Особенности предоперационной подготовки и вмешательств на коронарных артериях у больных с преобладанием деструктивно-воспалительного компонента в генезе атеросклероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Давыдов, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Давыдов, Иван Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Методы обследования пациентов
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРЕОБЛАДАНИЕМ ДЕСТРУКТИВНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В ГЕНЕЗЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА
3.1. Результаты иммуногистохимических исследований стенки аорты и
фрагмента лучевой артерии
3.2. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ПЕРИОПЕРАЦИОННОГО ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ИБС И НЕСТАБИЛЬНЫМ СОСУДИСТЫМ ПАТОМОРФОЗОМ
3.3. Особенности предоперационной подготовки пациентов с
преобладанием деструктивно-воспалительного компонента в генезе атеросклероза
3.4. Особенности проведения вмешательств на коронарных артериях у
пациентов с ИБС и нестабильным сосудистым патоморфозом в генезе атеросклероза
3.5. Послеоперационные осложнения у пациентов с ИБС и нестабильным
сосудистым патоморфозом
3.6. Отдаленные результаты коронарной реваскуляризации миокарда у пациентов с нестабильным сосудистым патоморфозом
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
аКЛ - антикардиолипиновые антитела;
АКШ — аортокоронарное шунтирование;
АФС - антифосфолипидный синдром;
БИВ - большая подкожная вена;
ВГА — внутренняя грудная артерия;
ГКГ - глюкокортикостероидные гормоны;
ДВС - диссиминированное внутрисосудистое свёртывание;
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;
ИБС — ишемическая болезнь сердца;
ИВЛ — искусственная вентиляция легких;
ИК — искусственное кровообращение;
ИЛ - интерлейкин;
ИМ - инфаркт миокарда;
ИФ - интерферон;
КАГ - коронароангиография;
КДО - конечно-диастолический объём;
КДР - конечно-диастолический размер;
КСО - конечно-систолический объем;
КСР - конечно-систолический размер;
ЛА — лучевая артерия;
МКШ — маммарокоронарное шунтирование;
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты;
ОПС — общее периферическое сопротивление;
ПКА — правая коронарная артерия;
ПМЖВ — передняя межжелудочковая ветвь;
СКВ - системная красная волчанка;
СОЭ - скорость оседания эритроцитов;
СРБ - С-реактивный белок;
У О - ударный объем;
ФВ — фракция выброса;
ФК — функциональный класс;
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких;
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы;
ЦС - цитостатики;
ЭКГ — электрокардиограмма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности предоперационной подготовки и вмешательств на коронарных артериях у больных с преобладанием деструктивно-воспалительного компонента в генезе атеросклероза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Несмотря на значительный прогресс в совершенствовании техники реваскуляризации миокарда и различные варианты выполнения этих операций, остаётся много нерешённых вопросов в разнообразии морфологических проявлений ишемической болезни сердца (ИБС), в том числе, диагностики степени выраженности деструктивно-воспалительного компонента стенки коронарных артерий и особенностей сосудистого иммунного воспаления [Черешнев В.А. и соавт. 2010, Идов Э.М. и соавт. 2011, Шляхто Е.В. и соавт. 2011, Ellis F.H. 1961, Kouchoukos N.T. et al. 2013].
Так, по данным Д.С. Саркисова, вышеуказанный компонент при любом поражении, в том числе и артериального русла, не зависит от нозологической формы заболевания и присутствует всегда в разной степени выраженности [Саркисов Д.С. 1988]. Вслед за воздействием любого повреждения в ответ на деструкцию возникает воспаление [Пальцев М.А. 2007].
