Применение резорбируемых полимеров с активными компонентами при стоматологических костнопластических операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Пуляевский, Михаил Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Пуляевский, Михаил Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение. Актуальность проблемы._4-9
Глава 1. Обзор литературы. _10-34
Глава 2. Материалы и методы исследования._35-47
2.1. Характеристика обследуемых групп пациентов._35-37
2.2. Методы клинического обследования пациентов._37-38
2.3. Методы рентгенологического обследования пациентов._38
2.4. Методы хирургического лечения._39-41
2.5. Методы микробиологического обследования пациентов._41-43
2.6. Методы молекулярно-биологического исследования._43-45
2.7. Методы исследования антибактериальных свойств медицинской
биополимерной плёнки типа «Диплен». _45-47
2.7.1. Модифицированный диско-диффузионный метод_46
2.7.2. Модифицированный микрокассетный метод_46-47
2.8. Методы статистического анализа_47-48
Глава 3 Результаты исследования чувствительности микробной флоры полости рта к биополимерным плёнкам с антибактериальными компонентами
(бацитрацин, производные нитроимидазола)._49-53
Глава 4. Клинико-лабораторная оценка метода оптимизации местного лечения при амбулаторных стоматологических хирургических операциях_54-83
4.1. Характеристика микробиоты послеоперационной раны при оптимизации местного лечения после операции внутрикостной дентальной имплантации и костной пластики._54-65
4.2. Динамика клинических проявлений в группах пациентов после операции внутрикостной дентальной имплантации и костной пластики в ранний послеоперационный период._65-68
4.3. Характеристика микробиоты послеоперационной раны при оптимизации местного лечения после операций цистэктомии и удаления ретенированного 3-его нижнего моляра._69-79
4.4. Динамика клинических проявлений в группах пациентов после операции цистэктомии и удаления ретенированного 3-его нижнего моляра в ранний
послеоперационный период._80-83
Клинические примеры._84-96
Глава 5. Заключение_97-106
Выводы._107-108
Практические рекомендации._109
Список литературы._110-127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение резорбируемых полимеров с активными компонентами при стоматологических костнопластических операциях»
Введение.
Актуальность проблемы.
В настоящее время, современные методы хирургического лечения в стоматологии наряду с традиционными операциями удаления зуба, цистэктомии, дентальной имплантацией все чаще включают в себя костнопластические вмешательства направленные на увеличение объема костной ткани альвеолярного отростка, для создания необходимых условий для установки дентальных имплантатов. На сегодняшний день в клинической практике широко применяются различные методики восстановления объема костной ткани [136,38]. Однако при проведении данных операций неизбежна контаминация операционной раны микрофлорой полости рта [67]. Одним из ведущих факторов в развитии воспалительных осложнений после хирургических вмешательств является пародонтопатогенная микрофлора [35]. Использование местных средств антибактериального действия, позволяющих предотвратить развитие воспалительных осложнений, является важной задачей стоматологии. В связи с этим, использование традиционных методов ведения пациентов после операционных вмешательств не всегда может обеспечить высокоэффективную профилактику осложнений.
За последние годы созданы новые лекарственные формы на основе резорбируемых плёнок, отличающиеся более физиологичным действием. В качестве их активных компонентов рекомендованы современные антибиотики [25]. Данные активные компоненты, помимо воздействий на пародонтопатогенную микрофлору, также влияют на течение послеоперационного периода. В связи с этим актуальным является выбор комбинированного применения плёнок «Диплен» с бацитрацином и метронидазолом.
Цель работы
Оценка эффективности применения пленок «Диплен-Дента» с активными антибактериальными компонентами для повышения качества лечения и снижения частоты воспалительных осложнений при стоматологических костнопластических хирургических операциях.
Задачи работы
1. Провести изучение антибактериальной активности плёнок «Диплен» с метронидазолом и бацитрацином в эксперименте in vitro.
2. Определить особенности видового состава микрофлоры полости рта у пациентов, при проведении амбулаторных хирургических стоматологических операций (костная пластика, дентальная имплантация, удаление ретенированного 3-го моляра, цистэктомия).
3. Изучить в динамике микробную обсемененность послеоперационной раны при клиническом применении пленок «Диплен» с метронидазолом и бацитрацином.
