Профилактический мониторинг психического здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Сухопутных войсках Восточного военного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Кобзов, Василий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Кобзов, Василий Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
Страница
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ВООРУЖЁННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (аналитический обзор литературы)
1.1. Психическая заболеваемость военнослужащих, проходящих военную службу по призыву
1.2. Современные подходы к оценке психического здоровья военнослужащих
1.3. Организация работы по профилактике психических расстройств военнослужащих
1.4. Техники психической саморегуляции
Глава И. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Основные этапы исследования
2.2. Характеристика обследованного контингента
2.3. Методы исследования
2.4. Методика коррекции психического состояния
2.5. Статистическая обработка результатов исследований
Глава III. ПСИХИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ
3.1. Многолетняя динамика психической заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ
3.2. Структура психической заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ
3.3. Характеристика психических расстройств военнослужащих,
проходящих военную службу по призыву, в зависимости от срока службы
Глава IV. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
4.1. Анализ данных психологического тестирования молодого пополнения
на пункте приёма пополнения
4.2. Организация психопрофилактического скрининга и коррекции психического состояния военнослужащих из числа молодого пополнения
4.3. Динамика психического состояния военнослужащих в ходе профилактического мониторинга
4.4. Оценка эффективности мероприятий психопрофилактического
мониторинга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДН - Анкета динамического наблюдения
АТ - аутотренинг
ВГ - военный госпиталь
ВВК - военно-врачебная комиссия
ВВО - Восточный военный округ
ВПА - военно-профессиональная адаптация
ВПП - военно-профессиональная пригодность
ВС РФ - Вооруженные силы Российской Федерации
ГВМУ - Главное военно-медицинское управление
ГУВР - Главное управление воспитательной работы
ДВО - Дальневосточный военный округ
КМПК - кабинет медико-психологической коррекции
МКБ - Международная классификация болезней
МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации
НПА - нервно-психическая адаптация
НПУ - нервно-психическая устойчивость
ОВКГ - Окружной военный клинический госпиталь
ППП - пункт приема пополнения
ПСР - психическая саморегуляция
СВ - Сухопутные войска
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактический мониторинг психического здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Сухопутных войсках Восточного военного округа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Совершенствование системы психопрофилактических мероприятий в Вооружённых силах Российской федерации (ВС) для поддержания высокого уровня психического здоровья, как важнейшей составляющей боеготовности и боеспособности войск, остается главной задачей военной психиатрии (Снедков Е.В., 1997; Solomon Z., 1995; Литвинцев C.B., Шамрей В.К., Резник A.M. и др., 2003). Ее актуальность обусловлена сохраняющимся высоким уровнем психической заболеваемости, которая, несмотря на проводимую реформу медицинской службы, не получила устойчивой тенденции к снижению (Куликов В.В., Ядчук В.Н., Столяров Г.Б. и др., 2006). Для призыва в ВС только психически здоровых военнослужащих, своевременного выявления среди военнослужащих лиц с психическими расстройствами, разработана система профессионального психологического отбора (ППО), проводятся массовые психопрофилактические обследования, выделяются группы лиц с низким уровнем психического здоровья, в отношении которых в дальнейшем проводятся мероприятия диспансеризации (Маклаков А.Г., 2001; Фролов Б.С., 1982, 1986; Шаповал В.А., 1991; Голлай В.А., 1993; Помазкин H.A., 1995; Курасов Е.С., 2005).
Однако, ни организационно-штатные изменения, ни используемая в течение многих лет диагностико-прогностическая оценка психического здоровья (с ужесточением требований к состоянию здоровья призывников) не привели к существенному повышению психического здоровья военнослужащих. В войсках продолжает оставаться высокой заболеваемость психическими расстройствами, особенно пограничной психической патологией (Шамрей В.К., Овчинников Б.В., Дьяконов И.Ф. и др., 2003).
Степень разработанности темы исследования
В последние годы особое внимание уделяется использованию многоосевых подходов при экспресс-оценке психического состояния
военнослужащих и техникам психокоррекции, как перспективного направления совершенствования психопрофилактических мероприятий в войсках (Шелепов A.M., Шамрей В.К., Русанов С.Н. и др., 2005; Рустанович A.B., Фролов Б.С., 2001). Вместе с тем, использование такого подхода не получило широкого распространения. Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы, а также выбор темы исследования, его цель и задачи.
