Психофизиологическая коррекция функционального состояния организма работников умственного труда как мера профилактики перенапряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат медицинских наук Ониани, Христина Тамазиевна
- Специальность ВАК РФ14.02.04
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ониани, Христина Тамазиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ труда И профессиографическая характеристика трудовой деятельности работников операторско - диспетчерских и инженерно-технических профессий
3.1. Санитарно - гигиеническая оценка условий труда
3.2. Профессиографическая характеристика труда работников различных профессиональных групп
глава 4. результаты физиологических исследований
4.1. Особенности коррекции функционального состояния организма операторов, диспетчеров и инженерно-технических работников в зависимости от класса напряженности труда
4.2. Оптимизация психовегетативных функций у работников умственного труда, с различным уровнем тревожности
4.3. Разработка и проверка комплексов профилактических мер для работников операторско - диспетчерских и инженерно-технических профессий
с учетом стадии рабочего напряжения организма
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
глава 6. выводы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Список сокращений:
АДц - артериальное диастолическое давление АДс - артериальное систолическое давление АТ - аутогенная тренировка
ВВПК - время восприятия последовательного контраста
і
ДПС - должное периферическое сопротивление
ИФИ - индекс функциональных изменений
ЛПЗМР - латентный период зрительно-моторной реакции
ЛПСМР - латентный период слухо-моторной реакции
МО - минутный объем крови
МОТ - международная организация труда
НТ - напряженность труда
ОВИ - объем воспринимаемой информации
ПД - пульсовое давление
ПДУ - предельно допустимый уровень
ППВ - показатель переключения внимания
ПС - периферическое сопротивление
С - коэффициент вариативности
СДД - среднее динамическое давление
ССС - сердечно-сосудистая система
УО - ударный объем крови
ЦЭАН - центральная электроанальгезия
ЦНС - центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений
ШК - шунгитовая комната
ЭКГ - электрокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическая коррекция функционального состояния организма работников умственного труда как мера профилактики перенапряжения»
Введение
Актуальность исследований. Известно, что Россия поддерживает инициативу МОТ «Глобальный пакт о рабочих местах», принятую в 2009г. и решения 60 сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения, в которой обоснованы вопросы развития новых и традиционных форм труда (операторы, диспетчеры, инженерно-технические работники). В настоящее время признается, что основой социально-экономической и демографической политики Российской Федерации является сохранение и укрепление здоровья населения трудоспособного возраста (Измеров Н.Ф., 2010).
Действительно, ускорение производственных ритмов, возрастание информационных нагрузок, необходимость принятия решения часто в условиях дефицита времени способствуют развитию нервно-эмоционального напряжения и перенапряжения организма работников операторско-диспетчерских и инженерно-технических профессий. Такое состояние нередко приводит к формированию неблагоприятных функциональных изменений в организме человека с последующим возможным развитием неврозов, вегето-сосудистих дистоний, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца (Матюхин В.В. 1992.; Измеров Н.Ф. с соавт. 2005, 2010.; Гребеньков C.B. с соавт. 2007).
В этих условиях с необходимостью активно воздействовать и управлять функциональным состоянием человека связаны такие важнейшие проблемы как повышение производительности труда, предотвращение развития заболеваний. Потребность в системе мер профилактики неблагоприятных изменений в организме очень высока. Перспективным направлением различных мер профилактики неблагоприятных сдвигов в состоянии организма является применение различных методов, в частности, аутогенной тренировки, центральной электроанальгезии, пребывание в комнатах психологической разгрузки (Ушаков И.Б. с соавт. 2002., Матюхин В.В. с соавт. 2008).
Апробация эффективности различных способов коррекции функциональных состояний с учетом личностных особенностей, связанных с разным уровнем тревожности, степени напряженности труда позволит
адекватно использовать их в системе мер профилактики различных заболеваний, а также повышения работоспособности и трудового долголетия (Даровская Н.Д. 2004.; Измеров Н.Ф. с соавт. 2008).
