Профилактика рефлюкс-холангита в хирургическом лечении рака билиопанкреатодуоденалной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Тищенко, Ирина Сергеевна

  • Тищенко, Ирина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 129
Тищенко, Ирина Сергеевна. Профилактика рефлюкс-холангита в хирургическом лечении рака билиопанкреатодуоденалной зоны: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тищенко, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Основная группа больных.

2.2.Контрольная группа больных.

2.3. Методы диагностики рака билиопанкреатодуоденальной зоны.

2.4. Лабораторные методы контроля функциональной состоятельности би-лиодигестивных анастомозов в раннем и ближайшем послеоперационном периодах.

2.5. Электроэнтерографические исследования у больных резектабельным раком билиопанкреатодуоденальной зоны до и после наложения билиоею-нальных анастомозов.

2.6. Методика статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ БИЛ ПАРНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ В КОНТРОЛЬНОЙ И ОС1ЮВНОЙ ГРУППАХ ПАЦИЕНТОВ.

3.1. Методика формирования холедохоэнтероанастомоза в основной группе пациентов в ходе панкреатодуоденальной резекции.

3.2. Методика формирования холедохоэнтероанастомоза в контрольной группе пациентов в ходе панкреатодуоденальной резекции.

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОЭНТЕРОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В

РАН! 1ЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИО! 1НОМ ПЕРИОДЕ.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ РАКОМ БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕ11АЛЬНОЙ ЗОНЫ С РАЗЛИЧНОЙ ТАКТИКОЙ БИЛИАРНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ В РАННЕМ И БЛИЖАЙШЕМ П0СЛЕ0ПЕРАЦИ011НОМ ПЕРИОДЕ.

5.1. Клинико-лабораторная характеристика больных исследуемых групп в раннем послеоперационном периоде.

5.2. Клинико-лабораторная характеристика больных исследуемых групп в ближайшем послеоперационном периоде.

ГЛАВА 6. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП.

6.1. Оценка непосредственных результатов хирургического лечения больных контрольной группы.

6.2. Оценка непосредственных результатов хирургического лечения больных основной группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика рефлюкс-холангита в хирургическом лечении рака билиопанкреатодуоденалной зоны»

Актуальность проблемы. Рак поджелудочной железы и органов пери-ампулярной зоны в настоящее время остается одним из фатальных опухолевых процессов. Согласно статистическим данным последних лет, заболеваемость раком поджелудочной железы и органов периампулярной зоны не имеет тенденции к снижению (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006). Среди органов билиопанкреатодуоденальной зоны относительная частота поражения раком головки поджелудочной железы составляет 54-77,3%. В России среди злокачественных новообразований органов желудочно-кишечного тракта на рак поджелудочной железы приходится 10,4%, что соответствует 4 ранговому месту после опухолей желудка, ободочной и прямой кишки (Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 2004; Ибрагимов Т.Ф. и соавт., 2006).

Радикальное хирургическое вмешательство - панкреатодуоденальная резекция - единственный метод в лечении пациентов с данной патологией, позволяющий увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество, а в ряде случаев - добиться полного излечения (Lygidakis N.J., 1996; Шалимов A.A. и соавт., 1997; Данилов М.В., Федоров В.Д., 2003; Тарасен-ко C.B. и соавт., 2005; Ибрагимов Т.Ф. и соавт., 2006).

Непосредственные результаты оперативного лечения больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны находятся в прямой зависимости от уровня ранних послеоперационных осложнений и определяют возможность использования дополнительных методов лечения, таких как химиотерапия и лучевая терапия (Данилов М.В., Федоров В.Д., 2003; Farnell В.М. et al., 2005; Ибрагимов Т.Ф. и соавт., 2006). Проблема радикального хирургического лечения больных раком поджелудочной железы и органов периампулярной зоны, несмотря на успехи и достижения, все еще далека от окончательного разрешения. Среди типичных осложнений панкреатодуоденалыюй резекции выделяют несостоятельность анастомозов (прежде всего панкреатодигестивного, реже - билиодигестивного), острый послеоперационный панкреатит, кровотечение, острый послеоперационный хо-лангит, формирование абсцессов брюшной полости, наружные желчные и панкреатические свищи (Демин Д.И., Кралиш В.В., Мипаев И.И., Пропп А.Р., Карпенко А.Д. 1997; Кубышкин В.А., Ахмад Р., Шевченко Т.В. 1998; Henne-Bruns D. et al., 2000; Кубышкин В.А., Вишневский В.А. 2003; Па-тютко Ю.И., Котельников А.Г., Абгарян М.Г. 2004; Farneil В.М. et al., 2005)

Профилактика осложнений после панкреатодуоденалыюй резекции, как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периодах, не теряет своей актуальности в онкохирургин. Улучшение непосредственных результатов лечения видится в усовершенствовании хирургической техники за счет индивидуального решения реконструктивного этапа операции, в частности, при формировании билиодигестивного анастомоза, с учетом анатомо-функциональных особенностей пациента.

