Профилактика осложнений заживления послеоперационной костной раны альвеолярного отростка на фоне язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кущенков, Виктор Игоревич

  • Кущенков, Виктор Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 0
Кущенков, Виктор Игоревич. Профилактика осложнений заживления послеоперационной костной раны альвеолярного отростка на фоне язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Симферополь. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кущенков, Виктор Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Затрудненное прорезывание нижнего третьего моляра и связанные с этим осложнения

1.2. Язвенная болезнь и роль H.pylori в развитии заболеваний ЖКТ

1.3. Полость рта, как резервуар обитания H. pylori

1.4. Пути профилактики нагноений костной раны и утраты объёмов альвеолярного отростка

1.5. Обоснование перспектив применения обогащенной тромбоцитами плазмы и серебросодержащего остеопласта в лечении костных ран у больных с ЯБЖ и ДПК

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика групп сравнения

2.2. Методика получения фибринового сгустка с высоким содержанием тромбоцитов ^RP)

2.3. Методы обследования пациентов

2.3.1. Критерии оценки местных клинических симптомов

2.3.2. Рентгенографический метод исследования

2.3.3. Биохимические методы исследования ротовой жидкости

2.3.3.1. Определение трипсиноподобной активности (ТПА) слюны

2.3.3.2. Определение антитриптической активности (АТА) слюны

2.3.3.3. Изучение общей антиокислительной активности (АОА)

2.3.4. Определение активности дегидрогеназ нейтрофильных гранулоцитов крови

2.3.5. Цитологическое исследование темпов заживления раны

2.3.6. Микробиологическое исследование постэкстракционной

раны

2.4. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы дооперационного обследования больных

3.2. Результаты послеоперационного клинического обследования больных

3.3. Данные рентгенологического исследования

3.4. Микробиологический пейзаж послеоперационных ран 70 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИТОБИОХИМИЧЕСКОЙ И ЦИТОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ВЫРАЖЕННОСТИ ОБЩИХ И МЕСТНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ

4.1. Цитохимические показатели нейтрофильных гранулоцитов периферической крови

4.2. Оценка характера изменений общей антиокислительной активности (АОА) ротовой жидкости

4.3. Результаты мониторинга антитриптической активности (АТА) ротовой жидкости

4.4. Характер изменений трипсиноподобной активности (ТПА)

85

ротовой жидкости

4.5. Цитологическое исследование мазков-соскобов с поверхности послеоперационных ран

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика осложнений заживления послеоперационной костной раны альвеолярного отростка на фоне язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для хирургической операции, выполняемой на челюстях, её положительным исходом является успешное заживление раны кости, возникшей при создании доступа и непосредственном удалении патологических тканей или зуба. Оптимальное развитие и завершение раневого процесса определяется благоприятным течением воспаления и регенерации в костной ткани, подвергшейся хирургической травме [108, 151, 191].

Негативное влияние на заживление послеоперационной раны оказывают как общие, так и местные патогенетические факторы, основными из которых являются инфицирование содержимого раны и нарушения в иммунной системе [114, 176]. Возникающие при этом ранние послеоперационные осложнения (в виде нагноения костной раны, абсцесса, альвеолита, остеомиелита) встречаются нередко (составляют 11-36%), ведут к удлинению сроков лечения больных, формированию послеоперационных дефектов и деформаций альвеолярного отростка, затрудняющих проведение ортопедического лечения [25, 81, 111].

Наиболее часто выполняемой на челюстных костях операцией является атипичное удаление нижнего третьего моляра (55-87%) [2, 158]. Основными показаниями к её проведению считают их ретенцию и дистопию, которые встречаются у 52-68% стоматологических больных [8, 43, 97].

Кроме того, в связи с возникновением хирургических, ортодонтических или ортопедических показаний, более 72% зубов мудрости подлежат удалению, которое, в основном, носит атипичный характер. По данным отчётов (2013-2015 гг.) методического кабинета Крымского республиканского стоматологического центра частота инфекционно-воспалительных осложнений операции атипичного удаления ретенированного дистопированного нижнего третьего моляра (РДТНМ) находится в пределах 28-35% [23].

