Отбор и конструирование содержания географического образования в профильной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бургасова, Наталья Евгеньевна

  • Бургасова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 253
Бургасова, Наталья Евгеньевна. Отбор и конструирование содержания географического образования в профильной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бургасова, Наталья Евгеньевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы профильного географического образования

1.1 .Профильное обучение как реакция школьного образования на изменения в современном российском обществе.

1.2. Психолого-педагогические основы отбора содержания профильного обучения.

1.3.Состояние географического образования в профильной школе.

Выводы по первой главе.

Глава II. Методические основы отбора и конструирования географического содержания в профильной школе

2.1. Модели содержания образования в современной школе.

2.2. Условия реализации модели географического образования.

2.2.1. Учет возрастных особенностей старших школьников при отборе содержания учебного предмета.

2.2.2. Элективные курсы по географии - одно из условий профильного обучения.

2.2.3.Организационно-управленческие аспекты работы с детьми, обладающими высокими интеллектуальными способностями.

2.2.4. Отражение проблемы профильного образования в системе повышения квалификации учителя географии.

2.3. Организация опытно-экспериментальной работы и ее результаты.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отбор и конструирование содержания географического образования в профильной школе»

Концепция модернизации российского образования предусматривает создание "системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся", а также "гибкой системы профилей"[85]. В соответствии с этим положением в 2002 году принята Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. Проект стандарта общего образования второго поколения ориентирует на достижения новых образовательных результатов, повышения качества образовательного процесса, вариативность и адаптивность по отношению к интересам, потребностям и способностям школьников, что выходит за рамки обязательных программ [83, с.8].

В современной педагогической науке профильными называются классы старшей школы, в которых учащиеся объединены по образовательно-профессиональным интересам, связанным с продолжением образования, и со сферой их будущей трудовой деятельности. Профильное обучение — это образовательный процесс, в профильных классах, направленный на интенсификацию социально-профессионального самоопределения старшеклассников путем дифференциации обучения на основе учета склонностей и интересов старшеклассников [87].

Логика профилизации обучения проявляется в сосредоточении образовательных ресурсов на том, что обеспечивает готовность учащихся и выпускников к решению задач практической значимости. «В отличие от привычных моделей школ с углубленным изучением отдельных предметов, когда один - два предмета изучаются по углубленным программам, а остальные - на базовом уровне, реализация профильного обучения возможна только при условии относительного сокращения учебного материала непрофильных предметов, изучаемых с целью завершения базовой общеобразовательной подготовки учащихся», - отмечается в Концепции, и это действительно необходимо сделать, но сократить объем изучаемого достаточно просто. Труднее возместить потери и увеличить качество образования более углубленным, профильным обучением.

Актуальность исследования определяется требованиями открытого общества к школе как социальному институту, в котором происходит развитие личности, гражданское и нравственное становление, профессиональное самоопределение. В современных условиях реформирования всей системы российского образования актуальными являются накопление и исследование опыта осуществления общего и дополнительного образования, ориентированного на свободный выбор подростком различных видов и форм деятельности, формирование его собственных представлений о мире, развитие познавательной мотивации и способностей, самореализации личности.

Стратегия модернизации общего и среднего образования предусматривает профилизацию обучения. Перспективы введения профильного обучения в старшей школе вызывают интерес и массу вопросов. На данном этапе первоочередным являются проблемы, связанные с отбором содержания образования профильных курсов и непрофильных (инвариантных) предметов, закладывающих фундамент будущего в жизни человека.

Исследования философов, социологов, педагогов и психологов, доказывают, что со стратегией и содержанием школьного образования общество связывает перспективы и жизненный путь человека. По мнению Л.М.Перминовой, содержание школьного образования выступает решающим фактором, который при определенных условиях формирует общую и функциональную грамотность, влияет на учебный и жизненный опыт, отношение к образованию, к людям, миру, к себе. Потому проблема отбора содержания профильного курса для развивающейся и развивающей школы является одной из центральных.