В период 2000-2002 г. академиком РАН и РАМН проф. Ю.С. Сидоренко обоснована концепция антирефлюксных анастомозов, как оптимальный путь улучшения функциональных результатов хирургических вмешательств.

Под руководством член-корр. РАМН проф. В.Ф. Касаткина в торако-абдоминальном отделении Ростовского научно-исследовательского института разработана модификация холедохоэнтероанастомоза, предложен атоничный кишечный резервуар и особая техника формирования погружного холедохоеюноанастомоза. Функциональные особенности этих методик не изучены, и полученные благоприятные результаты нуждаются в научном обосновании.

Цель исследования. Обосновать функциональные преимущества восстановительного этапа панкреатодуоденальной резекции с формированием антирефлюксных механизмов в зоне холедохоеюноанастомоза (резервуара пониженного давления и погружного холедохоэнтероанастомоза).

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить результаты оперативного лечения больных раком билио-панкреатодуоденальной зоны после панкреатодуоденальной резекции, которым в ходе билиарной реконструкции был выбран холедохоеюноанасто-моз, по материалам торако-абдоминального отделения Ростовского научно-исследовательского онкологического института с 1995 по 2001 год включительно.

2. Изучить особенности формирования резервуара пониженного давления с антирефлюксными свойствами и антирефлюксного холедохоеюноа-настомоза на реконструктивном этапе панкреатодуоденальной резекции.

3. Обосновать эффективность разработанного способа выключения ана-стомозируемого сегмента тощей кишки из перистальтики.

4. Изучить частоту ранних послеоперационных осложнений панкреатодуоденальной резекции, применив разработанные способы формирования антирефлюксных холедохоеюноанастомозов с использованием резервуара пониженного давления, и степень функциональных нарушений в ближайшем послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования. Впервые в практике оперативного лечения больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны создан и в ходе реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции применен «Способ наложения антирефлюксного холедохоэнтероанастомоза», получен патент РФ №2290101 от 27 декабря 2006 г., бюл. № 36, позволяющий предупредить развитие ранних хирургических осложнений, связанных с билиарной реконструкцией - холангита, несостоятельности билиодиге-стивного анастомоза, снижая частоту гнойно-септических осложнений в хирургическом лечении больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны.

Практическая значимость работы. Предложенный способ формирования холедохоэнтероанастомоза с резервуаром пониженного давления предупреждает развитие послеоперационного холангита и несостоятельности желчеотводящего соустья в послеоперационном периоде, улучшая непосредственные и ближайшие результаты радикального хирургического лечения больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны.

Внедрение результатов исследования. Разработанный способ профилактики рефлюкса кишечного содержимого в желчные протоки применяется при операциях по поводу рака билиопанкреатодуоденальной зоны в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте, в городском онкологическом диспансере г. Ростова-на-Допу, и может быть рекомендован для применения в хирургических отделениях общей лечебной сети как вариант билиарной реконструкции. Обучено 9 специалистов на рабочем месте.

Основное положение выносимое на защиту. Предлагаемый способ формирования холедохоэнтероанастомоза с резервуаром пониженного давления позволяет исключить заброс кишечного содержимого и панкреатического сока в желчные протоки, предупредить развитие рефлюкс-холангита в раннем послеоперационном периоде, снизить частоту холангита в ближайшие сроки после панкреатодуоденальной резекции.

Апробация диссертации. Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 1 марта 2007 года.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 187 отечественных и 95 зарубежных источников. Работа содержит 29 таблиц и 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Тищенко, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Использование разработанных способов формирования антиреф-люксных механизмов в зоне холедохоеюноанастомоза (резервуара пониженного давления и погружного холедохоэнтероанастомоза) на реконструктивном этапе панкреатодуоденальной резекции позволило достоверно снизить общий уровень ранних послеоперационных осложнений в основной группе пациентов по сравнению с контролем - с 60,7% до 35,3% (р<0,05), и частоту хирургических осложнений - с 46,2% до 23,5% соответственно (р<0,05).

2. При формировании резервуара пониженного давления отмечено стойкое угнетение перистальтики кишечной стенки, клапанный эффект погружного холедохоэнтероанастомоза дополнял антирефлюксные свойства анастомоза.

3. Непосредственные результаты в основной группе больных характеризовались отсутствием рефлюкс-холангита (в контроле - 7,1%), формирования наружных желчных свищей (в контроле — 3,6%), и снижением частоты развития несостоятельности холедохоэнтероанастомоза - 2,9% (в контроле - 7,1%).

4. Применение разработанной техники антирефлюксного холедохоэнтероанастомоза позволило в 3,5 раза снизить число холангитов в ближайшем сроке наблюдения (21,7% в группе контроля и 6,3% в основной группе, р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции рекомендуется формировать антирефлюксный билиодигестивный анастомоз с резервуаром пониженного давления по разработанным методикам.

2. При достаточной длине общего желчного протока следует формировать погружной холедохоэнтероанастомоз, обладающий клапанным эффектом, используя при этом прецизионную технику наложения соустья.