Профилактика послеоперационных осложнений при сердечно-сосудистых вмешательствах у больных с системными васкулитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Омельянюк Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Омельянюк Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЕ ВАСКУЛИТЫ. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ (обзор литературы)
1.1. Характеристика системных васкулитов, требующих сердечно-сосудистых вмешательств
1.2. Лабораторная и инструментальная диагностика системных васкулитов, требующих сердечно-сосудистых вмешательств
1.3. Терапия системных васкулитов
1.4. Хирургическое лечение системных васкулитов
1.5. Актуальность проблемы хирургического лечения васкулитов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материалов исследовани
2.2. Методы обследования больных
2.2.1. Клинико-анамнестические методы обследования
2.2.2. Лабораторные методы обследования
2.2.3. Инструментальные методы обследования
2.3. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Клиническая характеристика больных
3.2. Особенности иммунного статуса у хирургических больных сердечно-сосудистого профиля с системными васкулитами
3.3. Коррекция иммунного статуса у хирургических больных сердечно-сосудистого профиля с системными васкулитами
3.4. Анализ иммунологических показателей в исследуемых группах больных после проведения предоперационной подготовки
3.5. Особенности и результаты хирургического лечения сердечно-сосудистых больных с системными васкулитами
3.6. Результаты профилактики ранних послеоперационных осложнений у пациентов сравниваемых групп и формирование нового
лечебно-диагностического алгоритма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика послеоперационных осложнений при сердечно-сосудистых вмешательствах у больных с системными васкулитами»
Актуальность темы исследования.
Некоторые заболевания из группы системных васкулитов описаны более 100 лет назад (Покровский А. В. и соавт., 2009). Поиск новых решений в диагностике и лечении васкулитов занимает врачей различных специальностей уже более 60 лет (Покровский А. В. и соавт., 2010; Насонов Е. Л. и соавт., 2013; Garg M. et al., 2010; Jansen M. et al., 2010). Это связано с относительной редкостью данных заболеваний и полиморфизмом их клинических проявлений, затрудняющих прижизненную диагностику. В связи с этим системные васкулиты в течение длительного времени были предметом изучения преимущественно морфологов (Насонов Е. Л. и соавт., 1999). Поздняя диагностика этих заболеваний часто приводит к инвалидизации и смертельным исходам у больных (Шилкина Н. П., 2011; Little М. А. et al., 2010). Несмотря на современные методы иммуносупрессивной терапии, во многих случаях воспалительный процесс сосудистого русла удается купировать лишь кратковременно и не в полном объеме (Покровский А. В. и соавт., 2002; Шилкина Н. П., 2011; Langford C. A. et al., 2010).
Традиционно используемые в лечении васкулитов глюкокортикоидные гормональные препараты (ГКГ) и цитостатики (ЦС) обладают общим иммуносупрессивным действием, вызывая при этом ряд негативных последствий, порой необратимых (Баранов А. А., 2009; Лыскина Г. А. и соавт., 2012; Menahem S. еt al., 2008; Tsuruoka K. et al., 2008). При применении стандартной имуносупрессивной терапии 5-летняя выживаемость при системных васкулитах, ассоциированных с антинейтрофильными цитоплазматическими антителами (АНЦА), составляет 65 % (Насонов Е. Л. и соавт., 2013). В то же время длительное комбинированное лечение ЦС и ГКГ больных с системными васкулитами
создает условия для развития таких побочных эффектов, как тромбогеморрагические и репаративные осложнения. В течение первого года патогенетической терапии серьезные осложнения развиваются у 25% пациентов с системными васкулитами (Насонов Е. Л. и соавт., 2013; Bosch X. et al., 2007). Длительное лечение больных с системными васкулитами циклофосфаном в три десятка раз увеличивает риск возникновения злокачественной опухоли мочевого пузыря, в 2,4 раза увеличивает вероятность развития других новообразований и лимфомы в 11 раз (Баранов А. А., 2009; Насонов Е. Л. и соавт., 2013).
