воспитательные системы учреждений дополнительного образования, в частности детских оздоровительных лагерей нашли отражение в работах О.С. Тазмана, В.П. Бедерхановой и др.

Теоретический анализ состояния проблемы показал, что существует явное несоответствие между работами большинства перечисленных авторов, написанными до 90-х годов XX в., когда существовала жестко централизованная программа деятельности пионерских лагерей, определяющая цели и задачи этой деятельности, применялись соответствующие методы и формы работы, и реалиями реформированной системы образования, закрепленными в Конституции РФ, Законе РФ «Об образовании», Федеральной программе развития образования, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования, Основных направлениях и плане действий по реализации программы воспитания в системе образования России на 2002-2004 гг. Практический анализ выявил сложности проектирования и реализации воспитательных систем детских оздоровительных лагерей различных типов в связи с несоблюдением его основных условий. Сегодня возник ряд противоречий между:

- развивающийся системой новых форм и моделей детских оздоровительных лагерей и неразработанностью содержания, структуры, функций деятельности этих учреждений;

- растущими потребностями детей и их родителей в дополнительных образовательных программах и возможностями их удовлетворения в детских оздоровительных лагерях;

- новыми видами и типами детских лагерей и недостаточной разработанностью основ их функционирования;

- потребностью в новом идеологическом наполнении воспитания через поиск национальной идеи и распространенностью устаревших идеологических канонов.

Исходя из обозначенных противоречий, представляется возможным определить тему исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективного проектирования и реализации воспитательной системы детского оздоровительного лагеря? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — воспитательная система детского оздоровительного лагеря.

Предмет исследования - процесс проектирования и практической реализации воспитательной системы профильного (православного) детского лагеря. В исследовании предполагалось решение следующих задач:

1. Уточнить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни воспитательных систем детских оздоровительных лагерей.

2. Осуществить моделирование и реализацию воспитательной системы профильного (православного) детского лагеря.

3. Определить совокупность психолого-педагогических условий эффективного проектирования и реализации воспитательной системы детского оздоровительного лагеря.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность модели воспитательной системы профильного (православного) детского лагеря.

В основу исследования была положена следующая гипотеза. Предполагалось, что проектирование и реализация воспитательной системы детского оздоровительного лагеря будут эффективнее при соблюдении двух групп условий: объективные (направленность социальной среды, достаточная финансово-материальная база) и субъективные (наличие инициативной группы, субъектная позиция педагогического коллектива). Сущностные характеристики воспитательной системы детского оздоровительного лагеря закладываются на этапе моделирования как одного из этапов проектирования воспитательной системы.

Методологическая основа исследования. Ее составляют современные концепции философии образования и воспитания (Л.П. Буева, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.А. Сласте-нин, Г.П. Щедровицкий и др.); системный и структурно-функциональный подходы к организации процесса образования в контексте стратегии системных изменений (B.C. Лазарев, М.М. Поташник); теория и практика школьных воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова); теории педагогического управления (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова и др.); положения о влиянии социальной среды на становление и развитие личности ребенка (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.Д. Семенов и др.); соборный характер православного воспитания (Е.П. Белозерцев, прот. В.В. Зеньковский, прот. Г. Каледа, прот. Б. Нечипоров, Т.И. Петракова, Л.В. Сурова, прот. Е. Шестун и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические методы (анализ философской, психологической, педагогической, православной литературы, синтез эмпирического материала, педагогическое проектирование, моделирование), эмпирические методы (констатирующий и формирующий эксперименты: наблюдение, изучение и обобщение передового опыта, опрос, беседа, интервью, анкетирование, метод эмоционально-цветовой аналогии).

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (1997-2000) - накопление и осмысление педагогического опыта по организации деятельности детского оздоровительного лагеря, становление собственных педагогических взглядов.

Второй этап (2000-2002) - формирование общей концепции исследования, теоретический анализ социально-педагогической и методической литературы, трудов основоположников педагогической науки, законодательных и нормативно-правовых документов, проведение формирующего эксперимента по проектированию реализации воспитательной системы профильного (православного) детского лагеря.