Наличие воспалительной стадии любого варианта сосудистой патологии с преимущественным иммунологическим компонентом хорошо доказано фундаментальными исследованиями [Серов В.В. 1997, Насонов E.JI. и соавт. 1999, Черешнев В.А. и соавт. 2010]. Воспаление трактуется как типовой патологический процесс, возникающий в ответ на действие разнообразных патогенных факторов экзогенной или эндогенной природы, и характеризуется развитием стандартного комплекса сосудистых и тканевых изменений [Цинкернагель P.M. и соавт. 2003]. Хорошо известно, что в момент воздействия повреждающего фактора одновременно включается компенсаторно-приспособительная реакция по репаративной регенерации с целью структурно-функционального поддержания любого органа или ткани. Данная регуляция обеспечивается взаимно дополняющими друг друга нервными, гормональными, гуморальными, иммунными механизмами [Черешнев В.А. и соавт. 2013]. Этот
процесс универсален при любых заболеваниях и на всех уровнях организации: молекулярном, надмолекулярном, клеточном, тканевом и органном. Однако наиболее опасные патологические изменения чаще всего формируются на ультраструктурном уровне с отсутствием или минимальными проявлениями в клинике до развития тканевых и органных структурно-функциональных нарушений. Преобладание деструктивно-воспалительного компонента над компенсаторно-репаративным, в первую очередь, приводит к самым опасным в этой сфере осложнениям - тромбогеморрагическим [Саркисов Д.С. 1988]. Именно с этим связано отмечаемое в последнее время значительное увеличение агрессивных форм сердечной патологии [Идов Э.М. и соавт. 2010, Шляхто Е.В. и соавт. 2011, Kouchoukos N.T. et al. 2013]. К нозологически подтверждённым деструктивно-воспалительным заболеваниям сердечно-сосудистой системы на сегодняшний день относятся только первичные и вторичные системные васкулиты и эндокардиты [Пальцев М.А. 2007, Идов Э.М. и соавт. 2009]. Ввиду схожести клинической картины и неспецифичности стандартных лабораторных анализов, указанный компонент остается не верифицированным у подавляющего большинства пациентов [Шляхто Е.В. и соавт. 2007; Андриевских И.А. 2013]. Этим объясняется то, что даже при качественной традиционной предоперационной подготовке, современных методиках и технике исполнения вмешательств, внезапное возникновение тромбогеморрагических осложнений в интра- и послеоперационном периодах в некоторых случаях выглядит необъяснимым [Насонов ЕЛ. и соавт. 1998, Покровский A.B. и соавт. 2002, Хубулава Г.Г. и соавт. 2011, Bick 1998].
Таким образом, выявление и стабилизация деструктивно-воспалительного компонента атеросклеротического поражения коронарного русла является актуальной задачей коронарной хирургии [Белов Ю.В. и соавт. 2000, 2007; Покровский A.B. 2004; Шляхто Е.В. и соавт. 2011; Kouchoukos N.T. et al. 2013].
С учетом известных единых общепатологических закономерностей воспалительного процесса любой локализации представляется целесообразным
для клинической практики проведение исследований по выявлению и стабилизации деструктивно-воспалительного компонента сосудистого и, в частности, коронарного русла для более эффективной профилактики осложнений при хирургическом лечении ИБС.
Цель исследования - разработать новый лечебно-диагностический алгоритм для профилактики интра- и послеоперационных осложнений при коронарном шунтировании у больных с преобладанием деструктивно-воспалительного компонента в генезе атеросклероза.
Задачи исследования:
1. Выявить закономерности проявления деструктивно-воспалительного компонента атеросклеротического поражения артериального русла у больных с ИБС хирургического профиля, а также определить клинико-лабораторные особенности иммунного статуса данной категории пациентов.
2. Провести сравнительный анализ иммунологических и иммуногистохимических данных в оценке иммунного статуса у этой категории больных.
3. Разработать новый лечебно-диагностический алгоритм с эффективной диагностикой и иммунокоррекцией сосудистого воспаления для стабилизации деструктивно-воспалительного компонента атеросклеротического поражения артериального русла и профилактики интра- и послеоперационных осложнений у пациентов с ИБС хирургического профиля.
4. Сравнить ближайшие результаты традиционных подходов ведения пациентов этой категории с ближайшими результатами использования предлагаемого алгоритма.