В наиболее сложном, а порой и тяжелом положении оказываются больные, нуждающиеся в оперативном вмешательстве. Применение ГКГ и ЦС помогает во многих случаях уменьшить воспалительный процесс, протекающий в сосудистом русле (Насонов Е. Л. и соавт., 2013; Gota C. E. et al., 2009; Mukhtyar C. et al., 2009). Однако их применение, из-за значительного иммуносупрессивного воздействия на органы и ткани, сопровождается частым развитием гнойно-некротических
и тромбогеморрагических осложнений после хирургических вмешательств (Покровский А. В. и соавт., 2002; Чарная М. А. и соавт., 2009; Cong X.-L. et al., 2010; Keser G. et al., 2014). Для уменьшения этих отрицательных влияний ведутся активные поиски новых вариантов таргетного воздействия на отдельные звенья патогенеза указанных процессов (Luo X. Y. et al., 2010; Mahajan N. et al., 2010). При этом предлагаются следующие виды воздействия: моноклональные или поликлональные антитела, вакцины и др. (Statkute L. et al., 2008; Eleftheriou D. et al., 2009; Barnsley L. et al., 2010; Shashni K. et al., 2012).
Известно, что формирование сосудистого воспаления обусловлено дисфункцией всех трех систем гомеостаза: нервной, эндокринной и иммунной (Цинкернагель Р. М., 2008; Черешнев В. А. и соавт., 2012).
Нарушение иммунного статуса в генезе васкулитов, а также использование для их лечения системных иммуносупрессоров создают
условия для развития вторичного иммунодефицитного состояния у данной категории больных (Андриевских И. А. и соавт., 2008; Андриевских И. А., 2014).
В связи с этим в диагностике и лечении системных васкулитов проводится поиск средств более информативной клинико-лабораторной оценки иммунного статуса у пациентов с использованием способов клеточно-молекулярного маркирования (Хайдуков С. В. и соавт., 2009; Хайдуков С. В. и соавт., 2011; Зурочка А. В. и соавт., 2013). Именно такой поход позволяет в более щадящем варианте использовать иммунологические средства. Так, для таргетной терапии предлагается использовать все доступные методы позитивного одномоментного влияния на все факторы гомеостаза (Андриевских И. А. и соавт., 2008; Графов А. А., 2012).
Сохраняющиеся морфологические воспалительные изменения в артериях и паравазальной клетчатке у больных с СВ при сердечнососудистых вмешательствах требуют выбора специфических тактических и щадящих технических приемов, позволяющих уменьшить провоспалительную активность тканей, сохранить гемостатические и репаративные резервы организма (Шевченко Ю. Л. и соавт., 2005; Perera Н. et а1., 2012; Agarwal G. et а1., 2013; Lee Т. Н. et а1., 2013). Учитывая выше изложенное, необходим поиск новых подходов для более эффективной профилактики послеоперационных осложнений у хирургических больных сердечно-сосудистого профиля с системными васкулитами. Решению именно этой задачи посвящено данное исследование.
Степень разработанности темы исследования.
В настоящее время недостаточно изучены характеристики иммунного статуса хирургических пациентов сердечно-сосудистого профиля с системными васкулитами. Имеются лишь единичные публикации по этому вопросу. Иммуносупрессия и применение моноклональных антител
в лечении системных васкулитов сопряжены с различными осложнениями, которые могут ухудшать прогноз оперативного лечения.
Исходя из вышеизложенного в начале исследования нами была поставлена цель и определены задачи.
Цель исследования - усовершенствование предоперационной подготовки и сердечно-сосудистых вмешательств у больных с системными васкулитами в профилактике ранних послеоперационных осложнений.
Задачи исследования:
1. Дать клиническую характеристику основного процесса, сопутствующих заболеваний и фоновых состояний у хирургических больных сердечно-сосудистого профиля с системными васкулитами.
2. Изучить состояние иммунной системы у хирургических больных сердечно-сосудистого профиля с системными васкулитами до проведения предоперационной подготовки.
3. Оценить противовоспалительную эффективность персонифицированной иммунокоррекции у хирургических больных сердечно-сосудистого профиля с системными васкулитами после проведения предоперационной подготовки.
4. Определить оптимальный комплекс тактических и щадящих технических хирургических приемов при сердечно-сосудистых вмешательствах у больных с системными васкулитами.
5. Разработать новый лечебно-диагностический алгоритм для профилактики ранних послеоперационных осложнений у хирургических больных сердечно-сосудистого профиля с системными васкулитами и оценить его эффективность.
Научная новизна исследования.
У больных с СВ, включенных в исследование в большинстве случаев установлено сочетание с таким фоновым состоянием, как соединительнотканная дисплазия.