В связи с изложенным, целью исследования явилось научное обоснование содержания мероприятий психопрофилактического мониторинга на этапе адаптации к военной службе для снижения психической заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Сухопутных войсках Восточного военного округа.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру и динамику психической заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Сухопутных войсках.
2. Исследовать взаимосвязь содержания психопрофилактических мероприятий и динамики психической заболеваемости военнослужащих в адаптационном периоде.
3. Провести анализ диагностической информативности скринингового психопрофилактического обследования для адресной коррекции нарушений адаптации к военной службе.
4. Оценить эффективность комплекса диагностических и коррекционных мероприятий психопрофилактического мониторинга для снижения психической заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Научная новизна
На основе изучения динамики и структуры психической заболеваемости военнослужащих Сухопутных войск Восточного военного округа на этапе адаптации к военной службе разработан комплекс диагностических и коррекционных мероприятий, позволяющий осуществлять эффективный
профилактический мониторинг психического здоровья для снижения психической заболеваемости в войсках. Показано, что сопоставление медико-психологической и экспертной военно-профессиональной оценок адаптации военнослужащих на начальной этапе военной службы позволяет в скрининговом режиме осуществлять экспресс-оценку психического здоровья военнослужащих и выделить группы лиц, в наибольшей степени нуждающихся в коррекции психического состояния. Обосновано, что применение метода психической саморегуляции является эффективным инструментом коррекции психического состояния в условиях окружного учебного центра.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что комплекс мероприятий психопрофилактического цикла позволяет не только получить срез состояния психического здоровья военнослужащих на этапе адаптации к военной службе, но и, при повторных его проведениях, осуществлять мониторинг, который с учётом психокоррекционной составляющей является не просто диагностическим, а психопрофилактическим. Это позволяет повысить эффективность психопрофилактических мероприятий непосредственно в войсковом звене. Вместе с тем, предложенный алгоритм проведения массовых психопрофилактических обследований военнослужащих позволяет не только дифференцировать выделяемые в процессе его реализации «группы динамического наблюдения», но и определять необходимые для каждой из них психопрофилактические мероприятия. Данное обстоятельство, с одной стороны, способствует оптимизации взаимодействия различных специалистов (профессионального психологического отбора, медицинской службы, органов воспитательной работы и командования), с другой — позволяет разграничить сферы их деятельности и ответственности.
Объект исследования: военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в Сухопутных войсках Восточного военного округа
Предмет исследования: психическое состояние военнослужащих в период адаптации к военной службе.
Методология и методы исследования
В работе использованы общенаучные методы: анализ (проспективный и ретроспективный), синтез (сравнительно-сопоставительный), а также частно-научные методы: клинико-эпидемиологический, клинико-
психопатологический, экспериментально-психологический и математико-статистический.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Низкой эффективности работы по снижению заболеваемости пограничными психическими расстройствами военнослужащих Сухопутных войск, в период адаптации к военной службе по призыву, способствует нацеленность основных психопрофилактических усилий преимущественно на осуществление психодиагностического обследования молодого пополнения без проведения вытекающих из этапа диагностики психокоррекционных мероприятий.
2. Эффективный психопрофилактический мониторинг сочетает мероприятия экспресс-диагностики психических расстройств и коррекции психического состояния, составляющие в совокупности психопрофилактический цикл. Непрерывность мониторинга достигается регулярностью повторения психопрофилактических циклов.
3. Проведение психопрофилактического мониторинга позволяет снизить заболеваемость военнослужащих пограничными психическими расстройствами на этапе адаптации к военной службе и сократить их досрочную увольняемость из Вооруженных Сил по состоянию здоровья.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Степень достоверности полученных результатов определяется репрезентативным объемом выборок проведенных исследований и обследованных пациентов, достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием широкого арсенала современных методов исследования и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на юбилейной конференции, посвященной 110-летию кафедры психиатрии и наркологии с курсами общей и медицинской психологии и психосоматической медицины Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2010); научно-практической конференции BMA им. С.М.Кирова (Санкт-Петербург, 2011); 9-й Всероссийской общественной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (Москва, 2011).
Результаты работы внедрены в систему психопрофилактики ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко, применяются при проведении учебных занятий с курсантами факультетов подготовки врачей, слушателями клинической ординатуры и факультета дополнительного и послевузовского образования ВМедА, в научной деятельности кафедры психиатрии.
