Экспериментально-клиническое обоснование метода устранения постэкстракционных дефектов челюстей инъекционным поднадкостничным введением остеопластических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Герасименко, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Герасименко, Ольга Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные взгляды на проблему постэкстракционной атрофии альвеолярного отростка
1.2 Остеопластические материалы в хирургической
стоматологии
1.3 Перспективы применения обогащенной тромбоцитами
плазмы крови как остеопластического материала
1.4 Области применения обогащенной тромбоцитами плазмы
крови
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Экспериментально-морфологическое исследование
2.1.1 Гистологический метод исследования
экспериментального материала
2.2 Клинический фрагмент исследования
2.3 Методы обследования пациентов
2.3.1 Критерии оценки клинических симптомов
2.3.2 Антропометрический метод
2.3.3 Рентгенологические методы
2.4 Статистический метод 44 ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА ЛОКАЛЬНОЙ АУГМЕНТАЦИИ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА ИНЪЕКЦИОННЫМ ПОДНАДКОСТНИЧНЫМ ВВЕДЕНИЕМ ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
3.1 Результаты макроскопического контроля за состоянием тканей пародонта в зоне инъекционного введения остеопластических материалов
3.2 Морфологическая характеристика структурных изменений пародонта в условиях эксперимента
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ 61 4.1 Данные клинических наблюдений в раннем
постинъекционном периоде 61 ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1 Данные антропометрического контроля
5.2 Результаты рентгенологического исследования 87 ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 96 ВЫВОДЫ 106 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 108 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование метода устранения постэкстракционных дефектов челюстей инъекционным поднадкостничным введением остеопластических материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одной из основных задач современной стоматологии является восстановление целостности зубных рядов и функции жевания (Лебеденко И. Ю., Арутюнов С. Д., Дубова Л. В., 2018). Ортопедическая стоматология достигла высокого уровня в решении этой задачи благодаря применению высоко функциональных и эстетичных несъемных конструкций и съемных протезов. Однако, постэкстракционная атрофия и деформация альвеолярных отростков челюстей зачастую затрудняют ортопедическое лечение, снижают качество, ухудшают эстетику несъемных конструкций, фиксацию съемных, а также нередко являются противопоказанием к применению дентальных имплантантов (Иванов С. Ю., Гажва Ю. В., 2017; Жадько С. И., Куликов А. С., 2018). Установлено, что даже при типичном удалении зуба и отсутствии у пациентов сопутствующих соматических патологий неизбежно развивается процесс постэкстракционной атрофии костной ткани в течение одного года ведет к утрате до 70% объема альвеолярного отростка (Кулаков А. А., Беннашвили Р. М., Гурин А. М., Семкин В. А., 2017). В случаях сложного удаления зуба атрофический процесс усиливается и осложняется формированием костных дефектов (Michael S. Block, 2015). По данным методического кабинета Крымского республиканского стоматологического центра, частота выполнения сложного и атипичного удаления зуба продолжает оставаться высокой и составляет (по отчетам 2015-2017 гг.) 34-36% от числа всех экстракций. В этой связи, одним из наиболее важных вопросов современной стоматологии является поиск эффективных методов профилактики и устранения вторичных деформаций альвеолярной кости, развивающихся после удаления зубов (Иванов С. Ю., Семенова Ю. А., 2018).
Перспективными методами решения этой задачи являются: заполнение (закрытие) постэкстракционной лунки различными остеопластическими материалами, а также их имплантация в участок уже сформировавшейся деформации или атрофии альвеолярного отростка (Параскевич В. Л., 2016; Жердеев К. В., 2017). При этом наименее травматичной методикой поднадкостничного введения остеопластической комбинации сегодня представляется инъекционная. К тому же, она позволяет более точно дозировать вводимые препараты и осуществлять процесс аугментации альвеолярного отростка в несколько этапов. Вместе с тем, до настоящего времени такая методика мало изучена и не нашла широкого применения в практической стоматологии. Существует большое количество остеопластических материалов, применяемых в хирургической стоматологии (Белозеров М. Н., 2014; Петрович Ю. А., Гурин А. М., 2015). При этом многие авторы отмечают значительное ускорение процесса регенерации, минерализации и структуризации альвеолярной кости при местном применении остеокондуктивных материалов в комбинации с аутогенной обогащенной тромбоцитами плазмы крови (РЯР), содержащей высокую концентрацию факторов роста, лейкоциты и фибрин, (Никольский В. Ю., 2014; Иванов С. Ю., Мичура С. И., 2014).
