Клинико-биохимическое обоснование применения антигомотоксических препаратов при лечении одонтогенных периоститов челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Шишкин, Владимир Сергеевич

  • Шишкин, Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 142
Шишкин, Владимир Сергеевич. Клинико-биохимическое обоснование применения антигомотоксических препаратов при лечении одонтогенных периоститов челюстей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишкин, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Одонтогенный периостит. Эпидемиология, основные положения 13

1.2 Диагностика периостита челюстей 18

1.3 Лечение острого одонтогенного периостита 21

1.4 Антигомотоксическая терапия 31

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Рандомизация клинического материаладля исследования 39

2.2 Характеристика пациентов, принятых на лечение 41

2.3 Методы клинического обследования пациентов 44

2.4 Рентгенологические методы обследования пациентов 45

2.5 Клинические лабораторные методы обследования пациентов 46

2.5.1 Определение степени интоксикации организма 46

2.6 Биохимические методы исследования 46

2.6.1 Подготовка материала для исследования 46

2.6.2 Определения количества иммуноглобулинов (1§А, и 1§М) в смешанной слюне 47

2.6.3 Методика определения количества интерлейкинов в смешанной слюне и плазме крови 48

2.6.4 Определение количества лактоферрина в смешанной слюне и плазме крови 49

2.6.5 Определение количества фактора роста эндотелия (УЕОБ) в смешанной слюне 50

2.7 Методы лечения пациентов с одонтогенными периоститами челюстей 50

2.7.1 Хирургическое лечение 50

2.7.2 Лечение пациентов в послеоперационном периоде 51

2.8 Статистическая обработка материала 52

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОДОНТОГЕННЫМИ ПЕРИОСТИТАМИ ЧЕЛЮСТЕЙ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА ЛЕЧЕНИЕ В ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ 54

3.1 Клиническая оценка состояния пациентов 54

3.2 Биохимические показатели смешанной слюны у пациентов при первичном осмотре 55

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С 57

ОДОНТОГЕННЫМИ ПЕРИОСТИТАМИ ЧЕЛЮСТЕЙ

4.1 Результаты стандартного лечения пациентов с одонтогенными периоститами челюстей 57

4.2 Результаты лечения пациентов с одонтогенными периоститами при назначении антигомотоксической терапии 63

4.3 Результаты лечения пациентов с острыми одонтогенными периоститами челюстей при назначении сочетания стандартной и антигомотоксической терапии 70

ГЛАВА 5 . ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 78

ВЫВОДЫ 89

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ 91

РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ 92

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ 92

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 95

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 119

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 120

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 123

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 124

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимическое обоснование применения антигомотоксических препаратов при лечении одонтогенных периоститов челюстей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Одной из часто встречающихся патологий в челюстно-лицевой области является острый одонтогенный периостит челюстей. По данным Афанасьева В.В. и Фаизова Т.Т. (2010) периостит челюстей составляет 7% воспалительных процессов у больных, лечившихся в поликлинике, и 20% - у находившихся на стационарном лечении. По данным Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ за последние три года процент пациентов составил 5% и 19% соответственно, что примерно соответствует данным литературы. Острый воспалительный процесс челюстей сопровождается потерей трудоспособности и нередко приводит к возникновению воспалительных осложнений в виде абсцессов и флегмон лица и шеи, одонтогенных остеомиелитов, одонтогенных верхнечелюстных синуситов, генерализованного сепсиса и др (Агапов В.С., Шулаков В.В., 1999; Тимофеев А.А., 2004; Робустова Т.Г., 2006; Laskin D, 1998; Wang J. et al, 2005; Flynn T.R. et al, 2006). Эти факторы свидетельствуют о том, что лечение острого гнойного одонтогенного периостита является актуальной проблемой. В соответствии с современными представлениями о лечении воспалительного процесса в челюстно-лицевой области, наряду с хирургическим вмешательством и местным медикаментозным лечением, обязательно применение лекарственной терапии, оказывающей системное воздействие на организм больного (Арьева Г.Т., Соловьёв М.М., 2008). Но, далеко не всем пациентам показано назначение антибиотиков и нестероидных противовоспалительных препаратов. Существуют разные типы течения воспалительной реакции, а назначение антибиотиков показано в частности при изменённой реактивности, а также для профилактики осложнений у лиц с сопутствующей патологией. При выраженной интоксикации антибиотики могут подавлять иммунитет. Кроме того побочные эффекты, типичные для этих лекарств, достаточно серьезны - развитие гастрита, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при этом увеличивается количество антибиотикорезистентных микроорганизмов

