Комплексный подход к лечению угрожающего прерывания беременности с ретрохориальными гематомами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Соловова, Лилия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Соловова, Лилия Дмитриевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТАКТИКЕ ВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН С УГРОЗОЙ НЕВЫНАШИВАНИЯ ОСЛОЖНЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ, ФОРМИРОВАНИЕМ РЕТРОХОРИАЛЬНЫХ ГЕМАТОМ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 .Распространенность, этиология, патогенез, особенности клиники и диагностики развития угрозы невынашивания в первом триместре с образованием ретрохориальных гематом 1.1.1 .Распространенность невынашивания беременности в I триместре
1.1.2.Этиология и патогенез данной патологии беременности 16 1.1.3 .Характер реализации репродуктивной функции при 24 угрозе невынашивания в I триместре беременности
1.1.4.Ретрохориальные гематомы: дефиниции, частота, 27 этиология, патогенез, осложнения
1.1.5.Ультразвуковые аспекты оценки экстраэмбриональных структур и эмбриона при наличии ретрохориальных гематом 31 1.2.Принципы терапии угрозы невынашивания с ретрохориальными гематомами
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Дизайн исследования и объем выполненных работ
2.2.Краткая характеристика обследованных больных
2.3 .Клинические, лабораторные, ультразвуковые и морфологические методы исследования
2.4.Схемы проводимой терапии в обследованных группах
2.5.Математические методы исследования
Глава 3. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ, ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ В ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУППАХ (результаты собственных
исследовании)
3.1 .Динамика частоты угрозы невынашивания беременности в I триместре за период 2005-2013 гг. по материалам ГБУЗ СО
СГКБ №1 им. Н.И. Пирогова
3.2.0собенности соматического, акушерско-гинекологического анамнеза и клинической картины
3.3.Данные специальных методов исследования
3.3.1.Информативность ультразвукового метода исследования для диагностики и прогнозирования исходов беременности
3.3.2.Гемостазиологический, гормональный и инфекционный статус обследованных больных ^
3.4.Исходы беременности и родов при дифференциальной 94 терапии беременных с угрозой прерывания беременности и ретрохориальной гематомой. Состояние новорожденных в обследованных группах
3.5.Факторы риска развития угрозы невынашивания
*
беременности с ретрохориальными гематомами
3.6.Математическая модель прогнозирования исходов 127 беременности при ретрохориальных гематомах
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АФП - Альфа-фетопротеин
АЧТВ - Активированное частичное тромбопластиновое время
БРС - Беременность раннего срока
ВМК - Витамино-минеральный комплекс
ИЛ-2 - Интерлейкин-2
ИЛ-6 Интерлейкин-6
ИМТ - Индекс массы тела
КТР - Копчико-теменной размер
НЛФ - Недостаточность лютеиновой фазы
ОПЦ- Отрицательная прогностическая ценность
П - Прогестерон
ПЛ - Плацентарный лактоген
ПОНРП- Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты
ППЦ- Положительная прогностическая ценность
ПЯ - Плодное яйцо
PACK - Регуляция агрегантного состояния крови
РХГ - Ретрохориальная гематома
РФМК - Растворимые фибрин-мономерные комплексы
СВД - Средневнутренний диаметр
СЗРП - Синдром задержки роста плода
ТВП - Толщина воротникового пространства
УПБ - Угроза прерывания беременности
ФНО-аСШР) Фактор некроза опухоли альфа
ХГЧ - Хорионический гонадотропин человека
ХУГИ- Хроническая урогенитальная инфекция
ЦМВ - Цитомегаловирус
Иммуноглобулины в МТЯЯ - Метионин-синтаза редуктаза
МТЫБЯ - Метилентетрагидрофолат редуктаза
РА1-1 - Ингибитор активатора плазминогена-1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к лечению угрожающего прерывания беременности с ретрохориальными гематомами»
ВВЕДЕНИЕ