4. Оптимизировать методику местного антибактериального лечения пациентов при проведении стоматологических костнопластических операций с использованием пленок «Диплен» с различными антибактериальными компонентами.
5. Оценить эффективность клинического применения оптимизированного метода местного антибактериального лечения с использованием плёнок «Диплен» для профилактики воспалительных осложнений при проведении амбулаторных хирургических вмешательств.
Научная новизна
В результате проведенного исследования будут изучены особенности микрофлоры полости рта у пациентов с воспалительными
осложнениями костнопластических операций, имплантации, цистэктомии и удаления ретенированного нижнего третьего моляра.
Впервые будет осуществлена комплексная микробиологическая и клиническая оценка эффективности применения плёнок «Диплен», в профилактике воспалительных осложнений при реконструктивных костнопластических операциях, имплантации, цистэктомии и удаления ретенированного нижнего третьего моляра.
На основе полученных данных будет обоснована тактика профилактического применения плёнок «Диплен» у лиц, нуждающихся в операциях костной пластики, имплантации, цистэктомии и удаления ретенированного нижнего третьего моляра.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Микробиологический статус пациентов, подготовленных для амбулаторных хирургических стоматологических вмешательств характеризуется высоким уровнем носительства пародонтопатогенных бактерий 1 порядка - Porphyromonas gingivalis и Tannerella forsythia, а также 2 порядка Prevotella intermedia, Treponema denticola, Fusobacterium spp., spp., Micromonas micra, что определяет необходимость проведения антибактериальной профилактики
2. Антибактериальный компонент пленки «Диплен» препарат бацитрацин обладает активностью в отношении, как грамположительной микрофлоры, так и ряда пародонтопатогенных видов (Prevotella intermedia, Fusobacterium nucleatum).
3. Оптимизация метода антибактериальной профилактики с использованием пленок «Диплен» с антибактериальными компонентами -препаратами бацитроцин и метронидазол продемонстировала высокую клиническую эффективность.
4. Применение оптимизированного метода антибактериальной
профилактики с использованием пленок «Диплен» с антибактериальными компонентами бацитрацином и метронидазолом приводит к эрадикации пародонтапатогенных бактерий, возбудителей воспалительных осложнений, на 3-й - 7-е сутки после операции.
Медико-социальная значимость.
Внедрение результатов данной работы позволит эффективно применять плёнки «Диплен» с метронидазолом и бацитрацином для профилактики воспалительных осложнений у пациентов, подготовленных к операциям костной пластики, имплантации, цистэктомии и удаления третьего нижнего моляра на нижней челюсти.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в лечебную деятельность кафедры хирургии полости рта МГМСУ, а также в материалы лекций и практических занятий кафедр хирургии полости рта и кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ.
Личный вклад автора.
Автором проведено лечение 58 пациентов с диагнозами частичное вторичное отсутствие зубов на верхней или нижней челюсти, ретенцией и дистопией третьего нижнего моляра и радикулярная киста. Автор освоил методы бактериологической диагностики, определения чувствительности выделенных штаммов к антибактериальным препаратам. В результате эксперимента in vitro автором была выявлена высокая активность в отношении широкого круга возбудителей воспалительных осложнений. Автором был разработан алгоритм местного применения плёнок «Диплен-Дента» с антибактериальными компонентами бацитрацином и метронидазолом для профилактики воспалительных осложнений при операциях костной пластики,
дентальной имплантации, цистэктомии и удаления третьего нижнего моляра на нижней челюсти. Автором была проведена оценка клинической эффективности применения плёнок «Диплен-Дента» с бацитрацином и метронидазолом при операциях костной пластики, дентальной имплантации, удаления третьего нижнего моляра на нижней челюсти и цистэктомии. Автором проведен статистический анализ полученных результатов.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXI Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство», Москва 2014; На 11-ом Всероссийском стоматологическом форуме «Дентал-ревю -образование, наука и практика в стоматологии», Москва 2014; XXXI Всероссийская научно-практическая конференция СтАР «Актуальные проблемы стоматологии», Москва 2014; совместном заседании кафедр хирургии полости рта и кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ, Москва 2014. Диссертация апробирована, обсуждена и одобрена к защите 02.10.2014 на совместном заседании кафедр хирургии полости рта, пропедевтики стоматологических заболеваний, микробиологии, вирусологии, иммунологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Список опубликованных работ:
1. Царёв В.Н., Чувилкин В.И., Пуляевский М.А., Зуева А.О., Чувилкина Е.И. Профилактика воспалительных осложнений костнопластических операций при дентальной имплантации с использованием антибактериальных препаратов// Труды XI Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии».-М.- 2014.-С. 93-95.