(Страчунский Л.С. и соавт., 2001; Царёв В.Н., 2009; Petersen P.E. et al., 2001). Нередко, при назначении нестероидных противовоспалительных средств возможно развитие стоматита, гингивита, глоссита, хейлита, изъязвлений слизистой оболочки полости рта, желудочно-кишечного тракта (Curran J.B., et al., 1974). Следует также отметить, что традиционно применяемое лечение воспалительных процессов в челюстно-лицевой области не всегда дает желаемые результаты (Воложин А.И, 1996; Робустова Т.Г.,2006). В последнее время особое внимание привлекают комплексные антигомотоксические препараты, оказывающие воздействие на межклеточный матрикс, защитные механизмы организма, иммунную систему и способствующие репаративным процессам (Карпеев А.А. с соавт, 2002; Шишкин С.В и соавт, 2008; Андрюшечкина Т.Н. и соавт., 2015; Канноева М.В, Зорян Е.В., 2014). К преимуществам метода антигомотоксической терапии относят использование природного сырья для производства препаратов, минимальные дозы и, как следствие, отсутствие токсического действия на организм, привыкания к антигомотоксическим препаратам и их высокая эффективность при правильном назначении (Киселёва Т.Л. с соавт, 2000; Акашкина Л.В. с соавт, 2001). Эти препараты назначаются и в стоматологической практике (Афанасьев В.В и соавт., 2010, 2012; Зорян Е.В, 2010; Лисицына Е.И., 2011; Зорян Е.В, Матавкина М.В, 2012; Чергештов Ю.И. и соавт., 2012; Канноева М.В и соавт. 2014, 2015; Андрюшечкина Т.Н. и соавт., 2015). Вместе с тем, несмотря на все достоинства антигомотоксической терапии, она не находит должного широкого применения при лечении воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, в том числе в комплексной терапии воспаления надкостницы челюстей и окружающих тканей. Тщательно продуманное последовательное, комбинированное лечение периостита челюстей с применением антигомотоксических препаратов разного спектра действия может создать условия для скорейшего выздоровления пациента и предупреждения осложнений.

Таким образом, назрела необходимость в формулировании концепции рационального комплексного лечения одонтогенных периоститов челюстей, в рамках которой будут предложены хирургическое лечение и новые схемы применения антигомотоксических препаратов с разными свойствами и особенностями воздействия на общий статус организма, костную и мягкие ткани челюстей.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросы лечения одонтогенных периоститов челюстей представлены в

работах отечественных, зарубежных исследователей и практиков. Среди них: Шаргородский А. Г (1998), Робустова Т.Г. (2000, 2006), Карапетян И.С, Агапов В.С (2002)Тимофеев А.А. (2004), и др. В течение многих лет разрабатывались методы антибактериальной и противовоспалительной терапии. Вместе с тем, не всегда удаётся получить нужный эффект вследствие развития устойчивости микроорганизмов и появления осложнений. Это послужило основой к поиску альтернативных способов лечения воспалительных заболеваний. Одним из таких перспективных направлений является антигомотоксическая терапия, которая используется при лечении сиалоаденитов, периодонтитов, перикоронитов, пародонтита, остемиелита (Зорян Е.В, 2015). Исследованию применения антигомотоксических препаратов в лечении челюстно-лицевой патологии посвящены работы российских и зарубежных авторов: Акашкина Л.В. (2001), Зорян А.В (2004), Грудянов А.И и соавт. (2006), Иорданишвили А.К. (2007), Атрушкевич В.Г. (2010) , Афанасьев В.В. (2010), Bellavite P, Signorini A. (2002). Актуальность, отсутствие разработанности применения антигомотоксических препаратов в комплексном лечении одонтогенных периоститов челюстей, а также теоретическая и практическая значимость дальнейшего проведения исследования по обозначенной проблеме в условиях большого количества заболевших определили выбор темы диссертационного исследования "Клинико-биохимическое обоснование применения антигомотоксических препаратов при лечении одонтогенных периоститов челюстей ".

