Духовно-нравственное воспитание старшеклассников: На уроках литературы и во внеурочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Донченко, Лидия Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Донченко, Лидия Михайловна
• Введение.
Глава 1. Историография проблемы духовно-нравственного воспитания.11с.
1.1. Анализ проблемы духовно-нравственного воспитания в педагогической теории и практике.11с. 1.2 Ценности русской литературы в свете задач духовно-нравственного ^ ф воспитания старшеклассников и педагогические условия формирования I ценностных ориентации личности.58с.
Выводы по главе 1.93с. i
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по духовно-нравственному ^ воспитанию старшеклассников.95с.
2.1. Организация учебно-воспитательного процесса воспитания ценностных ориентаций старшеклассников на уроке и во внеурочной деятельности.95с.
2.2.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по духовно-нравственному воспитанию старшеклассников на уроке и во внеурочной деятельности.146с.
Выводы по главе 2.165с
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственное воспитание старшеклассников: На уроках литературы и во внеурочной деятельности»
Актуальность исследования. В условиях становления новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, идет активный процесс поиска моделей образования, которые позволят сохранить духовно-нравственные и культурно-исторические традиции отечественного образования и воспитания, сформированные как в дореволюционный, так и в советский, и современный периоды его развития. На сохранение духовно-нравственной компоненты в воспитании подрастающего поколения ориентируют Национальная доктрина образования РФ, Концепция модернизации Российского образования и др.
Современная школа, активно влияя на формирование мировоззрения учащихся, способствует их духовному и нравственному становлению, вносит определённый вклад в решение проблем, связанных с преодолением духовного кризиса в обществе (рост преступности, алкоголизма, наркомании, суицида, беспризорности, оккультизма и т. д.), и воспитанию такого человека, для которого нормы, правила и требования общественной морали выступали бы как его собственные взгляды, убеждения, как глубоко осмысленные и привычные формы поведения, приобретённые в силу внутреннего влечения к добру.
Проблемы духовно-нравственного воспитания рассматриваются в исследованиях таких педагогов, психологов, философов, как Н.А.Бердяев, П.П.Блонский, С.Н.Булгаков, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, В.В.Зень-ковский, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, А.Н.Острогорский, Н.И.Пирогов, М.М.Рубинштейн, К.Д.Ушинский и др.
В трудах таких современных учёных, как К.А.Абульханова-Славская, Е.П.Белозерцев, В.А.Беляева, З.В.Видякова, И.Ф.Гончаров, С.Ф.Иванов, В.М.Меныдиков, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков и др. уделяется особое внимание изучению проблем духовно-нравственного воспитания как воспитания, формирующего внутренний мир личности.
Е.И.Власова, И.Ф.Гончаров, Н.Д.Никандров, Л.Н.Погодина и др. связывают духовное воспитание личности со всей русской традиционной культурой.
Духовно-нравственное воспитание средствами литературы и родного языка рассматривается в трудах Д.С.Лихачёва, Ю.Г.Круглова, Т.В.Ефимовой, В.Ю.Троицкого и др.
В трудах Г.Н. Волкова, М.С.Жирова, М.А.Никитиной, М.Ю.Новицкой, Н.М.Сокольниковой, Т.Я.Шпикаловой и др. представлено духовно-нравственное воспитание средствами народной педагогики. Н.А.Белканов, Б.В.Емельянов, В.П.Кузовлев, В.Н.Мезинов, Т.И.Петракова, Т.А.Петрунина, А.Н.Стрижёв, Э.А.Чурсина и др., выделяя духовно-нравственную проблематику, связывают её с возрождением православного образования в России.
Принципиальное значение для решения данной проблемы имеют творения православных мыслителей: свт. Иоанна Златоуста, свт. Феофана Затворника, свт. Тихона Задонского, св. прав. Иоанна Кронштадтского и ряда других, а также сочинения православных учёных и педагогов: В.В.Зеньковского, Б.А.Ничипорова, С.С.Куломзиной и др.
Значительный вклад в раскрытие проблемы духовно-нравственного воспитания средствами художественной культуры и художественной литературы внесли работы таких учёных, как Г.И.Беленький, И.С.Збарский, ВЛ.Коровина, Т.Ф.Курдюмова, Н.Я.Мещерякова, Т.Я1Шпикалова, Е.В.Шо-рохов и др. Возможности воспитания духовности и нравственности, отдельных духовных и нравственных качеств у учащихся общеобразовательных учреждений непосредственно в учебно-воспитательном процессе раскрыты в исследованиях О.Е.Кучеровой, Е.А.Новиковой, Н.М.Савченко, В.В.Скляд-невой и др.
