Дифференцированный подход к тактике ведения и лечения беременных при рецидивирующих ретрохориальных гематомах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Кузнецов Антон Сергеевич

  • Кузнецов Антон Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 176
Кузнецов Антон Сергеевич. Дифференцированный подход к тактике ведения и лечения беременных при рецидивирующих ретрохориальных гематомах: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2020. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Антон Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современная концепция этиопатогенеза самопроизвольного прерывания беременности с формированием и персистированием ретрохориальной гематомы. Диагностика и тактика ведения беременных (обзор литературы)

1.1 Ретрохориальная гематома: причины, механизм формирования, 12 клиническое значение

1.2 Возможности диагностики и прогнозирования исходов беременности при ретрохориальной гематоме 26 Глава 2. Клиническая характеристика обследованных беременных и методы исследования

2.1 Характеристика базы и дизайн исследования

2.2 Клинико-статистический анализ состояния соматического и репродуктивного здоровья женщин исследуемых групп

2.3 Методы исследования 52 Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клинико-анамнестичекие факторы риска рецидива 61 ретрохориальной гематомы

3.2. Эхографические и допплерометрические особенности фето-плацентарной системы при рецидивирующих ретрохориальных гематомах

3.3. Показатели биохимического пренатального скрининга у беременных с ретрохориальными гематомами

3.4. Роль инфекционного фактора в генезе персистирования ретрохориальных гематом

3.5. Роль нарушений системы гемостаза в генезе персистирования ретрохориальных гематом

3.6. Дифференцированный подход к ведению беременности, особенности родоразрешения, акушерская тактика и перинатальные исходы при ретрохориальных гематомах

3.6.1. Особенности течения беременности и родов в исследуемых группах

3.6.2. Перинатальные исходы у обследованных женщин 131 Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 134 Выводы 157 Практические рекомендации 160 Список сокращений 163 Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к тактике ведения и лечения беременных при рецидивирующих ретрохориальных гематомах»

Актуальность исследования.

Современные достижения биологии клетки и молекулярной биологии, открытие генетических и постгеномных (метаболомных, протеомных, липидомных и др.) механизмов регуляции развития и жизнедеятельности эмбриона/плода дают возможность раскрыть закономерности физиологических процессов на протяжении различных периодов жизни человека, начиная с антенатального. (Игнатко И.В., Стрижаков А.Н., Мартиросова А.Л., Чурганова А.А., Родионова А.М., Кузнецов А.С., 2019). При этом актуальность ряда серьезных акушерских осложнений, называемых в научной литературе «большими акушерскими синдромами», имеющих высокую медико-социальную значимость, предопределяющих репродуктивные потери и неблагоприятные материнские и перинатальные исходы остается очевидной (Игнатко И.В., Стрижаков А.Н., 2018; Радзинский В.Е., Ордиянц И.М., 2017). Разработка проблемы репродуктивных потерь и перинатальной гибели плода не теряет своей значимости для науки и клинической практики в связи с отчетливой тенденцией к увеличению частоты данной патологии в РФ и мире (15-47%), возрастанию доли свехранних и ранних преждевременных родов с неблагоприятными перинатальными исходами, числа соматически и репродуктивно отягощенных женщин вступающих в беременность и супружеских пар со снижением фертильного потенциала (Стрижаков А.Н., 2012; Игнатко И.В., Стрижаков А.Н., Кузнецов А.С., и др., 2019). Медико-социальная и этическая важность проблемы невынашивания беременности и потери плода, роль синдрома потери плода в повышении показателей перинатальной заболеваемости и смертности повышает значимость научных исследований в этой области. При этом решение конкретных научно-практических задач в этой области расценивается как особо значимое для современной фундаментальной и клинической медицины (Мартиросян Н.Т., 2010; Торчинов А.М., Умаханова М.М. и соавт., 2013; Стрижаков А.Н. и соавт., 2011, 2013; Радзинский В.Е., Оразмурадов А.А., 2018; Page J.M., Silver R.M., 2016; Soldo V., Cutura N.,

