Психологическая коррекция расстройств невротического уровня у лиц опасных профессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат биологических наук Шевцова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шевцова, Ольга Александровна
Введение 4 стр.
ГЛАВА 1. Теоретический анализ современного состояния проблемы психического здоровья в медицине катастроф с общебиологических позиций (обзор литературы) 16 стр.
1.1 .Современное состояние проблемы «здоровье — болезнь» в психиатрии катастроф 16 стр.
1.2. Взгляды на формирование и проявление психических расстройств невротического уровня у лиц опасных профессий 29 стр.
1.3. Современные подходы к осуществлению психологической коррекции расстройств невротического уровня 37 стр.
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы исследования, общая характеристика материала 54 стр.
2.1. Цель и задачи исследования 54 стр.
2.2. Методы исследования 55 стр.
2.3. Программа исследования 60 стр.
2.4. Общая характеристика материала 61 стр.
ГЛАВА 3. Клинико-динамические особенности психических расстройств невротического уровня у лиц опасных профессий 71 стр.
3.1. Особенности начальных изменений состояния психического здоровья и анализ структуры психических расстройств у военнослужащих спецслужб 71 стр.
3.2. Анализ динамики психического состояния военнослужащих, проходящих лечение в госпитальных условиях 86 стр.
ГЛАВА 4. Анализ результатов применения психокоррекционных методов при лечении расстройств невротического уровня у лиц опасных профессий в госпитальных условиях 96 стр.
4.1. Изучение эффективности существующей системы оказания психологической помощи военнослужащим в госпитальных условиях 96 стр.
4.2. Определение последовательности проведения психологическом коррекции психических расстройств невротического уровня у лиц опасных профессий в условиях госпиталя 98 стр.
4.3. Динамика психического состояния сотрудников при проведении психокоррекционных мероприятий 104 стр.
ГЛАВА 5. Методика оказания психологической помощи сотрудникам специальных служб России с психическими расстройствами невротического уровня в условиях госпиталя 120 стр.
5.1 Расчет оптимальной нагрузки рабочего времени медицинского психолога военно-медицинского учреждения 120 стр.
5.2 Обоснование общих условий для осуществления психологической коррекции у сотрудников спецслужб в военных госпиталях 129 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая коррекция расстройств невротического уровня у лиц опасных профессий»
Актуальность исследования>
Охрана здоровья специалистов, работающих в сложных условиях жизнедеятельности, относится к одной из ключевых проблем медицинской науки и практики. Особенно актуальна данная проблема для медицины катастроф, решающей задачи организации и оказания своевременной помощи пострадавшему при ЧС населению и членам аварийно-спасательных формирований. В последние годы в связи с увеличившимся числом различного рода чрезвычайных ситуаций, террористических актов, локальных вооружённых конфликтов значительно возрос интерес исследователей к дезадаптационным состояниям, которые выявляются в различных социально-профессиональных группах населения и, в частности, у лиц опасных профессий. Условия профессионального труда данной категории специалистов характеризуются, прежде всего, сложностью обстановки, в которой им приходится действовать, реальной угрозой для жизни, необходимостью принятия ответственных решения, дефицитом времени, высоким уровнем психоэмоционального напряжения, что предъявляет значительные требования к механизмам психологической и физиологической защиты.
По мнению специалистов, развивающиеся в этих условиях психические состояния, определяется чаще всего астеническими, невротическими, аффективными проявлениями, которые рассматриваются как «непатологические невротические проявления», или «непсихотические расстройства психогенной природы» (Краснов В.Н., 2005; 2008). Сходные состояния описываются у моряков; спасателей, врачей, шахтеров, операторов силовых установок, летчиков (Кекелидзе 3. И., Щукин Б. П., 1998; Уманский С. М.,.2000; Наврузова С. К., 2002; Волошина О.В., 2003; Ларцев М.А., 2003; Арсанукаева А. С., 2005; Шойгу Ю.С., 2007; Андреев A.A., 2007; Шевченко Т.И., 2007 и др.).
