Педагогические аспекты гуманизации спортивной тренировки по вольной борьбе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Матиенко, Елена Николаевна

  • Матиенко, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 171
Матиенко, Елена Николаевна. Педагогические аспекты гуманизации спортивной тренировки по вольной борьбе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Красноярск. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матиенко, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СПОРТИВНЫЕ ЕДИНОБОРСТВА И ТРАВМАТИЗМ.

1.1. Проблемы здоровья в спорте.

1.1.1. Понятие "здоровье".

1.1.2. Влияние физических упражнений на здоровье человека.

1.1.3. Травматизм в спорте.

1.2. Травматизм в борьбе.

1.2.1. История травматизма в борьбе.

1.2.2. Психология травматизма.

1.2.3. Контроль как средство профилактики спортивных повреждений.

1.2.4. Причины спортивного травматизма.

1.2.5. Травматизм на занятиях борьбой.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация исследований.

2. 2. Методы исследований.

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы.

2. 2. 2. Анкетный опрос тренеров и спортсменов.

2. 2.3. Видеозапись.

2.2.4. Педагогические наблюдения.

2.2.5. Педагогический эксперимент.

2.2.6. Анализ соревновательной деятельности.

2.2.7. Измерение артериального давления.

2.2.8. Определение систолического и минутного объемов крови.

2.2.9. Пульсометрия.

2.2.10. Электрокардиография (ЭКГ).

2.2.11. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ТРАВМАТИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ констатирующий эксперимент). 3.1. Цена медали - здоровье

3.2. Травматизм на крупных турнирах.

3.2.1. Турнир памяти И.Ярыгина.

3.2.2. Чемпионат мира по вольной борьбе.

3.3. Травмы красноярских борцов.

ГЛАВА 4. ГУМАНИЗАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ В ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ

4.1. Мнение тренеров и спортсменов о травматизме в борьбе. д 4.2. Нарушение координации технических действий борцов в условиях нарастающего утомления.

4.3. Реабилитация - необходимый компонент тренировочного процесса.

4.4. Подготовка олимпийских чемпионов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические аспекты гуманизации спортивной тренировки по вольной борьбе»

Актуальность темы. Спорт высоких достижений является высокозначимым социальным явлением. Однако достижения высокого спортивного результата зависят не только от желания спортсмена, материальной обеспеченности, но и от методики преподавания предмета, обеспечивающей минимальный риск травматизма.

Есть виды спорта. в которых нанесение травмы своему противнику предопределено правилами. К таким видам спорта относятся бокс, кик-боксинг и некоторые разновидности единоборств. В других видах спорта правила не декларируют нанесение травм сопернику, но ставят их в тяжелое травматическое условие. К таким видам спорта можно отнести, например, хоккей с шайбой. В хоккее наиболее эффективный гол, не противоречащий правилам соревнований, - это прохождение шайбы в ворота соперника, не задевая никого из игроков. Это особенно важно потому, что шайба является тяжелым резиновым снарядом. Однако правила соревнований позволяют игроку преградить путь шайбы любой частью тела. Преграждение полета шайбы какой-либо из частей тела может привести к травме. И правила соревнований, защищая игрока. . разрешают ему иметь нужную экипировку. Но даже мощная экипировка вратаря не может гарантировать защиту от травмы в рамках настоящих правил.

Есть виды спорта, в которых правилами соревнований предусмотрено прекращение поединка как обязательного элемента действия судьи, если действие одного из спортсменов может повлечь за собой травму другого. К таким видам спорта относятся

Ф вольная и греко-римская борьба. Правила по этим видам спорта постоянно пересматриваются на заседаниях ФИЛА и приемы борьбы. которые наиболее часто приводят к травмам, запрещаются к использованию, а борцы, нарушающие такие правила, жестоко наказываются, вплоть до дисквалификации на этих соревнованиях. Но даже и такие жесткие меры, к сожалению, не дают должного эффекта.

