Коронарная хирургия у больных с низкими адаптационными возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Лукин, Олег Павлович

  • Лукин, Олег Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 172
Лукин, Олег Павлович. Коронарная хирургия у больных с низкими адаптационными возможностями: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Нижний Новгород. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукин, Олег Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Коронарная хирургия на современном этапе

1.2. Особенности формирования сосудистого патоморфоза

на современном этапе

1.3. Воспалительные изменения сосудистого русла

1.4. Коронарные вмешательства на фоне диффузных

и мультивазальных поражений

1.5. Коронарные вмешательства на фоне полипатий

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы обследования больных

2.3. Особенности обследования больных с отягощенными формами поражения сердечно-сосудистой системы

2.4. Особенности предоперационной подготовки больных

с нестабильным патоморфозом

2.5. Техника и особенности выполнения коронарных вмешательств

при нестабильном патоморфозе

2.6. Анестезиологическое обеспечение периоперационного периода (анестезия, искусственное кровообращение и защита миокарда)

2.7. Статистическая обработка материала

Глава 3. Результаты коронарного шунтирования у больных

с низкими адаптационными возможностями

3.1. Оценка зависимости послеоперационных осложнений

от наличия нестабильного патоморфоза

3.2. Определение этапности хирургических вмешательств

при мультивазальном атеросклерозе

3.3. Новый лечебно-диагностический алгоритм коронарного шунтирования у больных с низкими адаптационными возможностями

3.4. Результаты коронарного шунтирования с использованием

нового лечебно-диагностического алгоритма

Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коронарная хирургия у больных с низкими адаптационными возможностями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Международные популяционные исследования последних лет подтверждают неуклонный рост доли ишемической болезни сердца в заболеваемости и одновременно как ведущей причины смертности среди населения (Протокол.., 1996). За относительно короткий исторический период достигнут существенный прогресс в хирургическом лечении окклюзионно-стенотических поражений коронарного русла. Разработаны и внедрены новые технические средства и лечебные мероприятия (Бокерия Л. А. и соавт., 2009). Удалось значительно снизить количество осложнений и смертельных исходов. Но процент неожиданных тромбогеморрагических и гнойных осложнений при коронарных вмешательствах остается неизменно высоким и даже имеет тенденцию к увеличению. Возврат окклюзионно-стенотических поражений коронарного русла после успешных вмешательств достигает 30% в течение первого года, не говоря уже о более отдаленном периоде.

Все эти обстоятельства обусловлены не столько техническими или лечебными ошибками, сколько особенностью современных условий этиопатогенетических влияний на развитие дезадаптационных реакций и формирование сосудистого патоморфоза (Зеленская Т. М., 2006; ШамуроваЮ. Ю. и соавт., 2008; Бокерия Л. А. и соавт., 2009; Идов Э. М. и соавт., 2010).

Тяжесть исходного состояния многих больных, идущих на коронарное шунтирование, определяет наличие сопутствующей патологии в виде клапанных пороков сердца или мультивазального поражения артерий других бассейнов. Это требует новых тактических подходов для достижения хороших результатов хирургического лечения (Шнейдер Ю. А. и соавт., 2004; Белов Ю. В., Комаров Р. Н., 2007). При этом у больных с сочетанной

патологией рассматриваются варианты этапного лечения в пределах даже одной анатомической области (Скопин И. И. и соавт., 2002).

Ухудшение адаптивных реакций современных людей обусловлено отрицательным влиянием окружающей среды, нарастанием стрессовых ситуаций, увеличением количества людей с метаболическим синдромом, генетической трансформацией и многими другими факторами (Акопян Т. А. и соавт., 2001; Шнейдер Ю. А. и соавт., 2009).

Характер адаптивных и дезадаптивных реакций в современных условиях определяется как клинико-инструментальными (Новик А. А. и соавт., 2001; Долгушин И. И. и соавт., 2008; Плечев В. В. и соавт., 2003; Насонов Е. JL, 2004; Harper L., Savage С. О., 2005), так и морфологическими методами (Чеснокова Н. П., 2006; Пальцев М. А., 2007).