Психологические проблемы духовно-нравственного воспитания учащихся старших классов рассматриваются в работах К.З.Агатуровой, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, К.М.Гуревича, Г.Е.Залесского, В.В.Зеньковского, Н.А.Меньшинской, М.Я.Микулинской, С.Л.Рубинштейна, Т.В.Снегиревой, В.И.Слободчикова, Б.М.Теплова, В.И.Шубина, Д.И.Фельд-штейна, Д.Б.Эльконина, Э.Эриксона.
Использование материала уроков литературы в духовно-нравственном воспитании старшеклассников возможно в различных аспектах. Это, прежде всего, рассмотрение тем по литературе сквозь призму нравственной проблематики и воспитательных задач. Это реализация различных направлений внеурочной деятельности, формирующих нравственные качества личности. Это укрепление связей с общественными и религиозными (православными) организациями, ведущими работу по духовно-нравственному воспитанию (в нашем случае, с Московским концертным филармоническим объединением, обществом «Жизнь», воскресной школой при храме преп. Зоси-мы и Савватия Соловецких в Гольянове, историко-патриотическим обществом «Наследники Александра Невского» и др.). Это, наконец, создание детских и юношеских общественных объединений, в своей деятельности опирающихся на богатые отечественные традиции духовности и нравственности.
В последние годы достаточно активно стали рассматриваться аспекты взаимосвязи урочной и внеурочной работы, основного и дополнительного образования (Е.Б.Евладова, В.И.Казеренков, З.А.Карчина, Н.А.Морозова, М.О.Чеков и др.). Всё это свидетельствует об усилении интеграционных процессов в образовании в целом, об активизации поиска взаимосвязи основного и дополнительного образования на уровне содержания. Именно этим направлениям деятельности общеобразовательной школы уделяется преимущественное внимание в нашем исследовании.
Воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин вообще и русской литературы в частности достаточно велик. Он позволяет сформировать мировоззренческую позицию школьника, понимание назначения человека и смысла его жизни в нормативно-ценностной форме (О.Г.Дробницкий). Изучая литературу, учащиеся получают представление не только об обычаях и традициях, но и о нравственных и духовных качествах, присущих людям. Вместе с тем различные направления внеурочной работы по литературе, внеклассная и внешкольная деятельность помогают формированию нравственных качеств личности школьника, поскольку в этом случае духовное развитие школьника «подпитывается» важнейшими, необходимыми источниками: эмпирической деятельностью, искусством, наукой, отчасти, религией.
Необходимым моментом в работе по духовно-нравственному воспитанию личности старшеклассника является привлечение к ней родителей, руководителей кружков и секций, педагогов дополнительного образования и всех заинтересованных лиц. Это позволяет решать проблемы воспитания и образования наиболее гармонично: не навязывая созданные обществом установки, но включая старшеклассника в круг определённых нравственных ценностей и идеалов. Привлечение к работе со старшеклассниками различных людей способствует формированию и развитию отношений с окружающим миром (трудовые отряды, акции милосердия, разновозрастные группы детей во время проектной деятельности). Именно тогда проявляется у учащихся многообразие чувств и суждений, когда расширяется круг их общения с другими людьми, с миром литературы, истории и искусства.
Вместе с тем, говоря о возможностях использования потенциала урочной и внеурочной деятельности по литературе для духовно-нравственного воспитания старшеклассников, можно выделить ряд противоречий между:
- необходимостью духовно-нравственного воспитания личности школьника и недостаточным использованием возможностей уроков литературы и внеурочной деятельности для его развития;
- углублением интереса к духовно-нравственным аспектам воспитания и образования и неразработанностью этой проблематики на программно-методическом уровне;
- развитием теоретических представлений о формировании целостности мировоззрения школьника и несогласованностью воздействий учебных предметов в школе.