Как показывают исследования, в структуре пограничной психической патологии расстройства невротического уровня составляют от 12,9 до 69,9 % (Александровский Ю. А., 1996) »занимают промежуточное положение между болезнью и здоровьем, патологией и нормой. Их частота и клиническое своеобразие могут существенно варьировать у разных контингентов-лиц и зависят от личностных особенностей, характера профессиональной деятельности, возраста, пола, от проявлений соматической и церебро-органической патологии. По мнению авторов, в классической психиатрии и психологии этим негрубым, скорее относящимся к области психологии катастроф, нежели к психиатрии нарушениям, не уделялось специального внимания. Оказываясь вне поля зрения специалистов медицины катастроф и психиатров, они и сегодня пока ещё остаются наименее разработанными в числе актуальных задач, относящихся к решению проблем охраны «здоровья здоровых» (Коханов В. П., Гончаров С. Ф., 1997: Краснов В.Н., 2005; Гончаров С. Ф., Коханов В. П. 2006).
Кроме того, в число лиц опасных профессий входят сотрудники специальных служб России, несущие военную службу в зонах локальных вооруженных конфликтов и участвующих в боевых действиях. В результате работы в таких условиях у них выявляется широкий диапазон психических расстройств - от психологически понятных реакций до устойчивых психопатологических состояний, относящихся преимущественно к невротическому уровню (Коханов В.П., Краснов В.Н., 1986, 1995 2008; Нечипоренко В.В., Шамрей В.К., 1997; Лютин А. Б., Киселев Ф. В., 2008). Это находит подтверждение в исследованиях военных специалистов, которые показывают, что у сотрудников спецслужб выявляется преобладание так называемых «недифференцированных» смешанных форм расстройств невротического уровня (Литвинцев C.B., Шамрей В.К., 2001). В этой связи все большее значение приобретает разработка и осуществление мероприятий активного восстановления здоровья военнослужащих на этапе донозологи-ческих нарушений, при комплексном использовании психологических и медицинских методов (Колосницына М.Ю., Дурандина Т.Н., 2006).
Тем не менее, несмотря на существующую систему медико-психологического обеспечения, деятельности сотрудников спецслужб'далеко не всегда удаётся предупредить развитие расстройств невротического уровня,- являющихся в 61,4 % случаев основной причиной их увольнений (Вахов В. П., 1997; Лямин М. В., 1998; Белякин С.А., Белинский А. В., 2006; Демин A.A., Кальченко Б.Л., Нуднов Н.В., 2006). Ведущиеся в этой области разработки оказываются недостаточно результативными, о чем свидетельствуют данные отчетов военных госпиталей, по данным которых расстройства невротического уровня по-прежнему являются ведущей патологией и составляют в среднем 73% от всех психических расстройств. В свою очередь структура и содержание научно-психологических исследований по вопросам оказания психологической помощи не позволяет четко выделить это направление как относительно самостоятельное в системе медико-психологической практики. Отдельные авторы акцентируют внимание на изучении психологических особенностей сотрудников с невротическими нарушениями с позиции общей психологии (Малкова Л.Д., 1977; Жуков A.M., 2004; Бруй Ю.В., 2004), другие обосновывают основные подходы и принципы оказания психологической помощи с точки зрения клинической психологии без основательного учета деятельностных патогенетических факторов (Мен-делевич В.Д., Менделевич Д.М., 1994; Захаров Н.П., 2004), третьи в качестве основных форм работы по снижению выраженности невротической симптоматики утверждают приоритет психофармакологического и психотерапевтического лечения (Быков С.И., 1996; Аверкина H.A., 2000; Собенников B.C., 2001).
