Профилактика перенапряжений при локальной мышечной работе (критерии и механизмы утомления, условия развития и меры профилактики перенапряжения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Мойкин, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 536
Оглавление диссертации Мойкин, Юрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Исследование информативности показателей электромиографической и динамометрической методик в качестве критериев утомления при локальной мышечной работе.
1.1. Предварительные соображения о возможности применения электромиографической и динамометрической методик для оценки степени утомления при локальной мышечной работе.
1.2. Изменения параметров ЭМГ в динамике утомительной локальной работы.
1.2.1. Состояние вопроса об информативности параметров
ЭМГ в качестве тестов мышечного утомления
1.2.2. Методика исследования.
1.2.3. Результаты исследований характера изменений параметров ЭМГ в динамике утомительной локальной работы различного вида.
1.3. Изменения динамометрических: показателей в процессе развития утомления * • * Щ.
1.3.1. Анализ литературных материалов по информативности динамометрических показателей как критериев утомления НМА.
1.3.2. Методика исследования.
1.3.3. Обоснование метода и формула расчета максимальной мышечной работоспособности
1.3.4. Результаты исследований динамометрических показателей мышц рук в зависимости от степени участия этих мышц в утомительной работе
ГЛАВА П. Функциональное состояние различных отделов НМА. человека при утомительной локальной работе.
2.1. Современные представления о роли различных отделов НМА в генезисе мышечного утомления.
2.2. Изучение спинальных механизмов утомления при работе различной интенсивности.
2.2.1. Методика исследования.
2.2.2. Результаты исследования.
2.3. Исследование роли подкорковых структур мозга человека в механизме развития утомления от локальной мышечной работы
2.3.1. Методики исследования.
2.3.2. Результаты исследований изменений выносливости и амплитуды ЭМГ исследованных мышц при утомлении от статических напряжений различной силы на фоне действия фармакологических веществ
2.3.3. Результаты исследований интегральной импульсации клеточной активности подкорковых структур при статической работе человека
2.3.4. Исследование характера изменения амплитуды кожно-гальванической реакции в динамике утомительной статической работы.Х5б
2.4. Исследование роли корковых структур в механизме развития утомления при локальной мышечной работе . J.
2.4.1. Методики исследования.
2.4.2. Особенности развития мышечного утомления в гипнотическом состоянии исследуемых.
2.4.3. Динамика пространственной синхронизации потенциалов ЭЭГ при локальной статической работе "до отказа" .Д
ГЛАВА. Ш.Исследование особенностей утомления и условий возникновения перенапряжения НМД. работников ряда профессий с различными видами локальных мышечных напряжений
3.1. Исследование особенностей утомления при локальной физической работе динамического характера, выполняемой в позе сидя.
3.1 Л. Характеристика особенностей трудовых процессов работников исследованных профессий.
3.1.2. Методики исследований.
3.1.3. Результаты исследования условий труда работников изучаемых профессий.
3.1.4. Результаты исследования состояния физиологических функций работников в динамике смены
3.1.5. Изучение возможности развития переутомления у работников исследованных профессий.
3.1.6. Материалы обследования уровня патологических нарушений НМД. работников изучаемых профессий
3.2. Исследование особенностей утомления работников, труд которых связан с поддержанием малоподвижной позы стоя.
3.2.1. Характеристика особенностей трудовых процессов и условий труда работников исследованных профессий
3.2.2. Методики физиологических исследований.
3.2.3. Результаты исследования состояния физиологических функций работников в динамике смены.
ГЛАВА. 17. Оздоровление труда при работах, связанных с различными видами локальных мышечных напряжений
4.1. Оздоровление труда при работах, связанных с большим количеством локальных движений, выполняемых в позе сидя.
4.1.1. Обоснование и основное содержание оздоровительных мероприятий
4.1.2. Проверка оздоровительной эффективности рекомендованных мероприятий.
4.2. Оздоровление труда при работах, связанных с поддержанием малоподвижной позы стоя.
4.2.1. Обоснование и основное содержание оздоровительных мероприятий.
