Профилактика острого функционального дефицита при операциях на предстательной железе у пациентов старших возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Невирович Евгений Станиславович

  • Невирович Евгений Станиславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 266
Невирович Евгений Станиславович. Профилактика острого функционального дефицита при операциях на предстательной железе у пациентов старших возрастных групп: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 266 с.

Оглавление диссертации доктор наук Невирович Евгений Станиславович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТАТУСЕ И СОСТОЯНИИ ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП, КОТОРЫМ ПЛАНИРУЕТСЯ ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО НА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности заболеваний предстательной железы у пациентов старших возрастных групп, которым планируется оперативное вмешательство

1.2. Особенности гериатрического статуса и состояний у пациентов старших возрастных групп с заболеваниями предстательной железы, которым планируется оперативное вмешательство

1.3. Понятие острого функционального дефицита у пациентов старших возрастных групп с заболеваниями предстательной железы, которым планируется оперативное вмешательство

1.4. Тактика ведения пациентов старших возрастных групп с заболеваниями

предстательной железы, которым планируется оперативное вмешательство

Заключение к главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. База исследования

2.2. Направления исследования

2.2.1. Первое направления исследования

2.2.2. Второе направление исследования

2.2.3. Третье направление исследования

2.3. Статистическая обработка данных

Заключение к главе

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕРИАТРИЧЕСКОГО И СОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА У УРОЛОГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1. Исследование соматического статуса у урологических пациентов с заболеваниями предстательной железы

3.2. Концентрация различных изоформ ПСА, индекса здоровья простаты с учетом

полиморбидности урологических пациентов

Заключение к главе

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСТРОМУ ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ ДЕФИЦИТА У ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

4.1. Распространенность основных гериатрических синдромов до операции у пациентов с заболеваниями предстательной железы

4.2. Распространенность основных гериатрических синдромов после операции у пациентов с заболеваниями предстательной железы

4.3. Распространённость синдромов острого функционального дефицита у урологических пациентов до операции

4.4. Распространённость синдромов острого функционального дефицита у

урологических пациентов после операции

Заключение к главе

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА УСУГУБЛЕНИЕ ОСТРОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДЕФИЦИТА, У УРОЛОГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ

5.1. Кумулятивный анализ состояния до и после операции, определяющий факторы ухудшения состояния урологического пациента после оперативного вмешательства

5.2. Разработанные тактики оперативного вмешательства, оказывающие благоприятное влияние на состояние острого функционального дефицита

урологического пациента после оперативного вмешательства

Заключение к главе

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТРОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДЕФИЦИТА ПРИ

ОПЕРАЦИЯХ НА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЕ И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

6.1. Научное обоснование системы профилактики острого функционального дефицита при операциях на предстательной железе и оценка ее эффективности

6.2. Внедрение системы профилактики острого функционального дефицита при операциях на предстательной железе и оценка ее эффективности

6.3. Оценка эффективности системы профилактики острого функционального дефицита при операциях на предстательной железе и оценка ее эффективности

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1.Программа для ЭВМ «Оптимизация ухода в гериатрии в зависимости от степени старческой астении» на основании проведения

специализированного гериатрического осмотра»

Приложение 2. Шкала SARC-F

Приложение 3. Шкала по оценке нутритивного статуса «Mini nutritional

assessment» (MNA)

Приложение 4. Когнитивные расстройства по шкале МоСа (Монреальская

когнитивная шкала)

Приложение 5. Депрессивные расстройства по шкале Бека

Приложение 6. Нарушение сна по шкале ВАШ

Приложение 7._ Оценка дегидратации и ее риска по Scale for Identidication of

Dehydratation Risk in Older Adult (K.G. Wotton)

Приложение 8. Опросник Международной системы суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы (IPSS - The International Prostate Symptom Score) и Индекса оценки качества жизни вследствие расстройств мочеиспускания (QOL)

Приложение 9. Опросник по оценке выраженности эректильной дисфункции, МИЭФ - 5 (The international index of erectile function, IIEF-5)

