Клинико-экспериментальное обоснование нового метода хирургического лечения больных с ретенцией нижних третьих моляров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Брайловская, Татьяна Владиславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брайловская, Татьяна Владиславовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Исторические аспекты ретенции нижних моляров.
1.2. Современное состояние вопроса удаления ретенированных нижних третьих моляров.
1.3. Оптимизация репаративного остеогенеза при удалении ретенированных нижних третьих моляров.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Экспериментальные исследования на животных.
2.2. Клинический раздел.
2.2.1. Антропометрический и рентгенологический метод исследования, математическая модель тактики хирургического лечения.
2.2.2. Цитологический и микробиологический методы исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Экспериментальные данные.
3.1. Репаративный остеогенез в границах искусственно созданного дефекта ости лопатки у крысы в норме и с пластикой брефоостематриксом.
3.2. Микробиологическая оценка антимикробного эффекта лиофилизированного брефоостеоматрикса насыщенного с помощью низкочастотного ультразвука антибиотиком линкомицином.
Глава 4.
Методы хирургического вмешательства при удалении ретенированных нижних третьих моляров.
4.1. Особенности хирургической техники при удалении ретенированных нижних третьих моляров с пластикой костного дефекта челюсти деминерализованным брефоостеоматриксом.
4.2. Удаление ретенированного нижнего третьего моляра по методу автора.
4.3. Хирургическое лечение больных с ретенцией нижних третьих моляров общеизвестными методами.
Глава 5. Сравнительны анализ ближайших и отдаленных результатов лечения пациентов в зависимости от метода хирургического вмешательства.
5.1. Результаты лечения пациентов с использованием брефоостеоматрикса и общеизвестных хирургических способов.
5.2 . Результаты лечения пациентов с использованием нового метода хирургического вмешательства.
5.3. Результаты лечения пациентов с ретенированными нижнимитретьими молярами после традиционных хирургических методов лечения.
5.4. Сравнительный анализ результатов хирургического лечения пациентов с ретенцией нижних третьих моляров различными методами и анализ ошибок.
5.5. Цитологический мониторинг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование нового метода хирургического лечения больных с ретенцией нижних третьих моляров»
Актуальность темы
Ретенция отдельных зубов нередкое явление в практике врача-стоматолога (Хорошилкина Ф.Я., 1970; Малыгин Ю.М., 1982; Персеи JI.C., Жигурт Ю.И., 1994; Bishara S.E, 1992; Sabri R. 1992; Chambas Ch., 1993; Jacobs S.G., 1996 и др.).
Ретенированные нижние третьи моляры встречаются в 13-16% случаев (Магид Е.А., 1965; Житницкий Г.Д., 1970; Бычков А.И., 1993), не имеют характерного топографо-анатомического положения в челюсти и проявляют тенденцию к позднему и медленному прорезыванию. Значительные затруднения при их естественном прорезывании, как правило, завершаются хирургическими вмешательствами (Горзов И.П., 1975; Биберман Я.М. и соавт. 1984).
Методика оперативного вмешательства — удаление ретенированных нижних третьих моляров достаточно хорошо разработана (Магид Е.А., Шейнберг В.М., Житницкий Г.Д., 1970; Драновский Г.Е., 1970; Горзов И.П., 1975; Петрикас Г.А., 1980; Бычков А.И., 1993; Григорьян А.С.,2000). Тем не менее, операция удаления ретенированного нижнего третьего моляра часто оказывается сложной из-за анатомических особенностей расположения, разнообразия формы и количества корней, патологических изменений в окружающих тканях. В настоящее время широко применяется методика операции, предложенная Г.Д. Житницким в 1966 году. Выполнение операции сопровождается значительным повреждением костных и мягких тканей. После удаления ретенированных нижних третьих моляров образуются вторичные костные дефекты различной формы и величины. Лунка после такого вмешательства заживает вторичным натяжением. Воспалительные осложнения в послеоперационном периоде составляют от 14 до 35% (Tyeruberg А., 1980; Patoja R., 1988), что, естественно, утяжеляет течение послеоперационного периода и удлиняет сроки реабилитации пациентов. В целях профилактики и лечения осложнений после удаления рете-нированных нижних третьих моляров при затрудненном их прорезывании применяются различные медикаментозные средства общего и местного воздействия, направленные прежде всего на купирование воспаления в ране (Кац А.Г., 1972; Биберман Я.М. с соавт., 1976; Солнцев A.M., Колесов B.C., 1982-1985; Бычков А.И., 1994).
