Малоинвазивное лечение калькулезного холецистита у больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Захаров, Олег Владимирович

  • Захаров, Олег Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 118
Захаров, Олег Владимирович. Малоинвазивное лечение калькулезного холецистита у больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Воронеж. 2008. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захаров, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Малоинвазивные технологии в хирургии жел-чекаменной болезни

1.2 Современные принципы лечения калькулезного холецистита.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы диагностики и инструментарий

2.3 Оборудование и инструменты для малоинва-зивных вмешательств. Техника выполнения

2.4 Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. ОЦЕНКА ОПЕРАЦИОННОГО РИСКА МАЛОИНВАЗИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

3.1 Оценка риска хирургического вмешательства

3.2 Оценка операционного риска у больных с осложнениями желчнокаменной болезни

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МАЛОИНВАЗИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КАЛЬКУЛЕЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ С ВЫСОКОЙ СТЕПЕНЬЮ 0ПЕРАЦИ0НН0-АНЕСТЕЗИ0Л0ГИЧЕСК0Г0 РИСКА В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ

4.1 Результаты лапароскопической холецистэкто-мии.

4.2 Результаты вмешательств из минилапаротом-ного доступа.

4.3 Результаты холецистостомии

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МАЛОИНВАЗИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КАЛЬКУЛЕЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ С ВЫСОКОЙ СТЕПЕНЬЮ 0ПЕРАЦИ0НН0-АНЕСТЕЗИ0Л0ГИЧЕСК0Г0 РИСКА

В ОСНОВНОЙ ГРУППЕ

5.1 Результаты холецистэктомии из минилапаро-томного доступа

5.2 Результаты холецистэктомии из минилапаро-томного доступа, после чрескожной чреспече-ночной холецистостомии

5.3 Результаты чрескожной чреспеченочной холецистостомии

5.4 Холецистэктомии из минилапаротомного доступа с использованием специально разработанного клипаппликатора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивное лечение калькулезного холецистита у больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска»

Актуальность проблемы

В последнее время в экономически развитых странах отмечается рост заболеваемости желчнокаменной болезнью, что придает этой медицинской проблеме статус одной из-наиболее социально значимой. Данные VI Всемирного конгресса гастроэнтерологов свидетельствуют, что холеци-столитиаз по распространенности уступает лишь атеросклерозу и служит поводом для ежегодного проведения до 2,5 миллионов плановых и экстренных операций на желче-выводящих путях в мире.

Несмотря на углубленное представление об этиологии, патогенезе, клинической картине, число осложненных форм калькулезного холецистита остается стабильно высоким [54,57]. Деструктивные формы холецистита у лиц старше 60 лет встречаются в два раза чаще, чем у больных молодого возраста. В общей популяции больных старшей возрастной группы их количество достигает 80-91,3%. Этот вопрос приобретает особое значение, если учесть, что на их долю приходится до 64,4% всех острых холециститов [43] . Опасность развития осложненных форм холецистита детерминирует хирургическую активность. Достижения анестезиологии привели к тому, что противопоказаний к хирургическому лечению больных с острыми и хроническими формами воспаления желчного пузыря мало. Болезни систем жизнеобеспечения (сердечно-сосудистой, дыхательной, обмена веществ) не всегда являются сдерживающим фактором, зачастую требуют изменения тактики, сроков и метода оперативного вмешательства [74] . Хотя именно на группу с высокой степенью операционно-анестезиологического риска приходятся основные показатели летальности и осложнений как после плановых (0,3-3,4%), так и после экстренных операций (20% и более) [4,28] и даже 27% [20] . Теневой стороной проблемы осложнений в абдоминальной хирургии является то, что значительная их часть возникает в результате врачебных ошибок технико-тактического плана, хотя доля субъективных и объективных из них не определена.

У больных пожилого и старческого возраста, кроме возрастных изменений со стороны внутренних органов, в 64-100% случаев отмечаются тяжелые сопутствующие заболевания. Между тем, опасность оперативного вмешательства и результаты хирургического лечения ЖКБ в значительной степени обусловлены сочетанием патологии печени и желчевыводящих путей с различными сопутствующими заболеваниями: ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом, общим атеросклерозом с поражением сосудов головного мозга, почек, конечностей; гипертонической болезнью, сахарным диабетом и др. [8, 14, 18] .Причем известно, что среди всех видов сопутствующей патологии у этой возрастной группы до 90% приходится на заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной системы [13,25,42]. Операционная травма закономерно приводит к обострению вяло протекающих интеркуррентных заболеваний, следствием чего становятся тяжелые осложнения послеоперационного периода. В связи с этим, несмотря на многолетний опыт и значительные успехи хирургии желчных путей, достижения современной анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии, результаты хирургического лечения холецистита не могут считаться удовлетворительными из-за большого количества послеоперационных осложнений и относительно высоким процентом летальных исходов в этой возрастной группе. Если среди лиц до 60 лет послеоперационная летальность составляет 4%, то в группе старше 60 лет -14-26%, а в группе пациентов старше 80 лет достигает 50% [8,13,52]. По другим данным, у больных старше 8 0 лет при деструктивных формах острого холецистита она составляет 94,1% [45].