АГ

ГЛЖ

ГЭРБ

ДГПЖ

ЖКТ

ИЗП

ИМ

ИМТ

МКБ

оПСА

ПСА

РПЖ

свПСА

ССА

ТРУЗИ

УЗИ

ХОБЛ

ХСН

ЦНС

РПЭ

ПРИ

МРТ

ПЭТ

КТ

CIRS-G p2PSA LIT LNT

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

артериальная гипертензия гипертрофия левого желудочка гастро-рефлюксная болезнь

доброкачественная гиперплазия предстательной железы

желудочно-кишечный тракт

индекс здоровья простаты

инфаркт миокарда

индекс массы тела

мочекаменная болезнь

общий простатспецифический антиген

простатспецифический антиген

рак предстательной железы

свободный простатспецифический антиген

синдром старческой астении

трансректальное ультразвуковое исследование

ультразвуковое исследование

хроническая обструктивная болезнь легких

хроническая сердечная недостаточность

центральная нервная система

радикальная простатэктомия

пальцевое ректальное исследование

магнитно-резонансная томография

позитронно-эмиссионная томография

компьютерная томография

Cumulative Illness rating Scale for geriatrics

[-2]Pro-Prostate specific antigen

латентный инфильтративный тип

латентный неинфильтративный тип

DALY - Disability-adjusted life year

uPA - урокиназный активатор плазминогена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика острого функционального дефицита при операциях на предстательной железе у пациентов старших возрастных групп»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Мужчины пожилого возраста имеют высокую распространённость таких заболеваний, как доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) и рак предстательной железы (РПЖ).

ДГПЖ (аденома простаты) является одним из наиболее распространенных заболеваний, поражающих мужчин как среднего, так и старшего возраста. Это состояние может проявляться определенными симптомами, так и протекать длительно бессимптомно [Каприн А.Д. и соавт, 2014]. До 15-25 % мужчин в возрасте 50-65 лет имеют комплекс симптомов, относящихся к дискомфорту в нижних мочевыводящих путях, состоящий из никтурии, ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря, остановки мочеиспускания, натуживания при мочеиспускании, потребности помочиться вскоре после мочеиспускания и слабого потока мочи. Эти симптомы обычно связаны с доброкачественным увеличением предстательной железы, которое имеет достаточную степень тяжести, чтобы повлиять на качество жизни пожилого мужчины. С точки зрения диагностики применяется УЗИ диагностика предстательной железы, анализы крови на простат -специфичные антигены и их изотопы, пальцевое ректальное исследование. Консервативная терапия состоит из назначения блокаторов альфа-2 рецепторов, ингибиторов 5-альфа-редуктазы, растительных средств. Основное оперативное лечение - это эндоскопические трансуретральные методики, эмболизация простатических артерий, открытые хирургические вмешательства [Каприн А.Д. и соавт, 2014; Зырянов А.В. и соавт., 2017; Arcila-Ruiz M., Brucker B.M., 2018].

Рак предстательной железы (РПЖ) является заболеванием, доклиническая диагностика которого затруднена, а лечение при появлении специфических симптомов недостаточно эффективно. В структуре онкологической заболеваемости у мужчин в России РПЖ продолжает занимать лидирующие позиции, уступая только раку легких и желудка [Каприн А.Д. и соавт., 2015].

Определенную роль в этом играет общее постарение населения, так как заболеваемость увеличивается прямо пропорционально возрасту [Аполихин О.И. и соавт., 2018]. Вероятность обнаружения РПЖ у мужчины в возрасте от 40 до 59 лет составляет 1:78 (1,28 %), тогда как в возрасте от 60 до 79 лет - уже 1:6 (15,6 %). Средний возраст больных РПЖ составляет 70 лет, а их продолжительность жизни - 71 год. В среднем, смертность от РПЖ остается высокой и составляет от 3 до 4,5 % среди мужского населения [Bell K.J. et al., 2015].

