Прогнозирование перинатальных исходов у беременных с угрозой прерывания во II триместре гестации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Мелкадзе, Елизавета Валерьевна

  • Мелкадзе, Елизавета Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 171
Мелкадзе, Елизавета Валерьевна. Прогнозирование перинатальных исходов у беременных с угрозой прерывания во II триместре гестации: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Самара. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мелкадзе, Елизавета Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВАI

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы риска преждевременных родов

1.2 Механизм и причины преждевременных родов

1.3 Современные представления о тактике ведения и лечении преждевременных родов

1.4 Перинатальные исходы при преждевременных родах

ГЛАВА II

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследуемых

2.2 Общеклинические методы исследования

2.3 Методы лабораторного исследования

2.4 Методы математического анализа результатов

исследования

ГЛАВА III

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ УГРОЗЕ ПРЕРЫВАНИЯ ГЕСТАЦИИ И ВЛИЯНИЕ НАЛИЧИЯ УГРОЗЫ ПРЕРЫВАНИЯ ГЕСТАЦИИ ВО II ТРИМЕСТРЕ НА ИСХОДЫ

БЕРЕМЕННОСТИ

3.1 Анализ анамнестических данных

3.2. Особенности микроэкологии влагалища у беременных с угрозой прерывания беременности

3.3 Особенности клинического течения беременности и родов

у женщин с угрозой прерывания беременности

3.4 Перинатальные исходы у женщин с угрозой прерывания беременности

ГЛАВА IV

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН

ПРИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ НАЛИЧИЯ УГРОЗЫ ПРЕРЫВАНИЯ ГЕСТАЦИИ

4.1 Анализ течения беременности и родов у женщин при преждевременных родах в зависимости от наличия

угрозы прерывания гестации

4.2 Характеристика состояния клеточного состава крови и показателей метаболизма у беременных при преждевременных родах в зависимости

от наличия угрозы прерывания беременности

4.3 Состояние новорожденных и перинатальная заболеваемость при преждевременных родах в зависимости от наличия угрозы прерывания беременности

ГЛАВАV

МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕДА У ЖЕНЩИН С ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМИ РОДАМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ УГРОЗЫ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

5.1 Морфологическое состояние последа у женщин

с преждевременными родами на сроке 28-32 недели гестации в зависимости от наличия угрозы прерывания беременности

5.2 Морфологическое состояние последа у женщин

с преждевременными родами на сроке 33-36 недель гестации в зависимости от наличия угрозы прерывания беременности

5.3 Общая характеристика морфологических изменений в плацентах при преждевременных родах на сроке 24-36 недель в зависимости

от наличия угрозы прерывания беременности и сравнительный анализ морфологических изменений в последе при преждевременных родах на сроках 28-32 и 33-36 недель гестации в зависимости от наличия угрозы прерывания беременности

ГЛАВА VI

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ПО ДАННЫМ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ

И ОСОБЕННОСТЯХ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование перинатальных исходов у беременных с угрозой прерывания во II триместре гестации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из причин, обусловливающих высокий уровень перинатальной патологии и приводящих впоследствии к нарушениям постнатального развития, являются преждевременные роды. (Сидельникова В.М., Сухих Г.Т, 2010). Среди важнейших проблем практического акушерства на данном этапе они занимают одно из первых мест, и, несмотря на существующий прогресс, достигнутый за последние десятилетия в акушерстве и гинекологии, проблема невынашивания беременности остается одной из наиболее сложных.

