Двигательные расстройства при паркинсонизме (патогенез, дифференциальная диагностика и лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Антонен, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 466
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Антонен, Елена Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ ПАРКИНСОНИЗМА, НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ И МЕТОДАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)
1.1 .Этиология и патогенез паркинсонизма
1.2. Нейрофизиологические механизмы двигательных расстройств при паркинсонизме
1.2.1. Механизмы развития мышечной ригидности при паркинсонизме
1.2.2. Механизмы формирования акинезии при паркинсонизме
1.2.3. Патофизиологические механизмы развития тремора при паркинсонизме
1.2.4. Роль двигательных единиц и мотонейронного пула в формировании моторных феноменов паркинсонизма
1.3. Нейрофизиологические механизмы терморегуляционной активности и утомления при паркинсонизме
1.4. Современные методы лечения паркинсонизма
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных, методов клинического исследования и лечения б
2.2. Методы электрофизиологического исследования
2.2.1. Методика электронейромиографического исследования в термонейтральных условиях, при охлаждении и согревании
2.2.2. Методика температурного воздействия и контроль теплового состояния больных паркинсонизмом и здоровых лиц
2.2.3. Методика исследования утомления скелетных мышц с использованием статических и динамических нагрузок в термонейтральных условиях среды, при охлаждении и согревании у больных паркинсонизмом и здоровых лиц
2.2.4. Методика реоэнцефалографического исследования
2.2.5. Методика электроэнцефалографического исследования 84 2.3. Статистическая обработка результатов исследования
2.3.1. Математическая и статистическая обработка импульсных потоков двигательных единиц
2.3.2. Статистический анализ параметров электронейромиограммы при статической и динамической нагрузке в термонейтральных условиях, при охлаждении и согревании у больных паркинсонизмом и здоровых лиц
2.3.3. Математическая обработка РЭГ
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ЭТИОПАТО-ГЕНЕЗА ПАРКИНСОНИЗМА
3.1. Этиопатогенетическая характеристика паркинсонизма
3.2. Клиническая характеристика паркинсонизма
3.3.Изменение биоэлектрической активности головного мозга и церебрального сосудистого тонуса при паркинсонизме
Глава 4. ОСНОВНЫЕ ПАТТЕРНЫ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОМИОГРАФИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ПАРКИНСОНИЗМА
4.1. Параметры спонтанной ЭМГ при различных клинических формах паркинсонизма
4.2. Спектральный и Турн-амплитудный анализ интерференционной ЭМГ при паркинсонизме
4.2.1. Параметры ЭМГ по результатам-турн-амплитудного анализа
4.2.2. Параметры интерференционной кривой по результатам спектрального анализа ЭМГ при паркинсонизме
Глава 5. ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ПАРКИНСОНИЗМЕ
5.1. Изменения скорости проведения возбуждения по двигательным волокнам периферических нервов при паркинсонизме
5.2. Изменение скорости распространения возбуждения по чувствительным волокнам периферических нервов при паркинсонизме
5.3. Особенности нервно-мышечной передачи при паркинсонизме
Глава 6. СПОНТАННАЯ АКТИВНОСТЬ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ЕДИНИЦ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ПАРКИНСОНИЗМА
6.1. Характеристика спонтанной активности двигательных единиц при аки-нетико-ригидной форме паркинсонизма
6.2. Характеристика спонтанной активности двигательных единиц при дрожательной форме паркинсонизма б.'З. Характеристика спонтанной активности двигательных единиц при смешанных формах паркинсонизма (дрожательно-ригидной и ригидно-дрожательной)
Глава 7. ОСОБЕННОСТИ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИОННОЙ МЫШЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ У ЗДОРОВЫХ ИСПЫТУЕМЫХ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП И БОЛЬНЫХ ПАРКИНСОНИЗМОМ
7.1. Терморегуляционная активность двигательных единиц человека в зрелом и среднем возрасте (36-60 лет)
7.2. Терморегуляционная активность двигательных единиц у лиц пожилого и старческого возраста (60 лет и старше)
7.3. Влияние общего согревания и охлаждения организма на спонтанную активность мышц при паркинсонизме
7.4. Влияние общего согревания и охлаждения организма на интерференционную ЭМГ при паркинсонизме '
7.5. Влияние температуры окружающей среды на характер спонтанной активности двигательных единиц при паркинсонизме
