Клинико-прогностическая характеристика и сердечно-сосудистые риски у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Аскаров, Азизхон Рахматович

  • Аскаров, Азизхон Рахматович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 130
Аскаров, Азизхон Рахматович. Клинико-прогностическая характеристика и сердечно-сосудистые риски у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Тюмень. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аскаров, Азизхон Рахматович

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 3

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1 1 Современное представление об облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей эпидемиология, классификация, факторы риска, патогенез, клиническая картина, лечение 11

1 2 Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей и сердечнососудистые риски 34

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕ ГОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 45

2 1 Организация и протокол исследования, определение терминов 45 2 2 Методы специальных и общеклинических исследований 51 2 3 Исходная клиническая характеристика обследованных больных 54

2 4 Методы статического анализа 59 Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 60

3 1 Частота и особенности факторов риска у больных ОААНК 60 3 2 Динамика агрегационной активности тромбоцитов у больных ОААНК и пациентов

группы сравнения на фоне медикаментозной терапии 64

3 3 Прогностическое значение уровня высокочувствительного СРБ у больных ОААНК и группы сравнения 67

3 4 Эффективность медикаментозной терапии у больных ОААНК и группы

сравнения 70

3 4 1 Антигипертензивная терапия Факторы риска сердечно-сосудистых осложнений у больных ОААНК и пациентов группы сравнения 70

3 4 2 Гиполипидемическая терапия у больных ОААНК и группы сравнения 74

3 5 Частота и характер сердечно-сосудистых осложнений у больных ОААНК и

пациентов группы сравнения 77

3 6 Клиническое течение ИБС у больных ОААНК и группы сравнения 81

3 7 Клинические примеры 84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107

ВЫВОДЫ 113

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АКШ - аорто-коронарное шунтирование

АО - абдоминальное ожирение

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

вчСРБ - высокочувствительный С-реактивный белок

ГГН - гипергликемия натощак

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМп8Т - инфаркт миокарда с подъёмом сегмента ЭТ

ИМбп8Т - инфаркт миокарда без подъёма сегмента БТ

ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс

ЛЖ - левый желудочек

КИНК - критическая ишемия нижней конечности

МВ-КФК - МВ-фракция креатинкиназы

МЖП - межжелудочковая перегородка

МС - метаболический синдром

НС - нестабильная стенокардия

НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе

ОААНК - облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей

ПХ - перемежающаяся хромота

РКО - российское кардиологическое общество

САД - систолическое артериальное давление

СД 2 типа - сахарный диабет 2 типа

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТИА - транзиторная ишемическая атака

3

ТнТ - тропонин Т

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ХС ЛВП - холестерин липопротеинов высокой плотности

ХС ЛНП - холестерин липопротеинов низкой плотности

4KB - чрескожное коронарное вмешательство

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ICAM-1 - intracellular adhesion molecule-1 (внутриклеточная молекула адгезии-1)

VCAM-1 - vascular cellular adhesion molecule-1 (молекула адгезии

сосудистого эндотелия-1)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическая характеристика и сердечно-сосудистые риски у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) во второй половине XX века

имели характер «эпидемии» среди населения экономически развитых стран,

при этом в XXI веке ситуация кардинально не изменяется. ССЗ, более чем

две трети которых составляют ишемическая болезнь сердца (ИБС), инсульт и

заболевания периферических артерий, ассоциированные с атеросклерозом,

остаются ведущей причиной смертности во всём мире. По данным

Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от ССЗ умирает около

16 млн. человек. В России в структуре общей смертности ССЗ занимают

около 57 /о, из них 80 % связано с болезнями, обусловленными атеросклерозом.

Заболеваемость атеросклеротическими поражениями (в 1-ю очередь, облитерирующим атеросклерозом) сосудов нижних конечностей составляет более 200 миллионов человек во всём мире (G. Fowkes, 2010) [68]. Распространенность облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей (ОААНК), по данным Dormandy J.А. и Rutherford R.B. (2007), более высокая у лиц мужского пола (составляет 26 на 10 тыс. популяции среди мужчин и 12 на 10 тыс. популяции среди женщин в возрасте 40-75 лет) [84]. В общей структуре летальности смертность от ОААНК превышает смертность от инфаркта миокарда (ИМ) (7,3% и 3,0-4,0 % соответственно) (С.А. Дроздов, 2009) [6]. Основной причиной летальности больных ОААНК являются ССЗ, преимущественно ИБС (63,5 %) (С.А. Дроздов, 2005) [6].