Комплексное лечебное воздействие, для оптимизации процессов заживления, должно начинаться в наиболее ранние сроки (еще до первых признаков осложнений), во время или даже до операции [45, 177]. В связи с лабильностью фазы воспаления, в сравнении с восстановительной, здесь можно добиться более выраженных результатов в ответ на предпринятые лечебные мероприятия, особенно при использовании препаратов, оказывающих влияние на процессы заживления раны. При этом лекарственные средства с патогенетической направленностью могут продемонстрировать более выраженный эффект при их местном введении в костную рану в ходе выполнения хирургического вмешательства.

Послеоперационные дефекты костной ткани чаще возникают в результате удаления опухолей и кист челюстей, а также выполнения секвестрэктомии. Отдельно следует отметить дефекты альвеолярного отростка, связанные с удалением ретенированных зубов. Такие операции имеют свои особенности, позволяющие стандартизировать послеоперационную костную рану по основным параметрам (локализация и размеры дефекта тканей), что является неоспоримым преимуществом при планировании и проведении научно-практических исследований, особенно при необходимости формирования групп сравнения.

По литературным данным, ретенция третьих нижних моляров (ТНМ) встречается в 52-68% случаев [166, 189]. Такая высокая частота патологии прорезывания обусловлена тем фактом, что зубы «мудрости» относят к рудиментарным органам, не имеющим в альвеолярном отростке достаточного места для своего полного прорезывания. В связи с возникновением хирургических, ортодонтических или ортопедических показаний, более 70% ретенированных ТНМ подлежат удалению [147, 151], которое большей частью носит атипичный характер и включает в себя все основные элементы хирургического вмешательства. Эта операция сопряжена с травмированием альвеолярной кости и возникновением её постэкстракционного дефекта [6, 201].

Удаление ретенированных зубов относят к числу достаточно сложных и проблемных операций в силу ряда дополнительных обстоятельств. Это

невозможность или затруднение использования анатомических щипцов (по причине аномалии положения зуба); утяжеление течения послеоперационного периода с нарушением функций жевания, глотания и речи; выраженность местных и общих послеоперационных воспалительных реакций; ухудшение качества жизни в связи с временной утратой пациентом трудоспособности; высокий риск возникновения интра - и послеоперационных осложнений [164, 250]. При этом частота развития нагноений костной раны составляет от 14 до 35% случаев [221, 240], что утяжеляет течение восстановительного периода и удлиняет сроки реабилитации, особенно у пациентов, имеющих сопутствующую патологию.

Длительное время изучение хеликобактерии (Н. pylori, Нр), как возбудителя язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖ и ДПК), оставалась прерогативой в сфере интересов гастроэнтерологов и микробиологов, хотя ее первооткрыватель B. I. Marshall показал возможность выявления очагов инфекции вне желудка. В качестве подобного очага частой локализации H. ру1оп приведена полость рта. Такая персистенция рассматривалась в качестве потенциального источника инфицирования и реинфицирования, выдвигалась гипотеза об участии тканей и органов полости рта в передаче инфекции [241].

В предыдущих исследованиях было установлено присутствие H. pylori в зубной бляшке [106, 145]. Так, у больных с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной зоны, при контаминации H. pylori с тканями зуба, в 100% случаев развивался кариес. Известно, что продуцируемые H.pylori протеаза и аммиак вызывают распад белково-связанных сиаловых кислот, что, как следствие, способствует снижению активности лизоцима, ухудшая при этом реологические и протекторные свойства слюны [121]. Таким образом, полость рта принято считать вторичным резервуаром H. pylori.

Установлено, что у больных язвенной болезнью (ЯБ) развиваются выраженные общие и местные иммунодефицитные состояния, нарушающие процессы репарации, повышающие риск развития послеоперационных

осложнений и требующие включения в комплекс лечения иммуномодуляторов и адаптогенов [123].

Следует отметить, что любая постэкстракционная рана, расположенная в пределах альвеолярного отростка, является инфицированной. Так, А. И. Бычков в 1996 году, по результатам клинико-микробиологических исследований выявил, что инфицирование лунки после удаления ТНМ происходит как за счет бактерий, находящихся под слизистым слоем капюшона, в стадии обострения перикоронита, так и непосредственно в содержимом рта [33]. М. Sefer, А. Baanchis (1979) провели микробиологические исследования содержимого лунок зубов. Во всех посевах обнаружен рост до 7 видов микроорганизмов, как аэробов, так и анаэробов. В соответствии с последними данными [17, 20, 176], рост бактерий и грибов выявляется преимущественно после посева материала, взятого из лунки зуба на третьи сутки (у 89% обследованных). Причем в большинстве случаев (65%) обнаруживался высокий и средний уровень показателя роста микроорганизмов.