Кроме выраженной остеогенной активности, привлекательным является также малая инвазивность, относительная безопасность, простота и дешевизна инъекционного метода остеопластики. Основываясь на высокой перспективности этого направления, актуальным и целесообразным представляется разработка метода инъекционного поднадкостничного введения в участок костного дефекта РЯР в комбинации с порошковой взвесью остеопластического материала синтетического происхождения. В связи с этим заслуживает внимания препарат Коллапан, основу которого составляет гидроксиапатит и трикальций фосфат.
Степень разработанности темы. Послеоперационная атрофия альвеолярной кости продолжает оставаться серьезным препятствием при планировании и проведении ортопедического лечения стоматологических
больных, особенно при использовании зубных имплантатов. До настоящего времени устранение атрофических деформаций и послеоперационных дефектов челюстей осуществляли хирургическим методам с применением различных ауто-, алло-, ксенотрансимплантатов и синтетических остеопластических материалов. При этом необходимость проведения операции у большей части пациентов вызывает неприятие на фоне развития тревожно-фобических состояний, а выполнение хирургического вмешательства не гарантировало достижения планируемого эстетического и функционального эффекта (Фионова Э. В., 2016; Цогоев В. К., 2017).
Инъекционный метод устранения локальных дефектов мягких тканей (Гаврилов О. К., Козинец Г. И., 2013) и альвеолярной кости (при прогрессирующем пародонтите и периодонтите) (Безруков С. Г., Саенко Т. С., 2015; Демьяненко С. А., Тофан Ю. В., 2017) основанный на введении малых доз остеопластов уже продемонстрировал положительные результаты, что дает основание продолжить исследования в этом направлении.
В доступной литературе нам не встречались работы в которых при реконструкции формы и объемов альвеолярной части челюсти использовали инъекционный метод введения остеопластических материалов. Поэтому, поиск нового технического решения при устранении сформировавшегося послеоперационного дефекта челюсти, снижающего уровень травматичности процедуры, риск развития осложнений и возникновения рецидивов, является актуальной задачей в стоматологии.
Цель исследования. Разработка и внедрение инъекционного метода поднадкостничного введения остеопластических материалов, повышающего эффективность и снижающего травматичность лечения хирургических стоматологических больных с ограниченной постэкстракционной атрофией и деформацией альвеолярного отростка челюсти.
Задачи исследования:
1. Проследить патогистологическим методом в условиях эксперимента характер структурных изменений в тканях пародонта после инъекционного поднадкостничного введения остеопластических материалов биологического и синтетического происхождения (на примере РЯР и взвеси препарата Коллапан).
2. В раннем постинъекционном периоде изучить динамику развития местных воспалительных и восстановительных реакций у пациентов, возникающих в раннем постинъекционном периоде в ответ на поднадкостничное введение остеопластических материалов.
3. Определить степень выраженности местных продуктивных процессов, возникающих в участках остеопластики у больных в группах сравнения, с помощью антропометрического метода.
4. Уточнить сроки формирования и минерализации костного регенерата при использовании традиционного и предложенного способов устранения локальной атрофии и деформации альвеолярного отростка.
5. Обосновать возможность использования метода устранения постэкстракционной деформации альвеолярного отростка инъекционным поднадкостничным введением остеопластических материалов, разработать алгоритм его проведения и разработать практические рекомендации.