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов исследования по кандидатским диссертациям.
Личное участие автора в получении результатов. Автором проведен анализ современной отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, написаны обзор, главы собственных исследований, сделаны выводы и сформулированы практические рекомендации. Автор непосредственно принимал участие в диагностике и лечении 725 военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, госпитализированных в психиатрическое отделение 301 Военного клинического госпиталя в 2011-2013 гг., принимал участие в углубленном медицинском обследовании молодого пополнения 2012 года призыва, а также обследовал военнослужащих двух подразделений ОУЦ (296 чел.), в которых осуществлялись мероприятия психопрофилактического мониторинга. Диссертантом проводились скрининговые психодиагностические исследования личного состава, обучающие занятия технике психической саморегуляции
«Мобилизация-1» с военнослужащими, нуждающимися в психокоррекционных мероприятиях. Автором сформированы базы данных и проведен статистический анализ полученных результатов. Подготовлены публикации в научные издания.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 124 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 6 рисунками, 28 таблицами. Список литературы включает 172 работы, из них 135 принадлежат отечественным, а 37 - зарубежным авторам.
Глава I. ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ВООРУЖЁННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (аналитический обзор литературы)
1.1. Психическая заболеваемость военнослужащих, проходящих военную службу по призыву
Рост психической заболеваемости является характерной чертой современного общества (Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2004; Дмитриева Т.Б. и др., 2009; Гурович И.Я. и соавт., 2000; Краснов В.Н., 2001; Иванец Н.Н., Кошкина Е.А., 2001; Положий Б.С., 2001; Ливанов Г.А., и соавт., 2003; Чуркин А.А., Творогова Н.А., 2001; Aust N.Z., 2004; de Jongh А., 2001; Gunderson Е., Hourani L.L., 2001; Regeer E.J. et al., 2004; Caldwell T.M. et al., 2004). Так, по данным ВОЗ в настоящее время около 450 миллионов жителей Земли страдают психическими расстройствами, а общая распространенность психических заболеваний в мире составляет 200 случаев на каждые 1000 человек населения (Петраков Б.Д., 1995; Голдберг Д., Хаксли П., 1999; Дедков Е.Д. и соавт., 2003). В США количество психически больных среди населения оценивается величиной 100-150 случаев на 1000 человек, т.е. 10-15 %. В свою очередь, частота психических расстройств в Финляндии достигает 19%, в Бразилии - 18 %, в Норвегии и Швейцарии - 20%, в Испании - 15,5%, в Китае — 13 %, а в Колумбии, Индии, Судане и на Филиппинах этот показатель варьирует от 10,6% до 17,7% (Петраков Б.Д., 1995; Gaw Albeit С., 2000; Bjerregaard P. et al., 2003; Johns L.C. et al., 2004). При этом, в Российской Федерации он является одним из самых высоких - 33,2% (Михайлов В.И., 2000; Чуркин А.А., Творогова Н.А., 2001; Положий Б.С., 2001; Косенко В.Г. и соавт., 2004).
Ежегодно за психиатрической помощью в России обращается более 7,5 млн. человек. При этом, показатели первичной заболеваемости психическими расстройствами за последние десять лет увеличились на 41,5%. В последние годы отмечаются также высокие темпы (2-4%) инвалидизации населения вследствие психических заболеваний. Ежегодно из числа заболевших военнослужащих,
проходящих военную службу по призыву, увольняются по причине психических расстройств - 42-45%. (Открытое письмо участников Пленума Правления Российского общества психиатров, 2003).
Большинство исследователей указывают на преобладание среди населения (особенно молодежи) пограничной психической патологии, в частности, невротических и аддиктивных расстройств (Александровский Ю. А., 1995; ИванецН.Н. и соавт., 1997; Попов Ю.В., ВидВ.Д., 1998; Александровский Ю.А., 2000, 2001; КазаковцевБ.А., 2001; Ефремов B.C., ТочиловВ.А., 2000; ИванецН.Н., Кошкина Е.А., 2001; Крыжановская JI.A.,2000; Клименко Т.В., Субханбердина A.C., 2001; Дмитриева Т.Б. и соавт., 2002; Рябов В.М., РыловД.Р., 2003; LeMasterP.L. et al., 2004).
