Изучение пародии в классах гуманитарного профиля на основе компетентностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тарасова, Марина Юрьевна

  • Тарасова, Марина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 232
Тарасова, Марина Юрьевна. Изучение пародии в классах гуманитарного профиля на основе компетентностного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новосибирск. 2008. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасова, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения пародии в классах гуманитарного профиля

§ 1. Пародия как жанр.

§2. Пародия и смежные с ней явления.

§ 3. Жанровые разновидности пародии.

§ 4. Компетентностный подход в профильном обучении

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Развитие компетенций учащихся в процессе организации и проведения спецкурса по изучению пародии

§ 1. Цели, задачи, организация и результаты констатирующего эксперимента.

§ 2. Исходные положения, организация и программа формирующего эксперимента.

§3. Ход опытного обучения и его анализ.

§4. Результаты опытного обучения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение пародии в классах гуманитарного профиля на основе компетентностного подхода»

Актуальность исследования

Гуманитаризация, одно из важнейших направлений процесса модернизации российской системы образования, реализуется за счет введения инноваций, создания разных моделей образовательных программ посредством организации профильного обучения в старших классах. Кризис «знаниево-просветительской парадигмы» (В. А. Болотов) и пути выхода из него обозначены в основополагающих нормативных документах - «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В связи с этим возник ряд вопросов отбора и содержания методического обеспечения профильного преподавания на основе компетентностного подхода.

Заявленные в документах профили и перечень компетенций, формирование которых реализует цели школьного образования, представлены широко, однако теоретически и практически обеспечены недостаточно.

Анализ ключевых и предметных компетенций образовательной области «филология» показал их сложную интегративную связь, а также отсутствие диагностик для измерения сформированности какой-либо компетенции, что существенно затрудняет обеспечение и организацию их развития в процессе обучения школьников. Так, выделенные Стандартом общего (полного) среднего образования по русскому языку предметные компетенции (коммуникативная, языковедческая, культуроведческая) являются взаимозависимыми и взаимообусловленными. Более того, коммуникативная предметная компетенция с перечнем необходимых для ее формирования умений интегрируется в систему метапредметных компетенций через тесную связь с коммуникативной ключевой.

Стандарт общего (полного) среднего образования по литературе не определяет понятийное содержание компетентностей, однако цели и задачи школьного литературного образования соотносимы с ключевыми компетенциями, что позволяет выделить область общих задач не только предметов филологического цикла, но и образования в целом, где формируется одновременно комплекс компетенций. Выявленные интегративные взаимодействия компетенций могут представлять по крайней мере четыре блока их системных отношений: ключевые компетенции могут соотноситься друг с другом (внутриключевые), с предметными компетенциями (ключевые — предметные); предметные компетенции, в свою очередь, взаимодействуют друг с другом (внутрипредметные) и одновременно с одной или несколькими ключевыми компетенциями (комбинаторные).

Анализ программ школьного филологического образования на базовом и профильном уровнях, обозначенных Стандартом основного полного (общего) образования, учебников и УМК, включенных в федеральный перечень, подтверждает наличие нерешенных проблем в современной методике. Профильный уровень обучения русскому языку и литературе только частично оснащен учебниками и учебными пособиями, узконаправленно углубляющими школьные курсы филологического образования.

Одним из вариантов содержания профильного гуманитарного образования может быть элективный спецкурс по изучению пародии, который соотносится с основными понятиями компетентностного подхода, отвечает основным требованиям и задачам профилизации и не только углубляет, но и расширяет содержание базового уровня обучения. Эти возможности обеспечивает специфика самого жанра: при восприятии, интерпретации и анализе текстов пародии (являющихся вторичными текстами) в равной степени объединяются читательские компетенции в области лингвистики и литературоведения.

Проблеме вторичных текстов (далее — ВТ) и собственно жанру пародии посвящены исследования языковедов (И. В. Арнольд, М. В. Вербицкая, Т. А. Гридина, М. Н. Кобылина, Н. А. Фатеева и др.) и литературоведов (В. П. Даркевич, А. Морозов, В. И. Новиков, В. Я. Пропп, В. П. Скобелев, Ю. Н. Тынянов, С. Н. Тяпков, О. М. Фрейденберг и др.). Текст пародии вписывается исследователями в разные классификации ВТ, его феномен вторичности соотносится с проблемой бытования современных постмодернистских артефактов посредством механизмов создания пародийного произведения. Однако пародия как самостоятельный жанр и вторичный текст лишена однозначного определения.