Глава 8. АНАЛИЗ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ МЫШЕЧНОГО УТОМЛЕНИЯ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ ПАРКИНСОНИЗМОМ
8.1. Электромиографический паттерн мышечного утомления здоровых лиц молодого и пожилого возраста
8.1.1. Электромиографические параметры мышечного утомления у здоровых лиц молодого возраста
8.1.2. Электромиографические параметры мышечного утомления у здоровых лиц пожилого возраста
8.2. Электромиографические параметры мышечного утомления у больных паркинсонизмом
Глава 9. КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ ПАРКИНСОНИЗМА
9.1. Тактика, принципы и способы медикаментозной терапии
9.2. Динамика клинических проявлений паркинсонизма на фоне лечения
9.3. Изменение биоэлектрической активности головного мозга и тонуса церебральных сосудов у больных паркинсонизмом на фоне лечения
9.4. Биоэлектрическая активность мышц у больных с различными клиническими формами паркинсонизма при термонейтральной температуре, в условиях охлаждения и согревания, на фоне проводимой терапии
9.5. Электромиографические параметры мышечного утомления у больных паркинсонизмом в термонейтральных условиях на фоне лечения
9.6. Электронейромиографические параметры у больных паркинсонизмом в термонейтральных условиях на фоне лечения
Глава 10. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПАРКИНСОНИЗМОМ В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ (обсуждение полученных результатов исследования) 304 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 341 ВЫВОДЫ 345 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 349 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 351 Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ АД — аутосомно-доминантное наследование АкР - акинетико-ригидная форма паркинсонизма АР - аутосомно-рецессивное наследование БП - болезнь Паркинсона
БСМП — больница скорой медицинской помощи
ВП - вызванные потенциалы
ГАМК — гамма-аминомаслянная кислота
ДЕ - двигательная единица
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
Др - дрожательная форма паркинсонизма
ДрР - дрожательно-ригидная форма паркинсонизма
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИЭМГ - интерференционная электромиограмма
КИ - «клонус-индекс»
ККГ - кросс-коррелограмма
КОМТ - катехол-О-аминотрансфераза
КТ - компьютерная томография головного мозга
МАО В — моноаминоксидаза В
МН - мотонейрон
МП02 — максимальное потребление кислорода
МРТ - магнитно-резонансная томография головного мозга
МЭГ - магнитоэнцефалография
ОКБ - отделенческая клиническая больница
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ПД - потенциал действия
ПНС — паллидонигральный синдром
ПТО — посттетаническое облегчение
РДр - ригидно-дрожательная форма паркинсонизма
PJI - резидуальная латентность
РЭГ- реоэнцефалография
СВТК — средневзвешенная температура кожи
СРВМ - скорость распространения возбуждения по двигательным волокнам нерва
ТМА - терморегуляционная мышечная активность
ТМТ - терморегуляционный мышечный тонус
Тц - центральная температура тела (сублингвально)
ХД - холодовая дрожь
ЧМТ - черепно-мозговая травма
ЦНС - центральная нервная система
ЭМГ — электромиография
ЭНМГ - электронейромиография
ЭЭГ - электроэнцефалография
МУС — максимальное произвольное сокращение - maximal voluntary contraction а-МН — альфа-мотонейрон у-МН — гамма-мотонейрон
MF - mean frequency - средняя частота электромиограммы
MPF - mean power frequency - средняя мощности частоты электромиограммы
MRV - mean rectified value - средняя амплитуда выпрямленной ЭМГ
PR (peak ratio) - пиковое значение отношения количества турнов к средней амплитуде ЭМГ за 1 секунду
RMS - root mean square - корень интеграла (характеризует среднюю мощность анализируемой реализации ЭМГ) t - температура
UPDRS - Unified Parkinson's Disease Rating Scale - Унифицированная рейтинговая шкала оценки проявлений паркинсонизма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двигательные расстройства при паркинсонизме (патогенез, дифференциальная диагностика и лечение)»
Широкая распространенность (1-15%) [141, 376, 388, 427], ранняя инва-лидизация, отсутствие радикальных методов профилактики и лечения определяют медико-социальную значимость проблемы паркинсонизма [39, 69, 70]. В структуре заболевания болезнь Паркинсона [353, 541] занимает ведущее место (70-85%) [26, 221, 239], наблюдается многообразие симптоматических форм [68, 216, 246, 287, 327, 396, 416, 436, 495, 508, 510, 521], что затрудняет своевременную диагностику форм заболевания.
