Клинико-экспериментальное обоснование выбора остеопластического материала для замещения костных дефектов челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Федурченко, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федурченко, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПО СОСТАВУ И ПРОИСХОЖДЕНИЮ ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКИХ
МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПЛАСТИКИ КОСТНЫХ ДЕФЕКТОВ ЧЕЛЮСТЕЙ (обзор литературы)
1.1 Остеопластические материалы на основе коллагена, применяемые в хирургической стоматологии
1.2 Остеопластические материалы на основе гидроксиапатита, применяемые в хирургической стоматологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы экспериментального исследования
2.2. Материалы и методы клинического исследования
2.3. Метод субъективной оценки результатов лечения
2.4. Электроодонтодиагностика
2.5. Материал и методы рентгенологического исследования
2.6. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО
МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. 1-я серия эксперимента («КоллапАн-Г,М»)
3.2. 2-я серия эксперимента («Гидроксиапол ГАП-99г»)
3.3. 3-я серия эксперимента («Остеопласт»)
3.4. 4-я серия эксперимента («ТКФ-95г»)
3.5. 5-я серия эксперимента (контрольная группа)
3.6. 6-я серия эксперимента
3.7. Резюме
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 68 4.1. Оценка эффективности лечения больных с костными дефектами че- ^ люстей без использования остеопластических материалов
4.2. Оценка эффективности лечения больных с костными дефектами челюстей с использованием остеопластических материалов на основе гид- 77 роксиапатита кальция *
4.3. Оценка эффективности лечения больных с костными дефектами челюстей с использованием остеопластических материалов на основе ко- 86 стного коллагена
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование выбора остеопластического материала для замещения костных дефектов челюстей»
Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем, с которой сталкиваются врачи-стоматологи в своей повседневной практике, является проблема регенерации костной ткани вследствие различных хирургических вмешательств в челюстно-лицевой области. Дефицит костной ткани наблюдается при осложненных экстракционных и реконструкционных вмешательствах, в процессе проведения парадонтологического и имплантологического лечения, а также различных костнопластических операций [26, 27, 51, 71, 85, 90, 140].
Для этих целей, с наилучшим успехом, применяются различные препараты, изготовленные из натуральной костной ткани крупного рогатого скота, а также полностью искусственно синтезированные. В связи с проблемой контроля качества ксеногенных остеопластических материалов в последнее время наибольший интерес проявляется к синтетическим препаратам. Однако результаты применения подобных препаратов неоднозначны и нередко сопровождаются различными осложнениями вследствие возможного иммунного ответа [10, 15, 24, 29, 39, 40, 50, 61, 72, 80, 87, 126, 137].
Для заполнения костных дефектов челюстей используют гипс, аутогенную костную щебенку, лиофилизированный аллотрансплантат, биокомпозиционные материалы на основе гидроксиапатита и р-трикальцийфосфата [7, 11, 14, 22, 29, 40, 46, 58, 76, 86, 111].
В то же время, в современной литературе недостаточно работ, посвященных сравнительному клинико-экспериментальному -изучению влияния различных по составу и происхождению остеопластических препаратов на динамику остеогенеза и заживления костных ран во время хирургического лечения хронического периодонтита, радикулярных кист челюстей, реплантации зуба при лечении хронического периодонтита, а так же костной пластики при удалении ретинированных зубов мудрости.
В этой связи, данное диссертационное исследование, выполненное в эксперименте на животных и клинических условиях, представляется актуальным и своевременным способом совершенствования хирургической стоматологической помощи.
Цель исследования. Разработка и дальнейшее совершенствование методов и средств хирургического лечения больных с костными дефектами челюстей с применением остеопластических материалов на основе гидроксиа-патита, р-трикальцийфосфата и коллагена.
Задачи исследования:
1. В эксперименте изучить динамику репаративного остеогенеза при подсадке остеопластических материалов в сравнении с заживлением искусственно созданного костного дефекта под кровяным сгустком.
2. Установить характер и сроки начала ангио- и остеогенеза, тканевую реакцию на имплантацию под кожу исследуемых остеопластических материалов.
3. Разработать способ хирургического лечения хронического периодонтита и радикулярной кисты челюсти с использованием остеопластических материалов.
4. Разработать способ реплантации зуба при лечении хронического периодонтита и способ костной пластики при удалении ретинированного зуба мудрости с применением остеопластических материалов на основе гидро-ксиапатита и коллагена.
5. Изучить эффективность использования остеопластических материалов в клинике и оценить выраженность послеоперационных осложнений при заполнении различных по размеру костных дефектов.