Zamurovic M., 2013; Carp G.J.A., 2017). Симптомы угрожающего выкидыша развиваются у 25% беременных, т.е. практически у каждой четвертой беременной женщины, при этом у 13-16,7% они сопровождаются формированием ретрохориальных гематом, приводящих, в свою очередь, к нарушениям нормальных процессов имплантации, трофобластической инвазии, формирования маточно-плацентарного гемодинамического компартмента (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2012; Радзинский В.Е., Ордиянц И.М., Добрецова Т.А., 2016; Кузнецова Н.Б., 2017; Панина О.Б., Сичинава Л.Г., Ларина Е.Б., 2018; Кузнецов А.С., Мартиросова А.Л., Игнатко И.В., Родионова А.М., 2019). Однако в связи с частым выявлением ретрохориальной гематомы при проведении эхографического исследования в ранние сроки гестации остается нерешенным вопрос о ее прогностической и диагностической значимости, а также особенности клинической эволюции гематомы, влияние на течение беременности и перинатальные исходы. Существуют контраверсивные точки зрения о вкладе ретрохориальной гематомы в частоту репродуктивных потерь, преждевременных родов, плацентарной недостаточности, антенатальной гибели плода (Кирющенков П. А., Белоусов Д. М., Александрина О. С., Алексеева М. С., 2010; Буштырева И.О., Кузнецова Н.Б. 2015; Бицадзе В.О. и соавт, 2018). Безусловно, в определении исхода беременности, помимо локальных внутриматочных кровоизлияний, играют роль системный и локальный воспалительный ответ, тромбофилические состояния (наследственно обусловленные или приобретенные), эндотелиальная дисфункция, цитокиновая дисфункция, нарушенный синтез факторов роста (Мартиросян Н.Т., 2012; Стрижаков А.Н. и соавт, 2013; Макацария А.Д., Червенак Ф.А., Бицадзе В.О., 2018). Соответственно, определение данных маркеров, наряду с клинико-анамнестическим статусом пациентки, помогает стратифицировать риск самопроизвольного прерывания беременности, сверхранних

преждевременных родов, антенатальной гибели плода. Особую клиническую значимость имеют повторяющиеся хориодецидуальные кровотечения с

рецидивирующим формированием РХГ. Даже возникновение РХГ в ранние сроки гестации повышает риск развития истмико-цервикальной недостаточности в 2,6 раз; задержки роста плода в 4 раза, преждевременных родов в 4 раза, родоразрешения путем кесарева сечения - в 2,8 раз (Кузнецова Н.Б., 2017; Кузнецов А.С., Мартиросова А.Л., Игнатко И.В., Родионова А.М., 2019). В то же время, повторное возникновение РХГ во втором и третьем триместрах гестации, является еще более неблагоприятным фактором в отношении прерывания беременности и плацентоассоциированных осложнений, обуславливающим высокую частоту репродуктиных и перинатальных потерь (Савельева Г.М., Курцер М.А., Панина О.Б., Сичинава Л.Г., 2017, 2019). Рецидивирующие ретрохоиальные гематомы значимо повышают риск преждевременных родов, особенно в сроки до 28 недель (Leitich H., Bodner-Adler B., Brunbauer M., 2003; Goldenberg R.L., Iams J.D., Mercer B.M., 2000). Неонатальная заболеваемость отмечается у 77% рожденных в сроки 24-27 недель по сравнению с 2% у детей, рожденных в сроки более 34 нед (Володин Н.Н., Медведев М.И., А.В. Горбунов, Рогаткин С. О., 2010; Стрижаков А.Н., Попова Н.Г., Игнатко И.В., 2016; Unicef. Levels & Trends in Child Mortality. Report 2014; Kurjak A., Chervenak F.A., 2017). Дети, рожденные в 22-27 недель гестации, в большинстве наблюдений (43,5%) имеют синдром задержки развития плода (Серова О.Ф., Чернигова И.В., Седая Л.В., Шутикова Н.В., 2015).

