Профилактика раневых осложнений при ампутации бедра у больных острой и хронической артериальной ишемией с применением метода лазерного облучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ульянов, Александр Викторович

  • Ульянов, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 135
Ульянов, Александр Викторович. Профилактика раневых осложнений при ампутации бедра у больных острой и хронической артериальной ишемией с применением метода лазерного облучения: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Смоленск. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ульянов, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОФИЛАКТИКИ РАНЕВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ АМПУТАЦИИ БЕДРА У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

1.1 Проблема послеоперационных раневых осложнений при ампутации бедра

1.2 Раневая инфекция при ампутации бедра

1.3 Диагностика раневых осложнений при ампутации бедра

1.4 Современные методы профилактики раневых осложнений

1.5 Лазерное облучение

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы обработки послеоперационной раны культи бедра лазерным излучением

2.3 Методы исследования динамики раневого процесса

2.4 Обработка данных и статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ РАНЕВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ АМПУТАЦИИ БЕДРА МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ

3.1 Основные результаты применения лазерного облучения культи бедра (структура послеоперационных осложнений и причин летальности)

3.2 Клиническая оценка течения послеоперационного раневого процесса при ампутации бедра у больных острой и хронической артериальной ишемией

3.3 Влияние лазерного облучения культи бедра на клинические проявления синдрома системного воспалительного ответа

3.4 Анализ результатов лабораторных и инструментальных методов исследования

3.5 Влияние лазерного облучения на частоту послеоперационных раневых осложнений у больных с острой и хронической артериальной ишемией нижних конечностей

Глава 4. ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ РАНЕВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ АМПУТАЦИИ БЕДРА У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление (мм. рт. ст.)

АП антибиотикопрофилактика

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИМТ индекс массы тела

ЛИИ лейкоцитарный индекс интоксикации

ЛО лазерное облучение

ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения

ОПН острая почечная недостаточность

ОСН острая сердечная недостаточность

СД сахарный диабет

ТЭЛА тромбоэмболия легочной артерии

УЗДГ ультразвуковая допплерография

УЗИ ультразвуковое исследование

ХНЗЛ хронические неспецифические заболевания легких

ЧДД частота дыхательных движений в минуту

ЧСС частота сердечных сокращений в минуту

SIRS (Systemic Inflammatory Response Syndrome) синдром системного воспалительного ответа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика раневых осложнений при ампутации бедра у больных острой и хронической артериальной ишемией с применением метода лазерного облучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

К настоящему времени отмечен неуклонный рост облитерирующего атеросклероза нижних конечностей и, в частности, его осложнений, ведущих к необратимой ишемии нижних конечностей, как основной причине высоких ампутаций бедра. Среди причин ампутаций бедра облитерирующий атеросклероз занимает 1-ое место, составляя 81,5%, облитерирующий эндартериит -18,5% [98].

Актуальность проблемы раневых осложнений после операции ампутации бедра у больных критической ишемией нижних конечностей определяется высокой и неуклонно растущей частотой проведения данных операций во всем мире. Так, в США ежегодно производится 280 ампутаций на 1 млн. населения. В Норвегии данный показатель составил - 250, в Англии - 180, в Дании - 280 ампутаций [55]. При этом, несмотря на успехи реконструктивной хирургии, отмечается неуклонный рост высоких ампутаций бедра. Так, в Швеции в 50-е годы проводилось 170 высоких ампутаций на 1 млн. население в год, в настоящее время до 500 операций в год [130]. Важно учитывать тот факт, что в России и за рубежом отмечается достоверное снижение среднего возраста больных подвергшихся ампутациям нижней конечности при острой и хронической артериальной ишемии [20].

Следует отметить, что развитие антибиотикотерапии и антибиотико-профилактики не решило всех проблем послеоперационных раневых осложнений. Так, по данным различных авторов, от 23,1% до 41,8% ампутаций протекает с раневыми осложнениями [14, 182]. Это обусловлено не только ростом антибиотикорезистентности современной микрофлоры, но и харак-

терными расстройствами микроциркуляции в области раны у оперированных пациентов, а также частотой и тяжестью сопутствующей патологии.

Раневые осложнения увеличивают летальность, составляющую от 10,2% до 40,8%, сроки госпитализации, являются причиной высокой частоты последующих некрэктомий и реампутаций (от 13,7% до 22,0%) [114, 184]. Последнее, в свою очередь, приводит к ухудшению функциональных качеств культи и снижению возможности протезирования, увеличивая тем самым затраты на лечение и реабилитацию больных [20, 32].