Цель диссертационного исследования

Повышение эффективности лечения одонтогенного острого периостита

челюстей на основе сочетания хирургического и фармакотерапевтических методов лечения с включением антигомотоксических препаратов разного механизма действия.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ общего состояния пациентов с одонтогенными

периоститами челюстей, получающих в послеоперационном периоде стандартную терапию и лечение с включением антигомотоксических препаратов с разным механизмом действия на ткани челюстно-лицевой области по клиническим признакам, степени интоксикации и показателям крови (лактоферрин, ИЛ-4).

2. Исследовать состояние тканей полости рта в области очага воспаления до- и после комплексного лечения с включением отдельно антибактериальных, противовоспалительных, обезболивающих и антигомотоксических препаратов, а также в их сочетании.

3. Оценить по показателям смешанной слюны состояние тканей полости рта и местный иммунный статус (IgG, ^А, ^М) у пациентов с воспалительным процессом, получавщих в послеоперационном периоде как стандартное комплексное лечение с включением антибиотиков, так и при назначении терапии с применением комплексных антигомотоксических препаратов.

4. Исследовать состояние защитной системы полости рта и процессы регенерации по количеству в слюне лактоферрина и фактора роста эндотелия, в слюне у больных с одонтогенным периоститом при назначении разных схем лечения включающих антибактериальные и антигомотоксические препараты.

5. Обосновать оптимальную комплексную схему лечения пациентов с одонтогенными периоститами челюстей с включением антигомотоксических препаратов.

Научная новизна

Впервые в оценке эффективности лечения острого одонтогенного периостита челюстей при разных способах лечения, в том числе, при назначении антигомотоксических лекарств, был использован комплекс биохимических показателей смешанной слюны и плазмы крови, позволяющий оценить воспалительную реакцию, иммунный статус и процесс репарации.

Новыми являются результаты, отражающие в сравнительном аспекте особенности воспаления, местного и общего иммунитета по показателям плазмы крови (лактоферрина интерлейкина-6), смешанной слюны - количества интерлейкинов — 1В, -4, иммуноглобулинов О, A, M, лактоферрина, фактора роста эндотелия при разных подходах комплексного лечения одонтогенных периоститов челюстей с включением антибактериальных и антигомотоксических препаратов.

По данным клинического обследования и биохимического анализа слюны и плазмы крови показано, что при остром одонтогенном периостите челюстей назначение только антигомотоксических препаратов не может осуществляться, как самостоятельный способ у всех пациентов, и показано только в случае аллергических заболеваний, болезни желудочно-кишечного тракта, беременности.

Практическая значимость работы Комплексное исследование клинических и биохимических показателей позволяет оценить эффективность использования при лечении пациентов с острыми одонтогенными периоститами челюстей комплекса антигомотоксических препаратов обладающих противовоспалительным, лимфодренажным и остеоиндуктивным действием.

Разработан алгоритм действия врача при лечении острого одонтогенного периостита челюстей с включением антигомотоксических препаратов, направленных на уменьшение воспаления, детоксикацию организма и восстановление костной структуры челюстей.

Теоретическая значимость работы

Впервые при одонтогенных периоститах челюстей для оценки состояния тканей полости рта в смешанной слюне было изучено содержание провоспалительных и противовоспалительных интерлейкинов -1ß, -4, -6, фактора роста эндотелия в качестве показателя заживления раны, а также защитных белков - лактоферрина и иммуноглобулинов I, G, M. Показано, что эти показатели в разной степени отражают изменения в полости рта и могут быть использованы в оценке эффективности используемого лечения.

Методология и методы исследования Для решения поставленных задач была выполнена совокупность клинико-лабораторных методов исследования. Обследование и комплексное хирургическое лечение с включением антибактериальных, противовоспалительных, болеутоляющих и антигомотоксических препаратов было проведено 60 пациентам, нуждающихся в оказании хирургической стоматологической помощи, направленной на устранение воспаления и восстановление структуры костной ткани.

Для оценки эффективности лечения, уменьшения воспалительного процесса и регенерации нами был применён метод иммуноферментного анализа с целью определения в смешанной слюне маркёров воспаления - интерлейкинов — 1-ß, -4, -6, защитных белков иммуноглобулинов G, A, M, лактоферрина и формирования сосудов - фактора роста эндотелия. При исследовании в слюне интерлейкинов, иммуноглобулинов G, A, M и лактоферрина использовались коммерческие тест-системы, поставляемые фирмой-изготовителем «Вектор-БЕСТ» (Россия). При определении в смешанной слюне маркёра ангиогенеза - васкулоэндотелиального фактора роста (VEGF) использовался иммуноферментный набор ELISA (Швеция).