Необходимо обратить внимание на значительные изменения в правилах соревнований по вольной и греко-римской борьбе. Начиная с 2000 года увеличился темп поединков, при ничейном результате в первом периоде второй период поединка начинается в обоюдном крестовом захвате туловища с рукой. Усложнение формулы поединков требует более тщательной разработки мер профилактики травматизма. Поэтому разработка технологий тренировки, сохраняющих здоровье, особенно актуальна в настоящее время.

Объект исследования. Учебно-тренировочный и соревновательный процессы подготовки спортсменов высокого класса.

Предмет исследования. Исследования травматизма в тренировочном и соревновательном процессах борцов вольного стиля.

Цель исследования. Детальное исследование причин возникновения травм в спортивной борьбе и формирование педагогических технологий, способствующих бестравматическому педагогическому процессу по борьбе.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что если мы исследуем проявление травматизма при занятиях спортивной борьбой и причины их возникновения, то нам удастся найти педагогические методы и формы предупреждения травматизма и рекомендовать педагогам -тренерам внести в тренировочную программу со спортсменами соответствующие коррективы, способствующие предупреждению травматизма и эффективному выступлению борцов на крупных российских и международных соревнованиях.

Задачи исследования:

1. Исследовать историю возникновения травматизма в единоборствах.

2. Исследовать травматизм в спортивной борьбе (вольной) и выявить его причины.

3. Разработать методы реабилитации сердечных нарушений у спортсменов в результате перенапряжений во время тренировочного и соревновательного процессов.

4. Разработать методы профилактики травматизма в вольной борьбе.

Научная новизна. В ходе исследований нами разработаны педагогические методы профилактики травматизма в вольной борьбе.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные в диссертации положения дополняют теорию и методику спортивной тренировки по подготовке спортсменов к соревнованиям. Выяснены причины возникновения травм и предложены соответствующие рекомендации для внедрения в тренировочную программу спортсменов, способствующие бестравматическому тренировочному и соревновательному процессам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований травматизма на крупных международных соревнованиях и причины травматизма.

2. Педагогическая реабилитация спортсменов после перенапряжения от чрезмерных физических нагрузок, осуществляемая под ЭКГ-контролем при использовании классификации А. И. Завьялова.

3. Педагогические методы профилактики спортивного травматизма, используемые во время тренировочного процесса и способствующие достижению высокого спортивного мастерства вплоть до побед на Олимпийских играх.

Апробация работы. Теоретические и методические положения диссертации изложены в российской и региональной печати. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Красноярского государственного педагогического университета, на советах тренеров Красноярской школы высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д. Г. Миндиашвили и спортивных школ Красноярского края.

Сведения о внедрении. Результаты исследований используются в учебно-тренировочном процессе школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Д. Г. Миндиашвили г. Красноярска и в учебном процессе Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму на 1996 - 2000 гг. и согласуется с координационным планом выполнения научных разработок институтами физической культуры РФ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Матиенко, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Состязание человечества между собой издревле носило жестокий характер. Это было связано с необходимостью выживания конкретного рода, борьбой за лучшие охотничьи угодья, за пищу, за условия проживания. Для реализации подобных целей человечеству понадобились тренировки, приближенные к жизненным условиям и при этом сохранение необходимого здоровья. Сохраняющими от глубоких увечий условиями в этих случаях стали выступать правила поединков. Эти правила и техника борьбы имели свои характерные особенности у каждого народа.

2. Одним из первых наиболее гуманных видов единоборств человечества, в котором четко и официально обозначены правила ведения поединка, была греко-римская борьба, которая меняла свое название в зависимости от ее исторического развития (греко-римская, французская, классическая и снова греко-римская). В правилах этой борьбы регламентировалась техника и запрещалось исполнение некоторых приемов, которые часто приводили к травмам.

3. Борьба, как вид спорта была включена в программу Олимпийских игр в 776 году до н.э. По существовавшим в те времена правилам схватка длилась до победы одного из борцов, часто борцы боролись до полного изнурения. Основой профилактики травматизма всегда считались взаимопомощь, чувство товарищества. Эти навыки, полученные в юности, помогают в зрелом возрасте избежать серьезных травм.