К основным факторам риска ОААНК, полученным по результатам эпидемиологических исследований в рамках Трансатлантического междисциплинарного консенсуса (TransAtlantic InterSociety Consensus -TASC II), относятся курение, сахарный диабет (СД), артериальная гипертензия (АГ), гиперхолестеринемия и высокая концентрации С-реактивного белка в сыворотке крови [1, 84, 59]. В качестве дополнительных факторов риска могут рассматриваться другие нарушения липидного обмена

(пониженный уровень (<1,0 ммоль/л у мужчин и <1,2 ммоль/л) холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛВП), увеличение отношения общего холестерина сыворотки к ХС ЛВП, повышенный уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛНП), гипертриглицеридемия), изменения вязкости крови (повышение фибриногена или гематокрита крови), повышение пульсового давления (>40 мм рт. ст.), чрезмерное употребление алкоголя, низкая физическая активность, возраст старше 45 лет, абдоминальное ожирение, избыточная масса тела и алиментарное ожирение, нарушения гемостаза (удлинение активированного частичного тромбопластинового времени, повышение АДФ-агрегации тромбоцитов). Изучено, что 40-60 % больных с перемежающей хромотой, связанной с ОААНК, также одновременно страдают ИБС (диагностируемой при клиническом осмотре, сборе анамнеза и изменений на электрокардиограмме). При этом у 26-50 % пациентов с ОААНК при дуплексном ультразвуковом исследовании сонных артерий обнаруживают нарушение магистрального кровотока (Dormandy J. A., Rutherford R.B., 2000) [59]. По результатам эпидемиологических исследований было установлено, что у больных ОААНК повышен риск развития стенокардии, инфаркта миокарда, хронической сердечной недостаточности (ХСН) и внезапной сердечной смерти, ишемических инсультов. В одном из ранних исследований среди населения города Хельсински продемонстрировано, что смертность от ССЗ среди мужчин с ОААНК превышает величину данного показателя в 3 раза у мужчин этого же возраста, не имеющих перемежающей хромоты [120].

В настоящее время также активно изучаются известные и новые факторы риска ОААНК (внутриклеточные молекулы адгезии, цитокины и другие), а также их влияние на сердечно-сосудистый прогноз у данной категории больных. Прогноз по сердечно-сосудистым осложнениям и выживаемости у больных ОААНК гораздо хуже, чем у больных с ИБС. В связи с этим представляет большой интерес изучение клинико-прогностических

характеристик у больных ОААНК и пациентов с ИБС (не имеющих симптомов ОААНК) в ходе годового проспективного наблюдения.

Цель исследования. В процессе годового проспективного наблюдения изучить клинико-прогностические характеристики и сердечно-сосудистые риски у больных ОААНК: распространённость традиционных и новых факторов риска, клиническое течение ИБС и АГ у больных различной стадии ОААНК, маркёры развития фатальных и нефатальных сердечных (ИМпБТ, НС) и сосудистых осложнений (тромбоз артериальных шунтов нижней конечности, ампутация нижней конечности) у пациентов ОААНК. Задачи исследования

1. В условиях годового проспективного наблюдения оценить частоту развития смерти от всех причин, включая случаи внезапной смерти; частоту развития ИМ, нестабильной стенокардии; острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), жизнеугрожающих нарушений ритма сердца, частоту реваскуляризации миокарда (ЧКВ со стентированием коронарных артерий, операции аорто-коронарного шунтирования - АКШ) у больных ОААНК.

2. Оценить частоту развития сосудистых артериальных осложнений нижних конечностей (тромбоза артерий и артериальных шунтов, ампутации нижних конечностей) на фоне консервативной и/или хирургической терапии у больных ОААНК.

3. Выявить факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ИМ, НС, жизнеугрожающие аритмии, потребность в ЧКВ и АКШ) у больных ОААНК и больных с изолированной ИБС.

4. Изучить распространённость сердечно-сосудистых факторов риска и эффективность их коррекции у больных ОААНК при наблюдении в течение года.

5. Установить клинические и прогностические маркёры высокого риска нефатальных сердечно-сосудистых осложнений (НС, ИМп8Т, тромбоз

сосудистых шунтов или ампутации нижней конечности) у больных ОААНК.