Научная новизна исследования. На лабораторных животных с помощью морфологического метода исследована динамика тканевых реакций на подсадку различных по составу и размеру частиц остеопластических материалов. Установлено, что в основе комплекса тканевых реакций лежит репа-ративный процесс без признаков токсического эффекта и иммунного конфликта. В экспериментально-морфологическом исследовании установлен характер дифференциации и созревания костных структур, установлена скорость и степень регенерации костной ткани в искусственно воспроизведенном дефекте при заживлении раны под кровяным сгустком и с использованием остеопластических материалов.
Впервые установлено, что препараты на основе костного коллагена «Остеопласт» и «КоллапАн» наиболее эффективны привлечении мелких и средних костных дефектов челюстей. Средства на основе гидроксиапатита кальция и р-трикальцийфосфата «Гидроксиапол ГАП-99г» и «ТКФ-95г» наиболее эффективны при заполнении крупных костных дефектов после цистэк-томии и удаления ретинированных дистопированных нижних третьих моляров.
Впервые разработан способ костной пластики при удалении дистопи-рованного ретинированного нижнего третьего моляра, который позволяет уменьшить послеоперационные осложнения, ускорить процесс заживления раны, уменьшить болевую реакцию, добиться полной резорбции остеопла-стического материала через 4-6 месяцев, снизить количество послеоперационных осложнений на 40% по сравнению с другими методами.
Впервые разработан способ лечения радикулярной кисты челюсти, который позволяет ускорить процесс заживления раны (в среднем, в 1,5-2 раза) по сравнению с традиционными способами, уменьшить болевую реакцию, исключить рецидивирование заболевания, снизить количество послеоперационных осложнений, сохранить устойчивость зуба и возможность его использования для протезирования.
Впервые разработан способ удаления и реплантации зуба при лечении хронического периодонтита, при котором сохраняется круговая связка зуба, ткани периодонта и анатомическая целостность лунки зуба. Разработанный способ позволяет реплантировать не только однокорневые зубы, но и премоляры верхней и моляры нижней челюсти. Использование*отеопластического материала позволяет фиксировать зуб в лунке с наименьшим напряжением костных стенок, стимулируя не только остеоидный, но и периодонтально-фиброзный тип сращения за счет формирования фиброзной ткани в лунке, что препятствует резорбции корня зуба.
В сравнительном аспекте изучены и обоснованы преимущества разработанных методов пластики костных дефектов остеопластическими материалами по сравнению с традиционным методом ведения костной раны под кровяным сгустком.
•а
Практическая значимость результатов исследования. В ходе экспериментального исследования на животных изучен характер и сроки регенерации костной ткани. В эксперименте и клинике установлено, что заживление костной раны под кровяным сгустком часто сопровождается инфицированием и воспалением в ране.
Доказано, что различная скорость резорбирования остеопластических материалов на основе гидроксиапатита, (3-трикальцийфосфата и коллагена обеспечивает выбор каждого препарата для пластики различных по размеру и протяженности костных дефектов челюстей, в связи с этим разработаны показания и методика применения в клинических условиях этих материалов.
Установлено, что заполнение костной раны остеопластическими материалами как на основе гидроксиапатита кальция, так и костного коллагена, обеспечивает полноценную репаративную регенерацию костной ткани, предотвращает кровотечение и сокращает количество воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.
Практическому здравоохранению предложены новые способы хирургического лечения хронического периодонтита, радикулярной кисты челюсти, костной пластики различных по размеру дефектов челюстей с использованием остеопластических материалов.
Основные научные положения, выносимые на защиту
1. Препараты на основе гидроксиапатита и (3-трикальцийфосфата и коллагена обладают высокой биосовместимостью, активируют новообразование и созревание костных структур в ране, интегрируются сформированным костным веществом в единый морфофункциональный комплекс.
2. Наименьший срок резорбции в искусственно воспроизведенной костной ране у препаратов «КоллапАн-Г, М» и «Остеопласт», наибольший - у препаратов «Гидроксиапол ГАП-99г» и «ТКФ-95г».
3. Использование остеопластических материалов на основе гидроксиапатита и коллагена для пластики костных дефектов челюстей позволяет добиться сокращения сроков регенерации костной ткани и полного заживление раны.
4. Данные рентгенологического и клинического исследований свидетельствуют об эффективности предложенных новых способов оперативного лечения хронического периодонтита, радикулярной кисты челюсти, реплантации зуба при лечении хронического периодонтита, костной пластики при удалении ретинированного дистопированного нижнего третьего моляра.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии ФПО, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии детского возраста Ставропольской государственной медицинской академии.
На разработанные способы хирургического лечения получены патенты РФ на изобретение: «Способ костной пластики при удалении ретинированного зуба мудрости» (патент РФ на изобретение №2328224); «Способ лечения хронического периодонтита», (патент РФ на изобретение №2331363); «Способ лечения радикулярной кисты челюсти» (патент РФ на изобретение №2326648); «Способ удаления и реплантации зуба при лечении хронического периодонтита» (патент РФ на изобретение №2326611)
Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в работе врачей стоматологических поликлиник Ставропольской государственной медицинской академии, «ООО ЦЕНТР 7» и стоматологическом отделении Северо-Кавказского учебно-методического центра г. Ставрополя.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получены 4 патента РФ на изобретение.