Несмотря на интерес филологической науки к литературной пародии: сложному строению ее текста, признаку интертекстуальности и межтекстового существования в культуре, позволяющими ученику-читателю выйти на все уровни языка и жанровой природы, возможностям использования пародии в теории и методике обучения русскому языку и литературе не уделено должного внимания. Знания литературоведческого характера, а также сведения по стилистике и индивидуальному авторскому стилю часто оказываются на периферии частных методик или вообще не транслируются в каком-либо виде (из 100% старшеклассников, участвующих в констатирующем эксперименте, 80% не видят особенности идиостиля писателя, 70% учеников не определяют стиль как особое свойство художественной формы).

Понимание коммуникативной сущности пародии, ее внутритекстовой и межтекстовой диалогичности способствует формированию у старшеклассников коммуникативной культуры, предполагающей умения воспринимать, интерпретировать и порождать собственный ВТ. Компетентностный подход к изучению пародии актуализирует связи ключевых и предметных компетенций благодаря разноаспектному изучению текста в самом широком его значении. Интерпретация и анализ пародии как жанра и как ВТ невозможны без обращения к общекультурному контексту ее создания и проявленных ею интертекстуальных связей. Постижение учениками целостности природы пародии связано с необходимостью владения элементами художественно-творческих компетенций читателя, слушателя, зрителя, и обеспечивает развитие прежде всего ценностно-смысловой, учебно-познавательной, информационной и коммуникативной компетенций.

Цель исследования — разработка профильно ориентированного спецкурса по изучению пародии для гуманитарных классов на основе компетентностного подхода.

Объект исследования - процесс развития предметных компетенций, их связь с метапредметными компетенциями при изучении пародии в профильном курсе.

Предмет исследования - методика изучения пародии в старших классах гуманитарного профиля на основе компетентностного подхода.

Гипотеза исследования

Если в содержание профильных курсов гуманитарного направления включить материал по изучению пародии как ВТ и жанра и строить обучение на основах компетентностного, деятельностного и текстоцентрического подходов, применяя специальную методику, рассматривающую пародию в лингвистическом и литературоведческом аспектах, это повысит стилистическую грамотность старшеклассников, сформированность комплекса ключевых и предметных компетенций, предусмотренных Стандартами образовательной области «филология».

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1) выявить лингвистические, литературоведческие, методические аспекты исследуемой проблемы;

2) определить признаки пародии и ее поджанров, а также место пародии в ряду ВТ;

3) определить соотношение, взаимосвязь ключевых и предметных компетенций, которые должны развиваться у школьников на уроках филологического цикла;

4) определить уровень сформированности у старшеклассников ключевых и предметных компетенций, необходимых для развития творческого потенциала, углубления читательского восприятия в процессе анализа художественных произведений, самостоятельной деятельности учащихся;

5) подобрать дидактический материал для организации и проведения спецкурса; определить методы и приемы обучения;

6) проверить эффективность методики спецкурса по изучению пародии для классов гуманитарного профиля.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ психолого-педагогической, лингвистической, риторической, литературоведческой, методической литературы;

• анализ действующих программ, УМК и учебников по русскому языку, литературе, риторике, словесности; анализ программ и учебных пособий профильных курсов филологического направления;

• констатирующий эксперимент (письменный опрос учащихся, включающий теоретические вопросы и практические задания, анкетирование учителей и учеников);

• опытное обучение;

• качественно-количественный анализ полученных результатов.

Методологическую основу исследования составляют компетентностный подход (И. А. Зимняя, А. В. Лебедев, Г. К. Селевко, А. И. Хуторской и др.), текстоцентрический и коммуникативно-деятельностный подход (JI. С. Беляева, JL С. Выготский, И. Р. Гальперин, Н. И. Ипполитова, А. А. Леонтьев, Б. С. Мучник, Т. А. Ладыженская, Н. А. Пленкин, Л. П. Федоренко, Т. И. Чижова), личностно ориентированное обучение (И. С. Якиманская и др.), методы формирования читательской компетенции в процессе школьного литературного образования (О. Ю. Богданова, Г. Н. Ионин, Н. И. Кудряшев, В. Г. Маранцман и др.).

Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проходило в четыре этапа.

На первом этапе (2004—2005 гг.) изучалась специальная литература по теме диссертации.

На втором этапе (2005-2006 гг.) был проведен констатирующий эксперимент в образовательных учреждениях г. Новосибирска. На основе полученных результатов определялось методическое содержание и разрабатывалась программа опытного обучения.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) был проведен формирующий эксперимент и контрольный срез с целью определения эффективности разработанной методики.