Таким образом, поиск новых путей решения проблемы раневых инфекций культи бедра выводит на первый план профилактические меры воздействия на стимулирующие защитные свойства макроорганизма и его резистентность к развитию раневых инфекционных осложнений. В настоящее время интерес представляют такие методы местного лечебного воздействия на раневой процесс, как: ультразвук, магнитное поле, обработка пульсирующей струей раствора антисептика, вакуум-терапия, электростимуляция, лазерное облучение [16, 94, 25]. В настоящее время широкое применение в лечении хронических хирургических инфекций находит лазерное облучение. Основной биологический эффект лазерного излучения - стимулирование процессов регенерации, оксигенации и микроциркуляции в области облученных тканей.

Как известно, заживление послеоперационной раны культи бедра при ампутации на фоне острой и хронической артериальной ишемии нижних конечностей сопровождается явлениями сохраняющейся ишемии, замедлением процессов регенерации, нарушением механизмов местного иммунитета. Таким образом, актуальным представляется необходимость изучения возможности применения лазерного облучения в целях профилактики послеоперационных раневых осложнений при ампутации бедра у больных острой и хронической ишемией нижних конечностей. Важным является исследование эффективности применения различных параметров лазерного облучения.

Цель исследования

Улучшение непосредственных результатов лечения при ампутации бедра у больных острой и хронической артериальной ишемией путем использования лазерного облучения.

Задачи исследования

1. Выявить наиболее значимые факторы прогноза развития послеоперационных раневых осложнений при ампутации бедра у больных с острой и хронической артериальной ишемией нижних конечностей.

2. Разработать алгоритм ультразвукового исследования, как метода оценки течения раневого процесса при ампутации бедра у больных острой и хронической ишемией нижних конечностей.

3. Изучить влияние лазерного облучения на структуру послеоперационных осложнений и причин летальности при ампутации бедра у больных острой и хронической артериальной ишемией нижних конечностей.

4. Оценить возможности применения лазерного облучения в целях профилактики послеоперационных раневых осложнений при ампутации бедра у больных острой и хронической артериальной ишемией нижних конечностей.

5. Выявить наиболее эффективные параметры и методы лазерного облучения культи бедра, направленные на профилактику развития послеоперационных раневых осложнений.

Научная новизна исследования

- впервые доказано, что на фоне использования низкоинтенсивного лазерного облучения происходит уменьшение выраженности болевого синдро-

ма в раннем послеоперационном периоде у больных при ампутации бедра;

- впервые установлено, что под воздействием низкоинтенсивного лазерного облучения культи бедра у больных отмечается значимое повышение уровня оксигенации мягких тканей в области послеоперационной раны;

- впервые определено, что при ультразвуковом исследовании послеоперационной раны культи бедра диагностически значимыми критериями развития раневых осложнений являются: снижение уровня эхогенности мягких тканей, а также наличие подапоневротических анэхогенных жидкостных образований;

- установлено отсутствие значимого изменения микробиологического спектра возбудителей раневой инфекции при ампутации бедра у больных на фоне использования лазерного облучения в сравнении с группой контроля;

- впервые доказано, что при использовании низкоинтенсивного лазерного облучения послеоперационной раны культи бедра отмечается снижения частоты и тяжести развития синдрома системного воспалительного ответа;

- впервые рассчитан показатель относительного риска для всех основных факторов прогноза развития послеоперационных раневых осложнений при ампутации бедра у больных острой и хронической артериальной ишемией нижних конечностей.

Практическая значимость исследования

- использование лазерного облучения в послеоперационном периоде снижает частоту развития раневых осложнений с 31,03% до 12,12%, послеоперационную летальность с 27,58% до 18,18%, сокращает послеоперационный период с 15,62±5,96 суток до 11,07±4,58 суток;

- применение лазерного облучения послеоперационной раны культи бедра с контактным контралатеральным расположением излучателей, частотой импульсов 30 ООО Гц и плотностью мощности 27 мВт/см наиболее эф-

фективно снижает частоту развития послеоперационных раневых осложнений;

- применение стандартизированного алгоритма ультразвукового исследования области послеоперационной раны культи бедра позволяет в наиболее ранние сроки выявить наличие послеоперационных раневых осложнений.

