Профилактика гнойно-воспалительных осложнений ампутационной культи у больных сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кодиров, Абдурауф Разакович

  • Кодиров, Абдурауф Разакович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 118
Кодиров, Абдурауф Разакович. Профилактика гнойно-воспалительных осложнений ампутационной культи у больных сахарным диабетом: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Душанбе. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кодиров, Абдурауф Разакович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Ампутации нижних конечностей при диабетической стопе (обзор литературы)

1.1. Гнойно-некротические осложнения после ампутации конечностей

1.2. Профилактика, и лечение гнойно-некротических осложнений ампутационной культи, влияние антибактериальной и ангиотропной терапии

1.3. Способы и техника ампутаций при ишемической форме диабетической стопы

1.4. Результаты ампутаций нижних конечностей у больных диабетической гангреной

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

Глава 3. Хирургическая тактика при ампутациях нижних конечностей

3.1. Ампутации нижних конечностей при гнойно-некротических осложнениях сахарного диабета

3.2. Результаты бактериологических исследований до ампутации

3.3. Ампутации нижних конечностей при диабетической гангрене, обоснование хирургической тактики

3.4. Регионарная ангиотропная терапия у больных с ампутациями нижних конечностей

3.5. Внутрисосудистое лазерное облучение крови

Глава 4. Результаты ампутаций у больных диабетической

гангреной

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список используемой литературы

Список сокращений

ЛСК - линейная скорость кровотока

ПА - подколенная артерия

ПББА - передняя большеберцовая артерия

ППД - проточно-промывное дренирование

ХПН - хроническая почечная недостаточность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика гнойно-воспалительных осложнений ампутационной культи у больных сахарным диабетом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Сахарный диабет является важной медико-социальной проблемой практически во всех странах мира, Республика Таджикистан не является исключением. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2010 году в мире насчитывалось более 300 млн. больных сахарным диабетом, а к 2025 году, согласно прогнозам экспертов, их количество удвоится.

Несмотря на прогресс медицины и значительные успехи в лечении различных осложнений сахарного диабета, проблема лечения больных гнойно-некротическими поражениями нижних конечностей до настоящего времени остаётся нерешенной ( Набиев М.Х. и соавт., 2007; Бенсман В.М., 2010; Галстян Г.Р. и соавт., 2011; Lipsky В.А. et al., 2011). Широкое внедрение эндовасулярных и нетрадиционных реваскуляризирующих операций, создание новых лекарственных препаратов значительно улучшило результаты лечения синдрома диабетической стопы, однако многие аспекты остаются до конца нерешенными (Игнатович И.Н. и соавт., 2010; Грекова Н.М, Бордуновский В.Н., 2009; Randon С. et al., 2010). В России 5 из 6 ампутаций, не связанных с травмой и онкологическими заболеваниями, выполняются пациентам с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы. При этом, наиболее частым уровнем ампутации является верхняя треть голени или бедро. В структуре причин всех нетравматических ампутаций нижних конечностей сахарный диабет, составляет уже 50-70% случаев (Бубнова H.A. и соавт., 2008; Гавриленко A.B., Скрылев С.И., 2005). В Соединенных Штатах Америки ежегодно выполняется более 60 тысяч ампутаций, причиной которых является сахарный диабет. Необходимо отметить, что более чем в половине случаев, ампутации конечностей выполняются у лиц трудоспособного возраста, что делает их глубокими инвалидами (Pecoraro R.E. et al. 1990; Stone P.A. et al., 2006).

Как отмечают многие авторы, значительная часть больных гнойно-некротическими поражениями диабетической стопы лечится в

4

общехирургических стационарах, врачи которых не имеют достаточного опыта ведения подобных больных. Этим обусловлено отсутствие патогенетического подхода при выборе, как консервативного, так и хирургического вмешательства (Подолинский С.Г. и соавт., 2008; Тараканова О.Е., 2010).

Наиболее часто при гнойно-некротических поражениях нижних конечностей производятся высокие ампутации нижних конечностей, частота которых достигает 40-60% (Брискин Б.С. и соавт., 2008; Yusof M.I. et al., 2007). Несмотря на достигнутые некоторые успехи в профилактике гнойно некротических осложнений после ампутации у больных сахарным диабетом, далеко не всегда достигается первичное заживление ран. При этом гнойно-некротические осложнения со стороны ампутационной культи развиваются в 5-40% случаев. Причинами такого положения являются: сепсис, неправильный выбор уровня и сроков ампутации, гематомы культи, наличие макро и микроангиопатии, высоковирулентная инфекция (Бенсман В.М., 2010; Золоев Г.К., 2004; Царев О.А. и соавт., 2011; Ozdemir S. et al., 2009; Coulston J.E. et al., 2012).