4.2.2. Проверка эффективности оздоровительных мероприятий
ГЛАВА У. Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика перенапряжений при локальной мышечной работе (критерии и механизмы утомления, условия развития и меры профилактики перенапряжения)»
Механизация и автоматизация производственных процессов в народном хозяйстве существенным образом меняет характер труда работников: исчезает тяжелый физический труд, требущий от человека применения больших усилий, увеличивается количество профессий и число работников в этих профессиях, основным содержанием труда которых является управление механизмами, выполняющими основную часть работы.
Однако, очень часто отдельные участки работ трудно поддаются автоматизации и выполняются вручную (многие монтажно-сборочные и контрольно-сортировочные работы), а в ряде случаев управление механизированными устройствами связано с выполнением работником большого количества мелких однообразных движений.
Мелкие,так называемые локальные,т.е. требующие для своего выполнения не более 1/3 всей мышечной массы тела человека, движения, совершаются чаще всего за счет динамических напряжений ограниченных групп мышц, в основном области предплечья и кисти . Кроме того, в ряде случаев при монтажно-сборочных и контрольно-сортировочных работах от работника требуются локальные статические напряжения мышц кисти и предплечья, так как эти напряжения повторяются при каждом последующем выполнении определенной производственной операции, то их суммарное число за рабочую смену может достигать значительных величин.
Работы, связанные с большим количеством локальных мышечных напряжений, как правило, выполняются в строго определенных, вынужденных рабочих позах. Поддержание вынужденной рабочей позы обеспечивается длительными напряжениями ограниченного количества мышц спины и корпуса работника.Мышцы спины и корпуса относятся к числу наиболее крупных у человека и составляют более 1/3 всей мышечной массы тела. Однако, при поддержании позы все эти мышечные группы включаются в деятельность не больше, чем на 15$ от максимально возможной величины своего напряжения (В.С.11урфинкель и соавт., 1965), а из ряда работ (Е.К.Жуков, Ю.З.Захарьянц, I960, Р.С.Персон, 1969, 1924), выполненных с применением электромиографической методики, известно, что при малых степенях напряжений мышцы включаются в деятельность не целиком, а лишь отдельными, небольшими пучками. По этой причине деятельность мышц, направленную на поддержание рабочей позы тоже можно рассматривать как особую форму локальной статической мышечной деятельности. Для этого вида локальной мышечной деятельности характерной является не большое количество повторений в динамике рабочего дня, а весьма большая продолжительность статических напряжений.
Как большое количество стереотипных динамических и статических мышечных напряжений, совершаемых при выполнении локальной работы, так и длительные статические сокращения отдельных мышечных групп, обеспечивающих поддержание вынужденной рабочей позы ведет к возникновению значительного утомления, т.е. снижению уровня работоспособности под влиянием трудовой деятельности, нервно-мышечного аппарата (ШЛА.) этих работников.
При неблагоприятных условиях утомление ШЛА работников может переходить в переутомление, т.е. хроническое утомление, которое не ликвидируется за время ежедневного и еженедельного отдыха работника.
Сохранение уровня прежней интенсивности деятельности при наличии признаков переутомления может явиться причиной перехода его в перенапряжение, т.е. предпатологическое состояние, при котором в НМА, наряду с функциональными изменениями, отмечаются признаки нарушения ультраструктур мышечных волокон и внутримышечных рецепторов.
