Система психопрофилактической работы в военных учебных заведениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор наук Краснов Алексей Александрович

  • Краснов Алексей Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 343
Краснов Алексей Александрович. Система психопрофилактической работы в военных учебных заведениях: дис. доктор наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 343 с.

Оглавление диссертации доктор наук Краснов Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.СИСТЕМА ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (Обзор литературы)

1.1. Проблема психической заболеваемости. Современные сведения о состоянии психического и психосоматического здоровья военнослужащих

и учащихся военных учебных заведений

1.2. Особенности психопрофилактической работы в военных учебных заведениях

1.3. Концепция предболезненных состояний. Проблема ранней диагностики и прогноза развития психических расстройств

1.4. Резюме

Глава 2. ЭТАПЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этапы исследования

2.2. Характеристика обследованного контингента

2.3. Методы обследования

Глава 3. МНОГОМЕРНЫЙ СКРИНИНГ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ОСНОВНЫХ КАТЕГОРИЙ УЧАЩИХСЯ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

3.1. Уровневая оценка психического здоровья учащихся

3.2. Показатели военно-профессиональной и социальной адаптации у воспитанников, курсантов и слушателей военных учебных заведений с различным уровнем психического здоровья

3.3. Сопутствующие психическим расстройствам соматические заболевания и физические отклонения у учащихся военных учебных заведений

3.4. Резюме

Глава 4. АНАЛИЗ ДОБОЛЕЗНЕННОГО ПЕРИОДА И ПРОГНОЗ ДЕБЮТА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У УЧАЩИХСЯ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

4.1. Клинико-анамнестическая характеристика доболезненного периода психических расстройств учащихся военных учебных заведений

4.2. Функциональная оценка доболезненного периода психических расстройств учащихся военных учебных заведений

4.3. Соотношение клинико-анамнестических особенностей и функциональных показателей доболезненного периода психических расстройств у обследованных учащихся. Анализ основных вариантов доболезненного периода исследованных психических расстройств

4.4. Резюме

Глава 5. СИСТЕМА ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

5.1. Обследование и изучение абитуриентов на этапе предварительного отбора (прохождения медицинского освидетельствования в военном комиссариате)

5.2. Обследование и изучение абитуриентов на этапе поступления в военное учебное заведение

5.3. Обследование и диспансерно-динамическое наблюдение учащихся на этапе обучения в военном учебном заведении

5.4. Сравнение эффективности существующей и разработанной в процессе исследования систем психопрофилактической работы

5.5. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система психопрофилактической работы в военных учебных заведениях»

Актуальность исследования

Согласно данным ВОЗ прогнозируется удельный рост заболеваемости психическими расстройствами с 12% в 2004 году до 15% к 2020 году, когда психические расстройства войдут в пятерку наиболее распространенных заболеваний (ЕС№, 2005). Проблема увеличения доли психической патологии в структуре общей заболеваемости отмечается и в Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС РФ) (Шамрей В.К. и соавт., 2017). По мнению ряда авторов, доля психических расстройств среди болезней, выявляемых у военнослужащих по призыву, в определенные периоды может достигать 50 % (Нечипоренко В.В. и соавт., 1998; Литвинцев СВ. и соавт., 1999 б; Чиж И.М., 2003). В целом, психические расстройства в структуре заболеваний, по которым военнослужащие всех категорий признаются негодными и ограниченно годными к военной службе, на протяжении многих лет занимают первое место (Зун С.А., 2000; Регега Н. е1 а1 2004). Наряду с этим, в ВС РФ наблюдается высокий уровень психосоматических расстройств среди офицеров как молодого (19,8%), так и среднего (28,6%) возраста (Савченко С.В., 2006; Еремицкий И.В., 2014 г.).

Сведения о психической заболеваемости воспитанников, курсантов и слушателей военных учебных заведений (ВоУЗ) также свидетельствуют о снижении качества психического здоровья лиц данной категории (Койстрик К.Н. и соавт. 2002; Курасов Е.С., 2005; Баурова Н.Н., 2010; Лобачев А.В., 2011). Отдельные признаки нервно-психической неустойчивости выявляются у 29, 2 %, а отчетливая нервно-психическая неустойчивость у 11,7% курсантов (Крамаренко Г.И., Рудой И.С., 1984). Отчисления из ВоУЗ в связи с психическими заболеваниями по отдельным данным составляет 14,8% (Лобачев А.В., 2011). В целом, отчисления из ВоУЗ в связи с психическими и психосоматическими заболеваниями, наряду с академической неуспеваемостью и недисциплинированностью, нередко связанными с нарушениями нервно-

психической адаптации (Юсупов В.В., 2013), может достигать 40% от общего числа поступивших (Дерманова И.Б., 1991).