Широкое внедрение определения простатического специфического антигена (ПСА) способствовало улучшению диагностики локализованных и местно-распространенных стадий рака простаты [Аполихин О.И. и соавт, 2018]. В классической работе I.H. Derweesh et al. было показано, что благодаря этому, в странах Европы и США непальпируемые стадии рака простаты составляют 75 % выявленных случаев [Derweesh I.H. et al., 2004]. Однако, хотя при этом и смертность снижается примерно на 20 %, возрастает риск того, что клинически незначимый РПЖ может быть не определен. РПЖ также характеризуется непредсказуемостью клинического течения. Некоторые опухоли остаются латентными многие годы, а некоторые быстро прогрессируют в инкурабельное метастатическое заболевание [Велиев Е.И. и соавт., 2014; Johns Hopkins и Royal Marsden Hospital, 2014].

В настоящее время в клинической практике доступен ряд методов, оценивающих индивидуальный прогноз пациентов до лечения или после лечения РПЖ. Наиболее часто используются стратификация по группам риска, таблицы, шкалы, номограммы и калькуляторы. Однако при внешней валидации большинство предложенных моделей не демонстрируют высокой точности. [Cross D.S. et al., 2012].

Предложены различные методы лечения РПЖ в зависимости от стадии заболевания [Аляева Ю.Г. и соавт., 2016]. Стадирование основывается на данных пальцевого ректального обследования, визуализирующих методов диагностики, уровне ПСА и степени дифференцировки опухоли по шкале Глисона. На ранних этапах предлагается использовать активное наблюдение. Однако, основным

методом лечения локального РПЖ является радикальная простатэктомия. Лапароскопические радикальные простатэктомии (ЛРПЭ) показали, что по сравнению с традиционной открытой РПЭ, они позволяют сократить сроки госпитализации и реабилитации пациентов, а также количество осложнений и получить лучший косметический эффект. Однако, при использовании напряженного пневмоперитонеума, возможно развитие побочных эффектов. Это особенно важно с учетом того, что большинство пациентов - лица пожилого и старческого возраста. У большинства из них имеется сопутствующая патология, в первую очередь сердечно-сосудистой и легочной систем.

Помимо указанных соматических проблем, значительный вклад в плохие исходы вносит негативный гериатрический статус [Ильницкий А.Н., Прощаев К.И., 2013, 2020]. При этом малоизученной проблемой является острый функциональный дефицит [Ильницкий А.Н. и соавт., 2019, 2021], связанный с операционным стрессом.

Цель исследования

Цель исследования - разработать систему профилактики острого функционального дефицита при операциях на предстательной железе у пациентов старших возрастных групп.

Задачи исследования

Задачами данного исследования были:

1. Провести комплексное исследование гериатрического статуса у пациентов пожилого и старческого возраста с заболеваниями предстательной железы.

2. Выявить проявления острого функционального дефицита у пациентов пожилого и старческого возраста с заболеваниями предстательной железы в до-, интра- и послеоперационном периоде.

3. Дать клинико-патофизиологическое обоснование острому функциональному дефициту у пациентов пожилого и старческого возраста с

заболеваниями предстательной железы в до-, интра- и посоеоперационном периоде.

4. Выявить факторы снижения риска развития острого функционального дефицита при операциях на предстательной железе у пациентов старших возрастных групп

5. Разработать систему скрининга острого функционального дефицита при операциях на предстательной железе у пациентов старших возрастных групп

6. Научно обосновать, внедрить систему профилактики острого функционального дефицита при операциях на предстательной железе у пациентов старших возрастных групп и оценить ее эффективность.

Степень разработанности темы

Современный подход, регламентированный ВОЗ, по работе с пожилыми людьми по повышению функциональной способности состоит из оказания помощи людям пожилого возраста по таким позициям как развитие комплексной социально-медицинской помощи людям пожилого возраста с учетом особенностей гериатрического статуса и функционального дефицита. Возможные преимущества радикального хирургического лечения рака предстательной железы у пациентов старшей возрастной группы носят спорный характер. Показания к оперативному лечению у пациентов старше 70 лет должны определяться индивидуально путем общей оценки потенциального онкологического выигрыша, хирургических и анестезиологических рисков, а также ожидаемой продолжительности жизни [Велиев Е.И. и соавт., 2013; Bell K.J. et al., 2015].