Работы А.М.Арсеньева, М.Н.Колмаковой, В.В.Краевского, Ф.Ф.Королева, Т.Д.Корнейчика, И.Я.Лернера, Е.Н.Медынского, Л.М.Перминовой,

М.Н.Скаткина, Т.И.Шамовой и других ученых послужили важнейшими историко-педагогическими источниками; нормативные документы организации учебного процесс в образовательном учреждении; документы правительства Российской Федерации, определяющие развитие отечественной школы в настоящее время. Соглашаясь с историографической периодизацией развития образования и школы, содержание образования выступает как динамический культурно-исторический феномен с высокой подвижностью во всех периодах.

Содержание общего среднего образования представляет собой сложившуюся систему. В этой системе устойчивое место занимает школьная дисциплина "География", которая на международном уровне признана, наряду с философией, историей, иностранными языками, одним из основных общеобразовательных предметов. «Сила географии заключается в равноправном сосуществовании, взаимовлиянии и даже взаимопереплетении двух ее основных частей: физической (естественной) и социально-экономической (общественной). Такая особенность позволяет именно географической науке изучать во всей полноте сложнейшую проблему взаимодействия природы и общества», - пишет о специфике современной географии В.М.Котляков [89]. По мнению В.Д.Сухорукова, в географии широко используется идея множества пространств для описания природных, социальных, экономических, политических, религиозных и педагогических явлений, что позволяет человеку понять единство природы и значение собственной жизни: «В современном понимании мира самыми актуальными становятся вопросы организации и управления многомерным жизненным пространством. Стратегия Человечества, формирующаяся в недрах естественнонаучных pi гуманитарных дисциплин,- самая фундаментальная проблема за всю общественную историю» [179]. География несет в себе огромный гуманистический потенциал, формируя географическую культуру учащихся как важную часть общей культуры.

О роли географии в образовании, о ее вкладе в общечеловеческую культуру высказывались выдающиеся личности прошлого - М.В. Ломоносов, Н.В. Гоголь, К.Д. Ушинский и ученые нашего времени: Н.Н. Баранский, А.В. Даринский, В.П. Максаковский, В.С.Преображенский, и др.

Анализ существующих исследований, связанных с теорией и методикой отбора содержания географического образования в условиях профильного обучения, позволяет сделать вывод о том, что эта проблема является актуальной, ее решение многоаспектно. В работах Н.Ф.Винокуровой, Н.Н.Демидовой, Г.С.Камериловой, Н.В.Кнутовой, В.В.Николиной особое внимание уделяется экологизации профильного обучения. Проблемам реализации культурологического и компетентностного подходов в школьной географии посвящены исследования ведущих ученых И.И.Бариновой, А.В.Даринского, В.П.Дронова, И.В.Душиной, С.Б.Лаврова, А.А.Лобжанидзе, Н.Н.Петровой, Е.Л.Плисецкого, М.В.Рыжакова, Ю.А.Скопина. Вместе с тем отбор и конструирование географического содержания в профильной школе как комплексная научно-методическая проблема ранее не решалась в методике преподавания географии.

В настоящее время разработаны программы элективных и профильных курсов по географии, подготовлены учебные пособия. Но внедрение их в практику осложняется рядом причин: не всегда удачным отбором содержания элективных курсов, ориентирующих учащихся к последующему профильному обучению, недостаточной подготовкой учителя.

Вследствие этого сложился ряд противоречий, на решение которых направлено наше исследование, между:

-востребованностью выявления теоретико-методологических основ отбора и конструирования содержания в условиях профильной школы pi неразработанностью проблемы в теории и практике географического образования;

-научно-интегративным и культурологическим потенциалами географического содержания и слабой их реализацией в условиях профильного обучения;

-необходимостью разработки методических условий, раскрывающих уникальный потенциал курса «География» в профильной школе и фрагментарным его использованием.

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, ее актуальность и выбор темы: «Отбор и конструирование содержания географического образования в профильной школе».

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики отбора и конструирования содержания географического образования в профильной школе.

Объектом исследования выступает процесс обучения географии в профильной школе.

