Профилактика психических расстройств у военнослужащих противовоздушной обороны, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Жовнерчук Инна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Жовнерчук Инна Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОФИЛАКТИКА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ И ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПВО, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В УСЛОВИЯХ ЗАМКНУТЫХ ПРОСТРАНСТВ (обзор литературы)
1.1. Организация психопрофилактической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации в современных условиях
1.2. Особенности психопрофилактики среди военнослужащих, проходящих службу в условиях замкнутых пространств в зарубежных армиях
1.3. Влияние профессиональной деятельности на психическое состояние военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых
пространств
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Этапы, объем и характер проведенных исследований
2.2. Клинико-психопатологическое обследование
2.3. Экспериментально-психологические методы исследования
2.4. Оценка социального функционирования
2.5. Методики психической саморегуляции
2.6. Математико-статистические методы исследования
Глава 3. АНАЛИЗ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПВО, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В УСЛОВИЯХ ЗАМКНУТЫХ ПРОСТРАНСТВ
3.1. Особенности психического состояния военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств
3.2. Социальное функционирование военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств
3.3. Особенности психических нарушений у военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств
3.4. Анализ заболеваемости психическими расстройствами среди военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых
пространств
Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СРЕДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПВО, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В УСЛОВИЯХ ЗАМКНУТЫХ ПРОСТРАНСТВ
4.1. Психокоррекционная помощь военнослужащим ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств
4.2. Оценка эффективности алгоритма психопрофилактических работы среди военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых
пространств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
145
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВС - Военно-воздушные силы;
ВС - Вооружённые Силы;
КГ - контрольная группа;
КП - командный пункт;
МЛО - многоуровневый личностный опросник;
МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации;
НПА - нервно-психическая адаптация;
ОГ - опытная группа;
ОС - оборонительные сооружения;
ПВК - профессионально важные качества;
ПВО - противовоздушная оборона;
ПСР - психическая саморегуляция
СМИЛ - стандартизированный метод исследования личности;
DSM - Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика психических расстройств у военнослужащих противовоздушной обороны, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Из-за специфики военной службы в замкнутых пространствах командных пунктов (КП) противовоздушной обороны (ПВО) на психическое здоровье военнослужащих оказывают негативное воздействие различные неблагоприятные факторы, такие как длительная гиподинамия, монотония, нарушения суточных биоритмов, информационное воздействие в условиях дефицита времени и др. (Литвинцев С.В., 2003; Бодров В.А., 2000; Бухтияров И.В. и соавт., 2012). Для сохранения и укрепления психического здоровья военных специалистов уделяется большое внимание медико-психологическому сопровождению их профессиональной деятельности, в том числе среди военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств (Краснов А.А., 2010; Шамрей В.К. и соавт., 2012; Юсупов В.В. и соавт., 2014; Ичитовкина Е.Г., 2015; Hogе C.W. еt а1., 2004; Ки^та M., Sеmеnova М, 2011). Существующая на сегодняшний день система диспансерно-динамического наблюдения военнослужащих не позволяет в полной мере обеспечить профилактику психических нарушений у военнослужащих КП ПВО (Бодров В.А., 2000; Ушаков И.Б., 2000; Белинский А.В, 2001, Устимов Д.Ю., 2007). В связи с отсутствием психиатров в войсковом звене ПВО и отдаленностью психиатров, оказывающих помощь по территориальному принципу, организация психопрофилактической помощи среди военнослужащих КП ПВО возложена полностью на войсковое звено медицинской службы. В связи с этим целесообразно усовершенствовать имеющиеся и разработать новые подходы к системе профилактики психических расстройств среди военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств (Литвинцев С.В. и соавт. , 1998; Колчев А.И. и соавт., 2005; Шамрей В.К. и соавт., 2005; Куликов В.В. и соавт., 2006, 2007; Ушаков И.Б. и соавт., 2008; Глухов Д.В. и соавт., 2010; Соловьев А.Г., 2014, 2016).