Помимо этого, важную роль успешности проводимой операции играет и гериатрический статус пациентов, как до проводимых манипуляций и особенно в послеоперационном периоде. Однако работ по данному вопросы мало, что актуализирует проведенное нами исследование. Перспективным и новым считается ведение пациентов с учетом рисков развития у них острого функционального дефицита.

Научная новизна работы

В диссертации впервые показано, что в дооперационном периоде острый функциональный дефицит проявляется усугублением выраженности депрессии, а в послеоперационном - усугублением имеющихся когнитивных и коммуникативных функций, нарастанием депрессии и присоединением нарушений функций верхних и нижних конечностей.

Впервые доказано, что факторами риска развития острого функционального дефицита при операциях на предстательной железе являются наличие полиморбидности на основе сердечно-сосудистой системы, синдрома дегидратации, высоких значений ИЗП, форм ПСА в анализах крови, наличие старческой астении, когнитивных нарушений, нарушений сна, депрессии.

В работе приведены данные о том, что комплексная программа профилактики развития острого функционального дефицита при операциях на предстательной железы у пациентов с синдромом старческой астении, которая включает в себя применение разработанных тактик оперативного вмешательства (патент на полезную модель № 148218 «Лапаролифт для осуществления лапароскопии», зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 28 октября 2014 года, патент на полезную модель № 2204780 «Способ проведения лапароскопической простатэктомии внебрюшинным доступом», зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 декабря 2016 года, патент на полезную модель № 2647147 «Способ проведения эндовидеохирургического удаления аденомы простаты внебрюшинным доступом», зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 14 марта 2018 года, патент на полезную модель № 2697766 «Способ проведения лапароскопического чрезпузырного удаления аденомы простаты», зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 20 августа 2018 года, патент на изобретение №2676460 «Способ проведения лапароскопической радикальной простатэктомии с сохранением предпузырного пространства», зарегистрирован в Федеральной

службе по интеллектуальной собственности Российской Федерации 28 декабря 2018 года), комплексной гериатрической оценки, средств нутритивной и водной поддержки, ноотропных препаратов и антидепрессантов, позволяет снизить частоту развития случаев острого функционального дефицита на 59,7 %, снизить референтный показатель летальности при долгосрочном прогнозировании (5 лет) в пожилом и старческом возрасте с 14,7 до 6,95 % и приблизить его к таковому у пациентов без старческой астении в 5,06 %.

Предложены методики безгазовой лапароскопии, позволяющие значительно снизить риск развития осложнений стандартной лапароскопической радикальной простатэктомии и сохранить и улучшить качество жизни больных локальным раком предстательной железы. Безгазовая лапароскопическая радикальная простатэктомия является методом выбора хирургического лечения рака предстательной железы у пациентов с тяжелой соматической патологией. Рециус сберегающая лапароскопическая радикальная простатэктомия является методом выбора хирургического лечения рака предстательной железы с лучшими показателями послеоперационного удержания мочи.

Практическая значимость работы

В диссертации впервые доказано, что с клинической точки зрения эффективно проводить оценку гериатрического статуса у пациентов урологического отделения для снижения распространённости критериев острого функционального дефицита и основных гериатрических синдромов, так как наличие острого функционального дефицита значительно ухудшает гериатирческий и соматический статус пациентов старших возрастных групп.