Предметом исследования является отбор географического содержания и его конструирование в профильной школе.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что отбор и конструирование содержания географического образования в условиях профильного обучения будет осуществляться эффективнее если:

• выявлены теоретико-методологические основы отбора и конструирования содержания в контексте с идеями модернизации образования: культурологическая направленность, профилизация, индивидуализация;

• разработана интегративно-дифференцированная модель содержания географического образования в профильной школе;

• раскрыты методические условия реализации предложенной модели;

• в систему повышения квалификации учителя географии введены курсы, обеспечивающие его подготовку к ведению профильных и элективных курсов.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основы отбора и конструирования географического содержания в профильном обучении.

2. Обосновать модель содержания географического образования профильной школы.

3. Раскрыть методические условия реализации модели элективных курсов по географии.

4. Разработать авторские программы элективных курсов по географии для старшей школы.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных теоретических положений.

Методологической базой исследования послужили концептуальные философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов действительности; общая теория познания; единство теории и практики; системный подход; культурно-историческая теория развития личности Л.С.Выготского; теория деятельности А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, И.С.Якиманской; теория полифункциональности образования в структуре человеческой деятельности.

Теоретическую основу составили работы по: методологии дидактики и процесса обучения (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.); конструированию содержания школьного образования (А.М.Кондаков, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, Л.М.Перминова, М.В.Рыжаков); активизации учения (Т.И.Шамова, Н.А.Шарай, Н.Б.Шумакова); оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский, Э.А.Базар, Г.И.Щукина); дифференциации и индивидуализации обучения (А.А.Кирсанов); формированию познавательных интересов у школьников (Г.И.Щукина, Л.В.Ялышева); теории профильного обучения (А.Г.Каспаржак, П.С.Лернер, П.И.Пидкасистый, Ю.А.Скопин и др.); модернизации географического образования в целом и профильного обучения в частности (Г.П.Аксакалова, И.И.Баринова, Н.Ф.Винокурова, Л.Ф.Греханкина, А.В.Даринский, Н.Н.Демидова, В.П.Дронов, Г.С.Камерилова, А.А.Лобжанидзе, В.П.Максаковский, В.В.Николина, Е.Л.Плисецкий, В.Д.Сухоруков).

Анализ содержания курсов профильного образования был проведен с опорой на работы, в которых раскрываются содержание школьного образования как социокультурного феномена и его особенности в новых социально-экономических условиях (А.Г.Каспаржак, А.Н.Ростовцев); личностно ориентированная модель (О.Е.Лебедев, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына и др.); структурно-инвариантная система (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.В. Рыжаков). В научно-практических целях использовались нормативные документы, в которых заложены теоретические представления о составе и содержании современного образования, вопросы, связанные с организацией процесса обучения, его формами и методами.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по теме исследования; изучение и анализ нормативных документов; эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, эссе, «незаконченное предложение», педагогический эксперимент); методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальная база и основные этапы исследования.

Исследование проводилось с 2003 по 2009 год и включало следующие этапы:

I этап - поисково-эмпирический (2003 - 2004): сбор информации, анализ и обобщение опыта развития профильного обучения в российской школе; анализ учебных программ по географии, содержания программ профильных и элективных курсов, учебников, методических источников; посещение уроков учителей, обобщение опыта работы под углом зрения проблемы.

II этап - теоретико-экспериментальный (2004 - 2006): изучались особенности отбора содержания образования профильных курсов; обрабатывалась информация; анализировались методическая литература и документы, раскрывающие структуру и особенности отбора и конструирования содержания образования для профильной школы, определялись концептуальные подходы к построению элективных курсов с учетом накопленного в дидактике опыта и современных требований к уровню знаний и качеству обучения.

III этап - теоретико-внедренческий (2006-2009): связан с обобщением теоретических положений исследования, разработкой и оформлением программ элективных курсов, курсов повышения квалификации работников образования, проверкой эффективности и внедрением их в практику обучения; завершение педагогического эксперимента, оформление результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: московские образовательные учреждения среднего и специального профиля: ГОУ Гимназия № 1529, ГОУ Лицей «Вторая школа», ГОУ СОШ № 136, ГОУ ЦО № 1429, ГОУ СОШ № 661, ГОУ СОШ ШНО № 1673 «Поддержка», ГОУ СОШ № 518, Педагогический колледж № 6 Департамента образования города Москвы, Гимназия № 18 г. Королева Московской области, МИОО, Ml 11 У, МГПУ, Окружные Методические центры управлений образования города Москвы.