2. Пуляевский М.А., Царёв В.Н., Панин A.M., Чувилкин В.И., Карамышева Е.И., Ивашкевич С.Г. Обоснование включения антибактериальных компонентов в биополимерную плёнку для лечения воспалительных осложнений при оперативных вмешательствах в полости рта// Dental Forum.- М.-2014.-№3.-С. 2-5.
3. Пуляевский М.А., Панин A.M., Царёв В.Н., Чувилкин В.И. Перспективы применения адгезивных плёнок «Диплен-Дента» при костнопластических операциях и дентальной имплантации// Врач-аспирант.-Воронеж.-2014.-№4.3(65).-С.349-355.
4. Панин A.M., Царёв В.Н., Пуляевский М.А., Чувилкин В.И., Широков Ю.Е., Хаменок В.В. Оценка эффективности применения резорбируемых плёнок «Диплен» при амбулаторных хирургических операциях// Российская стоматология.- М.- 2015.-№1.-С. 95-96
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа включает введение, 5 глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования», «Клинико-лабораторная оценка метода оптимизации местного лечения при амбулаторных стоматологических хирургических операциях», «Заключение», а так же выводы, практические рекомендации и библиографический список. Материал работы изложен на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирован 14 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 143 источников (73 отечественных и 70 зарубежных)
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Причины развития и характер осложнений при дентальной имплантации и сопутствующих костнопластических операциях
Дентальная имплантология является одной из самых быстро развивающихся и перспективных сфер в стоматологии. На сегодня хирургами-имплантологами выполнено более сотен тысяч операций по всему миру, техники которых постоянно разрабатываются и усовершенствуются учеными, в том числе- создание и модификация различных систем имплантации, а также сопровождающие имплантацию костно-пластические операции [18,27,108,110].
Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что метод лечения адентии при помощи дентальной имплантации является одним из наиболее прогрессивных и перспективных. Дентальная имплантация направлена на восстановление таких важных функций, как жевание, речеобразование, эстетика. Обычные методы зубопротезной помощи (мостовидные и съемные протезы) сегодня недостаточно удовлетворяют как самих больных, так и врачей. Современная дентальная имплантация позволяет наиболее адекватно возмещать утраченные зубы, а также функции, свойственные полноценной зубочелюстной системе [2,17,122,129,130,131].
Вместе с тем, многие исследователи проблемы указывают на повышенное внимание, которое сегодня уделяют дентальным имплантатам не только из-за перспективности и повсеместного внедрения методики протезирования на них в качестве опоры, но и довольно высокого для планового вмешательства процента осложнений, которые имеют деструктивный характер и приводят к потере костной ткани в области будущего протезирования и в целом негативно влияют на здоровье пациента и его удовлетворенность результатами лечения [40,46].
Особенно остро стоит вопрос о ранней диагностике и профилактике осложнений на самом первом, хирургическом этапе дентальной имплантации [31,51,114,115]. Зачастую неумелые действия врача-стоматолога, слабые знания анатомии челюстно-лицевой области, пренебрежение необходимым полноценным рентгенологическим исследованием способны нивелировать любой результат, достигнутый с использованием самых передовых технологий и материалов [52,53]. Особое значение в этой связи приобретает качество вузовского профессионального образования, последипломного образования, повышения квалификации и самообразования врачей-стоматологов [2,3,63].
Р.А.Аванесян и соавт. (2013) провели анкетирование 290 хирургов-имплантологов и проанализировали уровень профессиональной подготовки врачей-стоматологов в плане оказания стоматологической имплантологической помощи и профилактики возникающий интра- и послеоперационных осложнений.