Разработанные тактики оперативного вмешательства (патент на полезную модель № 148218 «Лапаролифт для осуществления лапароскопии», зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 28 октября 2014 года, патент на полезную модель № 2204780 «Способ проведения лапароскопической простатэктомии внебрюшинным доступом»,

зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 декабря 2016 года, патент на полезную модель № 2647147 «Способ проведения эндовидеохирургического удаления аденомы простаты внебрюшинным доступом», зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 14 марта 2018 года, патент на полезную модель № 2697766 «Способ проведения лапароскопического чрезпузырного удаления аденомы простаты», зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 20 августа 2018 года, патент на изобретение №2676460 «Способ проведения лапароскопической радикальной простатэктомии с сохранением предпузырного пространства», зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности Российской Федерации 28 декабря 2018 года) позволяют снизить развитие послеоперационных осложнений, что значимо с практической точки зрения.

Доказано, что разработанная комплексная программа способна стабилизировать гериатрический статус с помощью коррекции гериатрических синдромов, таких как мальнутриция, гипомобильность, дегидратация, снижение когнитивных способностей, тревожно-депрессивный синдром, что повышает выживаемость урологических пациентов.

Основные результаты исследования внедрены в лечебную деятельность СПб ГБУЗ «Городская больница №15», учебно-педагогический процесс Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, в научно -исследовательскую работу Автономной научной некоммерческой организации высшего образования научно-исследовательский центр «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии».

Методология и методы исследования

Методологией исследования явилась концепция старческой астении, гериатрических синдромов, их профилактики, прогнозирования и реабилитации. Во взаимосвязи с методиками традиционных клинических исследований такой

подход позволил комплексно посмотреть на функциональность, прогноз течения и качество жизни пациентов старших возрастных групп с урологической патологией.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие полиморбидности не оказывает существенного влияния на показатели ПСА и ИЗП, однако полиморбидность с превалирующей сердечнососудистой патологией усугубляет течение острого функционального дефицита.

2. В дооперационном периоде острый функциональный дефицит проявляется усугублением выраженности депрессии, а в послеоперационном -усугублением имеющихся когнитивных и коммуникативных функций, нарастанием депрессии и присоединением нарушений функций верхних и нижних конечностей.

3. Факторами риска развития острого функционального дефицита при операциях на предстательной железе являются наличие полиморбидности на основе ССЗ, некомпенсированной соматической патологии, синдрома дегидратации, высоких значений ИЗП, форм ПСА, наличие старческой астении, когнитивных нарушений, нарушений сна, депрессии.

4. Комплексная программа профилактики острого функционального дефицита при операциях на предстательной железе с включением в программу ведения пациентов разработанную тактику оперативного вмешательства (патент на полезную модель № 148218 «Лапаролифт для осуществления лапароскопии», зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 28 октября 2014 года, патент на полезную модель № 2204780 «Способ проведения лапароскопической простатэктомии внебрюшинным доступом», зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 декабря 2016 года, патент на полезную модель № 2647147 «Способ проведения эндовидеохирургического удаления аденомы простаты внебрюшинным доступом», зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 14 марта 2018 года, патент на полезную модель №

2697766 «Способ проведения лапароскопического чрезпузырного удаления аденомы простаты», зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 20 августа 2018 года, патент на изобретение №2676460 «Способ проведения лапароскопической радикальной простатэктомии с сохранением предпузырного пространства», зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности Российской Федерации 28 декабря 2018 года), комплексной гериатрической оценки, средств нутритивной и водной поддержки, ноотропных препаратов и антидепрессантов, позволяет снизить частоту развития случаев острого функционального дефицита на 59,7 %.

5. Комплексная программа профилактики развития острого функционального дефицита при операциях на предстательной железе у пациентов с синдромом старческой астении позволяет снизить референтный показатель летальности при долгосрочном прогнозировании (5 лет) в пожилом и старческом возрасте с 14,7 до 6,95 % и приблизить его к таковому у пациентов без старческой астении в 5,06 %.