Степень разработанности темы исследования. Основанием для проведения диссертационного исследования явились научные труды по проблеме профилактики психических расстройств среди военнослужащих (Курпатов В.И., 2000; Литвинцев С.В. и соавт., 2005; Костюк Г.П., 2008; Шамрей В.К., 2012; Марченко А.А. и соавт. 2013). Высокие требования к психическому здоровью военнослужащих ПВО определяют успешность выполнения ими задач по защите воздушных рубежей России. Однако влияние условий замкнутых пространств КП на психическое здоровье военнослужащих, проходящих в них военную службу, на сегодняшний день изучено недостаточно полно (Бухтияров И.В. и соавт., 2009; Ушаков И.Б. 2009; Радченко С.Н., 2009). Отсутствие дифференцированного подхода в проведении психопрофилактических мероприятий среди военнослужащих, имеющих разную продолжительность военной службы в условиях замкнутых пространств КП ПВО, не позволяет в должной мере предупреждать возникновение психических нарушений (Литвинцев С.В. и соавт., 1998; Шамрей В.К., 2004; Куликов В.В. и соавт., 2006; Ичитовкина Е.Г., 2015). Это обуславливает необходимость усовершенствования имеющихся подходов к системе профилактики психических расстройств у военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств. Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель исследования: разработать рекомендации по совершенствованию организации психопрофилактической работы среди военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств, с учетом особенностей их психического здоровья.
Задачи исследования: 1. Исследовать особенности психического состояния и социального функционирования военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств.
2. Проанализировать особенности психических нарушений и динамику психической заболеваемости у военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств.
3. Изучить возможность оказания военнослужащим ПВО, проходящим военную службу в условиях замкнутых пространств, психокоррекционной помощи.
4. Обосновать основные принципы совершенствования профилактики психических расстройств среди военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств, и оценить эффективность предложенных психопрофилактических мероприятий.
Научная новизна. Впервые изучена проблема сохранения и укрепления психического здоровья отдельно выделенной категории военнослужащих, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств КП ПВО. В процессе выполнения работы проведен анализ особенностей психического здоровья военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств, изучены параметры социального функционирования данных военнослужащих, а также апробирована и доказана эффективность включения в алгоритм психопрофилактической работы психокоррекционной методики «Мобилизация».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложены принципы совершенствования организации психопрофилактических мероприятий среди военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств. Обоснована необходимость расширения объема психопрофилактических мероприятий для военнослужащих КП ПВО с увеличением продолжительности военной службы в условиях замкнутых пространств. Предложены принципы построения алгоритма психопрофилактических мероприятий на основе включения методик саморегуляции психического состояния для профилактики негативного воздействия
профессионально-обусловленных факторов военной службы в замкнутых пространствах КП ПВО.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Для достижения поставленной цели и решения изучаемых задач проведено многолетнее исследование в частях ПВО среди военнослужащих, проходящих военную службу в условиях неблагоприятного влияния профессионально-обусловленных факторов замкнутых пространств КП.
Работа выполнялась трехэтапно с использованием клинико-психопатологического, эпидемиологического, экспериментально-
психологического и статистического методов. На первом этапе изучались особенности психического здоровья военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств, и исследовалась динамика заболеваемости и увольняемости по психическим расстройствам среди данного контингента военнослужащих. На втором этапе определялись возможности оказания военнослужащим ПВО, проходящим военную службу в условиях замкнутых пространств, психокоррекционной помощи с помощью методик психической саморегуляции. На третьем этапе алгоритмизировались рекомендации по совершенствованию организации психопрофилактической работы среди военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств, и анализировалась эффективность предложенных психопрофилактических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показатели психического здоровья военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств, отличаются в худшую сторону от показателей психического здоровья военнослужащих с аналогичной профессиональной деятельностью вне влияния условий замкнутых пространств. С увеличением продолжительности военной службы в условиях за-
мкнутых пространств командных пунктов ПВО повышается выраженность психических нарушений и снижается уровень социального функционирования, что обуславливает необходимость расширения объема психопрофилактических мероприятий для военнослужащих ПВО с продолжительностью военной службы в условиях замкнутых пространств более 10 лет.