Различные осложнения, возникающие после ампутации конечности, наличие тяжелых сопутствующих заболеваний, высоковирулентной инфекции, обусловливают высокий процент летальности больных, достигающей 25-50% (Савин В.В. 2001; Степанов Н.Г., 2003; Dillingham T.R. et al., 2005; Hambleton I.R. et al., 2009).

Согласно результатам многих исследований, в течение первых 5 лет после высоких ампутаций нижних конечностей погибает от 40 до 80% больных. При этом, после высоких ампутаций лишь треть пациентов может пользоваться протезами и выполнять ограниченную физическую работу (Гаибов А.Д. и соавт., 2009; Deneuville М. et al., 2006).

Неудовлетворительные результаты лечения требуют

совершенствования хирургической тактики, разработки новых тактических подходов и более эффективных методов профилактики послеоперационных осложнений.

Цель исследования. Улучшение результатов ампутаций нижних конечностей у больных диабетической гангреной. Задачи исследования:

1. Изучить основные причины гнойно-некротических осложнений ампутационной культи у больных диабетической гангреной.

2. Определить наиболее рациональную тактику профилактики гнойно-некротических осложнений при ампутациях нижних конечностей.

3. Усовершенствовать технические приёмы при выполнении малых ампутации нижних конечностей.

4. Изучить результаты ампутаций нижних конечностей выполненных на различных уровнях.

Научная новизна. На основании изучения регионарного кровообращения различных сегментов нижней конечности и анализа контрольного материала, автором установлены основные причины гнойно-септических осложнений после ампутаций конечности у больных синдромом диабетической стопы.

Для профилактики воспалительных и гнойно-некротических осложнений в ампутационной культе автором предложена и применена внутриартериальная регионарная антибактериальная и ангиотропная терапия.

С целью профилактики формирования гематом культи использованы гемостатические пластины «Тахокомб» на поверхность костного опила культи.

Путем морфологического исследования мягких тканей на уровне

ампутации обоснована целесообразность активного дренирования

ампутационной культи.

Практическая значимость. Проточно-промывное дренирование

ампутационной культи позволяет своевременно эвакуировать

воспалительный экссудат из раны и ускорить регенеративные процессы.

Применение предложенной автором смеси антисептиков для

промывания ампутационной культи на фоне внутриартериальной

б

антибактериальной и ангиотропной терапии создают благоприятные условия для первичного заживления раны.

При малых ампутациях конечностей рекомендованы ракеткообразные разрезы с использованием подошвенных лоскутов, что позволяет максимально сохранить кровообращение в тканях в области ампутационной культи.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Гнойно-некротические осложнения со стороны ампутационной культи развиваются в 22,55% случаев и являются одной из основных причин инвалидизации и гибели больных сахарным диабетом, а своевременно выполненная ампутация нижней конечности является единственным методом спасения жизни больных.

2. Наиболее частыми причинами гнойно-некротических осложнений после ампутации являются: диабетическое поражение стенок кровеносных сосудов, неадекватный гемостаз, недостаточное дренирование раны ампутационной культи, неправильный выбор уровня ампутации и бурное прогрессирование высоковирулентной инфекции на фоне декомпенсированного сахарного диабета.

3. Эффективными способами профилактики гнойно-септических осложнений после ампутаций нижних конечностей является борьба с инфекцией в тканях, тщательный гемостаз и своевременная эвакуация воспалительного экссудата из культи путем применения активного проточно-промывного дренирования ампутационной культи, что создающие благоприятные условия для заживления раны.

4. Сочетанное применение антибиотиков и внутривенное лазерное облучение крови являются эффективными способами профилактики распространения инфекционных осложнений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Республиканской научно-практической конференции (Турсун-заде, 2007); V съезде хирургов Таджикистана (Душанбе, 2011); годичной научно-практической конференции молодых

7

ученых и студентов ТГМУ (Душанбе, 2011); заседании межкафедральной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (протокол №10 от 26.06.2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе три статьи в журналах рецензируемых ВАК Российской Федерации. Получено 2 удостоверения на рацпредложения и 2 патента на изобретение РТ.