Таким образом, актуальность избранной темы исследования заключается в необходимости формирования и развития у старшеклассников общественно значимых идеалов и ориентиров, необходимых для воспитания нравственно развитой и духовно богатой личности в процессе изучения литературы, интеграции учебных предметов, внеурочной деятельности, основного и дополнительного образования
С учетом сказанного выше была выбрана тема исследования - «Духовно-нравственное воспитание старшеклассников (на уроках литературы и во внеурочной деятельности)», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного использования литературы и внеурочной деятельности по предмету в духовно-нравственном воспитании старшеклассников.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - духовно-нравственное воспитание старшеклассников.
Предмет исследования4 - педагогические условия духовно-нравственного воспитания старшеклассников на уроках литературы и во внеурочной деятельности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что духовно-нравственное воспитание старшеклассников будет успешным, если:
- выявлен и использован в урочной и внеурочной деятельности ценностный потенциал базового гуманитарного образования и, прежде всего, литературы;
- воспитательный потенциал курса литературы основывается на отечественных традициях духовности, прежде всего, православных;
- учтены особенности социокультурного окружения старшеклассников и системы дополнительного образования для построения социально значимой деятельности.
Задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы определить возможности содержания литературного образования, урочной и внеурочной деятельности по предмету в духовно-нравственном воспитании старшеклассников;
2. Выявить педагогические условия духовно-нравственного воспитания старшеклассников на уроках литературы и экспериментально проверить;
3. Обосновать пути духовно-нравственного воспитания старшеклассников на уроках литературы и во внеклассной деятельности и экспериментально осуществить проверку их эффективности.
Теоретическую базу исследования составили:
- философско-психологические положения о сущности человека, о его духовном становлении в культурно-историческом пространстве (К.А.Абуль-ханова-Славская, Б.Г.Ананьев, И.А.Ильин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
- психолого-педагогические положения о закономерностях и особенностях духовного развития старшего школьного возраста (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Д.Б.Элысонин и др.);
- теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
- гуманистические педагогические концепции, основанные на аксиологическом и культурологическом подходах к воспитанию (Е.П.Белозерцев, В.А.Беляева, Е.В.Бондаревская, Т.И.Петракова, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.В.Щуркова и др.).
Для разрешения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (сопоставительный анализ и систематизация философских, богословских, психологических исследований по рассматриваемой проблеме), эмпирические (анкетирование, тестирование, изучение работ учащихся, эксперимент).
Экспериментальная база исследования — средняя общеобразовательная школа № 766 Восточного административного округа г. Москвы. Исследованием охвачено 23 учителя и педагога дополнительного образования, 118 учащихся старшей школы.
Работа осуществлялась в течение 5 лет и прошла следующие этапы:
1. Подготовительный (1999 — 2000) — непосредственно исследовательской работе предшествовала педагогическая деятельность автора в качестве учителя русского языка и литературы и классного руководителя. В этот период был накоплен эмпирический материал через включение школьников в экспериментальную программу по древнерусской литературе; проведён сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников, методики духовно-нравственного воспитания; сформирован понятийно-терминологический аппарат; определены проблема, цель, задачи и гипотеза исследования.
2. Теоретический (2000 - 2002) - углублённое изучение теоретико-методологических основ проблемы духовно-нравственного воспитания; определение форм и методов деятельности, способов диагностирования уровня сформированности духовно-нравственных качеств старшеклассников в ходе урочной и внеурочной деятельности; проведение констатирующего эксперимента; подготовка публикаций по теме исследований.
3. Заключительный (2002 — 2005) - апробация основных положений исследования; систематизация, обобщение и оформление результатов исследования; подготовка диссертационной работы к защите; внедрение результатов исследования в практику ряда общеобразовательных учреждений.
Научная новизна исследования заключается:
- в выявлении потенциала духовно-нравственного воспитания старшеклассников на уроках литературы: определено содержание, формы, методы и средства урочной и внеурочной деятельности по литературе в процессе духовного, нравственного становления старшего школьника;
- в определении педагогических условий эффективного использования возможностей учебно-воспитательного процесса для духовно-нравственного воспитания старшеклассников: опора на базовое содержание образования в сочетании с использованием воспитательного потенциала святоотеческой литературы; объединение усилий школы, семьи, системы дополнительного образования, общественных организаций, работающих по реализации программы духовно-нравственного воспитания учащихся;
- в раскрытии путей интеграции урочной и внеурочной деятельности, основного и дополнительного образования в процессе духовно-нравственного воспитания учащихся старших классов.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты позволяют конкретизировать механизмы использования образовательного и воспитательного потенциала урока в духовно-нравственном воспитании учащегося; определить возможности интеграции основного и дополнительного образования в этом процессе.
