Система психопрофилактики информационного стресса специалистов операторского профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Жовнерчук, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Жовнерчук, Евгений Владимирович
Список условных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ОПЕРАТОРОВ И ИНФОРМАЦИОННЫЙ СТРЕСС (обзор литературы).
1.1 Особенности психического здоровья операторов в современных условиях.
1.2 Влияние информационного стресса на человека-оператора
1.3 Организация психопрофилактики информационного стресса в экстремальных условиях деятельности, чрезвычайных ситуациях и операторском труде.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Этапы, объем и характер проведенных исследований.
2.2 Психологические методы исследования.
2.3 Методики исследования психофизиологического статуса.
2.4 Клинико-психопатологическое обследование.
2.5 Методики психопрофилактической направленности.
2.6 Математико-статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА И СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ
ОПЕРАТОРОВ.
3.1 Структура и динамика заболеваемости операторов, находящихся в специальных условиях под воздействием информационного стресса.
3.2 Особенности структуры динамики заболеваемости операторов мужчин.
3.3 Особенности структуры динамики заболеваемости операторов женщин.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОПЕРАТОРОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИНФОРМАЦИОННОГО СТРЕССА.
4.1 Анализ влияния профессионально обусловленного информационного стресса на показатели психического состояния операторов, в особых условиях.
4.2 Особенности психофизиологических характеристик операторов под воздействием информационного стресса.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОБУ
СЛОВЛЕННЫХ ФАКТОРОВ ИНФОРМАЦИОННОГО СТРЕССА НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ОПЕР ATO
5.1 Показатели психического здоровья в различных группах операторов в особых условиях.
5.2 Анализ воздействия профессионально обусловленных факторов информационного стресса на психическое здоровье операторов в зависимости от уровня решаемых за
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО СТРЕССА НА ОПЕРАТОРОВ.
6.1 Изучение эффективности психофизиологического сопровождения специалистов операторского профиля.
6.2 Анализ оценки аппаратных методик при коррекции информационного стресса у операторов.
6.3 Психотерапевтическая коррекция информационного стресса и ее эффективность среди операторов.
6.4 Использование биоритмологических закономерностей в целях психопрофилактики информационного стресса у операторов.
ГЛАВА 7. УНИВЕРСАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ ИНФОРМАЦИОННОГО СТРЕССА СРЕДИ ОПЕРАТОРОВ.
7.1 Организация универсальной системы психопрофилактической помощи операторам.
7.2 Оценка эффективности универсальной системы психопрофилактики информационного стресса среди операторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система психопрофилактики информационного стресса специалистов операторского профиля»
Актуальность проблемы.
Психическое здоровье и устойчивость к информационному стрессу операторов определяет их работоспособность, и профессиональную надежность. Операторы на своих рабочих местах, постоянно находясь в психоэмоциональном напряжении из-за воздействия информационного стресса, чрезмерно расходуют функциональные резервы организма (Бодров В.А., 2000; Ушаков И.Б., 2000; Белинский А.В, 2001, Устимов Д.Ю., 2007). Это приводит к тому, что психика оператора постепенно претерпевает определенные изменения (Суворова В.В., 1975; Пономаренко В.А., Завалова Н.Д., 1992; Пицык С.Г., 2002).
Отмечается высокая заболеваемость психосоматическими расстройствами среди операторов, которая имеет неуклонную тенденцию к повышению (Куликов В.В., 2006, 2007; Шамрей В.К., 2001, 2005, 2008;). Данное положение так же коснулось операторов, выполняющих свою деятельность в специальных условиях (Ушаков И.Б., 2000; Свистунов С.П., с соавт., 2005, 2006, 2007). В структуре трудопотерь преобладает психосоматическая патология. Это указывает на ведущую роль воздействия информационного стресса на формирование болезненных состояний, снижающих психическую надежность операторов (Бухтияров И.В. с соавт., 2007, 2009; Ушаков И.Б. 2009; Глухов Д.В., 2010).