Процесс военно-профессиональной подготовки в ВоУЗ предъявляет высокие требования к учащимся, вызывая значительную перестройку психофизиологических процессов организма и адаптационного потенциала (Агаджанян Н.А. и соавт., 2006; Калугина Д.В., 2007; Будко Д.Ю., 2010). С другой стороны, широкий диапазон возраста воспитанников и слушателей военных учебных заведений включает подростковый и юношеский периоды, которые характеризуются коренной перестройкой онтогенетических процессов и также рассматриваются как периоды повышенной уязвимости адаптационных механизмов (Эриксон Э., 1996; Сыроквашина К.В., 2017). Наконец, высокая степень юридической ответственности и значимость финансовых затрат, связанных с подготовкой кадрового состава ВС РФ, обусловливают необходимость создания надежной системы выявления психических нарушений у кандидатов и курсантов ВоУЗ, обладающей высокой прогностической надежностью. Все вышеизложенное определяет необходимость формирования системы психопрофилактических мероприятий, способной обеспечить высокое качество психического и физического здоровья, а также военно-профессиональной адаптации учащихся (Ларцев М.А. и соавт., 2005; Белевитин А.Б. и соавт., 2010).

Степень разработанности темы

Констатируется проблема недостаточной разработанности моделей психопрофилактических мероприятий различного уровня в системе военно-профессиональной подготовки и военно-профессионального образования (Волкова М.Г., 2003; Алборов З.Ц., 2004; Дорофеев И.И., 2005; Жовнерчук И.Ю., 2017 и соавт.). Анализ современной системы психопрофилактики показывает, что наибольшую актуальность в рамках ее реализации представляет проблема ранней диагностики, в том числе выявления предвестников психических расстройств и дальнейшего прогноза психического здоровья на основе изучения преморбидного состояния (Семичов С.Б., 1985, 1987; Лихтерман Л. Б. и соавт., 1993, Лебедев

М.А., Палатов С.Ю., 2013). Отмечается, что от качества прогноза психического здоровья напрямую зависят такие важные факторы боеспособности военнослужащих, как адекватное профессиональное использование военных специалистов и своевременность проведения адекватных психопрофилактических мероприятий (Литвинцев С.В., 1999). Кроме того, предполагается, что изучение доболезненного периода психических расстройств, расширение диагностических границ за счет учета более тонких доманифестных изменений в психическом состоянии и общем уровне нервно-психической адаптации способствовало бы не только ранней диагностике и своевременному выделению «групп риска», но и совершенствованию методов медикаментозной коррекции в доболезненном периоде (БаПооп 1.Я.Н. е1 а1., 1996; ЬагБеп Т.К. е1 а1., 1998; СогпЫа« В., 2000). Учитывая изложенное, представляется актуальным разработка системы психопрофилактических мероприятий на интегральной основе, включающей выявление предболезненных психических нарушений и прогноз качества психического здоровья учащихся военных учебных заведений.

Цель исследования

На основе изучения особенностей психического здоровья учащихся, создать и апробировать систему психопрофилактической работы в военных учебных заведениях.

Задачи исследования

1. Осуществить уровневую и психосоциальную оценку психического здоровья различных категорий учащихся военных учебных заведений в рамках модуля многомерного скрининга.

2. Исследовать структуру предболезненных нарушений у учащихся с различным уровнем психического здоровья, а также феноменологическую и функциональную характеристики доболезненного периода психических расстройств у обследованных лиц, сопоставить их с клинико-психопатологическими особенностями манифеста психических расстройств.

3. Оценить структуру и особенности формирования психосоматических нарушений у учащихся с различными формами психических расстройств,

определить дигностическую и прогностическую значимость модуля оценки психосоматической коморбидности.