Научные исследования последних лет в основном направлены на изучение отдельных факторов патогенеза сосудистой патологии, преимущественно на клеточно-молекулярном уровне (Virella G. et al., 2002; Vanderlaan P. A., Reardon C. A., 2005; Oksjoki R. et al., 2006; Saad A. F. et al., 2006; Torshin I. Y., 2007; Hammad S. M. et al., 2009), из-за чего страдает общепатологический синтез знаний (Структурные основы.., 1987). Увлеченность микромиром человека отодвинула на задний план организменный уровень и оценку причинно-следственных связей, в том числе и в коронарной хирургии. В то же время более активное использование такого устоявшегося понятия, как патоморфоз, может благоприятно сказываться на выборе оптимальной лечебно-диагностической тактики у конкретного пациента (Хаитов Р. М. и соавт., 2000; Пальцев М. А., 2007).

Нарушения иммунитета у больных с патологией сердечно-сосудистой системы в первую очередь изучены при развитии инфекционного эндокардита. Прослеживается прямая зависимость развития тромбогеморрагических и инфекционных осложнений в послеоперационном периоде от исходного состояния иммунитета (Резник И. И. и соавт., 2002). Доказана эффективность применения методов эфферентной терапии, методов иммунокоррекции

с использованием, например, озона (Медведев А. П. и соавт., 2000). При этом атеросклеротическое поражение сосудов не рассматривается в практике сердечно-сосудистых хирургов как процесс, связанный с иммунитетом человека. Анализ всех факторов риска необходим для определения лечебной тактики, особенно у больных с сочетанной патологией и терминальными стадиями заболевания (Скопин И. И. и соавт., 2001).

Последние данные фундаментальных и прикладных исследований позволяют предположить, что дальнейший поиск усовершенствования методов реваскуляризации миокарда должен быть направлен на выяснение закономерностей современного формирования сосудистого патоморфоза и оптимизацию хирургической тактики на основании дополнительных данных о его характере. Это касается постоянного увеличения мультивазальных, диффузных и дистальных поражений сосудистого русла, воспалительного компонента сосудистых изменений (Maksimowicz-McKinnon К. et al., 2007) и полипатий (Шамурова Ю. Ю. и соавт., 2008). Эти факторы существенным образом отягощают состояние больных и усложняют комплекс эффективных и безопасных хирургический вмешательств (Cersany W. М.,1998; Chironi G. et al., 2007; Cohen S., 2008).

Таким образом, углубленное исследование характера современного сосудистого патоморфоза и, в частности, поражений коронарного русла, требующих инвазивных вмешательств в оптимальных для пациента вариантах, является крайне актуальным в настоящее время.

Цель исследования

Изучить закономерности, определяющие снижение адаптационных возможностей больных ишемической болезнью сердца, с учетом особенностей формирования современного патоморфоза и разработать новые лечебно-диагностические подходы в снижении количества тромбогеморрагических и репаративных осложнений после операций аортокоронарного шунтирования.

Задачи исследования:

1. Определить влияние фоновых заболеваний на показатели иммунитета и формирование нестабильного состояния у больных с патологией сердечнососудистой системы.

2. Выявить клинико-лабораторные маркеры выраженности иммунного воспаления, указывающие на низкие адаптационные возможности у пациентов, перед операцией коронарного шунтирования.

3. Оценить возможность снижения выраженности показателей иммунного воспаления у больных с патологией сердечно-сосудистой системы в плане подготовки к хирургическим вмешательствам.

4. Изучить влияние системного иммунного воспаления на формирование риска интра- и послеоперационных осложнений у больных отягощенного профиля с ишемической болезнью сердца.

5. Определить наиболее предпочтительные варианты коронарных вмешательств при наличии мультивазальных поражений артериального русла и при нестабильном патоморфозе.

6. Разработать и внедрить новый лечебно-диагностический алгоритм по профилактике интра- и послеоперационных осложнений у отягощенной группы больных с ишемической болезнью сердца.

7. Оценить результаты операций коронарного шунтирования на основании нового лечебно-диагностического алгоритма у больных с мультивазальным поражением и низкими адаптационными возможностями.

Научная новизна

Впервые доказано негативное влияние сопутствующей патологии и наличия системного иммунного воспаления при мультивазальных поражениях на формирование тромбогеморрагических и репаративных осложнений после операций коронарного шунтирования.

Разработан новый лечебно-диагностический алгоритм с использованием иммунодиагностики и иммунокоррекции у отягощенной группы больных с ишемической болезнью сердца.