В современных условиях организация восстановления здоровья и психофизиологических резервов организма возложена на самого оператора. При этом полноценное восстановление и отдых после воздействия информационных стрессорных факторов не всегда возможны. Это обусловлено недостаточной организацией психогигиенических и психопрофилактических мероприятий среди операторов. В связи с этим, накапливается переутомление, негативно влияющее на их здоровье (Давыдов О. В., 1981; Новицкий A.A., 1989; Белинский A.B., 1989; Ржепецкая М.К., 1996; Белов В.Г., 2001). Развившаяся впоследствии психическая и психосоматическая патология будет требовать уже не психогигиенических мероприятий, а специфической психологической, психотерапевтической коррекции или лечения. При этом будет упущено время, в которое возможно было бы вовремя распознать неудовлетворительное психическое состояние и своевременно корригировать его.
Руководящие органы и медицинская служба в сложившихся условиях не могут достаточно эффективно использовать возможности по проведению психогигиенических и психопрофилактических мероприятий. Хотя в настоящее время у медицинской службы накоплен значительный опыт массовых психопрофилактических обследований. Однако, не смотря на это, система психогигиены и психопрофилактики среди операторов разработана недостаточно. Это обусловлено спецификой профессиональной деятельности и характером воздействия стрессорных факторов.
Актуальным остается вопрос об изменении правовой базы, регулирующей вопросы психопрофилактики информационного стресса у операторов. Так, в настоящее время руководящими документами вопросы психогигиены и психопрофилактики возложены на управляющий персонал и врачей -интернистов. Массовые психопрофилактические обследования затруднены недостаточными силами и средствами медицинской службы и отсутствием психиатрической службы непосредственно на местах трудовой деятельности операторов. При этом они зачастую перегружены своими функциональными обязанностями, и вопросы психического здоровья операторов решаются по остаточному принципу или не решаются вовсе. Для специалистов медицинской службы, отвечающих за медико-психологическую помощь, не определен порядок и периодичность массовых психопрофилактических обследований специалистов операторского профиля. Зачастую при проведении таких обследований недостаточно руководящих документов, регламентирующих деятельность врача, направленную на коррекцию воздействия информационного стресса у данной категории работников. Имеющиеся психопрофилактические мероприятия по организации профилактического обследования приводят к тому, что психиатром операторы осматриваются только при первоначальном назначении на должность. А специалистами кабинетов медико-психологической коррекции и групп психического здоровья данная категория операторов вообще не осматривается. Наряду с этим отсутствует система психофизиологического сопровождения операторов. При этом возникают большие перерывы в профилактических осмотрах специалистов по психопрофилактике (Нечипоренко В.В. с соавт., 1998; Симанчевский В.А. с соавт., 1999; Литвинцев СВ. с соавт., 1999, 2002; Михайлов Б.В. с соавт., 2001; Чур-кин A.A. с соавт., 2001; Вольнов Н.М., 2003).
В связи с этим для укрепления психического здоровья необходимо предложить систему первичной психопрофилактической работы среди операторов, направленную на снижение негативного влияния информационного стресса (Бобровницкий И.П., Пономаренко В.А., 1991; Фролов Б.С., 1993; Ушаков И.Б., 1994, Ступаков Г.П., Шамрей В.К., 2004; Бухтияров И.В., 2010). Целесообразно - с определенной периодичностью - изучать уровень психического здоровья операторов, на основании результатов вовремя проводить психогигиенические и психопрофилактические мероприятия. Для этого нужно усовершенствовать имеющиеся и разработать новые подходы к системе профилактики информационного стресса у операторов (Литвинцев C.B., Шамрей В.К., Рустанович A.B., 1998; Куликов В.В. и др., 2006, 2007; Ушаков И.Б. с соавт., 2008; Глухов Д.В. с соавт., 2010).
Цель исследования: научное обоснование модели сохранения профессионального здоровья специалистов операторского профиля на основе универсальной системы поэтапного применения методов психопрофилактики.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру и динамику заболеваемости операторов, находящихся в условиях информационного стресса.