2. Анализ психической заболеваемости у военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств, обнаруживает более высокие показатели, чем в ВВС и в Вооружённых силах РФ в целом, что указывает на недостаточную эффективность существующих психопрофилактических мероприятий, ориентированных на войсковое звено, среди военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств.
3. Психокоррекционные мероприятия с применением методик психической саморегуляции у военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств, позволяют уменьшить выраженность тревожности и улучшить нервно-психическую адаптацию. Включение в алгоритм психопрофилактических мероприятий методик психической са-морегуляциии и учет продолжительности военной службы в условиях замкнутых пространств командных пунктов ПВО способствуют повышению эффективности первичной психопрофилактики.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны автором на основании многолетних (2008-2017 г.г.) исследований. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации, наряду с личным участием в их проведении, автору принадлежало формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных. Обследование военнослужащих ПВО, проходящих военную службу в условиях замкнутых пространств, проводилось при непосредственном участии автора.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенного исследования определяется значительным репрезентативным объемом выборок с использованием современных, адекватных поставленной цели и задачам, методов исследования, а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики. Сформулированные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из проведенного системного анализа полученных данных. По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 6 в российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на XXXIII научно-практической конференции врачей филиала №1 ФГУ «ГВКГ им. ак. Н.Н. Бурденко» Минобороны России «Актуальные вопросы оптимизации лечебно-диагностического процесса в условиях работы в составе крупного военного лечебного объединения» (Красногорск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии», посвященной 80-летию со дня рождения профессора В.К. Смирнова (СПб, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарный подход в понимании и лечении психических расстройств: миф или реальность?» (СПб, 2014), 12 Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (Москва, 2014), XI Всероссийской научно-практической конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2015), ХХХХУШ научно-практической конференции врачей филиала № 1 ФГБУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского» Минобороны России «Актуальные проблемы организации рабо-
ты, диагностики и лечения в многопрофильном госпитале» (Красногорск, 2016), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологического сопровождения профессиональной и учебно-профессиональной деятельности» (Коломна, 2017).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований реализованы в практической работе медицинской службы дивизий ПВО 1 армии противовоздушной и противоракетной обороны оперативно-стратегического Командования воздушно-космической обороны, кабинетов медико-психологической коррекции московского гарнизона, психиатрического отделения филиала №1 ФГБУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А.Вишневского» Минобороны России, психофизиологической лаборатории ФГБУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского» Минобороны России, психиатрических отделениях ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко» Минобороны России, психиатрическом центре ФКГУ «1586 военный клинический госпиталь» Минобороны России, психиатрическом отделении ФКУЗ «Центральная клиническая больница МВД России». Результаты работы применяются при проведении учебных занятий с курсантами факультетов подготовки врачей, слушателями клинической ординатуры и факультета дополнительного и послевузовского образования ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны России, в психопрофилактической работе в войсках противовоздушной обороны.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем - 148 страниц, из них машинописного текста - 140 страниц. Содержит 13 таблиц, 10 рисунков и 3 клинических наблюдения. Список литературы состоит из 157 отечественных и 86 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ И ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПВО, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В УСЛОВИЯХ ЗАМКНУТЫХ ПРОСТРАНСТВ (обзор литературы)
1.1. Организация психопрофилактической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации в современных условиях
При организации психиатрической помощи и профилактических мероприятий в войсках особое значение имеют изучение индивидуально-психологических особенностей военнослужащих, выявление лиц с нервно-психической неустойчивостью, их учет, проведение экспресс-коррекции психического состояния, индивидуальной воспитательной работы и медицинского наблюдения за ними (Пустовалов Л.В., 1998; Литвинцев СВ. и соавт., 1999; Ичитовкина Е.Г., 2015, 2016).