Научная новизна. В процессе годового проспективного наблюдения (в среднем 13±1,5 мес.) впервые изучены клинико-прогностические характеристики и сердечно-сосудистые риски у больных ОААНК в сравнении с больными изолированной ИБС (с дебютом заболевания в виде ИМп8Т). Установлено, что у больных ОААНК чаще регистрируются ССО, чем у больных с ИБС, не имеющих клинических симптомов ОААНК: НС - в 3 раза чаще, ИМ - в 2 раза чаще. Риск развития кардиальных (НС, ИМп8Т) и сосудистых осложнений (тромбоз сосудистых шунтов или ампутация нижней конечности) у больных ОААНК прямо пропорционально коррелирует с тяжестью течения периферического атеросклероза. Обнаружены предикторы развития нефатальных сердечных (НС, ИМп8Т) и сосудистых осложнений (тромбоза сосудистых шунтов и/или ампутации нижней конечности) у больных ОААНК: длительное и интенсивное курение, недостижение целевого уровня АД (менее 140/90 мм рт.ст.) и ЧСС (менее 70 уд./мин.), систолическая дисфункция ЛЖ (ФВ < 45%), атеросклероз аортоподвздошно-бедренного сегмента артериального русла, СД 2 типа. Факторами, способствующими прогрессированию ОААНК являются МС, повышенная АДФ-агрегация тромбоцитов (>6 Ом на фоне антиагрегантной терапии), высокий уровень вчСРБ (>2 мг/л), ДЛП (гипоальфахолестеринемия, общий ХС > 4 ммоль/л, ХС ЛНП > 1,8 ммоль/л).

Практическая значимость работы. По данным годового проспективного

исследования убедительно показано, что больные ОААНК имеют больший

риск развития ССО, чем больные ИБС без клинических проявлений ОААНК.

Продемонстрировано, что у всех больных ОААНК необходимо выявлять и

достигать максимальной коррекции факторов риска, ведущих к

прогрессированию периферического атеросклероза и развитию ССО:

недостижение целевого АД (<140/90 мм рт.ст.) и ЧСС (> 70 уд. в мин.),

длительного табакокурения, дислипидемии, АО и МС, декомпенсации СД 2

8

типа. В связи с повышением частоты ССО (ИМп8Т, НС, ампутации нижней конечности) у больных тяжёлыми стадиями ОААНК (3-й и 4-й), всем больным уже на ранних стадиях ОААНК (1-й и 2-й) необходимо интенсифицировать лечебные мероприятия: применять высокие дозы статинов (аторвастатин > 40 мг/сут) для достижения целевых уровней липидов крови, своевременно направлять на реваскуляризацию нижней конечности (ангиопластику с возможностью стентирования или шунтирующие операции) или миокарда (ЧКВ или АКШ). С целью повышения эффективности оказания медицинской помощи и приверженности к лечению у больных ОААНК необходимо врачебное консультирование (1 раз в 3 мес.) и строгий контроль в коррекции указанных факторов риска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ОААНК повышен риск развития ИМ и/или смерти. Общая смертность составила 1,3 %, из них сердечно-сосудистая - 1,3 %.

2. У больных ОААНК риск развития нефатальных кардиальных осложнений выше, чем у больных ИБС, не имеющих клинических симптомов ОААНК: нестабильная стенокардия в 3 раза чаще, инфаркт миокарда - в 2 раза чаще.

3. Риск развития кардиальных (НС, ИМпЭТ) и сосудистых осложнений (тромбоз сосудистых шунтов или ампутация нижней конечности) у больных ОААНК прямо пропорционально коррелирует с тяжестью течения периферического атеросклероза.

4. Предикторами развития сердечно-сосудистых осложнений (НС, ИМп8Т) у больных ОААНК являются: тяжёлые формы заболевания (4-я и 3-я стадии), атеросклеротическое поражение аортоподвздошно-бедренного сегмента артерий нижних конечностей, длительное и интенсивное курение, недостижение целевого уровня АД (менее 140/90 мм рт.ст.) и ЧСС (менее 70 уд./мин.), СД 2 типа, систолическая дисфункция ЛЖ (ФВ < 45 %).