2. Оценить психическое состояние операторов, подвергающихся воздействию информационного стресса.
3. Проанализировать влияние информационного стресса в специальных условиях профессиональной деятельности на психофизиологическое состояние операторов.
4. Провести уровневую оценку психического здоровья операторов в специальных условиях профессиональной деятельности при воздействии информационного стресса.
6. Предложить комплекс психопрофилактических мероприятий и оценить эффективность его применения для восстановления функционального состояния операторов, в условиях воздействия информационного стресса.
7. Создать организационную модель поэтапного применения методов психопрофилактики для сохранения профессионального здоровья операторов, подвергающихся воздействию информационного стресса.
8. Научно обосновать универсальную систему психопрофилактики информационного стресса операторов на основе оценки эффективности поэтапного применения методов психопрофилактики.
Научная новизна работы заключается в том, что на основе изученной структуры и динамики заболеваемости операторов в особых условиях впервые установлен факт преобладания трудовой дисквалификации операторов-мужчин преимущественно молодого возраста в связи с психическими расстройствами, в структуре которых на первом месте находятся невротические нарушения.
Анализ динамики заболеваемости у операторов- мужчин среднего и старшего возраста и операторов-женщин всех возрастов осуществляющих профессиональную деятельность под воздействием информационного стресса в особых условиях показал неуклонную тенденцию к росту и превалирование психосоматической патологии над другими заболеваниями.
Изучение воздействия информационного стресса в особых условиях на специалистов операторского профиля показало, что психическое состояние определяется особым состоянием, в котором диагностируются нарушения невротического уровня с преобладанием явлений психастении, депрессивного состояния, реактивной тревожности и высокой внутриличностной конфликтности.
Анализ психического здоровья специалистов операторского профиля в условиях воздействия информационного стресса показал, что психическое здоровье операторов зависит от условий, в которых они осуществляют операторскую деятельность, и уровня ответственности при выполнении профессионально обусловленных задач, что подтверждается фактом неодинакового распределения уровней психического здоровья операторов в зависимости от принадлежности к подразделению, в котором ответственности за принятие решения разная.
Применение комплекса психопрофилактического восстановительного воздействия в созданной организационной модели показал эффективность применения: психофизиологического сопровождения; аппаратных коррекци-онных методик; биоритмологического метода; методов психокоррекции и психотерапии.
Внедрение универсальной системы психопрофилактики информационного стресса операторов при помощи модели комплексной поэтапной организации лечебно-реабилитационного процесса и телемедицинских технологий, включение в структурные подразделения специалистов в области психопрофилактики позволяет снизить заболеваемость и предотвратить утрату трудоспособности.
Практическая значимость работы: получены закономерности формирования показателей психического здоровья операторов в условиях информационного стресса. Предложена универсальная система организации психопрофилактических мероприятий для операторов на основе организационной модели поэтапного применения методов восстановительного лечения операторов и телемедицинских технологий. Разработаны методологические основы системы здравоохранения в целях повышения эффективности психопрофилактической работы для операторов.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Деятельность операторов под воздействием информационного стресса в специальных условиях формирует особенности динамики, структуры заболеваемости и их дисквалификации, при этом существенную роль играют возрастные и половые различия. У операторов-мужчин преимущественно молодого возраста преобладает заболеваемость и трудовая дисквалификация в связи с психическими расстройствами. В структуре заболеваемости и трудовой дисквалификации операторов-женщин всех возрастов и мужчин среднего и старшего возраста над психическими расстройствами превалирует психосоматическая патология, которая имеет многолетнюю тенденцию к росту.
2. Психофизиологическое состояние операторов в специальных условиях при воздействии информационного стресса характеризуется нарушениями невротического уровня. В структуре нарушений преобладают: нервно-психическая неустойчивость; депрессивные состояния; акцентуации характера; высокая внутриличностная конфликтность; высокий уровень ситуативной и личностной тревожности; низкий уровень поведенческой регуляции. Так же для них характерны: снижение кислородного обеспечения организма, ухудшением работоспособности кардио-респираторной системы при физической нагрузке и ее способности к восстановлению после физической нагрузки.