Впервые обоснована целесообразность предоперационной иммунокоррекции у больных ИБС с нестабильным патоморфозом для снижения послеоперационных осложнений.

Доказана эффективность применения предложенного лечебно-диагностического алгоритма при коронарном шунтировании у больных с наличием мультивазального поражения и низкими адаптационными возможностями.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования позволили рекомендовать разработанный новый лечебно-диагностический алгоритм для определения необходимости дополнительной предоперационной подготовки и оптимизации хирургической тактики у больных ишемической болезнью сердца с мультивазальным поражением и нестабильным патоморфозом с целью улучшения результатов хирургических вмешательств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метаболический синдром, аутоиммунные и неопластические процессы, вторичный иммунодефицит оказывают существенное влияние на развитие патоморфоза. Снижение адаптационных возможностей пациента против патогенного влияния, определяемых на основании клинических и лабораторно-инструментальных данных, целесообразно обозначать как «нестабильный патоморфоз».

2. Выраженность иммунного воспаления у больных с ишемической болезнью сердца является существенным предиктором развития тромбогеморрагических и репаративных осложнений и требует дополнительной диагностики и иммунокоррекции в предоперационном периоде.

3. Патология коронарных артерий в структуре мультивазальных поражений является ведущим фактором риска опасных осложнений. При этом предпочтительным вариантом являются этапные вмешательства с начальным воздействием в коронарном бассейне.

4. Комплексный лечебно-диагностический алгоритм с использованием методов иммунодиагностики и иммунокоррекции, а также этапность и малоинвазивность хирургических пособий позволяют существенно снизить количество послеоперационных осложнений при коронарном шунтировании.

Внедрение результатов исследования

Тема проведенного исследования была включена в комплексный план НИИР кафедры госпитальной хирургии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Материалы диссертации одобрены локальным этическим комитетом и включены в лечебный процесс кардиохирургического и ангиохирургического отделений ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница», 1-го и 2-го кардиохирургических отделений федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Челябинск), а также могут быть использованы в других сердечно-сосудистых центрах страны.

Полученные автором результаты исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России в программе подготовки студентов 5-го курса педиатрического факультета, 6-го курса лечебного факультета, интернов и клинических ординаторов всех хирургических специальностей.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования, диссертант непосредственно принимал участие в обследовании, лечении и ретроспективном анализе результатов лечения больных, включенных в исследование. Лично им выполнено более 500 операций коронарного шунтирования, вошедших в диссертационную работу.

Автором лично проведены статистический анализ и описание результатов основных клинических, лабораторных и инструментальных

исследований, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту.

В работах, выполненных в соавторстве, автор лично участвовал в разработке исследований и их проведении. На всех этапах исследования вклад автора является определяющим.

Апробация диссертации

Результаты работы доложены и обсуждены на V Всероссийском съезде кардиологов (Челябинск, 1996); II, III, IV, VI, VII, VIII, IX, X, XI Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Санкт-Петербург, 1993; Москва, 1996, 1998, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005); V и XIII ежегодных сессиях НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН (Москва, 2001, 2009); Международном форуме «Сердечно-сосудистая хирургия на рубеже веков» (Нижний Новгород, 2000); II Чешско-Российском медицинском форуме (Челябинск, 2008); IV Всероссийском съезде аритмологов (Санкт-Петербург, 2011); межрегиональном медицинском форуме «Ангиология и интервенционная кардиология» (Челябинск, 2012); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012); совместном заседании кафедр общей хирургии, госпитальной хирургии, факультетской хирургии, анестезиологии и реаниматологии, кафедры хирургии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования Челябинской государственной медицинской академии (2012); Азиатском клиническом конгрессе (Бангкок, 2013); Объединенном иммунологическом форуме (Нижний Новгород, 2013); X Международном конгрессе патологии коронарных сосудов (Флоренция, 2013).

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 62 научных работах, среди них 19 публикаций в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, выпускаемых в Российской Федерации, в которых ВАК Минобрнауки РФ рекомендуется публикация основных

результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора наук. По теме диссертации издано учебное пособие для системы послевузовского и дополнительного профессионального образования врачей хирургических специальностей.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Коронарная хирургия на современном этапе

История развития коронарной хирургии насчитывает не более 55 лет. И, несмотря на короткий исторический период, она стала ведущим компонентом в предотвращении инвалидизации и смерти у больных с окклюзионно-стенотическими поражениями сосудов сердца. В мировой элите по борьбе с этим наиболее опасным для человечества заболеванием находятся С. Bailey, М. Debakey, R. Favolaro и другие. Достойное место среди них занимает наш соотечественник В. И. Колесов, впервые в мире в 1964 году предложивший маммарно-коронарный анастомоз (Колесов В. И., 1977).