В этой связи целью работы явилось: на основе комплексных психофизиологических исследований оценить эффективность использования различных мер коррекции (шунгитовая комната, аутогенная тренировка, центральная электроанальгезия) для профилактики неблагоприятного функционального состояния перенапряжения у работников с разной напряженностью труда, уровнем тревожности и стадии функционального напряжения организма.
Задачи исследования:
1) На основе хронометражных исследований изучить структуру и специфику профессиональной деятельности работников инженерно-технических и операторско-диспетчерских служб с последующей оценкой напряженности труда.
2) Осуществить проведение различных мер психофизиологической коррекции и оценить результаты изменения уровня работоспособности по ведущим функциям ЦНС (внимание, память, восприятие и переработка информации) у работников с разной напряженностью труда.
3) Установить взаимосвязь между эффективностью мер психофизиологической коррекции и уровнем личностной тревожности у работников инженерно-технических и операторско-диспетчерских служб.
4) Изучить характер гемодинамических изменений сердечно-сосудистой системы у работников инженерно-технических и операторско-диспетчерских служб с разным уровнем тревожности в процессе проведения мероприятий по психофизиологической коррекции.
5) Выявить лиц с неблагоприятным функциональным состоянием перенапряжения и оценить эффективность мер психофизиологической коррекции по показателям центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.
Научная новизна и теоретическая значимость: Впервые исследованы особенности физиологических функций в динамике 10 сеансов релаксации в шунгитовой комнате у инженерно-технических работников в зависимости от стадии рабочего напряжения, личностных особенностей и класса напряженности труда. В производственных условиях доказана высокая эффективность предлагаемых сеансов коррекции, что подтверждается статистически значимым преимуществом итоговых значений показателей ЦНС (переключения и концентрации внимания, скорости восприятия зрительных и звуковых сигналов, объема кратковременной памяти) у работников над фоновыми величинами.
- Дана характеристика динамики внутри- и межсистемных взаимоотношений, показавшая, что на всех этапах фоновых исследований установлены достоверные и многочисленные корреляционные связи психологических и гемодинамических показателей и последних между собой. Выявлено в результате коррекции в шунгитовой комнате снижение числа достоверности многих связей, перестройка в виде ослабления и исчезновения некоторых связей, что отражает увеличение степеней свободы и позволяет организму наилучшим образом реагировать на факторы нервно-эмоциональной напряженности труда.
- Научно обоснована эффективность методов психофизиологической адаптации (аутотренинг - АТ) и физиотерапевтического воздействия (центральная электроанальгезия - ЦЭАН) в восстановлении основных систем организма работников. Выявлено избирательное влияние данных методов коррекции на функции ЦНС и сердечно-сосудистой системы.
- Установлена гемодинамическая неоднородность у обследованных групп работников с высоким уровнем тревожности, наблюдаемая при воздействий аутотренинга и коррекции в шунгитовой комнате. При этом показано, что на протяжении 10 сеансов АТ наблюдается смена неблагоприятного гипокинетического типа кровообращения на гиперкинетический и эукинетический, свидетельствующая о повышении качества регуляции
центральной и периферической гемодинамики. При коррекции функционального состояния организма работников в шунгитовой комнате и методом ЦЭАН, такого положительного эффекта не наблюдалось. Практическая значимость:
1) Разработана и научно обоснована методика коррекции функционального состояния организма человека в шунгитовой комнате, предусматривающая использование ее в оздоровительных программах на промышленных предприятиях и в учреждениях, а так же определено число занятий по релаксации состояния работников, с учетом напряженности труда, уровням тревожности и функционального состояния.
2) Согласно разработанной методике исследования были предложены и научно обоснованы практические и методические рекомендации, направленные на профилактику перенапряжения с использованием психологической коррекции в шунгитовой комнате, воздействия аутотренинга и центральной электроанальгезии.