3. Уровневая оценка психического здоровья операторов, подвергающихся воздействию информационного стресса в специальных условиях позволяет обосновать необходимость применения комплексного восстановления, направленного на коррекцию лиц с низким уровнем психического здоровья.
4. Организация универсальной системы психопрофилактики информационного стресса специалистов операторского профиля на основе организационной модели поэтапного применения методов восстановительной коррекции операторов и телемедицинских технологий позволяет повысить эффективность оказания лечебно-восстановительных мероприятий и оптимизировать организационно-штатную структуру системы здравоохранения в целях повышения эффективности психопрофилактической работы среди операторов.
Личный вклад автора в выполнение данной работы. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны автором на основании многолетних (2000-2011 гг.) исследований. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации, наряду с личным участием в их проведении, автору принадлежало формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных.
Автор принимал непосредственное участие в работе над архивными данными историй болезни клиники психиатрии ВМедА им С.М. Кирова, в обследовании операторов спецсооружений: ЦКП ВВС (г. Балашиха, Московской области), КП КСпН (Москва), КП дивизии (г. Долгопрудный, Московской области), КП 14 армии ВВС и ПВО (г. Новосибиск) в ходе несения боевого дежурства, а так же офицеров Генерального штаба ВС РФ (Москва).
Апробация работы и реализация полученных результатов Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях: научно практической конференции 5 ЦВКГ ВВС «Актуальные вопросы военной медицины» (Красногорск, 2002, 2006, 2007, 2009); на научно-практической конференции 1 ГВКГ им. академика Н.Бурденко «Актуальные вопросы психиатрии» (Москва. 2002); научно-практической конференции СПбГУ «Ананьевские чтения - 2005» (Санкт-Петербург, 2005); научно-практической конференции «Современные направления развития регионального здравоохранения» (Омск, 2010); научно-практической Всероссийской конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2010).
По материалам диссертации опубликовано: 52 печатные работы, 13 из них в рецензируемых центральных российских журналах; монография. Результаты работы использованы: в учебно-методическом пособии; при составлении отчетов по теме НИР «Хвоя»; при подготовке приказа Минобороны РФ от 8 мая 2009 г. N 385 "О медико-психологической реабилитации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации".
Результаты исследований реализованы в практической работе военных врачей командных пунктов ВВС Минобороны России, 29 лаборатории авиационной медицины, кабинетов медико-психологической коррекции 5 ЦВКГ ВВС, 878 ОВГ (КСпН), психофизиологической лаборатории 3 ЦВКГ им. А.Вишневского, центра психического здоровья 1 ГВКГ им. H.H. Бурденко, ФКУЗ «ГКГ МВД России», ФКУЗ «ЦБ МВД России». Результаты работы применяются при проведении учебных занятий с курсантами факультетов подготовки врачей, слушателями клинической ординатуры и факультета дополнительного и послевузовского образования Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова, Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, в научной деятельности кафедр психиатрии этих учреждений, а также в практике психопрофилактической работы врачей интернистов.
Диссертация состоит из 7 глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем - 366 страниц. Содержит 54 таблиц и 51 рисунок, 4 приложения. Список литературы включает 457 источников, из них 318 отечественных и 139 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Жовнерчук, Евгений Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Анализ динамики заболеваемости операторов осуществляющих профессиональную деятельность под воздействием информационного стресса в особых условиях показал превалирование психосоматической патологии - 51,98% у операторов- мужчин среднего и старшего возраста и 44,18% операторов-женщин всех возрастов над другими заболеваниями и имеет неуклонную тенденцию к росту. Психические расстройства имеют 2,16% трудовой дисквалификации среди операторов-мужчин среднего и старшего возраста в общей структуре заболеваемости. У операторов-женщин всех возрастов трудовая дисквалификация по психическим заболеваниям за исследованный промежуток времени отсутствовала.