Научная новизна результатов исследования заключается в:

• выявлении теоретико-методологических оснований отбора и конструирования содержания географического образования на основе совокупности дидактических и методических принципов, отражающих современные идеи модернизации образования культурологической направленности, индивидуализации и профилизации;

• конкретизации параметров и методических условий реализации модели отбора содержания географического образования в условиях профильной школы;

• разработке модели содержания профильного географического образования на основе критериев отбора содержания учебного предмета средствами элективных курсов.

Теоретическая значимость работы состоит в: развитии теоретических основ методики обучения географии, связанных с отбором и конструированием географического содержания в контексте культурологической направленности, индивидуализации и профилизации современного образования; разработке интегративно-дифференцированной модели географического содержания в профильном обучении; обосновании принципов конструирования и методических условий реализации модели содержания образования в профильной школе.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе предложенной модели отбора содержания образования для профильной школы автором разработаны, апробированы и успешно внедрены в практику работы образовательных учреждений программы элективных географических курсов «Социальная экология большого города», «География для учащихся 8-11 классов с высокими интеллектуальными способностями». Данные учебные программы позволили успешно реализовать различные подходы к построению элективных курсов, направленных на более глубокое усвоение учащимися географического материала, повысить их творческую активность, усилить личностную ориентацию образовательного процесса и мотивацию познавательной деятельности. Разработанные автором элективные курсы по географии способствуют профессиональному самоопределению старшеклассников, а также развитию научно-методического мышления учителя. Предложенная учебная программа курсов повышения квалификации учителей географии, направлена на освоение педагогами особенностей преподавания профильных и элективных курсов в современной школе.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Теоретико-методологические основания отбора и конструирования содержания географического образования в профильной школе, отражающие современные идеи модернизации образования -культурологической направленности, индивидуализации и профилизации.

2.Интегративно-дифференцированная модель содержания географического образования, ее параметры и характеристики, в условиях профильного обучения обеспечивающие решение научно-образовательных, методических задач и объединяющие мотивационно-целевой, содержательный, организационно-процессуальный, результативно-оценочный функциональные компоненты.

3.Методические условия реализации модели отбора и конструирования географического содержания в условиях профильного обучения включающие: учет психолого-возрастных особенностей учащихся, формирующих мотивацию выбора профессии; интегрированные программы элективных курсов обучения, обеспечивающие развитие культуры личности и интеллектуальных способностей; курсы повышения квалификации учителей географии, способствующие становлению опыта работы в условиях профильной школы.

4.Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной модели отбора и конструирования содержания географического образования.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается методологическим и методическим обеспечением процесса исследования, данными наблюдений, тестирования, анкетирования, интервьюирования, опроса учащихся и учителей, высокими результатами личных и командных выступлений школьников города Москвы на олимпиадах по географии регионального, федерального и международного уровней, обеспечивается длительностью эксперимента, репрезентативной выборкой учащихся и личным опытом преподавания.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бургасова, Наталья Евгеньевна

Выводы по второй главе

Анализ развития содержания образования позволяет говорить о его базовых функциях, таких как: грамотность и предупреждение функциональной неграмотности, самопознание и профессиональное самоопределение личности, культурообразующая функция и саморазвитие. Реализация этих функций опирается на свойства и закономерности функционирования содержания образования и его интегративную структуру.

Содержание образования, в том числе и в профильной школе, может быть представлено в виде различных моделей, отражающих определенный образовательный стандарт. Каждая из моделей имеет место в учебном плане школы с целью достижения образовательного стандарта.