На четвертом этапе (2007 г.) обработаны, проанализированы результаты исследования и оформлена диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• определено место пародии и ее жанровых разновидностей среди вторичных текстов;

• в методических целях сформулированы определения жанра пародии и ее основных признаков; уточнены жанровые разновидности пародии: собственно пародия, стилизация, перепев (структурный, семантический, структурно-семантический);

• выявлены интегративные связи ключевых и предметных компетенций, разработана система определения уровня компетенций;

• получены новые данные о знаниях и умениях учащихся старших классов применительно к идиостилю и разным жанрам ВТ;

• доказана эффективность введения знаний о ВТ, пародии и ее жанровых разновидностях, о роли языковых средств в формировании идиостиля писателя для целостного постижения школьниками художественного текста;

• разработана и внедрена система занятий по изучению пародии для учащихся классов гуманитарного профиля.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• создана программа по изучению пародии для классов гуманитарного профиля на основе компетентностного подхода;

• определено содержание занятий спецкурса, формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся;

• разработаны задания, система введения новых для школьников лингвистических и литературоведческих понятий;

• отобран дидактический материал, обеспечивающий реализацию программы спецкурса.

Достоверность и обоснованность выводов, приведенных в диссертационном исследовании, обеспечиваются методологией и теоретическими положениями исследования, подтверждаются результатами констатирующего и формирующего экспериментов, которыми было охвачено 124 учащихся 10-х и 44 учащихся 11-х классов (всего 168 учащихся МОУ СОШ № 168 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, гимназии № 11, лицея № 9), результатами контрольного среза и анкетирования, а также личным участием автора в опытном обучении.

Апробация работы: содержание и результаты исследования были представлены на 11-й Всероссийской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации» в Бийском государственном педагогическом университете (май 2006 г.), на IV-й международной научной конференции «Русская литература в современном культурном пространстве» в Томском государственном педагогическом университете (ноябрь 2006 г.), на

8-й лингвометодической конференции-семинаре «Проблемы качества обучения русскому языку и смежным предметам: Инновационные подходы» в Институте филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета (март 2007 г.), обсуждались на заседаниях методического объединения учителей русского языка и литературы муниципальных образовательных учреждений, заседаниях кафедры теории обучения русскому языку и педагогической риторики (декабрь 2006 г., март 2007 г.).

Материалы диссертационного исследования внедрены через лекции курса «Инновационные технологии и модели обучения», лекционные и практические занятия по теории и методике обучения русскому языку и литературе в Новосибирском государственном педагогическом университете, уроки в старших классах лицея № 9, гимназии № 11, МОУ СОШ № 168 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла г. Новосибирска.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания русского языка, литературы, словесности в классах гуманитарного профиля, в предпрофильном обучении для обеспечения выбора учащимися профилей и выстраивания собственной образовательной траектории на третьей ступени школьного образования, для создания учебных и методических пособий, в преподавании соответствующих тем и проведении занятий в педагогических вузах по методике преподавания русского языка и литературы, а также на курсах повышения квалификации учителей, работающих в профильных классах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение пародии в классах гуманитарного профиля как универсального жанра и как ВТ углубляет уровень знаний учащихся о стилистических особенностях художественного произведения, роли языковых средств в проявлении идиостилевых особенностей писателя; развивает у школьников способности целостного восприятия художественного текста.

2. Теоретической базой интегративного курса по изучению пародии служат основные понятия литературоведения и лингвистики; доказана необходимость введения новых для школьников понятий «вторичный текст», «идиостиль», «пародия», «признаки пародии», «жанровые разновидности пародии» для осознания учениками особенностей пародии как жанра и ВТ, понимания функций смыслообразующих приемов идиостиля.

3. Спецкурс обеспечивает прежде всего развитие коммуникативных предметных и метапредметной, учебно-познавательных компетенций. Деятельностный подход к обучению способствует овладению механизмами создания пародийного текста и совершенствованию умений школьников самостоятельно трансформировать исходные тексты, используя индивидуально-авторские языковые средства. Деловая игра, сопоставление текстов разных жанров и видов искусства, лабораторные работы, самостоятельная исследовательская деятельность, создание Книги пародий обеспечивают как диалог с одноклассниками и учителем, так и диалог с автором исходного текста, прототекстом и текстом пародии, контекстом культуры в целом. Формирование комплекса компетенций, в том числе общекультурной литературоведческой, читательской, достигается в результате освоения учениками содержания спецкурса по изучению пародии, предметам и помогает учащимся в выстраивании собственной образовательной траектории.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тарасова, Марина Юрьевна

ВЫВОДЫ

Интегративный спецкурс по изучению пародии в профильных классах может проводиться как элективный и как модуль, встраиваемый в систему уроков углубленного изучения литературы, словесности. Занятия или их фрагменты, посвященные идиостилю, могут сопровождать уроки по стилистике в старших классах.