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику кардиохирургического отделения № 3 ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 1», материалы работы используются при проведении занятий на кафедре кардиологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на IX Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (г.Москва. 2011), Первом международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего» (г. Самара, 2012), Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2012» (г. Тюмень, 2012). Апробация диссертации состоялась 18 октября 2013 года на заседании проблемной комиссии ««Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориального промышленного комплекса» в Тюменской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 130 листах машинописного текста, включает 18 таблиц, 11 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, главы с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 31 отечественных и 120 иностранных источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современное представление об облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей: эпидемиология, классификация, факторы риска, патогенез, клиническая картина, лечение.

За период XX века от сердечно-сосудистых заболеваний, обусловленных атеросклерозом, только лишь в США и СССР преждевременно погибло более 320 млн. человек, что чуть больше, чем во всех войнах XX века (Отева Э., 1994) [18]. Постарение населения экономически развитых стран привело к тому, что примерно 2 % всего человечества и более половины его пожилого контингента страдают ишемическими заболеваниями артерий нижних конечностей, основным клиническим симптомом которых является боль в икроножных мышцах голеней при ходьбе - перемежающаяся хромота, вследствие облитерирующего поражения артерий и нарушения кровоснабжения мышц ног (Пермяков Н.К) [19]. Атеросклероз аорты и её ветвей по частоте занимает 2-е место после поражений коронарного сегмента (В.В. Кухарчук, 2007) [23], а по другим данным - 3-е место после коронарных и брахиоцефальных артерий (P.C. Карпов, 1998) [10]. По данным Фремингемского исследования, облитерирующие заболевания * сосудов нижних конечностей имелись у 26 из 10000 мужчин и у 12 из 10000 женщин, причём в 30 % случаев поражение локализовалось в области бифуркации брюшной аорты и подвздошных артерий [44, 67, 92, 110].

В настоящее время для изучения распространённости перемежающейся хромоты у населения разных стран применяют специальный опросник, разработанный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) (табл. 1). По данным этого опросника, перемежающейся хромотой страдают от 0,4 до 14,4 % населения [57]. В США облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (ОААНК) страдают 8-12 млн. человек (Muir R.L, 2009) [109]. В США и Западной Европе перемежающейся хромотой страдают 6,3 млн. человек в возрасте старше 50 лет (Dormandy J., 1999), а ОААНК (включая бессимптомный) - 18,5 млн. человек (примерно 9,5 % населения

старше 50 лет) [58,59,84]. По другим данным (Kenny С. et al., 2005) свыше 27 млн человек в Европе и Северной Америке имеют ОААНК, из них 40% -симптомное течение, 60 % - бессимптомное течение [94]. Ежегодно в Великобритании примерно у 100 тыс. человек диагностируется периферический атеросклероз. Большая часть больных ОААНК (-60 %) погибают от острого инфаркта миокарда, несколько реже (-12 %) - от инсульта [38]. По данным популяционного исследования, проводившегося в Швеции, распространенность поражения артерий нижних конечностей у людей в возрасте 60-90 лет составила 18%, а перемежающейся хромоты — 7% [127]. У одной трети пациентов клинические симптомы заболевания отсутствовали. Распространенность критической ишемии конечностей была значительно ниже — 0,4% [127]. Расчетная ежегодная частота развития критической ишемии конечностей варьируется от 500 до 1000 случаев на 1 миллион населения; она выше у пациентов с сахарным диабетом. Частота ОААНК тесно связана с возрастом человека. Она низкая в возрасте до 50 лет и резко возрастает в старшем возрасте. В Германии распространенность заболевания артерий нижних конечностей, в том числе бессимптомного, составила 3,0% у мужчин в возрасте 45-49 лет и увеличилась до 18,2% в возрасте 70-75 лет. У женщин соответствующие показатели составили 2,7% и 10,8% [97]. Распространенность заболевания артерий нижних конечностей отличается у мужчин и женщин, однако результаты других исследований говорят о том, что с возрастом эта разница уменьшается. Заболеваемость (число регистрации новых случаев) также тесно зависит от возраста. Во Фрамингемском исследовании заболеваемость перемежающейся хромотой у мужчин увеличилась с 0,4 на 1000 в возрасте 35-45 лет до 6 на 1000 в возрасте 65 лет и старше [44, 67, 92, 110]. У женщин заболеваемость ОААНК была в 2 раза ниже, чем у мужчин, но была сходной в пожилом возрасте.

В Российской Федерации облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей наблюдается у 3 млн. человек. При этом у 140-150 тыс.