Научная новизна. Впервые изучены особенности местных воспалительных
и восстановительных реакций организма, возникающих после инъекционного поднадкостничного введения аутогенной обогащенной тромбоцитами плазмы крови и взвеси препарата Коллапан в ткани альвеолярной части нижней и верхней челюстей с вестибулярной стороны, с целью увеличения объема костной ткани (аугментации) и устранения последствий постэкстракционной атрофии. Доказана в условиях эксперимента и клиники эффективность предложенного метода, которая выражается в активизации процессов регенерации костной ткани с частичным восстановлением утраченных объемов альвеолярного отростка, что достигается за счет повышенной
концентрации в PRP комплекса факторов роста, обеспечивающих реализацию остеоиндуктивных функций используемого трансплантата, а также остеокондуктивного действия синтетического биорезорбируемого костного препарата (Коллапан).
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана и апробирована малотравматичная инъекционная методика аугментации альвеолярного отростка путем поднадкостничного сочетанного введения PRP и взвеси синтетического остеопласта (Коллапан, в участке постэкстракционной атрофии), позволяющая частично восстановить утраченные объемы кости, существенно улучшить условия для проведения дентальной имплантации и протезирования. Инъекционный метод аугментации альвеолярного отростка следует проводить за 2-3 месяца до зубной имплантации или протезирования съемными протезами. При этом применение методики поднадкостничного инъекционного введения остеопластических материалов, как метода аугментации альвеолярного отростка, рекомендуется включить в перечень обязательных действий хирурга-стоматолога при выполнении операций по подготовке альвеолярного отростка к зубному протезированию.
Предложенная методика не требует дополнительных существенных материальных затрат. Забор крови, ее центрифугирование и подготовка PRP могут проводиться в условиях клинической лаборатории, а введение тромбоцитарного геля в сочетании с препаратом Коллапан - в кабинете стоматолога-хирурга. Процедура не требует от больного частых дополнительных посещений врача, не вызывает развития выраженных местных воспалительных реакций, способствует оптимизации условий для проведения зубной имплантации и протезирования.
Методология и методы исследования. Методология планирования и проведения работы определяла структуру, объем и последовательность решения основных задач настоящего исследования. Первым, начальным этапом работы было выполнение экспериментально - морфологического фрагмента
исследования, которое подтвердило безопасность и эффективность разработанного и предложенного способа лечения, позволило определиться в дозировках и последовательности инъекционного поднадкостничного введения остеопластических препаратов. Следующим этапом (клиническим) было выяснение критериев для включения стоматологических больных в исследование и исключения из него, а также подбор комплекса методов исследования из числа наиболее информативных и современных, позволяющих оценить в комплексе течение местных воспалительных и восстановительных реакций.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины.
В работе использован ряд методов обследования: клинические, гистологические, антропометрические, рентгенологические, статистические. Морфологический фрагмент исследования выполнен на кафедре патологической анатомии при консультативной помощи доцента кафедры патологической анатомии к. мед. н. Т. Г. Филоненко. Рентгенологические исследования проведены в Крымском многопрофильном медицинском центре им. Святителя Луки и диагностическом центре «Эксперт-стом» (г. Симферополь). Полученные результаты консультированы доцентом кафедры рентгенологии и лучевой диагностики к. мед. н. В. В. Опрышко.
Завершающим этапом было накопление клинического материала, анализ полученных результатов и их статистическая обработка, обобщение основных положений, оформление выводов и практических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Инъекционное поднадкостничное введение остеопластических материалов в ткани десны вызывает развитие пролиферативных реакций, завершающихся формированием костного регенерата, включающего костные балки, перегородки, остеобласты, остеопы и гаверсовы каналы.
2. Местные регенеративные процессы наиболее выражены при инъекционном поднадкостничном введении остеопластического комплекса,
включающего в себя биорезорбируемые препараты остеопиндуктивного и кондуктивного действия.
3. Восстановительные реакции в участке инъекционной остеопластической терапии протекают наиболее активно в течение первых трех месяцев после проведения процедур. Оптимальным периодом для осуществления зубной имплантации и ортопедического лечения являются 4-6 месяцев наблюдений.