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Материалы по теме диссертации доложены на следующих научных мероприятиях: XVIII Конгресс российского общества урологов и российско-китайский форум по урологии, г. Екатеринбург 8-10 ноября 2018, темы докладов: «Выраженность недержания мочи после лапароскопической радикальной простатэктомии с сохранением CAVUM КЕТ/П», «Численная оценка значимости

переменных, входящих в калькуляторы риска рака простаты»; 5-ая научно-практическая конференция урологов Северо-Западного федерального округа, г. Санкт-Петербург, 18-20 апреля 2019 г., тема доклада: «Лапараскопическая чреспузырная аденомэктомия»; LXXXII научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2021», г. Санкт-Петербург, 23 апреля 2021г., темы докладов: ««Экстракорпоральная резекция почки в условиях фармакохолодовой ишемии «IN VIVO» и «EX VIVO» у больных почечно-клеточным раком: первые результаты»; «Хирургическое лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы больших размеров у пациентов с синдромом старческой астении»; XXI Конгресс Российского общества урологов (г. Санкт-Петербург, 2021 г.) с международным участием, г. Санкт-Петербург, 23-25 сентября 2021 г., тема доклада: «Хирургическое лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы больших размеров»; XVII Общероссийская научно-практическая конференция РДО» совместно с Ассоциацией Нефрологов и «XXI Северо-Западная нефрологическая школа РДО», г. Санкт-Петербург, 27-28 мая 2022 г., тема доклада: «Стриктуры пузырно-мочеточниковых анастомозов у трансплантированных пациентов»; Конференция «Актуальные вопросы лечения заболеваний тазовых органов. Урологические и гинекологические аспекты» г. Санкт-Петербург, 18 ноября 2021 г.), темы докладов: «Экстракорпоральная резекция почки в условиях фармакохолодовой ишемии», «Стриктуры пузырно-уретерального анастомоза у больных с трансплантацией почки».

Личный вклад автора

Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализированы литературные данные по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, методические подходы. Автор непосредственно сам производил сбор данных, статистическую обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 50 работа: 8 статей в журналах из БД SCOPUS, 14 статей в научных журналах из перечня ВАК Миннауки РФ, 22 статьи в прочих изданиях, 6 свидетельств о полезных разработках.

Структура и объем диссертации

Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из оглавления, введения, общей характеристики работы, основной части, состоящей из обзора литературы, описания материалов и методов, 6 глав собственных исследований, обсуждений полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа представлена на 266 страницах, содержит 23 таблицы, 29 рисунков, 4 блок-схемы, 9 приложений и список использованной литературы, включающий 297 источников (в т.ч. 219 на иностранных языках).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТАТУСЕ И

СОСТОЯНИИ ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП, КОТОРЫМ ПЛАНИРУЕТСЯ ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО НА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности заболеваний предстательной железы у пациентов старших возрастных групп, которым планируется оперативное вмешательство

Мужчины пожилого возраста имеют высокую распространённость таких заболеваний, как доброкачественная гиперплазия предстательной железы и рак предстательной железы.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (аденома простаты) является одним из наиболее распространенных заболеваний, поражающих мужчин как среднего, так и старшего возраста. Это состояние может быть микроскопическим, макроскопическим, симптоматическим или бессимптомным. До 15-25 % мужчин в возрасте 50-65 лет имеют комплекс симптомов, относящихся к дискомфорту в нижних мочевыводящих путях, состоящий из никтурии, ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря, остановки мочеиспускания, натуживания при мочеиспускании, потребности помочиться вскоре после мочеиспускания и слабого потока мочи. Эти симптомы обычно связаны с доброкачественным увеличением предстательной железы, которое имеет достаточную степень тяжести, чтобы повлиять на качество жизни пожилого мужчины. Вышеперечисленные симптомы часто ассоциируются с аденомой простаты, однако они также могут быть вызваны различными несвязанными синдромами, такими как сердечная недостаточность, инфекции мочевыводящих путей и диабет. У большинства мужчин наблюдается доброкачественная гиперплазия предстательной железы, и этот доброкачественный нарост сдавливает мочеиспускательный канал, что приводит к появлению симптоматики.

Рак является основным бременем общественного здравоохранения во всем мире. Считается, что шансы на развитие рака в течение жизни имеет каждый четвертый человек и эта тенденция сохранится в перспективе [Roy P.S., Saikia B.J., 2016; Torre L.A. et al., 2016; Fidler M.M., et al., 2018]. В первую очередь это относится к странам с низким и средним уровнем дохода, вследствие различий в образе жизни и поведенческих моделях, а также географических и экологических факторов.