Наиболее часто в практике врачи-имплантологи встречали такие осложнения после проведенного хирургического этапа, как: кровотечение (55,8% респондентов), 27,7 % - перфорация верхнечелюстного синуса, 14,6 %
- повреждение нижнего альвеолярного нерва при попадании в его канал, 1,9 %
- перфорация дна носовой полости. Автор отметил, что наиболее часто о возникновении осложнений в ходе своей практики говорили хирурги, работавшие в качестве имплантолога менее 10 лет- они составили 72,2 % опрошенных, а среди респондентов, занимающихся дентальной имплантацией свыше 10 лет таковых было уже 27,8 %, а число приведенных выше осложнений- значительно меньше. По мнению Р.А.Аванесян (2013), полученные данные не могли в полной мере отражать действительное положение дел, т.к. в процессе анализа амбулаторных карт пациентов, их истории болезни связь между видом осложнений и рабочим стажем хирурга не была статистически достоверна. При обобщении результатов в обеих группах
11
автор обнаружил, что наиболее частыми осложнениями в послеоперационном периоде дентальной имплантации, по данным проанализированных анкет, были: верхнечелюстной синусит- 45,3 %, неврит нижнего альвеолярного нерва (HAH)- 35,5 % и периимплантит- 19,2 %. Безусловные лидеры опроса -одонтогенный гайморит и неврит нижнего альвеолярного нерва. Высокую частоту встречаемости верхнечелюстного синусита и неврита HAH в послеоперационном период, Р.А.Аванесян связал с достаточно медленным внедрением в практику хирургов-имплантологов современных методов диагностики и приверженности «старым» технологиям.
Обычно после удаления зуба хирургический этап дентальной имплантации осуществляют через 3-6 месяцев [23]. Однако возможность немедленной установки имплантата в альвеолу практикуют все чаще в связи с экономическими аспектами, что также способствует усовершенствованию методов стоматологической имплантологическое помощи. Результаты некоторых проведенных экспериментальных исследований в области непосредственной дентальной имплантации и хорошие результаты лечения в клинической практике свидетельствуют в пользу данной методики и целесообразности ее широкого применения [28,29]. Известные способы немедленного восстановления зубных рядом после удаления зуба при различных показаниях включают в себя также применение ауто- и аллогенных материалов и препаратов с гидроксиапатитом кальция для устранения дефектов костной ткани [12,38]. К недостаткам подобных методик относят низкую степень адаптации и стабильности установленных в альвеолу удаленных зубов имплантатов, незначительную остеоинтеграцию дентальных имплантатов. В основном, между имплантатами и костной тканью в таких случаях связь формируется за счет фиброзной ткани - фиброинтеграция, или фиброостеоинтеграция, что противоречит необходимости достижения остеоинтгерации по П.И. Бранемарку, обеспечивающей стабильность имплантатов [48,138].
После проведения операции аугментации дна верхнечелюстной пазухи возможно развитие пиоцеле и послеоперационного верхнечелюстного синусита, при использовании мембран и остеозамещающих материалов -локальное инфицирование материала, инфицирование участка аугментации [26].
Использование чужеродных материалов в комбинации с мембранными технологиями, способствующие восстановлению биологически стабильной костной ткани в последние годы стали предметом интенсивного изучения, что позволило сократить частоту возникновения вероятных осложнений [4,26,38,47,118].
2. Микробный фактор развития осложнений дентальной имплантации воспалительного характера (мукозиты, периимплантиты) и динамика микрофлоры раны в послеоперационном периоде
К осложнениям дентальной имплантации воспалительного характера относят мукозиты и периимплантиты [113].
Мукозит характеризуется наличием воспалительных изменений окружающих имплантат мягких тканей без признаков убыли костной ткани, а при периимплантите уже обнаруживают признаки убыли костной ткани [26].
Структура соединительнотканного прикрепления в области имплантата отличается от естественного зубодесневого прикрепления:
- в связи с повышенным содержанием волокон и незначительного количества фибробластов и сосудов прикрепление мягких тканей в области имплантата можно сравнить по структуре с рубцом;
- при распространении воспалительного процесса через подобный мягкотканный барьер, агент попадает непосредственно в костную ткань. Возможности противоинфекционной защиты ограничены, поскольку ее источником в данной зоне являются лишь сосуды собственной оболочки.