Благодаря применению современных нейрофизиологических методов (электронейромиография [71, 157-159, 230, 237, 242-244, 310, 479, 544], транскраниальная магнитная стимуляция [13, 50, 251, 276, 343, 534], магнитоэнцефа-лография [507], соматосенсорные вызванные потенциалы, коротколатентные стволовые вызванные потенциалы, потенциала готовности, вызванного кожного симпатического потенциала [51, 535]), нейровизуализации (компьютерная, магнитно-резонансная и позитронно-эмиссионная томография [68, 381]), ней-роиммунологии [97, 127, 574], электронной микроскопии [313], молекулярной биологии и нейрохимии [65, 66, 378, 532]) достигнуты успехи в раскрытии механизмов возникновения и развития паркинсонизма: мультифакториальность развития [254, 376, 473, 567] дегенерации пигментосодержащих ядер мозга [247, 468, 531] из-за нарушения конформационной структуры белка нейронов а-синуклеина [66]; гетерогенность клинических форм [125, 413, 505, 529, 555,
570]; медиаторный дисбаланс [29, 84, 220, 362, 409, 421-423, 432, 489, 507, 531, 563].
Тем не менее, возможности хирургической и терапевтической коррекции паркинсонизма остаются недостаточными, несмотря на совершенствование стереотаксической техники [174, 206, 294, 350, 360, 364, 391, 569] и появление новых эффективных препаратов целенаправленного управления отдельными этапами синаптической передачи в дофаминергических нейронах [90, 91, 138, 179, 180, 264, 290, 310, 460]. Длительность лечения, снижение терапевтической эффективности лекарственных средств, появление большого числа побочных эффектов подтверждают необходимость продолжения поиска новых методов в терапии паркинсонизма, разработки объективных критериев оценки эффективности лечения [169, 170, 280, 377, 466-469, 472, 487, 500].
Прикладные задачи этой проблемы не могут быть решены без фундаментальных исследований нейродинамических механизмов развития патологических и компенсаторных процессов при паркинсонизме. Функциональные системы головного и спинного мозга, определяющие появление двигательных феноменов паркинсонизма, изучены еще недостаточно [39, 84, 180, 466]. Это касается и оценки влияния на двигательные расстройства при паркинсонизме терморегуляционных механизмов и определения взаимоотношений спинально-го и церебрального факторов в прогрессировании заболевания [106, 107, 116, 117, 369, 370, 401, 447]. Остаются не выясненными основные закономерности формирования паттернов двигательных расстройств [321] при различных патогенетических формах паркинсонизма [47, 269, 285], неизвестны механизмы развития компенсаторных изменений и взаимосвязи разных звеньев нервной системы при паркинсонизме. Вследствие этого не разработаны обоснованные диагностические и лечебные комплексы, направленные на поддержание и повышение приспособительных и компенсаторных реакций нервной системы.
Привлечение данных нейрофизиологический исследований в клиническую неврологию позволит перейти от феноменологического описания симптомов и синдромов паркинсонизма к поискам закономерностей возникновения толерантности, терапевтической коррекции, оценке влияния внешних и внутренних факторов на эффективность лечения, выявлению наиболее «слабых» звеньев и компенсаторных резервов нервной системы, а также даст возможность осуществлять объективную оценку эффективности различных методов и способов консервативной терапии паркинсонизма. Поэтому исследование и систематизация двигательных расстройств при паркинсонизме с учетом клинических и нейрофизиологических корреляций представляется важной и актуальной научной проблемой современной неврологии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: осуществить клиническую и нейрофизиологическую систематизацию двигательных феноменов паркинсонизма с учетом влияния внешних температурных факторов для разработки эффективного лечебно-диагностического комплекса при болезни Паркинсона и синдромах паркинсонизма.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить распространенность паркинсонизма в Карелии. Дать сравнительную клиническую характеристику формам паркинсонизма.
2. Провести количественный анализ мышечной активности (спонтанной, вызванной) при паркинсонизме. Разработать объективные критерии диагностики клинической формы паркинсонизма, степени выраженности моторных феноменов и стадии заболевания.
3. Исследовать прямую возбудимость мышц, функциональное состояние эфферентного звена (мотонейронов и их аксонов), чувствительных волокон периферических нервов, нервно-мышечной передачи при паркинсонизме.