4. Установлено, что травмы и спорт идут рядом и входят в принципиальное противоречие: "Спорт не бывает без травм, а травмы мешают достижению высоких результатов в спорте". Литературные данные о количестве и частоте, характере и локализации травм, о причинах возникновения повреждений и, наконец, о конкретных мерах профилактики в спортивной борьбе очень разноречивы. Травматизм в значительной мере вызван отсутствием достаточно четкой единой системы учета повреждений и анализа их причин. Это, в свою очередь, негативно влияет на разработку вопросов профилактики спортивных повреждений, которые остаются неразрешенными в необходимом объеме, хотя профилактика травматизма является важной составной частью процесса обучения и тренировки в спортивной борьбе и требует разработки и постоянного совершенствования. Некоторые вопросы профилактики являются спорными и требуют проведения специальных научных исследований.

5. Исследования травматизма на крупных турнирах показали, что спортсмены травмируются во время соревнований на каждом их этапе. Наиболее часто встречающиеся травмы у спортсменов -повреждение связок и ушибы, результатом которых являются носовое кровотечение, ушиб мягких тканей и ссадины. Не очень часто, но регулярно на соревнованиях регистрируются переломы ребер. На международном турнире памяти И.Ярыгина (1998 г.) эта травма зарегистрирована дважды. Наибольшее количество травмированных спортсменов приходится на более молодой возраст от 20 до 25 лет

63.2%. С большим возрастом количество травмированных спортсменов уменьшается. Возможно, что это связано и с уменьшением количества спортсменов этого возраста.

6. Травмы являются спутником участников всех стран. На международном турнире памяти И.Ярыгина (1998 г.) 52,6% (!) травмированных спортсменов из России. Такой высокий процент травм среди российских борцов объясняется прежде всего тем, что на этом турнире 50% участников из России. Однако, это говорит еще и о том, что профилактике и предупреждению травматизма среди борцов тренерами России уделяется незаслуженно мало внимания. В тяжелых весовых категориях процент травмированных в 1,7 раза больше, чем в более легких с достоверной разницей со значением Р<0,05. Такое положение может быть объяснено более высокой технической подготовкой борцов в легких весовых категорях и большей массой борцов более тяжелых весовых категорий, которая играет отрицательную роль при столкновениях и падениях на ковер.

7. На чемпионате мира 1997 года наибольшее количество травм у борцов из Болгарии, Турции и Кореи отражает во-первых, бескомпромиссную борьбу спортсменов этих стран, наиболее реально претендующих на золотые медали, а во-вторых, явные недочеты в тренировочном процессе спортсменов этих стран, в которых недостаточно учитывается профилактика травматизма. Что же касается травм представителей Греции, то их причины можно объяснить недостаточной подготовкой греческих спортсменов к соревнованиям такого высокого уровня. Отсюда еще один важный вывод - профилактика травматизма является проблемой мирового уровня: необходимо совершенствовать спортивный процесс в рамках профилактики спортивного травматизма в условиях нарастающего утомления, так как это мешает добиться высокого спортивного результата. Наиболее часто встречающимися травмами являются повреждения костей кисти - 24,2% и предплечья - 21,5%. Однако, в вольной борьбе часто встречаются травмы коленных суставов -67,5%. Исследования показывают, что чем выше мастерство спортсмена, тем реже у него возникают повреждения.

8. Установлено, что причиной возникновения травм связочно-мышечно-костного аппарата (переломы, вывихи) и нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы и, в частности сердца, является неправильно поставленный педагогический процесс. Основная педагогическая ошибка перегрузка спортсменов, которая отражается на нарушении координации движений и деятельности сердца. Напряженность спортивной борьбы и связанная с ней интенсивность подготовки спортсменов заметно повышают вероятность травмирования. Причинами подавляющегося числа травм двигательного аппарата у борцов являются так называемые "критические позы" - до 80% случаев. Наши исследования показали, что "критические позы" возникают внезапно, неосознано, они быстротечны и незаметны, если в это время ничего не произошло. Главная опасность "критических поз" заключается в том, что при их возникновении возникает нестандартная ситуация, в которой необходимо принять часто единственно правильное решение из множества возможных, и это правильное решение противоречит врожденным инстинктам самостраховки.