4. Показаниями для использования инъекционного поднадкостничного метода устранения постэкстракционной атрофии и деформации альвеолярной части челюсти являются умеренно выраженные ограниченные (в проекции 1 - 3 зубов) дефекты десны, обусловленные дефицитом костной ткани.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом и корректным формированием групп сравнения в эксперименте и в клинике, применением принципов, технологий и методов доказательной медицины, высоким уровнем информированности и современности методов обследования, адекватностью математических методов обработки полученных данных поставленным задачам. Результаты получены с применением сертифицированного оборудования. Выводы и рекомендации опубликованы в рецензируемых изданиях, существенные критические замечания отсутствуют.
Диссертационное исследование является частью плановой научно-исследовательской работы кафедры хирургической стоматологии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (структурное подразделение) Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского «Комплексная профилактика осложнений хирургического лечения стоматологических больных». Регистрационный номер НИОКТР: 0110Ц002973. Тема диссертации утверждена на заседании проблемной комиссии по стоматологии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (структурное подразделение) Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (протокол № 3 от
02.12.2012 г.) и на заседании Ученого совета Стоматологического факультета Медицинской академии С. И. Георгиевского (структурное подразделение) Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (протокол № 4 от 20.12.2012 г.).
Апробация защиты диссертации проведена на совместном заседании сотрудников кафедр стоматологического профиля Медицинской академии им. С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» 19.06.2018 г.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Получен 1 декларационный патент Украины на полезную модель, и 1 патент Российской Федерации на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена в соответствии с существующими требованиями ГОСТ Р 7.0.11-2011 на 134 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. В диссертационной работе представлено 13 таблиц и 34 рисунка, из которых 8 - микрофотографии. Список литературы содержит 208 источников, из них 104 - кириллицей, 104 - латиницей.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные взгляды на проблему постэкстракционной атрофии альвеолярного отростка
Несмотря на высокий уровень предоставления стоматологических услуг, в нашей стране ежегодно миллионы людей теряют часть своих зубов. Как правило, причинами их утраты являются различные осложнения кариеса, заболевания пародонта, либо травмы [4, 46]. По данным Крымского республиканского стоматологического оргметодкабинета, экстракция зуба была проведена у 42% пациентов от числа всех первичных стоматологических больных, обратившихся за помощью в лечебно-профилактические учреждения Республики Крым в 2016 г. На амбулаторном хирургическом приеме в стоматологической поликлинике операция удаления зуба является наиболее распространенной и составляет 82,291% от всех выполняемых манипуляций. Костная ткань челюстей (альвеолярных отростков), обеспечивающая фиксацию зубов и имплантатов, не обладает высокой плотностью (в связи крупно-петлистой структурой основного массива кости), но имеет хорошо развитую кровеносную сеть [23, 103, 115]. Процессы резорбции и атрофии тканей альвеолярного отростка в постэкстракционном участке начинают преобладать, как только происходит перераспределение или утрата функциональной нагрузки. Удаление одного или нескольких зубов, вследствие травмы или хронического воспалительного заболевания, способствует развитию процесса перемещения антагонирующих и соседних зубов, потере части объема костной ткани в области удаленного зуба [122, 137]. При этом атрофия тканей пародонта происходит не только в зоне дефекта зубного ряда, но и вокруг него (теряется до 20% объема в течение первого года). Спустя 2-3 года после
удаления зуба отмечают уменьшение анатомических размеров альвеолярного отростка по ширине и высоте уже на 40- 60%, и это характерно для всех групп населения. Данные явления наблюдаются даже, если удаление зуба протекало малотравматично, а процесс заживления лунки проходил без выраженного воспаления и нагноения костной раны [13, 28, 118, 119, 125]. Участки альвеолярных отростков даже с локальной атрофией зачастую существенно затрудняют ортопедическое лечение (снижается качество фиксации съемных протезов, ухудшаются эстетические показатели мостовидных конструкций) [5, 121, 150, 157, 198].