Охрана здоровья матери и ребенка в Российской Федерации объявлена руководством страны как важнейшая государственная задача, требующая первостепенного внимания. Одним из существенных факторов, негативно влияющих на потенциал здоровья матери и ребенка, является высокая частота прерывания беременности на ранних сроках беременности. К сожалению, за последнее десятилетие, несмотря на достигнутые успехи в лечении угрожающего прерывания беременности, частота самопроизвольных выкидышей остается стабильной и достаточно высокой. Так, по данным разных авторов она составляет от 2% до 55%, достигая в I триместре уровня 50% (Торчинов A.M., 2006; Савельева Г.М. с соавт., 2009; Макаров И.О. с соавт., 2009; Сидельникова В.М. с соавт., 2010,2011; Стрижаков А.Н. с соавт., 2012,2014;). Необходимость снижения перинатальной заболеваемости и смертности при невынашивании беременности послужило поводом для поиска адекватных направлений прогнозирования, профилактики, своевременной диагностики и эффективной терапии гестационных осложнений (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2007, 2008,2014). В последнее десятилетие сфера научных интересов в перинатальной охране плода сместилась к ранним срокам беременности - к первому триместру, так как именно в этот период происходит формирование фетоплацентарной системы, закладка органов и тканей плода, экстраэмбриональных структур, что в большинстве наблюдений предопределяет успешное течение настоящей беременности (Радзинский В.Е. с соавт., 2005; 2009; 2011).
В генезе невынашивания беременности - полиэтиологического осложнения - ведущее место занимают эндокринные и иммунологические факторы (Hill J.A., 2000; Серов В.Н., 2005; Maso G. et al., 2005).
Согласно результатам большого количества исследований, ведущую роль в развитии невынашивания беременности играют инфекционные поражения
репродуктивной системы и тромбофилии (Сидельникова В.М. с соавт., 2011; Радзинский В.Е. с соавт., 2009). По мнению А.Д. Макацария с соавт. (2007) и В.О. Бицадзе (2009) генетические формы тромбофилии и антифосфолипидный синдром также являются одной из ведущих причин невынашивания беременности ранних сроков.
Все вышеперечисленное и определяет подходы к терапии угрозы невынашивания беременности в I триместре, в том числе его клинического варианта, связанного с развитием ретрохориальной гематомы. Однако, несмотря на доказательство некоторых механизмов патогенеза такого осложнения беременности в I триместре как отслойка ворсин хориона, задача по разработке эффективных и оптимальных методов терапии и профилактики его продолжает оставаться дискуссионной на данном этапе развития акушерства, что свидетельствует в пользу актуальности настоящего исследования.
Цель исследования: разработать дифференцированный подход к лечению женщин с угрозой прерывания в I триместре, осложненной формированием ретрохориальных гематом, на основании клинико-лабораторных особенностей и выявленных патогенетических механизмов.
Задачи исследования:
1. Изучить анамнестические особенности течения угрозы прерывания беременности в зависимости от факта формирования ретрохориальных гематом.
2. Оценить информативность эхографических параметров развития эмбриона и экстраэмбриональных структур в I триместре при наличии клиники угрожающего прерывания беременности с образованием ретрохориальных гематом.
3. Определить значимость гемостазиологического, гормонального и инфекционного статуса беременной в формировании патологии I триместра беременности.
4. Выделить наиболее значимые факторы риска развития угрозы невынашивания беременности с ретрохориальными гематомами.
5. Обобщить изученные патогенетические механизмы в виде концептуальной модели развития ретрохориальных гематом.
6. Исследовать эффективность дифференцированной патогенетически обоснованной терапии угрожающего выкидыша у беременных с ретрохориальными гематомами.
7. Разработать алгоритм ведения беременных с ретрохориальными гематомами на основе математического прогнозирования, объективизации предикторов и маркеров.