Вышеуказанные тенденции несомненно отражаются и на Вооруженных Силах. Известно, в частности, что в последние годы наблюдается рост психической заболеваемости как в Вооруженных Силах Российской Федерации, так и в ряде армий зарубежных стран (Липшицев C.B. и соавт., 1999; Перетяка О.П., 2001; ВольповН.М., 2003; Литвинцев C.B., Шамрей В.К. и соавт., 2003; Михайлов Б.В., Астапов Ю.Н., 2003; ЧижИ.М., 2003; Горячев А.И., Гребешок С.А. и соавт., 2004; Курьянович О.В. и соавт., 2004; Höge C.W. et al., 2002; Nel LA. et al., 2003; Berube D., 2004; McAllister P.D. et al., 2004). В значительной степени это связано со снижением качества призывного контингента (Куликов В.В. и соавт., 1998; Петухов Ю.Л., 2002).
Чаще стали отмечаться деструктивные формы поведения в подростковом возрасте (Попов Ю.В., 2002). Среди молодого пополнения почти половина в допризывный период употребляли спиртные напитки, при этом значительная часть из них имела опыт наркотизации (Мартынюк Ю.Л. и соавт., 2001; Литвинцев C.B. и соавт., 2002; Шамрей В.К., Лытаев A.A., 2002), около трети лиц, призываемых на военную службу, страдает резидуалыю-органической церебральной патологией с эмоционально-волевыми и поведенческими нарушениями (Неганов Е.А., Чудиновских А.Г., 2001; Никитюк A.B. и соавт.,
2000; Симанчевский В.А. и соавт., 2000; Матвеев И.А., 2004; Симанчевский В.А., Королев С.А., 2004; Юсупов В.В. и соавт., 2004).
По данным доклада Центра экономических и политических исследований «Социальная политика в России» (1997) выявлена склонность к суицидальному поведению у 7 % призывников. Образовательный уровень продолжает снижаться. Так, если в 80-х годах среднее и высшее образование имели более 90 % призывников, то к 1995 году число таких военнослужащих среди молодого пополнения было около 70 %. При обследовании призывников в США были получены сопоставимые данные, где психическими расстройствами страдают 6,2 % военнслужащих призывного контингента, из которых подлежат госпитализации 7,1 % (Gunderson Е.К., Hourani L.L., 2001, 2003; Hourani L.L., Yuan H., 1999).
Большинство исследователей считает, что в условиях военной службы роль профилактики психогенных расстройств, ситуационно обусловленных психотравмирующими факторами, чрезвычайно важна (Фисун А.Я., Шамрей В.К., Русанов С.Н., Лыткин В.М., Турлаков К.С., 2007; Курасов Е.С., 2005; DeJongh А., 2001; Rosen L. et al., 2002). По мнению данных авторов, наиболее распространенной формой психических расстройств среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, являются психогенные расстройства. Ситуационные трудности, связанные с особенностями военной службы, могут способствовать переходу психологических реакций (доклинического уровня) в клинически очерченные психические расстройства. И только при строго индивидуальном подходе к военнослужащему в каждом конкретном случае можно разрешить проблемную ситуацию. При этом следует подчеркнуть, что необходимо использовать психопрофилактический подход на разных уровнях: личностный, межличностный и ситуационный (Краснов В.Н., 1998; Курочка В.К. и соавт, 1998). Успешное проведение психопрофилактических мероприятий возможно лишь при своевременном выявлении лиц, имеющих признаки нарушения адаптации к условиям военной службы.
Согласно данных проведённого анализа, удельная доля психических расстройств в структуре общей заболеваемости военнослужащих, проходящих
военную службу по призыву, за период с 1973 г. по 1995 г., в среднем имела величину 4,43%о. Вместе с тем, в ВС РФ уровень психической заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, значительно увеличился (в 4-7 раз), начиная с 1975 г. (Костюк Г.П., 2008).
Следует отметить, что наиболее частой причиной ограничения категории годности к военной службе среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, являются психические расстройства (Койстрик К.Н. и соавт 2002; Ames G.M. et al., 2002). Согласно данным B.B. Куликова и соавт. (1998), в связи с психическими расстройствами, до 35 % военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, признаются негодными и ограниченно годными к военной службе. Обследование призывных контингентов также свидетельствует о значительном числе лиц негодных или ограниченно годных к военной службе вследствие психической патологии (Булыко В.И. и соавт., 1998;Чиж И.М., 2003; Plag J.A.et al., 1970; Lawrenson G., Ogden J., 2003).