Внедрение новых технологий и методов лечения привело к снижению уровня репродуктивных потерь, но не изменило частоты угрозы невынашивания, которая по-прежнему составляет 15-20% (Радзинский В.Е., 2011; Сидельникова В.М., 2009). Основные трудности, связанные с изучением данной проблемы, обусловлены полиэтиологичностью невынашивания беременности (воЫепЬе^ ЯХ. ег а1., 2008). Данная патология может быть обусловлена хромосомными аномалиями, генными мутациями (Радзинский В.Е., 2006, Беспалова О.Н., 2006, ВеегА.Е., Клуак I., 2000), наследственной предрасположенностью, эндокринными и иммунными нарушениями (Сидельникова В.М., 2007, Долгушиной Н.В., 2008), аномалией развития матки (Серов В.Н, 2007). 40% преждевременных родов обусловлено инфекционными факторами, а очень ранние преждевременные роды имеют инфекционную этиологию в 80% случаев (ОоЫепЬе^ Я.Ь. е1 а1., 2008; Ьашоп! 11.Р., 2010). Однако одни и те же инфекционные агенты в одних случаях вызывают тяжелое поражение плода или невынашивание беременности, а в других - практически не влияют на ее течение (Сухих Г.Т., Ванько Л.В., 2006; ЫoífQtt А., Ьоке УЖ, 2004).

В структуре репродуктивных потерь группа неясной этиологии, по данным многих исследователей, составляет от 7 до 50 %. Более чем у половины

больных имеет место сочетание тех или иных причин. Сложные социально-экономические условия, раннее начало половой жизни, распространение инфекций, передаваемых половым путем (Макаров О.В., 2007, Romero R., 2007), а также рост числа беременных женщин старшего репродуктивного возраста делают проблему невынашивания беременности чрезвычайно серьезной (Кулаков В.И.,2007, Линева О.И. и соавт., 2009). По срокам гестации частота невынашивания в структуре потерь беременности в I триместре равна 50%, во II триместре — 20%, в III триместре — 30% (Доброхотова Ю.Э,2007).

Исследования последних лет подчеркивают неоднозначность мнений авторов о значимости угрозы прерывания беременности для матери и плода, критериях истинной угрозы прерывания, необходимости в госпитализации данной группы женщин (Сидельникова В.М., 2009; Стрижаков А.Н. и соавт., 2010). Особую значимость приобрела угроза прерывания беременности во II триместре гестации с учетом новых критериев живорожденности, принятых в нашей стране с 2012 года.

Работа выполнена в соответствии с инициативным планом НИР ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, комплексной темой кафедры акушерства и гинекологии ИПО: «Клинические аспекты и медико-организационные технологии сохранения репродуктивного здоровья семьи» (регистрационный номер №01201053583).

Цель настоящего исследования: выявить патогенетически значимые нарушения, лежащие в основе осложнения течения беременности и исхода родов, для разработки обоснованной тактики ведения беременных с угрозой прерывания гестации во II триместре.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить факторы, приводящие к развитию угрозы прерывания беременности во II триместре гестации.

2. Изучить микробиоценоз влагалища у беременных с угрозой прерывания гестации во II триместре.

3. Провести проспективное исследование по изучению влияния угрозы прерывания беременности во II триместре гестации на перинатальные исходы.

4. Провести ретроспективный анализ историй болезни для выявления возможной взаимосвязи преждевременных родов и угрозы прерывания гестации, исследуя состояние клеточного состава крови и метаболических показателей.

5. Представить морфологическую характеристику плацент в сравнительном аспекте в зависимости от наличия угрозы прерывания беременности на разных сроках гестации.

6. Разработать прогностические модели развития перинатальной патологии, ассоциированной с угрозой прерывания гестации во II триместре.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены особенности анамнестических и клинических данных при развитии угрозы прерывания беременности во II триместре. Доказано, что неспецифический вагинит с преобладанием анаэробных микроорганизмов (Gardnerella vaginalis/Prevotella bivia/Porphyromonas spp.) представляет один из ведущих факторов риска возникновения угрозы прерывания беременности II триместра.

Доказано, что угроза прерывания гестации во II триместре не ассоциирована с риском развития преждевременных родов. Выявлены особенности клинического течения преждевременных родов у пациенток при угрозе прерывания беременности в различные триместры гестации. Получены данные об увеличении риска развития аномалий родовой деятельности, экстренного кесарева сечения при срочных родах у пациенток, перенесших угрозу прерывания гестации во II триместре.