Научная новизна исследования. В результате проведения настоящего исследования дополнены данные о клинико-лабораторных особенностях течения угрозы прерывания беременности в I триместре у женщин с формированием ретрохориальных гематом и определена информативность эхографических параметров развития эмбриона и экстраэмбриональных структур в I триместре при наличии клиники угрожающего прерывания беременности с образованием ретрохориальных гематом. В ходе исследования подтверждена значимость гемостазиологического, гормонального и инфекционного статуса беременной в формировании патологии I триместра беременности.
Впервые определена роль провоспалительных цитокинов и частоты к вирусу герпеса и ЦМВ в высоких титрах как маркеров системного и локального нарушения иммунного статуса в генезе развития ретрохориальных гематом с назначением коррегирующей терапии.
Впервые разработаны факторы риска развития данной патологии с математическим прогнозированием и обобщением полученных данных в виде концептуальной модели развития ретрохориальных гематом.
Впервые оценена эффективность использования различных режимов и объемов гормональной и гемостатической коррекционной терапии в
комплексном лечении угрозы прерывания беременности в I триместре с использованием методов доказательной медицины.
Научно-практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций по использованию данных о клинико-лабораторных, ультразвуковых индикаторах течения угрозы прерывания беременности в I триместре у женщин с формированием ретрохориальных гематом. Данные о прогностической значимости исследованных параметров течения I триместра беременности позволили создать математическую модель, использование которой в практическом здравоохранении даст возможность контролировать риск развития угрозы прерывания беременности с развитием ретрохориальных гематом. Комплексный подход к оценке эхографических параметров, данных изучения гемостазиологического, гормонального статуса беременной в сочетании с верификацией гемостазиологических нарушений у беременных в I триместре позволило обосновать режимы коррекционной терапии в комплексном лечении угрозы прерывания беременности, осложненной формированием ретрохориальных гематом.
Использование предлагаемых методик может быть положено в основу разработки рекомендаций для совершенствования деятельности медицинской организации, оказывающей амбулаторную и стационарную медицинскую помощь беременным и снизить процент невынашивания беременности, уменьшить уровень перинатальной заболеваемости и смертности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Клинический вариант угрозы невынашивания беременности с образованием ретрохориальных гематом имеет целый ряд специфических различий и особенностей, что диктует необходимость дифференцированного подхода к терапии с разработкой критериев контроля ее эффективности.
2. Эхографические параметры развития эмбриона и экстраэмбриональных структур в I триместре являются высоко информативными диагностическими и
прогностическими маркерами угрожающего прерывания беременности с образованием ретрохориальных гематом.
3. Отклонения от физиологической нормы в гемостазиологическом гормональном и инфекционном статусе беременной запускают патогенетические механизмы формирования ретрохориальных гематом, что укладывается в разработанную нами концептуальную модель.
4. Использование дифференцированного патогенетически обоснованного подхода к терапии угрожающего выкидыша у беременных с ретрохориальными гематомами имеет высокую клиническую эффективность и дает возможность пролонгировать желанную беременность, уменьшить уровень перинатальной заболеваемости и смертности.
5. Математическое моделирование с убедительной доказательной базой информативности факторов риска и диагностических маркеров обеспечивает оптимальный алгоритм ведения женщин с невынашиванием беременности и ретрохориальными гематомами.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на III Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контрверсии» (Сочи, 2010); на III Межрегиональной научно-практической конференции «Неотложные состояния в практике многопрофильного стационара» (Тольятти, 2010); на III Межрегиональной научно-практической конференции «Фундаментальные основы физиологии и патологии гемостаза, Школа им. профессора З.С. Баркагана» (Самара, 2011); на Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2011); на Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2012); на научно-практической конференции «Инновации в акушерстве и гинекологии» (Самара, 2013).
Личный вклад автора. Автором проводился анализ данных выкопировки из медицинской документации медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь беременным за период 2007-2013 годов. Аспирантом самостоятельно выполнена оценка клинико-анамнестических особенностей течения угрозы прерывания беременности в зависимости от факта формирования ретрохориальных гематом, эхографических параметров развития эмбриона и экстраэмбриональных структур, значимость гемостазиологического, гормонального и инфекционного статуса беременной. Автор принимал участие по внедрению разработанных методов в работу акушерско-гинекологической службы практического здравоохранения, обучению врачей - интернов, клинических ординаторов и врачей, проходящих последипломную подготовку на профильных кафедрах медицинских вузов. Статистическая обработка материалов производилась автором совместно с д.м.н., профессором С.Н. Черкасовым.