Перечисленные факторы (травматичность хирургического вмешательства с формированием дефекта кости, выраженные местные воспалительные реакции, нарушения иммунитета, обусловленные ЯБ, инфицирование операционной раны) негативно влияют на процессы регенерации тканей, повышают частоту развития осложнений хирургического лечения и диктуют необходимость применения вспомогательных средств и мер, повышающих эффективность операций, выполняемых на альвеолярном отростке.

Степень разработанности темы исследования. Врачи-стоматологи в своей профессиональной деятельности регулярно сталкиваются с проблемами, обусловленными лечением больных с сопутствующими фоновыми хроническими патологиями, участвующими непосредственно в механизме развития самого стоматологического заболевания [9, 89, 194, 210]. В предыдущих исследованиях доказано существование определенной взаимосвязи, а иногда и прямой зависимости между патологическими изменениями, возникающими в тканях и

органах полости рта и наличием хронической соматической патологии [133, 156, 167].

Значимой проблемой клинической медицины, на сегодняшний день, остается ЯБЖ и ДПК. В последние десятилетия выросло количество больных с патологией ЖКТ, регистрируется и повсеместный рост заболеваемости, и увеличение числа осложнений [61]. Большинство исследователей рассматривают язвенную болезнь, как патологическое состояние организма в целом [199], с вовлечением в хронический воспалительный процесс других отделов пищеварительной системы и, в первую очередь, слизистой оболочки рта [100].

В доступных опубликованных ранее отечественных и зарубежных научных работах вопросы профилактики нагноения послеоперационной костной раны челюсти на фоне ЯБЖ и ДПК практически не рассматривались. Так, не проводилось детальное изучение состояния местного иммунитета у этих больных, не уточнялась роль Н.ру1оп в нагноении костной раны, не определялась клиническая эффективность послеоперационных лечебно-профилактических повязок, учитывающих роль этиопатогенетических факторов в развитии местных осложнений.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения стоматологических хирургических больных, путем снижения частоты осложнений заживления костной раны (на примере атипичного удаления РДТНМ) у больных ЯБЖ и ДПК, за счет местного применения комбинированной лечебно-профилактической повязки, состоящей из серебросодержащего остеопластического препарата (Коллапан С) и обогащенной тромбоцитами плазмой аутокрови (PRP).

Задачи исследования:

1. Изучить клинический эффект, обусловленный местным влиянием PRP в сочетании с антимикробными препаратами (кларитромицином или с серебросодержащим остеопластическим препаратом (Коллапан С), вводимыми в костную рану непосредственно после удаления РДТНМ у больных ЯБЖ и ДПК, для профилактики её послеоперационного нагноения.

2. Микробиологическим методом определить состав микроорганизмов в содержимом лунки ТНМ у больных ЯБЖ и ДПК.

3. Цитологическим методом проследить темпы развития репаративных процессов в поверхностных тканях костной раны при местном использовании PRP и антимикробных препаратов у представителей групп сравнения.

4. Цитохимическим методом уточнить динамику изменений послеоперационных общих воспалительных реакций, развивающихся при различных методологических подходах к ведению послеоперационной костной раны.

5. Оценить характер изменений биохимических показателей ротовой жидкости до и после атипичного удаления РДТНМ у больных ЯБЖ и ДПК.

6. Рентгенологическим методом в отдаленные сроки наблюдений сравнить эффективность лечения послеоперационной костной раны у представителей основных и контрольных групп наблюдений.

Объект исследования - процесс заживления послеоперационной раны нижней челюсти, возникшей после удаления ретенированного зуба «мудрости» у больных ЯБЖ и ДПК, ассоциированной H. pylori.

Предмет исследования - влияние лечебно-профилактической повязки, включающей остеопластический материал (PRP) и серебросодержащий препарат (Коллапан С) или антибиотик (кларитромицин) на местные воспалительные и восстановительные реакции, возникающие у больных, после операции атипичного удаления РДТНМ на фоне ЯБЖ и ДПК, ассоциированной H. pylori.