Предложенная интегративно-дифференцированная модель содержания географического образования в условиях профильного обучения выражает единство общего, особенного и частного, характеризует целевую направленность географического образования, требования к его содержанию, формирующему личность ученика в рамках образовательного стандарта профильной школы. Полифункциональность представленной модели отражает интегративную структуру содержания образования и требования стандарта профильной школы. Кроме того, данная модель позволяет каждому ученику выбрать тот содержательный компонент, в котором реализуется его право на образование и возможность построить свою образовательную траекторию.

Учет психолого-возрастных особенностей является непременным условием построения образовательного процесса и управления им. Усвоение ведущих идей, лежащих в основе картины мира, неизбежно ставит ученика перед проблемой ценностного выбора, который не может быть ни стандартным, ни стандартизированным, поскольку картина мира индивидуальна и динамична.

В старшем школьном возрасте происходит формирование смыслообразующих мотивов - обогащение личностным смыслом социальных

151 и познавательных мотивов. В связи с этим возрастает действенность, осознанность и самостоятельность. Появление новых профессиональных мотивов происходит за счет приобретения личной значимости результатов обучения и означает принципиальное перестраивание мотивационной сферы учения.

В ходе исследования были определены методические пути отбора содержания образования, способствующие модернизации географической подготовки учащихся старших классов в условиях профильной школы. Совершенствование проходит за счет:

1) проектирования и реализации интегративно-дифференцированной модели отбора содержания образования;

2) создания и внедрения новых элективных курсов.

После освоения программ, предложенных в исследовании, старшеклассник способен ясно и логично излагать полученные географические знания на предметном и надпредметном уровнях, оценивать новые сведения и интерпритации в контексте полученных знаний — понимание целостности географической науки и взаимосвязи с другими науками; демонстрировать понимание и уметь реализовывать методы научного и географического исследования.

В процессе экспериментальной работы получено подтверждение эффективности созданной модели. Исследование свойств, закономерностей функционирования содержания в образовательном процессе, основу которого составляет учебный процесс, позволило увидеть динамику повышения качества усвоения знаний, а также сформированности умений, повышения уровня познавательного интереса учащихся в экспериментальных классах.

В процессе проведенного исследования, на основе выводов, полученных теоретически и экспериментально, составлена технология создания модели содержания географического образования, разработаны и внедрены в практику программы элективных курсов, направленные на трансформацию учебных знаний и умений в профессионально значимые.

1dz

Технология включает следующие этапы:

1) определение целевого и функционального назначения учебного предмета «Географии» в свете интегративной системы содержания образования среди других предметов учебного плана школы;

2) определение цели и задачи элективного курса по отношению к функциям содержания образования;

3) отбор содержания учебного материала в соответствии с интегративно-дифференцированной моделью содержания образования и образовательным стандартом:

• проектирование базового модуля курса, образующего центр модели;

• проектирование радиального уровня курса, где круг знаний расширяется от центра и полностью отвечает требованиям государственного стандарта;

• создание системы взаимно пересекающихся кругов, каждый из которых включает расширенную по сравнению со вторым уровнем систему знаний, в максимально возможной мере отвечающих способностям, интересам и склонностям конкретного учащегося;

4) реализация модели с определенными свойствами содержания образования, что должно отразиться на процессуальной и деятельностной стороне при его усвоении;

5) отбор учебного материала и пути его обновления с учетом принципов научности, систематичности, последовательности, доступности, и принципов разработанных в процессе исследования;

6) построение индивидуальной образовательной программы учащегося с учетом полноты реализации свойств, функций и закономерностей содержания образования.

Изложенные позиции необходимо довести до учителя в процессе его профессиональной подготовки.

Заключение

Одна из задач модернизации отечественной системы общего среднего образования связана с профилизацией старшей ступени.

Система профильного обучения является фактором выхода российского образования на новый уровень развития. А значит, именно она во многом определяет траекторию развития общества и государства. Содержание общего образования не вмещает тот объем информации, который потребуется выпускнику течение жизни. Много из усвоенного в школе остается невостребованным.