Перенапряжение может вызывать возникновение ряда нозологических форм профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата человека: тендомиозит, эпикондилит, вегетативный полиневрит, тевдовагинит (Г.Н.Мазунина, 1969; И.В.Остроумова, 1970; Л.Н.Грацианская и соавт., 1972, 1975, 1980; И.Д.Солодовников, 1972; Б.В.Алексиев, 1973; В.А.Антонюженко и Л.И.Судонина, 1980; А.И.Ботяков, Г.И.Терентьева, 1980; А.А.Пучежский и соавт., 1981; ScuoSd&kl 1970; 1971; I972;<5?^e^ie'^I973;
Жттк,1978; «^^^-1979; ЙШгМЩ 1980; 1980; (М^/^Ш^ 1981; йж-ъе^, 1982). Особенно тревожным является то, что на фоне постоянного снижения уровня профессиональной заболеваемости в СССР нозологические формы, связанные с поражением опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы от перенапряжения, не проявляют даже тенденции к снижению, а в ряде отраслей промышленности даже отмечается рост профессиональной заболеваемости от перенапряжения, несмотря на постоянное улучшение условий труда (М.А.Фролова и соавт., 1973; Л.И.Динерштейн и соавт., 1973; М.Г.Ясновская, А.Л.Кац, 1973 и др.).
Профессиональные заболевания опорно-двигательного аппарата человека весьма трудно поддаются лечению, а прогноз на трудовую реалибитацию при этих заболеваниях весьма неблагоприятный: по данным Л.Н.Грацианской и соавт., 1972, среди лиц с профессиональным поражением НМА отмечается высокий уровень (до 25$) утраты трудоспособности и перевода на инвалидность. Если принять во внимание, что в профессиях, труд которых связан с локальными мышечными напряжениями, заняты в основном женщины, которым боли в руках затрудняют выполнение ряда домашних дел, то станет ясно, что обоснование и разработка мероприятий по профилактике перенапряжений НМД. работников является весьма важной и актуальной не только медицинской, но и социальной задачей.
Однако, научное обоснование и разработка профилактических мероприятий по предупреждению перенапряжения НМА работников, занятых локальным мышечным трудом, невозможны без решения ряда теоретических вопросов, основными из которых являются: выяснение возможности и условий перехода утомления в переутомление и перенапряжение в зависимости от особенностей и величины количественных параметров локальной деятельности; изучить физиологические механизмы развития утомления при локальной мышечной работе и установить особенности проявления этого утомления в показателях периферических и центральных звеньев нервно-мышечного аппарата.
Механизмы и условия кумуляции утомления, перехода его в пе--реутомление и перенапряжение являются, несмотря на их большую теоретическую и практическую важность, совершенно неизученными. Не выяснена зависимость между степенью утомления работника в динамике смены и вероятностью кумуляции утомления в динамике длительных отрезков рабочего времени (неделя, месяц), не определена количественная связь возможного уровня развития переутомления НМД. работников от величины параметров их локальной двигательной активности (темпа, числа движений или напряжений за смену, величины развиваемого усилия и др.).
Следует отметить, что также не выяснена зависимость степени утомления работников в динамике смены от конкретных величин параметров нагрузки на их НМА. Также далеко не полностью изучены механизмы развития утомления НМА при локальной мышечной работе и, в частности, не решен вопрос о характере взаимоотношений изменений в периферических и центральных звеньях НМА. человека с точки зрения учения П.К.Анохина о функциональной системе и функциональном состоянии.
Безусловно, что решение все*сформулированных практических и теоретических задач возможно только при наличии соответствующих методик и количественных критериев, позволяющих оценивать степень утомления НМА работников в конкретных количественных, более или менее точных величинах.
Однако таких четких количественных критериев в физиологии труда не определено соответственно^ это должно составить одну из важнейших и наипервейших задач нашей работы.
Таким образом, для решения основной задачи нашей работы -изучение механизмов и особенностей развития утомления, переутомления и перенапряжения, с целью разработки на их основе системы мер профилактики перенапряжения при работах, связанных с локальными мышечными напряжениями, - было необходимо провести исследования в следующих направлениях:
1) изыскание информативных критериев и методов оценки уровня утомления НМА работников в динамике выполнения локальной мышечной работы;
2) изучение функциональных изменений в различных звеньях НМА человека (спинальные мотонейроны, структуры РФ, гипоталамус, двигательная зона коры, ассоциативные третичные зоны) в динамике утомительной локальной мышечной деятельности1 ;
3) выявление уровней и особенностей утомления НМА работников различных профессий, выполняющих мышечную работу в производственных условиях, и выяснение влияния на уровень утомления НМА различных факторов трудового процесса;
4) выяснение условий перехода утомления НМА работников этих профессий в перенапряжение и профзаболевания;
- II
5) разработка мероприятий по снижению уровня утомления и профилактике перенапряжения НМЛ работников изученных профессий;
6) проверка оздоровительной эффективности этих мероприятий.
