Оценка риска осложнений и возможности их снижения у больных после операций при раке предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Басиашвили Георгий Тариелович

  • Басиашвили Георгий Тариелович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 124
Басиашвили Георгий Тариелович. Оценка риска осложнений и возможности их снижения у больных после операций при раке предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Басиашвили Георгий Тариелович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСЛОЖНЕНИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Современный взгляд на частоту и этиологию рака предстательной железы

1.2. Основные факторы риска, определяющие прогноз онкологического заболевания - рака предстательной железы

1.3. Осложнения радикальной простатэктомии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследуемых групп

2.2. Общие клинические методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика пациентов с раком предстательной железы и анализ факторов риска осложнений хирургического лечения

3.2. Методика модифицированной операции радикальной позадилонной простатэктомии с ЛАЭ с применением фибринового клея

3.3. Оценка эффективности применения фибринового клея при хирургическом лечении пациентов с раком предстательной железы

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Анкета пациента

Приложение 2. Опросник по оценке выраженности эректильной

дисфункции (МИЭФ - 5)

Приложение 3. Патент на изобретение «Способ профилактики лимфореи после радикальной простатэктомии»

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка риска осложнений и возможности их снижения у больных после операций при раке предстательной железы»

Актуальность темы исследования

Одним из самых распространенных заболеваний у мужчин в структуре онкологической патологии является рак предстательной железы (РПЖ). По данным Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена РПЖ стоит на первом месте в структуре онкологических заболеваний мочевыделительной системы и на четвертом месте среди всех онкологических заболеваний (МНИОИ им. П.А. Герцена — филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России; 2017), занимает второе место в мире среди онкологических заболеваний и шестое в структуре смертности мужчин от онкопатологии (Велиев Е.И. и др., 2014; Лоран О.Б. и др., 2014; Jemal A. et.al., 2010; Center M. et.al., 2012). Согласно статистике Национального Института Онкологии США рак простаты является третьим по распространенности и составляет 9,5% от всех новых зарегистрированных случаев развития рака в Америке за 2018 год. В мире ежегодно регистрируется более 1,3 миллиона новых случаев заболевания, что делает его вторым наиболее часто диагностируемым раком у мужчин (Алексеев Б. Я., 2019). В 40% случаев он диагностируется у мужчин в возрасте от 65 до 72 лет; в этой возрастной группе РПЖ - третья по уровню смертности форма рака (после бронхолегочного рака и рака толстой и прямой кишки) (Brawley O., Bray F., 2012). Ряд авторов полагают, что резкий рост выявления РПЖ в начале 1990-х годов, обусловлен широким применением теста на простатспецифический антиген (ПСА). Данный метод диагностики увеличил также выявление бессимптомных форм рака и поднял этот показатель до 20%.

Демографическая обстановка в мире характеризуется устойчивой тенденцией к увеличению числа пожилых людей. Именно поэтому, исследователи предполагают, что к 2030 году число новых случаев выявления РПЖ в мире составит 1,7 млн., а число смертельных исходов этого заболевания - около 0,5 млн. (Siegel R. et.al., 2015). Общий прирост заболеваемости в

Российской Федерации за последнее десятилетие составил более 50-60% (Велиев Е.И. и др., 2014; Каприн А.Д. и др., 2015). Ежегодно в России раком простаты заболевают около 15 тысяч мужчин, что приводит к увеличению числа заболевших примерно на 3%. Таким образом, к 2030 году заболеваемость может вырасти вдвое по сравнению с сегодняшним днем. Локализованный РПЖ диагностирован у 44,8% больных, местно-распространенный - у 34,9% пациентов (Пряничков М.Б. и др., 2013; Глыбочко П.В., 2014). Унифицированный показатель смертности от РПЖ за последнее время вырос на 35,2%, что особенно значимо на фоне общего снижения стандартизированного показателя смертности от всех злокачественных новообразований за тот же период, который составил 10,5% (Каприн А.Д. и др., 2015). В настоящее время единственным способом лечения локализованного РПЖ считается удаление предстательной железы, обеспечивающей преимущество в канцер специфической выживаемости по сравнению с выжидательной тактикой (Глыбочко П.В. и др., 2015; Bill-Axelson A. et.al., 2008).