3) Разработаны методические рекомендации «Профилактические мероприятия для работников умственного, зрительно-напряженного и физического труда в зависимости от класса условий труда» (Утв. Решением Пленума Научного совета №47 по медико-экологическим проблемам здоровья работающих 27.02.09г.).
4) Разработаны методические рекомендации «Оценка вероятности снижения работоспособности при воздействии факторов трудового процесса в зависимости от класса условий труда». (Утв. Решением Пленума Научного совета №45 по медико-экологическим проблемам здоровья работающих 5.10.12г.).
5) Разработана и утверждена программа прогнозирования снижения работоспособности человека в зависимости от класса условий труда. // «Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ» № 2012611543 от 10.02 2012г.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Эффективность коррекции функционального состояния в шунгитовой комнате выражается в повышении активности функций ЦНС (способности к переключению и концентрации внимания, возрастании скорости восприятия и переработки простых зрительных и слуховых сигналов, увеличении объема оперативной памяти) и зависит от стадии функционального напряжения (рабочее напряжение и перенапряжение), личностных особенностей (низко - и высокотревожные) и класса напряженности труда.
2. Позитивный результат воздействия аутотренинга определяется выраженной стабильностью гипотензивной реакции по показателям систолического и диастолического артериального давления и улучшением состояния гемодинамики по результатам определения типов регуляции кровообращения.
3. Анализ функциональных состояний проводится по уровню физиологических сдвигов в динамике коррекции по сравнению с фоном, количеству достоверных внутри - и межсистемных связей в центральной нервной, а также сердечно - сосудистой системах на протяжении всех сеансов релаксации.
4. Сеансы центральной электроанальгезии (электросон) существенно улучшают, концентрацию внимания и мнестическую функцию, приводят к нормализации артериального давления у работников с малонапряженным характером труда и у лиц с низким уровнем тревожности.
5. Научно обосновано количество сеансов в цикле занятий в шунгитовой комнате, при воздействии АТ и ЦЭАН в зависимости от класса напряженности труда, а также у лиц с высоким уровнем тревожности и при стадии функционального напряжения организма.
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Ониани, Христина Тамазиевна
Результаты исследования ССС при АТ выявили превалирование парасимпатической регуляции над симпатической. Последнее нашло отражение в уменьшении ЧСС на протяжении всего цикла АТ, начиная с первого сеанса. Снижение ЧСС у высокотревожных лий в количественном выражении было несколько меньшим, чем у низкотревожных. Изучение показателей артериального давления в процессе сеансов АТ отчетливо выявило гипотензивную реакцию по показателям как АДс так и АДд у лиц с низкой тревожностью. Изменения выражены в меньшей степени у высокотревожных работников. Динамика артериального давления на протяжении 10 сеансов АТ свидетельствует о снижении реактивности ССС в ответ на тестируемую умственную нагрузку. В начале цикла занятий АТ различия в реакциях ССС между группами низко - и высокотревожных лиц носили количественный характер. У работников с высоким уровнем тревожности наблюдалась более выраженная реакция на умственную нагрузку, чем у малотревожных. После прекращения умственной нагрузки имело место полное восстановление изученных показателей до исходного уровня, что указывает на достаточное обеспечение регуляции вегетативных функций.
Таким образом, оценка АТ как метода коррекции функционального состояния позволила сделать заключение, что для лиц с высоким уровнем тревожности 10 сеансов достаточно для получения положительного эффекта.
Проводилась сравнительная оценка изменения типов регуляции кровообращения у операторов при воздействии аутотренинга и коррекции функционального состояния в шунгитовой комнате. Индивидуальный анализ распределения лиц с различными типами регуляции кровообращения до и после воздействия 10 сеансов АТ показал, что в фоне 50,0% высокотревожных лиц относились к неблагоприятному гипокинетическому типу. После коррекции их количество уменьшилось до 37,5+4,5%. Наблюдалась появление 5,0+5,4% лиц с благоприятным эукинетическим типом. Анализ данных исследования типа кровообращения у операторов с низким уровнем тревожности также выявил позитивный результат воздействия аутотренинга.