Соответствие заявленной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.01 — Акушерство и гинекология: «Физиологические и осложненные беременность, роды и послеродовой период у женщины» и «Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики осложненного течения беременности и родов». Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России (номер государственной регистрации: 01201053583).
Внедрение в практику. Материалы диссертационного исследования используются в практической работе ГБУЗ СО СГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова, ГБУЗ СО СГКБ № 2 им. H.A. Семашко, ГБУЗ СО «СГП № 9» г. Самары, ОАО «Самарский диагностический центр», ГБУЗ СО « Чапаевская центральная городская больница», ГБУЗ СО « Новокуйбышевская центральная городская больница», в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре акушерства и гинекологии Института профессионального
образования ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ в журналах и сборниках научных трудов, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получены 2 Патента РФ на изобретения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением программы и методов исследования, двух глав, содержащих результаты собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы, включающего 290 источников, из них 164 на русском и 126 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 14 рисунками и 4 схемами.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТАКТИКЕ ВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН С УГРОЗОЙ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ, ОСЛОЖНЕННОЙ ФОРМИРОВАНИЕМ РЕТРОХОРИАЛЬНЫХ ГЕМАТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность, этиология, патогенез, особенности клиники и диагностики развития угрозы невынашивания в первом триместре с образованием ретрохориалыюй гематомы
1.1.1. Распространенность невынашивания беременности
в первом триместре
Одной из главных задач, решаемых системами здравоохранения во всем мире, является проведение комплекса мероприятий, направленных на охрану здоровья будущих поколений. Особое внимание, как указывается в программных документах национального и международного масштаба, должно уделяться периоду антенатального развития, так как именно в этот период формируется потенциал здоровья, поэтому все меры, направленные на укрепление здоровья матери и плода, создают фундамент здоровья нации и основу ее динамического развития.
В настоящее время приоритетной задачей акушерства является не только безопасное материнство с предупреждением осложнений беременности и прогрессирования соматической патологии у беременных, но и обеспечение «здорового старта жизни» будущих поколений (Серов В.Н. с соавт., 1998; Савельева Г.М., 2000; Серова О.Ф., 2005; Николаева А.Е. с соавт., 2011; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2012; Birdsall М. et al., 1997; Alberry М. et al., 2007; Seppa M. et al., 2007).
При современном уровне рождаемости проблема невынашивания беременности является весьма актуальной. Частота невынашивания беременности остается стабильной в течение многих лет и составляет 15-20%
всех желанных беременностей, что приводит не только к медицинским, но и серьезным демографическим потерям (Кулаков В.И. с соавт., 1996; 2002; 2004; Сидельникова В.М., 2006; Лигидова А.Т., 2011). Ежегодно, только в России самопроизвольно прерывается около 170 тысяч беременностей, 5-6% родов происходят досрочно, рождается около 110 тысяч недоношенных детей, здоровье которых всецело зависит от объема и качества оказания чрезвычайно дорогостоящей и высокотехнологичной медицинской помощи в первые дни и месяцы жизни новорожденного (Абрамченко В.В., 1996; Фролова О.Г., 2003; Айламазян Э.К., Кулаков В.И., Радзинский В.Е., Савельева Г.М., 2007; Сидельникова В.М., 2011; Лигидова А.Т., 2011). Медицинские, социальные и экономические последствия невынашивания беременности, возникающие репродуктивные потери наносят весьма существенный ущерб уровню здоровью женского и детского населения, неблагоприятно сказываются на демографической ситуации, а также негативно отражаются на психологическом климате семьи (Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С.А., 1998; Данилов С.А., Лапочкина Н.П., 2000; Несяева Е.В., 2005; Сидельникова В.М., 2007).