«Золотым стандартом» хирургического лечения РПЖ у пациентов с ожидаемой продолжительностью жизни более 10 лет является позадилонная радикальная простатэктомия (Алексеев Б.Я., 2006; Велиев Е.И. и др., 2013; Лоран О.Б. и др. 2014; Tewari A. et.al., 2007; Heidenreich A. et.al., 2014). Однако, данная операция остается одной из наиболее сложных и серьезных в онкоурологии. Это объясняется сложными топографо-анатомическими отношениями: к предстательной железе прилежит прямая кишка, в области малого таза расположены нервные пучки, магистральные сосуды нижних конечностей и т.д. (Комяков Б.К., 2007; Коган М.И. и др., 2006; Артемов А.В. и др., 2014). В настоящее время появляются новые виды хирургического вмешательства одним из которых, является робот-ассистированная простатэктомия. Многие специалисты считают, что данная операция станет новым эталоном в лечении локализованного РПЖ, так как она имеет ряд существенных преимуществ: отличная визуализация всех анатомических структур, окружающих предстательную железу, деликатное отношение к

тканям и органам, маневренность движений хирурга (Моисеенко Т.Н. и др., 2013; Пушкарь Д.Ю., Колонтарев К.Б., 2019; Takenaka A. et.al., 2 006; Otsuki H. et.al. 2013; Kumar A. et. al., 2015;). В США, например, более 60% всех операций РПЖ выполняются с использованием роботизированного подхода (Srivastava A. et.al., 2012). Однако, в настоящее время, согласно актуальным клиническим рекомендациям, одной из тактик выбора лечения мужчин, страдающих РПЖ даже высокого риска, остается радикальная простатэктомия, ключевым аспектом которой является максимально возможное удаление опухолевого процесса, что обеспечивает хорошие онкологические результаты (увеличение продолжительности жизни, снижение смертности) (Буевич Н.Н., Проценко С.А., Носов А.К., и др. 2019).

В настоящее время появилось большое количество научных работ, сравнивающих качество жизни пациентов после различных видов оперативного вмешательства: открытой радикальной простатэктомии, робот-ассистированной, лапароскопической операции и новейших методик. Клиническая практика показывает, что несмотря на хорошие онкологические результаты любые виды радикальной простатэктомии сопряжены с высоким риском развития интра- и послеоперационных осложнений, а также значительно снижают качество жизни пациента ( Магомедов А.М., 2018).

Следует помнить, что РПЖ страдают мужчины старшей возрастной группы, имеющих помимо злокачественных новообразований (ЗНО) еще и доброкачественную гиперплазию простаты, и для таких больных нарушение мочеиспускания является наиболее частым предоперационным симптомом, ухудшающим качество жизни пациента (Зырянов А.В., Пономарев А.В, Суриков А.С и др. 2017). Наиболее частыми интраоперационными осложнениями являются: кровотечение из зоны резекции, повреждение мочевого пузыря и мочеточников, повреждение прямой кишки. В раннем послеоперационном периоде чаще всего наблюдаются воспалительные заболевания мочевыводящих путей, кровотечение, лимфорея. В отдаленном послеоперационном периоде преобладают рубцовые изменения нижних

мочевых путей - рубцовая деформация шейки мочевого пузыря, стриктура уретры, гематомы, недержание мочи, задержка мочеиспускания, лимфоцеле, нарушение эректильной функции, тромбоз глубоких вен.

Обеспечение максимально высокого качества жизни является важнейшей задачей любого метода лечения онкологических заболеваний. Именно по этой причине возникла необходимость научного обоснования и разработки профилактических мероприятий при радикальной простатэктомии в каждой отдельной клинической ситуации, что определяет актуальность проведения данного исследования.

Цель исследования: улучшить непосредственные результаты хирургического лечения больных раком предстательной железы путём оптимизации методики оперативного вмешательства, с учётом факторов риска возникновения интра- и послеоперационных осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру послеоперационных осложнений у пациентов при хирургическом лечении рака предстательной железы.

2. Выявить значимые факторы риска возникновения осложнений после операций при раке предстательной железы.

3. Разработать модификацию радикальной простатэктомии с лимфаденэктомии с применением фибринового клея для снижения частоты осложнений у пациентов с раком предстательной железы.

4. Оценить эффективность разработанной модификации оперативного вмешательства при хирургическом лечении пациентов с раком предстательной железы.