Практическая! значимость исследования заключается в том, что материалы, содержащиеся в нём, могут использоваться в деятельности педагогов дополнительного образования и учителей общеобразовательной школы в процессе работы по духовно-нравственному воспитанию старшеклассников, а также при чтении соответствующих курсов в системе повышения квалификации работников образования. Использование данных материалов позволяет повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической основой; совокупностью методов исследования, адекватных поставленным задачам; преемственностью и последовательностью в реализации теоретических положений; многолетним личным опытом работы в качестве учителя школы; разносторонним изучением практики духовно-нравственного воспитания старшеклассников.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Осознание учителем онтологической связи литературы с историко-культурными, духовными традициями народа; целенаправленная работа на уроках литературы и во внеурочной деятельности по изучению традиций как социально значимого, ценностного ориентира для школьников является основной предпосылкой оптимального использования воспитательного духовно-нравственного потенциала литературы как школьного учебного предмета.
2. Педагогическими условиями, способствующими активизации процесса духовно-нравственного воспитания учащихся старших классов на уроках и во внеурочной деятельности, являются:
- опора на ценностный потенциал содержания образования (прежде всего, предметов гуманитарного цикла);
- сочетание традиционных форм обучения с инновационными, использование преподавания литературы как предмета, формирующего духовную сферу человека, а также разнообразных форм, методов и средств внеурочной деятельности по предмету;
- интеграция учебных и внеклассных форм деятельности, основного и дополнительного образования на основе единых тематических линий (экскурсии, кружковая деятельность, тематические вечера, спектакли, встречи, филармонические концерты и др.);
- учет особенностей социокультурного окружения школы для построения социально значимой деятельности старшеклассников;
- использование святоотеческого наследия при изучении литературы в старшей школе как дополнения к ценностному ядру основного образования.
3. Воспитательные возможности уроков литературы увеличиваются пропорционально тому, насколько учитель способствует организации и развитию реального жизненного, духовно-нравственного опыта старшеклассников на основе чтения, обучения, деятельности, творчества во взаимодействии и координации усилий с учителями других учебных предметов, родителями, общественными, культурно-просветительскими организациями, учреждениями дополнительного образования.
Апробация и. внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на научно-теоретических и практических конференциях в Москве (2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), Малоярославце (2001 г.), Хабаровске (2003 г.), Владимире (2003 г.), Пятигорске (2004 г.), Пскове (2004 г.), Красноярске (2005 г.), Краснодаре (2005 г.), Софии (2005 г.), на курсах повышения квалификации учителей (г. Балашиха Московской области - 2003 г.; г. Нижний Новгород - 2004 г.; г. Краснодар - 2005 г.), на круглых столах в Государственной Думе РФ, а также через публикации и выступления на радио и телевидении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Донченко, Лидия Михайловна
Выводы по главе II.
Анализ полученных результатов опытно-эксперимнтальной работы показал, что духовность и нравственность - базовые, сущностные характеристики личности старшеклассника Поэтому вопросы духовно-нравственного воспитания являются основными в системе задач всех социальных институтов воспитания - семьи, школы, учреждений дополнительного образования
Эффективность процесса интеграции основного и дополнительного образования школьников во многом зависит от продуманной, организованной работы, обеспечивающей взаимосвязь различных социальных институтов воспитания, что является необходимым условием функционирования образовательной системы С тем, чтобы лучше спланировать работу по духовно-нравственному воспитанию старшеклассников в ее целостности и понять ее потребности и возможности, была применена модель интеграции основного и дополнительного образования в старшей школе В этой модели представлены взаимосвязи объектов образования (уроки, занятия в творческих объединениях, праздники, конкурсы, экскурсии, концерты); педагогов (учителей, руководителей кружков и объединений, педагогов учреждений дополнительного образования детей, а также их сотрудничество с родителями), содержательных направлений (основные тематические линии духовно-нравственного направления работы)
С целью формирования у старшеклассника ценностных ориентации на уроке и во внеурочной деятельности на основе деягельностного подхода в сочетании с культурологическим была разработана технология по духовно-нравственному воспитанию, носящая комплексный (взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности и направленности на различные виды художественной деятельности), интегрированный общность целей, содержательных направлений) и модульный взаимозаменяемость и взаимодополняемость программ кружков и объединений) характер Основными принципами построения работы были системный подход в отборе основных тем, скрепляющих работу кружков и объединений по вертикали и по горизонтали, система праздников, система внеурочных дел, историко-культурологическая основа деятельности школьников, опора на содержание основного образования, воспитательная доминанта занятий со старшеклассниками, первоочередное внимание решению духовно-нравственных проблем, включение родителей в совместную со школьниками деятельность, принцип активного участия в различных видах деятельности и формах занятий