Личный вклад автора в получение результатов. Автором определены основные идеи исследования, разработаны и внедрены в практическую деятельность приемы оперативных вмешательств, методы диагностики, профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений. Автором лично осуществлялось выполнение оперативных вмешательств, ведение большинства пациентов, проводились сбор, статистическая обработка и анализ полученных результатов. »

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в повседневную практическую работу отделения эндокринной хирургии Городского медицинского центра г. Душанбе и отделения гнойной хирургии Городской клинической больницы № 3 г. Душанбе. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры общей хирургии № 2 ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 118 страницах компьютерного текста (Times New Roman, 14пт, интервал 1,5) и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 85 источников на русском языке и 75 публикаций на иностранных языках. Работа иллюстрирована 46 рисунками и 9 таблицами.

ГЛАВА 1. Ампутации нижних конечностей при диабетической стопе

(Обзор литературы)

1.1. Гнойно-некротические осложнения после ампутации

конечностей

По данным мировой статистики, еще 20 лет назад численность больных сахарным диабетом в мире не превышала 30 млн. человек, а сейчас их количество, по приблизительным оценкам, составляет более 280 млн. [1]. Одним из наиболее грозных осложнений сахарного диабета является развитие синдрома диабетической стопы, что более чем в 30% случаев приводит к ампутации конечности [3, 14, 98, 111].

Результаты изучения распространенности диабетической стопы и частоты ампутаций в различных популяциях весьма не однозначны, что, прежде всего, зависит от частоты сахарного диабета в различных популяциях. Проблема изучения частоты и исходов ампутаций нижних конечностей у больных при синдроме диабетической стопы явилась основанием для проведения целого ряда исследований [97, 100, 106, 118, 121], результаты которых оказались в значительной мере противоречивыми. По данным ряда исследователей [22, 118, 139], частота ампутаций колеблется от 2,1 до 13,7 на 1000 больных сахарным диабетом. В России частота ампутаций у больных диабетической стопой достигает 18,2 на 1000 больных [76]. По данным A.B. Покровского, общее количество ампутаций нижних конечностей в Российской Федерации при сосудистых заболеваниях достигает 7,5 тысяч в год, но их реальное число в 3 раза больше [55]. Вместе с тем, анализ частоты ампутаций при синдроме диабетической стопы является крайне сложным, что связано с разноречивыми данными, приводимыми рядом авторов [86, 95, 146, 147, 151, 156].

По данным большинства исследователей, ампутации бедра при гнойно-некротических осложнениях синдрома диабетической стопы выполняются почти в половине случаев. Так, Cardino M.J.Т. et al. отмечают, что из 492 пациентов, поступивших в клинику с гнойно-некротическими осложнениями

диабетической стопы, в 48% наблюдений были выполнены высокие ампутации конечностей [144].

Как отмечают Tan et al. J.S. [91], в Соединенных Штатах Америки более половины всех ампутаций выполняются при диабетической стопе. По данным R.E. Ресогаго, в 1990 году в Соединенных Штатах Америки выполнено около 120 000 ампутаций, при этом причиной более 50% ампутаций синдром диабетической стопы (СДС) т.е. инфекция, язва и/или деструкция глубоких тканей, связанная с неврологическими нарушениями и снижением магистрального кровотока в артериях нижних конечностей различной степени тяжести, как его определила Международная рабочая группа по диабетической стопе (2000 г.) [134]. В Таджикистане истинная частота ампутаций при диабетической стопе (ДС) является не изученной, однако, по данным ЕЛ. Калмыкова, частота ампутаций нижних конечностей в городе Душанбе при облитерирующих заболеваниях сосудов нижних конечностей достигает 2,2 на 100 тыс. населения [31]. Вместе с тем, учитывая, что частота усечений конечностей при диабетической стопе превышает таковую при других облитерирующих заболеваниях в 2-3 раза, то соответственно и частота ампутаций в Республике Таджикистан будет больше вышеприведенного показателя. Несмотря на это, все же частота ампутаций нижних конечностей при облитерирующих заболеваниях сосудов и при синдроме диабетической стопы в Таджикистане в несколько раз меньше, чем в европейских странах и в СНГ, что однако, требует своего дальнейшего исследования.