Научная новизна исследования

Выявлены значимые прогностические факторы возникновения осложнений после операций у пациентов с раком предстательной железы.

Разработана и внедрена в клиническую практику модификация радикальной простатэктомии с лимфаденэктомией с применением фибринового

клея, что привело к значительному снижению частоты осложнений у пациентов с раком предстательной железы.

Впервые проведен сравнительный анализ непосредственных результатов хирургического лечения больных раком предстательной железы в зависимости от варианта оперативного вмешательства (стандартная радикальная простатэктомия и модифицированная простатэктомия с применением фибринового клея).

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты позволили научно обосновать необходимость изучения методов профилактики интра- и послеоперационных осложнений при различных видах радикальной простатэктомии.

Выявлены факторы риска, ведущие к развитию осложнений у пациентов при хирургическом лечении рака предстательной железы.

Разработана модификация радикальной простатэктомии с лимфаденэктомией с применением фибринового клея.

Обоснована эффективность и безопасность использования фибринового клея при хирургическом лечении рака предстательной железы.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования основана на структурно-функциональном подходе, направленном на определение факторов риска развития интра- и послеоперационных осложнений у больных с раком предстательной железы, после классической и модифицированной простатэктомии.

Проведено многоэтапное исследование, включающее в себя изучение данных литературы, ретроспективный анализ ведущих интра - и послеоперационных осложнений, в зависимости от выявленных факторов риска, таких как: размеры опухоли, гистологической структуры первичной опухоли и состояния регионарных лимфатических узлов, возраста пациента и соматических заболеваний. Разработана и внедрена в практику модификация радикальной позадилонной простатэктомии с лимфаденэктомией (ЛАЭ). Всем

пациентам применены общеклинические, лабораторные, инструментальные методы исследования. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы Statistica и Microsoft Exel 5.0.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Значимыми факторами риска возникновения осложнений хирургического лечения у пациентов с раком предстательной железы явились: стадия злокачественного новообразования (ЗНО), возраст пациентов, объем предстательной железы, наличие аденомы простаты, заболевания сердечнососудистой системы, перенесенные кардиохирургические вмешательства, инфекции мочевых путей.

2. Разработанная и апробированная модификация радикальной простатэктомии с лимфаденэктомией с применением фибринового клея доказала свою высокую эффективность и безопасность.

3. Хирургическое лечение рака предстательной железы сопровождается высокой частотой развития осложнений сочетанного характера. Применение модифицированной операции радикальной простатэктомии с лимфодиссекцией позволило статистически значимо сократить время оперативного вмешательства, уменьшить интраоперационные и послеоперационные осложнения.

Степень достоверности и апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: VIII съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Казань, 2014), «Круглый стол» по эндоскопической и лапароскопической хирургии по раку предстательной железы (Германия, Лейпциг, 2015), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Противоопухолевая терапия: от эксперимента к клинике» (Москва, 2014), заседании научного общества онкологов РТ (2017), XIV Международный Конгресс Российского общества онкоурологов (Москва, 2019).

Апробация диссертации состоялась на заседании сотрудников кафедры хирургии, акушерства и гинекологии Института фундаментальной медицины и

биологии Казанского (Приволжского) федерального университета (протокол №1/19 от 05.09.2019)

Личный вклад автора

Автор диссертации принимал непосредственное участие в выборе темы исследования, определении цели и задач исследования, разработке дизайна.

Автором проведен обзор и анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме (100%). Участие в сборе первичного материала - 100%.

Обобщение полученных данных, анализ полученных результатов и внедрение их в практику выполнены автором лично.

Автору принадлежит приоритетный вклад среди соавторов в разработке и апробации модифицированной операции радикальной позадилонной простатэктомии с лимфаденэктомией (ЛАЭ) с применением фибринового клея, а также равное участие в подготовке к публикации научных работ.