При полной утрате зубов и уменьшении высоты альвеолярного гребня, изготовление традиционных съемных протезов проблематично и сопровождается жалобами пациентов на трудности адаптации, низкую функциональную эффективность и необходимость частой коррекции протезов [1, 16, 94]. Также атрофия альвеолярных отростков челюстей является относительным противопоказанием при применении дентальных имплантатов в связи с отсутствием необходимого объема костной ткани от вершины альвеолярных отростков, до важных анатомических образований, таких как верхнечелюстные пазухи, полость носа, нижнечелюстной канал и др. [91, 95, 155].
В этой связи предупреждение или устранение последствий постэкстракционной атрофии и деформации альвеолярного отростка челюстей после удаления зубов представляется важной медико-социальной проблемой. Это обуславливает актуальность поиска путей повышения эффективности лечения стоматологических больных в период от удаления зуба до изготовления постоянной ортопедической конструкции, в частности, для разработки мало травматичных методов устранения локальной атрофии и деформации костной ткани челюстей.
1.2 Остеопластические материалы в хирургической стоматологии
Широкие показания к применению в различных областях стоматологии средств, направленных на стимулирование местного костеобразования, обуславливают актуальность направления, связанного с разработкой и внедрением в клиническую практику материалов и препаратов, замещающих костные дефекты [13, 108, 111, 160]. Зачастую это вызвано тем, что общепринятые хирургические методы лечения костных дефектов челюстей (под кровяным сгустком) нередко дают отрицательный результат (замедляются сроки реабилитации, снижаются качественные характеристики формируемых тканей, не полностью замещаются костные дефекты, создаются условия для развития локальной атрофии тканей со снижением высоты и объема альвеолярного отростка на 40-60%) [71, 85, 156, 175, 180]. В литературе описаны различные варианты применения разнообразных остеопластических материалов, обеспечивающих оптимизацию условий для решения вопросов полноценного запуска процессов регенерации костной ткани [34, 35, 71]. Одну из ведущих позиций по широкому использованию средств регулирующих процессы остеогенеза сегодня занимает челюстно-лицевая хирургия. Показаниями к применению остеопластических материалов здесь являются: устранение дефектов костной ткани в челюстных костях, возникающих вследствие перенесенных травм и после удаления доброкачественных опухолей и оперативного лечения апикальных форм хронического периодонтита с сохранением зуба, пластическое увеличение высоты и ширины альвеолярного отростка челюсти (аугментация), с целью создания условий для последующего зубного протезирования, заполнение лунок удаленных зубов для профилактики атрофии костной ткани и выраженной деформации альвеолярного отростка [16, 24, 29, 31, 28, 117, 154].
Особенностью хирургических вмешательств на костях лицевого скелета является тот факт, что они во многих случаях осуществляются в участке инфекционного очага хронического воспаления. При этом, нередко, операция
выполняется в связи с развитием воспалительных осложнений. К примеру, по данным Misch C. M. инфицированность костных полостей при лечении кистозных новообразований челюстей выявлена в 87% случаев [167]. Восстановительный потенциал костной ткани, непосредственно прилежащей к очагу хронического инфицированного воспаления и испытывающей перманентную тканевую интоксикацию и гипоксию, существенно снижается. В этой связи представляется актуальным поиск таких материалов, которые наряду с выраженным местным остеопластическим эффектом, одновременно обладали бы устойчивостью и к бактериальной агрессии [6, 9, 35, 56].
Несмотря на многообразие остеопластических материалов, имеющих различное содержание и свойства, на сегодняшний день среди их изобилия нельзя выделить «универсального» для применения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Так, большинство средств, использующихся для оптимизации остеогенеза, наряду с хорошей их эффективностью, не отвечает всем современным требованиям, таким как: бактериальная и вирусная безопасность, биосовместимость, прогнозируемость итогового результата, отсутствие токсичности для организма реципиента, простота в применении, низкая стоимость и, соответственно, доступность для пациентов [20, 27, 38, 59, 96].