Переход на массовое профильное обучение в настоящее время рассматривается на основе анализа зарубежного опыта, который позволил получить пеструю и разнообразную картину. Индивидуален и интересен опыт Германии, Франции, Швеции, США, Англии. Но выявляется важнейший общий вывод: старшие (полные) средние школы во всех развитых странах мира являются профильными, то есть осуществляется профильное обучение старшеклассников. Поэтому развитие системы профильного обучения в нашей стране вполне вписывается в контекст развития мирового образования и не противоречит ему.

Анализ исторического пути развития содержания школьного образования показывает, что всегда оно оказывало заметное влияние на обновление школы. Вопросы организации и отбора содержания школьного образования находились в центре внимания среди других школьных проблем, а показателем обновления школы служил, как правило, учебный план.

Вопросы организации и отбора школьного образования находились и по настоящее время находятся в центре внимания среди других школьных проблем.

Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Создание профильных классов и школ разгрузит программы основной школы и позволит углубленно изучать те предметы, которые необходимы для поступления в определенный вуз.

Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением на старшей ступени предусматривает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов, что и будет обеспечивать гибкую систему профильного обучения. Эта система должна включать в себя следующие типы учебных предметов: базовые общеобразовательные, профильные и элективные .

Пересмотр целевых установок и приоритетов в определении образовательных результатов возможен в условиях реализации идеи профильного обучения, обеспечивающего существование географии на старшей ступени общеобразовательной школы в качестве востребованного предмета.

Профилизация на современном этапе приобретает особое значение и предстает как особое образовательное пространство, обеспечивающее дифференциацию и индивидуализацию обучения географии, выбор уровня обучения в рамках профильных направлений. Реализация этих идей требует поуровневой коррекции содержания образовательных программ, а также уровневой организации образовательного процесса. Профилизация в образовательных учреждениях города Москвы исходит из многообразия направлений и форм реализации. Уровневая профилизация находит свое отражение в индивидуальных учебных планах.

Таким образом, введение профильного обучения предоставляет географам большие возможности в развитии курса школьной географии, обеспечивающего становление междисциплинарного и пространственного мышления старшеклассников.

Самостоятельного географического профильного образования на данном этапе развития системы не планируется. В многочисленных публикациях о профильном обучении существуют варианты введения географии в состав базовых общеобразовательных курсов «Естествознание» и «Обществознание». В этой ситуации не приходится надеяться на интеграцию географического содержания, что характерно для новой структуры основной школы. Таким образом, для профильной школы будут разработаны два курса географии профильного уровня: для естественно-математического (курс физической географии) и социально-экономического профиля (курс социально-экономической географии).

Для переходного периода от общеобразовательной к профильной школе методисты-географы, Российская Академия образования разработали программу, по географии, которую можно использовать как в общеобразовательных, так и в профильных школах и классах.

Обобщая опыт учителей по преподаванию коммерческой географии как самостоятельного научного направления социально-экономической географии в учебном процессе в условиях профильной школы, позволяет прийти к заключению, что концепция курса для профильной школы решает задачу реализации непрерывности географического образования и повышает его качественный уровень. УМК предоставляет для этого необходимый организационно-методический аппарат. Десятилетний положительный опыт преподавания курса коммерческой географии в качестве профильной дисциплины, позволяет изучать его в рамках социально-экономического и гуманитарного профилей общеобразовательных учреждений. Она изучается во многих образовательных учреждениях в регионах России, формирует мировоззрение учащихся, социальную активность, правовое самосознание, инициативность и самостоятельность.

Для методики преподавания профильных курсов характерно особое отношение к организации учебной деятельности школьников. При этом большое внимание уделяется установлению внутри- и межпредметных связей,

156 реализации в рамках урока лекционно-семинарско-зачетной системы, проведению практических занятий на базе использования различных источников географической информации (карт, географической литературы, справочников, компьютерных программ, результатов наблюдений на местности и т.д.).

В современном образовании происходят значительные изменения. Они обусловлены коренными преобразованиями в жизни, развитием человеческой цивилизации, которая в новом тысячелетии вступила в эпоху информатизации и глобализации всей своей деятельности. Нарастает всеобщая коммуникация человечества, усиливаются гуманистический и культурологический потенциал общего среднего образования подрастающего поколения.