Учет принципов поэтапного постижения художественного текста и принципа реализации межпредметных связей позволяет решать ряд основных задач школьного литературного образования: формирование читательской компетенции на основе творческой работы с текстом — от первичного к эмоциональному и интеллектуальному восприятию его целостности и постижению произведения как художественного феномена.

Положительная динамика роста ключевых и предметных компетенций обусловлена интересом старшеклассников к предложенным на спецкурсе произведениям словесного и изобразительного искусства, примерам языковой игры, дифференцированными творческими домашними заданиями, проектной деятельностью. Результативность спецкурса обеспечивается систематически формируемым комплексом общеучебных и предметных умений на основе компетентностного подхода к школьному образованию.

Спецкурс способствует систематизации учащимися литературоведческих понятий родо-жанровой классификации и углублению знаний о стилистических особенностях художественного произведения, идиостиле писателя, творческому освоению теорию жанра пародии. Элементы стилистического и лингвистического анализов художественного текста помогают старшеклассникам осознать коммуникативную позицию ВТ и авторскую интенцию, воспринимать тексты пародии и ее жанровых разновидностей как диалоги созданного и исходного текстов, самим вступать в диалог, порождая собственный текст.

Система занятий спецкурса позволяет учителю и ученикам в совместной деятельности использовать контекстное рассмотрение произведения для активизации и развития творческих способностей, создания учащимися ВТ жанровых разновидностей пародии. Исследовательский характер учебной деятельности базируется на достаточно высоком уровне сложности при поэтапном усложнении предъявляемых ученикам заданий для самостоятельного выполнения.

Продуктивные художественно-творческие высказывания школьников обеспечиваются системой моделирования коммуникативной деятельности и лингводидактическим подходом, эффективностью индивидуальной, групповой и коллективной работы с текстом. Занимательная форма ВТ и универсальность жанра пародии способствуют мотивации школьников к расширению базы фоновых знаний и совершенствованию компетенций ученика-читателя. Развитие воспринимающей способности в целом обеспечивается сменой позиций старшеклассника-исследователя: «читатель» - «интерпретатор» — «автор ВТ».

Сопоставление результатов констатирующего и формирующего экспериментов свидетельствует об эффективности использованной методики для развития речи, повышения стилистической грамотности, включенности малоактивных старшеклассников в творческую деятельность. Контрольный срез показал, что существенно увеличился объем аргументированных ответов школьников на вопросы об особенностях ИАС писателя. Сочетание эмоционально-художественного и логического видов деятельности учащихся повысило качество созданных им интерпретаций и оригинальных авторских поэтических текстов.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено решению актуальной педагогической и методической проблемы, связанной с содержанием и организацией профильного гуманитарного обучения на основе внедряемого компетентностного подхода: совершенствованию речевых умений школьников через восприятие, интерпретацию и создание собственного текста, а также развитию у старшеклассников комплекса предметных и ключевых компетенций.

На основе анализа лингвистических и литературоведческих исследований определено место пародии в ряду вторичных текстов, ее жанрообразующие признаки, роль индивидуального авторского стиля в механизме трансформации пародируемого текста, а также вычленены разновидности пародии: собственно пародия, стилизация, перепев и контаминация. Установлено, что перепев может быть структурным, семантическим, структурно-семантическим. Данная классификация разновидностей пародии опирается на структурные, языковые и коммуникативные особенности текстов, их отношения с источником в зависимости от интенции автора пародийного произведения. Определены смежные с пародией как ВТ явления: условно вторичные тексты, дописывание «чужого» текста, перевод-адаптация и плагиат.

Выявленная нами в результате анализа педагогической литературы интеграция ключевых и предметных компетенций образовательной области «филология» имеет свою специфику: ключевая коммуникативная компетенция является собственно-предметной для русского языка, литературы, риторики и словесности как учебных предметов.

В целях определения результативности спецкурса была разработана и применена (наряду с традиционной) методика оценивания уровней формирования компетенций, которая основана на сопоставлении результатов констатирующего эксперимента и контрольного среза, самооценивания учащихся, опроса-анкетирования учеников, учителей литературы и других педагогов-предметников.