Материалы диссертационной работы получены в результате как лабораторных, так и производственных исследований.
В лабораторных условиях проведены все исследования по выяснению критериев и механизмов утомления при локальных мышечных напряжениях. Кроме того, также в лабораторных модельных исследованиях было выяснено: влияние различной формы рабочих сидений на степень утомления мышц спины при работе различного характера, зависимость степени утомления мышц спины и ног от глубины и числа наклонов корпуса вперед; влияние характера рабочей позы (стоя,сидя) на особенности регионарного кровотока в областях таза и нижних конечностей человека.
При проведении исследований, посвященных выяснению критериев и механизмов утомления, локальная мышечная работа осуществлялась на ручных динамометре или эргографе в различных диапазонах усилий или мощности до отказа,т.е. до произвольного прекращения деятельности исследуемым вследствие невозможности ее продолжения на заданном уровне усилий или мощности. Исследования, моделирующие некоторые стороны реальной трудовой деятельности, проводились в течение 2-2,5 часов. Производственные исследования проводились на протяжении всей рабочей смены.
Регистрация показателей изучаемых физиологических функций осуществлялась периодически в динамике выполнения модельной (210 регистрацию или реальной трудовой деятельности (4-6 в течение смены).
Для выяснения функционального состояния НМА человека в подавляющем большинстве исследований были применены методики регистрации электромиограмм (ЭМГ) 4-6 тлиттт и динамометрии мштгт кисти.
Все полученные электромиограммы были подвергнуты количественной обработке путем подсчета средней величины амплитуды биопотенциалов (в мкВ) за I с регистрации и числа колебаний биопотенциалов также за I с.
Динамометрические исследования заключались в измерении величин максимальной произвольной силы (МПС) и выносливости на уровне 75$ от МПС по общепринятой методике и расчета величины, т.н. максимальной мышечной работоспособности.
Все остальные методические приемы были использованы для решения отдельных частных вопросов.
Для решения вопроса о характере функциональных сдвигов в различных отделах ЦНС при утомлении от локальной нагрузки были применены в лабораторных условиях методические приемы, отражающие состояние возбудимости и активности спинальных мотонейронов, надсегментарных подкорковых структур и коры головного мозга (глобальная поверхностная и вызванная электромиография, фармакологические воздействия, увеличивающие или понижающие активность структур ретикулярной формации: (РФ), регистрация нейронной активности ряда популяций РФ,КГР по Тарханову, электроэнцефалография).
При проведении производственных исследований были использованы методы,позволяющие оценить особенности и характер, а также санитарно-гигиенические условия труда; функциональное состояние организма работников в динамике смены,некоторые вопросы состояния здоровья работников исследованных вами профессий.
Для выяснения характера трудовых действий работников, уровня их загрузки в динамике смены использовался детальный фотохронометраж рабочего дня работников всех обследованных профессий, который дополнялся при исследовании труда работников, имеющих дело с клавиатурой машин и аппаратов автоматическим подсчетом числа ударов по клавишам и величины силы ударов (тензометрическим методом).
Санитарно-гигиенические условия труда в рабочих помещениях обследуемых профессий,такие как микроклиматические (температура и влажность воздуха), уровни и спектральный состав шума и вибрации, наличие и концентрации некоторых токсических веществ были изучены с помощью общепринятых гигиенических методов.
Для оценки функционального состояния различных физиологических систем в динамике смены кроме методик оценки Шк (динамометрия, электромиография) также применялись методики оценки функционального состояния ЦНС работников (измерение времени латентных периодов простой и сложной зрительно-моторной реакций, тремо-рометрия, тахистоскопия, корректурный тест).