Первые основы организации психиатрической помощи в районе боевых действий были сформулированы в отечественной психиатрии в период Русско-японской войны. В.М. Бехтерев в то время предложил приблизить психиатрическую помощь к передовой (Литвинцев СВ., 1994; Нахапетов Б.А., 2004). Этот постулат был активно подхвачен зарубежными армиями и активно внедрялся в систему организации психиатрической помощи военнослужащим. В нашей армии этот опыт внедрился с опозданием (МШег T.W. е1 al., 1993). Этому доказательству служит пример того, что в начале Великой отечественной войны около 70% психиатрически потерь эвакуировались в тыл. (Краснушкин Е.К., 1948; Спивак Л.И., 1959; Ягуаз Я.И., 1985; Шамрей В.К. и соавт., 2002; Шелепов A.M. и соавт., 2004; Гладких П.Ф., 2005). Лишь в 1942 году стала формироваться эффективная этапная система эвакуации и формирование психоневрологических подразделений в районах ведения боевых
действий. В 1943 году ситуация на фронтах продиктовала необходимость введения нештатных психиатров армий и формирования в госпиталях психоневрологических отделений, так же создавались «нервные отделения» в армейских терапевтических эвакогоспиталях. Началось своевременное оказание психиатрической помощи военнослужащим с пограничными психическими расстройствами (Ребельский И.В., 1944; Лобастое О.С. и соавт., 1985). Следующим этапом развития военной психиатрии можно отнести период войны в Афганистане (1979-1989гг.). В начале ведения боевых действий организация психиатрической помощи в 40 армии не была готова к эффективному оказанию специализированной и квалифицированной помощи из-за удаленности этапов стационарной психиатрической помощи. Приближение психиатрической помощи к районам боевых действий повысило эффективность проводимых мероприятий. Постепенно были введены в дивизии войсковые психиатры, расширены организационно-штатные возможности психиатрических отделений военных госпиталей, назначен главный внештатный психиатр. К концу военной кампании соотношение психиатрических потерь ко всем санитарным составило 1:3 (Жариков Н.М. и соавт., 1990; Снедков Е.В. и соавт., 1992, 1997; Литвинцев СВ. и соавт., 1994, 1995,1997; Иове СЖ е1 а1., 2006).
Дальнейшее совершенствование организации психиатрической помощи военнослужащим способствовала первая Чеченская кампания. Так, например, в период с 1994 по 1995 гг. былы сформулированы важные положения (Гайдар Б.В. и соавт., 2004; Литвинцев СВ. и соавт., 1995): медико-психологическая и психиатрическая помощь должна проводиться не только в период боевых действий, но также в предбоевом и межбоевом периодах; в структуре боевой психической патологии преобладают расстройства доболезненного (психологические стрессовые реакции) и пограничного уровней, которые (при отсутствии своевременной помощи) приобретают затяжное течение и создают предпосылки для формирования в последующем стойких психических рас-
стройств; приближение психиатрической помощи к району боевых действий позволяет существенно сократить число санитарных потерь; для повышения эффективности психолого-психиатрической помощи военнослужащим в районе боевых действий необходимы мобильные группы специалистов (психиатров, психофизиологов, психологов); содержанием работы мобильных групп являются проведение скринингового обследования военнослужащих для оценки степени снижения их боеспособности и выбора адекватных мер коррекции, а также определение потребности в оказании психиатрической помощи различным категориям военнослужащих и организация лечебно-эвакуационных мероприятий.