Исходя из этого, особенно актуальной в плане сохранения «профессионального долголетия», повышения надёжности и качества труда специалистов становится проблема своевременного и эффективного оказания психолого-психиатрической помощи (Лапин А. Ю., 2002; Гончаров С. Ф., Коханов В. FL, 2006; Нечипоренко В. В., 2007).
В тоже время, собственные исследования позволяют сделать вывод, что до сих пор среди лечебных методов ведущую позицию занимают фармакологические и физиотерапевтические средства. Тем не менее, по мнению специалистов, в лечении расстройств невротического уровня необходимо участие психологов, что требует, прежде всего, организации своевременной психологической помощи (Краснов В.Н., 2005). Однако, в настоящее время в комплексе лечебных мероприятий, направленных на восстановление здоровья сотрудников спецслужб, не уделяется достаточно внимания психологическим методам, в частности психологической коррекции (Быков С.И., 1996; Аверкина Н.А., 2000; Собенников B.C., 2001; Бруй Ю.В., 2004).
Исходя из вышеописанных обстоятельств, возникла необходимость проведения отдельного исследования, целью которого явилась оптимизация системы мероприятий по оказанию психологической помощи сотрудникам специальных служб России с психическими расстройствами невротического уровня.
В соответствии с целью диссертационной работы были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить структуру и особенности начальных изменений состояния психического здоровья военнослужащих спецслужб.
2. Оценить существующую систему оказания психологической помощи военнослужащим в госпитальных условиях и обосновать пути ее совершенствования.
3. Обосновать и провести выбор эффективных методов психологической коррекции расстройств невротического уровня и разработать последовательность проведения психокоррекционных мероприятий в условиях стационара.
4. Провести апробацию выбранных и модифицированных психокоррекционных методик и оценить их эффективность.
5. Разработать методику оказания психологической помощи сотрудникам специальных служб России с психическими расстройствами невротического уровня в условиях стационара.
Объектом исследования выступали сотрудники специальных служб России с психическими расстройствами невротического уровня.
Предметом исследования: психологическая коррекция расстройств невротического уровня у сотрудников специальных служб России.
Теоретико-методологическая база исследования опирается на изучение особенностей развития и проявления расстройств невротического уровня у лиц опасных профессий (В.М. Лыткин, 1992; Баранников A.C., 1995; Потапкин И.А., 1995; Кокорина Н. П., Корнилов А. А., 1995; Кекелидзе 3. И., Щукин Б. П., 1998; Уманский С. М., 2000; Куприянова И.Е., 2002; Наврузова С. К., 2002; Ларцев М.А., 2003; Слабинский В. Ю., Лютик 3. В., 2005; Шойгу Ю.С., 2005; Гончаров С. Ф., Коханов В. П., 2006; Арсанукаева А. С., 2006; Бессонова Ю. В., Фомина М. В., 2008; Bromet Е. at al., 1992; Lifton R., Olson E., 1996). Теоретическое и практическое обоснование эффективности психокоррекционных методик базируется на различных направлениях психотерапии, психологической коррекции и консультирования, разработанных Б.Д. Карвасарским, Р. Кочунасом, С. Кратох-вилом, В.В. Макаровым, В.Ю. Меновщиковым, A.A. Осиповой, K.P. Роджерсом, В. Франклом, В.Н. Мясищевым, М. Эриксоном.
Методика исследования включала применение совокупности диагностических методов (клинико-анамнестический; клинико-психологический) и осуществления психокоррекционных мероприятий. Клинико-анамнестический метод включал анализ состояния здоровья военнослужащих на момент поступления в госпиталь, ретроспективный анализ анамнестических сведений об изменении психического состояния в процессе исполнения служебных обязанностей в сложных и опасных условиях. Для этого использовались наблюдение, клиническая беседа, применялся анкетированный опрос, изучались карты историй болезни, журналы динамического наблюдения, служебные документы и статистические сведения.