4. Разработать систему прогноза развития психических расстройств у учащихся военных учебных заведений в форме модуля интегральной прогностической оценки психического здоровья учащихся.

5. Определить особенности психопрофилактической работы в военных учебных заведениях на различных этапах отбора кандидатов и обучения учащихся.

6. Разработать многоосевую модульную систему психопрофилактической работы в военных учебных заведений и определить ее эффективность.

Научная новизна исследования

Впервые выполнено обследование учащихся основных видов военных учебных заведений как с позиций многомерного экспресс-скрининга, так и с позиций углубленного многоосевого обследования. Выявлена структура психической заболеваемости различных категорий учащихся военных учебных заведений (воспитанников довузовских военных учебных заведений, курсантов высших военных учебных заведений, слушателей военных академий). Определены клинико-феноменологические, уровневые и психосоциальные характеристики психического здоровья для каждой категории учащихся военных учебных заведений.

На основе ретроспективного анализа определены феноменологические особенности доболезненного периода различных психических расстройств у учащихся военных учебных заведений, впервые дана дименсиональная характеристика доболезненного периода психических расстройств различных рубрик.

Впервые разработан способ системного прогноза психических расстройств различного генеза в доболезненный период.

Выявлены наиболее устойчивые формы и основные варианты формирования психосоматических соотношений при различных формах психических расстройств, дана их прогностическая характеристика.

Впервые дана оценка содержанию психопрофилактической работы в военных учебных заведениях РФ, выделены ее основные этапы, обобщены организационные и методологические аспекты, обоснованы принципы превентивной оценки психического здоровья учащихся.

На основе анализа сил и средств медико-психологического обеспечения учебных заведений МО РФ, а также выявленных данных о доболезненном периоде психических расстройств и полученных моделей доманифестного прогноза, разработана многоосевая модульная система психопрофилактической работы в военных учебных заведениях различного вида.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные сведения о феноменологических и психометрических характеристиках доболезненного периода позволят уточнить представления о типах течения эндогенных психических расстройств и вариантах формирования невротических расстройств, а также расширить рамки представлений о наиболее ранних предвестниках психических заболеваний.

Полученные данные о вариантах формирования психосоматических соотношений при различных психических расстройствах позволят дополнить представления о патогенезе психосоматических нарушений.

Использование полученной психопрофилактической модели, включающей оценку риска развития психического расстройства до его манифеста, позволит усовершенствовать систему раннего выявления психических расстройств, снизить риск неэффективности отбора кандидатов, поступающих в военные учебные заведения, получить значимый экономический эффект.

Методология, этапы и методы исследования

Методология исследования включала выбор направления исследования, построение научной гипотезы, формулирование цели и задач, выбор методов исследования, разработку дизайна исследования, сбор, обработку и обобщение полученного материала, на основе которого осуществлялась разработка модульной системы психопрофилактической работы в различных военных образовательных учреждениях.

На первом этапе исследования проводился анализ современной научной литературы по выбранной теме, изучалось состояние психического здоровья слушателей, курсантов и воспитанников различных военных образовательных заведений, проводилась многоосевая диагностика психического здоровья учащихся, включавшая уровневую, психосоциальную и психосоматическую оценки; изучались особенности доболезненного периода психических расстройств учащихся с использованием феноменологического, экспериментального психологического и психофизиологического методов. На втором этапе, на основе полученных сведений об особенностях доболезненного периода психических заболеваний, осуществлялось построение модели прогноза развития психических расстройств с использованием математико-статистического анализа и моделирования (Statistica 12). На третьем этапе создавалась модульная система психопрофилактической работы в военных образовательных заведениях, оценивалась ее эффективность, обосновывалась целесообразность практического использования; определялась эффективность разработанной системы на различных этапах отбора кандидатов в военные образовательные заведения, мониторинга психического здоровья учащихся; разрабатывались оптимальные алгоритмы взаимодействия должностных лиц и подразделений, ответственных за сохранение психического здоровья учащихся.

