Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих (с позиций многоосевой диагностики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Тихенко Виталий Викторович

  • Тихенко Виталий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 175
Тихенко Виталий Викторович. Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих (с позиций многоосевой диагностики): дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2016. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихенко Виталий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АДДИКТИВНОМ ПОВЕДЕНИИ (аналитический обзор литературы)

1.1 Аддиктивное поведение, как вид отклоняющегося поведения

1.2 Многоосевая диагностика в военной психиатрии

1.3 Профилактика аддиктивного поведения в Вооруженных Силах Российской Федерации

1.4 Резюме

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Этапы исследования

2.2 Общая характеристика обследованного контингента

2.3 Основные методы исследования

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АДДИКТИВНОГО

ПОВЕДЕНИЯ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

3.1 Распространенность аддиктивного поведения у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту

3.2 Распространенность аддиктивного поведения у лиц из числа кадрового резерва Министерства обороны Российской Федерации

3.3 Резюме

Глава 4. МНОГОМЕРНАЯ ОЦЕНКА ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С АДДИКТИВНЫМ

ПОВЕДЕНИЕМ

4.1 Клинические характеристики аддиктивного поведения у военнослужащих и лиц из числа кадрового резерва Министерства обороны Российской Федерации

4.2 Психологические, социально-психологические и функциональные характеристики военнослужащих и лиц из числа кадрового резерва

Министерства обороны Российской Федерации с аддиктивным

поведением

4.3 Резюме

Глава 5. ПРОФИЛАКТИКА АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

5.1 Профилактика аддиктивного поведения на этапе отбора на

военную службу по контракту

5.2 Профилактика аддиктивного поведения на этапе обучения по военно-учетной специальности

5.3 Профилактика аддиктивного поведения на этапе исполнения обязанностей военной службы после обучения по военно-учетной специальности

5.4 Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих (с позиций многоосевой диагностики)»

В В Е Д Е Н И Е Актуальность темы исследования

Сохранение и укрепление психического здоровья военнослужащих рассматривается в настоящее время, как один из основных факторов повышения боеспособности и боеготовности Вооруженных Сил Российской Федерации (Шамрей В.К. и соавт., 2010; Фисун А.Я. и соавт., 2013; Алексеев В.В. и соавт., 2015). Особую актуальность в последнее время приобретает стремительное распространенние аддиктивного поведения среди населения страны и особенно среди молодежи (Менделевич В.Д., 2007; Софронов А.Г., 2007; Бохан Н.А. и соавт., 2014; Егоров А.Ю. и соавт., 2015). Так, по данным директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН РФ) В.П. Иванова (2016) «...почти 7,5 миллионов наших сограждан с разной степенью регулярности вводят себя в физическое состояние измененного сознания путем потребления психоактивных химических препаратов, а около 3 миллионов делают это ежедневно». Более половины правонарушений, связанных с посягательством военнослужащих на жизнь, здоровье, честь и достоинство сослуживцев, а также около 19 % самоубийств в Вооруженных силах Российской Федерации (ВС РФ), ежегодно совершаются в состоянии алкогольной и/или наркотической интоксикации, причем часто прием наркотических средств и психотропных веществ осуществляется непосредственно при исполнении служебных обязанностей, в том числе с оружием (Фисун А.Я. и соавт., 2014).

Известно, что подавляющее число лиц с аддиктивным поведением - это молодые люди мужского пола в возрасте до 30 лет, годные по состоянию здоровья к военной службе (Дмитриева Т.Б., Клименко Т.В., 2008; Шпиленя Л.С., 2011; Антилогова Л.Н., Лазаренко Д.В., 2014; Егоров А.Ю. и соавт., 2015), что негативно отражается на качестве комплектования Вооруженных Сил Российской