Современное содержание образования воплощено в виде типологии моделей: классической, вариативной, динамической. У каждой модели отличные условия формирования, характеристика. С моделью каждого типа связано определенное понимание образования для человека.

Каждая из моделей содержания образования имеет место в учебном плане школы с целью достижения образовательного стандарта. Так классическая модель преимущественно находит место в базисном блоке учебного предмета; вариативная модель - в школьном и базисном блоках; динамическая модель, которая отличается высокой подвижностью, может занимать место в любом из блоков учебного плана, что связано с особенностями самого учебного заведения.

Таким образом, в современном учебном плане реализована идея взаимосвязи общего, особенного, частного. В качестве общего выступает инвариантный компонент, в качестве особенного - вариативный, т.е. региональный и школьный компоненты учебного плана.

Одним из важнейших направлений опытно-экспериментальной работы в ходе эксперимента по введению профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы является отработка механизмов формирования учебных планов по отдельным профилям.

157

Содержание образования может быть представлено в виде различных моделей, отражающих определенный образовательный стандарт. Образовательные стандарты всегда имели место в школе: стандартными были учебный план, государственные учебные программы, учебники. Образовательный стандарт современной школы выражает единство общего, особенного и частного и является моделью содержания образования на том основании, что представляет собой эталон, образец, норму школьного образования, так как характеризует целевую направленность образования, требования к содержанию, формирующему личность ученика.

В этих условиях возрастает роль школьной дисциплины "География", которая на международном уровне признана, наряду с философией, историей, иностранными языками, одним из основных общеобразовательных предметов.

Выделение областей знания позволяет определить уровни представления содержания, что придает школьному курсу стройную логику изложения, внутреннее единство и объединяет со всей учебной информацией.

В условиях профилизации образования географическое содержание целесообразно отбирать в соответствии с уровнями интегративно-дифференцированной модели:

1. базовый модуль курса;

2. знания, отвечающие требованиям государственного стандарта учебной дисциплины (расширяют знания базового уровня);

3. расширенная система знаний, отвечающая способностям, интересам и склонностям конкретного ученика (базируется на предыдущих уровнях).

Содержание основного общего образования по географии отражает комплексный подход к изучению географической среды в целом и ее пространственной дифференциации в условиях разных территорий и акваторий Земли. В основу содержания учебного предмета положено изучение значения географической среды для жизни и деятельности человека и общества. Современные программы по географии призваны сохранить традиции классического учебного предмета, позволяют синтезировать

158 общеземлеведческие и страноведческие основы учебного предмета, что приводит к сочетанию фундаментальности базовых знаний с инновационностью мышления, практико-ориентированным и исследовательским подходом.

Содержание географического образования в основной школе формирует у школьников знания основ географического пространства на местном, региональном и глобальном уровнях, а также умения правильно ориентироваться в пространстве. Эти особенности географии задают направление отбора учебного содержания, проектирования учебных ситуаций и конструирования учебного предмета, ориентированного на формирование предметных компетенций и названных способностей. Далее потенциальные способности должны быть разложены относительно ступеней профильного образования. Так возникает логика географии как учебного предмета в условиях профильного обучения.

Модель содержания образования в профильных классах, как интегративную систему, охватывающую его содержательно-деятельностный и ценностный аспекты, и, следовательно, предоставляющую ученику более широкое поле для самоидентификации, т.е. для самопознания и самоопределения, возможно создать только после изучения особенностей возраста учащегося. Интегративные курсы представляют собой учебные предметы с высоким уровнем целостности содержания, поэтому их разработка способствует взаимосвязи предметов естественнонаучного и гуманитарного цикла и является перспективной.

К учителю, работающему в профильных классах, предъявляются определенные требования. В соответствии с концепцией профильного обучения он должен быть специалистом высокого уровня, соответствующим профилю и специализации своей деятельности, обеспечивать вариативность и личностную ориентацию образовательного процесса; способствовать профессиональному самоопределению старшеклассников и формировать ключевые компетенции, необходимые для продолжения образования.