В 1975 году Frame [152] перечислил качества, которыми должен обладать идеальный рассасывающийся материал, имплантируемый в кость: 1) хорошая переносимость тканями и отсутствие нежелательных реакций; 2) пористость (обеспечивает прорастание кости); 3) биодеградация (во избежание ослабления или инфицирования материала после образования кости) 5) доступность и низкая цена. К тому же, все остеопластические материалы по природе их происхождения разделяют на ауто-, алло-, ксеногенные, а также синтетические [186].
В 60-70 годы ХХ века хирурги применяли для заполнения костных дефектов исключительно материалы биологического происхождения, например, измельченную скелетную мышцу или кровяной сгусток, насыщенный гамма-глобулином [98]. На данном этапе золотым стандартом материала для успешной
регенерации костной ткани являются аутогенные трансплантаты, поскольку они обладают остеиндуктивной и остеокондуктивной активностью. В литературе были описаны результаты эффективного использования аутогенной кости, полученной из внеротовых (например, теменная кость, гребень подвздошной кости) и внутриротовых (бугры верхней челюсти, фрагменты подбородка и ветви нижней челюсти) донорских участков [37, 72, 82, 117]. Значительным недостатком метода является нанесение дополнительной травмы пациенту, что отягощает состояние больного, удлиняет время хирургического вмешательства и послеоперационного периода, приводит к развитию анатомических дефектов и функциональных расстройств в донорском участке. По особо строгим показаниям применяется аутотрансплантация у детей, ввиду ограниченности в заборе материала, дополнительной операционной травмы, возможности повреждения ростковых зон, инфицирования донорского участка [39].
Альтернативой аутогенной является аллогенная трансплантация. Однако использование таких материалов существенно затруднено, поскольку их заготовка и хранение дороги и трудоемки [74, 77]. К тому же сохраняется опасность заражения реципиента ВИЧ, вирусами гепатита В, С и др., что представляет, как медицинскую, так и юридическую проблемы [97].
Широкое применение получили биоматериалы, в основе которых лежат гидроксиапатит и коллаген животного происхождения, получаемый из кожи, сухожилий, костей, хряща и твердой мозговой оболочки крупного рогатого скота. Эта группа материалов получила название ксеногенных. Полученные таким образом, они представляют собой природный гидроксиапатит, сохранивший структуру, свойственную костной ткани. Однако нужно заметить, что при изготовлении данных материалов сохраняется вероятность наличия в их составе резидуальных белков, что может провоцировать иммунологические реакции и препятствовать прикреплению остеогенных клеток к поверхности пористого гидроксиапатита [32, 153, 156, 165, 166, 170].
Широко применяются так называемые «композитные остеопластические материалы», которые представляют собой смеси синтетических и/или биологических веществ для придания им дополнительных свойств, усиливающих или дополняющих друг друга, например, смеси ГА и ТКФ (Syntograñ, Alveograft), на основе ксеноколлагена кожи и синтетического ГА («Ziderm» Collagen Corp. Palo Alto USA) [25, 30, 36, 41, 46, 61].
Мудрый С. П. предлагал для заполнения лунок после выполнения операции удаления зуба использовать пасту, состоящую из аллогенной костной стружки, мелкодисперсного гипса и фибринового порошка или сухой плазмы крови (КГФ-паста). Применение данной пасты существенно снижало степень послеоперационной атрофии альвеолярного отростка челюстей. Основным недостатком КГФ-пасты считают неполное ее рассасывание и недостаточную прочность вновь образованной кости [50].
В литературе описан опыт применения материала, получаемого путем деминерализации и сублимационной сушки донорских фрагментов кости человека. Частицы размером 200 - 500 мкм хранятся в банках тканей и органов (препарат заготавливается и применяется в соответствии с международными нормами и национальным законодательством по заготовке и использованию человеческих органов и тканей). Применяют в комбинации с коллагеновой губкой (препарат rhBMP/ACS) [69].