Однако до настоящего времени, в российской и зарубежной литературе отсутствуют исследования, посвященные изучению этиологии, патогенетическим особенностям, клинической картине и исходам рецидивирующих РХГ. В связи с этим, определение диагностической и прогностической значимости повторяющихся хориодецидуальных кровотечений является актуальной проблемой современного акушерства, решение которой позволит снизить частоту невынашивания и недонашивания беременности, перинатальную заболеваемость и летальность. Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключалась в разработке дифференцированного подхода к акушерской тактике и лечению беременных при рецидивирующих ретрохориальных гематомах для снижения репродуктивных потерь и перинатальной заболеваемости.

Для осуществления поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. определить значимость клинико-анамнестических факторов риска рецидива ретрохориальной гематомы;

2. исследовать особенности ультразвуковых параметров развития эмбриона/плода и фетоплацентарной системы при формировании и рецидивировании ретрохориальной гематомы;

3. изучить допплерометрические особенности кровообращения в системе мать-плацента-плод при наличии рецидивирующей ретрохориальной гематомы, и оценить влияние гематомы на маточно-плацентарный, плодово-плацентарный и плодовый кровотоки;

4. установить взаимосвязь уровня маркеров плацентации (РАРР-А, Р-ХГЧ, неконъюгированный эстриол, а-фетопротеин) в I и II триместрах с особенностями клинического течения беременности и перинатальных исходов у пациенток с наличием рецидивирующей ретрохориальной гематомы;

5. определить роль инфекционного фактора в генезе персистирования ретрохориальных гематом, и значение инфицирования в исходах беременности и развитии перинатальных осложнений;

6. изучить влияние нарушений гемостаза беременной в течении и исходах беременности при наличии рецидивирующей ретрохориальной гематомы;

7. разработать алгоритм обследования и ведения беременных с рецидивирующими ретрохориальными гематомами с учетом данных клинико-лабораторного и инструментального исследований для снижения частоты потерь беременности, перинатальной заболеваемости и смертности.

Научная новизна. Впервые в мировой и отечественной практике проведен комплексный клинико-лабораторный и инструментальный анализ особенностей течения беременности, данных эхографии и допплерометрии, биохимических, иммунологических и инфекционно-воспалительных показателей состояния фето-плацентарной системы при повторяющихся (рецидивирующих) внутриматочных гематомах, являющихся одной из важнейших причин репродуктивных потерь, ранних преждевременных родов, высокой перинатальной заболеваемости и летальности. Впервые установлена значимость иммуно-воспалительных факторов в генезе вторичных осложнений при рецидивировании РХГ. Определены основные изменения гемостазиологических, тромбогеморрагических показателей, требующих проведения корригирующей терапии. Впервые показана роль ауторагуляторных антител и показана значимость их определения для прогнозирования течения и исхода гестации.

Практическая значимость. Разработанный на основании анализа результатов исследования алгоритм дифференцированного подхода к акушерской тактике позволил оптимизировать и персонализировать принципы и подходы к ведению беременности с рецидивирующими ретрохориальными гематомами и высоким риском репродуктивных потерь, ранних и сверхранних преждевременных родах. Разработанный подход позволил снизить частоту самопроизвольного прерывания и недонашивания беременности, плацентарной недостаточности, СЗРП, оперативного родоразрешения, перинатальной заболеваемости и смертности. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Можно выделить 2 клинико-патогенетических варианта РХГ: спорадические РХГ ранних сроков гестации и рецидивирующие. Спорадические РХГ ранних сроков следует рассматривать как вариант нормы (лакунарная инвазия трофобласта) при небольшом объеме, нормальном клиническом течении беременности, самопроизвольно наступившей беременности у здоровой соматически и репродуктивно

женщины 20-35 лет, без сопутствующей эхографической патологии и нарушений кровотока. В остальных клинических ситуациях при наличии указанных факторов риска - РХГ повышает частоту осложнений беременности и репродуктивных потерь.