Иными словами, сравнительный анализ гемодинамических сдвигов у операторов позволил выявить у высокотревожных лиц смену гипокинетического типа регуляции кровообращения на благоприятный эукинетический, а у низкотревожных лиц - на гиперкинетический после воздействия аутотренинга. При восстановлении функционального состояния организма операторов в шунгитовой комнате такого положительного эффекта не наблюдалось.
Изучение показателей седечно-сосудистой системы показало, что величины систолического и диастолического артериального давления у низкотревожных лиц отмечались стабильностью в динамике цикла сеансов коррекции в шунгитовой комнате. У высокотревожных лиц в течении цикла коррекции в шунгитовом кабинете наблюдались отдельные периоды повышения систолического АД. Так вместо ожидаемого снижения или нормализации после 7-го сеанса коррекции сдвиг от исходного показателя АДс у высокотревожных лиц составил 5,25+2,23 мм. рт. ст. и был статистически значимым (Р<0,05). Таким образом, коррекция функционального состояния высокотревожных лиц в шунгитовой комнате не выявило выраженного гипотензивного эффекта.
Для более углубленного анализа состояния сердечно-сосудистой системы была использована черно-красная таблица Шульте-Платонова, которая позволила создать определенную умственную нагрузку. По результатом исследований не было выявлено улучшение регуляторных возможностей сердечно-сосудистой системы у высокотревожных лиц в результате коррекции состояния в шунгитовой комнате.
Корреляционный анализ позволил установить, что функциональное состояние у тревожных лиц характеризуется снижением числа внутрисистемных связей в центральной нервной системе в динамике коррекции в шунгитовой комнате: 7,7% против 10,3% в фоновых исследованиях. У низкотревожных лиц это снижение внутрисистемной связности функций оказалось выраженным в большей степени: 5,1% против 15,4% в фоне. При изучении внутрисистемных связей в сердечно - сосудистой системе показано, что количество достоверных коэффициентов корреляции практически не изменялось у высокотревожных лиц и в 2-2,5 раза возрастает у низкотревожных. Наблюдается увеличение числа значимых коэффициентов корреляции между показателями ЦНС и ССС, т.е. межсистемных связей у высокотревожных лиц. Возрастание межсистемной связности трактуется как повышение регуляторных механизмов напряжения.
Полученные результаты согласуются с данными других авторов. В.В.Матюхин [90] наблюдал при умственной работе снижение процесса внутрисистемной синхронизации, которое сопровождается увеличением числа свобод и гибкости физиологических функций. В результате чего в процессе умственной деятельности возникала возможность быстрой адаптации к внешним факторам.
Отмечается при изучении внутрисистемных связей в ЦНС и ССС что, более низкому напряжению организма соответствует увеличение связности одной системы, которое сопровождалось уменьшением связности другой. Это автор расценивает как перераспределение активности подсистем организма и считает полученное функциональное состояние благоприятным. При высоком напряжении в большей мере проявлялось однонаправленное изменение активности ЦНС И ССС.
Высокие нервно-эмоциональные нагрузки у работников операторско-диспетчерских профессий формирует состояние рабочего напряжения и перенапряжения, которое может привести к развитию производственно -обусловленных заболеваний [89]. Апробация средств коррекции функционального состояния выявила улучшение функций ЦНС и состояния сердечно-сосудистой системы.
Результаты исследовании показали, что коррекция функционального состояния в шунгитовой комнате у лиц с состоянием перенапряжения повышает, начиная с 1-го сеанса, переключения внимания. К концу занятий в шунгитовой комнате показатель переключения внимания (ППВ) увеличился при перенапряжении в 1,8 раза, при рабочем напряжении в 1,9 раза.