Основные положения выносимые на защиту

1. Низкоинтенсивное лазерное облучение послеоперационной раны культи бедра является эффективным методом профилактики раневых осложнений при ампутации бедра у больных острой и хронической артериальной ишемией нижних конечностей.

2. Наиболее эффективным методом лазерного облучения при проведении профилактики развития раневых осложнений при ампутации бедра у больных острой и хронической артериальной ишемией является контактное контралатеральное облучение с частотой 30 ООО Гц и плотностью мощности 27 мВт/см2.

3. Объективный контроль за течением послеоперационного раневого процесса с использованием УЗИ послеоперационной раны позволяет в ранние сроки выявить наличие послеоперационных раневых осложнений в области культи бедра.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОФИЛАКТИКИ РАНЕВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ АМПУТАЦИИ БЕДРА У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

1.1 Проблема послеоперационных раневых осложнений при ампутации бедра

В настоящее время в РФ по поводу критической ишемии при облите-рирующем атеросклерозе, а также вследствие тромбоза и тромбоэмболии производится 30 тыс. высоких ампутаций нижней конечности. Среднее ежегодное число ампутаций в городской популяции населения составляет 300,7±56,5 на 1 млн. человек [20]. В нашей стране и за рубежом отмечено достоверное снижение среднего возраста больных, которым выполнены ампутации нижней конечности. Тем более удивительно, что рост числа высоких ампутаций происходит на фоне значительных успехов реконструктивной хирургии артерий, добившейся в последнее время значительного прогресса. Мультицентровые исследования подтвердили, что увеличение числа проводимых ангиопластик, шунтирующих операций, операций, улучшающих коллатеральное кровообращение нижних конечностей, не смогло уменьшить рост количества высоких ампутаций бедра. Так, в США количество высоких ампутаций бедра и число реконструктивных операций сосудов одинаково и составляет около 62 тыс. в год [186]. Результаты национального исследования проведенного Vascular Society of Great Britain говорят о 400 больных на 1 млн. населения, другие источники приводят данные о 500-1000 пациентов на 1 млн. населения в год [211, 212, 213].

С чем связан столь упорный рост числа высоких ампутаций? Основными причинами роста числа больных с необратимой ишемией и необходимостью ампутации нижней конечности, по мнению большинства авторов, яв-

ляются: «омоложение» атеросклероза, увеличение числа больных сахарным диабетом, эпидемия табакокурения [24, 156]. Причиной также является рост количества ангиопластик и шунтирующих операций, осложнения которых в послеоперационном периоде приводят к необратимой ишемии и требуют выполнения высоких ампутаций бедра [57,192].

Основная роль в развитии необратимой ишемии, несомненно, принадлежит облитерирующему атеросклерозу сосудов нижних конечностей. Так, по данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, к настоящему времени отмечен неуклонный рост заболеваемости различными формами атеросклероза, в том числе облитерирующем атеросклерозом сосудов нижних конечностей, а также рост числа его осложнений ведущих к необратимой ишемии, как основной причине производимых высоких ампутаций нижней конечности. Известно, что облитерирующими поражениями артерий нижних конечностей страдает 3-5%, а в возрасте старше 50 лет более 10% всего населения планеты [9, 197], у 10-47% таких пациентов болезнь заканчивается ампутацией нижней конечности [20, 211]. При многоэтажных окклюзиях сосудов нижних конечностей ампутации выполняются у 70-76% пациентов, летальность в этих случаях достигает 15-30% [14]. Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей является первопричиной высоких ампутаций бедра и составляет от 55% до 80,6% наблюдений, облитерирующий эндарте-риит около 18,9%, диабетическая ангиопатия - 16,8% [89, 188].

Важность проблемы высоких ампутаций нижних конечностей обусловливают, помимо прочего, неутешительные цифры послеоперационной летальности и высокая частота развития послеоперационных раневых осложнений. Еще в 1860 - 1868 годах, по данным Бильрота, послеоперационная летальность при ампутации бедра составляла 42%, она и по сей день сохраняется приблизительно на том же уровне, колеблясь от 10% до 50% [14, 186]. По мнению большинства авторов это обусловлено, в первую очередь, спецификой контингента больных, а именно: критическим характером ишемии, не-