Опытно-экспериментальная работа по литературе по программе А Г Кутузова с использованием святоотеческой литературы показала ее довольно высокую эффективность в развитии духовно-нравственных качеств личности старшеклассника, о чем свидетельствует инициативность, выраженное желание участвовать в различных видах художественной деятельности на уроках, многообразие и качество творческих продуктов (сочинении, коротких рассказов, стихотворений, активное создание инсценировок и пр), развитие общей духовной культуры (повышение интереса к чтению древнерусской, святоотеческой литературы и художественной литературы нравственного содержания, расширение кругозора и знаний по истории, культуре России; умение дать содержательную и эмоциональную оценку художественному произведению), повышение успеваемости и позитивного отношения к предметам гуманитарной направленности, развитие эмоционально-образной сферы, желание и способность анализировать образы литературных героев с точки зрения полноты их духовного мира и нравственности поступков, развитие художественных и творческих способностей, связанных с выполнением различных творческих заданий по литературе, развитие коммуникативных качеств и самостоятельности
5 Духовно-нравственное воспитание старшеклассников наиболее успешно при учете социокультурных условий, при создании условий социальной и творческой активности школьников, их возрастных, индивидуальных особенностей и потребностей, а также включения старшеклассников в социально-значимые дела, имеющие культурную и нравственную ценность Среди нерешенных проблем были определены отсутствие четко разработанной методологии духовно-нравственного воспитания в современных социокультурных условиях, неподготовленность большей части населения современной России к восприятию духовно-нравственного содержания традиционной культуры, недостаточный уровень профессиональной компетентности работников образования и других социальных сфер в вопросах духовно-нравственного воспитания,
Заключение.
Проведенное исследование подтвердило актуальность избранной проблемы и позволило сделать некоторые выводы
Воспитание в образовании выделяется как приоритетное направление государственной и социальной политики, способствующей сохранению исторической преемственности поколений, развитию национальной культуры, воспитанию бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России, формированию духовно-нравственных качеств личности, воспитанию патриотов России, граждан правового демократического государства, уважающих права и свободы личности, проявляющих национальную и религиозную терпимость; способствующей разностороннему развитию детей и молодежи, формированию их творческих способностей, созданию условий для самореализации личности, воспитанию у детей и молодежи целостного миропонимания
Воспитание является одной из важнейших составляющих образовательного процесса наряду с обучением Модернизация системы общего образования должна быть нацелена на формирование нового образовательного пространства, которое позволит обеспечить духовно-нравственное воспитание школьника, подготовку его к жизненному самоопределению, самостоятельному выбору в пользу гуманистических идеалов
Очевидно, что от воспитания и образования подрастающего поколения зависит будущее России Назрела жизненная необходимость усиления воспитывающей функции дисципшш школьного цикла, а также и внеурочной деятельности, т к нарастают негативные явления, бездуховность, социальное расслоение, криминализация общества, пропаганда насилия в средствах массовой информации, и как следствие рост подростковой преступности, наркомании, снижение общей культуры молодежи, усиление националистических, сектантских влияний на школьников Вот поэтому воспитание, а особенно духовно-нравственное, является одной из важнейших составляющих образовательного процесса наряду с обучением
Под духовностью в нашем исследовании мы понимали устремленность личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания, а нравственность - это совокупность общих принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу Духовно-нравственное воспитание представляет собой процесс организованного, целенаправленного воздействия педагога на духовно-нравственную сферу личности, являющуюся системообразующей ее внутреннего мира (В А Беляева) Духовным знание становится только тогда, когда оно является личностно значимым и ценностно-ориентированным Владение языком^культуры является условием высшего миропознания, но овладение культурой не есть еще воспитание духовности в человеке и развитие его творческих способностей (В Д Шадриков)
Ценностные ориентации определяются как субъективное отражение в психике и сознании человека социальных ценностей общества и природы на данном историческом этапе Они выражают избирательность отношения человека к материальным и духовным ценностям, отражающихся в его поведении, характеризуют жизненную позицию личности, направленность ее устремлений, ее активности, они представлены в идеалах, целях, убеждениях, интересах и воплощаются в поступках