развивается критическая ишемия нижней конечности, приводящая к высокой

12

ампутации и утрате конечностей у 30-40 тыс. человек ежегодно (В.С.Савельев, В.М.Кошкин, 1997) [25]. При дальнейшем сохранении этой тенденции к 2020 г. доля ампутаций, выполненных в связи с заболеваниями сосудов, может составить 45% (В.С.Савельев и соавт., 1999) [25]. Этому процессу способствует возрастание числа молодых пациентов с клиническими проявлениями облитерирующего атеросклероза, увеличение средней продолжительности жизни человека и факторов риска развития данных заболеваний (М. Де Бейки, 1997; F.Fowkes, 1998) [68, 70], а также влияние сопутствующих заболеваний (П.О.Казанчян и соавт., 2006) [14]. Показано, что продолжительность жизни больных с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей в среднем уменьшается на 10 лет по отношению к таковой в общей популяции при этом же возрасте (Савельев B.C. 2010) [25].

Заболеваемость об л итерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей по данным опросника ВОЗ различается во многих странах (табл.1).

По этиологии поражения аорты и артерий подвздошно-бедренного сегмента подразделяются на приобретённые (атеросклероз, тромбоангиит, неспецифический аортоартериит) и врождённые (гипоплазия или аплазия, фиброзно-мышечная дисплазия). Первым по частоте поражения артерий нижних конечностей является облитерирующий атеросклероз (около 95 %, по данным A.B. Покровского), а вторым - неспецифический аортоартериит (примерно 5 %). При этом атеросклеротический процесс распространяется от проксимальных участков артерий к дистальным отделам. Другие причинные факторы (сахарный диабет (СД), облитерирующий тромбангиит, постэмболические и травматические окклюзии, врождённые гипоплазии или аплазии и т.д.) в совокупности составляют около 2 %. (А.В.Покровский и соавт., 2001) [21,16].

Таблица 1

Заболеваемость перемежающейся хромотой, по данным многочисленных

эпидемиологических исследований, выполненных с помощью _специального опросника ВОЗ_

Автор, ссылка Количе- Обследо Место Возраст ПХ,

ство обсле- -ванная обследова- обследо- %

дованных группа ния ванных, лет

Bothingetal., 1976 [42] - М М Москва Берлин 50-64 50-64 6,9 3,4

Hughson et al., 1978 [82] 162 м,ж Англия 45-69 2,2

Schroll & Munck, 666 м, ж Дания >60 1,8

1981 [124]

Renaunen et al., 1982 5738 м Финляндия 30-59 2,1

[120] 5224 ж 30-59 1,8

Criqui et al., 1985 [51] 613 м,ж США 38-82 2,2

Gofin et al., 1987 [72] 1036 556 м ж Иерусалим 40-60 1,3 1,8

Smith et al., 1990 [130] 18388 м,ж Шотландия 40-64 1,8

Stoffers et et al., 1996 [133] 3654 м, ж Голландия 45-54 55-64 65-74 0,6 2,5 8,8

Fowkes et al., 1995 [69] 1592 м, ж Шотландия 55-74 4,6

Dewhurst et al., 1991 [54] 259 м,ж Англия 65-95 5,0

Newman et al., 1993 2214 м США 65-85 2,0

[112] 2870 м

Bowlinet al., 1997 [43] 10059 м Израиль 40-65 2,7

Bainton, 1994 [36] 2055 м Шотландия 60-64 2,9

Zheng et al., 1997 [150] 1553 2518 5207 5828 м* ж* м** ж** США США 45-64 45-64 0,6 0,5 1,1 0,6

Brevetti et al., 2004 [45] 4352 м, ж Италия 40-80 1,6

Diehm, 2004 [55] 6821 м, ж Германия >65 2,8

Примечания: М - мужчины. Ж - женщины; * - для афроамериканцев,**- для

европеоидов

Более чем у 60 % больных с аортоподвздошными окклюзиями выявляются мультифокальные поражения с локализацией атеросклеротических

изменений в ветвях дуги аорты (18-38 %), коронарных (28-50 %), почечных (16-23%), бедренных и подколенных артериях.

Основной возраст пациентов с облитерирующим атеросклерозом у мужчин составляет 60-69 лет, у женщин - 70-79 лет. Соотношение полов распределяется как 2:1 (Л.А.Бокерия, 2002) [14]. Точкой приложения облитерирующего атеросклероза конечностей, чаще всего является бедренно-подколенный сегмент и берцовые артерии (2/3 больных), затем аортоподвздошный сегмент (1/3 больных); у большинства (70 % больных) регистрируется двустороннее поражение.