редко предгангреной и гангреной конечности, возрастом и тяжестью общего состояния больного. Основной же причиной смерти больных облитерирую-щими заболеваниями артерий нижних конечностей является та или иная форма сердечно-сосудистой патологии [20]. Известно, что при сочетанных атеросклеротических поражениях сосудистого русла преимущественно могут манифестировать признаки недостаточности кровообращения какого-то одного из поражённых артериальных бассейнов. Так, в частности, ишемическая болезнь сердца у больных после ампутации конечности протекает скрытно с маловыраженными симптомами. Основной причиной летальных исходов в раннем и позднем послеоперационном периоде является смерть от острого инфаркта миокарда [9, 211]. Это говорит о том, что пути снижения летальности у больных, перенёсших высокую ампутацию нижней конечности, следует искать, в том числе, и в ранней диагностике поражения других артериальных бассейнов.

Кроме того, уровень послеоперационной «ампутационной» летальности весьма четко коррелирует с возрастом пациентов. Так, для пациентов среднего возраста она составляет 16,7%, пожилого - 23,5%, старческого -38,2% [61]. Это важно отметить, поскольку частота ампутаций нижней конечности по поводу критической ишемии у больных пожилого и старческого возраста доходит до 37-50% [90]. При этом среди основных причин летальности отмечается: острая сердечная недостаточность и инфаркт миокарда -25,5%, тромбоэмболия ветвей легочной артерии - 12,8%, сепсис и интоксикация - 34,1%, воспаление легких - 30,7%, другие причины - 10,0% [45, 106]. Еще одной характерной особенностью данной категории пациентов, влияющей на течение послеоперационного процесса, является наличие одной, а часто и нескольких сочетанных патологий. Так, по данным различных авторов, у пациентов с артериальной ишемией перенесших ампутацию бедра имелись: сахарный диабет - 7,9-52,0%, хронические неспецифические заболевания легких - 23,2-34,0%, заболевания мочеполовых органов - 8,2-68,0%,

патология желудочно-кишечного тракта - 10,9-11,2%, ишемическая болезнь сердца - 85,0-92,0%, нарушения мозгового кровообращения - 28,0-37,0%, артериальная гипертензия - 64,0% [185, 217]. Как следствие, данная категория больных характеризовалась тяжелым общесоматическим статусом.

Следует подчеркнуть, что наибольшим отягощающим фактором среди всех сопутствующих патологий является сахарный диабет. По данным отечественной литературы, ампутации нижних конечностей у больных с сахарным диабетом производятся в 15-40 раз чаще, чем у остального населения. В 2011 году в России доля ампутаций нижних конечностей на фоне сахарного диабета составила 4,2-6,4 случая на 1000 человек в год. Практически половина случаев осложнений сахарного диабета в виде поражения периферических сосудов нижних конечностей заканчивается ампутацией [41].

Немалую долю в структуре причин «ампутационной» летальности составляют послеоперационные раневые осложнения. Так, по данным различных авторов, послеоперационная летальность вследствие развития раневых осложнений составляет от 10% до 45% [187, 196]. В структуре летальности в 26,5% причиной смерти больных перенесших высокую ампутацию бедра явилось нагноение раны культи бедра, нередко вследствие неадекватно выбранного уровня ампутации [52, 123].

Следует отметить, что одной из главных причин послеоперационных нагноений и некрозов, ведущих к последующим реампутациям, является ишемия тканей культи конечности. В частности, при оценке кровоснабжения культи бедра отмечено, что у 20,17% пациентов имелась ишемия культи III-IV степени, а у 58,07% больных — транзиторная ишемия культи нижней конечности [21]. Частота реампутаций культи бедра, по сведениям различных авторов, составляет от 6,5% до 17,9% [4, 114]. Следует учесть и то, что реампутация не только наносит дополнительную соматическую и психологическую травму пациентам, но и ухудшает их качество жизни, значительно влияет на собственное восприятие больными результатов оперативного лече-

ния. Поэтому непосредственные результаты ампутаций: отсутствие послеоперационных осложнений, реампутаций, хорошее качество протезирования, базирующееся на приемлемых функционально-анатомических качествах культи - ведут к улучшению качества жизни пациента после операции или, по крайне мере, к сохранению такового на достаточно приемлемом уровне [46, 113].