Впервые установлены особенности иммунного статуса у хирургических больных сердечно-сосудистого профиля с системными васкулитами и обосновано применение персонифицированной иммунокоррекции в предоперационной подготовке для снижения выраженности сосудистого воспаления.
Разработана электронная программа индивидуального подбора предложенных лечебных средств конкретному больному.
Определены необходимые для этой категории больных тактические и технические щадящие хирургические приемы.
Разработан новый лечебно-диагностический алгоритм профилактики ранних послеоперационных осложнений у хирургических больных сердечно -сосудистого профиля с системными васкулитами.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Впервые установлены особенности иммунного статуса у хирургических больных сердечно-сосудистого профиля с системными васкулитами.
Обосновано использование персонифицированной иммунокоррекции в предоперационном периоде для уменьшения степени активности иммунного сосудистого воспаления у хирургических больных сердечно-сосудистого профиля с системными васкулитами. Разработана программа для ЭВМ «Программа определения направленности иммунокоррекции у сердечно -сосудистых хирургических больных с вторичным структурным комбинированным иммунодефицитом».
Определены оптимальные для этой категории больных тактические и щадящие технические хирургические приемы.
Разработан новый лечебно-диагностический алгоритм профилактики ранних послеоперационных осложнений у больных сердечно-сосудистого профиля с системными васкулитами, который заключается в предоперационной персонифицированной иммунокоррекции и применении специфических тактических и технических щадящих хирургических приемов, что позволяет снизить количество ранних послеоперационных осложнений в 2,6 раза. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм может быть использован в хирургических отделениях сердечно-сосудистого профиля.
Методология и методы исследования.
На первом этапе исследования проводился анализ 178 источников литературы по современным методам диагностики и лечению системных васкулитов.
На втором этапе хирургические больные сердечно-сосудистого профиля с системными васкулитами были разделены на две группы в зависимости от метода предоперационной подготовки. В первой группе проводилась предоперационная подготовка с использованием стандартных методов иммуносупрессивной терапии кортикостероидными гормонами и/или цитостатиками. Во второй группе в предоперационной подготовке был применен разработанный нами метод персонифицированной иммунокоррекции.
На третьем этапе исследования был проведен сравнительный анализ результатов предоперационной подготовки в группах по количеству ранних послеоперационных осложнений у этих больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наличие постоянного воспалительного процесса у хирургических больных сердечно-сосудистого профиля с системными васкулитами, в отличие от других окклюзионно-стенотических процессов, требует специфической предоперационной подготовки и использования щадящих тактических и технических хирургических приемов.
2. Исходя из иммунного характера сосудистого воспаления, при системных васкулитах у хирургических больных сердечно-сосудистого профиля целесообразно в предоперационном периоде выполнять иммунодиагностику и иммунокоррекцию с целью снижения сосудистого воспаления.
3. Сердечно-сосудистые вмешательства у больных с системными васкулитами следует выполнять в стадии ремиссии иммунного сосудистого воспаления, при реконструкции артерий не выполнять эндартерэктомию, в качестве шунтов использовать аутовены, выделение артерий из окружающих тканей осуществлять только острым путем, применять только стенты с лекарственным покрытием.
Степень достоверности результатов проведенных исследований и апробация результатов.
Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов и использованием современных методов исследования, а также обработкой полученных данных наиболее современными методами математической статистики. Представленные в работе методики и тактические подходы внедрены в клиническую практику лечебных баз кафедры Госпитальной хирургии ЮУГМУ.
Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XXIX Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Рязань, 2014); XXX Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Сочи, 2015); V Международном медицинском научно -практическом форуме «Ангиология: инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов и сердца. Интервенционная кардиология» (Челябинск, 2016).
Апробация диссертационной работы была проведена на совместном заседании кафедры госпитальной хирургии и проблемной комиссии № 3 10 января 2017 года, протокол № 6.
Внедрение результатов исследования.
Тема проведенной исследовательской работы была включена в комплексный план НИР кафедры госпитальной хирургии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России. Материалы диссертации одобрены локальным этическим комитетом и включены в лечебную работу сосудистого, кардиохирургического и гнойно-хирургического отделений ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница», ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава России (г. Челябинск). Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, в программе подготовки студентов 5-го курса педиатрического факультета, 6-го курса лечебного факультета, интернов и ординаторов хирургических специальностей.
Личный вклад автора.
На всех этапах диссертационного исследования вклад автора являлся определяющим.