Третий этап (2002-2003) - уточнение и коррекция содержания исследования, обобщение и систематизация его результатов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования: определена совокупность психолого-педагогических условий эффективного проектирования и реализации воспитательной системы детского оздоровительного лагеря; в исследовании разработана технология построения воспитательной системы с учетом профильности лагеря; дано теоретическое и опытно-экспериментальное доказательство эффективности модели воспитательной системы профильного (православного) детского лагеря.

Теоретическая значимость исследования: уточнена категория «воспитательная система детского оздоровительного лагеря» применительно к профильному (православному) детскому лагерю; обоснована совокупность психолого-педагогических условий эффективного проектирования и реализации воспитательной системы детского оздоровительного лагеря, технология проектирования воспитательной системы детского оздоровительного лагеря.

Практическое значение исследования: экспериментально проверенные психолого-педагогические условия и технология проектирования воспитательной системы детского оздоровительного лагеря могут быть реализованы в детских оздоровительных лагерях различных типов с целью повышения эффективности их функционирования; представленные в исследовании программы деятельности «Православная Русь», «Бытие» и «Диво» могут быть использованы разработке программ деятельности лагерей различных типов и в подготовке специалистов по организации детского досуга и социальных педагогов.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных положений работы, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они получили подтверждение в практике детских оздоровительных лагерей: на базе ПДЛ «Кристалл» Воронежской епархии; в молодежном отделе Воронежской епархии; в преподавании учебных дисциплин «Основы организации летнего отдыха детей» и «Методика воспитательной работы в детском оздоровительном лагере»; в выступлениях, отчетах на научно-практических конференциях в 1999-2003 годах; в опубликованных по исследуемой проблеме научно-методических статьях.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алехина, Екатерина Валентиновна

Выводы

Моделирование воспитательной системы православного детского лагеря может осуществляться методом компонентного моделирования. В число компонентов входят индивидно-групповой, ценностно-ориентационный, функцио-нально-деятельностный, пространственно-временной и диагностико-результативный. Результатом компонентного моделирования должна быть прогностическая модель, основанная на триаде Дух — Уклад - Устав. Технологическим обеспечением построения воспитательной системы православного детского лагеря является технология программирования воспитательной деятельности. В ее основе коллективная творческая деятельность. Практическим содержанием программы деятельности являются тематические программы «Православная Русь», «Бытие», «Диво», основанные на находящейся в логическом развитии единой сюжетной линии, выбранной в соответствии с целями и задачами данной воспитательной системы. Для определения динамики эффективности функционирования воспитательной системы православного детского лагеря была проведена диагностика по трем параметрам: степень сформированности субъектной позиции ребенка, степень сформированности духовно-нравственных ценностей и степень готовности к деятельности в соответствии с ценностями и субъектной позицией. Для определения круга методов изучения результативности воспитательной системы был проведен структурный анализ критериев. В качестве методов были выбраны «Шкала оценки потребности в достижении», «Модальность образовательной среды» (В .А. Левина), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), наблюдение, беседы с педагогами и родителями, включение в деятельность. Для подтверждения результатов исследования динамики эффективности функционирования воспитательной системы было проведено исследование контрольной воспитательной системы детского оздоровительного лагеря со сходными количественными характеристиками. Результаты исследования подтвердили устойчиво положительную динамику, и как следствие этого, эффективность функционирования воспитательной системы профильного (православного) детского лагеря. На эффективность проектирования и реализации воспитательной системы детского оздоровительного лагеря влияют психолого-педагогические условия, подразделяющиеся на две группы: объективные (направленность социальной среды, достаточная финансово-материальная база) и субъективные (наличие инициативной группы, субъектная позиция педагогического коллектива).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявление психолого-педагогических условий эффективности проектирования и реализации воспитательной системы детского оздоровительного лагеря в современных условиях обусловлено рядом факторов.

Во-первых, изменение характера общественно-политических и социально-экономических отношений в социуме в России диктует необходимость поиска новых путей развития систем образования, воспитания, оздоровления и досуговой деятельности. В этом ряду достаточно рельефно просматривается неизбежность определения принципиально новых подходов к системе организации свободного времени детей во время каникул.