Клинико-психологический метод включал проведение клинических бесед, динамическое наблюдение и углублённое психологическое обследование, для которого применялись психодиагностические методики, хорошо зарекомендовавшие себя в клинической психологической практике. В этих целях использовался многофакторный личностный опросник БР1; шкала оценки психической активации и эмоционального тонуса, шкала астенического состояния.
Уточнение психологических факторов профессиональной деятельности, детерминирующих развитие невротических нарушений среди сотрудников спецслужб, включая выявление и прослеживание динамики изменений состояния психического здоровья военнослужащих с регистрацией проявлений психических расстройств и предболезненных проявлений, осуществлялось по специально разработанной карте, содержащей 54 признака (анкетированный опрос).
Кроме этого, анализировались статистические материалы ежегодных отчетов работы военных госпиталей, медицинских архивов, материалы служебной и медицинской документации. Применялись методы и техники психологической коррекции, адекватные возникающим состояниям с помощью модифицированных автором методик аутогенной тренировки и техники релаксации, визуализации и медитации «Ресурсное место». Кроме этого, использовались психокоррек-ционные методы, широко описанные в психологической литературе: методика прогрессивной мышечной релаксации Джекобсона (техника нервно-мышечного расслабления); техники нейролингвистического программирования, направленные на изменение убеждений, быстрого лечения фобий, регуляцию поведения; техника поведенческого направления «Метод систематической десенсибилизации». Таким образом, в исследовании применялись такие методики и техники, которые соответствовали состоянию пациентов и целям психокоррекционного лечения. Эти исследования проводились на базе двух военных госпиталей. В общей сложности объем исследованной выборки составил 714 человек.
Основные результаты исследования, характеризующие его научную новизну, состоят в следующем.
Впервые предложена структура расстройств невротического уровня, представленная'Эмоциональной, когнитивной, соматовегетативной и поведенческой сферами, обусловленная частотой встречаемости невротических нарушений в каждой сфере.
Показано, что психические нарушения в когнитивной сфере при расстройствах невротического уровня» встречаются значительно раньше и чаще (на 1-3 день пребывания.в» ЧС), чем другие психические расстройства и проявляются элементами-дезориентации в ситуации, быстрой психической истощаемостью, снижением интеллектуальной продуктивности, ухудшением аналитических функций и принятием ошибочных решений при длительном интеллектуальном напряжении. Обнаружено, что при изменении условий на благоприятные (пребывание на отдыхе, лечении в госпитале) данные расстройства быстро исчезают (на 3-5 день), и на первый план выходят такие проявления, как: когнитивная переоценка отношения к себе, проявляющаяся в виде чувства несправедливости, когнитивная переоценка отношения к окружающим, выражающаяся чувством вины, различные навязчивости, болезненные страхи (фобии), неспособность выразить словесно свои ощущения и состояние, ведущие к снижению социальных контактов, работоспособности и качества профессиональной деятельности.
Показано, что нарушения, возникающие в эмоциональной сфере, связаны с изменением самооценки психического здоровья и проявляются в виде сниженного настроения, повышенной тревожности, настороженности и эмоциональной лабильности, а также повышенной чувствительностью к внешним воздействиям, что приводит к усилению ответных эмоциональных реакций (в 73% случаев). Выявлено также, что наряду с эмоциональными, в 45,2% случаев развиваются соматовегетативные нарушения в виде таких симптомов, как тремор, гипергидроз, колебания артериального давления, нарушения качества и продолжительности сна, различной степени выраженности боли, возникающие в области сердца, желудка, других органов. Установлено, что на фоне эмоциональных и соматове-гетативных нарушений происходит формирование астении (37%). Обнаружено, что нарушения в поведенческой сфере у сотрудников спецслужб проявляются- в 28,4% случаев вербальной и физической агрессией (у доминирующих, властных личностей), или плаксивостью и суетливостью (у тревожно-мнительных личностей) (14,6%).