В нашем исследовании одной из важных идей является идея о том, духовное развитие детей является основой гармонического развития личности Средствами повышения эффективности работы по духовно-нравственному воспитанию являются гуманистический, личностно-ориентированный, системный подходы к ее организации и проведению Наиболее перспективным является духовно-нравственное воспитание личности старшеклассника через обращение к святоотеческой, национальной культуре и народному искусству, через создание социально-педагогической среды, ориентированной на традиционные духовно-культурные ценности Родная культура становится не просто «компонентом», а приоритетом, базисом, на котором вырастают знания и представления, необходимые для жизни в мировом сообществе, для формирования духовно-нравственных ценностей Это особенно важно для школьников старшего школьного возраста, когда проблемы самоопределения, самореализации, самосовершенствования, поиск идеала, потребность в творческом выражении, в осознанном отношении к миру выступают основными жизненными потребностями Этот возраст уникален также по своим возможностям вхождения в мир культуры, когда старшеклассник имеет не только интеллектуальную, но физическую возможность для формирования основ духовной ориентации и нравственного поведения
Поэтому в исследовании основную функцию духовно-нравственного воспитания мы видим в приобщении старшеклассника к ценностям национальной, святоотеческой и общечеловеческой культуры, их интериоризация, и на их основе - воспитание духовности и нравственности А интериоризованные ценности проявляются в виде установок и ценностных ориентаций личности
Мы исходим из того, что важным условием формирования ценностных ориентаций старшеклассников на уроках и во внеурочное время является не только обеспечение учащихся определенными знаниями (о добре, зле, истине, вере, красоте, благе, совести и т п ), но и введение их определенные нравственные ситуации, в которых эти знания проявляются Этим и обусловлен выбор деятельностной концепции образования Концепция образования как деятельности соответствует духовной традиции русского народа и русской культуры, в основе которой понимание « духовной, животворящей силы труда» Эта концепция положена и в основу построения программы А Г Кутузова «В мире литературы»
Основной формой духовно-нравственного воспитания в школе был и остается урок Поэтому в базисный план школы введены такие предметы, как «мировая художественная культура», «москвоведение», «граждановедение», «основы государства и права» и т д
Наиболее успешно проходит процесс духовно-нравственного воспитания на уроке, если там присутствует «человек» и «очеловеченное отношение к окружающему миру» (Т И Петракова)
Поэтому все уроки гуманитарного цикла строились па основе гуманистической парадигмы образования с учетом личностно-ориентированного подхода
Среди предметов гуманитарного цикла русская литература является одним из наиболее важных предметов учебного плана с точки зрения ее воспитательных возможностей она наиболее полно развивает и формирует духовную, культурную и социальные сферы личности
На основе анализа научной литературы, данных констатирующего эксперимента выявлены основные педагогические условия успешной работы по духовно-нравственному воспитанию старшеклассников на уроке и во внеурочное время
- становление учителя значимым для старшеклассников в установленной атмосфере доверия и искренности между учителем и учащимися,
- принятие и присвоение старшеклассниками общечеловеческих ценностей на основе удовлетворения ведущих возрастных потребностей, позитивной «Я» - концепции
Определено, что использование разнообразных форм и методов работы, учет индивидуальных и возрастных особенностей с помощью индивидуального и дифференцированного подходов способствовали активизации у старшеклассников учебной деятельности по литературе
Установлено, что систематическое осуществление оценки духовно-нравственных ценностей эффективно влияет на данный процесс, поскольку позволяет своевременно координировать жизненные ценности учащихся, стимулировать их деятельность по изучению своих индивидуальных особенностей, произведений художественной литературы, отражать все многообразие отношений людей, в которых проявляется нравственность их поступков и богатство их духовного мира, способствовать развитию умений самоанализа и самооценки
В ходе опытно-экспериментальной работы учтено, что литература играет значительную роль в формировании личности человека В процессе восприятия художественного произведения школьник усваивает сложные мировоззренческие понятия о месте человека в жизни, о его целях и устремлениях, убеждается в истинности тех или иных нравственных ориентации, получает опыт нравственной оценки. Такое воздействие происходит лишь при условии, что школьник ориентируется на концепцию мира и человека у писателя, видя его конкретное воплощение в художественном произведении, т е когда происходит освоение и осмысление результатов словесно-художественного творчества
Подтверждено, что духовно-нравственное воспитание в процессе изучения художественной литературы является важнейшим фактором роста результативности и эффективности образовательного процесса, способствует нравственному становлению личности, становлению духовно-нравственных ценностей старшеклассников
Систематическое пополнение информационной базы учащихся о себе и о фактах, событиях, поступках, связанных с понятиями духовности и нравственности, повлияло на изменения мотивационно-потребностной сферы личности старшеклассников, что, в свою очередь, способствовало развитию умений целеполагания, анализа, сопоставления (рефлексивная готовность).