Научная новизна исследования. На основании результатов проведенного комплексного клинико-лабораторного исследования динамики заживления послеоперационных костных ран и причин возникновения местных осложнений у больных с ЯБЖ и ДПК, после выполнения операции атипичного удаления ТНМ, впервые установлено, что бактерии H. pylori, как самостоятельно, так и в ассоциации с другими видами микрофлоры, участвуют в развитии ранних послеоперационных осложнений в виде инфекционного воспаления в костной ране в 33,75% случаев.

Впервые выявлено, что при возникновении нагноений костной раны после операции атипичного удаления ТНМ, бактерии H. pylori присутствуют в постэкстакционных лунках в 70% случаев, что дает основание рассматривать их как один из этиологических факторов развития ранних местных инфекционных осложнений. При этом максимальный количественный показатель бактерий H. pylori регистрируется на 7-е сутки после операций, выполняемых на альвеолярной части челюсти.

Установлено, что использование комбинированной лечебно-профилактической повязки, состоящей из остеопластического материала (PRP) и серебросодержащего препарата (Коллапан С), оптимизирует процессы заживления раны, предупреждает развитие выраженных местных воспалительных реакций. При её использовании, клинические проявления воспалительного процесса угасают к 7-м суткам после операции, тогда как в контрольных группах эти сроки затягиваются до 14-21 суток. Это обеспечивает условия для раннего запуска репаративных процессов, снижает риск реинфицирования травмированных тканей бактериями Н. pylori и частоту развития осложнений инфекционно-воспалительного характера (с 35 до 5%).

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан, патогенетически обоснован и предложен к внедрению в повседневную стоматологическую практику способ профилактики осложнений заживления послеоперационной костной раны альвеолярного отростка у больных ЯБЖ и ДПК, который включает введение в рану антимикробного серебросодержащего остеокондуктивного препарата (Коллапан С) и остеоиндуктивного материала (PRP) в виде тромбоцитарного сгустка, обладающего иммунокоррегирующим и противовоспалительным эффектами.

На основании результатов, полученных в ходе выполнения диссертационного исследования, установлено, что мероприятия, направленные на профилактику развития ранних послеоперационных осложнений у больных ЯБЖ и ДПК необходимо проводить уже в ходе хирургического вмешательства. Заполнение костной раны серебросодержащим препаратом (Коллапан С) и

остеопластическим материалом (PRP) обеспечивает лечебный эффект, заключающийся в снижении выраженности и продолжительности местных послеоперационных воспалительных реакций и риска развития инфекционных нагноений костной раны.

Повышение уровней объективности и информативности контроля за ходом воспалительного и восстановительного послеоперационных процессов может быть достигнуто за счет использования расширенного диагностического комплекса, который включает клинический, рентгенографический методы, цитобиохимическую оценку выраженности общих и местных воспалительных реакций, микробиологическое исследование микрофлоры постэкстракционной раны, цитологическое исследование мазков-соскобов с поверхности послеоперационных ран с вычислением индекса деструкции.

Новизна и приоритетность диссертационного исследования подтверждается решением Государственного комитета Украины по вопросам науки и интеллектуальной собственности о выдачи патента на полезную модель: «Способ профилактики осложнений заживления послеоперационной костной раны альвеолярного отростка на фоне язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки» № 90330 от 26.05.2014 г.

Полученные при диссертационном исследовании материалы применяются в учебном процессе на кафедрах стоматологии факультета подготовки медицинских кадров ВО и ДПО и хирургической стоматологии КФУ, внедрены в работу Крымского республиканского стоматологического центра, Крымской республиканской больницы им. Н. А.Семашко.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнено согласно принципам и правилам доказательной медицины. Анализ специальной отечественной и зарубежной литературы, позволивший оценить актуальность изучаемой проблемы, в совокупности с четко обозначенными дизайном, предметом и объектами исследования, составили методологическую основу настоящей работы, проведенной при одобрении «Комитета по этике»

ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» и соблюдении правил качественной клинической практики.

Клинические, лабораторные и дополнительные исследования выполнены с участием 160 пациентов обоих полов в возрасте 19-40 лет, проходивших с диагнозом ЯБЖ и ДПК, ассоциированной H. pylori, которые нуждались в удалении РДТНМ. Обследование пациентов проводилось до и после лечения (на 3-и, 7-е, 14-е и 21-е сутки), а также через 1, 3, 6 и 12 месяцев.