По данным литературного анализа проведенного А.Д. Гаибовым и соавт., показано, что ампутации конечностей сопровождаются высокой частой тяжелых гнойно-некротических осложнений и летальными исходами [17]. Мнения авторов причинах тяжелых осложнений со стороны ампутационной культи являются разрозненными, что, прежде всего, отражается на сложности идентификации преобладания того или иного фактора, являющегося причиной осложнений [1, 8, 17, 21, 107, 127].

Ряд исследователей считает, что одной из основных причин осложнений после ампутации конечности, в особенности при синдроме диабетической стопы, являются технические погрешности хирургического вмешательства. Как отмечают А.Д. Гаибов и E.J1. Калмыков, деликатность выполнения ампутации конечности, а так же опыт произвотства подобных операций играют первостепенное значение [18]. Наибольшее значение это имеет при дистальных ампутациях [21, 67, 112, 133, 150]. Многие авторы имеющие большой опыт выполнения ампутаций при синдроме диабетической стопы отмечают, что малые ампутации на стопе должны, прежде всего выполняться крайне деликатно и бережно, по возможности с меньшей операционной травмой культи [7, 67, 112].

Наибольшее значение в развитии гнойно-некротических изменений ампутационной культи большинство авторов придает неправильно выбранному уровню ампутации [29, 30, 34, 38]. Так, по данным О.А. Царева из 218 больных, которым были выполнены ампутации по поводу гангрены конечности, у 34 (15,6%) причиной гнойно-септических осложнений явился некроз культи, в 22 (10,1%) случаях у них была выполнена реампутация [4].

В.Н. Чернов установил, что основной причиной реампутации конечностей при ишемической форме диабетической стопы является неадекватный уровень ампутации. Так, из 266 больных, которым было выполнено усечение конечности в 35 (51,5%) случаях реампутация выполнена на уровне бедра, в 12 (17,6%) - на уровне голени, в 7 (10,3%) - на уровне стопы, в 10 (14,7%) - на уровне плюсневых костей, в 4 (5,9%) -ампутация одного или нескольких пальцев пораженной стопы [81].

По мнению Ю.И. Павлова, значительная часть больных с гнойно-некротическим поражением диабетической стопы лечится в общехирургических стационарах, врачи которых не имеют достаточного опыта лечения таких больных, что обусловливает высокую частоту послеоперационных осложнений [51].

По данным сводной статистики, частота развития гнойно-

некротических осложнений достигает 7-60% [48, 52, 58, 70, 105, 114].

11

Согласно данным большинства авторов, основная часть гнойно-некротических осложнений приходится на ампутации, выполненные ниже щели коленного сустава, в особенности на уровне стопы [77, 95, 103, 113]. Это связано, по их мнению, с неудовлетворительными условиями кровообращения, наличием тяжелой инфекции, диабетической микро- и макроангиопатией [10, 24, 78, 114, 119, 128, 129].

Наряду с неправильным выбором уровня ампутации конечности, главными факторами, влияющим на развитие тяжелых послеоперационных осложнений, являются технические ошибки при усечении конечности [7, 46, 56, 69, 71, 149]. Одной из наиболее частых причин нагноения ампутационной культи после транстибиальных или трасфеморальных ампутаций является формирование гематомы. Это, прежде всего, обусловлено неадекватными гемостазом и дренированием раны [4, 7, 8]. Так по данным М.Я. ЫеЫег е1 а1. [110] и Я. 1чГо\\^гос1 е1 а1. [154], частота реопераций по поводу кровотечений из культи составляет от 3 до 9%.