Формулирование общей концепции диссертационного исследования, определение цели и задач научной работы проводились совместно с научным руководителем профессором И. А. Андриевских.
Дизайн исследования разработан лично диссертантом.
Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме проведен лично диссертантом.
Получение и интерпретация клинико-анамнестических данных, результатов инструментальных и лабораторных исследований осуществлялись как лично, так и совместно с научным руководителем.
Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялись автором лично.
Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно-практических мероприятиях соискателем как лично, так и в соавторстве.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ. Опубликовано 6 статей, из них 4 работы в рецензируемых научных изданиях; 3 материала для конференций; получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Способ определения направленности иммунокоррекции у сердечно-сосудистых хирургических больных с вторичным комбинированным иммунодефицитом с помощью специальной компьютерной программы» № 2015618525 от 11.08.2015; издано 1 учебное пособие с грифом УМО «Персонифицированная иммунокоррекция в лечении системных васкулитов у больных хирургического профиля» для хирургов факультета дополнительного профессионального образования общим объемом 5,75 печатного листа (авторский вклад - 91,65 %).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 104 отечественных и 74 зарубежных литературных источников. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 1 рисунком.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЕ ВАСКУЛИТЫ. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ
(обзор литературы)
1.1. Характеристика системных васкулитов, требующих сердечно-сосудистых вмешательств
В 1866 году А. Куссмауль и Р. Мейер впервые описали клинику и морфологию системного васкулита, а именно узелкового периартериита. Многие авторы относят системные васкулиты к одной из тяжелых форм хронических заболеваний человеческого организма (Баранов А. А., 2009; Насонов Е. Л. и соавт., 2013; Ьа^Аэгё С. А. й а1., 2010).
Системные васкулиты (СВ) - это группа заболеваний, для которых характерны воспаление и некроз стенки сосуда любого калибра в различных сосудистых бассейнах (Насонов Е. Л. и соавт., 1999). СВ относятся к ревматическим иммуновоспалительным заболеваниям. Эта патология имеет высокую распространенность, а ранняя диагностика системных васкулитов крайне затруднена, что ведет к быстрой инвалидизации пациентов и неблагоприятному прогнозу для жизни (Насонов Е. Л., 2011; Коротин А. С., 2013; Шилкина Н. П. и соавт., 2013).
Распространенность системных васкулитов колеблется от 0,4 до 14 и более случаев на 100 тысяч населения. СВ относятся к числу относительно редких заболеваний, однако отмечена четкая тенденция к увеличению их распространенности (Насонов Е. Л. и соавт., 1999; С. А. й а1., 2010;
БИагша Р. й а1., 2011). Системные васкулиты чаще встречаются у мужчин, чем у женщин (исключение составляет неспецифический аортоартериит). СВ чаще развиваются в возрасте 40-50 лет, но могут встречаться и у больных любой возрастной категории. Исключение составляют больные с геморрагическим васкулитом и болезнью Кавасаки - эта патология чаще встречается у детей. Наибольший уровень заболеваемости приходится
на зимне-весенний период (Рогаткина Т. Ф. и соавт., 2009; Sharma P. et al., 2011).
В хирургической практике из всех видов системных васкулитов наиболее часто встречаются неспецифический аортоартериит и облитерирующий тромбангиит (Покровский А. В., 2002; Покровский А. В. и соавт., 2010; Joviliano E. E. et al., 2009; Mason J. C., 2015).