Установлены особенности динамики расстройств невротического' уровня у сотрудников спецслужб, которые характеризуются скрытым и длительным периодом формирования расстройств, что обусловлено игнорированием военнослужащим начальных невротических проявлений. Выявлено, что это в свою очередь приводит к дальнейшему развитию собственно болезни (невротического расстройства) и психосоматических расстройств (в 60-70% случаев).
Установлено также, что в лечении расстройств невротического уровня в условиях стационара преобладают методы фармакологической коррекции и физиотерапии (до 85% от общего объема оказания помощи) и практически не применяются методы психологической коррекции (от 2% до 9% от общего объема оказания помощи).
Разработана система мероприятий по оказанию психологической помощи, включающая следующие этапы: углублённое медико-психологическое обследование, проведение дифференцированной психологической коррекции функциональных расстройств с учётом глубины и выраженности психических нарушений, оценка происшедших в ходе лечения изменений в состоянии психического здоровья и осуществление вторичных психопрофилактических мероприятий. В этой системе важным моментом является организация и проведение индивидуальной психокоррекции и выдача рекомендаций по оптимизации образа жизни и профессиональной деятельности.
Осуществлена адаптация психокоррекционных методик для сотрудников спецслужб и проведена их апробация в условиях военного госпиталя.
Впервые проведен расчёт оптимальной рабочей нагрузки на медицинского психолога, оказывающего профессиональную помощь сотрудникам специальных служб России, исходя из предложенной автором-последовательности оказания психологической помощи и специфики функциональных обязанностей, возлагаемых на специалиста в военном госпитале. На основе проведенного исследования разработана методика по осуществлению психологической помощи сотрудникам спецслужб с обоснованием условий для организации и проведения психологической коррекции в стационаре.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура расстройств невротического уровня-у сотрудников спецслужб представляет собой совокупность нарушений, которые проявляются, в эмоциональной, когнитивной, соматовегетативной и поведенческой1 сферах. При этом невротические нарушения, скомпонованные в каждой сфере, обусловлены частотой встречаемости и являются своеобразными маркерами, изменения которых можно проследить при проведении психокоррекционной работы.
При расстройствах невротического уровня значительно раньше и чаще (на 1-3 день пребывания в ЧС) встречаются психические нарушения в когнитивной сфере, которые отражают ухудшение интеллектуальных процессов. При изменении условий на благоприятные (пребывание на отдыхе, лечении в госпитале) данные расстройства быстро исчезают (на 3-5 день), и на первый план выходят невротические проявления, связанные с мысленной переработкой событий и системы отношений (к ситуации и себе).
2. Особенностями развития расстройств невротического уровня является скрытый период формирования и отставленность невротических проявлений по причине игнорирования начальных изменений состояния психического здоровья самими сотрудниками спецслужб. При отсутствии своевременной психолого-психиатрической помощи происходит формирование устойчивых психопатологических состояний, имеющих сходство с наиболее неспецифическими синдромами (астеническим, депрессивным, психоорганическим) с одной стороны, и развитие психосоматических заболеваний с другой стороны.
3. Система оказания существующей психологической помощи военнослужащим в госпитальных условиях остается на уровне, не позволяющем в полной мере решать задачи восстановления психического здоровья сотрудников спецслужб в связи с недостаточной включенностью психологической коррекции в комплекс лечебных мероприятий и приоритетом фармакологических и физиотерапевтических методов лечения.
4. При выборе методов психологической коррекции необходимо опираться на структуру расстройств невротического уровня, что позволяет целенаправленно оказывать воздействие на невротические нарушения, проявляющиеся в различных сферах. Для этого целесообразно использовать аутотренинг, техники релаксации, нейролингвистического программирования и поведенческой« психотерапии. Проведение 8-9 психокоррекционных сеансов с применением этих техник с частотой 3 дня в неделю в течение 2 недель достоверно снижает выраженность невротической симптоматики вплоть до полного ее исчезновения.
