Профильно ориентированное изучение русской литературы в старших классах общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Платонова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Платонова, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы изучения русской литературы в условиях профильно ориентированного школьного образования.
1.1 .Специфика современной системы профильной специализации в средних общеобразовательных учебных заведениях инновационного типа
1.2.Школьный курс литературы в структуре профильно ориентированного образования.
1.3.Теоретико-методологические предпосылки аксиологического изучения русской литературы в школе.„„„„„„„„„„.„„.„.„.„,„,„.,,„
1.4.Анализ современного состояния литературного образования в аспекте исследуемой проблемы (по результатам констатирующего среза).
1.5. Педагогические условия реализации аксиологического подхода при обучении учащихся профильных классов русской литературе.
Выводы по первой главе.
Глава //. Методические аспекты изучения русской литературы в условиях профильно ориентированного школьного образования — ценностный подход.
2.1. Концепция, цели и содержание литературного образования. в классах гуманитарного и негуманитарного профиля..„„„,„„.„
2.2. Формы и методы организации ценностно ориентированной учебной деятельности по литературе в старших классах.
2.3. Организация внеклассной работы по литературе при доминантном аксиологическом подходе.—
2.4. Новые требования к учителю в условиях перехода к профильному обучению.
2.5. Обобщённые результаты опытно-экспериментальной работы.„.„
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профильно ориентированное изучение русской литературы в старших классах общеобразовательной школы»
Актуальность исследования обусловлена изменениями в социально-экономической жизни современного общества, трансформацией, личностного и социального запроса к образовательной системе в целом и к гуманитарному образованию в частности. Более широким взглядом на образование как на становление человека, обретение им; своего образа, индивидуальности, интеллектуального и творческого потенциала, духовности вытесняется сегодня традиционное понимание образования как овладения знаниями, умениями и навыками. Приоритетными становятся задачи качественного порядка, связанные с проблемами формирования мировоззрения молодых людей, оканчивающих среднюю школу. В силу изменившихся условий общество всё более нуждается в гуманистических ценностях и закрепившихся в отечественной и мировой культуре идеалах.
Введение профильного обучения в старшей школе, связанное с изменением социального запроса, требует разработки новых подходов, нового содержания, форм и методов преподавания школьных дисциплин. Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утверждённой распоряжением Правительства РФ от 29.122001г. № 1756-р, и Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, утверждённой приказом Министра образования России от 18.07.2002 № 2783, систему специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы следует ориентировать на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся. В )той связи одной из важнейших педагогических задач становится поиск средств развития личности школьника, оптимизирующих процесс его становления. и реализации духовно-ценностного потенциала средствами школьных дисциплин в условиях профильного обучения.
В контексте современной социокультурной ситуации всё острее ощущается потребность общества в такой образовательной модели, которая бы оптимально обеспечивала воспитательные, духовно-нравственные компоненты в содержании образования. Вместе с тем учебные заведения, в том числе и инновационного типа (лицеи, гимназии, школы с углублённым изучением отдельных предметов, специализированные школы), в значительной степени ориентированы на подготовку школьника к будущей специальной профессиональной деятельности. Именно эту задачу решают профильно ориентированные классы в большинстве современных школ. При угом образовательное учреждение превращается всего лишь в ступень довузовской подготовки, неизбежно утрачивая никем незаменимую функцию — быть главным социальном институтом, отвечающим за становление личности, воспитание гражданина, приобщение молодых людей к национальной и мировой культуре.
Вымывание" из подготовки выпускников инновационных учебных заведений воспитательного компонента является одной из острых проблем современного профильно ориентированного образования, вызывающей особую тревогу педагогов и родителей. Не теряют своей актуальности и вопросы формирования ценностных ориентаций современных школьников, решение которых зависит в значительной степени не только от деятельности педагогов, но и от совместных усилий семьи, общественных организаций, средств массовой информации, социальных институтов.