В настоящее время угроза невынашивания рассматривается как важнейшая общемедицинская и социальная проблема, которая находится под постоянным вниманием ведущих научных школ мира (Кулаков В.И.Сидельникова В.М., 1996; Курцер М.А., 2001; Радзинский В.Е., 2009; С. Bottomley, Т. Bourne, 2009). Актуальность проблемы невынашивания беременности кроме частоты ранних репродуктивных потерь обусловлена высоким уровнем перинатальной заболеваемости и смертности (Курцер М.А., 2001; Сидельникова В.М., 2002; Стрижаков А.Н. с соавт., 2012; Johns J, Jauniaux Е., 2002; 2006; Kane N. et al., 2009).
Несмотря на несомненные успехи в понимании этиологии и патогенеза, значительного прогресса в повышении эффективности лечения угрозы прерывания беременности, особенно в сочетании с ретрохориальной гематомой, достигнуть, к сожалению, в настоящее время не удалось.
Подавляющее большинство, до 85% самопроизвольных прерываний беременности приходится на долю первого триместра беременности, остальные 15% - на второй и третий триместры (Бурдули Г.М., Фролова О.Г., 1997; Данилов С.А., Лапочкина Н.П., 2000; Лигидова А.Т., 2011). Угроза прерывания беременности продолжает оставаться наиболее частым осложнением в первом триместре гестации, определяющей высокий уровень осложненного течения I триместра беременности (Сидельникова В.М. с соавт., 2004; 2005; 2011; Стрижаков А.Н. с соавт., 2002; 2006; 2012; Беспалова О.Н., 2007; Савельева Г.М. с соавт., 2008). Высокий уровень распространения прерывания беременности в первом триместре сохраняется, а многие авторы указывают даже на рост распространенности этого осложнения беременности. За последние 10 лет частота несостоявшегося выкидыша увеличилась практически во всех странах мира, что стало причиной обсуждения этой проблемы на конгрессах акушеров-гинекологов (2006, 2007 и 2011 годы) (Савельева Г.М., Сичинава Л.Г., 2007,2009; Торчинов A.M., 2006). По данным С.И. Слепцова (1991) частота привычного выкидыша в популяции составляет почти 2% и остается стабильной, а в некоторых группах пациентов достигает 15 - 55%. Риск потери плода после первого выкидыша равен 13-17%, после двух предшествующих прерываний риск потери плода при желанной беременности возрастает более чем в 2 раза и достигает 36-38% (Сидельникова В.М., 2002). По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации ежегодно заканчивается выкидышем почти каждая пятая желанная беременность (Радзинский В.Е., 2008).
Преждевременное прерывание беременности - одно из наиболее часто наблюдаемых и серьезных осложнений беременности, регистрируемое в 30% биохимически подтвержденных беременностей и в 11 - 20% клинически признанных. Установлено, что у 25% всех женщин репродуктивного периода, по крайней мере, хотя бы однажды отмечено указание на возникновение угрозы прерывания беременности в анамнезе. Столь высокая частота обусловлена тем,
что выкидыши в первом триместре составляют 75-82% всех случаев прерывания беременности, причем 38% из них в первые 7-8 недель часто остается не распознанным ранний аборт (4-5 недель, на долю которого приходится 8% всех беременностей (Кулаков В.И., Сидельникова В.М., 1996; Беспалова О.Н., 2007). Частота несостоявшегося выкидыша возросла среди случаев самопроизвольных абортов на ранних сроках с 10-20,0% (Салов И.А., 1998) до 24,5 - 28% (Радзинский В.Е., 2008) и составляет 45,0-88,6% в структуре невынашивания беременности ранних сроков (Айламазян Э.К., Кулаков В.И., Савельева Г.М., 2007).