Начиная с 1970 года и по сей день одним из ведущих методов восстановления коронарного кровотока остаются шунтирующие операции -аутоартериальные и венозные (Шнейдер Ю. А., 2001; Carmona F. et al., 2001).

Оптимизация методов выявления, обследования, подготовки, высокая хирургическая техника, адекватное анестезиологическое и реанимационное обеспечение делают эти вмешательства достаточно эффективными и безопасными (Бокерия Л. А. и соавт., 2009; Carmona F. et al., 2001).

Согласованные на современном международном уровне унифицированные подходы к хирургическому лечению данной категории больных позволяют считать эти методы стандартными и переходящими в раздел рутинных (Белов Ю. В. и соавт., 2000; Росс Д., 2004; Ellis F. Н. et al., 1961).

Однако совершенствование технических и медикаментозных средств не устраняют изменчивости в отрицательную стороны самой патологии, что приводит к увеличению более «коварных» форм патологии и вследствие этого к повышенному риску вмешательств. Об этом свидетельствуют данные как

популяционных, так и частных клинических исследований (Органов Р. Г. и соавт., 2003; Sans S. et al., 1997; Eriksson M. et al., 2002; Yu Y. A., 2005).

Все большее количество исследователей обращают внимание на причинно-следственные факторы и индивидуальные особенности патоморфоза сосудистого русла (Шамурова Ю. Ю. и соавт., 2008).

Исследователи предпринимают активные усилия по разработке и использованию новых технических и медикаментозные средств профилактики осложнений и улучшения отдаленных результатов (Ботнарь Ю. М., 2009).

Однако существенных успехов достигнуть не удалось, поскольку увеличивается количество так называемых «отягощенных» больных, а процент «неожиданных» тромбогеморрагических и репаративных осложнений не имеет тенденцию к снижению (Шамурова Ю. Ю. и соавт., 2008; Brownson R. С. et al., 2002).

1.2. Особенности формирования сосудистого патоморфоза

на современном этапе

Особенности общепатологических проявлений заболеваний и закономерности их развития являлись предметом исследований многих авторов (Мечников И. И., 1956; Структурные основы.., 1987; Buxton В. et al., 1998, 2003).

Однако впервые такое понятие, как патоморфоз, было использовано W. Hellpach в 1929 году (цит. по: Рапопорт Я. JL, 1962). Под патоморфозом стали понимать стойкие и существенные изменения картины болезней, происшедшие под влиянием различных факторов среды. Так, W. Роегг в 1956 году определил границы и формы патоморфоза следующим образом (цит. по: Семенов В. А., 2002):

1. Естественный патоморфоз - спонтанные изменения картины болезней, возникающие вследствие изменения как внешних причин болезни (изменение экологии человека), так и внутренних ее причин (изменение конституции человека).

2. Индуцированный патоморфоз - изменение болезни, вызванное лечебными воздействиями.

Большой вклад в понимание патоморфоза как морфофункционального состояния внесла работа авторов во главе с Д. С. Саркисовым «Структурные основы адаптации и компенсации нарушенных функций», вышедшая в свет в 1987 году. Несмотря на 25-летний срок, она не потеряла, а, возможно, и приобрела большую актуальность в наше время. В данной работе четко доказано, что патогенетическое лечение только притормаживает прогрессирование заболевания, а этиологическое - приводит к его прекращению. Поэтому только гармоничное сочетание этих двух подходов приносит успех в лечении заболеваний. При этом Д. С. Саркисов считает, что избирательная концентрация врача только на отдельных уровнях - клеточном, органном или системном - не позволяет решить проблему качественного лечения заболевания. Полный охват проблем имеющейся патологии возможен только через призму целостного организма (Плечев В. В. и соавт., 2003). Он отмечает дисбаланс между аналитическими и синтетическими знаниями врачей. При этом доклинический период болезни (в том числе и «неожиданные» хирургические осложнения), по его мнению, обусловлен не слабостью, неуловимостью и неощутимостью больным так называемых начальных функциональных изменений, еще не сопровождающихся более грубыми, органическими, а наоборот, наличием именно этих грубых, органических изменений, но хорошо компенсированных и пока не проявляющихся ни объективными, ни субъективными симптомами.