Изучение показателей концентрации внимания у работников с различным уровнем рабочего напряжения, выявило более низкий средний уровень (СУ) и исходные значения объема воспринимаемой информации (ОВИ) при перенапряжении. Эти данные согласуются с ранее полученными результатами, которые свидетельствуют о формировании низких функциональных уровней показателей центральной нервной системы при состояниях переутомления и перенапряжения [90]. В динамике занятий в шунгитовом кабинете отмечалось у работников статистически достоверное возрастание показателя эффективности концентрации внимания к концу цикла занятий.
При перенапряжении выявлялся по показателю эффективности кратковременной памяти полезный результат аутотренинга с 5-го сеанса и релаксации в шунгитовой комнате в конце 10-го сеанса.
Таким образом, наблюдается неоднозначное воздействие различных средств коррекции при состоянии перенапряжения на функции центральной нервной системы. Релаксация в шунгитовой комнате улучшает переключение внимания, уменьшает количество ошибочных ответов, повышает эффективность и стабильность концентрации внимания.
Полученные результаты подтверждаются динамикой корреляционных отношений между показателями ЦНС при релаксации в шунгитовой комнате. Анализ исходного состояния центральной нервной системы при перенапряжении показал невысокое фоновое значение внутрисистемной связности функций, что подтверждает данные Юшковой О.И. [183], полученные при состоянии переутомления. В то же время на протяжении коррекции в шунгитовой комнате наблюдалась ослабление и исчезновение некоторых связей, терялась достоверность многих связей. Это отражает переход на новый более благоприятный уровень функционирования ЦНС в результате воздействия «шунгитовой» коррекции. При состоянии рабочего напряжения также отмечалось снижение количества достоверных корреляционных связей в ЦНС. Однако, эти изменения были менее выражены. Если при перенапряжении число внутрисистемных связей уменьшалось в 2 раза, то при состоянии рабочего напряжения только на 25,5 % от исходного. Иными словами, эффективность коррекции в шунгитовой комнате по показателям центральной нервной системы и анализу внутрисистемных связей оказалось наибольшей при состоянии перенапряжения.
Результаты изучения показателей сердечно-сосудистой системы выявили наибольшую эффективность сеансов аутотренинга по сравнению с другими методами восстановления. Полученные данные свидетельствовали о выраженной гипотензивной реакции у группы операторов с состоянием перенапряжения и с пограничной артериальной гипертонией при воздействии аутотренинга. При высоких исходных уровнях АДс и АДц, возрастании показателей артериального давления в динамике смены отчетливо наблюдалась эффективность АТ у лиц с перенапряжением.
Таким образом, характер изменений показателей сердечно-сосудистой системы свидетельствует о более высоком напряжении механизмов регуляции кровообращения у работников с состоянием перенапряжения. Аутотренинг, который адресуется, в основном, к активирующим системам мозга, снижая уровень активации, создает условия для нормализации показателей АД.
Воздействие аутотренинга на организм операторов при перенапряжении наблюдалась особенно заметно, после 5-го и 10-го сеанса. В этом случае показатель ИФИ снижался до нормативных величин и был равен 2,50+0,08 балла после пятого сеанса и 2,50+0,08 балла после десятого сеанса против 3,0+0,08 балла в фоновых исследованиях. Выраженный позитивный результат аутотренинга нашел место в улучшении функциональных возможностей системы кровообращения. Значение ИФИ в конце 10-го сеанса аутотренинга соответствовало нормативным величинам и определялось как состояние удовлетворительной адаптации вместо состояния функционального напряжения с низкими адаптационными возможностями системы кровообращения, в начале цикла занятии.