Отмечено, что при преждевременных родах у беременных, перенесших угрозу прерывания беременности во II триместре, отмечается сбалансированность анаболических и катаболических процессов, с достаточным уровнем общего белка, более низким содержанием мочевины, стабильной активностью аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы; для беременных с угрозой прерывания гестации в I и II триместрах характерен

дисбаланс анаболических и катаболических процессов, о чем свидетельствуют минимальный уровень общего белка, общего билирубина, максимальная активность ферментов катаболизма аминокислот с превалированием активности аспартатаминотрансферазы над аланинаминотрасферазой.

Получены данные о частотном распределении гипотрофии плода при угрозе прерывания гестации во II триместре. Выявлено, что данная патология при срочных родах сопровождается увеличением риска рождения детей с гипотрофией средне-тяжелой и тяжелой степени; при преждевременных родах риск не увеличивается.

Проведено многомерное моделирование взаимосвязей различных патологий новорождённых с состоянием здоровья и особенностями течения беременности. Установлено что, при преждевременных родах угроза прерывания беременности во II триместре увеличивает вероятность развития ателектазов легких у новорожденного в 2 раза; при угрозе прерывания гестации во II и в I триместре - ателектазов легких в 2 раза, внутриутробной гипоксии плода в 3 раза и перинатальной патологии ЦНС в 2,94 раза.

Доказано, что угроза прерывания гестации во II триместре при преждевременных родах сопровождается более чем в половине случаев восходящим инфицированием плаценты, приводит к увеличению количества ворсин с диссоциированным развитием и увеличению относительного риска инволютивно-дистрофических изменений плаценты 3 степени в 3,34 раза.

Практическая значимость работы.

Выявлены прогностически значимые гинекологические заболевания, ассоциированные с развитием угрозы прерывания беременности во II триместре гестации - воспалительные заболевания органов малого таза, миома матки, эндометриоз, кисты яичников, неспецифический вагинит.

Доказано отсутствие взаимосвязи между угрозой прерывания гестации во II триместре и развитием преждевременных родов.

Выявлено, что беременные перенесшие угрозу прерывания гестации во II триместре беременности, входят в группу риска по развитию аномалий ро-

довой деятельности и рождению детей с гипотрофией плода и патологией перинатального периода.

Установлено, что в плацентах у женщин, перенесших угрозу прерывания во II триместре гестации, выявлены морфологические критерии развития плацентарной недостаточности, обусловленной недостаточностью 2-ой волны ци-тотрофобластической инвазии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Угроза прерывания беременности во II триместре гестации сопровождается акушерскими и перинатальными осложнениями при срочных родах в виде увеличения доли оперативных родоразрешений, аномалий родовой деятельности, развития гипотрофии плода средне-тяжелой и тяжелой степени. При преждевременных родах повышается риск рождения детей с ателектазами легких, внутриутробной гипоксией плода, перинатальными поражениями ЦНС.

2. Неспецифические инфекционные заболевания влагалища представляют один из ведущих факторов риска в формировании угрозы прерывания беременности во II триместре.

3. Наличие угрозы прерывания гестации во II триместре не увеличивает вероятность возникновения преждевременных родов.

4. Угроза прерывания беременности во II триместре приводит к диссоциированному развитию ворсин плаценты и увеличению относительного риска выраженных инволютивно-дистрофических изменений плаценты в 3 раза (ОР 3,34; 95% ДИ: 2,45-4,56).