Во-вторых, ситуация поиска новых путей развития системы образования порождает поиск новых технологий воспитательной деятельности с целью обеспечения условий для использования каникулярного времени в интересах интеллектуального, эмоционального, духовного, нравственного, физического развития личности каждого ребенка.

В-третьих, реформы системы образования в Российской Федерации, приведшие к преобразованию системы дополнительного образования, породили переход детских оздоровительных лагерей в качественно новое состояние, что потребовало пересмотра функций, задач, содержания и технологий деятельности.

В-четвертых, анализ образовательных запросов детей и их родителей свидетельствует о необходимости оптимизации условий для самореализации и самоопределения детей в системе социальных отношений.

В ходе выполнения исследования были получены следующие выводы.

1. Теоретико-методологическое исследование воспитательной системы детского оздоровительного лагеря показало, что, исходя из сложившейся нормативно-правовой базы, детский оздоровительный лагерь, являясь элементом системы, занимает важное место в системе дополнительного образования детей. Следствием реформирования системы дополнительного образования стала индивидуализация учреждений дополнительного образования. Качественные изменения учреждений дополнительного образования привели к изменению их функционала в пользу увеличения значимости функций образования и социальной защиты.

2. Ретроспективный анализ научно-педагогических исследований показал, что детский оздоровительный лагерь — это наиболее массовая форма организации летнего отдыха, имеющая свою более чем вековую историю. Историю развития детских оздоровительных лагерей условно можно разбить на ряд периодов. Первый период (80-е гг. XIX в. - 1917), характеризуется зарождением массового детского отдыха в России. Второй период (1917 - 30-е гг. XX в.), характеризуется активным внедрением идей пионерской организации в детские летние лагеря, которые приобретают статус пионерских. Третий период (50-е — 70-е гг. XX в.), характеризуется глобализацией пионерского движения, отражающейся на формах воспитательной работы в пионерских лагерях. Четвертый период (80-е гг. XX в.) - период кризиса всей системы образования в целом и детских оздоровительных лагерей в частности. Пятый период (90-е гг. XX в. до настоящего момента) сопровождается модернизацией системы дополнительного образования, в частности, детских оздоровительных лагерей.

3. В процессе исследования были уточнены сущность, содержание, структура, критерии и уровни воспитательных систем учреждений дополнительного образования. Воспитательная система - феномен педагогической действительности, относящийся к образовательным системам. Воспитательная система — целостный социальный организм, возникающий в процессе взаимодействия основных компонентов воспитания и обладающий такими интегра-тивными характеристиками, как образ жизни коллектива, его психологический климат. Общие критерии, определяющие наличие воспитательной системы (гуманистическая направленность, наличие коллективной творческой деятельности, включенность среды как компонента системы, сотрудничество всех социальных институтов), распространяются на воспитательные системы учреждений дополнительного образования. Специфическими критериями воспитательных систем учреждений дополнительного образования являются целеполага-ние, содержание и способы работы, модели воспитательных систем. Уровни развития воспитательной системы соотносятся с этапами ее развития. Первому уровню соответствует окончательное формирование коллектива учреждения дополнительного образования. Критериями достижения этого уровня может быть степень сформированности общего разновозрастного коллектива, его структурированности, которая характеризуется наличием органов управления и самоуправления и т.п. На втором уровне происходит достижение целей личностного развития. Критериями достижения этого уровня являются: степень сформированности у ребенка субъектной позиции, духовно-нравственных ценностей, готовности к деятельности в соответствии с ценностями и субъектной позицией. Имея отличительные черты, развитие воспитательных систем учреждений дополнительного образования починено общим закономерностям развития воспитательных систем.

4. Описаны особенности детского оздоровительного лагеря как учреждения дополнительного образования. Эти особенности, накладываясь на воспитательную систему детского оздоровительного лагеря, порождают ее особенности. К ним можно отнести временный детский коллектив, ведущий игровой вид деятельности, неравнозначность среды. Временных детский коллектив является неоспоримой особенностью воспитательной системы детского оздоровительного лагеря. Ведущий игровой вид деятельности наибольшим образом соответствует каникулярному времени и позволяет достигать целей воспитательной системы в короткие сроки лагерной смены. Неравнозначность среды заключается в интенсивном характере взаимоотношений с природной средой как одного из факторов оздоровления и избирательный характер взаимоотношений с социальной средой. Подобный характер взаимоотношений с социальной средой заключается в возможности минимизировать негативное влияние со стороны дальней социальной среды (семьи, микросоциума, микрорайона, других образовательных и культурных учреждений) и необходимостью взаимоотношений с ближней социальной средой (инфраструктурой окружающих населенных пунктов, их социальным составом, расположенными рядом другими детскими оздоровительными лагерями).