Анализ научно-методической литературы показал, что тексты пародий не используются в школьном филологическом образовании, отсутствуют методики обучения школьников стилистическому анализу ВТ и идиостиля автора. В большинстве действующих программ базового и углубленного (профильного) уровней стилистический аспект анализа художественного произведения имеет факультативное значение, часто оказывается на периферии внимания учителя и ученика или вообще не транслируются.

Результаты констатирующего эксперимента св идетел ьствуют о низком уровне стилистической грамотности учащихся - следствии фрагментарной, рассредоточенной работы с языком художественной литературы и индивидуальным авторским стилем на уроках русского языка и литературы. В то же время старшеклассники готовы выявлять роль изобразительно-выразительных языковых средств в художественном тексте, имеют представления об основных элементах текста, законах его строения, но не понимают роли их взаимосвязи, что существенно затрудняет целостное восприятие отдельного произведения. Анализируя стихотворения разных авторов, ученики интуитивно чувствуют особенности индивидуального авторского стиля, но не умеют выявлять все текстовые и языковые уровни, на которых проявляются идиостилевые черты.

При разработке методики спецкурса были определены как основные деятельностный, текстоцентрический и компетентностный подходы к восприятию, анализу и интерпретации текстов пародии и выявлению особенностей авторского стиля. Рассматривая филологический анализ как вид творческой деятельности, мы делали акцент на лингвостилистическом анализе как важнейшем этапе постижения целостности художественного произведения.

Воплощенная в жанре пародии эстетическая категория комического позволяет включать в дидактический материал тексты разных видов искусств, эпох и направлений. Через восприятие особенностей идиостиля ученики понимают целесообразность отбора и использования автором текста языковой единицы, диалогичность стилей прототекста и пародии учит школьника видеть внутри- и межтекстовые связи в литературе и культуре. Это развивает умения в направлении формирования у старшеклассников учебно-познавательной и социокультурной компетенций.

При обнаружении нормы и механизмов ее нарушения в пародии ученик может ослабить напряженность философского осмысления текста, посмеяться над целым произведением, его эпизодом, фрагментом или образом, а потом и над собственным ВТ данного жанра, что является элементом формируемой ключевой здоровьесберегающей компетентности с доминированием способности личности к психической саморегуляции.

Сочетание коллективной, парной и групповой форм организации учебно-познавательной деятельности, их разные варианты и соединения обеспечивают деловое взаимодействие учащихся в процессе спецкурса. Проектная деятельность и деловая игра как модель реальной научно-исследовательской работы, требующие от ученика умений выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, обеспечивают не только развитие компетенций информационных технологий, но и индивидуализацию и дифференциацию учебного процесса, позволяют ученикам выстраивать индивидуальную образовательную траекторию и достигать намеченных ими учебных целей.

Интерпретируя и анализируя образцы ВТ, старшеклассники понимают, что художественное произведение открывается читателю постепенно; процесс постижения языка и стиля писателя стимулирует творческую деятельность учащихся по созданию пародий.

В результате экспериментального обучения была доказана эффективность разработанной методики. Усвоили признаки пародии и особенности идиостиля на теоретическом и практическом уровнях 93 % школьников. Более 90% старшеклассников создали ВТ в жанре пародии и ее разновидностей, 77% выявили в предложенных ВТ особенности авторского идиостиля, в проектной деятельности по созданию Книги пародий приняли участие все школьники.

Результаты оценивания уровней сформированности компетенций свидетельствуют о положительной динамике их роста; самые высокие показатели относятся к формируемым коммуникативным предметным компетенциям, из ключевых компетенций учащиеся и учителя выделяют развитие учебно-познавательной компетенции. Повышение уровня компетенции личностного самосовершенствования проявилось в активной самореализации учащихся, потребности творческого самовыражения.

Перспективными представляются следующие направления исследования: 1) определение критериев, вариантов контрольно-диагностических материалов для измерения уровней сформированности предметных и ключевых компетенций на основе предметов филологического цикла; 2) изучение соотношения предметной коммуникативной и ключевой коммуникативной компетенций не только на материале спецкурса, но и пролонгированно, на всем протяжении профильного гуманитарного обучения; 3) расширение и углубление содержания спецкурса в культурологическом аспекте при разработке предпрофильного курса по изучению пародии; 4) создание системы занятий по изучению пародии одновременно с изучением литературы Серебряного века, постмодернистской литературы; 5) разработка системы внеклассных занятий занимательного характера для учащихся среднего звена.