К этиологическим факторам развития периимплантитов и мукозитов относят активное курение (т.е. местные нарушения кровообращения), генетическую предрасположенность (повышенный уровень IL-1), состав микрофлоры полости рта [75,93,100,109,123], вирулентную субгингивальную микрофлору сохранившихся зубов в связи с наличием маргинального пародонтита (сочетанная инфекция пародонтит-периимплантит) [89,107,112,125,128], биомеханическую перегрузку имплантата, потерю прикрепленной и/или кератинизированной десны, сложный рельеф поверхности, затрудняющий проведение адекватной профилактики [92,98,105,124].
По Spiekermann Н. и Lang N.P. выделяют следующие стадии развития периимплантитов:
1- При рентгенологическом исследовании отмечают незначительную убыль костной ткани с признаками деструкции окружающей шейку имплантата костной ткани, а клинически отмечают незначительную кровоточивость десен при зондировании;
2- Рентгенологически выражена горизонтальная убыль костной ткани с циркулярной деструкцией, клинически- незначительная кровоточивость десен при зондировании менее 5 мм глубиной;
3- Рентгенологически - горизонтальная убыль костной ткани средней или тяжелой степени с циркулярной деструкцией, клинически-кровоточивость при зондировании глубже 5 мм и выделение секрета из кармана;
4- Рентгенологически отмечают массивную горизонтальную убыль костной ткани с широкой циркулярной зоной деструкции и/или потерей вестибулярной или язычной кортикальной пластинки, клинически выявляют сильную кровоточивость при зондировании глубже 5 мм, выделение секрета из кармана, в некоторых случаях есть подвижность имплантата.
A. Mombelli (1998) и U. Covani (2006) в разные годы провели исследования, которые убедительно показали, что причиной постимплантационных воспалительных осложнений следует считать сочетание вирулентной микрофлоры полости рта, особенно пародонтопатогенных видов, и неблагоприятных факторов окклюзии. М. Quirynen (2006) и D.P. Callan (2005) обнаружили и научно обосновали взаимосвязь вирулентности микробов и возникновения воспалительных заболеваний мягких тканей вокруг имплантатов. Наиболее часто в таких зонах обнаруживали грамотрицательные бактерии- анаэробы (Fusobacterium spp, Prevotella spp, Treponema spp.), которые в интактных мягких тканях практически не встречаются, т.к. последние заселены грамположительной флорой [36,58].
Наличие пародонтита любой степени в непосредственной близости от области проведенной дентальной имплантации и синсулифтинга, а также выявление в периимплантатной борозде патогенных видов микроорганизмов некоторые авторы определяют как фактор риска неудовлетворительного лечения с помощью дентальных имплантатов [61,68,76,77,89,90,95,141].
Физические свойства, характер поверхности имплантатов и материалов, применяемых при дентальной имплантации, в совокупности с особенностями организма пациента оказывают непосредственное влияние на результаты проводимого лечения и в определенных ситуациях способствуют росту условно патогенных микробов и колонизации ими области проведения операции [79,80,81,84,96,97,99,126,139].
Еще одним фактор риска развития воспалительных осложнений в тканях,
окружающих имплантат, считают расхождение краев между коронкой и
имплантатом, хотя данный вопрос до сих пор обсуждается. Анализ подобных
дефектов сильно зависит от материалов, применяемых для изготовления
коронки, вида цемента, методов измерения и прочее. Проведенные
исследования на удаленных человеческих зубах продемонстрировали
15
расхождение краев приблизительно 5 - 430 мкм [135,143]. Наибольшие значения данной величины- 110 - 160 мкм - выявлены при использовании литых коронок из золота с кромкой в виде пера [101]. Однако применение коронок позволило уменьшить расхождение на 32-145 мкм, что отличается от клинических измерений показателя [83,134]. Допустимым считают величину расхождения между абатментом и несъемным протезом не более 120 мкм [127,134], однако А.Р.Воеск1ег (2005) доложил о положительных результатах лечения при расхождении от 30 до 200 мкм.
3. Применение антисептических средств в хирургической стоматологии и микробиологический контроль их эффективности.
Для профилактики развития гнойно-воспалительных осложнений в схему лечения пациентов на амбулаторном хирургическом приёме, следует обязательно включать использование антисептических средств с целью, как предоперационной обработки полости рта при вмешательствах в данной зоне, так и в период заживления послеоперационной раны [45,62].