Однако, количество исследований, посвященных профилактике воспалительных и атрофических процессов остается недостаточным и относятся они, в основном, к местному воздействию на раны антисептических и антибактериальных средств (Khairat О., 1966; Alexander Y.B.,1976). Техника операции, инструментарий, применяемый в процессе удаления зубов меняются незначительно.
Подобное положение связано с неизбежными трудностями, возникающими при удалении ретенированных нижних третьих моляров. При хирургическом вмешательстве затруднительно обеспечить атравматичность костных и мягких тканей ввиду сложного топографо-анатомического положения зуба. Следует констатировать, что постэкстракционная рана всегда инфицирована. Так, A.G.MacGregor, D.Hart (1969), M.Sefer, A.Baanchis (1979), проведя микробиологические исследования лунок зубов, обнаружили в посевах рост до 7 видов микроорганизмов как аэробов, так и анаэробов. Названные факторы нарушают процессы регенерации в мягких и костных тканях и диктуют необходимость вспомогательных средств и мер, при операции удаления ретенированных нижних третьих моляров. В частности, необходимо проводить адекватную санацию костной раны и создать благоприятные условия для ре-паративного остеогенеза.
Таким образом, в связи с изложенным и с учетом нерешенности данного вопроса представляется актуальным поиск путей купирования воспалительных процессов, оптимизации хирургического вмешательства и профилактики нагноения костной раны и атрофических процессов после хирургического вмешательства.
Цель исследования
Клинико-экспериментальное обоснование нового метода хирургического лечения больных с ретенцией нижних третьих моляров.
Задачи исследования:
1. Разработать тактику хирургического вмешательства у пациентов с ретенцией нижнего третьего моляра на основании антропометрических, рентгенологических и математических результатов исследований
2. Провести микробиологическую оценку антимикробного эффекта лиофилизированного брефоостеоматрикса, насыщенного линкомицином.
3. Обосновать возможность применения брефоостеоматрикса для предупреждения атрофических процессов альвеолярного отростка нижней челюсти после удаления ретенированных нижних третьих моляров по результатам эффективности в клинических и экспериментальных исследованиях.
4. Разработать и внедрить в клиническую практику новый малотравматичный способ удаления ретенированного нижнего третьего моляра в сочетании с альвеолопластикой брефоостеоматриксом.
5. Дать сравнительную оценку клинико-анатомических и функциональных результатов лечения больных с ретенцией нижних третьих моляров, оперированны различными методами.
Научная новизна
Впервые на основании антропометрических, рентгенологических и математических данных исследований выведен алгоритм диагностики и принятия решения (удаление/сохранение зуба) по первичным измеряемым параметрам R— расстояние между дистальным краем коронки третьего нижнего моляра и передним краем ветви челюсти;^ - угол наклона нижнего третьего моляра по отношению к соседнему зубу.
Разработан новый малотравматичный метод удаления ретенированного нижнего третьего моляра (патент РФ №2247540 приоритет отЗ февраля 2003г.).
С целью профилактики атрофических и воспалительных осложнений после удаления ретенированного нижнего третьего моляра предложено проведение альвеолопластики брефоостеоматрикса с антимикробным эффектом.
В эксперименте на животных впервые на модели дефекта костной ткани лопатки крыс с помощью морфологических методов научного анализа изучен характер регенераторных процессов в различных компонентах костной ткани после аллогенной брефоостеопластики.
С помощью микробиологической оценки впервые доказан пролонгированный антимикробный эффект брефоостеоматрикса, насыщенного антибиотиком линкомицином с использованием низкочастотного ультразвука.
С позиции доказательной медицины на основании расчета показателей предотвращения истинного неблагоприятного клинического исхода оценивалась эффективность предложенного автором способа хирургического лечения. Неблагоприятным клиническим исходом считали случаи воспалительных осложнений в после операционном периоде (альвеолит, ретромолярный абсцесс, острый очаговый остеомиелит).
Практическая значимость
Впервые на основании антропометрических и рентгенологических исследований создана математическая модель, которая позволяет практическому врачу обосновать тактику и способ хирургического лечения пациентов при ретенции нижних третьих моляров.
Показана целесообразность использования алгоритма принятия решения «удаление/сохранение» зуба - при ретенции у пациентов нижних третьих моляров для исключения диагностических ошибок.
Разработан новый малотравматичный метод хирургического вмешательства у пациентов с ретенцией нижних третьих моляров (патент РФ №2247540 приоритет от 3 февраля 2003, авторы Киселева Т.А., Брайловская Т.В.). Сочетание этого метода с альвеолопластикой брефоостеоматриксом, насыщенным антибиотиком линкомицином, создает оптимальные условия для репаратив-ного остеогенеза в послеоперационном периоде, предотвращает атрофию альвеолярного отростка нижней челюсти и оптимальные условия для ортопедического лечения. Получены удостоверения на 3 рационализаторские предложения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Новый малотравматичный метод удаления ретенированных нижних третьих моляров в сочетании с альвеолопластикой брефоостеоматриксом с антимикробным эффектом.