5. Угроза прерывания беременности во II триместре увеличивает риск ателектазов легких плода; сочетание угрозы прерывания беременности во II и в I триместре увеличивает риск внутриутробной гипоксии плода, перинатальных поражений ЦНС и ателектазов легких плода.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на Всероссийском Конгрессе с международным участием «Амбулаторно-

поликлиническая практика: проблемы и перспективы» (Москва, 2011), на XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011), на комиссии по родовспоможению Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области (Самара, 2011), на XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2013) . Апробация диссертации состоялась 25.11.2013 года (протокол № 7) на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ИПО, №1, №2 ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационного исследования используются в работе родовспомогательных учреждений г. Самары и области, в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ИПО ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России в материалах лекций, семинаров и практических занятий для студентов и слушателей циклов повышения квалификации врачей акушеров-гинекологов.

Публикации и внедрения. По материалам диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, из них 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Обьем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 171 страницах, содержит 72 таблицы, иллюстрирована 23 рисунками. Библиография содержит 199 источника, из них 122 отечественных и 77 зарубежных авторов.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы риска преждевременных родов

Определение понятия преждевременных родов за последние несколько десятилетий многократно менялось. По последнему определению Всемирной организации здравоохранения преждевременными считаются роды, произошедшие на сроке от 22 до 37 недель плодом 500 и более граммов.

Преждевременные роды являются одной из важнейших проблем современного акушерства. Частота преждевременных родов, по мнению отечественных специалистов, колеблется от 10 до 12% (Айламазян Э.К., Кулаков В.И. и соавт., 2011). По данным зарубежных авторов, частота преждевременных родов составляет от 5 до 18% (Blencowe H. et al., 2012).

К основным медико-социальным факторам риска развития преждевременных родов относяться (Вереина Н.К., Чулков B.C., 2010; Петерсен Эйко Э., 2007; Подачина C.B., 2007; Терещенко И.В., 2009; Исмаилова З.М., 2009):

-инфекции различной локализации, в первую очередь, мочеполовой системы;

- истмикоцервикальная недостаточность;

- осложненный акушерско-гинекологический анамнез (в т. ч. количество родов, наличие в прошлом преждевременных родов, абортов, в том числе самопроизвольных абортов);

- многоплодие;

- аномалии развития репродуктивной системы матери;

- миома матки;

- оперативные вмешательства во время беременности, особенно, на органах брюшной полости;

- пороки развития плода;

- социально-экономические факторы (возраст, образование, плохие бытовые условия, стресс, курение, злоупотребление алкоголем, употребление психоактивных веществ).

По мнению Колбая Т.Т. (2011) и Савельевой Г.М. (2009) как юный, так и зрелый возраст матери ведет к ряду дополнительных факторов, влияющих на возникновение репродуктивных патологий, что обусловлено возрастными особенностями эндокринной функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и сосудистым обеспечением гестационного процесса. По мнению авторов «позднее материнство» является сегодня главной особенностью рождаемости и обусловлено объективными причинами: материально-экономическими, социальными, психологическими. В то же время это чрезвычайно важный фактор не только в социологическом и демографическом аспектах, но и в акушерской и перинатальной клинической практике, поскольку поздний возраст беременной женщины является самостоятельным фактором риска развития патологии как у матери, так и у плода ( Мащиагё К.. 2009).

Второй триместр является важным периодом гестации, когда в организме будущей матери происходит гормонально-метаболическая перестройка: гипертрофия миометрия и восстановление сократительной активности матки; увеличение количества околоплодных вод и объема циркулирующей крови; расширение и удлинение сосудистой сети матки и влагалища; интенсивный ангиогенез в плаценте, становление ее эндокринной активности, морфофункциональное формирование фетоплацентарнош комплекса (А.И. Чотчаева и соавт., 2013). В этом периоде отмечаются сразу два критических периода развития плода - 15-20-я недели (усиленный рост головного мозга) и 20-24-я недели (формирование основных функциональных систем плода).

Исследования А.И. Чотчаевой и соавт. (2013) свидетельствуют, что неблагоприятное течение гестационного периода у женщин с угрозой прерывания беременности во втором триместре обусловлено влиянием комплекса факторов, способствующих развитию фетоплацентарной

недостаточности, сопровождающейся задержкой роста плода, гестоза, анемии беременных, острых инфекций различной локализации и угрозы прерывания беременности в первом триместре (Климов В.А., 2008).