Федерации. Не случайно, вопрос первичной профилактики аддиктивного поведения у военнослужащих рассматривается в числе приоритетных задач (Литвинцев С.В., 2007; Шамрей В.К. и соавт., 2010; Фисун А.Я. и соавт., 2013; Алексеев В.В. и соавт., 2016). Это связано в первую очередь с новым подходом в комплектовании Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащими по контракту, где приоритет отдается качественным показателям здоровья кандидатов на военную службу (Федосеева Н.Н., Чугунов Н. А., 2010). Однако задача по раннему выявлению таких военнослужащих на сегодняшний день остается не до конца разрешенной. Основной акцент в этой работе делается на установление факта употребления наркотических средств и психотропных веществ методом иммунохимического анализа, а также на экспериментально-психологическое обследование (Юсупов В.В., 2005; Брюн Е.А., Габрильянц О.А., Мягкова М.А., 2012; Егоров А.Ю. и соавт., 2015), несмотря на то, они имеют ряд существенных недостатков и ограничений (Фисун А.Я. и соавт., 2014; Алексеев В.В. и соавт., 2016). Все большее число современных ученых решение проблемы скринингового обследования военнослужащих и мониторинга их психического здоровья на различных этапах прохождения военной службы, видит в необходимости использования многоосевого подхода (Рустанович А.В., Фролов Б.С., 2001; Марченко А.А., 2003; Гончаренко А.Ю., 2005; Шамрей В.К. и соавт., 2007; Алексеев В.В. и соавт., 2016). Вместе с тем, подобные научные исследования, приминительно к раннему выявлению аддиктивного поведения у военнослужащих, в настоящее время практически отсутсвуют.

Степень разработанности темы исследования

Основанием для проведения диссертационного исследования явились научные труды по проблеме профилактики аддиктивных расстройств и аддиктивного поведения (Андруник А.П., 2010; Шпиленя Л.С., 2011; Фисун и соавт., 2013; Bray R.M., Pembetton M.R., 2010; Saviedge, T.O. et al. 2012). Вместе с тем, акцент внимания исследователей в этих работах направлен в основном на

проблему подтверждения фактов употребления наркотических средств и психотропных веществ и на особенности патопсихологии лиц с аддиктивным поведением (Аносова Ю.В., 2010; Шамрей В.К. и соавт., 2014; Антилогова Л.Н., Лазаренко Д. В., 2014), тогда как сведения о работах, посвященных профилактике аддиктивного поведения среди военнослужащих с позиций многоосевой диагностики единичные (Алексеев В.В. и соавт., 2016). Причем ряд авторов подчеркивают низкую эффективность диагностики донозологических форм аддиктивных расстройств у военнослужащих при изолированном использовании только экспериментально-психологического и лабораторного методов обследования (Шамрей В.К. и соавт., 2014). Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель исследования

На основании результатов многомерной оценки психического состояния военнослужащих с аддиктивным поведением, разработать алгоритм по его первичной профилактике.

Задачи исследования

1. Исследовать распространенность аддиктивного поведения у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

2. Определить клинические характеристики аддиктивного поведения у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

3. Определить психологические, социально-психологические (военно-профессиональные) и функциональные (психофизиологические) характеристики военнослужащих с аддиктивным поведением.

4. Разработать (с позиций многоосевой диагностики) алгоритм по первичной профилактике аддиктивного поведения у военнослужащих на различных этапах прохождения военной службы.

Научная новизна исследования

Впервые осуществлено исследование распространенности аддиктивного поведения у военнослужащих, проходящих военную службу по контраткту. Установлено, что распространенность аддиктивного поведения у этой категории военнослужащих, значительно превышает учтенные показатели распространенности аддиктивных расстройств в Вооруженных Силах РФ. Впервые на основании многомерной оценки психического состояния установлены клинические, индивидуально-личностные, социально-психологические (военно-профессиональные) и функциональные (психофизиологические) характеристики военнослужащих и лиц из числа кадрового резерва с аддиктивным поведением. Установлено, что военнослужащие и лица из числа кадрового резерва Министерства обороны Российской Федерации (далее - кадровый резерв МО РФ) с аддиктивным поведением, достоверно отличаются от аналогичных категорий обследованных лиц без признаков аддиктивного поведения по своим клиническим, индивидуально-личностным, социально-психологическим (военно-