4. Провести исследование активности двигательных единиц у больных с различными клиническими формами паркинсонизма.
5. Изучить активность двигательных единиц здорового человека во время терморегуляционной мышечной активности в возрасте от 36 до 76 лет.
6. Провести количественный анализ влияния охлаждения и согревания организма на биоэлектрическую активность мышц при паркинсонизме.
7. Изучить паттерны утомления и периода восстановления скелетных мышц здорового человека в возрасте от 19 до 70 лет и больных паркинсонизмом.
8. Изучить влияние охлаждения и согревания организма на биомеханические и электромиографические паттерны утомления, восстановления скелетных мышц здорового человека в возрасте от 19 до 70 лет и больных паркинсонизмом.
9. Выявить особенности изолированного и сочетанного влияния патогенетической терапии и температур на спонтанную мышечную активность, паттерны утомления и восстановления скелетных мышц при паркинсонизме.
10.Разработать электромиографические критерии эффективности лечения больных паркинсонизмом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Впервые проанализированы эпидемиологические особенности паркинсонизма в Республике Карелия период с 1996-2004 гг.
Данные комплексного (ЭНМГ, ЭМГ) исследования структурно-функциональных изменений нейромоторного аппарата у больных, страдающих различными формами паркинсонизма, впервые проанализированы в связи с результатами клинического обследования. Установлена диагностическая значимость данных комплексного ЭНМГ и ЭМГ исследования в дифференциальной диагностике клинических форм паркинсонизма на различных стадиях.
Систематизированы нейрофизиологические паттерны активности двигательных единиц у больных с различными клиническими формами паркинсонизма. Для каждого паттерна спонтанной мышечной активности при паркинсонизме в зависимости от клинической формы установлен моторный коррелят.
Проведен нейрофизиологический анализ спонтанной активности мышц при паркинсонизме: пластического мышечного тонуса и статического тремора в сравнении с терморегуляционным мышечным тонусом и Холодовым тремором здорового человека. Выявлено, что на уровне импульсации спинальных а-мотонейронов спонтанная мышечная активность при паркинсонизме представлена набором неспецифических паттернов, которые характерны для терморегуляционной, вызванной и произвольной активности мышц человека.
Проанализированы паттерны утомления и восстановления скелетных мышц у больных паркинсонизмом и здоровых лиц. Установлено, что паттерн утомления у лиц молодого возраста характеризуется снижением, а у лиц пожилого возраста и у больных паркинсонизмом до лечения в термонейтральных условиях - повышением параметров ЭМГ. Установлена прямая зависимость между возрастом испытуемых и величинами биомеханических параметров - снижение с ростом возраста.
Расширен перечень симптомов синдрома двигательных расстройств при паркинсонизме, в который включена патологическая утомляемость при выполнении обычной физической нагрузки.
Установлено, что индивидуальная комплексная консервативная терапия паркинсонизма лишь частично компенсирует двигательные расстройства, вызывает рост толерантности к динамической нагрузке, но не способна полностью восстановить паттерн утомления, характерный для идентичной возрастной группы, приближая его к параметрам ЭМГ здоровых лиц молодого возраста.
Показана возможность взаимодействия спонтанной активности мышц при паркинсонизме и терморегуляционной активности человека, даны его количественные характеристики: усиление преимущественно дрожательного — при охлаждении и подавление ригидного компонента при согревании, доказано присутствие терморегуляционного компонента в активности мышц при утомлении. Доказано, что пробы с утомлением и (или) охлаждением могут использоваться для диагностики форм и оценки эффективности лечения паркинсонизма. Установлено, что общее охлаждение организма подавляет, а общее согревание - усиливает эффективность комбинированной патогенетической терапии, поэтому общее согревание организма может быть использовано как дополнительный метод лечения, особенно при ранних стадиях паркинсонизма.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
В диссертационной работе впервые представлена комплексная количественная характеристика двигательных систем у больных паркинсонизмом в сравнении со здоровыми лицами. Изучены особенности взаимодействия моторной и терморегуляционной функций нейромоторного аппарата больных паркинсонизмом и здоровых лиц, что позволяет рассматривать спонтанную активность мышц при паркинсонизме как неспецифический вид двигательной активности.