Этот диссонанс привел к появлению «щадящих» методик: пункций желчного пузыря с одномоментной аспирацией под ультрасонографическим контролем; различных вариантов холецистостомии с последующим литолизом; холецисто-литотрипсии и т.д., сдержанному отношению к радикальности [18]. Существует мнение о нецелесообразности холе-цистэктомии в ургентной практике и у больных с высокой степенью операционного риска [67].

Общепризнанным вектором развития современной хирургии является принцип малой инвазивности. Широкое распространение получила лапароскопическая техника, особенно применительно к заболеваниям желчного пузыря [15,31,35,117]. Общее количество осложнений лапароскопической холецистэктомии составляет 3,6- 15,8%, а летальность 0,08- 1,2% [33,47,90,93,117]. Однако сдерживающими моментами метода являются ограниченные возможности технического и организационного плана в ургентной практике, наличие специфических противопоказаний, применительно к лапароскопии в целом [3 6] .

Несомненными преимуществами в этом отношении обладает минилапаротомный метод с применением инструментов «мини-ассистент» [46,48,75,78]. Смена стереотипов, внедрение новых технологических решений, связанных с использованием дорогостоящей аппаратуры, требует особого технического обеспечения. Нельзя забывать, что общий уровень хирургии определяется не отдельными, даже самыми значительными достижениями профильных академических институтов, а качеством работы на местах практических хирургов, которые были и остаются хирургами-универсалами. Кроме этого, сами больницы организационно, методически, кадрово еще не готовы к внедрению новых наукоемких методик [63]. Именно это делает необходимым не только клиническую и патофизиологическую оценку различных методов лечения калькулезного холецистита, но и возможность освоения, внедрения и определения конкретной эффективности их применения для самого тяжелого контингента больных.

Таким образом, вопрос повышения эффективности хирургического лечения желчнокаменной болезни, внедрение новых, малоинвазивных методов, приближение последних к контингенту больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска, разработка и совершенствование тактических и технологических решений, представляются актуальным.

Цель настоящего исследования: улучшить результаты лечения больных калькулезным холециститом с высокой степенью операционно-анестезиологического риска путем совершенствования лечебной тактики и внедрения рациональных, малоинвазивных методов оперативных вмешательств в общехирургическом стационаре.

Для достижения указанной цели поставлены Задачи:

1. Изучить результаты хирургического лечения больных с различными формами калькулезного холецистита с применением традиционной тактики и методов оперативных вмешательств по материалам хирургических отделений Белгородской муниципальной городской клинической больницы №1.

2. Выявить наиболее вероятные ошибки и осложнения при лечении калькулезного холецистита у больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска в контексте современных представлений о малоинвазивности. Установить в сравнительном аспекте эффективность мало-инвазивных методов оперативных вмешательств по поводу калькулезного холецистита, объективизировать степень травматичности лапароскопических и минилапаротомных способов.

3. Определить наиболее рациональную тактику лечения острого холецистита, исходя из современных подходов применения малоинвазивных методов и эндоскопической техники, у указанного контингента больных.

4. Конкретизировать инструментальное обеспечение отдельных малоинвазивных методов лечения калькулезного холецистита, при необходимости разработать дополнительные инструменты, позволяющие оптимизировать определенные этапы вмешательства.

Научная новизна:

Дополнено представление о характере и частоте ошибок и осложнений при лечении различных форм калькулезного холецистита у больных с высокой степенью операци-онно-анестезиологического риска, с учетом технико-тактических инновационных тенденций.

Дан сравнительный анализ травматичности отдельных методов холецистэктомии, обоснована возможность использования различных малоинвазивных технологий у больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска .

Обоснована необходимость дифференцированного подхода к лечению калькулезного холецистита у больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска, разработана рациональная тактика, основанная на применении наиболее надежных, современных, малоагрессивных методик, ориентированная на общехирургические стационары городских и районных больниц.

Разработан инструмент - клипаппликатор для операций из мини-лапаротомного доступа с изогнутым в двух проекциях тубуса, углы изгиба которого оптимальны при операциях на органах брюшной полости, и тросиковой передачи от головки с вращающимися губками до рукоятки с рычажным механизмом.

Практическая значимость:

Выявлены причины ошибок и осложнений при хирургическом лечении калькулезного холецистита у больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска, что позволило наметить конкретные мероприятия их преодоления .

Разработанная тактика позволила оптимизировать выбор способа оперативного вмешательства по поводу калькулезного холецистита, оценить роль малоагрессивных технологий в условиях общехирургического стационара, показания и противопоказания для их применения у больных пожилого и старческого возраста с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Внедрение пункционно-дренирующих вмешательств под контролем УЗИ и операций из минилапаротомного доступа позволило улучшить результаты лечения калькулезного холецистита у вышеуказанного контингента больных, уменьшить число раневых, перитонеальных и общесоматических осложнений.

Сконструированный и внедренный инструмент облегчил выполнение операций из минилапаротомного доступа в технически сложных ситуациях.

Реализация полученных результатов.