9. Проведенное нами изучение травматизма в спортивной борьбе показало, что ведущими причинами в возникновении повреждений являются: 1) недочеты и ошибки в методике обучения и воспитания борцов; 2) неправильная организация тренировочных занятий и соревнований; 3) неудовлетворительное состояние мест занятий, оборудования, инвентаря, одежды и обуви спортсменов; 4) неблагоприятные санитарно-гигиенические и метеорологические условия; 5) нарушение правил врачебного контроля; 6) нарушение дисциплины и установленных норм. Особо необходимо отметить, что структура приема в связи с утомлением у спортсменов более низкой квалификации ухудшается довольно быстро. У спортсменов высокой квалификации навык более стабилен, но при наступлении глубокого утомления и у них начинает ухудшаться техника выполнения приема, что часто и является причиной возникновения травм.

10. Педагогический эксперимент по реабилитации спортсменов после перенапряжения от чрезмерных физических нагрузок показал, что реабилитационные нагрузки, проводимые под ЭКГ-контролем при использовании классификации А.И.Завьялова, дают положительные результаты. Основными преимуществами метода педагогической реабилитации являются: а) реализация в естественных тренировочных условиях; б) выполнение физических нагрузок, связанных со специализацией спортсмена, в которых он, несмотря на реабилитационный период, решает необходимые для повышения спортивной квалификации педагогические задачи; в) работа в привычной для спортсмена среде; г) четкое ощущение спортсменом и тренером положительных результатов реабилитационного метода; д) спортсмен не выходит из строя на продолжительное время; е) спортсмен, плавно вписываясь в тренировочный процесс, прогрессирует, что укрепляет его веру в правильности избранного пути.

И. Установлено, что для подготовки спортсменов экстракласса необходимо усилие многих компетентных служб. Но одна служба является ведущей - эта "служба" тренерская, педагогическая. Высокая компетентность тренера-педагога может не только предотвратить травмы у спортсмена, но и значительно улучшить спортивный результат за счет правильных активных победных действий. При этом необходимо уделять большое внимание осязанию и мышечному чувству (тактильная и проприоцептивная чувствительность), благодаря чему борцы могут определять положение собственного тела, тела противника, разгадывать его действия, выявлять возможность и время проведения того или иного приема. Своевременная задержка дыхания на вдохе смягчает сотрясение внутренних органов при падении и во многих случаях предохраняет грудную клетку. Лучшим профилактическим мероприятием против растяжений связок и мышц является хорошая предварительная подготовка и специальные упражнения для укрепления связочно-суставного аппарата. Регистрация ЭКГ по методике А.И.Завьялова на тренировках позволяет не допускать появления сердечной патологии и дает возможность оздоровить тренировочный процесс на 84%.

Проявление высоких нравственных качеств дружбы и взаимного уважения находит в борьбе свое яркое выражение в отношении к партнеру во время проведения схваток и выполнения специальных упражнений, в строгом соблюдении правил соревнований, в оказании помощи и страховки при изучении учебного материала, в бережном отношении друг к другу в целях предупреждения повреждений.

147

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Работа показала необоснованность бытующих представлений о неизбежности травм в спортивной борьбе, о неблагоприятном влиянии профилактических мероприятий на тактико-техническую подготовку борцов. Полученные данные подтвердили необходимость активных профилактических мероприятий.

Профилактика - неотъемлемая составная часть всей совокупности учебно-методических, организационных, воспитательных, врачебно-педагогических, гигиенических и хозяйственных мероприятий, обеспечивающих полноценное использование борьбы как вида спорта способствующего улучшению здоровья человека и повышению мастерства спортсмена.

Разработанные нами методы профилактических мероприятий, будут способствовать снижению травматизма, сохранению и улучшению здоровья борцов и повышению роста спортивного мастерства борцов.