2. В отличие от гематомы, выявленной только в ранние сроки (до 10 нед) гестации, повторяющиеся маточно-плацентарные кровоизлияния, существенно нарушают процессы плацентации, приводя к значимому повышению риска ранних преждевременных родов [OR= 9,344: 95% С1 1,180-73,976], плацентарной недостаточности [OR= 5,625: 95% С1 2,45212,906], в том числе декомпенсированной, анте- и интранатальных потерь [ЯЕ= 1,825: 95% С1 1,596-2,086].

3. Рецидивирующие РХГ, возникающие повторно на протяжении 1-П триместров, могут иметь разную локализацию, степень организации -это всегда патологический вариант плацентации и должны рассматриваться как грозное осложнение гестации.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенного автором исследования и разработанные на их основе практические рекомендации по тактике ведения, лечения и родоразрешения беременных внедрены в учебный процесс на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии ИКМ ФГАОУ ВО Первого МГМУ им И.М. Сеченова (заведующий кафедрой - академик РАН, доктор медицинских наук, профессор А.Н. Стрижаков) в виде лекций и учебно-методических пособий для студентов и клинических ординаторов, а также используются в практической работе родильного дома ГКБ имени С.С. Юдина ДЗ г. Москвы (главный врач - кандидат медицинских наук О.В. Папышева). Апробация материалов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на XI (2017, Россия, г. Москва) и XII (2018, Россия, г. Москва) Международных конгрессах по репродуктивной медицине; XXX Юбилейном международном конгрессе с курсом эндоскопии "Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний"

(2017, Россия, г. Москва); XVIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (2017, Россия, г. Москва); 1th Maternal Fetal Neonatal Medicine - UK, London 24-26 April 2017, Международного конгресса по репродуктивной медицине, 16-19 января 2018 г - Россия, Москва; XXXI международный конгресс с курсом эндоскопии "Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний", 5-8 июня 2018 -Россия, Москва; XXVI European congress perinatal medicine (ECPM), Россия, г. Санкт-Петербург, 5-8 сентября 2018; XIX Всероссийского научно-образовательного форума "Мать и Дитя - 2018" Россия, г. Москва, 2018; XX Всероссийского научно-образовательного форума "Мать и Дитя - 2019" Россия, г. Москва, 2019.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации и результаты проведенного автором исследования соответствуют области исследования специальности 14.01.01 «Акушерство и гинекология», формуле специальности: совершенствование медицинской помощи беременным женщинам, их плодам и новорожденным, что способствует улучшению здоровья популяции, снижению числа гинекологических заболеваний, улучшению качества жизни женщины и повышению ее работоспособности.

Личный вклад автора. Автору принадлежит выбор направления исследования, разработка его дизайна, определение цели и задач, сбор анализ и обобщение полученных результатов. Автор лично подготовил обзор данных зарубежной и отечественной литературы по разрабатываемой тематике; провел 90% случаев ведения беременных с ретрохориальной гематомой в условиях стационара и все случаи беременных, включенных в контрольную группу, с последующим амбулаторным консультированием до родоразрешения или прегравидарным консультированием. Автором осуществлялись: забор, подготовка, хранение биологического материала для проведения иммунологических, скрининговых биохимических, гистологичсеких и бактериологических исследований. Статистическая

обработка полученных данных проведена автором лично, анализ полученных результатов проведен самостоятельно. Личный вклад автора является основным и определяющим и заключается в непосредственном его участии на всех этапах исследования.

Публикации по материалам исследования. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, отражающих содержание диссертации, 5 из которых - статьи в журналах международной базы цитирования Scopus, и 8 -в журналах, включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа построена традиционно, последовательно изложена на 190 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 14 рисунками; состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 189 источников, представленных 69 отечественными и 120 зарубежными авторами.

Глава 1.

Современная концепция этиопатогенеза самопроизвольного прерывания беременности с формированием и персистированием ретрохориальной гематомы. Диагностика и тактика ведения беременных (обзор литературы).