Соответствие заявленной специальности

Диссертация соответствует заявленной специальности 14.01.12 - онкология (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют областям данной специальности, пунктам «2» и «4» паспорта научной специальности.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения онкологии №6 (урологии) ГАУЗ «Республиканского клинического онкологического диспансера» МЗ РТ, а также в учебный процесс на кафедре онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА-филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, получен 1 патент на изобретение № 2647620 от 16.03.2018, Российской Федерации, 2018 г. (Приложение 3).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из титульного листа, оглавления, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка принятых сокращений, списка литературы. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста. Библиографический указатель включает 96 отечественных и 98 иностранных источников. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 20 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСЛОЖНЕНИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА СОВРЕМЕННОМ

ЭТАПЕ

1.1. Современный взгляд на частоту и этиологию рака предстательной железы

На протяжении последних десятилетий наблюдается неуклонный рост заболеваемости ЗНО во всем мире. Онкологическая заболеваемость в настоящее время занимает первое место среди причин смертности (Коган М.И., Пушкарь Д.Ю., Айдинов Г.Т., Алексеев Б.Я. и многие другие, 2019). Так, одно из самых распространенных заболеваний у мужчин в структуре онкологической заболеваемости является РПЖ. РПЖ занимает в мире среди онкологических заболеваний второе место и в структуре смертности мужчин от онкологии -шестое место (Велиев Е.И. и др., 2014; Лоран О.Б. и др., 2014; Волгарева Г.М., 2015; Jemal A. et.al., 2010; Center M. et.al., 2012). В США в возрастной группе старше 60 лет на долю РПЖ приходится 9,5 % всех вновь обнаруженных онкологических заболеваний у мужчин.

По данным зарубежных авторов Yabroff K., Brawley O., Bray F. (2019), в экономически развитых странах РПЖ является наиболее часто встречающейся формой диагностированного рака и занимает третье место по уровню смертности мужчин после бронхолегочного рака и рака толстой и прямой кишки. Резкий рост выявления заболеваемости рака простаты в начале 1990-х годов объясняется широким использованием теста на определение концентрации простат-специфического антигена (ПСА) в сыворотке крови. Тестирование на ПСА привело к определению инцидентальных форм рака, частота которых доходит до 20%.

Международное агентство по изучению рака (International Agency for Research on Cancer, IARC) совместно с ВОЗ, представили прогноз до 2030 г. о

том, что темпы роста заболеваемости ЗНО в течение ближайших 20 лет не изменятся, число ежегодно выявляемых больных раком достигнет 21,4 миллиона человек, а смертность - составит примерно 13,2 млн случаев в год (Коган М.И., Пушкарь Д.Ю., Айдинов Г.Т., Алексеев Б.Я. и многие другие, 2019). По данным зарубежных авторов, число новых случаев заболеваемости РПЖ в мире к 2030 г. составит 1,7 млн, а число смертельных исходов этого заболевания - около 0,5 млн случаев (Siegel R., Miller K.D., Jemal A., 2015).

В России общий прирост онкологических заболеваний за последнее десятилетие составил более 15-18% (Велиев Е.И. и др., 2014; Каприн А.Д. и др., 2015; Коган М.И., Пушкарь Д.Ю., Айдинов Г.Т., Алексеев Б.Я. 2019; Мишин К.И., Федоров Н.М., Кудряков А.Ю., Ощепков В.Н., 2019). По данным российских и зарубежных авторов Пряничкова М.Б. (2013) и Koehler N. (2012) «грубый» прирост заболеваемости РПЖ увеличился 2,9 раза: локализованный РПЖ диагностирован у 44,8% больных, местно-распространенный - у 34,9% пациентов. За последние десятилетие унифицированный показатель смертности от РПЖ за этот период вырос на 35,2%, что особенно значимо на фоне общего снижения стандартизированного показателя смертности от всех ЗНО за тот же период, который составил 10,5% (Каприн А.Д. и др., 2015). По данным Тагировой А.Г. и Каприна А.Д. в течение ряда лет у каждого третьего онкологического больного с раком предстательной железы к моменту установления диагноза процесс носит местно- и регионарно распространенный характер, в 20% случаев выявляются отдаленные метастазы.