Формированию психических расстройств у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, способствует снижение мотивации к прохождению военной службы (Нечипоренко В.В., Шелепова Е.В., 1995; Florkovsky А., 1994). Следует так же учитывать и отмечающееся в последние годы неукомплектованность воинских частей личным составом, ориентацию молодёжи на достижение личных корыстных целей, бездуховность, жестокость с проявлениями насилия, характерные для многих современных подростковых групп (Попов Ю.В., 2002). Сочетание этих факторов в условиях воинского коллектива зачастую способствует формированию «неуставных взаимоотношений» среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Это вызывает у части военнослужащих беспокойство, субъективное ощущение незащищенности, уязвимости, неуверенность в собственных силах с заниженной самооценкой. Указанные факторы, по мнению приведенных выше авторов, и обуславливает наблюдаемый рост заболеваемости психическими расстройствами среди молодежи и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
1.2. Современные подходы к оценке психического здоровья военнослужащих
Совершенствование системы психопрофилактических мероприятий в ВС РФ для поддержания высокого уровня психического здоровья, как важнейшей составляющей боеготовности и боеспособности войск, остается главной задачей военной психиатрии. На решение ее направлены усилия командования и медицинской службы Вооруженных Сил, введены в действие ряд руководящих документов, в том числе приказ МО РФ 1998 г. № 440 («О системе работы должностных лиц и органов управления по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»), который (впервые за многие годы) требует работу по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих считать одной из важных составляющих в работе по укреплению воинской дисциплины и правопорядка, предупреждению преступлений, происшествий, гибели и травматизма в войсках.
Вместе с тем, до настоящего времени остается предметом научных дискуссий само определение психического здоровья. Ряд авторов указывает на субъективность и неполное определение критериев психической нормы, неспособность охватить всё многообразие и динамические проявления психической деятельности (Ганнушкин П.Б., 1964; Александровский Ю.А., 2000; Бухановский А.О., 2000; Wilson J.G., Pescor M.J., 1939 и др.). При этом, большинство исследователей указывают на сложность разграничения состояний «здоровья» и «болезни» (Семичов Б.С., 1987; Смирнов В.К., 1983; Шмидт Е.В., Бассин В.Ф., 1983; Bleuler Е., 1930; Fredric В., Barbara М., 1997 и др.). Вместе с тем, попытка интерпретации качества психического состояния только на основе нозоцентрических позиций ведёт к противоречиям в оценке феноменологических признаков (Граве П.С., 1976; Нуллер Ю.Л., 1993; Полищук Ю.И., 1991; Полтавец В.И., 1993; Рустанович A.B., 2001), прежде всего, вследствие того, что психическое здоровье представляет собой «особую общественную категорию», а не только медицинское понятие (Петраков Б.Д., 1995).
На современном этапе психическое здоровье представляется как комплексное понятие, включающее в себя целый ряд критериев. В частности, подчеркивается, что психическое здоровье характеризуется индивидуальной динамической совокупностью психических свойств конкретного человека (Бухановский А.О. и соавт., 2000 г.). Г.К. Ушаков (1978), характеризуя «психическую норму» описывает более двадцати критериев, определяющих различные стороны физиологического, психологического и социального аспектов психической деятельности. Согласно определению ВОЗ понятие психического здоровья включает в себя осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я»; чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях; критичность к себе, своей психической деятельности и ее результатам; соответствие психических реакций силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям; способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами; способность планировать и реализовывать собственную жизнедеятельность, а также изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств.
Характеристика психического здоровья в Вооруженных Силах РФ имеет важное прикладное значение. По мнению Е.В. Снедкова (1997), психически здоровым является военнослужащий «нравственно зрелый, умственно развитый, психологически уравновешенный, способный освоить воинскую специальность, адаптироваться к военной службе и преодолеть специфические для нее психофизические нагрузки». По мнению В.К. Шамрея и соавт. (1998) распространенное в настоящее время понимание психического здоровья, как некоторой усредненной нормы формирует в области пограничной психиатрии произвольную и нередко ошибочную оценку многих психических «отклонений», что приводит к неадекватным психокоррекционным мероприятиям. C.B. Литвинцев и В.К. Шамрей (2000) считают, что в теории и практике военной (экстремальной) психиатрии, к сожалению, по-прежнему преобладает фактологический подход, порождающий симптоматический принцип терапевтических назначений. Они же подчеркивают, что норма, с одной стороны, понятие статическое (оптимум всегда
конкретен) с другой - динамическое (зависит от меняющихся условий). Причем, как в определённый момент времени, так и в динамике норма не только индивидуальна, но и отражает личностный, социальный, семейно-бытовой, военно-профессиональный и другие аспекты во всём их разнообразии и тесной взаимосвязи. Соотношение этих аспектов между собой носит индивидуальный характер и может быть самым различным. При этом, имея безусловно тесную взаимозависимость, полное благополучие в социальной или семейно-бытовой сфере, может сочетаться с отклонениями в военно-профессиональном плане. Изучение и оценка всего многообразия взаимоотношений различных аспектов психического состояния в «срезе» и «длиннике» является, по мнению В.К. Шамрея и соавт. (1998), в настоящее время одной из наиболее сложных проблем военной психиатрии.