Одной из главных задач, стоящищих перед системами здравоохранения в различных странах, является комплексный подход к организации медико-социальных мероприятий, направленных на охрану репродуктивного здоровья женщин, детей и перинатальную протекцию плода. Наибольшего внимания, по мнению подавляющего большинства исследователей, организаторов здравоохранения, заслуживает антенатальному периоду развития, так как именно в этот период закладывается фундамент здоровья человека. В связи с эти все меры, ориентированные на укрепление здоровья матери и плода, создают основу здоровья нации в целом и эволюционного прогресса.

Однако, невзирая на достигнутые коллосальные успехи в профилактике и лечении многих акушерских осложнений, проблема угрожающего, начавшегося прерывания беременности и привычной ее потери не теряет своей социально-практической актуальности. Следует отметить, что частота самопроизвольных выкидышей остается стабильно высокой. Так, по данным разных исследователей она варьируется от 2% до 55%, достигая в I триместре беременности 50% и более (Стрижаков А.Н. и соавт., 2011, 2013; Радзинский В.Е., Оразмурадов А.А., 2018; Soldo V., Cutura N., Zamurovic M., 2013; Carp

G.J.A., 2017). Общеизвестен тот факт, что с возрастанием числа спонтанных выкидышей в анамнезе у пациентки резко увеличивается риск прерывания последующих беременностей (McQueen D.B., Perfetto C.O., 2015; Mateo-Sánez

H.A., Mateo-Sánez E., Hernández-Arroyo L., 2016; Carp G.J.A., 2017; Wagner M.M., Visser J., Verburg H., 2018). Около 70% беременностей прерывается до родов, причем максимальные потери отмечаются в первой половине беременности (Стрижаков А.Н. и соавт., 2011, 2013; Радзинский В.Е., Оразмурадов А.А., 2018; Page J.M., Silver R.M., 2016). 15-20% (почти каждая из 5-6) клинически

подтвержденных беременности заканчиваются самопроизвольным выкидышем, причем за последние 40 лет многочисленные исследования отмечают рост показателей спонтанного и привычного выкидыша, неразвивающейся беременности на 12-14% (Carp G.J.A., 2017). Частота позднего невынашивания (потери беременности во II триместре, от 13 дo 22 полных недели) составляет 2%. При положительном тесте на беременность в дальнейшем риск потерять беременность около 12%. (Кузнецов А.С., Мартиросова А.Л., Игнатко И.В., Родионова А.М., 2019) Почти в 60% наблюдений патогенез и причину самопроизвольного выкидыша установить не удается (Радзинский В.Е., Оразмурадов А.А., 2018; Rossen L.M., Ahrens K.A., Branum A.M., 2018).

1.1. Ретрохориальная гематома: причины, механизм формирования, клиническое значение.

Симптомы угрожающего выкидыша развиваются у 25% беременных, т.е. практически у каждой четвертой беременной женщины, при этом у 13-16,7% они сопровождаются формированием ретрохориальных гематом, приводящих, в свою очередь, к нарушениям нормальных процессов имплантации, трофобластической инвазии, формирования маточно-плацентарного гемодинамического компартмента (Радзинский В.Е., Оразмурадов А.А., 2018; Soldo V., Cutura N., Zamurovic M., 2013; Carp G.J.A., 2017; Кузнецов А.С., Мартиросова А.Л., Игнатко И.В., Родионова А.М., 2019).

Некоторые исследователи и клиницисты полагают, что самопроизвольные выкидыши I триместра являются природным инструментом естественного отбора, так как у 60-80% абортусов выявляют аномалии кариотипа (Page J.M., Silver R.M., 2016). Однако, показано также, что около 40 % ранних и до 80 % поздних выкидышей происходят эмбрионом/плодом с нормальным кариотипом и могут быть (а для предотращения привычного невынашивания -должны быть) предотвратимы (Krieg S., Westphal L, 2015; Carp G.J.A., 2017). Большинство наблюдений репродуктивных потерь клинически проявляются