Неспецифический аортоартериит, или болезнь Такаясу, -аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии, приводящее к стенозированию и (или) окклюзии аорты и ее ветвей с развитием ишемии органов (Покровский А. В. и соавт., 2002; Cong X.-L. et al., 2010; Wen D. et al., 2012). Неспецифический аортоартериит входит в группу системных васкулитов и относится к наиболее тяжелым формам хронической сосудистой патологии, при нем отмечаются высокие показатели С-реактивного белка (СРБ), скорости оседания эритроцитов (СОЭ), интерлейкина-6 (ИЛ-6), матриксной металлопротеиназы-9 (ММП-9), циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и др. Частота заболевания - от 2,6 до 5,2 на 1 миллион жителей. Наибольшая распространенность неспецифического аортоартериита встречается у жителей Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока, характерен молодой возраст пациентов - это трудоспособное население и девушки пубертатного возраста (Покровский А. В. и соавт., 2002; Мухин Н. А. и соавт., 2014; Keser G. et al., 2014). Патологический процесс при данной патологии у 70 % больных локализуется в дуге аорты и ее ветвях, у 30-40 % -в интерренальном сегменте брюшной аорты и почечных артериях. Процесс одинаково часто наблюдается в нисходящей грудной аорте и бифуркации брюшной аорты (18 %). У 10 % пациентов с болезнью Такаясу воспалительный процесс локализуется в коронарных артериях, у 9 % -в мезентериальных сосудах, у 6 % - в легочной артерии (Покровский А. В. и соавт., 2002; Ogino H. еt al., 2008; Cong X.-L. еt al., 2010). У одного и того же больного возможны поражения в нескольких артериальных бассейнах. Патологический процесс имеет сегментарный характер и локализуется
в устьях и проксимальных отделах отходящих от аорты ветвей. Заболевание имеет медленно прогрессирующее течение (Насонов Е. Л. и соавт., 2013; Мухин Н. А. и соавт., 2014; Cong X.-L. е! al., 2010). Общепринятой классификации нет. Выделяют следующие клинико-морфологические варианты (Покровский А. В. и соавт., 2002):
I тип - поражение дуги аорты и ее ветвей (8 %);
II тип - поражение грудного и брюшного отделов аорты (11 %);
III тип - поражение дуги, грудного и брюшного отделов аорты (65 %);
IV тип - поражение легочной артерии и любого отдела аорты (6 %).
Облитерирующий тромбангиит, или болезнь Винивартера - Бюргера, -
сегментарное окклюзирующее воспалительное заболевание артерий и вен, характеризующееся поражением стенок сосудов с последующим их тромбозом, преимущественно у молодых мужчин - курильщиков (Покровский А. В. и соавт., 2010; Joviliano E. E. et al., 2009). Заболевание распространено по всему миру, но самая высокая встречаемость отмечается на Среднем и Дальнем Востоке (Покровский А. В. и соавт., 2010). Частота заболевания в общей популяции Японии составляет 5 случаев на 100 тысяч населения. Среди всех пациентов с периферическими артериальными заболеваниями больные облитерирующим тромбангиитом составляют от 0,55,6 % в Западной Европе до 45-63 % в Индии, 16-66 % в Корее и Японии, 80 % - среди этнических евреев, живущих в Израиле. Частично эти колебания в распространении облитерирующего тромбангиита могут быть связаны с различиями в диагностических критериях (Покровский А. В. и соавт., 2010; Fazeli B. et al., 2008; Joviliano E. E. et al., 2009). Большинство авторов считают курение наиболее важным фактором в развитии облитерирующего тромбангиита и что он является стартовым механизмом гиперергической реакции замедленного типа на фоне генетической предрасположенности (Покровский А. В. и соавт., 2010; Fazeli B. et al., 2008; Joviliano E. E. et al., 2009). В зависимости от того, в каком участке артериального русла происходит затруднение кровотока, при
облитерирующем тромбангиите выделяют 3 типа: дистальный тип - 60-65 % от общего числа, характеризуется облитерацией артерий малого диаметра (стопа, голень, кисти, предплечье); проксимальный тип - 15-20 %, поражение артерий среднего и крупного диаметра; смешанный тип -1520 %, сочетание двух первых типов поражения. В качестве основных иммунологических маркеров заболевания рассматриваются изменения гуморального иммунитета, в частности показателей С3а, Ig G, Ig M (Покровский А. В. и соавт., 2010).
Этиология подавляющего большинства первичных системных васкулитов неизвестна, поэтому профилактика системных васкулитов не проводится (Насонов Е. Л. и соавт., 2008; Sharma P. et al., 2011). Пациентам следует избегать факторов риска, которые могут провоцировать обострение болезни (стресс, интеркуррентные инфекции, немотивированный прием медикаментов, стремиться к поддержанию нормальной массы тела, отказаться от курения) (Баранов А. А. 2009; Насонов Е. Л. и соавт., 2013).
Особое отрицательное влияние на развитие воспалительного сосудистого процесса оказывают полипатии, что актуально для хирургических больных (Шамурова Ю. Ю. и соавт., 2008; Яковлев В. М. и соавт., 2011; Caughey G. E. et al., 2010).