В последние годы отмечается резкое увеличение количества и объема радикальных операций в онкологии на органах малого таза, совершенствуются методики лучевой и химиотерапии, однако результаты лечения этой категории больных с ЗНО не всегда остаются удовлетворительными. Одно из главных причин этого - разнообразные осложнения, которые проявляются до лечения, в процессе лечения, в раннем и позднем послеоперационном периодах, отдаленные сроки после его окончания (Павлов В.Н. и др., 2009; Федоров И.В., Дубровин В.Н., 2010; Белый Г.В. и др., 2011; Загитов А.Р., 2013; Лоран О.Б. и

др., 2014; Франк М.А., 2014; Греченков А.С. и др., 2015; Коган М.И. и др., 2015; Чибичян М.Б., 2018; Atallah D. et.al., 2014; De Nunzio C. et.al.2014; Gas J. et.al., 2015; Wallis C.J. et.al., 2015). Вопросы хирургического лечения и профилактики осложнений местно-распространенных форм злокачественных опухолей предстательной железы весьма актуальны, что обусловлено наличием соседних анатомических структур, особенностями их роста и распространения.

Причина возникновения рака предстательной железы на данный момент до конца не изучена. К предполагаемым факторам риска развития РПЖ относят: наследственность, возраст, факторы окружающей среды, региональную принадлежность, особенности питания. Если у двух ближайших родственников выявлен РПЖ, то риск выявления заболевания повышается в 5-11 раз (Лопаткин Н.А. и др., 2003; Белев Н.Ф., Брега Д.Г., Горинчой Г.В., 2014). Роль такого фактора риска рака простаты как наследственность, подтверждается данными отечественной и зарубежной литературы, указывающими на то, что РПЖ встречается чаще у родственников, страдающим этим заболеванием (выявлены гены BRCA1 и BRCA2, которые вызывают развитие опухоли). Возраст - один из самых значимых факторов риска развития рака простаты.

Учитывая тот факт, что демографическая обстановка характеризуется на сегодняшний день устойчивой тенденцией к увеличению числа лиц пожилого возраста, а пик заболеваемости приходится на шестое - седьмое десятилетие жизни, эпидемиологический прогноз предсказывает дальнейший рост заболеваемости РПЖ. Смертность от РПЖ ниже 50% только потому, что пожилые мужчины нередко умирают и по другим причинам.

К дополнительным факторам риска можно отнести чрезмерное употребление лекарственных веществ, в том числе гормонов, место проживания (загрязнение окружающей среды, работа на вредных производствах), чрезмерное употребление синтетических и жирных продуктов питания, злоупотребление бытовыми наркотиками (никотин, алкоголь) (UC - Davis Health System, 2004; University of Michigan Comprehensive Cancer Center, 2004).

Поэтому ранняя диагностика РПЖ заключается прежде всего в комплексном обследовании мужчин старше 45 лет. Первоначально это комплексное обследование состоит из трех методов:

• определение уровня простатического специфического антигена (ПСА) сыворотки крови;

• пальцевое ректальное исследование;

• трансректальное ультразвуковое сканирование предстательной железы (ТРУЗИ);

При подозрении на рак предстательной железы заключительным методом диагностики является мультифокальная игольчатая биопсия (МФБ) простаты под контролем ТРУЗИ. Именно эти методы рекомендованы для скрининга рака простаты и имеют широкую доказательную базу.

Основными методами дооперационного обследования (диагностики) при РПЖ являются: пальцевое ректальное исследование, ПСА сыворотки крови, ультразвуковая сонография органов малого таза (УЗИ), трансректальное ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная томография (МРТ), остеосцинтиграфия (ОСГ). Каждый из этих методов диагностики имеет свои преимущества и недостатки, а их сочетания максимально повышает эффективность диагностики.

1.2. Основные факторы риска, определяющие прогноз онкологического заболевания рака предстательной железы

Основными факторами, влияющими на прогноз заболевания и эффективность лечения локализованного и местно-распространенного РПЖ, являются: клиническая стадийность ЗНО, степень дифференцировки опухоли по шкале Глисона в биопсийном материале, гистологическое исследование макропрепарата и лимфатических узлов.

В настоящее время в современной онкоурологической практике выбор метода лечения РПЖ зависит от стадии (классификация по ТКМ) заболевания, уровне ПСА в сыворотке крови (общий/свободный), степени дифференцировки

ЗНО по шкале Глисона- т.е. на прогнозе течения заболевания (профилях риска), данных возраста пациента, соматического статуса, выбора больным тактики лечения, возможности и предпочтении врача (Ф.А. Коссов, В.В. Капустин, И.И. Абдуллин и др., 2018). ТКМ-система совместно с Американским объединенным комитетом по раку разработана Международным союзом по борьбе с раком.