Однако не всегда применение стандартных антисептиков позволяет достичь желаемого результата. Это связано как с сенсибилизацией организма пациента, так и с ослаблением активности факторов местной неспецифической резистентности. В результате часто не реализуется основная функция воспаления - элиминация патогенов. С другой стороны ограничение применения данных препаратов связано с постоянно растущим числом аллергических реакций и побочных эффектов, что в значительной мере сокращают общепринятый список выбора антисептиков [63]. Данные факты свидетельствуют о необходимости внедрения в клиническую практику для профилактики развития воспалительных осложнений в послеоперационном периоде новых препаратов и целесообразности определения их эффективности при использовании у пациентов перед выполнением наиболее распространенных хирургических вмешательств в полости рта по отношению к уже известным и широко применяемым антисептическим средствам. В
качестве примера следует привести рекомендацию использовать менее токсичные препараты, не содержащие альдегиды [68].
Рациональное использование антибактериальных препаратов основано на концепции первоначального влияния бактерий на развитие заболеваний периодонта и, следовательно, лечение должно быть направлено на контроль бактериальной флоры полости рта [65,68]. Эффективность механического удаления бляшек, повторные и систематические введения антибактериальных агентов, ограничена из-за недостаточной доступности для их действия бактерий в периодонтальных карманах. Систематическое применение лекарственных препаратов в терапевтических концентрациях в зоне существования инфекции, но в течение короткого промежутка времени недостаточно эффективно и требует увеличения концентрации препарата и сроков лечения. Т.Оаигау и соавт. (2010) изучали локальную аппликацию антибактериальных препаратов и систем для их доставки с целью определения границ применения терапии, т.к. введение препаратов непосредственно в пародонтальный карман представляет существенный интерес.
Следует более подробно остановиться на клиническом опыте применения антисептиков при разных ситуациях в амбулаторной хирургической стоматологии:
а. При удалении ретинированных, дистопированных зубов.
Некоторые авторы при сложном удалении зубов рекомендуют в послеоперационном периоде обрабатывать рану 50% раствором димексида, предварительно смешав его с оксациллином с последующей 15- минутной аппликацией 40% линимента димексида по переходной складке [4].
И.О.Походенько-Чудакова и соавт. (2012) амбулаторно провели
следующие операции: 82 пациентам (51,9%) была выполнена операция
удаления зуба, 50 (31,6%) - операция сложного удаления зуба, 26 (16,5%) -
резекция верхушки корня и цистэктомия. Всем пациентам с профилактической
17
целью антисептической обработки полости рта перед операцией использовались антисептические лекарственные средства: в группе 1 -полоскание 120 мл водного 0,02-0,1% раствора перманганата калия, в группе 2 - препарат фирмы «KRKA» «Септолете Д» по 1 пастилке. Применение данного лекарственного средства с целью антисептической обработки полости рта перед проведением в ней хирургического вмешательства основывалось на том, что в показаниях к использованию данного препарата значится стоматологическая патология, а именно: инфекционно-воспалительные процессы в полости рта, гингивит, стоматит. В фармакологических свойствах указано, что пастилки «Септолете Д» оказывают антисептическое и незначительное анестезирующее действие.
Препарат, по результатам исследований авторов, оказывал воздействие непосредственно на микроорганизмы полости рта, препятствуя распространению очагов инфекции в полости рта. Бензалкония хлорид, входящий в состав данного лекарственного средства, является антисептиком группы четвертичных соединений аммония и действует в качестве катион-активного детергента. Благодаря своим эмульгирующим свойствам он деполяризует цитоплазматические мембраны микроорганизмов, повышая их проницаемость, оказывает бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также фунгицидное действие на Candida albicans. Ментол и эфирное масло мяты перечной действуют в качестве мягкого местноанестезирующего агента и обладают дезодорирующим эффектом. Тимол оказывает дополнительное антисептическое действие. Эвкалиптовое эфирное масло обеспечивает противовоспалительное и дезинфицирующее действие. Преимуществом данного лекарственного средства является то, что не содержит сахар, в связи с чем, может быть использовано пациентами с сахарным диабетом. Состав пастилок содержит не вызывающие кариес подсластители - мальтитол и маннитол.