Одним из средств духовно-нравственного воспитания старшеклассников явилось изучение литературы как предмета, формирующего духовно-нравственную сферу человека.
Содержание духовно-нравственного воспитания в процессе изучения художественной литературы-реализуется^ через уроки литературы, факультативный курс по древнерусской и святоотеческой литературе, внеклассное чтение.
Духовно-нравственное воспитание в процессе изучения художественной литературы ориентировано на личностные структуры и процесс саморазвития (формирование самоуправляющих механизмов личности), а также на эмоциональную и духовно-нравственную сферы личности (формирование сферы эстетических и нравственных отношений).
В процессе духовно-нравственного воспитания средствами художественной литературы формирование духовно-нравственных ценностей происходит на мотивационно-ценностном фоне, который обусловлен потребностью в осмыслении задач, целей, особенностей своей жизни с позиции духовности и нравственности.
В качестве катализатора и активизатора изучения литературы как предмета, формирующего духовно-нравственную сферы человека, явилась технология Е.Н.Ильина, которая относится к обучающей, воспитывающей, светской, гуманитарной и общеобразовательной.
По типу организации и управления познавательной деятельностью мы относим предложенную нами технологию к системе « малых групп», в которых преобладают групповые, дифференцированные способы обучения. Взаимодействие учителя с учеником носит цикличный характер (с контролем, самоконтролем и взаимоконтролем), а также рассеянный (фронтальный) и ручной (вербальный).
Предлагаемая нами технология ставит в центре всей школьной образовательной системы личность ребёнка, обеспечение бесконфликтных, комфортных и безопасных условий её развития, реализации её природных потенциалов, т.е. носит черты личностно-ориентированной.
Опора на обязательный образовательный компонент, на материалы уроков литературы в сочетании с культурологическим принципом стали базой для разработки плана духовно-нравственного воспитания старшеклассников во внеурочной деятельности, в системе учреждений дополнительного образования
Цель данной работы в системе урочной и внеурочной деятельности -формирование ценностных ориентаций и духовно-нравственных качеств старшеклассников на основе литературы, истории и культуры России Для решения данной цели были поставлены следующие задачи
-раскрыть смысловое и системообразующее значение древнерусской литературы, иконописи, архитектуры, музыки, способствовать активному освоению учащимися лучших образцов отечественного искусства,
- помочь школьникам в раскрытие смысла высоких духовно-нравственных ценностей христианства, представить ориентиры добра и истины в образцах культурных произведений и жизни на основе веры, надежды, любви, развивать способность к сопереживанию,
- изучить историю становления и развития отечественной, в том числе и православной" культуры, воспитывая любовь и уважение к Родине, ее народу и святыням, ввести учащихся в круг традиционных основных праздников, показать их тесную и органическую связь с народной жизнью, искусством и творчеством
В ходе реализации поставленных задач особое внимание уделялось развитию эмоционально-образной сферы старшеклассников за счет включения их в разнообразную практическую деятельность В урочной работе школы стали активно применяться интегрированные уроки литература и мировая художественная культура, литература и москвоведение, литература и основы православной культуры, литература и театр Процесс интеграции затронул и учреждения дополнительного образования
Опытно-экспериментальная работа показала, что эффективность процесса интеграции основного и дополнительного образования школьников во многом зависит от продуманной, организованной работы, обеспечивающей взаимосвязь различных социальных институтов воспитания (семьи, школы, общественных и религиозных организаций, учреждений дополнительного образования), это является необходимым условием функционирования образовательной системы Один из наиболее эффективных путей решения этой задачи - это «погружении в культуру», которое понимается как построение единой системы урочной и внеурочной деятельности на основе гуманистически значимого содержания образования и эмоционально-образного способа его освоения С тем, чтобы лучше спланировать работу по духовно-нравственному воспитанию старшеклассников в ее целостности и понять ее потребности и возможности, была применена модель интеграции основного и дополнительного образования в старшей школе Специфика1 