Особенности периферического кровообращения в области таза и ног при поддерживании работниками различных рабочих поз (сидя, сидя-стоя, стоя) исследовались с помощью методики реоплетизмо-графии и определения величины объема стопы и нижней части голени в "сапоге Мюллера".
Оценка рациональности рабочих поз производилась путем их биомеханического анализа.
Выяснение количества жалоб на усталость и боли в различных частях тела, а также состояние менструальной и детородной функций у работниц ряда стоячих профессий осуществлялось методами анкетирования и интервью.
Также был организован осмотр работниц (около 1000 человек) ряда профессий невропатологами на предмет выявления патологических изменений со стороны опорно-двигательного аппарата этих работниц.
- 14
Анализ полученных материалов осуществлялся на основе составления таблиц и построения графиков, а также путем обработки результатом измерений методами математической статистики. Конкретно были использованы: оценка достоверности различий средних по критерию Фишера-Стьюдента, метод парных сравнений, расчет кросс-корреляционных зависимостей между показателями ЭЭГ, отводимых от проекций различных корковых зон, и расчет коэффициентов ранговой корреляции между различными производственными и физиологическими показателями труда работниц.
Все необходимые математические расчеты производились на электронно-вычислительных машинах различных классов в зависимости от характера и объема обрабатываемого материала.
В результате решения поставленных задач в работе впервые были установлены качественные и количественные электромиографические и динамометрические критерии оценки уровня утомления при локальной мышечной работе. Изучены некоторые механизмы развития утомления на различных уровнях НГЛА.: на уровне мышцы, сегментарного аппарата спинного мозга (динамика рефлекторной возбудимости мотонейронов, состояние тормозных систем спинного мозга), на уровне подкорковых структур (РФ и гипоталамус), двигательной зоны коры головного мозга. При этом было установлено, что функциональное состояние всех звеньев ШЛА. в динамике развития утомления поддерживается на высоком уровне активности. Полученные материалы позволили сформулировать новую гипотезу генезиса утомления при локальной мышечной работе, которая в соответствии с основными положениями теории П.К.Анохина о функциональных системах определяет конкретные значения периферических и центральных образований ШЛА в развитии утомления и постулирует ведущую роль коркового программно-контрольного механизма (акцептора действия) в прекращении деятельности в результате утомления.
Выявлены особенности развития утомления НМА. работников различных профессий, труд которых связан с выполнением локальной мышечной работы, как динамического, так и статического характера. Впервые обнаружена прямая коррелятивная зависимость уровня утомления НМА, а также степени перенапряжения от количества движений работника за смену и величины усилия, необходимого для выполнения производственной операции. Также показана роль других факторов трудового процесса (санитарно-гигиенические условия труда, характер рабочей позы, уровень загруженности внимания и величина ответственности) в величине утомления НМА работников.
На основании проведенных исследований впервые научно обоснован и разработан единый комплекс мероприятий по оздоровлению труда работников различных црофессий, труд которых связан с выполнением локальной работы. Указанный комплекс мероприятий направлен на профилактику перенапряжения и снижение профессиональной заболеваемости работников этих профессий. Данный комплекс включает в себя ряд мероприятий, которые или вообще впервые применяются в целях профилактики мышечного утомления или в значительной мере адаптированы к особенностям физиологических реакций работников при выполнении локальных мышечных работ.
В комплекс оздоровительных мероприятий входят четыре впервые разработанных варианта режима труда и отдыха, содержащие различные средства активизации отдыха в зависимости от особенностей трудового процесса и. характеризующиеся различным временем введения регламентированных перерывов в зависимости от конкретного распорядка рабочей смены. Также включенные в комплекс оздоровительных мероприятий предложения по рационализации рабочих поз основываются на впервые полученных данных о степени утомления позных мышц человека при выполнении различного вида локальной мышечной деятельности от формы рабочего сидения при сидячих позах и от числа и глубины наклонов корпуса по отношению к вертикали при стоящей рабочей позе.