Установлено, что паттерны активности двигательных единиц при различных клинических формах паркинсонизма идентичны паттернам активности ДЕ во время терморегуляционной, вызванной и произвольной активности мышц здорового человека. Выявлены закономерности влияния температурных условий на спонтанную активность при паркинсонизме. Это позволяет утверждать, что при паркинсонизме отсутствует локальный центральный генератор, обеспечивающий формирование моторных феноменов заболевания, а клиническая картина заболевания является результатом недостаточности тормозного действия надсегментарных структур мозга, вызывающих вторичную гиперактивность нейронов сегментарного аппарата спинного мозга. Опираясь на взаимосвязь спонтанного и терморегуляционного тонуса мышц, наличие вегетативных, психических и мотивационных расстройств при паркинсонизме, в перечень основных дофаминергических структур, дефект которых приводит к развитию клинической картины паркинсонизма, следует внести гипоталамус и эфферентные пути среднего мозга.
Данные о паттернах терморегуляционной активности двигательных единиц у лиц зрелого, среднего, пожилого и старческого возраста; паттернах утомления и восстановления мышц после динамической утомительной нагрузки в широком возрастном диапазоне; уровне статической нагрузки наиболее эффективной для регулярных занятий спортом; а также полученная зависимость активности двигательных единиц, паттернов утомления и восстановления от возраста и внешних температурных факторов - имеют значение для понимания онтогенеза моторной системы человека.
Разработаны ЭМГ критерии клинических форм, стадии и тяжести паркинсонизма. Оценка влияния температуры окружающей среды на активность ДЕ, ЭМГ параметры утомления и восстановления функции мышц после нагрузок позволяет использовать полученные результаты в целях оптимизации ранней диагностики и оценки эффективности лечения паркинсонизма. Холодовая и динамическая нагрузка могут быть использованы в качестве функциональных проб для выявления скрытого дрожательного компонента в клинической картине паркинсонизма, а так же служить контрольными тестами эффективности проводимой терапии.
Разработан алгоритм оценки состояния, обследования и тактики консервативного лечения больного паркинсонизмом с использованием ЭМГ, ЭНМГ. Для повышения эффективности терапии при паркинсонизме, наряду с выбором рациональной комбинации патогенетических и симптоматических препаратов, подбора оптимальных доз, с учетом индивидуальных особенностей патологического процесса, необходимо создать оптимальные тепловые условия в целях снижения интенсивности тремора и ригидности.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Паркинсонизм - полиэтиологический по происхождению синдром, развивающийся первоначально в паллидонигральных образованиях и реализуемый посредством дисрегуляции двигательных отделов коры и сегментарного аппарата спинного мозга, что проявляется комплексом двигательных нарушений и сопровождается вегетативными и психическими расстройствами, которые зависят от вида, формы и стадии заболевания.
2. При паркинсонизме у пациентов возникают изменения функционального состояния как нервной, так и мышечной систем. Спонтанная активность мышц, которая является основополагающей в формировании синдромологической классификации заболевания, стадии и тяжести процесса, базируется на неспецифических паттернах активности двигательных единиц, соответствующих основным паттернам ЭМГ при физиологических формах активности нервной системы - терморегуляционной, позной и произвольной и модулируется температурными условиями окружающей среды. При паркинсонизме развивается аксо-нальная дегенерация и демиелинизация периферических нервов, снижение фактора надежности нервно-мышечной передачи.
3. Патологическое утомление при выполнении стандартной двигательной нагрузки - дополнительный симптом синдрома моторных расстройств паркинсонизма. Температура окружающей среды влияет на параметры работоспособности, на процесс утомления и восстановления скелетной мышцы, на качество лекарственной коррекции основных моторных феноменов паркинсонизма, подчеркивая обязательное участие неспецифических отделов центральной нервной системы в формировании клинической картины паркинсонизма. Комплексная патогенетическая терапия паркинсонизма оказывает позитивное влияние на функциональное состояние двигательной системы, повышает работоспособность мышц, однако полностью не восстанавливает нормальную двигательную функцию, характерную для соответствующей здоровой возрастной группы. Комплекс ЭНМГ-критериев, разработанный при сопоставлении клинико-инструментальных данных у больных с различными формами паркинсонизма, позволяет на всех сроках заболевания усовершенствовать дифференциальную диагностику болезни и корректировать тактику лечебных мероприятий.
ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликованы 54 работы.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ Результаты исследования внедрены в практику работы поликлиник и неврологических отделений больниц г. Петрозаводска, районов Республики Карелия. Основные положения диссертации используются в учебном процессе для студентов на кафедрах психиатрии и неврологии, с курсами нейрохирургии и медицинской генетики, физиологии человека и животных Петрозаводского государственного университета; внедрены в постдипломную подготовку интернов, клинических ординаторов и слушателей курса усовершенствования врачей по неврологии; на кафедре нервных болезней Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены на международном симпозиуме «Адаптация человека и животных в холодных условиях окружающей среды» (Костомукша, 1992); международной конференции «Влияние холода на организм человека» (Оулу, 1995); международном симпозиуме «Транскраниальная допплерография и интраоперационный мониторинг» (Санкт — Петербург, 1995); юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию клиники нервных болезней имени М. И. Аствацатурова BMA «Актуальные вопросы клинической и военной неврологии» (Санкт - Петербург, 1997); научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики» (Уфа, 1998); 3 Всероссийском международном симпозиуме «Физиологические механизмы природных адаптаций» (Иваново, 1999); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней BMA «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний»; 2-ом Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы» (Москва, 2000); международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения А. М. Уголева «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт - Петербург, 2001); VI международном симпозиуме «Современные минимально-инвазивные технологии (нейрохирургия, вертебрология, неврология в нейрохирургии)
Санкт - Петербург, 2001); VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001); научной сессии Северо-западного отделения РАМН «Болезни сосудов. Фундаментальные и клинические аспекты» (Кондопога, 2001); Российской конференции «Актуальные проблемы экологической физиологии человека на Севере» (Сыктывкар, 2001); 18-ом съезде ВФО им. И. П. Павлова (Казань, 2001); международном симпозиуме «Медико-биологические проблемы термофизиологии» (Минск, 2002); Северо-западной научно-практической конференции «Информационные системы в здравоохранении» (Петрозаводск - Кондопога, 2002); 4-ом съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); Всероссийского симпозиума «Механизмы терморегуляции и биоэнергетики: взаимодействие функциональных систем» (Иваново, 2002); международной научно-практической конференции по реабилитации «Реабилитация: проблемы и перспективы» (Петрозаводск, 2002); заседаниях общества невропатологов и психиатров (Петрозаводск, 1994; 1995; 1998; 2002; 2004); материалах II Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности, МГУ им. М. В. Ломоносова «Физиология мышц и мышечной деятельности» (Москва, 2003); международном симпозиуме «Жизнь и работа на Севере» (Костомукша, 2003); I Российском Международном Конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 300-летию Санкт - Петербурга «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт — Петербург, 2003); XI Всероссийской школе-коллоквиуме по стохастическим методам, V Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Ялта, 2004); IV Международном симпозиуме (Оулу, Финляндия, 2004).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 483 страницах машинописного текста, где собственный объем текста диссертации составляет 350 страниц; состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Антонен, Елена Геннадьевна
выводы
1. В Республике Карелия паркинсонизм встречается с частотой 1.88 на 1000 населения, ведущую роль в генезе которого составляет болезнь Паркинсона (68%), чаще страдают лица в возрасте 60-85 лет (69%), отмечается рост заболеваемости среди лиц в возрасте 45-59 лет (29%) с преобладанием в структуре заболевания ригидно-акинетико-дрожательной формы (61%), с изолированным поражением только экстрапирамидной системы (76%). В структуре синдрома отмечен высокий процент сосудистого (12.3%) и посттравматического (4.9%) паркинсонизма. Клиническая картина в зависимости от вида, формы и стадии паркинсонизма складывается из моторных (тремора покоя, пластической ригидности мышц, акинезии, постуральных расстройств, патологической утомляемости при сохранении мышечной силы - 100%), вегетативных (88.2%) и психических (86.7%) расстройств. При болезни Паркинсона развивается про-гредиентный тип прогрессирования заболевания с формированием полного синдрома двигательных нарушений экстрапирамидного характера чаще с наличием тремора покоя, облигатных вегетативных и поздних психических расстройств. При синдроме паркинсонизма характер течения зависит от этиологической причины заболевания и может иметь стационарное или ремитирующее течение, возможен частичный регресс симптомов, типичен полисистемный характер двигательных нарушений с преобладанием акинетико-ригидного синдрома.