Динамика изменений индекса функциональных изменений системы кровообращения (ИФИ) в течении 10 сеансов релаксации в шунгитовой комнате позволила выявить низкую эффективность проводимых мероприятий у операторов с состоянием перенапряжения. Это согласуется с результатами корреляционного анализа внутрисистемной связности функций в сердечнососудистой системе (ССС). На протяжении всего цикла занятий в шунгитовой комнате количество достоверных корреляционных внутрисистемных связей между показателями ССС остается примерно на одном и том же уровне, хотя значительно выше, чем между показателями ЦНС. Полученные данные указывают на перераспределение уровней активности между системами. Наблюдается снижение числа значимых коэффициентов корреляции между показателями ЦНС и ССС, т.е. межсистемных связей. Снижение межсистемной связности трактуется как уменьшение функционального напряжения.
После применения АТ у операторов снижался уровень ситуативной тревожности. Положительный эффект применения АТ был достаточно выражен у лиц с состоянием перенапряжения. По-видимому, психотерапия предусматривает включение в структуру сеансов АТ внушений, способствующих улучшению адаптивных возможностей психики, снижению тревоги.
Обобщая вышесказанное следует отметить, что было выявлена у операторов с высокой нервно-эмоциональной напряженности труда выраженная психологическая разгрузка в шунгитовой комнате по показателям эффективности, надежности и стабильности ряда функции ЦНС. Установлено результатами корреляционного анализа снижение числа внутрисистемных связей в центральной нервной системы к концу цикла занятий в шунгитовой комнате, что свидетельствует о наличии значительного количества функциональных свобод и повышении резервных возможностей физиологических систем организма за счет перераспределения и возрастания активности функций и их характеристик (эффективность, стабильность, надежность). Отмечалось постоянное количество внутрисистемных корреляционных связей в сердечно-сосудистой системе на протяжении релаксации в шунгитовой комнате, а также ослабление корреляционной зависимости между психофизиологическими и гемодинамическими показателями (ЦНС-ССС), что указывает на снижение функционального напряжения организма работающих.
Психофизиологическая коррекция в комнате психологической разгрузки, оформленной с использованием магнезиально-шунгитовых материалов, проводится для повышения эффективности основных функции ЦНС. Продолжительность коррекции в шунгитовой комнате в режиме внутрисменного отдыха (перед обеденным перерывом) составляет 15-20 минут, а в восстановительно-профилактическом периоде после работы - 40 минут. Оптимальным временной интервал между сеансами коррекции для кумуляции положительного эффекта в шунгитовой комнате составляет 2 дня, допустимый -7 дней.
Метод электротранквилизации центральной нервной системы предназначен для воздействия на центральную нервную систему работников импульсным током с целью снятия утомления и восстановления работоспособности. При этом уменьшается возбудимость эмоциогенных зон гипоталамуса и создаются благоприятные условия для оптимизации регулирующей функции центральной и вегетативной нервной системы. Центральная электроанальгезия оказалась наиболее эффективной при малой степени напряженности труда (класс НТ 1-2). Это нашло отражение в повышении концентрации внимания и объема кратковременной памяти. Для проведения электротранквилизации центральной нервной системы используются серийные аппараты типа «Ленар» и микро-Ленар». Процедура проводится средним медицинским персоналом или самостоятельно после ознакомления с методикой работы в период регламентированных перерывов. Продолжительность сеансов 15-20 минут.
Коррекция функционального состояния в течение рабочей смены с учетом напряженности на профессионально значимые функции (память, концентрация и переключение внимания, скорость восприятия зрительных сигналов), достижение гипотензивного эффекта проводится согласно таблицы 5.1. Комплекс профилактических мер по восстановлению функционального состояния организма, как в течение рабочего дня, так и после работы в группах восстановительно-профилактической напряженности необходимо проводить с учетом класса напряженности труда, уровня тревожности и степени функционального напряжения организма. Для комплексной профилактики профессиональной патологии, укрепления здоровья работающих целесообразно создание Центров восстановления работоспособности (ЦВР).