профессиональным) и функциональным (психофизиологическим) характеристикам. Выявлено, что основное значение в многоосевой диагностике аддиктивного поведения военнослужащих имеет феноменологическая ось, которая позволяет выделить два типа аддиктивного поведения «активное» и «пассивное», при этом военнослужащие с «активным» аддиктивным поведением имели достоверно худшие социально-психологические (военно-профессиональные) и функциональные (психофизиологические) характеристики по сравнению с другими обследованными. На основании многомерной оценки психического состояния военнослужащих с аддиктивным поведением, предложен алгоритм первичной его профилактики для всех этапов прохождения военной службы по контракту.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Данные, полученные в ходе многомерной оценки психического состояния военнослужащих и лиц из числа кадрового резерва МО РФ с аддиктивным поведением, используются в психопрофилактических мероприятиях, направленных на раннее их выявление на всех этапах военной службы по контракту в ВС РФ. По результатам исследования разработан и апробирован алгоритм первичной профилактики аддиктивного поведения, включающий два основных этапа: проведение скринингового обследования с использованием феноменологической, социально-психологической (военно-профессиональной) и функциональной (психофизиологической) осей для выявления лиц с «активным» и «пассивным» типом аддиктивного поведения; последующими внеплановыми (внезапными) обследованиями военнослужащих «группы риска» (с «активным» типом аддиктивного поведения) традиционным методами экспресс-тестирования.

Методология и методы исследования

Использованная в работе методология базировалась на современных подходах отечественной и зарубежной психиатрии, а также основах диагностики психической патологии и поведенческих нарушений. Методология исследования включала в себя анализ современной литературы по теме исследования, построение научной гипотезы, постановку цели и задач работы, разработку дизайна исследования, сбор, обработку и обобщение полученного материала, разработку алгоритма и формулировку выводов, а также практических рекомендаций.

Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с использованием клинико-психопатологического, экспериментально-

психологического, психофизиологического, лабораторного и статистического методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность аддиктивного поведения среди военнослужащих существенно превышает показатель заболеваемости аддиктивными расстройствами, составляя (по результатам обследования военнослужащих Западного военного округа) пятую часть от всех обследованных, а доля лиц с аддиктивным поведением из числа кадрового резерва Министерства Обороны Российской Федерации составляет более половины от всего количества обследованных.

2. Изолированное применение традиционно используемых методов раннего выявления лиц с аддиктивным поведением (иммунохроматографический анализ) является низкоэффективным, тогда как применение многоосевого подхода позволяет значительно повысить эффективность проводимых психопрофилактических мероприятий.

3. Клинические, психологические, социально-психологические (военно-профессиональные) и фунциональные (психофизиологические) характеристики военнослужащих с аддиктивным поведением имеют различия, позволяющие выделить «активный» и «пассивный» его типы. При этом достоверно худшие характеристики наблюдались у лиц с «активным» типом аддиктивного поведения.

4. Алгоритм первичной профилактики аддиктивного поведения у военнослужащих включает в себя два основных этапа: выделение «группы риска» (лица с «активным» типом аддиктивного поведения) методом многоосевой диагностики (феноменологическая, социально-психологическая, функциональная оси) и последующим ее обследованием традиционными методами экспресс-тестирования.

Степень достоверности и апробация полученных результатов

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена достаточным и репрезентативным объемом выборок, использованием в работе широкого спектра современных валидных методов, адекватными целью и задачами исследования, корректным применением математико-статистических методов обработки полученных данных.

Тема диссертационного исследования согласуется с планом научно-исследовательской работы Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Результаты исследования использованы при составлении отчетов по научно -исследовательским работам НИР-2 VMA.02.12.08.1315/0012 (шифр «Аддикция»), НИР-3 VMA.03.12.08.1516/0060 (шифр «Глагол»), НИР-1 VMA.01.01.04.1315/0083 (шифр «Стандарт-МВ»), НИР-2 VMA.02.12.08.1315/0013 (шифр «Стресс»). Результаты доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2013), 10-м Международном Междисциплинарном Конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, 2014), ежегодной межвузовской межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы развития российской фармации» (Санкт-Петербург, 2014), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарный подход в понимании и лечении психических расстройств: миф или реальность?» (Санкт-Петербург, 2014), научно-практической конференции «Научное наследие профессора Б.А. Лебедева» (Санкт-Петербург, 2015), 12-ой Всероссийской школе молодых психиатров (Суздаль, 2015), XYI съезде психиатров России (Казань, 2015), 41-м 1СММ Мировом Конгрессе по Военной медицине (Бали, Индонезия, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии и психиатрии» (Санкт-Петербург, 2015), XII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном

лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2016). По теме диссертационного исследования опубликовано 24 печатные работы, из них - 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты исследования использованы при подготовке проектов приказов Министра обороны РФ 2014 года № 534 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации 2011 года №2 800» и №2 533 «О системе работы должностных лиц и органов военного управления по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», методических рекомендаций для врачей по профилактике аддиктивных расстройств и аддиктивного поведения у военнослужащих и раннему выявлению аддиктивного поведения у военнослужащих, при проведении плановых обследований курсантов Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, при проведении практических занятий на кафедре психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, в лечебно-диагностической работе клиники психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и Федеральном государственном казенном учреждении «442 военный клинический госпиталь» МО РФ.

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр психиатрии, неврологии, психофизиологии и научно-исследовательского отдела (медико-психологического сопровождения) НИЦ ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (13.05.2015 г., протокол № 8).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор лично подготовил план, программу и задачи исследования. В экспериментальной части исследования самостоятельно выполнял клинико-психопатологическое, экспериментально-психологическое,

психофизиологическое и лабораторное обследование военнослужащих и лиц из числа кадрового резерва МО РФ. Организовал сбор и обработку медицинской информации, выполнил математико-статистическую обработку и анализ

полученных результатов. Разработал алгоритм по раннему выявлению военнослужащих с аддиктивным поведением на различных этапах прохождения военной службы по контракту. Личный вклад автора составляет более 85%. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания этапов, материала и методов исследований, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа иллюстрирована 19 рисунками, 49 таблицами. Список литературы включает 213 работ, из них 160 принадлежат отечественным, 53 - зарубежным авторам.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АДДИКТИВНОМ ПОВЕДЕНИИ (аналитический обзор литературы)

Развитие учения об аддиктивном поведении (далее - АдП) привело к созданию нового направления в клинической медицине - аддиктологии (Короленко Ц.П., 1972; Егоров А.Ю., 2004; Старшенбаум Г.В., 2006; Софронов А.Г., 2007; Семке В.Я., Бохан Н.А., 2008, Гилинский Я.И., 2009). Аддиктология — раздел современной психиатрии и клинической психологии, требующий разработки принципиально новых подходов в изучении расстройств зависимого (аддиктивного) поведения, как психологического, так и психопатологического уровня (Четвериков Д.В., 2002; Егоров А.Ю., 2004, Менделевич В.Д., 2007; Мандель Б.Р., 2015). Сформированная на стыке медицины и клинической психологии, новая научная дисциплина включает в себя, в том числе и элементы педагогики и социологии (Семке В.Я., Бохан Н.А., 2008; Гилинский Я.И., 2009; Мандель Б.Р. 2015).

1.1 Аддиктивное поведение, как вид отклоняющегося поведения

Термины аддикция и АдП принадлежат к числу относительно новых для отечественной науки (Софронов А.Г., 2007; Егоров А.Ю., 2007; Семке В.Я., Бохан Н.А., 2008 и др. ). Впервые попытку дать определение этим понятиям в русскоязычной научной среде пытались А.Е. Личко и Иванов Н.Я. в своей работе «Словарь современной американской психиатрической терминологии с ее отличиями от принятой в России» в 1992 году. Термин «аддиктивное поведение», используемый в американской психиатрии, трактуется значительно шире, чем в России, и включает в себя не только сформированные аддиктивные расстройства, связанные с употреблением химических (наркотических) веществ, но и употребление этих веществ индивидуумом до того, как от них сформировалась физическая зависимость, а также различные «нехимические» зависимости

(Miller W., 1984; Landry M., 1987; Petry N.M., 2006; Allegre B., 2006; Sussman S., Lisha N., Griffiths M., 2011). Однако отечественными учеными АдП понимается не столь широко и определяется, как донозологический этап формирования наркомании (Софронов А.Г., Кузьмин A.B., Лыткин В.М., 1997; Литвинцев С.В., Шамрей В. К., Лытаев А. А., 2001; Шамрей В.К. и соавт., 2013; Зальмунин К.Ю., Менделевич В.Д., 2014). В условиях терминологической разноголосицы одни авторы понимают аддикцию как заболевание, а зависимость как сопутствующие формы поведения, другие придерживаются противоположного мнения, третьи не различают данные термины (Войскунский А.Е., 2004, Sussman S., Sussman A.N., 2011). Наиболее полное определение зависимого (аддиктивного) поведения дал Ц.П. Короленко. Он рассматривал АдП, как один из типов девиантного (отклоняющегося) поведения с формированием стремления человека к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций (Короленко Ц.П., 1991).