кровотечением из половых путей. Однако, маточное кровотечение - только клиническая манифестация различных патологических состояний, таких как субхориальная гематома, неполный или полный самопроизвольный выкидыш, маточная беременность неопределенной жизнеспособности, анэмбриония, неразвивающаяся беременность или нарушения развития трофобласта, включающие гестационную трофобластическую болезнь (Стрижаков А.Н. и соавт., 2011, 2013; Радзинский В.Е., Оразмурадов А.А., 2018). Ретрохориальная гематома (РХГ) - достаточно частое осложнение беременности, особенно ее ранних сроков, и одна из наиболее часто встречающихся находок при проведении планового или экстренного УЗИ, особенно у пациенток с вагинальными кровотечениями. Частота ее выявления составляет около 18% от всех наблюдений кровянистых выделений в I триместре. Примерно 50% всех беременностей с обнаруженной РХГ, сопровождающиеся кровотечением из половых путей, завершаются самопроизвольными прерыванием. По данным ряда иследователей (Мартиросян Н.Т., 2011; Ковалева Ю.В., 2013; Nagy S., 2005; Soldo V., Cutura N., Zamurovic M., 2013), в общей популяции беременных частота формирования ретрохориальных гематом варьируется в пределах 1,3-3,1%. После перехода в 2012 г в РФ на учет преждевременных родов и перинатальной летальности на срок 22 нед и массу новорожденного 500 г одной из возникших проблем в аспекте донашивания беременности стали повторные маточные и вагинальные кровотечения, обусловленные рецидивирующими децидуально-хориальными кровоизлияниями с формированием гематом. Данные гематомы могут иметь различную локализацию по отношению к оболочкам и самой плацентарной ткани.

Физиологическая беременность неизбежно сопровождается локальным микрокровоизлиянием при разрушении стенки спиральных артерий растущим трофобластом. В пограничной зоне - между цитотрофобластом и децидуальной оболочкой формируются небольшие лакуны, заполненные материнской кровью, где происходит трофо- и газообмен. Отслойка хориона в

I триместре беременности, до 10 недель гестации, в большинстве наблюдений, является результатом нарушений функции эндотелия, локального и системного дисбаланса про- и противовоспалительных цитокинов, нарушений синтеза факторов роста, сбоя в формировании иммунологической толерантности, наличия у беременной генетических маркеров тромбофилии, патологии гемореалогии, и, конечно, патологии синтеза гравидопротективных стероидов (Мартиросян Н.Т., 2010; Торчинов А.М., Умаханова М.М. и соавт., 2013; Стрижаков А.Н. и соавт., 2014; Радзинский В.Е., Ордиянц И.М., 2017). Существуют разные взгляды на причины и факторы риска формирования РХГ: иммунологические (превалирование ответа ^-1-хелперов); нарушения системы гемокоагуляции у матери (наследственные и приобретенные тромбофилии - полиморфизмы гена MTHFR, полиморфизмы гена РА1-1, анти-ХГЧ-сенсибилизация, антифосфолипидный синдром), хроническая форма ДВС-синдрома (Ковалева Ю.В., 2013); инфекционно-воспалительные процессы в эндометрии и системные воспалительные реакции; эндотелиальная дисфункция у матери; хронический (в том числе, аутоиммунный) эндометрит (особенно при имевшихся неразвивающихся беременностях); совместимость супругов по НЬА-антигенам II класса. Установлено, что одной из причин образования ретрохориальной гематомы является материнско-плодовый иммунологический конфликт, связанный с активацией прогестерон-опосредованных иммуномодулирующих

механизмов. (Кузнецов А.С., Мартиросова А.Л., Игнатко И.В., Родионова А.М., 2019)Данное предположение подтверждается тем, что образование ретрохориальной гематомы чаще происходит при беременностях, полученных с использованием методов вспомогательных репродуктивных технологий, и обычно сопровождаются прогестероновым дефицитом различной выраженности (Радзинский В.Е., Ордиянц И.М., 2017). Как показали исследования Ж.К. Ди Ренцо (2015) в I триместре 23-60% спонтанных выкидышей происходит из-за недостаточности лютеиновой фазы. Другим важным фактором является иммунный ответ организма матери, который

играет ключевую роль во время имплантации. При невынашивании нарушения иммунной толерантности организма матери по отношению к плоду ответственны за 15-20% выкидышей (Радзинский В.Е., Ордиянц И.М., Добрецова Т.А., 2016).