В настоящем диссертационном исследовании использовались следующие методы обследования: клинические (сбор анамнеза, определение стоматологического статуса пациентов), лабораторные (биохимический, цитохимический, микробиологический, цитологический) и дополнительные (рентгенографический, статистический).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Хеликобактерная инфекция в ассоциациях с другими микроорганизмами присутствует в большинстве послеоперационных костных ран у стоматологических больных, страдающих ЯБЖ и ДПК (до 80% случаев).

2. Частота развития местных послеоперационных осложнений инфекционно-воспалительного характера находится в прямой зависимости от присутствия в костной ране Нр и от качественных характеристик примененной лечебно-профилактической повязки.

3. Использование антибактериального препарата (кларитромицина) в составе лечебно-профилактической повязки ведет к достоверному, но кратковременному (до трёх суток) снижению общего содержания хеликобактерий в костной ране челюсти.

4. Местное применение серебросодержащего препарата в комбинации с остеопластическим материалом ведет к полной санации инфицированной костной раны (в отношении Нр) и к оптимизации условий для благоприятного течения восстановительного процесса в участке послеоперационного дефекта челюсти.

Степень достоверности. Настоящее исследование является фрагментом научно-исследовательской темы кафедры: "Комплексная профилактика

осложнений хирургического лечения стоматологических больных" (№ 0110U002973).

Степень достоверности подтверждается достаточным количеством пациентов, участвовавших в исследовании (160 человек), наличием групп сравнения и контроля, современными и адекватными точными методами исследования, статистической обработкой полученных результатов. Достоверность результатов определялась на основании анализа отечественной и иностранной литературы по данной научной тематике. Научная новизна выносимых на защиту положений, а также практические рекомендации и выводы следуют из комплексного клинико-лабораторного исследования, результаты которого представлены в таблицах и диаграммах. Точность полученных результатов подтверждается статистической обработкой данных.

Публикации. Результаты проведенных диссертационных исследований отражены в семи научных публикациях, из них все семь размещены в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент Украины на полезную модель № 90330 от 26.05.2014.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование изложено на 162 страницах машинописного текста (Time New Roman 14), включая введение, 5 глав, заключение, выводы и практические рекомендации, список использованных источников. Диссертация содержит 26 таблиц и 26 рисунков. Список библиографических источников представлен 266 трудами, в том числе 210 - отечественных и 56 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Затрудненное прорезывание нижнего третьего моляра и связанные с этим осложнения

Проблема диагностики и лечения ретенции и дистопии третьих моляров нижней челюсти продолжает оставаться актуальной на протяжении многих веков. При изучении патологии зубочелюстной системы у славян XI - XV веков, на основании исследования 70 черепов, найденных в период проведения археологических раскопок, получены данные о том, что средневековые славяне, наряду с пародонтозом, кариесом, одонтогенным гайморитом также страдали ретенцией и дистопией ТНМ [92, 142].

Пристальное внимание стоматологов традиционно привлекали нарушения прорезывания зубов. Сам термин многие годы вызывал широкие дискуссии. Встречаются такие варианты трактовок отечественных и зарубежных исследователей, как «сложное прорезывание», «затрудненное прорезывание» [2, 206], «задержанное прорезывание» [46, 258], «недопрорезывание» [26, 179, 187], «болезни прорезывания» [40, 259] и «патология прорезывания» [69, 72]. Отдельные авторы [62, 97, 164] отмечают отличия между ретенцией с вертикальным положением нижнего третьего моляра и его затрудненным прорезыванием. Наиболее корректным, по данным Андреищева А. Р., является применение термина «осложненное прорезывание», ибо, так или иначе, все многообразие клинических вариантов проявлений является не чем иным, как осложнением нормального течения физиологического прорезывания [8].

ТНМ прорезывается в возрасте 18-25 лет и в большинстве случаев представляет собой двухкорневой зуб с мощной коронкой. Как справедливо считает большинство исследователей, зуб мудрости развивается и прорезывается

в неблагоприятных условиях, отличающихся от нормы. Львов П. П. [96], Hellman M. [233], Bjork A. с соавт. [217], Richardson M. E. [253] указывают, что прорезывание нижнего зуба мудрости, несомненно, тесно связано с эмбриональными и анатомо-физиологическими особенностями данной области. Действительно, у ТНМ нет предшественника - молочного зуба, подготавливающего ему ячейку в нижней челюсти, нет дистального соседа, защищающего от отклонений при прорезывании. К тому же, прорезываясь в более позднем возрасте (18-25 лет), он вынужден преодолевать значительное сопротивление уже сформировавшейся и кальцифицированной кортикальной пластинки нижней челюсти [74, 212, 248].