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ БОРЬБЕ НЕОБХОДИМЫ:

- проведение специальной "разминки" в целях тщательной подготовки организма к выполнению сложных упражнений;

- обеспечение страховки в процессе обучения и тренировки борцов;

- правильное и последовательное обучение технике в соответствии с дидактическими принципами педагогики;

- привитие специальными упражнениями навыков самостраховки, начиная с первых шагов обучения и в течение всей спортивной деятельности борца;

- ознакомление занимающихся в процессе обучения с "опасными" положениями в технике борьбы в целях избежания их;

- общая и специальная физическая и психологическая подготовка, предшествующая изучению сложных упражнений;

- использование специальных подводящих упражнений, способствующих получению правильных представлений ощущений и навыков в выполнении приемов;

- правильный подбор партнеров для упражнений в парах (по весу, технической подготовленности, росту, возрасту);

- правильная и четкая постановка задач, как атакующему, так и атакованному;

- внимательное наблюдение за борцами;

- тщательная подготовка мест занятий.

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА НЕОБХОДИМЫ:

- хорошая общая разминка (до пота) и особенно разминка суставов с использованием упражнений в имитации основных приемов;

- взаимная помощь и страховка, самостраховка, доведенные до автоматизма, постоянные напоминания о возможных травмах и способах избежания их;

- тщательный контроль (тренером) выявления и недопущения к тренировкам борцов больных, с плохим самочувствием, с наличием неизлеченных травм, немедленное пресечение тренером проявлений недисциплинированности, опасных действий;

- предшествующая занятиям проверка состояния оборудования, инвентаря, одежды;

- тщательно продуманная организация тренировок.

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ В ХОДЕ СОРЕВНОВАНИЙ НЕОБХОДИМЫ:

- тщательная организация и проведение соревнований (проверка состояния оборудования мест соревнований, инструктаж судей о мерах профилактики травм, квалифицированный врачебный контроль), внимательность и своевременность сигналов судьи на ковре (арбитра);

- тщательная, интенсивная общая и специальная разминка (особенно суставов) с выполнением применяемых в схватке основных приемов, психологическая и тактическая "настройка" перед схваткой;

- широкое применение самостраховки;

- строгое соблюдение правил соревнований;

- ограничение сгонки веса перед соревнованиями в пределах 2 кг. Особое внимание и значительное время тренеры должны уделять подготовке опорно-двигательного аппарата к специфическим для спортивной борьбы нагрузкам:

- учету биомеханических закономерностей техники борьбы с позиций предупреждения спортивных повреждений;

- учету взаимосвязи (взаимовлияния) двух партнеров в процессе обучения в целях взаимопомощи, взаимостраховки, взаимообучения;

- специальной подготовке в целях самостраховки в направлении совершенствования скорости двигательной реакции, ориентировки в пространстве на борцовском ковре, ловкости и координированности, устойчивости автоматизмов и их "подвижности" к сбивающим факторам;

- на тренировках по борьбе следует отдавать предпочтение воспитанию активного стиля ведения схватки, так как атакующие борцы почти в три раза реже травмируются, чем их партнеры;

- обязательно использовать для определения утомления и коррекции нагрузки непосредственно в ходе тренировки методику профессора А.И. Завьялова, которая исключает перегрузку и позволяет каждому борцу заканчивать тренировку в состоянии наивысшего тренировочного эффекта. Выполняется это следующим образом. Перед тренировкой у всех спортсменов регистрируется ЭКГ в покое. На основании результатов этих исследований оценивается состояние и строится прогноз на выполнение спортсменами тренировочной нагрузки. Во время тренировки в перерывах между заданиями проводится ЭКГ-контроль спортсменов, склонных к перегрузкам и одновременно контролируются спортсмены, которые в ходе тренировки жалуются на самочувствие. Если у спортсмена острое утомление, то он освобождается от дальнейших нагрузок.

Все описанные профилактические мероприятия являются составной частью спортивной подготовки борцов.