Ряд современных авторов (Клиническая иммунология.., 2005; Симбирцев А. С., 2011) обращают внимание на особенности важнейшей системы защиты организма от патогенного влияния - фагоцитоз.

Индивидуальные особенности этой системы во многом определяют лечебный успех, в том числе и в хирургии (Чиркин В. В. и соавт., 1999). Повышенное внимание уделяется нарастанию дезадаптационных реакций у больных в современных условиях (Новик А. А. и соавт., 2001). В изучении частных вариантов патоморфоза особое место занимает сосудистый патоморфоз, в том числе коронарного русла (Шереметьева Г. Ф. и соавт., 2001; Семенов В. А., 2002).

Интерес к особенностям формирования сосудистого патоморфоза возник давно (Ьеоп А. А. е1 а1., 1978), и проблема продолжает активно изучаться в настоящее время с различных позиций (Пальцев М. А., 2007; Степачева Т. А., 2008; Нашэоп а К. е1 а1., 2002; ТэтИшз 8. е1 а1., 2007; ТигезБоп С. е! а1., 2008). Наибольший интерес вызывает сосудистый патоморфоз опасных поражений сердца и головного мозга, внутренних органов и конечностей (Покровский А. В. и соавт., 1991, 2004; Кузубова А. В., 2009; Недоступ А. В. и соавт., 2011; ЗокеБг Р. е1 а1., 2007; Ки1^а\уа Н. е! а1., 2009; Мо^еи-о Ы. С. et а1., 2010).

В настоящее время появилось немало новых данных, подтверждающих и уточняющих общие закономерности как вторичной, так и первичной сосудистой патологии (Шамурова Ю. Ю. и соавт., 2008). Расширяются и углубляются понятия об атеросклерозе и обязательном стадийном присутствии воспалительного компонента артериальной стенки при данной патологии (Цинкернагель Р. М., 2003; Насонов Е. Л., 2004; Напэзоп О К., 2005; Вгазе1тапп Б. et а1., 2006). В формировании патоморфоза у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями хирургического профиля одним из важных отрицательных компонентов является развитие коагулопатических и репаративных осложнений.

Проблема коагулопатических и репаративных осложнений в сердечнососудистой хирургии продолжает оставаться актуальной и привлекает внимание широкого круга специалистов (Баркаган 3. С., 2005; Чарная М. А. и соавт., 2005; Морозов Ю. А. и соавт., 2007; РюМЬсЬегег 8. а1., 2004;

Claude, L. et al., 2005). Эти осложнения имеют типовой характер независимо от нозологической принадлежности и локализации поражений отделов сердечно-сосудистой системы (Семенов В. А., 2002; Болезни сердца.., 2011).

В большей степени они обусловлены нестабильным течением сердечнососудистого заболевания (нестабильный патоморфоз) и коморбидностью (ШамуроваЮ. Ю. и соавт., 2008; Болезни сердца.., 2011; Caughey G. Е. et al., 2010). Весомый вклад в развитие этих осложнений вносит дисфункция ретикулоэндотелиальной (моноцитарно-макрофагальной) системы. Коагулопатические и тканевые диспластические состояния первоначально формируются на субклиническом уровне и реализуются затем при стрессовых ситуациях, в том числе и при хирургических вмешательствах (Белов Ю. В. и соавт., 2005; Покровский А. В. и соавт., 2005; Чарная М. А. и соавт., 2005; Морозов Ю. А. и соавт., 2007). Выявить эти состояния на современном уровне позволяют исследования функционального статуса иммунокомпетентных клеток пациента (иммунография); с помощью иммунологических методов можно корригировать их деятельность под таким же цитологическим контролем в дооперационном периоде (Хайдуков С. В. и соавт., 2008; Claude L. et al., 2005; Babaev V. R. et al., 2008; Khakpour H. et al., 2009; Graziani E et al., 2011).