1.1.2. Этиология и патогенез данной патологии бероеменности
Среди причин, ведущих к симптомокомплексу угрожающего выкидыша, выделяют:
-эндокринопатии;
- иммунологические проблемы (ауто - и аллоиммунные); -инфекционно-воспалительный фактор (как триггер
иммунопатологических процессов);
- анатомические факторы (пороки развития матки, миома матки, синехии);
- шеечные (истмико-цервикальная недостаточность;
- токсические (вредные привычки, лекарственные средства, вредные факторы внешней среды);
- нарушения процессов формирования плодного яйца (хромосомные, генные проблемы или «поломки» de novo);
- нарушения в системе свертывания крови;
генетические детерминированные и приобретенные формы тромбофилии;
- необъяснимые причины.
Несмотря на детальный анализ причин ранних репродуктивных потерь в работах ведущих отечественных и зарубежных исследователей причинно-следственные механизмы, обусловливающие развитие патологии в каждом отдельном случае при наличии прочих равных условий до настоящего времени остаются в стадии изучения (Рябцева И.Т. и соавт., 1998; Савельева Г.М.. Курцер М.А., 2000; Доброхотова Ю.Э., Савченко Т.Н., 2002; Kapp Ф., 2005; Игнатко И.В., Мартиросян Н.Т., 2007; Кулавский В.А., 2009: Jones R.L. et al., 2002; Hung E.C. et al., 2009; Matthiesen L. et al., 2012).
В.И. Кулаков и B.M. Сидельникова (1996), подчеркивая высокую частоту невынашивания гестации, считали её обусловленной тем, что выкидыши в первом триместре, составляющие 75 - 80% всех случаев прерывания беременности, являются своего рода естественным отбором, элиминацией аномально сформировавшегося эмбриона. Рассматривая причины прерывания беременности в эти сроки, многие исследователи имеют в виду не причины выкидыша, а этиологические и патогенетические механизмы гибели эмбриона (Krukier I., 2000; Leung T.N., et al., 2005; Popova Y.Y., Ignatko I., 2012).
Наиболее часто, по данным литературы (Ecker J.L., Laufer M.R. et al., 1993), гибель эмбриона обусловлена патологическим развитием зиготы, эмбриона, плода или плаценты. До 50-60% ранних выкидышей связаны с хромосомными аномалиями зародыша (Mowbray J.F. et al., 1991; Tueppala M. Et al., 1993).
Известны работы, посвященные особенностям иммунных реакций при беременности. В них отмечено усиление общей и локальной супрессивной активности, направленное на становление и поддержание иммунной толерантности материнского организма по отношению к плоду, что также способствует активации латентной инфекции (Ройт А. 1991; Hill М. et al., 2011). Ряд авторов подчеркивают, что иммунный статус беременных с привычным невынашиванием беременности в анамнезе характеризуется снижением общего числа Т-лимфоцитов и увеличением доли NK - клеток в периферической крови,
а также усилением экспрессии поздних маркеров активации иммунекомпетентных клеток (Амельхина И.В., 2007; Бегова C.B., 2013; Линник
A.П., Буянова С.Н., Яздовский В.В. и другие, 2013; Laird S.M. et al., 2011; Warning J.C. et al., 2011; Laird S.M., Tuckerman E.M. et al., 2003).
H.K. Тетруашвили и Г.Т. Сухих (2007) при комплексном клинико-лабораторном обследовании 230 супружеских пар с привычным выкидышем до беременности для выявления структуры причин данной патологии определили основные причинные факторы, лежащие в основе повторных ранних потерь беременности. Особенности кариотипа родителей, представленные сбалансированными хромосомными перестройками отмечены у 10,4% супружеских пар, гистосовместимость родителей в 32,2% наблюдений, аутоиммунные нарушения, подтвержденные двукратным определением с 6-8 недельным интервалом, регистрировались у 40,0% женщин.