Целью деятельности педагогических коллективов учебных заведений, имеющих в своём составе профильные классы, должно стать объединение процессов образования и культурного становления школьников, всесторонняя (не узкопрофильная) подготовка молодых людей, желающих и умеющих работать в условиях современной России, на благо её. Возрастание научного интереса к вышеуказанной проблематике обусловлено многими взаимосвязанными причинами, из которых обращают на себя внимание две основных: во-первых, фундаментальная подготовка будущего специалиста может быть достигнута только в условиях широкой гуманитаризации;- во-вторых, чем выше уровень культуры человека,- тем продуктивнее он будет в будущем решать профессиональные задачи.
Анализ педагогической литературы и диссертационных исследований позволяет сделать вывод о том, что проблема гуманитаризации профильного обучения и профессионального образования активно обсуждается учёными разных специальностей, разрабатывается в трудах Г.А.Аминева, Р.И.Аминевой, В.И.Андреева, Г.А. Антипова, М.И. Бахтина, B.C. Библера, В.М. Горбунова, В.Т.Гороховой, О.В.Долженко, В.П. Зинченко, Л.И.Коханович, А.Н. Леонтьева, В.В.Макарова, Г.П.Монастырских, А.Н.Новикова, С Л.Рубинштейна, А.З.Фахрутдинова и других.
Психолого-педагогические концепции личностно ориентированного и личностно-деятельностного образования предлагаются в научных работах Ю.К.Бабанского, П.Я .Гальперина, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимней, В.СЛеднева, ИЛЛернера, М.И.Махмутова, М.Н. Скаткина, В.В.Серикова. И.С.Я киманской.
Системный подход к проектированию педагогических процессов реализуется в трудах С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, М.А.Данилова, В.С.Ильина,
Ю.А.Конаржевского, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой и других учёных. Психологический аспект профориентационной работы рассматривается в работах А.Е.Голомштока, Е.А.Климова, С.П.Крягжде, Л.И.Митиной, Н.С.Пряжникова.
Несмотря на то, что в тематике исследовательских проектов гуманитарных наук прочно утвердились ценностный взгляд на мир и принцип аксиологического подхода, на практике они подчас заменяются усечёнными ориентирами, когда ценностям высшего порядка предпочитаются другие, противоречащие этическим нормам, имеющие явный аморальный оттенок, но, к сожалению, не вызывающие у значительной части членов общества сомнений и угрызений совести. При организации учебно-познавательной деятельности старшеклассников задача внедрения в повседневную жизнь истинных нравственных законов стоит перед педагогами самых разных специальностей, однако нельзя не признать, что возможности литературы как предмета, являющегося средоточием духовного опыта многих поколений, неизмеримо шире.
В отечественной педагогике накоплен определённый научный фонд, который содержит в себе предпосылки для исследования и совершенствования процесса изучения гуманитарных дисциплин при доминирующем аксиологическом аспекте. Так, ценностной природе искусства посвящены труды Ю.А.Андреева, В.В.Кожинова, А.Г.Харчева, М.Б.Храпченко, Т.С.Щукиной. Различные подходы к оценке художественного произведения и его аксиологических основ рассматриваются в работах О.Г.Дробницкого, М.С.Кагана, В.ПЛГугаринова.
К настоящему времени раскрыты отдельные аспекты проблем, касающихся содержания и методов педагогической деятельности по формированию у школьников ценностного отношения к миру. Они находят отражение в методических материалах, программах воспитания, исследовательских работах И.А.Зимней, Е.А.Климова, Б.ТЛихачёва, Л.И.Новиковой, З.И.Равкина, В.Д.Шадрикова, Н.Е.Щурковой и др. Одна из важных задач педагогического мышления, ориентированного на культуру, — поиск ценностно-гносеологических оснований российской школы — определенным образом решается в работах ЕЛ.Белозерцева, И.В.Бестужева-Лады, И.Д.Гончарова, Г.Б.Корнетова, Н.Д.Никандрова. Проблему включения ценностей в содержание школьного гуманитарного образования разрабатывают А.К.Бесова, Л.Я.Зорина, И.Я Лернер, И.М.Осмоловская, Т.И.Петракова, Е.В .Попова, В.В.Рубцов, Г.Н.Тараносова, Ю.В.Троицкий и многие другие.