Наряду с этим, наружная и внутренняя косые линии утолщают и уплотняют компактные слои нижней челюсти. По мнению Магид Е. А. [98], даже при обычной толщине края альвеолярного гребня, наружная косая линия может служить препятствием для прорезывания зуба, а при значительной конвергенции ветвей нижней челюсти, эта линия очень близко прилегает к лунке третьего моляра, что может создавать трудности при его прорезывании. Верлоцкий А. Е. также отмечает, что чрезмерное утолщение наружной и внутренней косых линий может существенно препятствовать прорезыванию зуба мудрости [39].

По процессу прорезывания также существует ряд спорных мнений. Требует уточнения место и время закладки третьего моляра. Так Львов П. П. [96], Катц Л.Я. [74] пишут, что зачаток зуба мудрости расположен значительно ниже и сзади фолликула второго моляра и целиком располагается под ветвью нижней челюсти. Эту позицию разделяют Танфильев Д. Е. и Руденко А. Т. [153, 170]. Лукашева Т. Ф. [94] подчеркивает, что третий моляр до прорезывания лежит непосредственно в самой ветви. Дардык А. И. [49] утверждает, что зачаток зуба мудрости попадает в ветвь нижней челюсти лишь в процессе возрастных изменений.

Граевская М. С. [46] считает, что третий моляр закладывается не в области тела, а в углу ветви нижней челюсти. Гайворонский И. В. с соавт. [43] подчеркивают, что зачаток зуба мудрости вынужден проделать большой и

сложный путь к месту своего окончательного прорезывания. Несомненно, вопрос о месте закладки и развития зачатка зуба мудрости имеет принципиальное значение для выяснения причин затрудненного прорезывания и сопровождающих его патологических реакций. По данным Магид Е. А., зуб закладывается в ветви нижней челюсти у основания венечного отростка и постепенно опускается вниз в область угла нижней челюсти. Из этого следует, что челюсть должна вырасти настолько, чтобы зубы мудрости могли оказаться впереди ее ветвей [97].

Одной из задач стоматологии, до сегодняшнего дня не имеющей однозначного решения, остается вопрос о профессиональном отношении к РДТНМ. Это обусловлено целым рядом объективных обстоятельств. Во-первых, издавна существующим мнением о рудиментарной неполноценности ТНМ [215]. Так, ещё в XIX веке Baume R. полагал, что нижний зуб мудрости не имеет существенного функционального значения, являясь вырождающимся органом, но «...все еще борющимся за свое существование» [216]. Эту точку зрения разделяют не только многие стоматологи-практики, но и авторитетные представители как отечественной, так и зарубежной стоматологической науки [56, 226].

Во-вторых, техническими сложностями, связанными с лечением осложненных форм кариеса третьих моляров, по сравнению с другими зубами [172, 215, 228, 235].

В-третьих, при интактных зубных рядах, незначительным участием третьих моляров в реализации функции жевания. Например, Агапов Н. И. [4, 5], автор системы оценки снижения эффективности жевательной функции после утраты отдельных зубов, третьи моляры вообще не учитывал. Оксман И. М. [130] полагал, что удельный вклад каждого из РДТНМ в реализацию функции жевания составляет не более 4%.

В-четвертых, непредсказуемостью неосложненного самопроизвольного прорезывания РДТНМ при их наклонном положении [255].

В-пятых, вероятностью неблагоприятного влияния РДТНМ на формирование всего зубочелюстного аппарата, приводящего к деформации зубных рядов и/или развитию аномалий прикуса [4, 5].

В-шестых, патогенетически связанным, в той или иной мере, с третьими молярами возникновением целого ряда заболеваний: периостит, перикоронит, абсцесс, лимфаденит, флегмона, остеомиелит, кариес второго моляра, фолликулярная и радикулярная киста, адамантинома [36, 75, 257, 258]. Совокупность этих факторов часто служит обоснованием к расширению показаний для удаления интактных ТНМ. Это связано с превентимным предупреждением развития деформаций, зубочелюстных аномалий и возникновения инфекционно-воспалительных осложнений.