нашей деятельности по созданию такой модели заключалась в том, что мы пытались вычленить лишь одно направление интеграции основного и дополнительного образования в старшей школе - духовно-нравственное Такая «узость» моделирования позволяла, с одной стороны, более детально рассмотреть большое число отдельных объектов и их связи друг с другом, а с другой - мешала более общему взгляду на школу как образовательную систему, имеющую многообразные внутренние и внешние связи Тем не менее, была отработана такая модель, которая включает в себя объекты основного образования (уроки), дополнительного образования, деятельность во внеурочное время, деятельность во внешкольных учреждениях
В этой модели представлены взаимосвязи объектов основного и дополнительного образования В системе дополнительного образования взаимодействие разных юношеских объединений более выражено не только благодаря общему духовно-нравственному направлению, в которое они включены, но и в соответствии с принципиальными особенностями этой сферы образования Каждое из этих объединений (литературно-художественное объединение «Возрождение», кружок «Истоки», хореографическая студия бального танца, школьный кукольный театр и др) строится с учетом общих целей и имеет скоординированные образовательные программы Кроме того, литературно-художественное объединение «Возрождение» выступает как системообразующий элемент, усиливающий внутреннюю связь между всеми творческими объединениями Результативность их деятельности находит наиболее яркое проявление в процессе проведения различных концертов, выставок, фестивалей
Специфика связей в системе дополнительного образования по духовно-нравственному воспитанию старшеклассников состоит в том, что каждое из творческих объединений имеет постоянные связи с кружком «Возрождение», но друг с другом эти связи выражены значительно слабее Их усиление является предметом дальнейшей работы руководителя, направлением поиска новых более эффективных условий развития внутренней интеграции в системе дополнительного образования школы
Внеурочная деятельность реализуется в таких формах, как беседы, экскурсии, посещение театров и концертов силами как учителей средней школы, так и руководителей объединений Кроме того, учителя средней школы организуют предметные кружки, и совместно чаще всего выступают организаторами праздничных концертов, литературно-музыкальных гостиных и других общих дел духовно-нравственной и эстетической направленности Можно согласиться со словами Д Б Кабалевского, который сказал «Есть нечто, что сближает всех учителей, независимо от предмета, который они* ведут в школе Это «нечто» очень существенно Я думаю, можно сказать, что между всеми членами школьного учительского коллектива есть «общий духовный знаменатель», имя которому — воспитание».
Все сказанное относится к структурам, обеспечивающим внутреннюю интеграцию, однако существуют достаточно прочные связи с микросоциумом Взаимодействие в сфере основного образования означает связь предметов средней школы через гуманизацию и гуманитаризацию образования Они осуществляют воспитательную преемственность предметов по духовно-нравственному направлению
Внешние связи дополнительного образования, естественно, более многообразны Это учреждения дополнительно образования детей и учреждения культуры детская музыкальная школа, Московское филармоническое объединение, детская районная библиотека №115 и юношеская районная библиотека №115, воскресная школа при храме Зосимы и Савватия в Гольянове Однако библиотеку можно в равной степени отнести иквнешним связям основного образования Особо следует выделить и сферу различных районных мероприятии духовно-нравственной направленности, в которых принимают участие члены творческих объединений Направление связей с внешними организациями чаще всего односторонние Педагоги дополнительного образования и учителя стремятся (в большей или меньшей степени) использовать возможности ближайшего окружения Значительно сложнее заинтересовать учреждения образования и культуры, другие организации стать реальными участниками совместной педагогической деятельности, учитывать в своей работе потребности школы в целом и дополнительного образования детей, в частности
Духовно-нравственное воспитание становится наиболее успешным при учете социокультурных условий и при создании условий социальной и творческой активности школьников, их возрастных, индивидуальных особенностей и потребностей, а также включения старшеклассников в социально-значимые дела, имеющие культурную и нравственную ценность