Среди этиологических и патогенетических факторов РХГ можно условно выделить приобретенные и генетически детерминированные (Кузнецова Н.Б., 2017). В первом случае принципиально важное значение имеет наличие у беременной восходящих урогенитальных инфекций, локальных иммуно-воспалительных трансформаций в эндометрии (в том числе аутоиммунный эндометрит), и антифосфолипидный синдром. Среди предполагаемых генетически детерминированных факторов наибольшее значение имеют проблемы, обусловленные нарушением гемостаза, то есть мутации и полиморфизмы более 10 генов, ответственных за гемокоагуляцию. В патогенезе ретрохориальных гематом имеет очень важное значение взаимодействие локальных структурно-морфологических (атрофия синцитиотрофобласта, неполноценная децидуализация эндометрия, разобщение децидуальных клеток, «разорванный» слой фибриноида Рора) и системных материнских факторов (тромбофилия, иммуно-воспалительный фактор, пороки развития матки, рубец на матке, миома) на фоне генетической предрасположенности. Помимо вышеуказанных факторов риск угрожающего прерывания беременности в I и II триместрах (с и без формирования и рецидивирования ретрохориальной гематомы) существенно повышается при воспалительных заболеваниях органов малого таза, патологии шейки матки, дисфункции яичников, предшествующему беременности приему гормональных контрацептивов (Кирющенков П. А., Белоусов Д. М., Александрина О. С., Алексеева М. С., 2010; Буштырева И.О., Кузнецова Н.Б. 2015; Бицадзе В.О. и соавт, 2018), внутриматочные диагностические и лечебные вмешательства (Мартиросян Н.Т., 2011), предшествующие потери беременности (Торчинов А.М., Умаханова М.М. и соавт., 2013). Существенное значение имеет наличие анатомической неполноценности

матки, как врожденной (генитальный инфантилизм, перегородки в полости матки, двурогая матка, удвоение матки), так и приобретенной (синдром Ашермана, подслизистая локализация миоматозных узлов, наличие ВМС в полости матки, миомэктомии в анамнезе, 2 и более кесаревых сечения в анамнезе, реконструктивные операции на матке после несостоятельности рубца) (Медведев М.В., Скворцова М.Н., Куница И.М., 1994; Соловова Л. Д., Линева О. И., Артюх Ю. А., Казакова А. В., Бердникова И. А., 2012; Мартиросян Н.Т., 2012; Кузнецова Н.Б., 2017; Николаева А.Е., Папаян Л.П., Капустин С.И. и соавт., 2018).

П.А. Кирющенков с соавторами (2012) в своем исследовании особенностей течения беременности у женщин с ретрохориальной гематомой в I триместре отметили, что у всех (100%) пациенток этой группы пациенток была симптоматика угрожающего и начавшегося прерывания, рвота беременных у 3,3%; во втором триместре угрожающий поздний выкидыш встречался в 53,3%, преждевременная отслойка плаценты - в 10,0%, железодефицитная анемия - в 6,7%, признаки плацентарной недостаточности - в 13,3%; в II триместре - угрожающие преждевременные роды - в 23,3% случаев, СЗРП - в 53,3%, железодефицитная анемия - в 13,3%, умеренная ПЭ - в 10,0%.

Что касается клинических проявлений формирования РХГ, то возможны различные варианты течения, зависящие от локализации, объема гематомы, причины, приводящей к ее формированию, имеющихся нарушений гемостаза и др. Супрацервикально расположенные гематомы всегда сопровождаются наружным кровотечением, что далеко не всегда является неблагоприятным вариантом (Мартиросян Н.Т., 2012; Стрижаков А.Н. и соавт, 2013). Многие исследования доказывают, что эвакуация кровяных сгустков из образовавшейся полости является признаком положительной динамики.