Среди причин гибели эмбриона/плода многие исследователи рассматривают инфекцию как ведущий фактор (Кулаков В.И. с соавт,, 2004; Дмитриева В.И., 2006; Баймурадова С.М. , 2007; Зильбер М.Ю. с соавт., 2007; Quinn Р.А. et al., 1983; Moss R. D., Lefkovits A.M., 1991). Опыт работы отделения невынашивания беременности ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздрава России позволил считать, что персистирующая вирусная и бактериальная инфекция является одним из основных факторов риска прерывания беременности. Даже без прямого специфического действия инфекционных агентов на плод нарушения репродуктивной системы, вызванные персистенцией их в эндометрии с развитием хронического эндометрита, сопутствующие эндокринопатии и аутоиммунные нарушения ведут к нарушению развития эмбриона/плода и прерыванию беременности (Кулаков В.И., Сидельникова В.М., 1996). Также
B.И. Кулаков и В.М. Сидельникова (1996) отмечают, что практически у всех пациенток с привычным невынашиванием имеется персистенция энтеровирусов, у 75-85% персистируют цитомегаловирус и вирус простого
герпеса, у 25-30% - вирус краснухи, гриппа С и другие. Ученые полагают, что большинство вирусов человека тропны к эндотелию сосудов (Friedman Н.М., 1989; Ecker J.L., 1993). Персистируя в них, вирусы вызывают морфологические и функциональные изменения клеток, что при разрушении основной мембраны стенок ведет к активации ХИ фактора Хагемана свертывающей системы крови и развитию гиперкоагуляции (Юрченко JI.H. с соавт., 200; Хонина Н. А., 2006). Авторы подчеркивают, что частота бессимптомного персистирования условно-патогенных микроорганизмов в эндометрии женщин с выкидышем воспалительного генеза в анамнезе составляет 67,7%. В микроценозе эндометрия присутствовали ассоциации облигатно-анаэробных микроорганизмов. Персистенция условно-патогенной микрофлоры в эндометрии выявлена у 26,7% пациенток с прерыванием беременности по типу неразвивающейся, в остальных случаях хронический эндометрит был обусловлен персистенцией вирусов (герпес, цитомегаловирус и другие). Авторы считают, что создается порочный круг, когда активация инфекции вызывает иммунодефицитное состояние, а снижение иммунитета способствует активации инфекции (Линник А.П. с соавт., 2013; Shingu М., 1989).
На основании полученных данных свази свободной эмбриональной ДНК с невынашиванием Н.И. Федорова с соавт. (2012) утверждает, что у женщин, вынашивающих плодов мужского пола, чаще встречаются ранние потери беременности, преждевременные роды, обусловленные плацентарной недостаточностью.
Н.К. Тетруашвили, Н.И. Федорова с соавторами (2012) считают, что свободные нуклеиновые кислоты, присутствующие в материнском кровотоке во время беременности, могут быть использованы для ранней неинвазивной пренатальной диагностики генетического статуса плода.
Эндотелий служит одновременно мишенью и медиатором для различных биологически активных веществ. Дисфункция эндотелия в значительной степени влияет на развитие неконтролируемой коагуляции крови, в том числе
способствует развитию тромбозов, внутрисосудистой активации тромбоцитов. Нарушение целостности сосудистой стенки или изменение функциональных свойств эндотелиальных клеток сопровождается дисбалансом тромбогенных и атромбогенных сосудистых факторов и приводит к нарушениям гемостаза (Калинина Н.М. с соавт., 2004; Юрченко JI.H. с соавт., 2004; Хонина H.A. с соавт., 2006).
Связь между невынашиванием беременности и нарушениями в системе гемостаза привлекает особое внимание акушеров и гематологов. Значительную роль в развитии тромботических осложнений во время беременности и соответственно в нарушении фетоплацентарного кровообращения играют различные врожденные и приобретенные тромбофилии - состояния, предрасполагающие к гиперкоагуляционным изменениям (Николаева А.Е. с соавт., 2011). При наступлении беременности происходит инвазия трофобласта в подготовленный эндометрий и чтоб не произошло кровотечения запускаются механизмы, обеспечивающие локальный гомеостаз на уровне маточно-плацентарного барьера (Лушников В. X., 1989; Damario M.A. et al., 2001).