Положения, выносимые на защиту

1. Психическое здоровье учащихся военных учебных заведений характеризуется широким уровневым распределением с охватом всех групп психического здоровья, обнаруживает зависимость от возраста учащихся и сопряженность с психосоциальной адаптацией. Нарушения доболезненного уровня в группах психически здоровых учащихся ограничиваютя преимущественно астеновегетативными и аффективными проявлениями. Нарушения доболезненного уровня, предшествующие психическим расстройствам, обнаруживают устойчивые проявления в соматовегетативной, аффективной, когнитивной, личностной и психосоциальной сферах, однако

встречаются лишь у части учащихся с развившимися психическими заболеваниями.

2. Функциональные показатели когнитивной сферы и структуры личности представляют собой надежные предикторы прогноза развития психических расстройств в доболезненный период.

3. Соматическая мультиморбидность, является устойчивой характеристикой, сопутствующей снижению качества психического здоровья, что позволяет использовать ее как дополнительный показатель риска развития психических нарушений. В основе структуры такой соматической мультиморбидности у учащихся с психическими расстройствами лежит сочетание соматических заболеваний пяти основных групп: психосоматозов, сомато-вегетативных дисфункций, хронической инфекционной патологии или частой инфекционной заболеваемости, аллергической патологии, множественных проявлений дисплазии соединительной ткани.

4. Процесс формирования мультиморбидных психосоматических изменений неоднороден. Определяется три варианта формирования психосоматической мультиморбидности у обследованных учащихся (дизонтогенетический, психоорганический и дезадаптационный), которые имеют специфические факторы формирования и особую динамику, однако определяют сходный спектр соматической патологии, сопутствующей психическим расстройствам.

5. Современная система психопрофилактической работы в военных учебных заведениях должна основываться на использовании модулей многомерного скрининга, анализа психосоматической коморбидности, углубленной многоосевой оценки состояния учащихся с определением индивидуального прогноза развития психического расстройства в доболезненный период.

6. Содержание модулей, порядок и объем их использования должны определяться этапом психопрофилактических мероприятий (предварительный отбор кандидатов в военных комиссариатах, поступление в учебное заведение,

адаптация к военной службе, дальнейшее обучение), а также спецификой учебного заведения (ВА, ВВУЗы, ДВОУ). При этом многоосевой подход в системе психопрофилактической работы позволяет улучшить взаимодействие различных подразделений и должностных лиц, ответственных за проведение психопрофилактических мероприятий, без изменений в организационно-штатной структуре.

Достоверность и обоснованность результатов исследования Результаты диссертационного исследования являются достоверными и обоснованными, поскольку исследование проводилось на репрезентативных выборках с использованием валидных методов исследования, соответствовавших цели и задачам исследования, с корректным применением современных математико-статистических методов обработки данных. Организация и проведение диссертационного исследования одобрены Комитетом по вопросам этики при ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ 28.01.2014 г., протокол № 144.

Апробация работы и реализация полученных результатов Материалы представляемого исследования доложены и обсуждены на съездах и научно-практических конференциях: XV Съезде психиатров России (Москва, 2010), Научно-практической конференции «Социальные аспекты психического здоровья» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007, 2009, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской конференции «Медико-социальные приоритеты сохранения психического здоровья населения России» (Петрозаводск, 2009), Научно-практической конференции к 110-летию кафедры психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы военной психиатрии» (Санкт-

Петербург, 2011). Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Трансляционная медицина - инновационный путь развития современной психиатрии» (Самара, 2013), Международной научно-практической конференции по военной медицине «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2013).

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования используются в научной, педагогической и лечебной работе кафедры и клиники психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (ВМедА), практической работе медицинских служб и комиссий по профессиональному отбору военных образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также в довузовских военных общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

По материалам исследования были выполнены и реализованы плановые научно-исследовательские работы ВМедА: 03.07.02.0609/0199 (шифр «Прогноз-2»), 03.12.08.0709/0196 (шифр «Индикатор»), 03.11.01.1314/0033 (шифр «Сома»), 03.10.05.1215/0022 (шифр «Глагол»). По результатам научно-исследовательских работ опубликовано руководство для врачей «Расстройства психосоматического спектра: патогенез, диагностика, лечение»; опубликованы методические рекомендации: «Совершенствование системы психопрофилактической работы в военно-учебных заведениях различной категории»; «Совершенствование способов прогностической оценки психического здоровья курсантов высших военно-учебных заведений»; «Психосоматические расстройства у

военнослужащих и лиц призывного возраста»; «Диагностика и лечение расстройств психосоматического спектра у военнослужащих». По результатам исследования выдан патент на изобретение № 2515397.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 40 печатных работ, из них 1 8 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для

опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Личный вклад автора в выполнение диссертационной работы

Тема, план диссертации, дизайн исследования и содержание разработаны совместно с научным консультантом на основании многолетнего (2006 -20014 гг.) когортного исследования. Автор лично выполнил сбор материала, включая изучение архивных историй болезни. Из 1049 обследованных учащихся и военнослужащих автором лично обследовано 412 человек.