Идея ценностного подхода к изучению литературы нашла свое практическое воплощение в учебных планах школ, в профильно ориентированных образовательных программах и учебно-методических комплектах, в перспективных программах развития гимназий и лицеев. Между тем функции учебной дисциплины "русская литература" как компонента воспитательной системы в условиях профильно ориентированного > образования изучены недостаточно, что противоречит объективным потребностям современной социокультурной и образовательной практики. Мы вынуждены; констатировать существующее несоответствие между гуманистическим характером современной педагогической культуры, высоким! уровнем накопленных научно-педагогических знаний, достаточным уровнем развития методологического сознания, богатым инновационным опытом аксиологического • изучения литературы, накопленным в течение XX века, с одной стороны, и, с другой стороны, традиционной предметоцентрированной, знаниево-ориентированной системой гуманитарного образования, рассчитанной на "среднестатистического" ученика, функционирующей без учёта тенденций развития современной школы.
В основе разработки новых подходов к организации учебно-воспитательного процесса в условиях профильно ориентированного школьного образования лежит учёт исследователями следующих негативных моментов:
- недостаточно высокий уровень гуманитарного образования в современной школе, не в полной мере реализующего ценностный потенциал учебных программ, слабо учитывающего исторически сложившиеся традиции и духовные ценности национальной культуры;
- несовершенство учебных программ и методик для профильных классов;
- несоблюдение принципа методической целостности учебно-воспитательного процесса в рамках той или иной профильно ориентированной образовательной модели;
- недостаточное внимание педагогических коллективов учебных заведений к проблемам дифференциации и индивидуализации обучения, обеспечения профгармонизации при выборе учащимися будущей сферы деятельности;
- отсутствие должной преемственности между общим и профессиональным образованием;:
- дефицит квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база.
Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий, среди которых в аспекте исследуемой проблемы необходимо выделить следующие:
- между наличием общественного запроса на профилизацию школы и несовершенной системой профильно ориентированного образования на старшей ступени;
- между провозглашаемым принципом личностно ориентированного обучения в старших классах инновационных образовательных учреждений и отсутствием системы учёта индивидуальных, психолого-возрастных особенностей старшеклассников в процессе его реализации, пренебрежение диагностикой формирующихся ценностных отношений;
- между наличием богатого ценностного потенциала школьных курсов и слабой ориентированностью традиционного образования на формирование у школьников ценностного отношения к миру, излишней усложнённостью и перегруженностью учебных программ информацией;
- между потребностью преподавателей старшей школы, обладающих высоким интеллектуальным и творческим потенциалом, работать более эффективно, в инновационном режиме и слабой разработанностью частнопредметных методик в системе профильно ориентированного школьного образования. Названные недостатки и противоречия определили научную проблему исследования: какие педагогические условия и технологии обеспечивают качество профильно ориентированного образования в старшей школе (на примере изучения русской литературы).
Решение этой проблемы составляет цель исследования', повышение качества образования учащихся профильных классов в условиях ценностно ориентированного образовательного процесса (на примере изучения русской литературы).
Объект исследования — процесс изучения русской литературы как компонента профильно ориентированного школьного образования.
Предмет исследования — система профильно ориентированного изучения русской литературы при доминантном ценностном подходе.