Кровоснабжение тканей нижних конечностей характеризуется наличием большого ряда функциональных анастомозов между крупными артериальными стволами и их ветвями, которые могут обеспечить питание тканей даже при полной окклюзии магистральных артерий. Поэтому отличительной чертой ОААНК является относительно «доброкачественное» и продолжительное течение (до 10-12 лет) и сравнительно редкое развитие гангрены.

Классификация, факторы риска и патогенез облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей. Общепринятой классификацией ОААНК в России считается классификация данного заболевания по Фонтейн-Покровскому (табл. 2). Симптом «перемежающейся хромоты» проявляется появлением боли или выраженного дискомфорта (недомогания, тяжести, «сковывания» мышц) в мышцах нижних конечностей при ходьбе, заставляющих человека останавливаться на непродолжительное время для отдыха. Вероятность возникновения и дальнейшего развития облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей возрастает при наличии у пациента некоторых факторов риска. На рис. 1 показаны степени увеличения вероятности появления ОААНК при наличии «традиционных» основных факторов риска.

Таблица 2

Классификация облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей (по Фонтейн-Покровскому)

Стадии Клинические признаки

I(первая) симптом «перемежающейся хромоты» появляется при ходьбе более 1 км (дистанция безболевой ходьбы)

II А (вторая А) перемежающаяся хромота, дистанция безболевой ходьбы более 200 м

II В (вторая Б) перемежающаяся хромота, дистанция безболевой ходьбы менее 200 м

III (третья) боли в покое или ходьбе до 50 метров (критическая ишемия)

IV(четвёртая) ишемические изменения при критической ишемии (язва, гангрена, некроз)

Приведённые данные основаны на результатах крупного эпидемиологического исследования, выполненного в рамках Трансатлантического междисциплинарного консенсуса (TransAtlantic InterSociety Consensus - TASC) [1, 59, 84].

Основными факторами риска возникновения и прогрессирующего развития атеросклеротического поражения аорты и артерий нижних конечностей являются курение (94 %), гиперхолестеринемия (51 %), артериальная гипертензия (47 %), сахарный диабет (18,2 %) и ожирение (21%). По данным одного из исследований, развитие ОААНК среди общей популяции обусловлено наличием 4-х основных факторов риска: курения, гиперхолестеринемии, АГ, сахарного диабета 2 типа [87]. Оценён вклад количества любых из указанных факторов риска в развитие ОААНК. Так, в случае полного отсутствия данных факторов риска, ОААНК развивается в 9 случаях на 100000 населения. Напротив, при наличии любого 1 фактора риска, ОААНК развивается в 23 случаях на 100000 населения (95 % ДИ, OR 18-28), наличии 2-х факторов риска - в 47 случаях на 100000 населения (95 % ДИ, OR 39-56), наличии 3-х факторов риска - в 92 случаях на 100000

16

населения (95 % ДИ, OR 76-111), всех 4-х факторов риска - в 186 случаях на 100000 населения (95 % ДИ, OR 141-246).

Курение

Сахарный диабет Артериальная гипертензия Гиперхолестеринемия Концентрация С-реактивного белка

I

0,5 1 2 3 4 Относительный риск

Рис. 1. Риск возникновения заболеваний периферических артерий нижних конечностей.

Примечание: роль каждого из факторов риска установлена на основании результатов эпидемиологического исследования. Относительная выраженность влияния определена путём сопоставления заболеваемости (курящие <-> некурящие; диабетики <-» не страдающие диабетом; страдающие артериальной гипертензией «-+ лица с нормальным артериальным давлением и т.д.). При оценке роли гиперхолестеринемии принималось, что увеличение общего содержания холестерина в сыворотке на 10 мг/дл приводит к увеличению риска возникновения заболеваний периферических артерий на 10 %. [ Публикуется с модификациями Dormandy J.A., Rutherford R.B. Management of peripheral arterial disease. TASC Working Group. TransAtlantic Inter-Society Consensus (TASC) // J. Vasc.Surg. - 2000. - N 31 (1 pt 2). - S1-S296) [59].

Во многом факторы риска для развития ОААНК такие же, что и для ишемической болезни сердца. Однако некоторые из них, например, курение, особенно сильно повышают вероятность развития атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей. На данный риск развития ОААНК влияют также пол и возраст обследуемых лиц. Указанный риск повышается с возрастом, и он немного выше у мужчин, чем у женщин.