2. У операторов-мужчин преимущественно молодого возраста преобладает трудовая дисквалификация по психическим расстройствам 33,02%. В структуре психических расстройств на первом месте находятся невротические нарушения (36%) и расстройства личности (35%), на втором месте психические расстройства, связанные с органическим повреждением головного мозга (23%), на третьем - аддиктивная (3%) и эндогенная (3%) патологии.
3. Психическое состояние операторов, подвергающихся воздействию информационного стресса, определяется особым состоянием, в котором диагностируются нарушения невротического уровня. При ранжировании по абсолютной величине коэффициентов корреляции показано, что в структуре невротических нарушений операторов преобладают: психастения (г=0.426); депрессивные состояния (г=0.338); реактивная тревожность (г=0.330); высокая внутриличностная конфликтность (г=0.344).
4. Анализ влияния информационного стресса на психофизиологическое состояние операторов показал, что привлечение к операторской деятельности специалистов со стажем 15-25 лет в специальных условиях требует отнесения этой категории специалистов к группе особого риска, которая требует повышенных мер внимания. С целью выявления "группы риска" необходимо проводить периодические скрининговые психофизиологические обследования операторов для осуществления восстановительного психопрофилактически направленного воздействия.
5. Психическое здоровье операторов зависит от условий, в которых они осуществляют операторскую деятельность, и уровня ответственности при выполнении профессионально обусловленных задач. Среди операторов крупных подразделений (с высокой ответственностью за принятие решений) уровни психического здоровья имеют отчетливую тенденцию к полярному распределению по сравнению с менее крупными подразделениями (где степень ответственность за принятие решение меньше). Уровень психического здоровья операторов по первой и второй группам наиболее высокий в крупных подразделениях (с высокой ответственностью за принятие решений) в сравнении с подразделениями, где степень ответственность за принятие решение меньше. Показатели по уровню четвертой группы психического здоровья отмечаются более высокие у операторов крупных объединений в сравнении с подразделениями, где степень ответственность за принятие решение меньше. Это обусловлено спецификой операторской деятельности в подразделениях разных уровней и воздействием профессионально-обусловленных факторов.
6. Предложенный комплекс психопрофилактического восстановительного воздействия показал эффективность применения: психофизиологического сопровождения; аппаратных коррекционных методик; биоритмологического метода; методов психокоррекции и психотерапии. При этом созданная организационная модель поэтапного применения методов восстановительного психопрофилактического лечения операторов с выявленными психическими нарушениями позволяет повысить эффективность реабилитации до 34 %.
7. Внедрение универсальной системы психопрофилактики информационного стресса операторов при помощи модели комплексной поэтапной организации лечебно-реабилитационного процесса и телемедицинских технологий, включение в структурные подразделения специалистов в области психопрофилактики позволит значительно повысить качество оказываемой специализированной медицинской помощи как за счёт снижения заболеваемости (с 9,1%о до 6,6%о), так и за счёт снижения заболеваемость с временной утратой трудоспособности на 15,9%.
8. Универсальная система психопрофилактики информационного стресса среди операторов объединяет психопрофилактические мероприятия каждого из этапов оказания медицинской помощи и при наличии необходимых сил и средств психопрофилактического звена, приближенных к рабочим местам за счет использования телемедицинских технологий. Эффективность системы психопрофилактической работы определяется интеграцией телемедицинских технологий в структуры медицинских служб министерств и ведомств, а также характером взаимодействия всех специалистов и должностных лиц, ответственных за сохранение и укрепление психического здоровья операторов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки психического состояния операторов, при воздействии информационного стресса целесообразно применять комплекс психодиагностических методик, направленных на определение тревожности, социально-коммуникативных свойства личности, акцентуации характера, внут-риличностной конфликтности, качества жизни.