В качестве одного из главных выводов после анализа Чеченской кампании было сформулировано положение о необходимости создания войскового психопрофилактического звена (Курочка В.К. и соавт., 1998; Маклаков А.Г. и соавт., 1998; Литвинцев СВ. и соавт., 2001; Литвиненко И.В., Шамрей В.К., 2016). Поворотным моментом в решении этой проблемы стало введение в действие в 1998 г. Приказа МО РФ № 440 «О системе работы должностных лиц и органов управления по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих Вооружённых сил РФ». В соответствии с требованиями данного приказа, в структуре окружных (флотских) военных госпиталей были введены кабинеты медико-психологической коррекции в составе психиатра, психофизиолога и психолога, а в штат соединений постоянной готовности и отдельных учебных центров - группы психического здоровья в составе врача-психиатра и психофизиолога.
Выполнение требований этого приказа позволило во время второй Чеченской кампании реализовать трехэтапную систему оказания психиатрической помощи (Литвинцев СВ. и соавт., 1995). На этапе первой врачебной помощи непосредственно в частях и подразделениях специалистами групп психического здоровья и психоневрологами полков с привлечением психоло-
гов частей и использованием скрининговых диагностических методик проводилось активное выявление военнослужащих с дезадаптационными нарушениями и экспресс-коррекция их состояния (Васильева СВ., 1989, 1990; Маклаков А.Г., 1996; Одарущенко О.И., 2015). Квалифицированная медицинская помощь осуществлялись в лечебных учреждениях, дислоцированных в зоне боевых действий: в медицинском отряде специального назначения и в отдельном медицинском батальоне. В этих учреждениях располагались группы психического здоровья соединений. Для этого развертывалась палатка психоэмоциональной разгрузки, где, после проведения обследования и коррекционных мероприятий (в течение 5-7 суток), определялась последующая лечебно-эвакуационная тактика. Специализированная медицинская помощь военнослужащим со сроками лечения до 30 суток осуществлялась в психиатрических отделениях военных госпиталей (Квасов Ю.А., 2003).
Введение в войсковое звено специалистов, отвечающих за психическое здоровье военнослужащих, позволило существенно повысить качество психопрофилактической работы в частях. Так изменения психического состояния доболезненного (психологического) уровня в период второй Чеченской кампании развивались лишь у 20 % военнослужащих, оказавшихся в непосредственно жизнеопасной ситуации (в первой кампании у 80-90 %), а пограничные психические расстройства у 4 % и 10-15 % соответственно (Чермянин СВ. и соавт.,1996, Глухов Д.В., 2002; Соловьев А.Г. и соавт., 2016).
Таким образом, введение в действие Приказа МО РФ № 440-1998 г. позволило сформировать войсковое звено психопрофилактической работы и реализовать трехэтапную (войсковая часть, медицинский отряд специального назначения или отдельный медицинский батальон, военный госпиталь) модель оказания психолого-психиатрической помощи военнослужащим, принимающим участие в локальных военных конфликтах (Семке В.Я. и соавт., 1986;
Чиж И.М., 2001; Зун С.А., 2001; Литвинцев СВ. и соавт., 2002; Сюрис Н.А. и со-авт., 2003). Основными принципами такой модели являются: приближенность психиатрической помощи к передовому району боевых действий; унификация диагностики, лечения и экспертизы психических расстройств у военнослужащих для достижения преемственности и последовательности в оказании психиатрической помощи; широкое использование мероприятий реабилитационной направленности и максимальный возврат в строй легкобольных (Чиж И.М., 2000; Литвинцев СВ. и соавт., 2003; Шелепов A.M. и соавт., 2004; Тришкин Д.В. и соавт., 2016).
Однако основные изменения в организации психиатрической помощи военнослужащим Вооружённых сил (ВС) РФ и до настоящего времени нельзя считать завершенными, так как в период с 2008 по 2010 год были сокращены основные структуры войскового психопрофилактического звена (кабинеты медико-психологической коррекции и группы психического здоровья), а так же были переведены на гражданские ставки должности военных психиатров военных госпиталей (Гурович И.Я. и соавт., 2000; Фисун А.Я., 2014).