5. Проанализировать отдалённые результаты традиционного ведения пациентов с ИБС кардиохирургического профиля и отдаленные результаты применения предлагаемого нового алгоритма.
Научная новизна. Впервые были установлены закономерности развития деструктивно-воспалительного компонента атеросклеротического поражения сосудистого русла у больных с ИБС хирургического профиля на клиническом, лабораторном и морфологическом уровнях. Выявленные закономерности позволили определить по клинико-лабораторным, иммуногистохимическим признакам и иммунографическим данным специфическую группу коронарных больных с опасными уровнями деструктивно-воспалительного компонента и обозначить их как пациентов с нестабильным сосудистым патоморфозом. Впервые выявлены особенности иммунного статуса этой категории больных и разработаны методы его персонифицированной коррекции. Впервые разработан и внедрён новый лечебно-диагностический алгоритм по уменьшению проявлений нестабильного сосудистого патоморфоза для оптимизации профилактики осложнений при хирургическом лечении ИБС. При сравнительной оценке результатов доказана дополнительная высокая эффективность нового лечебно-диагностического алгоритма в профилактике тромбогеморрагических и репаративных осложнений у больных с преобладанием деструктивно-воспалительного компонента поражения сосудистого русла. Впервые, при оценке семилетних отдаленных результатов, обоснована необходимость использования иммунодиагностики и иммунокоррекции у этой категории больных.
Практическая значимость работы. Предлагаемый лечебно-диагностический алгоритм позволяет выявить при помощи определения особенностей иммунного статуса группу больных с высоким риском тромбогеморрагических и репаративных осложнений. Использование персонифицированных данных иммунного статуса и индивидуальной комбинации иммунокоррегирующих средств дают возможность снизить в 2,0 раза количество интра- и послеоперационных осложнений, а также увеличить 7 - летнюю кумулятивную выживаемость пациентов этой категории в 1,62 раза.
Таким образом, данный лечебно-диагностический алгоритм может успешно использоваться в отделениях коронарной хирургии при возможности проведения цитофлуометрии и наличия опыта в оценке иммунного статуса этой категории больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных с ИБС на фоне атеросклероза снижение адаптационных возможностей в преобладании деструктивно-воспалительного компонента над репаративным, установленных на основании клинико-лабораторных и морфологических данных, целесообразно обозначать как «нестабильный сосудистый патоморфоз».
2. Для эффективной диагностики гипо- и гиперреактивных проявлений вторичного иммунодефицита необходимо проводить дополнительное исследование иммунного статуса, включая иммунографию 3-го уровня.
3. Персонифицированная иммунокоррекция нестабильного сосудистого патоморфоза у больных с ИБС хирургического профиля позволяет существенно снизить проявления иммунного сосудистого воспаления и, как следствие, уменьшить количество интра- и послеоперационных опасных осложнений, повысить устойчивость отдаленных положительных результатов.
Внедрение результатов исследования. Тема проведённого исследования была включена в комплексный план НИР кафедры госпитальной хирургии ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России. Материалы диссертации одобрены локальным этическим комитетом и включены в лечебный процесс кардиохирургического и ангиохирургического отделений ГМЛПУЗ «Челябинская областная клиническая больница», в ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» МЗ РФ (г. Челябинск). Полученные результаты исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии ГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственный медицинский университет» Минздрава России при
обучении студентов 5-го курса педиатрического факультета, 6-го курса лечебного факультета, при подготовке интернов и клинических ординаторов всех хирургических специальностей.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно был проведён информационный и клинико-лабораторный анализ методов верификации деструктивно-воспалительного компонента поражения сосудистого русла у 264 больных, нуждающихся в реваскуляризации миокарда, и разработаны дизайн, а также программа исследования. Диссертант непосредственно принимал участие в обследовании, лечении и анализе результатов у больных, включённых в исследование. Соискателем лично выполнено 206 операций коронарной реваскуляризации миокарда, описанных в диссертационной работе. В остальных случаях исследователь принимал участие в операциях в качестве ассистента. Автором самостоятельно выполнялись забор и доставка биоматериала в патологоанатомическое бюро для выполнения иммуногистохимического исследования. Диссертантом лично проведены статистический анализ и оценка результатов основных клинических, лабораторных и инструментальных исследований, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту. На всех этапах исследования вклад автора является определяющим.
