Влияние физической нагрузки анаболической направленности на точность двигательных действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кадри, Мухамед Мондер

  • Кадри, Мухамед Мондер
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 125
Кадри, Мухамед Мондер. Влияние физической нагрузки анаболической направленности на точность двигательных действий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ростов-на-Дону. 1999. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кадри, Мухамед Мондер

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема утомления при мышечной работе

1.1.1. К определению понятия «утомление»

1.1.2. Механизмы и теории утомления

1.1.3. Стадии утомления

1.1.4. Биохимические и нейрофизиологические процессы

при мышечной работе

1.2. Проблема утомления в спортивной физиологии

1.2.1 Утомление при мышечной работе

1.2.2. Изменение электрической активности мышц

при утомлении

1.2.3. Энергообмен и работоспособность при предельной интенсивности работы

1.2.4. Влияние нагрузки на точность движений

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Испытуемые

2.3. Методика проведения эксперимента

2.3.1. Методика исследования влияния локальной нагрузки

на точность двигательных действий

2.3.2. Методика исследования переноса тренированности

2.4. Методика проведения биохимического анализа крови

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Интегральная оценка выполняемых движений

3.2. Влияние физической нагрузки анаэробно-гликолитической направленности на точность метаний

3.3. Взаимосвязь локальной нагрузки и точности двигательных

действий

3.4. Динамика восстановления точности метания после утомляющей нагрузки

3.5. Влияние локальной нагрузки на точность воспроизведения

усилий разной величины

3.6. Влияние локальной нагрузки на точность воспроизведения

скорости

3.7. Влияние локального утомления на воспроизведение амплитуды разной величины

3.8. Сравнительный анализ динамики восстановления точности движений при воспроизведении скорости, усилий и амплитуды

3.9. Перенос тренированности точности двигательного действия

при различных вариантах локальной нагрузки

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физической нагрузки анаболической направленности на точность двигательных действий»

ВВЕДЕНИЕ

Значительная часть бытовых, трудовых и спортивных двигательных действий, выполняемых человеком, предполагает необходимую степень точности их реализации, которая, с одной стороны, во многих случаях является основным показателем эффективности, а с другой, определяется целым комплексом причин. Одной из них является физическая нагрузка и развитие связанного с ней состояния физического утомления.

С теоретической точки зрения характер влияния физической нагрузки на целевую точность представляет интерес как минимум в двух аспектах. С одной стороны, до настоящего времени не выявлены основные механизмы, определяющие изменения точности движений на фоне развивающегося утомления, с другой стороны, имеются достаточно веские основания считать, что даже значительная физическая нагрузка не обязательно сопряжена со снижением эффективности движений, в частности, их точностных характеристик.

Одним из наиболее важных направлений в теории утомления является изучение влияния биохимических сдвигов в двигательном аппарате на эффективность движения. Известно, что интенсивная двигательная деятельность, характерная, например, для спорта, наиболее часто связана со значительными биохимическими изменениями в двигательном аппарате. С другой стороны, наряду с биохимическими изменениями в исполнительных органах (мышцы), утомление может быть связано с центральными нервными процессами, роль которых в формировании движений, особенно целевых, чрезвычайно велика. В последнем случае утомление может быть связано как с биохимическими изменениями в мышечной ткани и нервно-мышечных соединениях, так и с реорганизацией внутрицентральных связей, неоптимальной для высокоэффективной двигательной активности. Более того, даже при отсутствии сколь-нибудь существенной реорганизации внутрицентральных взаимодействий изменение состояния мышечного аппарата вследствие развития в нем неблагоприятных биохимических изменений может сделать ранее адекватную двигательную программу малоэффективной в новых условиях ее реализации. Практически отсутствие детальных экспериментальных исследований в этой области, с одной стороны, определяется значительными методическими трудностями, а с другой делает чрезвычайно важной любую попытку, предпринимаемую в этом направлении.

Цель и задачи исследования. Проблема влияния физической нагрузки на эффективность двигательных действий человека является актуальной как в теоретическом, так и в прикладном аспектах, затрагивает различные области его деятельности. Одним из наиболее перспективных направлений исследования этой проблемы является изучение влияния биохимических изменений, происходящих в организме человека, на точность движения. При этом точность движений должна оцениваться с точки зрения их временных, пространственных и силовых характеристик, каждая из которых может иметь собственную детерминацию.

Учитывая это, целью работы было определение влияния общей и локальной интенсивной физической нагрузки и связанных с ней биохимических изменений на точность двигательных действий.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить влияние локального мышечного утомления на точность движений человека в период восстановления.

2. Выяснить влияние концентрации продуктов анаболизма на точность двигательных действий.

3. Установить аналитическую зависимость точности реализации различных двигательных задач от характера и величины локальной двигательной нагрузки,

4. Определить возможность переноса тренированности точности движений при различном характере локальной нагрузки.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что изменение точности двигательных действий под влиянием физической нагрузки может быть сопряжено с изменениями как центрального (программного), так и периферического (исполнительного) характера, что должно привести к появлению ошибок разного рода в точности движений. В первом случае (изменения программного характера) должны возникать систематические ошибки, а во втором (изменения в исполнительном органе - мышце) - случайные. Их изучение требует соответствующей организации экспериментов. Кроме того, изменение эффективности движения под влиянием нагрузки может быть связано или не связано с величиной предъявляемого стимула, что потребовало учета при анализе стимула различных динамических и кинематических характеристик.