Обобщая все изложенное, следует считать, что основными мероприятиями по предупреждению повреждений в данном исследовании являются:

- полноценная методика обучения с использованием страховки и самостраховки;

- полноценная методика совершенствования мастерства борцов с использованием упражнений самостраховки, взаимостраховки и упражнений для укрепления связочного аппарата суставов;

- четкая организация занимающихся в процессе занятий.

- проведение необходимых воспитательных профилактических мероприятий;

- полноценная подготовка занимающихся к соревнованиям;

- правильная организация и проведение соревнований по борьбе;

- своевременное и правильное планирование и учет работы. обеспечивающей профилактику травм.

Следует особо остановиться на очень важном методе профилактики - страховке. Страховкой в спортивной борьбе является система мер, обеспечивающих безопасность выполнения приемов в процессе учебно-тренировочных занятий и в ходе соревнований.

К мерам страховки учитывая оказанное, относятся:

- применение подсобных снарядов в начальном периоде обучения и при совершенствовании техники некоторых приемов;

- своевременное оказание помощи или поддержки;

- своевременное указание об опасности;

- своевременный сигнал о прекращении действий, которые могут привести к травме;

- применение полноценной самостраховки.

Методы страховки являются неотъемлемой частью методики обучения и тренировки борцов.

В условиях единоборства трудно обеспечить полноценную страховку третьим лицом. В таких условиях единственным способом страховки является звуковой сигнал (слово, свисток, хлопок). Полноценную страховку можно обеспечить только в начальной стадии изучения приемов. Она заключается в предотвращении неудачных, опасных действий борцов тренером или подготовленным для этой цели занимающимся.

Мероприятия по страховке могут эффективно выполняться лишь при соблюдении целого ряда условий. Осуществляющий страховку должен:

- хорошо знать способы страховки и владеть навыками в осуществлении их;

- хорошо знать технику выполняемого движения и ее особенности при возможных основных его тактических вариантах;

- ясно представлять себе спайные моменты, возникающие при проведении приемов, и наиболее вероятные ошибки, совершаемые занимающимися;

- хорошо знать занимающегося, его спортивно-техническую квалификацию, состояние здоровья;

- быть внимательным и обладать хорошей и быстрой реакцией, уметь выбирать нужные моменты и место для страховки.

В процессе совершенствования техники борьбы в парах и во время схватки эффективную страховку могут обеспечить только сами занимающиеся, участвующие в "отработке" приемов или в схватке, при наличии у них соответствующих знаний, умений и навыков. В целях страховки проводящий прием (атакующий) должен уметь не только правильно выполнить прием или действие без причинения повреждений своему партнеру (атакованному), но и своевременно прекратить свои действия при подаче сигнала партнером ("противником") или обеспечивающим страховку тренером, судьей, занимающимся.

Атакованный борец в целях страховки, особенно в тех случаях, когда менее опытный партнер изучает на нем технику приема, своими действиями должен помогать атакующему, направляя его усилия и создавая условия для правильного выполнения приемов, обучая атакующего в непосредственном контакте.

Самостраховка борцов (как атакованного так и атакующего) осуществляется в опасных ситуациях, ведущих к травмам. Она заключается в умении осуществить безопасно и правильно падение и защитные действия, исключающие опасность повреждений. Навыки й самостраховки в процессе всей спортивной подготовки борца вырабатываются специальными подводящими упражнениями в кувырках, переворотах и падениях. Эти упражнения выполняются с места, с разбега, через препятствия, без предметов и с предметами в руках, индивидуально, в парах и группой.

Постоянное использование упражнений самостраховки с первых шагов обучения борцов не только не влияет отрицательно на поведение борца, но способствует воспитанию у него смелости, решительности, уверенности, выработке ловкости, гибкости и ряда других качеств необходимых борцу. Они являются также прекрасным средством разминки. Так же, как и техника спортивной борьбы, упражнения самостраховки должны постоянно совершенствоваться и автоматизироваться, имея ввиду, что движения и действия борцов, вызывающие травмы, измеряются долями секунды.