Разработанная тактика лечения калькулезного холецистита у больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска внедрена в клиническую практику хирургических отделений муниципальных клинических больниц №1 и №2 города Белгорода.

Материалы диссертационного исследования используются в материалах лекций и проведении практических занятий со студентами на кафедре общей хирургии медицинского факультета Белгородского государственного университета .

По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в т.ч. 1 в зарубежной печати, получен 1 патент Российской Федерации.

Результаты исследования доложены на заседании №25 93 Московского научного общества хирургов (21 сентября 2006г.), на Всероссийской конференции хирургов-гастроэнтерологов в г. Сочи (7-10 ноября 2006г.) и на Всеукраинской научно - практической и учебнометодической конференции «Фундаментальная наука - хирургия» (III Склифасовские чтения) в Г. Полтава (5-6 апреля 2007г.).

Апробация диссертации проведена на межкафедральной научно - практической конференции кафедр общей хирургии, хирургических болезней №1, хирургических болезней №2, хирургических болезней ФПО, онкологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, курса детской хирургии Курского государственного медицинского университета (Курск, 21 декабря 2007 г.), а так же на межкафедральной научно - практической конференции кафедр общей хирургии, госпитальной хирургии, факультетской хирургии, хирургии №2 и ПМО, детской хирургии, онкологии Воронежской государственной медицинской академии (Воронеж, 4 апреля 2 0 08 г).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования», «Оценка операционного риска Малоинва-зивных вмешательств», «Результаты малоинвазивных вмешательств у больных острым калькулезным холециститом с высокой степенью операционно - анестезиологического риска в контрольной группе», «Результаты малоинвазивных вмешательств у больных острым калькулезным холециститом с высокой степенью операционно - анестезиологического риска в основной группе», заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста и иллюстрирована 10 таблицами, 11 рисунками и 3 выписками из медицинских карт стационарного больного. Список использо

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Захаров, Олег Владимирович

ВЬБОДЫ

1. Традиционные малоинвазивные технологии в хирургии калькулезного холецистита (ВЛХЭ, ХЭМД, оперативная хо-лецистостомия) сопровождаются ошибками технического характера (10,2%), осложнениями общесоматического характера (12,5%), особенно у больных ,с высокой степенью операционно-анестезиологического риска.

2. Видеолапароскопическая холецистэктомия по поводу острого холецистита сопровождается большим удельным весом технических ошибок и интраоперационных осложнений (11,6%) по сравнению с холецистэктомией методом открытой лапароскопии из минилапаротомного доступа (8,8%), возрастающем пропорционально степени деструкции стенки желчного пузыря. Активная тактика лечения острого калькулезного холецистита у больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска с приоритетным использованием малоинвазивных методов холецистэктомии сопровождается 47,6% осложнений и 2,9% летальности .

3. Тактика с приоритетом в отношении пункционного дренирования под УЗИ контролем сопровождается 7,8% осложнений и 1,0% летальности, что делает ее более приме-нительной для общехирургических отделений стационаров.

4. Клипаппликатор для операций методом открытой лапароскопии обладает технической простотой для использования в хирургии «мини доступа» и позволяет сократить время оперативного вмешательства, затрачиваемое на ли-гирование пузырных артерии и протока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Больным острым калькулезным холециститом оценивать степень операционно-анестезиологического риска по шкале МНОАР. При эффективности предоперационной корригирующей терапии (уменьшение степени риска до значительного) и не стихании явлений воспаления в желчном пузыре, при ультрасонографических признаках деструкции его стенки с наличием инфильтрата и значительной степени риска применять активную тактику с использованием малоинвазивных методов холецистэктомии с приоритетом в пользу метода открытой лапароскопии из минилапаротомно-го доступа.

2. При неэффективности корригирующей терапии, сохранении признаков воспаления в желчном пузыре и высокой степени операционно-анестезиологического риска использовать пункционный метод дренирования (чрескожная чреспеченочная холецистостомия) под УЗИ - контролем с применением устройства и дренажа Ившина.

3. В случае эффективности пункционной холецисто-стомии и стиханий воспалительных явлений в желчном пузыре, стабилизации фоновых заболеваний и систем жизнеобеспечения на уровне субкомпенсации, переводе больных из группы с высокой степенью риска в группу со значительной - отсроченная холецистэктомия без выписки больного из стационара.

4. При невозможности коррекции фоновых заболеваний до состояния стабильной субкомпенсации, но эффективности пункционной холецистостомии - перевод больного в профильный терапевтический стационар с целью продолжения специализированной терапии.

5. В случае невозможности осуществления коррекции фоновых заболеваний, стабильно высоком уровне операци-онно-анестезиологического риска, объем операций ограничивать пункционной холецистостомией под УЗИ - контролем, при стихании воспаления - удаление дренажа, при обострении холецистита в последующем - повторная чрескожная чреспеченочная холецистостомия под ультра-сонографическим контролем.

6. Для лигирования пузырных артерии и протока использовать предложенный клипаппликатор, позволяющий осуществлять указанную манипуляцию с достаточной простотой и убедительной надежностью, особенно в условиях воспалительной инфильтрации паравезикальных тканей.