Диагностические возможности медицины растут с каждым днем, но даже на современном уровне развития медицинской науки полностью выяснить причины преждевременных родов не представляется возможным в связи с тем, что в каждом отдельном случае имеет место сочетание нескольких факторов. Но все же одним из ведущих факторов риска в формировании угрозы прерывания беременности II триместра являются неспецифические инфекционные заболевания влагалища (Сапарова Л.Д., 2006;).

Среди многочисленных причин невынашивания беременности значимая роль принадлежит воспалительным заболеваниям половых органов (Макаров О.В. и соавт., 2007; Srinivas S.K. et al., 2008), большинство из которых имеет инфекционную природу. В современных исследованиях не оспаривается значение инфекционной патологии как угрозы прерывания беременности и преждевременных родов. Среди инфекционных агентов отмечается разнообразный спектр возбудителей: наряду с патогенной, в настоящее время доказана значимая роль условно-патогенной микрофлоры. Прослеживается четкая параллель между наличием у женщины инфицирования возбудителем сифилиса, гонореи, хламидиоза, трихомоноза, микоплазмоза, стрептококка группы В и частотой преждевременных родов.

По результатам бактериоскопическош и бактериологического методов исследований (Кононова И.Н. и соавт., 2008) микробный пейзаж вагинального секрета женщин с невынашиванием в анамнезе был представлен ассоциациями или неспецифическими видами возбудителей инфекций. Из моноинфекций чаще всего выявлялись уреаплазмы и дрожжеподобные грибы рода Candida, что говорит о нарушении микробиоценоза во влагалище и активизации условно-патогенной и патогенной микрофлоры. В более поздние сроки беременности в микробном пейзаже превалировала кокковая микрофлора (Дианова Т.В. с соавт., 2008).

Результаты наблюдений Л.И. Мальцевой (2005), Н.Г. Кошелевой (2006) подтверждают несомненную связь микоплазмоза и хламидиоза с развитием угрозы прерывания беременности, фетоплацентарной недостаточности, преждевременных родов, несвоевременным излитием околоплодных вод.

По данным Л.И. Мальцевой (2005), у здоровых женщин при микробиологическом исследовании отделяемого влагалища превалировали лактобактерии в высоком титре в сочетании с факультативно-анаэробными микроорганизмами. У женщин с бактериальным вагинозом во влагалищном биотопе преобладали анаэробные, факультативно-анаэробные микроорганизмы в сочетании со специфической инфекцией шейки матки. Наряду с микоплазмами и уреаплазмами наиболее частыми находками были различные типы вируса папилломы человека и герпеса (Долгушина В.Ф. с соавт., 2008; Дианова Т.В. с соавт., 2008; виавсЫпо Б. & а1., 2008).

Выявлена связь различных нарушений микробиоценоза влагалища с угрозой прерывания беременности, самопроизвольными выкидышами, преждевременными родами, хориоамнионитом, несвоевременным излитием околоплодных вод (Шляпников М.Е., 2008; Мельников В.А. с соавт., 2008; Козлов П.В., 2007; Хи I. & а1., 2008).

Бактериальный вагиноз рассматривают как один из факторов риска преждевременных родов. Это заболевание часто становится причиной преждевременных родов при целых плодных оболочках и отсутствии клинических признаков инфекции. Исследования ряда авторов подтверждают, что наличие бактериального вагиноза может стать причиной преждевременных родов, внутриутробной инфекции и низкой массы плода (Шляпников М.Е., 2008; ЬатоШ Ы.Е а1., 2010; Сашп Б. е1 а1., 2011).