Вместе с тем, довольно условно можно выделить три основных подхода к пониманию психического здоровья (Короленко Ц.П., Галин A.JL, 1982; Семичов С.Б., 1985). Суть первого подхода состоит в отрицании грани между понятиями «психическая норма» и «психическое расстройство», поскольку, как считал J.G. Wilson (1939), «для всего человечества не может быть идеального стандарта, единых требований». При этом, психическое здоровье расценивалось как отвлеченное, абстрактное понятие (Schpank Н., 1981). Крайнюю точку зрения на данную проблему высказывают ряд исследователей из так называемого антипсихиатрического движения, полностью отрицая факт существования психических болезней (Laing R., 1979). Второй подход образно описал Е. Bleuler (1930), сравнив состояния психического здоровья и болезни с «отличием более темной фотографии от более светлой», указывая тем самым на то, что различие очевидно, но имеет различие количественного плана. Наконец, третий подход основан на принципиальном решении вопроса качественного разделения психической нормы и патологии (Снежневский A.B., 1983; Kraepelin Е., 1912 и др.).
При определении различий между состояниями психического здоровья и болезни может быть выделена промежуточная область - такой континуум промежуточных состояний, которые невозможно достоверно оценить как «болезненные» или «нормальные» (Семичов Б.С., 1987; Смирнов В.К., 1983;
Шмидт Е.В., Бассии В.Ф., 1983; Bleuler Е., 1930 и др.). Подобные состояния современными авторами описываются как «состояния субклинического уровня», «предболезненные», «донозологические», «предпатологические»,
«преневротические», «состояния непатологической психической дезадаптации», «нервно-психическая неустойчивость». Проявления подобных расстройств описываются в характеристиках «эквивалентов симптомов», «аналогов симптомов» (Смирнов В.К., 1983). Другие исследователи обозначают «предболезнь» как состояние «практического здоровья» (Семичов С.Б., 1987; Курпатов В.И., 1994). Основным признаком таких состояний является длительное психическое напряжение (фрустрационное переживание), которое включает три группы симптомов: «клинические» (неустойчивость настроения, личностная и ситуативная тревожность, низкая устойчивость к раздражителям, эмоциональная лабильность); «психологические» (снижение уровня социальной адаптированности, чрезмерная фиксация на психологических трудностях и неудовлетворенных потребностях, занижение степени самооценки, формирование доминирующих идей); «физиологические» (неустойчивость вегетативной нервной системы с преобладанием тонуса симпатической над парасимпатической с изменениями в работе пищеварительной, сердечно-сосудистой, дыхательной системе и т.д.). При этом указывается, что «предболезнь» является своеобразным предрасполагающим фактором для формирования психического расстройства (Семичов С.Б., 1987; Besselvander Kolk, 1997). В то же время Е.В. Шмидт и В.Ф. Бассин (1983) указывают на вероятностное значение состояния «предболезни» и подчёркивают, что данное состояние не имеет клинического звучания и может как перейти, так и не перейти в болезнь. При этом в современной литературе понятие «предболезнь», характеризуется, как близкое к понятиям «нарушение психической адаптации», «стресс» (Семичов С.Б., 1987; Снедков В.Е., 1997). К примеру, Ю.А. Александровский (2000) указывает на то, что важнейшим фактором, определяющим состояние здоровья человека, является адаптированная психическая деятельность. В свою очередь, В.М. Воробьев (1993) определяет процесс психической адаптации, как психическую регуляцию в «проблемной психотравмирующей ситуации» (в состоянии стресса).