Курение. Многие эпидемиологические данные демонстрируют, что табакокурение - фактор, значительно повышающий риск возникновения ОААНК. По данным Фремингемского исследования [67], большая часть

больных с перемежающейся хромотой - курящие (78 %). В другом исследовании (Эдинбургское исследование болезней артерий) [64] получено, что курение увеличивает вероятность развития ОААНК в 3 раза. По результатам данных работ следует, что первые клинические признаки ОААНК у курящих людей проявляются в среднем на 10 лет раньше в сравнении с некурящими. Недавно проведённый метаанализ результатов 4 проспективных и 13 одномоментных поперечных исследований показал, что частота симптомного ОААНК среди курящих лиц в 2,6 раза выше. Но даже у бросивших курить людей заболеваемость остаётся повышенной в 2,3 раза, чем среди некурящих лиц [146, 98]. В работе Peach G.F. et al. (2012) было продемонстрировано, что у курящих людей риск развития ОААНК в 4 раза выше, чем у некурящих [116]. Важно отметить, что влияние курения на риск возникновения ОААНК существенно сильнее (по данным Фремингемского исследования [67], в 2 раза), чем на ишемическую болезнь сердца. Во многих исследованиях имеются также данные о прямой зависимости между количеством выкуриваемых человеком за сутки сигарет и степенью увеличения вероятности развития у него ОААНК. Ещё в 1980 г. исследователь Н.М. Волкович писал, что табакокурение является одним из факторов, приводящих к развитию заболеваний периферических сосудов. Современные исследования показывают, что даже «умеренные курильщики (до 15 сигарет в день) подвергаются удвоенному риску развития атеросклеротического поражения сосудов нижних конечностей. Данный риск возрастает по мере увеличения количества выкуриваемых сигарет. Например, при курении более 20 сигарет в сутки риск развития ОААНК повышается в 49 раз. По данным зарубежной литературы, сокращение процента курящих людей в США явилось одной из ведущих причин снижения количества больных ОААНК в этой стране на 23 % за последние 15 лет. Анализируя зависимость между частотой сохранения нижней конечности после реконструктивных операций и курением, А.В. Покровский и А.Е. Зотиков

(1996) выяснили, что в группе некурящих больных 5- и 10-летнее сохранение

18

конечности достигало 96 %, в то время как у активно курящих - не более 80% за 5-летний период и 61 % за 10-летний [21]. Важно заметить, что курение остаётся важным фактором риска ещё в течение долгих 5-7 лет после прекращения употребления табака. По данным Савельева B.C. (2010), курили или продолжают курить в среднем 85 % пациентов с уже установленным заболеванием периферического атеросклероза. Относительно меньше число курящих при сочетании ОААНК и сахарного диабета (55 %) (B.C. Савельев, В.М. Кошкин, 2010) [25]. «Злостные» курильщики имеют в 4 раза больший риск развития ОААНК, чем некурящие, при этом отказ от курения напрямую ассоциируется со снижением частоты возникновения ОААНК.

Сахарный диабет. По данным многочисленных эпидемиологических исследований показано, что в среднем распространенность ОААНК у лиц, страдающих сахарным диабетом, в 2-4 раза выше, чем у людей с нормальным уровнем глюкозы крови [65, 67]. При применении величины лодыжечно-плечевого индекса менее 0,9 в качестве важного критерия ОААНК, выяснилось, что около 20-30 % больных сахарным диабетом страдают ОААНК [37, 78]. Кроме того, в Фремингемском и Роттердамском исследованиях у больных с сахарным диабетом чаще обнаруживали такие признаки ОААНК, как систолический шум на бедренной артерии, отсутствие пульса на артериях с ron или снижение величины лодыжечно-плечевого индекса [32, 107]. Основными факторами риска ОААНК у больных сахарным диабетом являются курение, дислипидемия, гипергликемия и артериальная гипертензия (Jude E.B.) [90]. В качестве «новых» факторов риска ОААНК у больных сахарным диабетом рассматриваются гиперфибриногенемия, гипергомоцистеинемия и низкий уровень воспаления. Но преимущества указанных «новых» факторов риска в отношении улучшения прогноза до настоящего времени не доказаны (Jude Е.В., 2010) [90].