Положения, выносимые на защиту 1. Клиническая эффективность использования комплекса антибактериальных и антигомотоксических препаратов с противовоспалительным, лимфодренажным и остеоиндуктивным действием в лечении пациентов с острыми одонтогенными

периоститами челюстей, выражалась в виде уменьшения воспалительных явлений в периостальных тканях челюстей, восстановления гомеостаза в полости рта, изменения количества интерлейкина-4 и лактоферрина в плазме крови.

2. Для объективной оценки уменьшения степени воспаления при остром одонтогенном периостите челюстей наряду с определением клинических признаков (величина инфильтрата, местного отёка, увеличенных регионарных лимфатических узлов, общее состояние организма, показателей крови) необходимо определять в смешанной слюне количество интерлейкинов — 1-В, -4, -6, иммуноглобулинов О, А, М, лактоферрина и васкулоэндотелиального фактора роста.

3. Полученные результаты о содержании в смешанной слюне интерлейкинов — 1В, -4, -6, защитных белков - иммуноглобулинов О, А, М, лактоферрина, васкулоэндотелиального фактора роста при остром одонтогенном периостите челюстей свидетельствуют, что наиболее целесообразным является лечение одонтогенного периостита челюсти в сочетании хирургического и фармакотерапевтического метода с назначением антигомотоксических, антибактериальных, противовоспалительных и обезболивающих препаратов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется использованием современных клинико-лабораторных подходов к решению поставленных задач, а также достаточным материалом комплексного исследования. Обследование, лечение, лабораторное определение показателей в плазме крови и в образцах смешанной слюны посредством проведения иммуноферментного анализа, выполнено 60 пациентам.

Статистическую обработку исследований проводили в соответствии с методами, принятыми в вариационной статистике с применением программы <^аЙБЙса 6.0». Полученные данные представлены в виде таблиц и рисунков.

Результаты диссертационной работы освещены в печати и доложены на научных конференциях.

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования доложены и обсуждены на Российской конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной биохимии», посвящённой 80-летию Р.И. Лифшица, г. Челябинск, 5-8 октября 2009г, на Российской научной практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» г. Казань, 3-4 апреля, 2015, Седьмой научной конференции молодых учёных «Фундаментальные и прикладные проблемы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Москва, 12 мая 2016 года. Диссертация заслушана, обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр пластической и челюстно-лицевой хирургии, кафедры обезболивания в стоматологии, кафедры биологической химии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И Евдокимова Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебную деятельность поликлинического взрослого отделения хирургической стоматологии на базе ЦС и ЧЛХ МГМСУ, а также в педагогический процесс при чтении лекций, проведения практических занятий, в научных исследованиях на кафедрах челюстно-лицевой хирургии и биологической химии МГМСУ имени А.И. Евдокимова.

Личный вклад автора в исследование

Автор самостоятельно провёл подробный анализ современной отечественной и зарубежной литературы, посвящённой данной теме. Автором выполнено обследование 66 пациентов и проведено лечение 60 пациентов, нуждающихся в хирургическом стоматологическом лечении, направленном на устранение воспаления в тканях периоста верхних и нижних челюстей. В ходе сбора и исследования материала соискателем освоены и использованы

биохимические методы исследования смешанной слюны (иммуноферментный анализ), проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы четыре печатные работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 142 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения и 5 глав: обзора литературы, методологии и методика исследования, результаов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения (выводы), рекомендаций и перспективы дальнейшей разработки темы, списка литературы, который включает 219 источник, из них 128 отечественных и 91 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 13 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Одонтогенный периостит. Эпидемиология, основные положения

Заболевание надкостницы воспалительного характера - периостит описано не только стоматологами, но и специалистами общей хирургии. Что касается стоматологической практики, периостит верхний и нижней челюсти является одной из наиболее распространенных заболеваний (Шаров Д.В., 2005).

Периостит одонтогенного происхождения развивается в результате распространения воспаления из пульпы зуба, далее на периодонт, окружающую зуб костную ткань, а затем на периост, покрывающий челюсть.