Гипотеза исследования', качество профильно ориентированного литературного образования школьников существенно повысится, если:
- в систему изучения курса русской литературы, как и других учебных курсов, включить не только узкопредметные цели, но — равнозначно — и формирование с ценностных ориентаций, развитие нравственных и гражданских качеств личности школьника;
- все компоненты системы школьного образования преобразовать в соответствии с её новой направленностью на усиление ценностного аспекта обучения;
- перестроить учебный план профильных старших классов на основе программно-целевого подхода, то есть идею формирования ценностных ориентаций школьников заложить в учебные планы и программы;
- реализовать ценностный и личностно ориентированный подходы в рамках предложенного в исследовании содержания гуманитарного образования, представляющего собой взаимосвязанный учебный комплекс предметов (русский язык и культура речи, русская и зарубежная литература, практическая филология, иностранные языки, МХК, поэтика словесного искусства, литературное творчество, древнерусская книжность, введение в; научно-исследовательскую работу, психология общения);
- структуру учебно-воспитательного процесса организовать на основе диалектического сочетания принципов гуманизации, междисциплинарной интеграции и методической целостности;
- в качестве основных условий успешной реализации поставленных целей в профильных классах избрать внедрение в образовательный процесс педагогических технологий, оптимальных для реализации предложенного содержания в условиях профильных классов (технология ценностного освоения художественного произведения, проблемное обучение, ТРИЗ-РТВ-технологии, многомерная дидактическая технология, проектный метод и др.).
Для достижения поставленных целей и проверки гипотезы решались следующие задачи:
- проанализировать современное состояние литературного образования в аспекте исследуемой проблемы;
- раскрыть содержание понятия "ценностный подход" применительно к учебным условиям профильных классов;
- выявить кадастр педагогических условий и путей реализации ценностного подхода при изучении литературы в профильных классах;
- разработать методику профильно ориентированного изучения школьных дисциплин на старшей ступени общего образования (на примере литературы) в таких аспектах как система организации, содержание, структура и технологии ценностно ориентированной учебной и внеклассной деятельности по литературе; программы по предметам гуманитарного цикла и внеклассной работе ("Древнерусская книжность", "Великих граждан имена", "Практическая филология", "Введение в научно-исследовательскую работу", "Литературное творчество как искусство художественного общения"); - экспериментально проверить результативность и эффективность внедрения предложенного подхода в практику профильных классов.
Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о разностороннем и гармоничном развитии личности; системный подход, основанный на поиске и нахождении ценностных характеристик изучаемых педагогических фактов; культурологический подход к анализу явлений и процессов;: личностно ориентированный и личностно-деятельностный подходы, требующие целостного воздействия на духовную, интеллектуальную, мотивационную и эмоциональную сферу личности; учение о целостности социальных и педагогических систем, об обусловленности развития личности ее активным участием в деятельности и общении.
Теоретически базу исследования составили теории развития личности (Р.Бернс, Л.С.Выготский, А. А Леонтьев, А. Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм); ценностные и мировоззренческие основы обучения и воспитания (И.А.Зимняя, Б.ТЛихачев, Н.Д. Никандров, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова); различные подходы и тенденции непрерывного образования (Е.П.Белозерцев, С.Г.Вершловский, Ю.А. Кустов, В.Г.Онушкин, В.А.Сластёнин, В.И.Столбов, Т.И.Шамова); культурологические теории (Г.Башляр, В.С.Библер, И.Ф.Исаев, А.Д.Камалова, В.П.Катаев, Н.М.Крылова, Ю.И.Куфтырев, Р.Ф.Шахова); научные труды по проблемам духовного воспитания (Л.В.Богомолова, Т.Л.Голубева, М.Киселёв, И.С.Кон, А.А.Мелик-Пашаев, Б.Неменский, В.Ю.Рубцов); теория и методика обучения литературе (О.Ю.Богданова, Л.И.Божович, Т.Г.Браже, Б.В.Волков, Е.В.Волкова, А.Д.Жихина, В.Г.Маранцман, З.Я.Рез, Г.Н. Тараносова и др.).
Методы исследования. Для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались теоретические методы в сочетании с опытно- экспериментальной работой: изучение и анализ литературы по теме исследования, анализ предмета исследования, констатирующий и формирующий эксперименты, моделирование учебного процесса, обобщение результатов исследования, изучение передового педагогического опыта путём наблюдения, собеседования, тестирования, анкетирования, анализа и обобщения данных, статистическая обработка данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые:
- разработаны концептуальные основы профильно ориентированного изучения русской литературы на старшей ступени общего образования;
- сформулированы как равнозначные цели гуманитарного образования; и нравственного воспитания;
- выявлены специфические особенности изучения школьных дисциплин в профильных классах: на основе ценностного и личностно ориентированного подходов (на примере литературы);
- определены педагогические условия организации профильно ориентированного > процесса, направленного на развитие личности старшеклассника средствами литературы.