2. Для экспресс-оценки уровня психического здоровья, при воздействии информационного стресса целесообразно использовать методики по определению нервно-психической неустойчивости с последующим распределением операторов по четырем группам психического здоровья. Дифференцированное распределение нуждающихся в психокоррекцион-ной работе подразумевает выделение четвертой и третьей группы психического здоровья, а отнесенные к указанным группам операторы нуждаются в первоочередном проведении им психопрофилактических мероприятий.
3. При проведении психокоррекционной работы необходимо учитывать, что операторы, осуществляющие профессиональную деятельность в особых условиях, при воздействии информационного стресса находятся в повышенном тревожном состоянии. При выборе того или иного используемого метода психокоррекционного воздействия важно оценить и спрогнозировать реакцию личности, находящейся в тревожном состоянии.
4. При планировании и оказании психопрофилактической помощи операторам, при воздействии информационного стресса необходимо учитывать их неравномерное распределение по группам психического здоровья в зависимости от уровня подразделения (соединение, объединение). Так, например, по уровню четвертой группы психического здоровья отмечаются более высокие показатели у операторов объединений в сравнении с операторами соединений, что необходимо учитывать при распределении сил и средств психиатрической службы при оказании психопрофилактической помощи.
5. В целях предупреждения негативного влияния профессионально вредных факторов и среды обитания на психику операторов, при воздействии информационного стресса необходимо организовать действенную систему по предупреждению: стрессового характера работы; снижения мотивации на военную службу; измененной газовой среды; замкнутого пространства; пониженной освещенности; гиподинамии; развития состояния монотонии (вследствие операторской деятельности); электромагнитного излучения (ЭМИ); нарушения суточных биоритмов; повышенного действия акустических раздражителей.
6. Психопрофилактическая работа среди операторов, при воздействии информационного стресса должна быть направлена на предупреждение у них: признаков нервно-психической неустойчивости; отдельных признаков депрессивного состояния; коррекции признаков акцентуаций характера; снижение внутри личностной конфликтности и высокой тревожности; улучшение уровня поведенческой регуляции; предупреждению низкого уровня качества жизни.
7. Организация вторичной и третичной психопрофилактической работы среди операторов, при воздействии информационного стресса среднего и старшего возрастов должна быть ориентирована на психосоматическую патологию, а у операторов молодого возраста, в первую очередь, на невротические нарушения и расстройства личности, во вторую очередь - на психические расстройства, связанные с органическим повреждением головного мозга, в третью очередь - на аддиктивную и эндогенную патологию по частоте встречаемости заболеваний.
8. Система здравоохранения, при организации психопрофилактических мероприятий среди операторов должна переориентировать психопрофилактическую работу с первичного звена оказания медицинской помощи на этап квалифицированной и специализированной медицинской помощи при помощи телемедицинских технологий.
9. Перед проведением первичной врачебной консультации желательно предварительное компьютерное психологическое скриннинг-обследование для выявления актуального эмоционального состояния пациента. Это помогает лучшему построению консультативной беседы, выявлению значимых психологических факторов, более быстрой выработке рекомендаций по дальнейшему ведению пациента и выбору лечащего врача.
10. Для наиболее эффективного оказания психопрофилактической помощи операторам в особых условиях, при воздействии информационного стресса необходимо использовать телемедицинские технологии с дистанционным оказанием психопрофилактической помощи.
11. При индивидуальной психотерапевтической работе опора на когнитивный стиль пациента значительно повышает ее успешность.
12. Использование комплексной оценки эффективности реабилитации, включающей клиническое, психофизиологическое и психо-социальное тестирование позволяет повысить успешность реабилитации и устойчивость достигнутой психо-социальной адаптации.
13. При планировании и оказании психопрофилактической помощи операторам, при воздействии информационного стресса необходимо учитывать основные организационные принципы, проявляющиеся в дифференцированном изучении психического здоровья с последующей сортировкой обследуемых на лиц, нуждающихся в психологической коррекции, психофизиологическом сопровождении или психиатрической помощи.