5. Методика оказания психологической помощи сотрудникам спецслужб содержит алгоритм проведения психокоррекционных мероприятий в условиях стационара с описанием рекомендованных методов диагностики расстройств невротического уровня, условий и времени проведения выбранных психокоррекционных техник, способов оценки эффективности проводимого лечения и ведения необходимой документации.
Эффективность разработанной методики достигается при соблюдении оптимальной рабочей нагрузки на медицинского психолога, которая рассчитывается с учетом специфики выполняемых им задач и составляет два пациента в день. При этом психологу необходимо выделение времени для восстановительной коррекции один день в две недели (для прохождения индивидуальной суперви-зии) и один день в два месяца (для групповой супервизии), что будет способствовать предупреждению синдрома «профессионального выгорания».
Достоверность результатов и теоретических выводов обеспечивалась использованием комплекса научно-обоснованных методов сбора эмпирических данных, обеспечением внешней и внутренней валидности проводимого исследования, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом, применением для обработки и интерпретации исследовательских данных математико-статистических методов. Материалы исследования обрабатывались с помощью методов математической статистики с использованием компьютерной программы Statistika 6.0, SPSS 13.0.
Практическая значимость работы.
Результаты проведенного исследования позволили:
- Оптимизировать и апробировать в госпитальных условиях систему оказания психологической помощи.
- Восстановить состояние психического здоровья военнослужащих в максимально короткие сроки при использовании выбранных и модифицированных автором психокоррекционных методик.
- Повысить эффективность реабилитационных и вторичных профилактических мероприятий, что позволяет уменьшить число повторных поступлений в госпиталь (на 30%).
- Снизить необходимость назначения лекарственных препаратов (на 28%).
- Достоверно уменьшить проявления нарушений, относящихся к расстройствам невротического уровня, вплоть до полного их исчезновения (в 99,2% случаев).
Кроме того, модифицированные автором психокоррекционные техники дают возможность эффективной психологической работы с сотрудниками, проходившими службу в сложных и опасных условиях, так как при их адаптации учитывались психологические особенности данного контингента военнослужащих.
Обоснованная в работе последовательность проведения психокоррекционных мероприятий и выбранных средств психокоррекции целесообразно внедрить в работу медицинских учреждений, занимающихся ежегодными профилактическими осмотрами и реабилитацией спецконтингента (МЧС, МВД, ФСБ и др.), а также в работу их амбулаторно-поликлинических отделений. При этом необходимо обратить внимание на соблюдение строгой логичной организации психо-коррекционного процесса и соответствующий уровень научно-методического и нормативно-правового обеспечения.
Разработанная методика оказания психологической помощи сотрудникам спецслужб может применяться в военных лечебных учреждениях, так как-содержит общедоступную пошаговую последовательность действий, определяющую эффективную технологию решения задач по психологическому сопровождению военнослужащих спецподразделений. При этом, предложенные автором, условия проведения психокоррекционных мероприятий, ведение необходимой медицинской документации, повышение уровня профессиональной подготовки позволяют в значительной степени оптимизировать работу медицинского психолога в военном медицинском учреждении.
Расчёт оптимальной рабочей нагрузки позволяет более эффективно использовать ресурсы специалиста при оказании помощи военнослужащим, что способствует повышению качества его работы и профилактике «синдрома эмоционального (профессионального) выгорания».
Материалы проведённого исследования могут быть применены при подготовке медицинских психологов, психиатров и специалистов медицины катастроф.