Теоретическая значимость исследования:
- исследованы и оформлены в качестве обобщений и выводов концептуальные основы профильно ориентированного изучения курса русской литературы на старшей ступени общего образования, на основе которых развёрнута методическая система применительно к условиям профильных классов;:
- введён ценностный подход как доминантный в исследуемых условиях;
- реализация ценностного подхода осуществляется не только на уровне субъектов учебного процесса, но и на уровне изучаемых литературных текстов.
Практическая значимость исследования:
- выявлены социально-психологические особенности учащихся профильно ориентированных классов и обоснованы требования к подготовке выпускников профильной школы;
- определены практические пути и условия, способствующие повышению эффективности системы школьного профильно ориентированного образования в целом;
- разработан учебный план гуманитарной подготовки старшеклассников в условиях профильно ориентированного обучения;
- в соответствии с идеями, выдвигаемыми в данной работе, созданы, апробированы и внедрены в учебный процесс образовательных учреждений авторские программы "Древнерусская книжность", "Литературное творчество как искусство художественного общения", "Великих граждан имена", предложены нетрадиционные формы уроков и внеклассных занятий для классов гуманитарного и негуманитарного профилей, дидактические материалы, образцы коммуникативно-творческих заданий учащимся;
- разработана технология ценностного освоения художественного произведения в условиях профильных классов;
- жспериментально апробированы и внедрены инновационные подходы к организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающие активное взаимодействие преподавателей профильных классов, позволяющие интенсифицировать труд педагогов и учащихся, сократить период социальной адаптации выпускников средней школы к условиям современной России. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных знаний; длительным и законченным характером исследования; комплексностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике; репрезентативностью опытно-жспериментальных данных, их воспроизводимостью в массовой практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследования проводились инициативно в 1993-2004гг. Разработанные в ходе исследования научно-методические рекомендации, авторские программы и дидактические материалы внедрены в практику работы образовательных учреждений городов Кирова (МОУ школа № 6) и Тольятти (МОУ гимназии №№ 38, 39, 48, 77, 89; лицеи №№ 57, 67, школа № 30, Лицей Искусств, школа-интернат № 4; МОУ ДОД центр творческого развития и гуманитарного образования: "Эрудит", МОУ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Методический центр", филологический факультет Тольяттинского государственного университета). Внедрение подкреплено актами.
Основные идеи и выводы исследования докладывались и обсуждались на
- научно-методической конференции "Русская литература в контексте отечественной духовной культуры" (Тольятти, 2001 г.);
- межвузовской научно-методической конференции "Методологические проблемы профессиональной подготовки специалистов в вузе" (Тольятти, 2001г.);
- VI Международной конференции "Развитие через качество — теория и практика" (Тольятти, 2002 г.);
- научно-методической конференции "Методологические и методические аспекты организации самостоятельной работы студентов" (Тольятти, 2002 г.);
- научно-методической конференции "Проблема повышения качества образовательной деятельности вуза в подготовке специалистов сферы сервиса" (Тольятти, 2003 г.)
- итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава гуманитарного блока 11 У (Тольятти, 2004 г.) и других.
Опытно-экспериментальная работа, осуществляемая автором лично в качестве преподавателя русского языка и литературы, заместителя директора по учебно-воспитательной (МОУ школа № 30) и научно-методической работе (МОУ гимназия № 48), проводилась в основном на базе профильно ориентированных старших классов муниципальной многопрофильной гимназии № 48 г.Тольятти. Лонгитюдное исследование проводилось в период с 1993 по 2003 г.г. и включало несколько этапов.