Одним из наиболее дискутабельных вопросов, касающихся причин

осложнений после ампутации, является способ формирования

ампутационной культи [7, 21, 46, 90, 120, 153]. Поражение артерий при

сахарном диабете, как правило, приводит к поражению сосудов дистального

русла, что сопровождается тяжелой ишемией берцово-стопного сегмента

конечности. Кроме того, микроангиопатия при сахарном диабете не

позволяет коллатеральному руслу поддерживать адекватную перфузию

тканей [5, 6, 23, 24, 27, 132, 157], что так же обусловливает сложности

проведения реконструктивных операций на сосудах [59, 82]. Ишемические

поражения мышц конечностей, наличие тяжелой локальной инфекции,

высокая вирулентность микроорганизмов, обусловливают сложность

подхода, как к выбору уровня, так и к способам усечения конечности [72, 79,

84, 126, 140, 160]. Большое значение многими авторами придается

возможности сшивания над опилом кости мышц-антагонистов [7, 8, 21]. Ряд

авторов при ампутациях, выполняющихся при сосудистых заболеваниях,

рекомендуют выполнять фасциопластические ампутации в различных

12

модификациях. Другие же подходят к этому вопросу более дифференцированно, указывая на возможность выполнения и фасциомиопластических ампутаций [7, 19, 21, 28]. Однако, до сих пор в литературе нет единого мнения, позволявших конкретизировать показания к выбору определенного способа ампутации конечности. Это связано с тем, что при синдроме диабетической стопы сложность деструктивного поражения, локализация инфекции, многоуровневое поражение артерий нижних конечностей не позволяют разработать единый алгоритм, как лечения таких больных, так и методики усечения конечности.

Большое значение хирургами придается ранней профилактике развития гнойно-некротических осложнений после ампутации, в особенности борьбе с инфекцией после усечения конечности [26, 35, 37, 49, 75, 92, 107]. Наличие у больных гнойно-некротическим поражением стопы локальной или генерализованной инфекции обусловливает большую вероятность развития гнойных осложнений. По мнению Н.Г. Степанова, частота различных осложнений после выполнения ампутаций конечностей является явно заниженной, и, как отмечает автор, практически определить истинное количество осложнений трудно, порой невозможно, так как при ведении историй болезни, не все осложнения фиксируются в дневниках наблюдений. По данным автора, из 176 ампутаций на уровне бедра, нагноения культи наблюдались у 86 (48,9%), а после ампутации голени у 44,8% пациентов [70].

Вместе с тем, как отмечают Гаибов А.Д. и соавт., развитие гнойно-некротических осложнений после ампутации конечностей, а также наличие локальной инфекции до ее проведения, являются ведущими причинами реампутации и флеботромбоза ампутационной культи, а так же ведущей причиной летальных исходов [18].

Кроме того, ряд исследователей [18, 20, 33, 40, 53, 99] приводят дополнительные факторы риска, ведущие к гнойным осложнениям после ампутаций конечностей. Так, Е.Л. Калмыков [31] считает, что факторами

риска появления гнойных осложнений в ампутационной культе являются: анемия, лейкопения, гипопротеинемия, а также гиперкоагуляция.

1.2. Профилактика, и лечение гнойно-некротических осложнений ампутационной культи, влияние антибактериальной и ангиотропной терапии.

Профилактика и лечение гнойно-некротических осложнений в ампутационной культе, являются крайне сложной задачей [83, 85]. Вместе с тем, в последние годы в литературе количество публикаций, касающихся лечения больных гнойно-некротическими поражениями стопы при сахарном диабете, растет [32, 36, 39, 44, 45, 131, 138]. При этом вопросам рациональной профилактики и лечения больных гнойно-некротическими осложнениями после ампутации конечностей, уделяется недостаточное внимание.

Лечение, как синдрома диабетической стопы, так и гнойно-некротических осложнений после ампутаций, является комплексным и направлено на коррекцию уровня сахара крови, профилактику и борьбу с раневой инфекцией, улучшение микроциркуляции крови и трофики пораженных тканей, антиоксидантную терапию, детоксикацию и иммуностимуляцию [2, 87, 102, 108, 136]. Однако, способы детоксикации, рациональная антибиотикотерапия, использование препаратов, улучшающих микроциркуляцию, до сих пор дискутируются [2, 66, 73, 78, 111]. Так, основным вопросом является выбор антибиотика в лечении синдрома диабетической стопы и при гнойно-септических осложнениях после усечения конечности, длительность его применения, а так же, что наиболее важно, наличие устойчивости микроорганизмов к антибиотику.

Аэробные граммположительные кокки, по данным большинства авторов, являются основными микроорганизмами, инфицирующими поврежденные участки кожи у больных синдромом диабетической стопы. Staphylococcus aureus и гемолитические стрептококки являются наиболее часто выявляемыми микроорганизмами при гнойных язвах стопы [21, 64, 65, 80, 88,

14

152]. Предшествующие госпитализации, а также длительная и частая антибиотикотерапия различных осложнений сахарного диабета, являются предрасполагающими факторами к инфицированию язв стопы полирезистентными микроорганизмами. В.Н. Французов отмечает, что при остро развившемся воспалении в стопе в большинстве случаев наблюдается моноинфекция [79].