В рамках проблематики ампутации бедра у больных с артериальной ишемией нижних конечностей нельзя не учитывать и весьма значимый социально-экономический ущерб в масштабах государства. Так, в США 600-1000 человек на 1 млн. населения имеют критическую ишемию нижних конечностей; на лечение таких пациентов требуется около 15 млн. долларов в год и лишь 1,5 млн. долл. тратится на реконструктивные операции, остальное на обеспечение инвалидов после выполнения ампутации конечности. В США ежегодный ущерб, связанный с данной проблемой, составляет 9 млрд. долларов [55]. Таким образом, затраты на ампутацию и дальнейшую реабилитацию больных зачастую значительно превышают затраты на реконструктивные операции и соответствующую дорогостоящую медикаментозную терапию. В Великобритании на решение этой проблемы отдельной строкой бюджета выделено 200 млн. фунтов стерлингов в год. Материальные затраты на ампутацию и реабилитацию одного больного составляют 13 тыс. фунтов стерлингов. Затраты же на лечение одного случая послеоперационной раневой инфекции при ампутации бедра составляют от 400 до 2600 долларов [130, 186].

Таким образом, эффективное прогнозирование и своевременная профилактика раневых осложнений несут в себе скрытый резерв не только значительного снижения послеоперационных осложнений и летальности, но и весомого уменьшения экономического затрат, вследствие сокращения длительности послеоперационного периода, улучшения результатов протезирования и, соответственно, качества жизни пациентов [20].

1.2 Раневая инфекция при ампутации бедра

В чем же причина высокой частоты развития послеоперационных раневых осложнений при нетравматической ампутации бедра? Несомненно, в основе этого лежат особенности течения послеоперационного раневого процесса при высокой ампутации в условиях критической ишемии нижних конечностей. Высокая частота раневых осложнений у данной категории больных, кроме массивной операционной травмы, связанной с кровопотерей и большой площадью раны, обусловлена характерными чертами патологического процесса в тканях послеоперационной раны, а именно: высокой степенью ишемизации культи бедра и нарушением микроциркуляции в тканях послеоперационной раны. Это ведет к снижению резистентности тканей культи бедра и развитию послеоперационной раневой инфекции [1,31].

Известно, что заживление «чистых», неинфицированных послеоперационных ран происходит в условиях асептического воспаления. Этот процесс осуществляется в среднем в течение 8-10 суток. При расстройстве репара-тивных процессов сроки заживления значительно дольше. Морфологические процессы, происходящие при заживлении ран в ишемизированных тканях, хорошо изучены. В этих условиях осуществляется комплекс компенсаторно-приспособительных процессов направленных на адаптацию ткани к прогрессирующему энергетическому дефициту. Наблюдаются повреждения различной степени в виде дистрофических процессов (от зернистости до баллонной дистрофии) и колликвационного некроза, снижения функциональных резервов, нарушения гемостаза в сторону гиперкоагуляции, развитие повторных тромботических осложнений, присоединение инфекции [2, 97].

Термин «раневая инфекция» является собирательным понятием, включающим в себя разнообразные проявления инфекционного процесса (часто полимикробной этиологии), возникшего вследствие механического или трофического повреждения покровных тканей. На пути бактерий, внедряющихся

в покровные ткани, стоит несколько барьеров. Фактор раны нивелирует практически все защитные механизмы, создавая «входные ворота» для микроорганизмов. Трудно делать прогноз, разовьется инфекционный процесс или нет, однако в случае, когда микробная контаминация «перевесит» определенный критический уровень, возникает раневая инфекция. Так, классической работой Дж. Александер и Р. Гуд установлен критический уровень количества микроорганизмов на 1 г ткани равный 103 - 10С) микробных тел [133].

Необходимо отметить, что в последние годы наблюдается достоверное увеличение частоты послеоперационных раневых инфекций. Это, не в последнюю очередь, связано с изменением реактивности организма в результате массовых прививок, широкого применения различных лекарственных препаратов, распространением внутригоспитальных полирезистентных микроорганизмов, снижением эффективности антибактериальной терапии [92, 152].

Во многих работах показано, что в настоящее время растет число хирургических инфекций обусловленных представителями транзиторной, «нормальной» микрофлоры и оппортунистическими микроорганизмами с атипичными биологическими свойствами [58, 132]. Увеличивается возможность инвазии возбудителей хирургической инфекции за счет роста травматизма, объема и длительности оперативного вмешательства, а также широкого применения синтетических имплантатов, внутрисосудистых катетеров, полимерных сеток и т.д. В настоящее время послеоперационная раневая инфекция достигает 30% [201].