Распространению воспалительного процесса из пульпы зуба в периодонт, а затем в костную ткань или периост способствует обильное кровоснабжение и лимфообращение пульпы зубов, костной и мягких тканей челюстей во все периоды: формирования, прорезывания, смены зубов и роста всех тканей. Возможны и другие пути, помимо одонтогенного (зуб - периодонт - кость -периост), распространения инфекции, а именно гематогенный, с преимущественным распространением инфекции по венам и сосудам (Шаров Д.В., 2005).

По клиническому проявлению и патоморфологической картине различают периостит острый - серозный и гнойный, а также хронический - простой и оссифицируюший (Kannan S. K., 2006; Blazejewski S.W., 2010; Chang Y.C., 2010). В свою очередь в зависимости от течения процесса выделяют следующие формы -острый серозный, острый гнойный ограниченный периостит, гнойный диффузный периостит и хронический периостит. При гнойном ограниченном периостите отмечается только поражение надкостницы альвеолярного отростка челюстей, при диффузном периостите процесс захватывает не только альвеолярный отросток, но и тело нижней челюсти до ее основания (Тимофеев А.А., 1997).

Пролиферативный периостит (оссифицирующий периостит) представляет собою периостальную реакцию челюстной кости на периапикальный воспалительный процесс. На рентгеновских снимках эта периостальная реакция

характеризуется образованием рядов реактивной кости (от 1 до 12 рядов), которые расположены примерно параллельно друг другу и подлежащему кортикальному слою кости. В большинстве случаев пролиферативный периостит наблюдается в премолярно-молярной области нижней челюсти (чаще всего вдоль нижнего края, реже — в области наружной поверхности и совсем редко — внутренней). В большинстве случаев поражения бывают одноочаговыми, иногда их бывает несколько. Пролиферативный периостит чаще встречается у детей и молодых взрослых (Panagiotis K, Stylianos D., 2008; Asgary S. et al., 2012). При гистологическом исследовании обнаруживают параллельные ряды реактивной кости с переплетениями, в которой индивидуальные костные трабекулы часто ориентированы перпендикулярно. Между трабекулами располагается соединительная ткань без отчётливых признаков воспаления. Среди реактивной кости иногда обнаруживают мелкие секвестры (Зайратьянц О. В., 2013).

Острый серозный периостит развивается в начальной стадии заболевания. При этом морфологически наблюдаются гиперемия сосудов, отек и клеточная инфильтрация периоста, который утолщается, становится рыхлым, волокна его разделяются серозным выпотом. При дальнейшем развитии процесса серозное воспаление переходит в гнойное.

Клинически острый серозный периостит проявляется сглаженностью переходной складки, выраженной болезненностью при пальпации (Moore U. J., 2001). Он чаще локализуется с вестибулярной поверхности альвеолярного отростка и может распространяться за пределы «причинного» зуба. Слизистая оболочка в области воспаленного периоста ярко гиперемирована и отечна. Воспалительный отек распространяется на прилежащие мягкие ткани лица. В зависимости от локализации патологического очага наблюдаются пастозность и увеличение в объеме мягких тканей лица, регионарных лимфатических узлов, развивается лимфаденит (Супиев Т.К., 2001). Отмечается общая реакция организма в виде повышения температуры тела до субфебрильных значений.

На этом этапе развития одонтогенной инфекции острый периостит может трактоваться как перифокальное воспаление (Рогинский В.В., Коринская Н.Н., 1996).

Острый серозный периостит, захватывающий вестибулярную поверхность челюсти в первые 1—3 дня характеризуется болями и выраженным отеком мягких тканей. Под влиянием тепловых процедур боль усиливается, а холод на некоторое время ее успокаивает. При появлении припухлости на лице и прорыве гноя под слизистую оболочку ротовой полости боль значительно уменьшается (Sailer H. F., Pajaróla G. F., 1999). При осмотре выявляется, что свод преддверия рта сглажен за счет плотного, малоболезненного инфильтрата. Пациент нередко отмечает, что вначале появилась боль в области зуба, а через 1—2 дня припухлость мягких тканей. При разрезе по своду преддверия рта определяется полнокровие тканей, но наличие гноя визуально отметить не удается. Однако при удалении зуба, из альвеолы выделяется гной (Соловьев М.М., Большаков О.П., 2009).