2. Для паркинсонизма в состоянии покоя характерна спонтанная мышечная активность, характеризующаяся определенным паттерном в зависимости от клинической формы заболевания, на фоне общего снижения степени биоэлектрической активности мышц (при дрожательной форме - залповая ЭМГ с частотой 3—5/с, при акинетико-ригидной - ЭМГ стационарного типа, при смешанных формах — смешанные паттерны). Характеристики глобальной ЭМГ могут использоваться как объективные критерии для определения стадии, степени тяжести, динамики течения паркинсонизма, оценки эффективности терапии.
3. Спонтанная мышечная активность при паркинсонизме (ригидность, тремор покоя) основана на неспецифических паттернах активности двигательных единиц, так как они соответствуют основным паттернам организации ЭМГ при физиологических формах активности нервной системы (терморегуляционной, по-зной, произвольной).
4. Интенсивность спонтанной мышечной активности достоверно зависит от температуры окружающей среды. Общее охлаждение организма вызывает усиление и изменение характера мышечной активности, что позволяет выявить наличие скрытого дрожательного (в 56.5% случаев) и ригидного (в 20% случаев) компонентов паркинсонизма. Общее согревание организма оказывает тормоз-ный эффект, вызывает изменение характера мышечной активности в виде подавления, главным образом, ригидного компонента (в 40.0% случаев) ЭМГ.
5. Спонтанная биоэлектрическая активность мышц каждой клинической формы паркинсонизма характеризуется определенным паттерном активности двигательных единиц. При дрожательной форме паркинсонизма группирование ЭМГ представлено удвоенными (дуплеты), утроенными (триплеты) разрядами и (или) долгосрочной синхронизацией ДЕ. При акинетико-ригидной форме паркинсонизма ЭМГ стационарного типа формируется на основе ритмической асинхронной стационарной активности ДЕ. При смешанных формах паркинсонизма выявляются смешанные паттерны активности ДЕ, нестабильная активность ДЕ, залпы высокочастотных ДЕ (полиплеты) (р<0.05).
6. Паркинсонизм проявляется полиморфными расстройствами периферической нервной и мышечных систем: миелинопатией и аксонопатией периферических нервов; нарушением десинхронизации мотонейронов передних рогов спинного мозга; снижением фактора надежности нервно-мышечной передачи в виде выключения части мышечных волокон из суммарного М-ответа; десинхронизаци-ей процессов активации и суммации потенциалов мышечных волокон; снижением активность процесса облегчения освобождения медиатора в нервно-мышечном синапсе.
7. Биомеханические характеристики здоровых лиц молодого, пожилого возраста и больных паркинсонизмом в термонейтральных условиях прогрессивно снижаются с увеличением возраста и появлением заболевания (р<0.05), параллельно со снижением степени насыщения интерференционной ЭМГ. Для больных паркинсонизмом характерно более быстрое (на 2—3-й минуте), но менее выраженное утомление (снижение на 8.8±0.2%) при выполнении стандартной физической нагрузки, чем для здоровых лиц (у пожилых - 34.3±0.4%, у молодых - на 44.1±2.7% от исходного уровня, р<0.01). Паттерн мышечного утомления при паркинсонизме альтернативен паттерну утомления здоровых лиц, и характеризуется значительным увеличением средней амплитуды ЭМГ и умеренным повышением количества турнов ЭМГ без изменения степени насыщения интерференционной ЭМГ. Динамическая нагрузка вызывает изменение характера мышечной активности в виде облегчения дрожательного компонента ЭМГ у 30% больных паркинсонизмом.
8. Температура окружающей среды влияет на параметры работоспособности, на ЭМГ паттерн утомления и восстановления мышц у здоровых лиц и при паркинсонизме. Общее согревание организма не оказывает существенного влияния на работоспособность здоровых лиц, однако способствует развитию менее глубокого, но более длительного утомления мышц в ответ на аналогичную динамическую нагрузку, выполненную в термонейтральных условиях, достоверно снижает ЭМГ показатели активности мышц (количество турнов, среднюю амплитуду), не влияя на насыщение интерференционной ЭМГ. При охлаждении организма здоровых лиц снижаются скорость движения, объем и длительность периода динамической нагрузки, возникает более раннее, менее глубокое, но стойкое утомление в мышце. Двигательная активность при охлаждении здоровых лиц осуществляется при увеличении амплитуды и снижении средней частоты ИЭМГ по сравнению с термонейтральнымй условиями.