Осуществленная на ряде предприятий оценка оздоровительной эффективности предложенных мероприятий показала, что они способствуют весьма значительному снижению утомительности локальной мышечной работы, уменьшают возможность возникновения перенапряжения и развития профессиональных заболеваний НМА. рук работников.
Внедрение рекомендованных мероприятий было осуществлено на ряде предприятий различных отраслей промышленности (Московский электромеханический завод им.Владимира Ильича, обувная ф-ка "Заря", Владимирский электромоторный завод, печатная ф-ка "Гознак", типография J£ 2 "Наука", трикотажная ф-ка "Красная заря", перчаточная ф-ка "Восток", московская экспериментальная обойная ф-ка, вычислительный центр автозавода им.Лихачева и др.).
По результатам исследований подготовлены, утверждены и изданы методические рекомендации: Министерством легкой промышленности, Министерством здравоохранения РСФСР по проблеме рациональной организации рабочей позы и рабочих мест. Кроме того материалы, касающиеся рациональной организации рабочих поз и рабочих мест при работах сидя и стоя,использованы в утвержденном Госстандарте СССР ГОСТе. Подготовлены, утверждены и изданы методические рекомендации Министерством здравоохранения СССР по вопросам рациональной организации режимов труда и отдыха работников локального мышечного труда, а также по оценке степени тяжести и напряженности труда работников этих профессий.
Образцы рациональной организации рабочих мест и рабочих поз работников ряда профессий^организованных в соответствии с рекомендавдями, вытекающими из данной работы, экспонировались на ВДНХ СССР в 1969 г. (экспозиция удостоена бронзовой медали), 1972 г. и 1974 г.
Материалы диссертации, характеризующие механизмы утомления, принципы рациональной организации труда работников профессий локального мышечного труда и остальные положения по рациональной организации рабочих мест и рабочих поз этих работников, используются в процессе преподавания раздела "Физиология труда" курса''гигиена труда" студентам санитарно-гигиенических факультетов медицинских институтов.
По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ.
Основные положения диссертации обсуждены на Всесоюзном съезде физиологов, международных конференциях и симпозиумах, различных всесоюзных и региональных научных и научно-практических конференциях.
В результате выполнения работы на защиту выносятся следующие вопросы:
1. Изменения электромиографических и динамометрических показателей являются информативными критериями степени утомления нервно-мышечного аппарата работников при локальной," нагрузке!.
2. Утомление при локальной мышечной деятельности является многофазным процессом, начинающимся со снижения сократительной способности мышечных волокон, которое в начальных фазах компенсируется за счет увеличения центральной импульсации в связи с возрастанием возбудимости всех центральных звеньев НМА.уи заканчивающимся активным торможением двигательной активности со стороны акцептора действия.
3. Уровень утомления НМА. работников локального мышечного труда определяется в основном величиной рабочей нагрузки на мышечную систему (число движений за смену, величины усилий), но определенное влияние оказывают и другие факторы трудового процесса: степень рациональности рабочей позы, неблагоприятные условия труда.
4. Последствия весьма значительных уровней утомления ШЛА. работников, выполняющих более 40 ООО движений за смену, не ликвидируются за время ежедневного и еженедельного отдыха, что ведет к появлению признаков переутомления и перенапряжения опорно-двигательного аппарата этих работников.
5. Нерациональные рабочие позы "сидя" и "стоя" одновременно ч с увеличением степени утомления работника. вызывают нарушение ( процесса кровообращения в нижней части корпуса и ногах (застой крови), что может явиться причиной развития патологии сосудистой системы этих регионов тела и нарушений специфических функций женщин-работниц.
6. Научно обоснованный и апробированный на ряде предприятий и учреждений комплекс оздоровительных мероприятий является достаточно эффективным.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Мойкин, Юрий Викторович
ВЫВОДЫ
1. Профессии с локальными мышечными напряжениями дают значительное число случаев профессиональных заболеваний от перенапряжений. Постоянный рост количества таких профессий в народном хозяйстве СССР и увеличение числа работников во многих из них повышают возможность возникновения профзаболеваний от перенапряжений. В развитии перенапряжения ведущее значение имеет чрезмерное утомление и последующее переутомление нервно-мышечного аппарата (НМА) рук работников.