Диссертант принимал непосредственное участие в проведении психопрофилактических мероприятий в военных учебных заведениях основных видов (военные академии, военные учебные заведения высшего профессионального образования, довузовские военные учебные заведения), на всех этапах психопрофилактической работы (предварительный отбор кандидатов в военных комиссариатах, работы приемных комиссий, динамического наблюдения учащихся в период обучения).

Результаты многомерного, когортного обследования нашли отражение в структуре работы и легли в основу положений, выносимых на защиту. В совместных исследованиях по излагаемой теме автору принадлежит формулирование общей цели и задач работы, а также анализ полученных данных. Статистическая обработка результатов исследований также выполнена лично диссертантом.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 343 страницах машинописного текста (из них 292 страницы аналитического текста), содержит 64 таблицы, 34 рисунка и 12 клинических наблюдений; состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 480 источников (341 отечественных и 139 иностранных) и 5 приложений.

Глава 1. СИСТЕМА ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ПРОБЛЕМЫ (Обзор литературы)

1.1. Проблема психической заболеваемости. Современные сведения о состоянии психического и психосоматического здоровья военнослужащих и учащихся

военных учебных заведений

Социальные изменения последних десятилетий в России вызвали неустойчивость эпидемиологических показателей психического здоровья. Анализ официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ показывает, что за период с 1994 по 2004 годы заболеваемость психическими расстройствами увеличилась на 41.5%. При этом уровень инвалидности вследствие психических расстройств вырос на 4.0 % (Дмитриева Т.Б., 2004). В дальнейшем на фоне стабилизации политической и экономической ситуации в стране (период 2005-2009 г.г.) отмечено снижение уровня общей заболеваемости на 4.1%. Несмотря на то, что подобная тенденция продолжилась в последующие годы, в 2014 г. вновь отмечен рост числа учетных больных психическими расстройствами с 1558.3 (в 2013 г.) до 1565.9 тыс. человек (Дианов М.А., 2015). Однако, по мнению ряда исследователей, учетные показатели, как правило, оказываются заниженными по отношению к истинной распространенности психических расстройств в популяции (Остроглазов В.Г., 1985; Ковалев В.В., Гурович И.Я., 1986; Davis G.C., Breslau N., 1994).

Рост психической заболеваемости в настоящее время определяется как общемировая тенденция. Согласно данным ВОЗ, если в 2004 году доля психических расстройств составила 12% общей заболеваемости в Европейском регионе, то уже к 2020 году прогнозируется рост психической заболеваемости до 15%. Таким образом, согласно тому же прогнозу ВОЗ, психические расстройства окажутся в пятерке наиболее распространенных заболеваний (ECNP, 2005).

Рост психической заболеваемости отмечен и в ВС РФ. Динамика подобного роста, особенно выражена среди военнослужащих по призыву. В некоторые годы она достигала 20 - 50 % всех зарегистрированных заболеваний (Нечипоренко В.В. и соавт., 1998; Литвинцев СВ. и соавт., 1999 б; Чиж И.М., 2003). В частности, отмечен рост по таким категориям как: олигофрении (на 26%), расстройства личности (на 9—15 %) (Литвинцев С. В. и соавт., 2001), злоупотребление психоактивными веществами (на 9-13 %) (Клименко Т.В. и соавт., 2001). Преобладающими в структуре психической патологии оставались невротические и личностные расстройства, общая доля которых достигала 31.4% и 41.1 %, соответственно (Литвинцев С. В. и соавт., 2001; Чубаровский В.В. и соавт., 2002; Гончаренко А.Ю., 2005; RosenL. elal.. 2002; Lawrenson G., J.Ogden, 2003). Только за последнее десятилетие XX в. прирост заболеваемости военнослужащих невротическими расстройствами составил около 30 % (Астапов Ю.Н., 2000; Литвинцев СВ. и соавт., 2002). При этом доля заболеваемости невротическими расстройствами среди военнослужащих по призыву выросла с 61.7% от всех психических заболеваний в 1994 году до 70.2% -в 1998 году. В структуре заболеваний, по которым военнослужащие всех категорий признаются негодными и ограниченно годными к военной службе, психические расстройства на протяжении многих лет занимают первое место (Зун С.А., 2000; Perera К et al 2004). Их доля к середине 90-х годов ХХ в. составляла 34.7% (Нечипоренко В.В., Шелепова Е.В., 1995).