У больных с ревматологической патологией, в том числе и с системными васкулитами, повышен риск развития интеркуррентных инфекций, атеросклероза, артериальной гипертензии, кардиальной патологии, сахарного диабета, злокачественных заболеваний, что в значительной степени увеличивает летальность (Бокерия Л. А. и соавт., 2007; Шилкина Н. П. и соавт., 2007; Кузнецова Е. И. и соавт., 2012; Проскурничий Е. А. и соавт., 2013). Описан редкий случай коморбидности антифосфолипидного синдрома и артериита Такаясу (Santiago M. B. et al., 2007). Сердечно-сосудистая патология является основной причиной преждевременной смерти больных с ревматическими заболеваниями, в том числе и с системными васкулитами (Стрижаков Л. А. и соавт., 2012; Gota C. E.
et al., 2008). Это объясняется еще и тем, что имеются общие звенья патогенеза васкулитных синдромов как при ревматологической патологии, так и при атеросклерозе с однотипными изменениями в иммунной системе, развитием синдрома дисфункции эндотелия, нарушениями гемостаза и микроциркуляции (Шилкина Н. П. и соавт., 2007; Ahmad Y. et al., 2007; Langford C. A. et al., 2008).
Интересным является тот факт, что к предикторам развития многих заболеваний, в том числе системных васкулитов, относится соединительнотканная дисплазия. Известно, что от 70 до 80 % людей в мире за последние 30 лет рождаются с признаками соединительнотканной дисплазии (Кадурина Т. И. и соавт., 2009). По мнению Т. И. Кадуриной, при этих состояниях исходно снижены адаптационные возможности тканей человека, что является предпосылкой многих заболеваний, и сердечнососудистых в частности. Кроме того, доказана иммуногенетическая обусловленность развития сердечно-сосудистых заболеваний при соединительнотканной дисплазии (Яковлев В. В. и соавт., 2010; Стрижаков Л. П. и соавт., 2012). Также доказана генетическая связь коллагенозов и системных васкулитов (Menegattia Е. et al., 2009). В развитии тяжелой сердечно-сосудистой патологии все чаще упоминаются дифференцированные соединительнотканные дисплазии (Бокерия Л. А. и соавт., 2010; Шляхто Е. В., 2011; Maugeri N. et al., 2009; Maureira J.-P. et al., 2012).
Васкулиты классифицируют по размеру и типу пораженных сосудов, по гистологическим характеристикам или по клиническим проявлениям (Насонов Е. Л. и соавт., 1999; Liu L. et al., 2008; Langford C. A., 2010).
В 1994 году на Международной согласительной конференции в Чапел-Хилл (США) была принята номенклатура первичных васкулитов, а также дано четкое определение каждой нозологической формы. Данная классификация получила условное обозначение Чапел-Хилл Консенсус и в настоящее время является наиболее популярной (Basu N. et al., 2010).
Однако в нее не включена болезнь Винивартера - Бюргера (облитерирующий тромбангиит). Эта нозологическая форма васкулита не признана некоторыми европейскими и американскими ревматологами в качестве самостоятельной нозологической единицы. Российскими ревматологами облитерирующий тромбангиит представлен в Рабочей классификации и номенклатуре ревматических болезней, несмотря на трудную дифференциальную диагностику с системным атеросклерозом (Шилкина Н. П. и соавт., 2007; Покровский А. В. и соавт., 2010).
В Чапел-Хилл Консенсус вторичные васкулиты не были включены. Для них характерно наличие основного заболевания, на фоне которого развивается системное поражение сосудов. Довольно часто трудно диагностировать основное заболевание, индуцировавшее системный васкулит (паранеопластический синдром, сепсис, инфекционный эндокардит, лекарственная болезнь и др.) (Насонов Е. Л. и соавт., 1999; Рогаткина Т. Ф., 2009).
В Международной классификации болезней десятого пересмотра (Женева, 1995) системные васкулиты отражены в двух разделах: заболевания системы кровообращения и заболевания соединительной ткани. При этом нозологически уточненные формы зафиксированы в семи рубриках, неуточненные - в четырех. На ежегодной московской конференции Института ревматологии РАМН в 1997 году была принята за основу Международная классификация ВОЗ системных васкулитов (Женева, 1995), которая адаптирована к отечественным классификациям и соотнесена с кодами Международной классификации болезней десятого пересмотр а -МКБ-10 (Насонов Е. Л. и соавт., 1999; Рогаткина Т. Ф., 2009).