Таким образом, формы АдП, которые не сопровождаются формированием физической зависимости, дают основание полагать, что для квалификации аддикций может быть достаточно эмоциональной привязанности человека к тем чувствам и ощущениям, которые дает следование аддиктивным формам поведения (DuPont R.L., 1998, Sussman S., Lisha N., Griffiths M., 2011). Важной составляющей такого подхода к АдП является мотивация индивида к активному изменению неудовлетворяющего его психического состояния (Менделевич В.Д., 2007; Семке В.Я., Бохан Н.А., 2008; Мандель Б.Р. 2015; Ainslie G. 2001).

Изучением мотивационной составляющей или «механизмов влечений» посвящен ряд научных работ, выдающихся русских ученых (И.М. Сеченов, С.С. Корсаков, И.П. Павлов и др.). Так, И.П. Павлов на III съезде по экспериментальной педагогике в Петрограде в 1916 г. в докладе на тему «Рефлекс цели» высказал предположение, что... «рефлекс цели имеет огромное жизненное значение, он есть основная форма жизненной энергии каждого из нас.. .Вся жизнь, все её улучшения,

вся её культура делается рефлексом цели, делается только людьми, стремящимися к той или другой поставленной ими себе в жизни цели... Наоборот, жизнь перестает привязывать к себе, как только исчезает цель.». (Павлов И.П., 1949). С этих позиций можно предположить, что у индивида с аддиктивной нацеленностью поведения значительно снижена активность в обыденной жизни, наполненной соответствующими потребностями и ожиданиями (Менделевич В.Д., 2007; Мандель Б.Р. 2015; Bechara A., 2005; Sussman S. et. al., 2015). При этом аддиктивная активность может носить избирательный характер: в тех областях жизни, которые пусть временно, но приносят человеку удовлетворение и «вырывают» его из мира эмоциональной стагнации и бесчувственности, он может проявлять значительную активность для достижения сиюминутной цели (Менделевич В.Д., 2007; Мандель Б.Р.. 2015; Johansson A., 2009). В таких случаях, индивидуум не в состоянии контролировать свое поведение, направленное на реализацию аддикции, соответственно, он не может предугадать возникновение АдП, его продолжительность и окончание (Schneider J.P., 2001; Sussman S., Sussman A.N., 2011; Heather N., 1998; Stacy A.W. Ames S.L., Knowlton B., 2004; Bechara A., 2005).

Несмотря на то, что аддикции могут не сопровождаться физической зависимостью, при резком прекращении АдП у аддикта могут наблюдаться такие проявления, как сниженное настроение, тревога, раздражительность, чувство беспомощности (Becker G.S., Murphy K.M., 1988; Terry A., Szabo A., Griffiths M., 2004; Allegre B. et al., 2006). Все это может приводить к закреплению АдП и формированию клинически выраженного аддиктивного расстройства (Sussman S., Unger J.B., 2004, Sussman S., Lisha N., Griffiths M., 2011).

Часть исследователей феномен АдП объясняют с позиций теории поведенческого выбора (Ainslie G., 2001; Becker G.S., Murphy K.M., 1988). Зависимое поведение рассматривается как вариант утраты самоконтроля, когда более полноценной и трудно доступной эмоциональной разрядке, предпочитается менее полноценная, но немедленно доступная. Причем, такое предпочтение, основанное на временных параметрах «вознаграждения», является стойкой характеристикой аддиктивного выбора (Ainslie G., 1992). Подобное поведение

может проявляться и в норме у здоровых людей, однако, индивидуумы не склонные к аддикциям способны избегать разрушительных последствий, связанных с повторением неверного выбора. В этом аспекте АдП рассматривается, как самостоятельная психическая патология, не связанная с наркоманией и определяется, как неспособность к устойчивой реализации альтернативной поведенческой стратегии.