Апробация диссертации. Результаты работы доложены и обсуждены на П-м Чешско-Российском медицинском Форуме (Челябинск, 2008); XIII и X ежегодных сессиях НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН (Москва, 2009; 2011); межрегиональном медицинском форуме «Ангиология и интервенционная кардиология» (Челябинск, 2012); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012); Азиатском клиническом конгрессе (Бангкок, 2013); объединённом иммунологическом Форуме (Н. Новгород, 2013); X Международном конгрессе патологии коронарных сосудов (Флоренция, 2013); X итоговой научно-практической конференции студентов и молодых учёных,
посвященной 70-летию ЮУГМУ (Челябинск 2014), 83-ем международном конгрессе Европейского общества по атеросклерозу (Глазго, 2015).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 научных работах, в числе которых 6 статей, опубликованных в рецензируемых журналах, включённых в список ВАК РФ. Подана заявка на выдачу патента на изобретение. Получена приоритетная справка № 2015119952(030852) от 26.05.2015.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Несмотря на значительный прогресс в хирургическом лечении ИБС, до настоящего времени остаются малоизученными вопросы влияния иммунных факторов деструктивно-воспалительного поражения сосудистого русла в формировании опасных интра- и послеопераионных осложнений [Абрамовских О.С. и соавт. 2003].
Разработанные на международном уровне унифицированные подходы к хирургическому лечению данной категории больных позволяют считать эти методы стандартными и переходящими в раздел рутинных [Гордеев М.Л. и соавт. 2001; Шабалкин Б.В. и соавт. 2001; Шнейдер Ю.А. и соавт. 2009 Идов Э.М. и соавт. 2010, 2011; Derksen R. et al. 2004].
Однако новейшие технические и медикаментозные средства не влияют на изменчивость самой патологии. В последнее время во всем мире наблюдается увеличение более «сложных» форм патологии и, вследствие этого, повышение риска оперативного вмешательства. Об этом свидетельствуют данные как популяционных, так и частных клинических исследований [Органов Р.Г. и соавт. 2001, 2003; Черешнев В.А. и соавт. 2010; Идов Э.М. и соавт. 2010; Хубулава Г.Г. и соавт. 2011, 2013; Eriksson М. et al. 2002].
В современности все большее количество исследователей обращают внимание на причинно-следственные факторы индивидуальных особенностей патоморфоза сосудистого русла [Шамурова Ю.Ю. и соавт. 2007, 2008; Fichtischerer S. et al. 2004; Cohen S. 2008].
В то же время предпринимаются активные усилия по разработке и использованию новых технических и медикаментозных средств, ставящих цель уменьшение количества интра- и послеоперационных осложнений и повышение надёжности отдаленных результатов. Тем не менее, несмотря на все успехи коронарной хирургии, процент «неожиданных» тромбогеморрагических и
репаративных осложнений не имеет значительной тенденции к снижению [Бокерия JI.A. и соавт. 1999, 2007; Шляхто Е.В. и соавт. 2011; Хубулава Г.Г. и соавт. 2012, 2013; Kouchoukos N.T. et al. 2013].
Общепатологические проявления заболеваний и закономерности их развития являлись предметом исследований многих столетий [Саркисов Д.С. 1988]. Однако впервые такое понятие, как «патоморфоз», по данным Рапопорта Я. Л. 1969, было использовано Hellpach W. в 1929 году. Под патоморфозом понимались стойкие и существенные изменения картины болезней, происшедшие под влиянием различных факторов среды. Так, по данным Серова В.В. 1997, Poerr W., были определены границы и формы патоморфоза следующим образом:
• естественный патоморфоз - спонтанные изменения картины болезней, возникающие вследствие изменения как внешних причин болезни (изменение экологии человека), так и внутренних ее причин (изменение конституции человека);
• индуцированный патоморфоз - изменение болезни, вызванное лечебными воздействиями.