Первый этап (1993-1996гг.). Осуществлена теоретическая разработка проблемы на основе анализа, содержания психолого-педагогических исследований, научно-практических разработок и материалов периодической печати по тематике, близкой к рассматриваемым вопросам. Проведены отдельные констатирующие срезы, анализ организационно-дидактических аспектов учебного процесса в старших классах общеобразовательных учреждений. Разработана программа "Древнерусская книжность".
Второй этап (1996-1998гг.). Начата экспериментальная проверка некоторых гипотез, проведён констатирующий эксперимент на базе школ г.Тольятти. Разработаны организационно-методические основы системы литературного образования в профильно ориентированных классах и технологии реализации ценностного подхода к изучению русской литературы в условиях гимназического образования. Составлены модели учебных планов гуманитарных и негуманитарных классов инновационного образовательного учреждения. В учебный процесс внедряются обновлённые программы по русскому языку и литературе, спецкурсы "Древнерусская книжность", "Литературное творчество как искусство художественного общения", "Поэтика словесного искусства", "Теория и практика литературоведческого исследования", "Практическая филология". Апробируются нетрадиционные формы уроков по предметам гуманитарного цикла и новые формы внеклассной деятельности по духовно-нравственной и профориентационной тематике.
Третий этап (1999-2001гг.). Проведение формирующего эксперимента, модификация внедряемых программ, освоение передовых педагогических технологий, разработка научно-методических материалов по формированию ценностных ориентаций учащихся средствами литературы. Организована работа по внедрению системы комплексной социально-психологической диагностики, апробирована методика профильно ориентированного изучения литературы в старших классах. Получены результаты, позволяющие уточнить гипотезу и корректировать дальнейший ход экспериментальной работы.
Четвёртый этап (2002-2004гг.). Завершение формирующего эксперимента, систематизация и обработка полученных данных. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
На защиту выносятся:
1. Система профильно ориентированного изучения русской литературы на старшей ступени общего образования, в которой цели гуманитарного образования и нравственного воспитания реализуются как равнозначные.
2. Обновлённое содержание литературного образования, дифференцированное и адаптированное к условиям профильных гуманитарных и негуманитарных классов.
3. Технология ценностного освоения художественного произведения в условиях профильных классов, в основу которой, в качестве доминантных, положены аксиологический и личностно ориентированный подходы.
4. Совокупность психолого-педагогических условий реализации ценностного подхода при изучении русской литературы в профильных классах:
- ориентирование всех компонентов учебно-воспитательного процесса на формирование социокультурной личности будущего выпускника через обеспечение взаимосвязи мировоззренческой, общекультурной и ценностной составляющих содержания образования;
- комплексная социально-психологическая: диагностика, нацеленная на индивидуализацию образовательного процесса и обеспечение профгармонизации при выборе учащимися будущей сферы деятельности;
- включение в учебный план старших классов следующих курсов: "Древнерусская книжность", "Практическая филология", "Теория и практика литературоведческого исследования";
- комплексное решение задач формирования ценностных ориентаций и гражданских качеств личности не только через урочную деятельность, но и через систему внеклассной работы (программы "Великих граждан имена", "Литературное творчество как искусство художественного общения"). Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Платонова, Татьяна Николаевна
Выводы по второй главе
1. Методика профильно ориентированного изучения школьных дисциплин на старшей ступени общего образования, экспериментально проверенная на примере литературы в таких аспектах как система организации, содержание, структура и технологии, программы по предметам гуманитарного цикла и внеклассной работе доказала свою результативность и эффективность в процессе опытного обучения.
2.Исследование изменений интегративных показателей — степени сформированное™ у старшеклассников ценностного отношения к миру и человеку и способности выйти на обобщение, одухотворение обычных предметов окружающей действительности — позволило сделать общие выводы о результативности деятельности по воспитанию духовной культуры и формированию ценностных ориентаций старшеклассников средствами литературы. По завершению экспериментальной работы результаты показали, что число старшеклассников, выходящих на обобщение высшего порядка в целом увеличилось (54% по сравнению с 11,8% на констатирующем этапе).