2. Математическая модель обоснования тактики хирургического лечения пациентов с ретенцией нижнего третьего моляра с целью исключения диагностических ошибок.
3. Репаративный остеогенез в губчатом и компактном компонентах костной ткани лопатки крысы под влиянием аллогенного брефоостеоматрикса в эксперименте.
4. Клинико-анатомическая и функциональная сравнительная оценка результатов хирургического лечения больных с ретенцией нижних третьих моляров.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии и в учебный процесс кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ.
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования доложены на конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения» (Самара, 2002,2003). Материалы диссертации были представлены на XII Международном конгрессе Европейской ассоциации тканевых банков (BRUGGE BELGIUM, 2003), II-ом Всероссийском симпозиуме с международным участием «Клинические и фундаментальные аспекты тканевой терапии» и конференции «Теория и практика клеточных биотехнологий» (Самара, 2004), межкафедральном совещании кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, кафедры микробиологии с иммунологией и вирусологией Самарского государственного медицинского университета, Центральной научно-исследовательской лаборатории СамГМУ (Самара, 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ в центральной и местной печати.
Получен 1 Патент РФ №2247540 приоритет от 3 февраля 2003 г. (авторы Киселева Т.А., Брайловская Т.В.) и 3 рационализаторских предложения.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, в которых анализируются данные экспериментального раздела работы, результаты лечения пациентов с ретенцией нижних третьих моляров различными хирургическими методами, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 42 рисунками. Указатель литературы содержит 158 источников, из них 98- отечественных и 60 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Брайловская, Татьяна Владиславовна
ВЫВОДЫ
1. На основании антропометрических, рентгенологических и математических результатов исследований обоснована тактика лечения пациентов с ретенцией нижнего третьего моляра. Составлен алгоритм для точной постановки диагноза и принятия решения "удаление/сохранение" зуба.
2. Микробиологическая оценка антимикробного эффекта аллогенного брефоостеоматрикса, насыщенного с помощью низкочастотного ультразвука линкомицином, позволила выявить стабильно высокую антимикробная активность, задержки роста микрофлоры (20-22мм) в течение 1 месяца.
3. Результаты экспериментальных исследований показали, что заполнение дефекта костной ткани в области ости лопатки крыс аллогенным брефоостеоматриксом сопровождается закономерной сменой клеточных реакций и приводит к образованию в этой области костного регенерата.
4. Разработан и внедрен в клиническую практику новый хирургический способ удаления ретенированных нижних третьих моляров. Способ малотравматичен, создает в послеоперационном периоде оптимальные условия для репаративного остеогенеза, предусматривает пластику костных полостей аллотрансплантатом (брефоостеоматриксом) с антимикробным эффектом, предотвращает атрофию альвеолярного отростка нижней челюсти.
5. Сравнительная оценка ближайших и отдаленных клинико-анатомических и функциональных результатов хирургического лечения больных после использования различных хирургических методов показывает, что разработанный новый хирургический метод снижает в 4,3 раза воспалительные осложнения; сокращает сроки нетрудоспособности более чем в 2 раза, создает условия для проведения полноценного ортопедического лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с ретенированными нижними третьими молярами необходимо проводить антропометрические измерения (знать угол наклона зуба и расстояние от коронки зуба до ветви нижней челюсти),
2. Для решения вопроса о целесообразности «удаления или сохранения» зуба необходимо использовать предложенный нами алгоритм постановки диагноза.
3. Из хирургических методов лечения следует пользоваться разработанным новым способ операции. Последний позволяет менее травматично удалять ретенированный нижний третий моляр, щадяще обращаться с мягкими тканями максимально сохранять топографо-анатомическую целостность альвеолярного отростка нижней челюсти, снизить количество воспалительных осложнений, сократить сроки нетрудоспособности.
4. Для профилактики воспалительных осложнений после удаления ретенированного нижнего третьего моляра целесообразно проводить аль-веолоплатику аллогенным лиофилизированным брефоостеоматриксом, насыщенным антибиотиком (линкомицин) и ушивать рану наглухо. Это снижает в послеоперационном периоде процент воспалительных осложнений, улучшает репаративный остеогенез, предотвращает атрофию альвеолярного отростка и создает оптимальные условия для последующего протезирования и использования дентальных имплантатов.