Таблица № 1.1. Классификация РПЖ по системе TNM

Стадия Степень распространенности злокачественного процесса

Т - tumor - опухоль

Tx недостаточно данных для определения первичной опухоли

T0 первичная опухоль не определяется

Т1 клинически не определяемая опухоль

T1a опухоль случайно выявленная при операции (поражено менее 5% ткани предстательной железы)

T1b опухоль случайно выявленная при операции (поражено более 5% ткани предстательной железы)

T1c опухоль выявлена при игольчатой биопсии (выполненной в связи с повышением уровня ПСА)

T2 опухоль ограничена предстательной железой

T2a опухолью поражено меньше 50% одной доли простаты

T2b опухолью поражено более 50% одной доли предстательной железы

T2c опухоль поражает обе доли предстательной железы

T3 опухоль распространяется за пределы капсулы предстательной железы

T3a опухоль прорастает в парапростатическую клетчатку

T3b опухоль прорастает в семенные пузырьки

T4 опухоль прорастает в окружающие органы и ткани, кроме семенных пузырьков (шейку мочевого пузыря, наружный сфинктер, прямую кишку)

N - nodus -регионарные лимфатические узлы

Nx недостаточно данных для определения статуса лимфатических узлов

N0 нет метастазов в регионарные лимфатические узлы

N1 метастазы в регионарные лимфатические узлы

M - metastasis - отдаленные метастазы

Mx недостаточно данных для определения отдаленных метастазов

Mo нет отдаленных метастазов

М1 отдаленные метастазы

М1а метастазы в лимфатические узлы, не относящиеся к регионарным

М1Ь метастазы в кости

М1с метастазы в другие органы

Таблица № 1.2. Патоморфологическая оценка первичной опухоли

рТ- Патоморфологическая оценка первичной опухоли

рТ2 опухоль ограничена капсулой предстательной железы ПЖ

рТ2а опухоль локализована в одной доле

рТ2Ь опухоль локализована в обеих долях

рТ3 экстракапсулярное распространение опухоли

рТ3а экстракапсулярная инвазия в клетчатку

рТЗЬ инвазия семенных пузырьков

рТ4 прорастание в мочевой пузырь, прямую кишку или в

Таблица № 1.3. Степень дифференцировки ( по классификации ВОЗ)

Gx дифференцировка не может быть определена

G1 высокодифференцированный ра

G2 умеренно дифференцированный рак

G3 низкодифференцированный рак

G4 недифференцированный рак

Морфологическая классификация РПЖ:

• Аденокарцинома

• Переходно-клеточный рак

• Плоскоклеточный рак Система градации по D.F. Gleason

В 1965 году Дональд Ф. Глисон предложил систему градирования РПЖ, основанную на гистологических критериях опухоли. Новым в данной системе

было определение степени дифференцировки рака по сумме баллов распространённых структурных характеристик опухоли, а не по злокачественному компоненту. До 1993 года система была несколько раз модифицирована и в 1993 году система была рекомендована конференцией ВОЗ и до сих пор остаётся одним из наиболее важных параметров для определения прогноза РПЖ. Система подвергалась минимальным изменениям, принятых Международным Обществом Уропатологов в 2005, 2010 и 2014 годах и остается неизменной до настоящего времени.

Таблица 1.4. Определение прогностической группы ацинарной аденокарциномы_

Прогностическая группа Сумма баллов по Глисону

Группа 1, высокодифференцирован ные карциномы Глисон <6 (только раздельно расположенные хорошо сформированные железы)

Группа 2, умереннодифференциров анные карциномы Глисон 7 (3 + 4) (преимущественно хорошо сформированные железы с небольшим компонентом плохо сформированных / рассыпающихся / крибриформных желез)

Группа 3, низко-умереннодифференциров анные карциномы Глисон 7 (4 + 3) (преимущественно плохо сформированные / рассыпающиеся/ крибриформные железы с небольшим компонентом хорошо сформированных желез)

Группа 4, низкодифференцированн ые карциномы Глисон 8 (4+4), 8 (3+5), 8 (5+3) (только плохо сформированные/ рассыпающиеся/ крибриформные железы; тяжи опухоли, отдельные клетки, гнезда, трабекулы, структуры с очагами комедонекроза в сочетании с хорошо сформированными железами)