Апробация и внедрение основных результатов исследования
Основные положения диссертации изложены в центральной печати, доложены на Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития психологического обеспечения служебной деятельности и работы с кадрами» (г. Голицыно, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий» (г. Москва, 2005), межведомственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования системы медико-психологической реабилитации военнослужащих ФСБ России, принимавших участие в контртеррористических операциях» (г. Иркутск, 2006). Результаты исследования внедрены в учебный процесс при проведении учебных занятий в Голицынском пограничном институте ФСБ России, в работе Центрального военного клинического госпиталя ФСБ России.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа содержит 14 рисунков, 21 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Шевцова, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
1. У обследованного контингента военнослужащих наиболее велика распространенность психических расстройств невротическогоуровня, проявления которых можно представить компонентно в виде нарушений в эмоциональной, когнитивной, соматовегетативной и поведенческой сферах. Эти расстройства отличаются характерными особенностями развития (скрытый период формирования, доклинический уровень и отставленность психопатологических проявлений с выходом на передний план психосоматических расстройств).
2. Когнитивные нарушения в виде снижения мыслительной продукции проявляются первым при развитии расстройств невротического уровня и, являясь функциональными, исчезают после изменении условий профессиональной деятельности сотрудников спецслужб с опасных на благоприятные. Далее, на первый план выходят проявления, связанные с мысленной переработкой событий и системы отношений (к ситуации и себе).
3. Существующая система оказания психологической помощи военнослужащим в госпитальных условиях характеризуется недостаточным включением в лечебный процесс методов психологической коррекции (в объёме до 9%). Обращаемость к специалистам психолого-психиатрического профиля остается низкой, так как качество психологической помощи в рамках медико-психологической реабилитации не устраивает от 65 до 80% опрошенных.
4. Для улучшения и повышения эффективности психолого-психиатрической помощи необходимо проведение системных мероприятий, включающих этапы: организации, (диагностика, выявление причины расстройства невротического уровня, определение тактики и стратегии психологической коррекции); определения сроков психокоррекционного воздействия; осуществления1 психологической коррекции в совокупности с комплексом медико-клинического лечения и диагностики достигнутого результата.
5. Разработанная система методов и средств психологической коррекции с учетом этапности развития психических расстройств невротического уровня, их структуры и особенностей позволяет получить не только более выраженный клинический эффект, но и в значительно более короткие сроки восстановить состояние психического здоровья военнослужащих. Проведение в среднем 8 сеансов психокоррекции с частотой встреч 3 раза в неделю (через день) в течение 2 недель позволяют достоверно уменьшить проявления невротической симптоматики (р<0,01) у военнослужащих во всех сферах: эмоциональной, когнитивной, соматовегетативной и поведенческой.
6. Нормативы рабочей нагрузки, рассчитанные для психологов, работающих в условиях военного госпиталя со спецподразделениями, будут способствовать эффективному и качественному проведению психокоррекционной работы (2 пациента в день). Кроме того, следует выделять время специалисту для восстановительной коррекции один раз в две недели (для прохождения индивидуальной супервизии) и один день в 2 месяца (для групповой супервизии), что будет способствовать профилактике предупреждения синдрома профессионального выгорания.
7. Разработанная методика оказания психологической помощи сотрудникам специальных служб России с психическими расстройствами невротического уровня в условиях стационара более последовательно и подробно прописывает алгоритм реализации психокоррекционных мероприятий, что позволяет в значительной степени оптимизировать работу медицинского психолога в военном медицинском учреждении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные в настоящем исследовании данные и разработанные предложения по оптимизации процесса психологической коррекции следует учитывать при разработке нормативно-методических документов, касающихся совершенствования медико-психологического сопровождения лиц опасных профессий в госпитальных условиях.
2. Предусмотреть включение в процедуру первичного обследования лиц опасных профессий методов дифференцированной диагностики психических состояний с акцентом на расстройства невротического уровня для оказания своевременной и эффективной психологической помощи.
3. Использовать в процессе психокоррекционной работы разработанные автором: а) методический комплекс и технологию организации и проведения психологической коррекции; б) показатели и критерии оценки эффективности психо-коррекционного процесса.
4. Включить в учебные планы и программы последипломного обучения психологов вопросы диагностики начальных (доклинических) проявлений психических расстройств с целью осуществления своевременной и качественной психологической помощи.