Проводились исследования о влиянии инфекционных агентов в разные периоды беременности. Антенатальное инфицирование является одной из основных причин преждевременных родов и поздних выкидышей (Подзолкова Н.М. и соавт., 2009; СавичеваА.М. и соавт., 2009; Семенова и соавт., 2010).

Ряд авторов (Ванько JI.B. и соавт., 2010; Закурина А.Н. и соавт., 2010; QinZ. at al., 2008, TikvicaA. at al., 2008) отмечают, что нарушение развития плаценты на ранних сроках беременности, вызванное воспалительным ответом на внедрение возбудителя инфекционной природы, может приводить к формированию плацентарного оксидативного стресса, следствием чего может быть невынашивание беременности и преждевременные роды.

По данным В.М. Сидельниковой (2007), одним из ведущих факторов невынашивания беременности на сроке от 15-16 до 37 недель является инфекционная патология.

В исследованиях Новикова Е.И. (2006) отмечается, что основной причиной поздних самопроизвольных выкидышей служит восходящее (влагалище - шейка матки - полость матки) распространение условно-патогенной микрофлоры, ведущее к местным воспалительным процессам в плодных оболочках, плаценте и пуповине. К основным факторам риска развития поздних самопроизвольных выкидышей, по мнению Новикова Е.И. (2006), относится нарушение вагинального биоценоза, проявляющегося бактериальным вагинозом или неспецифическим бактериальным кольпитом (Хамадьянов У.Р. и соавт., 2007).

Cauci S. (2011) при исследовании активности сиалидазы (специфического фермента, вырабатываемого микроорганизмами, ответственными за развитие бактериального вагиноза) в образцах вагинальной жидкости установил, что его высокие показатели в I триместре беременности можно считать скрининговым маркером риска преждевременных родов.

В своей работе Romero R. et al. (2006) проиллюстрировал предрасполагающую к синдрому преждевременных родов роль внутриматочной инфекции с воспалением, ишемии матки, ее перерастяжения, аномальной реакции отторжения гетеротрансплантата, аллергии, недостаточности шейки матки и гормональных расстройств с вовлечением прогестерона и КРГ.

Группой исследователей из Чикагского университета было показано повышение экспрессии мРНК TLR2 b TLR4 и повышение секреции ФНОа

при бактериальном вагинозе (Ганковская JI.B. и соавт., 2007; Zariffard M.R. et al., 2005). Секреция ФНОа возрастает под влиянием Mycoplasma hominis и Gardnerella vaginalis. Было установлено, что экспрессия мРНК TLR2 b TLR4 при бактериальном вагинозе возрастает в 60 раз по сравнению с контрольной группой здоровых женщин. Анти-ФНОа-антитела блокируют увеличение экспрессии мРНК TLR4 у женщин с бактериальным вагинозом, что указывает на важную роль ФНОа в индукции TLR4. После антибактериальной терапии экспрессия мРНК в цервикальной слизи изменялась незначительно. Эти механизмы стимуляции секреции ФНОа и увеличения экспрессии мРНК TLR4 при бактериальном вагинозе объясняют негативное влияние этого заболевания на течение беременности и увеличение частоты самопроизвольных абортов, преждевременных родов, возникновение хориоамнионита и СЗРП (Макаров О.В. и соавт., 2008; Krediet T.G. et al., 2007).

Одним из факторов возникновения угрозы преждевременных родов инфекционного генеза, реализующих воспалительный процесс, отводится роль цитокинам (Абаева И.Ш. с соавт., 2008; Menon R. et al., 2007; Segerer S., 2008).

Вся система цитокинов играет важную роль в регуляции воспалительных реакций и межклеточных взаимодействий в эндометрии, что, в свою очередь, ограничивает инвазию трофобласта, нарушая нормальное формирование, и как следствие, развитие беременности (Радзинский В.Е. и соавт., 2007; Sharma A. et al., 2007; Mondestin-Sorrentino М. et al. 2007). При хроническом воспалительном процессе, в том числе и аутоиммунном, воспалительные цитокины увеличиваются в количестве, превышая нормальные показатели более чем в два раза (Авруцкая В.В. с соавт., 2008). Кроме того, избыточное количество провоспалительных цитокинов ведет к активации протромбиназы, что обуславливает тромбозы, инфаркты трофобласта и его отслойку, и формирование первичной плацентарной недостаточности.