Научная новизна результатов исследования. Впервые проведены исследования, позволяющие сопоставить биохимические изменения в организме человека и точность двигательных действий после физической нагрузки. Впервые проведено исследование изменений отдельных характеристик движения под влиянием общей и локальной физической нагрузки. Проанализировано влияние локальной физической нагрузки на точность двигательных действий при различных вариантах тренировки. Впервые изучено влияние локальной двигательной нагрузки на изменение отдельных характеристик точности - амплитуды, скорости, усилия.

Экспериментально показано, что увеличение концентрации лактата приводит к снижению целевой точности выполняемых движений, однако только ее случайной, но не систематической компоненты. Показано, что скорость восстановления точности движений после предварительной утомляющей нагрузки ближе к скорости восстановления АТФ, чем КФ, на основании чего сделан вывод о том, что изменение точности под влиянием локальной нагрузки в большей мере определяется исчерпанием АТФ, чем КФ или накоплением продуктов метаболизма (лактата). Экспериментально показано, что изменения точности после нагрузки не затрагивают ее отдельных характеристик (амплитуды, скорости, усилия), на основании чего сформулирована гипотеза о том, что управление этими двумя классами явлений осуществляется на основе привлечения различных центральных и периферических механизмов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Точность выполнения движения, а также его отдельных характеристик (амплитуды, скорости, усилия) полностью не определяется исчерпанием в работающем органе энергетических продуктов (АТФ, КФ), а также накоплением продуктов обмена (лактата) в широком диапазоне утомляющих нагрузок.

2. Управление точностью движения в целом и его отдельными характеристиками осуществляется на основе различных центральных и периферических механизмов.

3. Точность реализации отработанных движений определяется адекватностью тренировочным условий их реализации и соответствием двигательной программы функциональному состоянию исполнительных органов.

Теоретическое и практическое значение работы. На основании полученных экспериментальных результатов, свидетельствующих об отсутствия выраженного

6

влияния нагрузки на основные компоненты точности двигательных действий при сохранении условий, аналогичных тренировочным, выдвинута гипотеза о том, что основными факторами, определяющими изменение точности движений после физической нагрузки, являются не биохимические изменения в исполнительном аппарате, а неадекватность его функционального состояния ранее выработанной двигательной программе. Наличие знаний об особенностях изменения точности под влиянием физической нагрузки, а также характера переноса тренированности, позволит более целенаправленно планировать физическую нагрузку при обучении и тренировке сложнокоординированным двигательным действиям, что определяет практическую значимость работы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях Ученого совета Российской государственной Академии физической культуры (г. Москва, 1995 г.), на конференции по вопросам физической культуры и спорта (г.Краснодар, 1994 г.), на заседании лаборатории «Нейрофизиологические механизмы психической деятельности» НИИ нейрокибернетики им. А.Б.Когана Ростовского госуниверситета (Ростов-на-Дону, 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кадри, Мухамед Мондер

ВЫВОДЫ

1. Разработана экспериментальная модель, позволяющая исследовать изменение точности движений и параметры его отдельных характеристик (амплитуды, скорости, усилия) после локальных и общих физических нагрузок.

2. Выявлено специфическое влияние локального мышечного утомления на точность метаний с навесной траекторией. Показано, что появление систематических ошибок при метании имеет место только в латеральном направлении и не влияет на показатели кучности в первые 20 с восстановления после нагрузки.

3. Показано, что скорость восстановления точности движений после предварительной утомляющей нагрузки коррелирует со скоростью восстановления АТФ в работающих мышцах, а не креатинфосфата.

4. Наличие статистически значимой связи концентрации лактата в периферической крови со случайной ощибкой при выполнении точных движений после нагрузки и отсутствие связи с систематической указывает на то, что концентрация лактата не является фактором, определяющим точность метания.

5. Изменение точности движений после локального мышечного утомления проявляется как в тех случаях, когда нагрузке подвергались мышцы-агонисты, так и в тех случаях, когда нагрузка была направлена на мышцы-антагонисты. Это свидетельствует о существенной роли мышц-антагонистов в управлении точностью выполняемых движений.

6. Экспериментально показано отсутствие статистически значимого влияния величины локальной мышечной нагрузки на воспроизведение силы, скорости и амплитуды движений. Последнее указывает на то, что управление точностью движения в целом и его отдельными характеристиками осуществляется на основе привлечения различных центральных и периферических механизмов.

7. Анализ динамики восстановления точности воспроизведения усилий, скорости и амплитуды движения после локального мышечного утомления свидетельствует об отсутствии существенного влиянии утомления на функциональные свойства кинестетического анализатора.

8. При тренировке метаний с дополнительной мышечной нагрузкой локального характера повышение точности выполнения движений наблюдается только в тех же условий, в которых проходила его тренировка. При изменении условий реализации движения переноса тренированности не наблюдается.

9. Отсутствие значимой взаимосвязи всех компонентов точности выполнения движения с биохимическими изменениями в исполнительных органах и величиной нагрузки указывает на то, что определяющим является наличие отработанных программ управления движением и их адекватность условиям его реализации, в частности, состоянию исполнительных органов.