Большой вклад в понимание патоморфоза как морфофункционального состояния внесла работа авторов во главе с Саркисовым Д.С. «Структурные основы адаптации и компенсации нарушенных функций». В данной работе четко доказано, что патогенетическое лечение только притормаживает прогрессирование заболевания, а этиологическое приводит к его прекращению, поэтому только гармоничное сочетание этих двух подходов приносит успех в лечении заболеваний [Саркисов Д.С. 1988, Чеснокова Н.П. 2006]. Такие авторы, как Плечев В.В., Лебединская Е.А., считали, что избирательная концентрация врача только на отдельных уровнях (клеточном, органном или системном) не позволяет решить проблему качественного лечения заболевания. Полный охват проблем имеющейся патологии возможен только через призму целостного организма [Плечев В.В. и соавт. 2003, Лебединская Е.А. и соавт. 2011].
Саркисов Д.С. отмечал дисбаланс между аналитическими и синтетическими знаниями врачей: доклинический период болезни (в том числе и «неожиданные» хирургические осложнения), по его мнению, обусловлен не слабостью, неуловимостью и неощутимостью больным так называемых начальных функциональных изменений, еще не сопровождающихся более грубыми, органическими, а наоборот, наличием именно этих грубых, органических изменений, но хорошо компенсированных и пока не проявляющихся ни объективными, ни субъективными симптомами [Саркисов Д.С. 1988, Чеснокова Н.П. 2006].
Ряд современных авторов [ГХпечев В.В. и соавт. 2003, Лебединская Е.А. и соавт. 2011, Симбирцев A.C. 2011, Черешнев В.А. и соавт. 2013] обращали внимание на особенности важнейшей системы защиты организма от патогенного влияния - фагоцитоз. Индивидуальные особенности этой системы во многом определяют лечебный успех, в том числе и в хирургии. Повышенное внимание уделяется нарастанию дезадаптационных реакций у больных в современных условиях [Новик A.A. и соавт. 2001]. В изучении частных вариантов патоморфоза особое место занимает сосудистый патоморфоз, в том числе коронарного русла [Шереметьева Г.Ф. и соавт. 2001, Черешнев В.А. и соавт. 2009].
Термин «патоморфоз» многие годы использовался в основном в морфологии [Саркисов Д.С. 1988, Семенов В.А. 2002, Чеснокова Н.П. 2006]. Однако в последние годы это понятие получило более широкое распространение среди клиницистов. В современной медицинской литературе этим термином обозначают особенности развития патологии или группы патологий как в общепатологическом, так и в частнопатологическом понимании. Учитываются все индивидуальные особенности развития патологии на этиопатогенетическом уровне, особенности клинического течения, лабораторно-инструментальных показателей и морфологические данные. Пальцев М.А. обозначает патоморфоз
как стойкое изменение клинических и морфологических проявлений болезни под влиянием каких-либо факторов окружающей среды [Пальцев М.А. 2007].
Особенности сосудистого патоморфоза обычно отражаются в прогрессирующем снижении адаптационных возможностей сосудистого русла против патогенного влияния, где нарастают явления иммунного сосудистого воспаления. Доказательства такого состояния базируются на клинико-лабораторных и морфологических данных и анализируются одновременно на органном и клеточно-молекулярном уровнях. Такой анализ доступен при знании современных представлений о закономерностях развития любого вида патоморфоза. [Саркисов Д.С. 1988, Сапин М.Р. 2000, Черешнев В.А. и соавт. 2013].
При оценке системных первичных и вторичных поражений артериального, в том числе и коронарного русла использование общепатологического понятия сосудистый патоморфоз представляется весьма обоснованным, поскольку позволяет избежать узкоспециализированных подходов в диагностике и лечении, предотвратить полипрогмазию, своевременно использовать комплексные меры по защите коронарного русла [Серов В.В. 1997; Пальцев М.А. 2007; Андриевских И.А. 2010, 2014].