Острый гнойный периостит поражает надкостницу альвеолярных отростков чаще всего с вестибулярной стороны челюстей (85,6 %), реже — с небной стороны (небный абсцесс) (5 % или подъязычной складки 9,4 %). [URL: http://stom-portal.ru/vvedenie/ostriy-gnoyniy-periostit-cheliusti]. Процесс

преимущественно развивается на нижней челюсти и наиболее часто возникает у лиц молодого и среднего возраста от 16 до 40 лет. На нижней челюсти причиной развития острого гнойного периостита является воспаление пульпы зуба и периодонта в области первых и третьих моляров, реже — вторых моляров и премоляров, а иногда первых премоляров. Реже процесс также развивается в области первых резцов и клыков. На верхней челюсти острый гнойный периостит возникает при распространении инфекции от первых моляров, первых премоляров и только затем вторых премоляров. Реже причиной воспалительного процесса бывают вторые моляры и вторые резцы, далее — первые резцы, клык, третьи моляры (Евдокимов А.И., 1955).

Острый периостит, как правило является осложнением острого или хронического периодонтита, а также данный процесс может развиваться при затрудненном прорезывании зубов, нагноении радикулярных кист, воспалении полуретенированных и ретенированных зубов, одонтомах, заболеваниях пародонта, при осложнении консервативного лечения зубов, после травматического удаления зуба или при активации инфекции после этого вмешательства [URL: http://www.medichelp.ru/posts/view/1033].

К общим неблагоприятным факторам, способствующим развитию острого гнойного одонтогенного периостита следует отнести переохлаждение, переутомление и другие стрессовые ситуации, которые служат фоном для формирования воспалительного процесса.

При исследовании гноя в случае острого гнойного периостита находят смешанную микрофлору, состоящую из стрептококков и стафилококков различных видов, грамположительных и грамотрицательных палочек и нередко гнилостных бактерий (Рогинский В.В., Коринская Н.Н., 1996). Среди них до 75 % приходится на анаэробные бактерии и 25 % составляет аэробная флора (Бернадский Ю.И., 1998).

Нарушение целостности тканей периодонта при остром и обострении хронического периодонтита определяет функциональную недостаточность неспецифических и специфических гуморальных и клеточных реакций для подавления инфекционного воздействия. Антигенное раздражение усиливает сенсибилизацию, нарушается гемодинамика. В связи с этим воспаление в надкостнице челюсти как защитная реакция проявляется ярко и характеризуется нормергическим, иногда гиперергическим характером. Вследствие индивидуальных особенностей реакций организма развивается дисбаланс иммунитета, что проявляется у отдельных больных вялым течением периостита челюсти, а также первично-хронической формой, отражающих общую или местную гиперергическую воспалительную реакцию (Бернадский Ю.И., 1998)

К особенностям гистологической картины следует отнести то, что внутренний слой надкостницы быстро расплавляется, происходит отслойка надкостницы и между ней и костью скапливается серозно-гнойный экссудат, содержащий много нейтрофильных лейкоцитов. В серозном экссудате вокруг микроорганизмов скапливаются лейкоциты, что приводит к появлению микроабсцессов. Эти очаги сливаются между собой, образуя значительную массу гнойного экссудата, который еще больше отслаивает надкостницу и серозный периостит быстро переходит в гнойный (Fonseca R. J., 2000)

При развитии периостита челюсти на фоне повторных обострений периодонтита в кости и по периферии поднадкостничного гнойника может наблюдаться периостальное новообразование кости, уплотнение костного рисунка, склероз костной ткани. Обычно эти морфологические изменения бывают у детей, подростков, молодых здоровых людей и трактуются как хронический периостит или остит челюсти (Биберман Я.М. с соавт., 1981; Шаргородский, В.В., 2002; Рогинский В.В. и соавт., 1996).

Общее состояние при остром ограниченном гнойном периостите удовлетворительное, температура тела повышена в пределах 37,5—38 °С; при диффузном поражении надкостницы альвеолярного отростка и тела челюсти — состояние больного средней тяжести и температура тела достигает 38,5—39 °С. В результате возникающей интоксикации появляются общая слабость, головная боль, разбитость, потеря аппетита, бессонница (Робустова Т.Г. с соавт., 2006).

Наиболее выражены общие симптомы и местная разлитая отечность тканей при распространении процесса на надкостницу основания нижней челюсти. Распространение процесса на надкостницу ветви нижней челюсти вызывает воспалительную инфильтрацию жевательной и медиальной крыловидной мышц, что приводит к их воспалительной контрактуре I, II степени (Робустова Т.Г., 2000).