Среди всех видов инфекционных осложнений нозокомиальные раневые инфекции являются проблемой, остро стоящей перед специалистами хирургических стационаров. По данным различных авторов, в России раневые инфекции прочно занимают третье место в структуре всех нозокомиальных инфекций [12, 108]. Спектр возбудителей раневой инфекции является крайне вариабельным и зависит от множества факторов. Основные из них: характер

перенесенной операции, особенности госпитальной микрофлоры отделения, наличие сопутствующей патологии инфекционного характера и, в первую очередь, местных изменений, на фоне которых развилась инфекция (диабетическая стопа, атеросклеротическая язва и др.) [136]. Особенностью нозо-комиальных раневых инфекций является высокая частота встречаемости резистентных ко многим антибиотикам возбудителей [136, 202].

В целом, преобладающими возбудителями раневой инфекции у больных при ампутации бедра по поводу артериальной ишемии являются грампо-ложительные кокки (среди них - S. aureus и коагулазо-негативные стафилококки), кишечная палочка, протей [92, 149]. Источниками инфекции могут быть как кожа самого больного (транзиторный S. aureus и облигатная флора), так и экзогенные источники: например, резервуаром S. aureus или S. pyogenes являются медицинские работники и больные [104, 201]. «Легкость» внутри-госпитального заражения S. aureus объясняется, в частности, колонизацией верхних дыхательных путей и, следовательно, аэрогенной диссеминацией. Особое отношение сложилось к представителям Bacteroides spp., особенно Bacteroides fragilis. Эти анаэробные грамотрицательные бактерии проявляют сравнительно низкую вирулентность, но на фоне множества факторов риска и в совокупности с полимикробной контаминацией играют значимую роль в развитии послеоперационных раневых осложнений. Доказана роль аэробно-анаэробных ассоциаций в развитии тяжелых некротизирующих форм раневой инфекции. Характерно, что частота выделения неклостридиальных анаэробов при тяжелых гнойных раневых инфекциях может достигать от 57,1% до 98,8% в зависимости от характера и локализации патологического процесса [107]. В целом более существенно определение не только микробного пейзажа раневого отделяемого, но и одновременно антимикробной активности оделяемого из раны. Это имеет важное значение как дополнительный объективный критерий заживления, и может быть использовано для прогноза бактериальных осложнений в ранах [73, 192].

Еще одна из характерных особенностей современной хирургической инфекции, особенно остро проявляющаяся в условиях ишемизированных тканей - это большая частота встречаемости вторичных иммунодефицитных состояний, а также снижения неспецифической резистентности. В этих условиях раневая инфекция, в том числе и нагноительные процессы, приводят к существенной задержке формирования зрелой грануляционной ткани [78].

Особо следует подчеркнуть роль нарушений колонизационной резистентности в снижении противоинфекционной защиты у больных в послеоперационном периоде. Под влиянием основного и сопутствующих заболеваний, предшествующей длительной антибиотикотерапии, пребывания в стационаре «наполненном» мультирезистентными микроорганизмами, и других факторов у больных изменяется структура аутомикрофлоры, снижается ее защитная функция, которая в норме определяет устойчивость макроорганизма к инфекции [74, 80].

Важнейшим фактором, способствующим развитию раневых инфекционных осложнений у больных артериальной ишемией нижних конечностей, является имплантация инородного синтетического материала в виде сосудистого протеза. В этом случае происходит отложения на инородном материале собственных белков больного, особенно фибронектина и фибриногена, что является причиной предрасположенности к адгезии стафилококков на поверхности инородного материала и колонизации микробов. Помимо того, что белковая выстилка на ксеноматериале играет роль «ловушки» для бактерий, у таких «прикрепленных» микроорганизмов резко повышается резистентность к антибиотикам и, следовательно, патогенность. При этом резко снижается бактерицидно-фагоцитарная функция нейтрофилов, циркулирующих в зоне имплантации инородного материала, что создает дополнительно условия для размножения микроорганизмов, которые могут попасть на имплантат экзогенным и эндогенным путем (транслокация кишечной флоры через кишечную стенку) [152].

К наиболее распространенным видам послеоперационных раневых осложнений, в том числе и при ампутации бедра, относят: серомы, гематомы, раневую инфекцию, некроз окружающих тканей, расхождение краев раны. По сведениям различных авторов процент послеоперационных раневых осложнений при высокой ампутации бедра весьма высок и достигает 23,1% -41,8% [14, 182].