По данным на 2004 г. психические расстройства занимали первое место среди причин негодности к военной службе призывников (21.8%), а также причин увольнения военнослужащих по призыву с военной службы по состоянию здоровья (43.6%). Среди военнослужащих по контракту доля лиц, признанных негодными и ограниченно годными к военной службе из-за психических расстройств, составила 12.8% среди рядового и сержантского состава, 4.8% - среди офицеров и прапорщиков, 3.1% -среди женщин-военнослужащих (Куликов В.В. и соавт., 2004). В 2005 году по причине психических расстройств было уволено 9.4 тысяч военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, что составило 45.9 % от числа всех

уволенных по состоянию здоровья (Куликов В.В. и соавт., 2006). Вместе с тем с 2001 г. отмечалось отчетливое снижение уровня психической заболеваемости с 96.5 до 39.3 %о с дальнейшей стабилизацией в период 2009-2013 гг. (Костин Д.В., 2015). Обобщенный анализ показателей диспансерного наблюдения других категорий военнослужащих показал, что в период с 2003 по 2016 г.г. уровень среднегодовой заболеваемости психическими расстройствами среди офицерского состава составил 8.07 ± 0.81 %о, составляя 0.71 % от общей заболеваемости; среди военнослужащих по контракту - 0.54 ± 0,03 %о, - 0.54 %; среди военнослужащих-женщин - 10.31 ± 0.62, - 0.64 % (Борисов Д.Н. и соавт., 2015; Шамрей В.К и соавт., 2017).

Сходные статистические показатели отмечены и в армии США, где увольняемость по психическим и нервным болезням составляет приблизительно 60. 4% (Донченко В.Г., 1999). При этом отмечается устойчивая тенденция к росту психической заболеваемости среди военнослужащих НАТО с 80-х годов XX в. (Cozza K.L., etall, 1991; Adler A.B., Bartone P.T., 1999; Hyams K.C., 2006; Garamone J., 2007). Из 32 миллионов лиц призывного возраста, проживающих в США лишь 5 миллионов соответствуют критериям, необходимым для службы в вооруженных силах, при этом 4.6 миллиона составляют лица с «криминальными проблемами», страдающие наркотической или алкогольной зависимостью; около 20 миллионов не подходят по уровню интеллектуального и физического развития (Гацко М., 2009; Storch E.A., et all, 2004). Согласно отчету «UK armed forces mental health: Annual Summary & Trends Over Time» за 2014 г., уровень психических расстройств в британской армии, за период с 2007 по 2014 г.г. увеличился в 1.7 раз. Все это вызывает растущий интерес зарубежных исследователей к проблеме профилактики психических расстройств у военнослужащих и учащихся военных учебных заведений (ВоУЗ) (Vasterling J.J. et al, 2006; Jaichumchuen T. et al, 2009; Mommersteeg P.M. et al, 2011).

В условиях повышенного напряжения военно-профессиональной адаптации (вооруженных конфликтов, в том числе в периоды, когда не ведутся активные боевые действия) отмечается резкий всплеск психической

заболеваемости и аддиктивного поведения. В период вооруженного конфликта в Афганистане отмечался рост санитарных потерь психоневрологического профиля, которые составили 16.1 % от числа санитарных потерь терапевтического профиля и 4.4 % от числа всех санитарных потерь (Курпатов В.И., Иутин В.Г., 1995). Потери, связанные с психической патологией в период контртеррористической операции в Чеченской Республике составили 1 . 4% от числа всех санитарных потерь (Тегза В.Ю. и соавт., 1995).