Материалы диссертации доложены на конференции «Современные проблемы амбулаторной хирургии» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г), VII Всероссийском научном форуме с международным участием «Стоматология 2006» (г. Москва, 2006), XI Научно-практической конференции стоматологов Ставоропольского края «Актуальные проблемы стоматологии», (Ставрополь, 29-31 марта 2007), XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 16-19 апреля 2007); IV Открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», посвященной 60-летию отделения челюстно-лицевой хирургии (Ставрополь, 15-17 мая, 2007 г).
Апробация диссертации проведена на совместном межкафедральном заседании сотрудников кафедры стоматологии ФПО, терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии детского возраста СтГМА.
Личный вклад автора в исследование. Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно провел подробный анализ современной литературы, экспериментальное и клиническое исследования, курировал в течение всего времени наблюдения. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных. Статистичеекая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На основе всего сделаны достоверные, обоснованные выводы и практические рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Федурченко, Алексей Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Скорость полного восстановления костной ткани в эксперименте при заполнении искусственно созданного дефекта коллагеном («КоллапАн» и «Остеопласт») и гидроксиапатитом («Гидроксиапол ГАП-£9г» и «ТКФ-95г») составляют, в среднем, 1,5 и 3 месяца соответственно, что в среднем 1,3 раза быстрее, чем при заживлении раны под кровяным сгустком.
2. Клеточные элементы проникают внутрь всех материалов, формируют сначала грануляционную, а затем фиброзную соединительную ткань, которая прорастает в поры материала с образованием супраструктур в виде микрокапсул вокруг фрагментов коллагена и частиц гидроксиапатита. В ранние сроки (15-30 сут) эксперимента ангио- и остеогенез наиболее выражен у препарата «Остеопласт», в отдаленные (90 сут) — у «ТКФ-95г» и «Гидроксиапол ГАП-99г».
3. Тканевая реакция при подкожной имплантации всех изученных био-резорбируемых средств в эксперименте однотипна и характеризуется образованием фиброзной капсулы, прорастанием соединительной ткани через поры материала, клеточной резорбцией и ферментативным лизисом без признаков выраженного воспаления.
4. Разработанные способы хирургического лечения хронического периодонтита, радикулярных кист челюстей, реплантации зуба при лечении хронического периодонтита, способ костной пластики при удалении ретинированных зубов мудрости с применением остеопластических материалов позволяет создать условия для оптимальной регенерации кости и снизить количество воспалительных осложнений по сравнению с методикой ведения раны под кровяным сгустком.
5. Заживление костной раны под кровяным сгустком приводит к регенерации костной ткани в объеме меньше первоначального. Использование остеопластических материалов позволяет полностью предотвратить вторичную атрофию костной ткани. Наиболее гладкое течение послеоперационного периода отмечено при использовании «ТКФ-95г», применение «Гидроксиапола ГАП-99г», «Остеопласта» и «КоллапАн» сопровождалось воспалительной реакцией в 16,7, 11,1 и 23,6% случаев соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для изучения эффективности репаративного остеогенеза необходимо использовать экспериментальную модель с подсадкой изучаемых материалов
•а в искусственно воспроизведенный костный дефект, а при изучении токсических свойств и биосовместимости — подсадку исследуемых препаратов под кожу.
2. Из всех исследуемых остеопластических материалов «ТКФ-95г» показал себя наиболее универсальным препаратом, который хорошо пропитывается кровью, сохраняет форму, плотно фиксируется в ране и обеспечивает сохранение ее объема в течение всего срока резорбции. Возможно применение данного препарата для заполнения любых по размеру и глубине костных полостей.
3. При оперативном лечении нагноившихся одонтогенных кист, предпочтение следует отдавать «ТКФ-95г», как препарату, обеспечивающему наименьшее число воспалительных осложнений в послеоперационном периоде. Особенно эффективно использование данного остеопластического материала в сочетании с антибактериальными препаратами из группы макроли-дов («Руллицин», «Суммамед»).
4. Использование препарата «КоллапАн» должно быть ограничено соответствующими клиническими показаниями, с учетом результатов эксперимента, свидетельствующих о способности материала вызывать более значительную воспалительную реакцию, медленную перестройку костного регенерата и короткий срок резорбции материала.
5. При пластике больших по объему и протяженности костных дефектов следует использовать материалы с длительным сроком резорбции -«ТКФ-95г» и «Гидроксиапол ГАП-99г», при заполнении мелких и средних костных полостей - «Остеопласт» и «КоллапАн».
Л.