2. Надежными критериями степени утомления НМА в процессе локальной мышечной деятельности являются изменения величины показателей : а) динамометрических
- продолжительность периода от начала деятельности до появления достоверного (по отношению к исходной величине) снижения показателя;
- величина снижения этого показателя в конце периода деятельности (смены); б) электромиографических
- продолжительность периода от начала деятельности до появления возрастания амплитуд биопотенциалов (по сравнению с их величиной в первые секунды работы) на одаой из мышц, а затем и на всех исследованных мышцах;
- величины возрастания амплитуд биопотенциалов в конце смены.
3. Снижение согфатительной способности основных работающих мышц, проявляющееся.в снижении величин динамометрических показателей, является начальным этапом развития сложного многофазного процесса утомления.
4. Возрастание в динамике утомительной локальной мышечной деятельности степени активности спинального и супраспинального отделов двигательного анализатора свидетельствует о стремлении 1 ^ функциональной системы (в понимании П.К.Анохина) компенсировать v снижение сократительной способности периферических отделов НМА за счет повышения степени возбуждения центральных звеньев.
5. Исследование характера мышечной деятельности и особенностей изменения картины электромиограмм сомнамбул показали, что "отказ" от дальнейшего продолжения локальной мышечной деятельности по причине утомления осуществляется программно-контрольным механизмом ("акцептор результатов действия" по П.К.Анохину) при далеко не полном использовании всех резервных возможностей, как центральных, так и периферических отделов НМА работающих.
6. Изменение уровня возбудимости подкорковых структур, достигнутое в модельных исследованиях путем фармакологических воздействий, и возможное в производственных условиях за счет влияния факторов окружающей среды и трудового процесса,может способствовать замедлению или ускорению наступления утомления при выполнении локальной мышечной работы.
Основным фактором, определяющим уровень утомления в результате ритмической локальной работы, является число движений, выполняемых работником за смену. Менее значительно влияние величины прикладываемого усилия (в исследованных пределах). На степень утомления НМА рук работников оказывают влияние также мышечные напряжения, необходимые для поддержания рабочих поз, и некоторые другие моменты трудового процесса.
7. Значительный уровень утомления, развивающийся в динамике смены у работников этих профессий не полностью ликвидируется за время ежедневного и еженедельного отдыха, может кумулироваться в течение длительных отрезков времени, переходить в переутомление и перенапряжение НМА. рук и вызывать появление профессиональных заболеваний. Частота случаев их возникновения находится в достоверной положительной корреляционной зависимости от уровня утомления в динамике смены.
8. Длительное поддержание малоподвижных рабочих поз "сидя" и "стоя", характерных для видов труда с локальными мышечными напряжениями, вызывает застой крови в областях малого таза и ног. Это способствует возникновению напряжения и перенапряжения, а в дальнейшем - появлению заболеваний венозной системы этих областей, тела (варикозные расширения вен, геморрой), функциональных расстройств женской половой сферы и увеличению частоты случаев некоторых женских заболеваний.
9. Разработанный в соответствии с основными теоретическими положениями комплекс оздоровительных мероприятий направлен в первую очередь на снижение уровня напряжения основных нагруженных систем организма: уменьшение уровня утомления НМА и степени напряжений венозной системы областей ног и таза (малая механизация ряда операций, рациональный режим труда и отдыха с сеансами самомассажа рук и ног и производственной гимнастикой, рациональная организация рабочих мест и рабочих поз).
Кроме того, ряд мероприятий имеет целью повышение степени активации подкорковых структур в динамике рабочей смены (ранняя физкультпауза, производственная гимнастика, улучшение санитарно-гигиенических характеристик производственных помещений).
10. Достаточно высокая эффективность научно-обоснованных и внедренных на ряде предприятий оздоровительных мероприятий явилась основанием для включения их в систему общесоюзных, республиканских и отраслевых нормативно-законодательных документов (ГОСТов, Методических рекомендаций).