В.В. Привольнев и соавт., при анализе видового состава возбудителей инфекции мягких тканей стопы выявили, что наиболее часто встречались: Staphylococcus aureus - 25,6%, Pseudomonas aeruginosa - 13,0%, и Proteus spp. - 12,1%. При этом около 50% микроорганизмов были резистентны к оксациллину, гентамицину, ципрофлоксацину (до 57%), амикацину (53,6%), имепинему (42,9%), цефтазидиму (32,1%) [57].

Изучение спектра микроорганизмов, а так же их резистентности к основным антибиотикам является залогом правильно подобранной анибиотикотерапии. По данным многих авторов, в 30-45% случаев больные синдромом диабетической стопы имеют тяжелые гнойные осложнения, распространяющиеся по фасциальным футлярам мышц и влагалищам сухожилий далеко за пределы стопы. Кроме того, наличие воспаленных лимфоузлов, низкий иммунный статус, высокая вирулентность инфекции могут обусловливать гнойные осложнения после ампутации конечности [6, 7, 21].

Как отмечает В.К. Гостищев [20], применение антибактериальных препаратов для профилактики инфекционных осложнений в послеоперационном периоде обосновано постулатом «предупреждение лучше, чем лечение». К факторам риска также относятся возраст старше 60 лет, наличие сахарного диабета, экстренная операция, расширение операционной раны во время операции, длительность операции более 3 часов, дренирование через операционную рану [20]. Следует отметить, что ампутация конечности редко занимает 3 часа, однако, возраст и расширение объема операции в настоящее время действительно являются актуальными причинами развития гнойных осложнений.

15

Следует отметить весьма дискуссионные выводы ряда авторов, которые указывают, что частота гнойных осложнений у больных после ампутации конечностей при окклюзионных заболеваниях сосудов, в том числе и при синдроме диабетической стопы, не зависит от наличия и тяжести сахарного диабета. Так, B.N. Moller et al. [128], на основании анализа 64 «высоких» ампутаций конечностей отмечают, что сахарный диабет не увеличивал частоту гнойных послеоперационных осложнений.

Необходимо указать, что и использование антибиотиков в качестве профилактики раневых осложнений после ампутации является спорным. Так S. Thomsen et al. [88] было показано, что антибиотикопрофилактика существенно не снижала риск инфекции ампутационной культи. Заметим, что в более поздних работах, в частности в исследовании у Mcintosh и J.J. Earnshaw [125], напротив отмечается, что использование антибиотиков предотвращало развитие гнойных осложнений со стороны культи. Вместе с тем, Sadat U. Et al. [107] показали снижение частоты нагноения после высоких ампутаций с 22,5 до 5% у больных, получавших антибиотики широкого спектра действия по три раза в день на протяжении 5 суток. J.J. Cerveira et al. [127] показали что из 165 пациентов, которым были выполнены высокие ампутации, у 45 было отмечено нагноение послеоперационной раны метициллин резистентным золотистым стафилококком.

Наиболее сложным вопросом в лечении больных синдромом диабетической стопы является применение ангиотропной терапии. По данным большинства авторов, наиболее эффективным препаратом выбора в купировании ишемии при синдроме диабетической стопы является «Вазопростан» (простагландин Ei), который применяется с середины 70-х годов прошлого столетия. По мнению A.B. Покровского и соавт. [11], использование Вазопростана в комплексном лечении больных ишемической диабетической стопой позволяет значительно уменьшить, как частоту, так и уровень ампутации конечностей.

По мнению ряда исследователей, высокую эффективность в улучшении

микроциркуляции при ишемической форме диабетической стопы, а также

16

после усечения конечности, имеет трентал. Данный препарат не только улучшает реологию крови, что особенно важно после выполнения ампутации конечности, но его длительное использование у больных диабетической ангиопатией приводило к уменьшению протеинурии, альбуминурии и фибриногена плазмы после 6 мес. терапии [8, 15, 16, 111, 117]. Кроме того, как показывают исследования Абдуллаева Д.А. (2011) [84], имеется так же необходимость использования препарата мильгамма в лечении больных с диабетической гангреной.

Большинство исследователей считают, что подход к лечению больных синдромом диабетической стопы должен быть комплексным [2, 8, 68, 74, 111]. В особенности это касается консервативной терапии, направленной на улучшение микроциркуляции. По данным A.B. Батискина и соавт. [30], после ампутации конечности происходит значительная перестройка системы кровообращения в конечности и культе, что может также служить причиной ее ишемии.