9. Спонтанная мышечная активность при паркинсонизме модулируется температурными условиями окружающей среды, что указывает на существование механизмов неконкурентного взаимодействия этих видов активности. Электро-миографически достоверно более значимое изменение параметров интерференционной ЭМГ при малых статических нагрузках у здоровых лиц и больных паркинсонизмом после согревания, охлаждения, чем в термонейтральных условиях, свидетельствует о высокой доле «терморегуляционной» ЭМГ, связанной с мышцами, участвующими в сократительном термогенезе. Общее согревание организма до проведения курса лечения оказывает облегчающее влияние на работоспособность больных паркинсонизмом, увеличивает частоту движения (с 8±2 до 16±1 раз в минуту, р<0.01), вызывает снижение спонтанной активности мышц, приближает паттерн утомления к ответу здоровых пожилых испытуемых в термонейтральных условиях, улучшает проводниковую функцию периферической нервной системы. Высокие температуры окружающей среды усиливают и пролонгируют, а низкие температуры - полностью нивелируют положительный эффект терапии.
10.Терапия паркинсонизма эффективна при индивидуальном, комплексном подходе, основанном на принципах патогенетической и симптоматической терапии, с использованием средств целенаправленного управления отдельными этапами синаптической передачи в дофаминергических нейронах. Подбор оптимальных доз и рациональная комбинация лекарственных препаратов с учетом индивидуальных особенностей патологического процесса, клинической картины синдрома, характера течения заболевания, возраста, пола и соматического состояния пациента возможна при периодическом нейрофизиологическом контроле (комплексное ЭМГ, ЭНМГ исследование с динамической нагрузкой и охлаждением). Общее согревание организма (создание температурного комфорта, тепловые процедуры) целесообразно использовать как дополнительный метод лечения паркинсонизма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В практической неврологии, особенно амбулаторной практике, целесообразно использовать схемы алгоритмов первичной оценки состояния больного, тактики обследования, позволяющие упростить процедуры установки диагноза заболевания и лечения больного паркинсонизмом.
2. Оценка спонтанной активности мышц у больных паркинсонизмом в состоянии покоя должна проводиться с обязательным исследованием мышц дистальных и проксимальных отделов конечностей, а так же аксиальной мускулатуры с обеих сторон.
3. Для определения клинической формы заболевания, в особенности скрытых форм, важное значение имеет исследование активности двигательных единиц у больных паркинсонизмом в термонейтральных условиях и при охлаждении организма.
4. Оценка ЭМГ активности (спонтанной, интерференционной, стимуляци-онной) в условиях охлаждения и в термонейтральных условиях после пробы с динамической нагрузкой может служить объективным критерием адекватности и эффективности лечения.
5. Анализ спонтанной активности мышц у больных паркинсонизмом в состоянии покоя на фоне дофаминергической терапии позволяет своевременно выявить появление моторных осложнений центрального характера (дискинезий).
6. В комплексной терапии паркинсонизма помимо основного патогенетического лечения необходимо использовать тепловые процедуры (общие или локальные), в целях подавления преимущественно ригидного компонента. У пациентов с выраженными осложнениями от проводимой дофаминергической терапии при отсутствии противопоказаний целесообразно использовать общее согревание организма как дополнительный вид лечения.
7. В возрасте до 60 лет, при наличии в клинической картине симптомов паркинсонизма, частично ограничивающих жизнедеятельность пациента, необходимо назначать заместительную терапию по типу «монотерапии». При всех синдромологических формах паркинсонизма можно использовать агонисты дофаминовых рецепторов или ингибироры МАО Б. В случае наличия в клинической картине акинезии и ригидности целесообразно назначать препараты амантадинового ряда, статического тремора - (3-адреноблокаторы, холинолитики или трициклические антидепрессанты, бензодиазепины в индивидуальных дозах. При отсутствии эффективности монотерапии следует переходить на комбинацию двух или трех препаратов, выше перечисленных групп, в зависимости от ведущих клинических симптомов паркинсонизма.
8. При назначении терапии препаратами JI-дофа с ингибитором Дофа-декарбоксилазы или ее коррекции необходимо учитывать такие критерии как: возраст пациента (более 60 лет), появление симптомов, частично или существенно ограничивающих его жизнедеятельность; низкая эффективность предшествующей моно- или комбинированной терапии; отсутствие или наличие осложнений от проводимой терапии.