В настоящее время в соответствии с Приказом МО РФ № 533 от 2014 года «О системе работы должностных лиц и органов военного управления по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» вводятся ранее сокращенные подразделения войсковой психопрофилактики «в состав соединений, учебных центров, группировок войск за пределами Российской Федерации групп медико-психологического сопровождения в составе начальника группы - врача-психиатра (военнослужащий), медицинского психолога и фельдшера-лаборанта. Возложить на данные группы обязанности по медико-психологическому сопровождению учебно-боевой и военно-профессиональной деятельности военнослужащих; в состав центральных военно-медицинских организаций, окружных (флотских) военных госпиталей и их филиалов (с
учетом территориального принципа медицинского обеспечения) кабинетов медико-психологической коррекции в составе начальника кабинета - врача-психиатра (военнослужащий), медицинского психолога, фельдшера-лаборанта, водителя. Возложить на кабинеты медико-психологической коррекции обязанности по организации всего комплекса психопрофилактических мероприятий в войсках. Предусмотреть оснащение данных подразделений автомобильным транспортом для перемещения к местам дислокации обследуемых кон-тингентов». Данные нововведения способствуют объединению сил и средств для сохранения психического здоровья военнослужащих, как ранее отмечалось (под единым управлением главного психиатра округа, флота) и, соответственно, увеличению эффективности психопрофилактической работы в армейских частях (Чиж И.М. и соавт., 2001; Сюрис Н.А. и соавт., 2003).
Таким образом, основным направлением совершенствования психиатрической помощи военнослужащим в настоящее время является перенос «центра тяжести» с лечебно-диагностической на психопрофилактическую работу, а также совершенствование психиатрической помощи военнослужащим с пограничными психическими расстройствами (Шамрей В.К., 2014). Для решения данной проблемы необходимо более тесное взаимодействие различных специалистов, ответственных за сохранение психического здоровья военнослужащих, а также проведение психопрофилактических мероприятий с учетом периода военной службы, этапности массовых психодиагностических обследований и психокоррекционных процедур (Казаковцев Б.А., 2001; Лит-винцев СВ. и соавт., 2003; Шелепов A.M. и соавт., 2004; Фисун А.Я., 2014; Логинов Ю.Е. и соавт., 2016).
1.2. Особенности психопрофилактики среди военнослужащих, проходящих службу в условиях замкнутых пространств в зарубежных армиях
Фортификационные (оборонительные) сооружения с условиями службы в замкнутых пространствах эксплуатируются в армиях всех развитых зарубежных странах. По состоянию на май 2009 г. Министерство обороны (US Оераг1теп1 of Dеfеnsе) США располагало 539 тыс. оборонительными сооружениями (ОС) различного назначения (Официальный сайт Командования..., Служба Заместителя министра.). Все ОС США имеют стратегическое значение (Официальный сайт Армии., Официальный сайт Военно-воздушных., Официальный сайт Военно-морского., Официальный сайт Командования., Служба Заместителя министра.). Общее руководство проектированием, строительством и эксплуатацией сооружений военного назначения США возложено на Службу Заместителя министра обороны по строительству сооружений и охране окружающей среде (ОерШу Цпёег Бесге1агу of Dеfеnsе for Installations and ЕпукоптеП:) с бюджетом в 2008 г. в 55 млрд. долларов (Officе of Ше Dеputy и^ег Sеcrеtary of Dеfеnsе) (Заместитель министра обороны., Заявление Заместителя министра.). На роль, которую в США придают ОС, указывает то обстоятельство, что данное направление деятельности Министерства обороны (МО) курируется должностным лицом, назначаемым лично Президентом США, причем это назначение требует одобрения большинства состава Сената. Структура управления оборонительными сооружениями и контроля за их безопасной эксплуатацией в МО США представлена в таблице 1.