Иммунологические методы и средства отличаются, с одной стороны, многокомпонентным характером воздействия, что позволяет более эффективно гармонизировать деятельность ретикулоэндотелиальной системы, с другой стороны, затруднителен контроль за направленностью эффекта из-за неселективного действия любого иммунологического метода и средства (Структурные основы.., 1987; Хаитов Р. М., Пинегин Б. В., 1997). Последнее обстоятельство является препятствием к широкому использованию данных средств в клинической практике (Чиркин В. В. и соавт., 1999).

Однако последние достижения молекулярной биологии, средства цитологического контроля и персонифицированный подход позволяют

надеяться на большую перспективу развития данного направления (Караулов А. В., 2002; Claude L. et al, 2005; Chironi G. et al., 2007).

Таким образом, оценка иммунологических возможностей в стабилизации сердечно-сосудистого патоморфоза и профилактике осложнений в сердечно-сосудистой хирургии является значимой медицинской и социальной задачей.

Представляют значительный интерес современные данные о межклеточных взаимодействиях на молекулярном уровне, влияющих на состояние в том числе и коронарного русла (Чиркин В. В. и соавт., 1999; Давыдов И. В. и соавт., 2011; Симбирцев А. С., 2011; Oksjoki R. et al., 2006, 2007; Patel J. A. et al., 2008).

Особенно эффективно рассмотрение этой проблемы через реакции соединительнотканной, иммунной и ретикулоэндотелиальной (моноцитарно-макрофагальной) систем (Новик А. А. и соавт., 2001; Андриевских H.A., 2010). Эти данные позволяют более углубленно и направленно воздействовать на этиопатогенетические факторы, предотвращая критические изменения сосудистого и, в частности, коронарного русла, в том числе при подготовке и выполнении вмешательств на коронарных артериях (Кузубова А. В., 2009; Кириченко Т. В., 2011). В общей патологии воспаление принято рассматривать как «ключевой» общепатологический и вместе с тем биологический процесс, при этом всегда подчеркивается «физиологический прототип» воспаления. Общепатогенетические процессы, по определению М. А. Пальцева (2007), -процессы, которые в различных комбинациях и сочетаниях встречаются независимо от их этиологии и патогенеза. К ним относятся дистрофии, нарушение кровообращения, воспаление, регенерация, гипертрофия и др.

Воспаление - типовой патологический процесс, возникающий в ответ на действия разнообразных патогенных факторов экзогенной или эндогенной природы, характеризующийся развитием стандартного комплекса сосудистых и тканевых изменений (Чеснокова Н. П., 2006).

В формировании сосудистого патоморфоза придается все большее значение фоновым состояниям, таким как соединительнотканная дисплазия, артериальная гипертензия, сахарный диабет, метаболический синдром, аутоиммунные процессы (Эльштейн Н. В., 1997; Мальцев J1. Е. и соавт., 2008; Manrique С. et al., 2005).

Этот интерес обусловлен дополнительными новыми данными о морфофункциональных свойствах эндотелия и его реакции на патогенные и вследствие этого воспалительные процессы (Amor В. et al., 1987; Alarcon-Segovia D. et al., 1989; Alpern R. J., 1995; Ando Masami et al., 2001; Alfredo N. C. et al., 2007).

Так, эндотелий в настоящее время рассматривается как высокоспециализированный и метаболически активный монослой клеток, выстилающий внутреннюю поверхность сосудов, клапаны сердца и некоторые полости организма (Сапин М. R и соавт., 2000; Moneada S. et al., 1993; Mather К. et al., 2001; Schachinger V. et al., 2003). Уникальные свойства позволяют эндотелиальным клеткам воспринимать «сигнал», поступающий из кровяного русла, и отвечать на него синтезом вазоактивных медиаторов, цитокинов и факторов роста (Насонов Е. JL, 1999, 2004; Симбирцев А. С., 2011).

Эндотелий экспрессирует на своей поверхности широкий спектр молекул, включая Е-селектины, САМ-1, VCAM-1, рецепторы для комплемента. Он является основным местом метаболизма иммуноглобулина G3. Он играет важную роль в адгезии и прохождении через него других молекул. Эндотелий тонко реагирует как на провоспалительные, так и на противовоспалительные сигналы, принимает активное участие в свертывании крови, регуляции сосудистого тонуса, интенсивности воспалительных реакций и в предотвращении повреждения тканей (Серов В. В., 1997; Кириченко Т. В., 2011; Lamb D. J. et al., 2003; Landmesser U. et al., 2004). Однако эндотелий не является единственной важной частью сосудистой стенки.