Важным с клинической точки зрения, представляется разделение АдП по степени прогредиентности его развития. Выделяют два типа течения АдП: благоприятный (тразиторный) и неблагоприятный (прогредиентный) (Худяков А.В., 2003). По мнению автора такого разделения, транзиторный тип АдП формируется в том случае, когда индивидуум пытается достичь определенные социальные цели своим АдП. В случае, когда цель АдП реализуется, происходит его редукция. При прогредиентном типе АдП само вещество становится ведущим мотивом потребления, и индивидуум «отрывается» от начальной мотивации, что приводит к развитию заболевания.

Неразрешенным остается проблема диагностических критериев, позволяющих провести дифференциальную диагностику между сформированным аддиктивным расстройством и АдП, как видом девиации (Менделевич В.Д., 2007; Семке В.Я., Бохан Н.А., 2008; Мандель Б.Р., 2015). Так, в своей работе «Руководство по аддиктологии» (2007), В.Д. Менделевич указывет: «Нет серьезных диагностических указаний на то, в каких случаях непатологическое или физиологическое влечение (если таковое существует) сменяется патологическим, в связи с чем, продолжают использоваться нравственные или количественные подходы к решению данного вопроса».

Патология поведения по мнению Ганнушкина включает в себя такие признаки, как: склонность к дезадаптации, тотальность, стабильность (Ганнушкин П.Б., 1973). Некоторые специалисты рассматривают АдП исключительно с позиций внешнедеструктивного поведения, считая, что аддикт преследует внешнедеструктивные цели, направленные на нарушение социальных норм (правовых, морально-этических, культурных) (Змановская Е.В., 2004; Юнда А.В.

2009; Donovan J.E., 1985, Barnes G.M. 2009). Однако, АдП часто не удовлетворяет этим критериям, так как может не являться сформированной психической патологией и не приводить к деструктивным последствиям, как внешним, так и внутренним (Войскунский А.Е., 2004; Мандель Б.Р., 2015; Sussman S., 2011).

Во многих случаях отсутствует классическая «аддиктивная триада»: психическая и физическая зависимость, а также измененной реактивности, выявляемых при клинически подтвержденном синдроме зависимости (Пятницкая И.Н., 2002; Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2001). По мнению В.Д. Менделевича и Р.Г. Садыковой: «Аддикции (зависимости) могут включаться не только в структуру психологических девиаций и психопатологических расстройств, но и быть нормативными и даже гармоничными». В связи с этим представляется целесообразным выделение нескольких подходов к оценке понятия поведенческой нормы, патологии и девиаций: социальным; психологическим; психиатрическим; этнокультурным; возрастным; гендерным; профессиональным. Наиболее перспективным, учитывающим все эти подходы в оценке поведенческой нормы, патологии, девиаций и зависимостей, может стать феноменологический подход (Менделевич В.Д., 2007). Оценка АдП с этих позиций позволит учитывать все отклонения от нормы, а не только социально значимые, в том числе и «положительно окрашенные» аддиктции (Короленко Ц.П., 1993; Егоров А.Ю., 2006; Менделевич В.Д., 2007; Войскунский А.Е., 2004; Sussman S., 2011).

Ряд авторов указывают на то, что зависимость и связанное с ней поведение возникают, как вторичный симптом по отношению к невротическим и аффективным расстройствам, а основным механизмом развития аддикции является стремление к самоизлечению от них (Короленко Ц.П., 1978; Кокс Т., 1981; Soravia L., Allemann P., 2014; Burdzovic A.J., Lauritzen G., Nordfjorn T., 2015). АдП рассматривается в таких случаях, как попытка борьбы со стрессорными воздействиями среды, в которой психоактивные вещества играют роль своеобразных транквилизаторов, купирующих тревогу и позволяющих «уйти от реальности». Наряду с этим подчеркивается, что возникновению аддиктивных расстройств способствуют личностные девиации - некоторые типы акцентуаций

характера и психопатий, отсутствие социально направленных интересов, преобладание гедонистической установки, дефекты воспитания и др. (Личко А. Е., Битенский В. С., 1991; Weller R. A. et al., 1984; Donovan J.E., Jessor R., 1985; Carvalho M. et al., 2014; Fleury M.J. et al., 2014). Однако, данный подход не объясняет феномена АдП у практически здоровых людей.