В большинстве случаев иммунное воспаление сосудистого, в том числе и коронарного русла, протекает длительный период времени без явных клинических проявлений и верифицирующихся в конечной стадии критических расстройств таких, как системный воспалительный ответ, полиорганная недостаточность, внутрисосудистое диссеминированное свертывание крови, антифосфолипидный синдром (АФС), шок и другие подобные состояния [Насонов E.JT. 2004, Черешнев В.А. и соавт. 2013, Allison Е. et al. 2009].
По данным ряда авторов [Саркисов Д.С. 1988, Белов Ю.В. 1992, Сапин М.Р. 2000, Пальцев М.А. 2007, Черешнев В.А. и соавт. 2013], несмотря на многоликость иммунно-обусловленных деструктивно-воспалительных проявлений поражения сосудистого русла, их объединяют единые механизмы
патогенетических и морфофункциональных проявлений в клинической практике. Во всех этих случаях важно решить вопросы о выраженности, распространенности и длительности воспалительных сосудистых процессов. Это условие вполне выполнимо при современных лабораторно-инструментальных возможностях [Пальцев М.А. 2007]. Важно отметить, что сосудистое иммунное воспаление может носить угрожающе прогрессирующий характер за счет продолжающегося и нарастающего патогенного влияния: это приводит к быстрому развитию очагов некробиоза и некроза в органах и тканях. Особенно драматично развивается подобная ситуация, если пациенту требуется хирургическое вмешательство [Белов Ю.В. 1992, Черешнев В.А. и соавт. 2013].
Исследование особенностей формирования сосудистого патоморфоза возник давно и продолжает активно изучаться в настоящее время с различных позиций. Наибольшее внимание учёных вызывает сосудистый патоморфоз опасных поражений сердца и головного мозга, внутренних органов и конечностей [Покровский A.B. и соавт. 1989, 2002; Савельев C.B. и соавт. 2008; Недоступ A.B. и соавт. 2011; Soltesz P. et al. 2007; Monteiro R.C. 2010].
В современную эпоху есть немало новых данных, подтверждающих и уточняющих общие закономерности как вторичной, так и первичной сосудистой патологии [Шамурова Ю.Ю. 2008, Черешнев В.А. и соавт. 2013, Kouchoukos N.T. et al. 2013]. Расширяются и углубляются понятия об атеросклерозе и обязательном стадийном присутствии воспалительного компонента артериальной стенки при данной патологии [Насонов Е.Л. и соавт. 1998, Цинкернагель P.M. и соавт. 2003, Шляхто Е.В. и соавт. 2011]. В формировании патоморфоза у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями хирургического профиля одним из существенных отрицательных компонентов является развитие тромбо-геморрагических и репаративных осложнений [Шацкий A.C. и соавт. 2002; Хубулава Г.Г. и соавт. 2012, 2013, Hansson G.K. 2005; Braselmann S. et al. 2006]. Эти осложнения имеют типовой характер независимо от нозологической принадлежности и локализации поражений
отделов сердечно-сосудистой системы [Комаров А.Л. и соавт. 2004, Пальцев М.А. 2007, Ступаков И.Н. и соавт. 2007, Шляхто Е.В. и соавт. 2007].
В большей степени они обусловлены нестабильным течением сердечнососудистого заболевания и коморбидностью [Андриевских И. А. 2013, Са^Ьеу в.Е. е1 а1. 2010].
В последних рекомендациях Европейского общества кардиологов [Шляхто Е.В. и соавт. 2011] атеросклероз обозначается как иммуновоспалительное и фиброзно-пролиферативное заболевание. Так воспалительная реакция в атеросклеротической бляшке является одним из ведущих факторов, ослабляющих фиброзную капсулу и способствующих ее разрыву. Медиаторами воспаления являются металлпротеиназы (коллагеназа, эластаза, желатиназа, стрептолизин и ДР.), окисленные липопротеиды низкой и очень низкой плотности, а также лейкотриен В. Независимо от локализации выраженного воспаления сосудистого русла это всегда системная реакция организма, находящаяся под контролем иммунной системы [Черешнев В.А. и соавт. 2011, 2013; КоисИоикоэ КТ. & а1. 2013].