3. По результатам анализа контрольных работ, можно сделать выводы о том, что в целом произошли позитивные изменения в знаниях и умениях учащихся по литературе, в частности, в области интерпретации художественного текста, о чём свидетельствует повышение среднего балла при контрольном срезе: с 2,9 до 3,7. Отдельно следует подчеркнуть существенные позитивные изменения в речи учащихся негуманитарных классов.
4. В контексте обновлённого литературного образования в профильных классах следует особо отметить изменение роли учителя литературы, который должен ориентироваться не только на учебный результат, но и на образовательный эффект, предполагающий целостное и разностороннее развитие личности школьника. Такой учитель выстраивает процесс обучения с обязательным учётом субъективного опыта, возрастных и индивидуальных особенностей старшеклассников, их представлений о будущей профессии и социальном статусе.
5. Всё вышеперечисленное даёт право подтвердить выдвинутое в исследовании предположение, что ценностный подход к изучению русской литературы в условиях личностно ориентированного образования обеспечивает повышение качества знаний и общей культуры школьников старших классов.
Заключение
1. Спроектированная и реализованная система профильно ориентированного изучения литературы школьниками на старшей ступени общего образования высокоэффективна в силу её разработки на основании выявленных в исследовании философских, социальных и психолого-педагогических предпосылок с учётом результатов анализа современного состояния литературного образования в аспекте исследуемой проблемы.
2. Реализация в процессе литературного образования целей гуманитарной подготовки и нравственного воспитания как равнозначных позволяет средствами литературы формировать ценностные ориентации, развивать нравственные и гражданские качества личности старшеклассника в условиях профильной школы.
3. Достижение поставленных целей возможно при реализации, в качестве доминантных, ценностного и личностно ориентированного подходов к изучению русской литературы в профильных классах.
4. Методика профильно ориентированного изучения русской литературы, апробированная в таких аспектах, как система организации, содержание, структура и технологии ценностно ориентированной учебной и внеклассной деятельности по литературе, образовательные программы с направленностью на усиление аксиологического аспекта изучения материала, подтвердила свою эффективность в условиях старшей школы.
5. Условием успешной реализации поставленных целей является внедрение в образовательный процесс педагогических технологий, оптимальных для реализации данного содержания в условиях конкретного профильного класса (технология ценностного освоения художественного произведения, проблемное обучение, ТРИЗ-РТВ-технологии, многомерная дидактическая технология, проектный метод).
6. К выявленным в исследовании приоритетным организационно-педагогическим условиям успешного изучения русской литературы в профильных классах также относятся: ориентирование всех компонентов образовательного процесса на формирование социокультурной личности будущего выпускника; создание системы комплексной социально-психологической диагностики, нацеленной на индивидуализацию образовательного процесса и обеспечение профгармонизации при выборе учащимися будущей сферы деятельности; включение в учебный план таких курсов, как "Древнерусская книжность", "Практическая филология", "Теория и практика литературоведческого исследования"; комплексное решение задач формирования ценностных ориентаций и гражданских качеств личности не только через урочную деятельность, но и через систему внеклассной работы (реализация программ "Великих граждан имена", "Литературное творчество как искусство художественного общения").
7. Комплексная экспериментальная проверка эффективности спроектированной и реализованной системы литературного образования подтвердила положительную динамику уровня сформированности отношения старшеклассников к ценностям высшего порядка, качества знаний по литературе и сформированности навыков аксиологического анализа художественного текста, а также высокую эффективность разработанной и реализованной в исследовании технологии ценностного освоения художественного произведения в условиях профильных классов. Таким образом, анализ результатов исследований доказывает правильность положений сформулированной гипотезы, разработанного содержания профильно ориентированного изучения русской литературы в старших классах и всей совокупности апробированных методик формирования ценностных ориентаций, социально и профессионально значимых компетенций и личностных качеств школьников.
Перспективным для дальнейшего исследования является создание и совершенствование системы целенаправленного взаимодействия педагогов, работающих в профильном классе и объединённых общими принципами и подходами к организации профильно ориентированного учебно-воспитательного процесса на старшей ступени общего образования.