5. Путем теоретического анализа выявлены причины возникновения социального заказа на организацию профильных (православных) лагерей. К ним можно отнести конкретно-историческую ситуацию, демократизацию всех процессов общественной жизни, идейное расслоение российского общества. Названы принципиальные особенности воспитательной системы православного детского лагеря, к которым относятся постановка специфических целей (духовного и физического оздоровления), качественный состав общности людей (священнослужители, воцерковленные педагоги, родители, дети), двойственность системообразующей деятельности (духовная и досуговая), избирательный характер взаимоотношений воспитательной системы с окружающей социальной средой (открытость для влияния на среду и дозированность для влияния среды), источниках формирования финансово-материальной базы (формирование на средства Русской Православной Церкви).

6. В процессе исследования были установлены психолого-педагогические условия эффективного проектирования и реализации воспитательной системы детского оздоровительного лагеря, подразделяющиеся на две группы: объективные (направленность социальной среды, достаточная финансово-материальная база) и субъективные (наличие инициативной группы, субъектная позиция педагогического коллектива).

7. В рамках реализации системного подхода к проектированию воспитательной деятельности на основе традиционной технологии проектирования воспитательной системы детского оздоровительного лагеря была разработана технология компонентного моделирования воспитательной системы профильного (православного) детского лагеря. Моделирование данной воспитательной системы заключается в моделировании пяти отдельных компонентов (индивид-но-группового, ценностно-ориентационного, функционально-деятельностного, пространственно-временного и диагностико-результативного), объединяемых затем в прогностическую модель, в основе которой системная триада Дух - Уклад - Устав. Создана и реализована воспитательная система православного детского лагеря. В основу технологического обеспечения построения воспитательной системы положена технология программирования воспитательной деятельности, показанная на примере тематических программ «Православная Русь», «Бытие», «Диво».

8. Осуществлено экспериментальное изучение динамики показателей эффективности функционирования воспитательной системы профильного (православного) детского лагеря. Для оценки эффективности функционирования данной воспитательной системы были выбраны три критерия: степень сформированное™ субъектной позиции ребенка, степень сформированности духовно-нравственных ценностей и степень готовности к деятельности в соответствии с ценностями и субъектной позицией. По перечисленным критериям динамика эффективности функционирования данной воспитательной системы имела устойчиво положительный характер.

9. Произведен сравнительный анализ результатов функционирования воспитательной системы профильного (православного) детского лагеря и воспитательной системы сходного по количественным показателям детского оздоровительного лагеря. При равных исходных данных, воспитательная система профильного (православного) детского лагеря функционирует эффективнее, чем воспитательная система детского оздоровительного лагеря. Это объясняется преимуществами технологии программирования воспитательной деятельности. Полученные результаты с достаточной мерой определенности позволяют считать предлагаемую технологию компонентного моделирования адекватной своему предназначению и области применения. Созданная на ее основе модель воспитательной системы профильного (православного) детского лагеря обладает должной простотой реализации, что вполне допускает ее использование в практике. Компонентное моделирование в проектировании воспитательных систем представляется перспективным направлением развития воспитательных технологий. Последовательное применение в условиях системы дополнительного образования способно повысить эффективность воспитательного процесса в профильных (православных) детских лагерях.

Настоящее исследование не исчерпывает всех проблем проектирования и реализации воспитательной системы детского оздоровительного лагеря. Дальнейшей разработки требуют следующие направления: моделирование воспитательной системы нестационарного православного детского лагеря; духовно-нравственное развитие детей в рамках воспитательной системы православного детского лагеря; социальная адаптация в православной среде невоцерковленных детей; социальная адаптация детей из неблагополучных семей в рамках воспитательной системы профильного (православного) детского лагеря.