Рак предстательной железы (РПЖ) в настоящее время является актуальной проблемой планетарного масштаба. При этом распространенность и заболеваемость в разных регионах мира неодинакова. Заболеваемость РПЖ может быть подвержена статистическим систематическим ошибкам, связанным с методами тестирования ПСА и точности систем регистрации рака [Ito K., 2009]. Исследования латентного и инцидентного РПЖ менее предвзяты и дают более объективную картину, несмотря на смешанные факторы. Под латентным РПЖ подразумевают мужчин, у которых нет явных признаков или симптомов в течение их жизни, и опухоль случайно обнаруживается при проведении вскрытия после смерти. Инцидентный РПЖ случайно обнаруживается в ткани предстательной железы, иссекается как незлокачественное заболевание. Этот термин относится к раковым заболеваниям в образцах радикальной цистопростатэктомии при раке мочевого пузыря. Географические различия в распространенности латентного РПЖ меньше, чем в частоте симптомного [Karakoishin K.E. et al., 2022].

Так, были отмечены значительные расовые и этнические различия в заболеваемости - от 4,4 в Индии до 118,2 на 100 000 человек в США [Center M.M. et al., 2012]. R. Yatani и соавт. сравнили распространенность латентного рака простаты, полученные при патологоанатомическом исследовании среди афроамериканцев и белых мужчин в США, колумбийцев, японских иммигрантов на Гавайях и японцев в Японии. Скорректированная по возрасту общая распространенность латентной карциномы была значительно выше у афроамериканцев (36,9 %) и белых американцев в США (34,6 %) и у колумбийцев (31,5 %), по сравнению у жителей в Японии (20,5 %). Не было значительной

разницы в распространенности среди японских мигрантов на Гавайях (25,6 %) и японцев в Японии. Когда карциномы были подразделены на латентный инфильтративный тип (LIT) и латентный неинфильтративный тип (LNT), компонент LIT отражался на общей распространенности латентной карциномы. Наблюдалось увеличение общей распространенности латентной карциномы и распространенности опухолей LIT с возрастом у японских мигрантов на Гавайях и у японцев в Японии, но только предположительное увеличение у афроамериканцев и белых в США. Не было никакой существенной взаимосвязи между возрастом и распространенностью в Колумбии. В опухолях LNT не было устойчивой тенденции, связанной с расой или возрастом. Размер опухолей LIT был значительно больше, чем размер опухолей LNT во всех расах или в каждом десятилетии сбора материала. В США было много крупных LIT опухолей у афроамериканских и белых мужчин. Эти результаты позволяют предположить, что распространенность опухолей LIT демонстрирует расовые различия, сходные с частотой возникновения клинического РПЖ, и что опухоли LNT, вероятно, остаются латентными в течение всей жизни пациента [Yatani R., et al., 1982].

Среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона [Kimura T., Egawa S., 2018] наиболее высокая заболеваемость РПЖ отмечается в Австралии (115,2 на 100000 населения) и Новой Зеландии (92,2 на 100000 населения), смертность соответственно 12,9 и 12,8 на 100000 населения. Наиболее низкая заболеваемость - в Бангладеш (1,7 на 100000 населения) и Непале (1,5 на 100000 населения). Смертность в обеих странах составляет 1,2 на 100000 населения. Отношение смертности к заболеваемости является практической мерой для оценки долгосрочного успеха эпиднадзора и эффективности программ борьбы с раком. Отношение смертности к заболеваемости в Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре, Японии и Корее ниже, чем в других азиатских странах (составляет менее 0,2), что может отражать распространение скрининга ПСА. Меньше известно о динамике смертности. Так, в Австралии, Новой Зеландии и Японии показатели смертности с 1990-х годов снизились, возможно, в результате улучшения применяемых усилий по лечению и/или раннему выявлению заболевания.