Патологические изменения сосудистого русла всегда обусловлены, с одной стороны, деструктивно-воспалительными изменениями, с другой стороны, — репарацией и регенерацией. Преобладание одного из этих процессов над другими и определяет характер дальнейшего течения сосудистых поражений [Насонов Е.Л. и соавт. 1998; Саркисов Д.С. и соавт. 1987; Черешнев В.А. и соавт. 2011,2013].
При коронарной, как и при любой сосудистой патологии, патогенный фактор действует непрерывно, болезнь продолжается, деструктивные изменения постепенно нарастают, а регенераторные процессы их не ликвидируют, а только нейтрализуют. Этот механизм универсален в отношении любого вида патологии, но именно при коронарной патологии в течение длительного периода времени он может создавать впечатление клинического благополучия [Саркисов Д.С. и соавт. 1987, Пальцев М.А. 2007]. Накапливающаяся угроза сосудистых
катастроф на доклиническом уровне может быть достаточно точно верифицирована при анализе клеточно-гуморальных взаимодействий, в том числе, их важнейшего компонента — ретикулоэндотелиальной системы [Караулов A.B. 2002, Киселёв В.И. и соавт. 2005, Андриевских И.А. 2010, Черешнев В.А. и соавт. 2011]. Наиболее информативным вариантом уточнения этих особенностей в клинической практике может служить расширенная иммунография 3-го уровня с дополнениями по особенностям индивидуального характера течения патологического процесса у конкретного пациента [Хайдуков C.B. и соавт. 2008, Долгушин И.И. и соавт. 2008, Хаитов P.M. 2013].
Иммунное сосудистое воспаление — ведущий фактор угрозы развития сосудистых катастроф. Именно ему уделяют особое внимание при диагностике и лечении больных с поражением коронарного русла [Чиркин В.В. и соавт. 1999, Яковлев В.М. и соавт. 2009, Черешнев В.А. и соавт. 2011, Bacon P.A. 2005, Bhatt D.L. et al. 2002]. Особое отрицательное влияние на развитие воспалительного сосудистого процесса оказывает сочетание патологии: полипатии и коморбидности [Крылов A.A. 2000; Шамурова Ю.Ю. и соавт. 2007, 2008; Шляхто Е.В. и соавт. 2011; Андриевских И.А. 2013].
Так, прогрессирующее нарастание полипатии в современных условиях приводит к усложнению оказания медицинской помощи во многих разделах врачебной деятельности, проявляясь значительным взаимным отягощением для пациентов с окклюзионно-стенотическими поражениями сосудистого русла, провоцируя нарастающее развитие иммунного сосудистого воспаления. [Горизонтов П.Д. и соавт. 1983, Кароли H.A. и соавт. 2007, Шамурова Ю.Ю. и соавт. 2008].
Под полипатиями чаще всего понимают сочетание нескольких заболеваний. Причем в генезе развития полипатии могут быть одна, две или более причин. Полинозологичность не всегда связана с полиорганностью или полисистемностью поражений. У каждого отдельного больного могут развиваться множество разнообразных вариантов. В общепатологической
оценке сущности полипатий помогает следующее определение. Полипатия — это болезненное состояние организма человека, обусловленное множеством патологических процессов (патофизиологических и патоморфологических), их проявлений, осложнений, последствий, которые могут квалифицироваться как нозологические формы (единицы), синдромы, клинико-диагностические признаки и симптомы [Шамурова Ю.Ю. и соавт. 2007, 2008].
В последнее время для обозначения опасных по взаимному отягощению сочетаний заболеваний чаще стал использоваться термин «коморбидность».