Мурзабековой Г.С. (2007) при исследовании содержания ФНО - а и ИЛ-6 в группах с невынашиванием беременности в анамнезе обнаружено

достоверное увеличение их концентрации в сравнении с группой беременных с неосложненным течением гестационного периода. Выявлено достоверное увеличение концентрации цитокинов у беременных, инфицированных генитальным герпесом, относительно группы сравнения, что, возможно, способствовало развитию более высокой частоты фетоплацентарной недостаточности и невынашивания при герпетической инфекции. Особенности возбудителей генитальных инфекций является их сочетанный характер. Развитие воспалительных заболеваний влагалища и шейки матки, как и любого инфекционного процесса, у беременных во многом определяется состоянием иммунологической реактивности организма, и, прежде всего, эффективностью локальной антимикробной защиты репродуктивной системы (Макаров О.В. и соавт., 2007; Мельников В.А. и соавт., 2008).

Кроме того, преждевременные роды могут инициироваться экстагенитальной инфекцией, что подтвердили в своей работе ЮеЬапоАГ М., а1. (2006). Так периодонтит во время беременности может повышать риск преждевременных родов за счет слабо выраженной бактериемии с инфицированием децидуальной оболочки, хориона и амниона или за счет высвобождения эндотоксина в систему кровообращения матери. Возможно также высвобождение цитокинов и других воспалительных продуктов, вызывающих преждевременные роды. Периодонтит может служить также маркером нарушенного состояния здоровья женщины или ее чрезмерной иммунореактивности, вследствие которой наличие инфекции в матке может стать причиной преждевременных родов.

Истмикоцервикальная недостаточность (далее ИЦН) как патологическое состояние, характеризующееся недостаточностью перешейка и шейки матки, часто приводит к во II и III триместрах. ИЦН является частой причиной самопроизвольному прерыванию беременности в сроках с 16 до 36 недели. В последнее время наблюдается рост частоты встречаемости данного осложнения беременности. Среди причин - увеличение частоты встречаемости эндокринной патологии, многоплодия, дисплазий соединительной ткани, беременностей

после ЭКО. Частота этой патологии, по данным разных авторов, составляет от 14, 3% при первичном невынашивании до 42,7 % у женщин, страдающих привычным невынашиванием беременности. Различают как анатомическую, так и функциональную недостаточность истмического отдела (Szychowski J.M. et. al., 2009).

Кох Л.П. и соавт. (2009) в своём исследовании назвали истмико-цервикальную недостаточность основной причиной наступления очень ранних преждевременных родов (52% случаев). На долю внутриутробной инфекции, проявления фетоплацентарной недостаточности (ФПН) по данным наблюдения приходится 48 %.

Ряд авторов одной из причин преждевременных родов называют наличие абортов и послеабортных осложнений в анамнезе (Айламазян Э.К., Кулаков В.И. и соавт. 2011; Руденко A.B., 2008). Преждевременный разрыв плодных оболочек, при преждевременных родах отмечен в два раза чаще, чем при срочных родах (Ивченкова E.H., 2006). Таким образом, выявлена прямая корреляционная зависимость между частотой абортов и частотой преждевременного разрыва плодных оболочек. Степень корреляции возрастает при наличии в анамнезе нескольких абортов, особенно, протекавших с воспалительными осложнениями, при отсутствии реабилитационных мероприятий и послеабортного наблюдения, а также при коротком интервале между абортом и последующей беременностью. Подобный анамнез увеличивает риск преждевременных родов и поздних самопроизвольных абортов (Шалина Р.И. с соавт., 2007).