Разработка изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата для направленной регенерации костной ткани (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гажва, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Гажва, Юлия Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................5
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................11
1.1. Восстановление костных дефектов после амбулаторных стоматологических операций...................................................................................11
1.2. Направленная тканевая регенерация...................................................19
1.3. Мембраны, используемые в стоматологической практике для направленной тканевой регенерации.......................................................................23
1.3.1. Нерезорбируемые мембраны.....................................................24
1.3.2. Резорбируемые мембраны..........................................................28
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................37
2.1. Экспериментальные исследования.........................................................37
2.1.1. Методика выделения полимера и создание мембраны на основе полиоксибутирата.............................................................................................38
2.1.2. Методы изучения физических свойств мембран.....................39
2.1.3. Исследование биосовместимости мембраны на основе ПОБ in vitro на культуре мезенхимальных стволовых клеток...............................................41
2.1.4. Методика изучения биосовместимости разработанной мембраны на основе ПОБ в эксперименте на живой животной модели.................42
2.1.5. Методика экспериментальных исследований барьерных свойств разработанной мембраны на основе ПОБ при регенерации костных дефектов....................................................................................................................44
2.1.6. Гистологическое исследование..................................................48
2.2. Материалы и методы исследования (клинический этап)....................49
2.2.1. Общая характеристика пациентов.............................................49
2.2.2. Методы клинико-лабораторного обследования пациентов.... 51
2.2.3. Методы оперативных вмешательств.........................................55
2
2.2.4 Методы статистической обработки полученных данных........62
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................................................................63
3.1. Общая характеристика мембран.............................................................63
3.2. Результаты изучения биосовместимости изолирующей синтетической биорезорбируемой мембраны in vitro......................................................................65
3.3. Результаты экспериментальных исследований биосовместимости разработанной изолирующей синтетической биорезорбируемой мембраны на основе ПОБ in vivo....................................................................................................66
3.4. Результаты экспериментальных исследований процессов заживления костных дефектов под влиянием мембраны на основе ПОБ................................69
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................76
4.1. Общая характеристика полученных результатов.................................76
4.2. Клиническая эффективность применения мембраны на основе ПОБ при закрытии костных дефектов.............................................................................78
4.3. Клинические результаты заживления костной раны под кровяным сгустком......................................................................................................................86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................96
ВЫВОДЫ....................................................................................................................106
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................107
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................109
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
HTM - нижний третий моляр
НТР - направленная тканевая регенерация
ПОБ - полиоксибутират
ГА — гидроксиапатит
ПТФЭ - политетрафторэтилен
n-PTFE - высокопрочный политетрафторэтилен
МСК - мезенхимальные стволовые клетки
ПОБВ - поли-З-оксибутират-со-З-оксивалерат
ММ - молекулярная масса
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия
ЭТС — эмбриональная телячья сыворотка
ФСБ - фосфатно-солевой буфер
ЭДТА - этилендиаминтетраацетат
СОПР - слизистая оболочка полости рта
ВАШ - визуально-аналоговая шкала
ОПТГ - ортопантомография
KT - компьютерная томография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата для направленной регенерации костной ткани (экспериментально-клиническое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Проблема оптимизации регенерации костной ткани до настоящего времени остается актуальной в хирургической стоматологии. Число больных с одонтогенными кистами не имеет тенденции к снижению, а радикулярные кисты составляют более 90% от всех кистозных образований челюстей [16, 55, 110]. Операция цистэктомии с одномоментной резекцией верхушки корня зуба наиболее широко применяемый метод лечения корневых кист зубов. По данным Г.Н. Филатова (1976), частота нагноения раны после операции по поводу одонтогенных кист колеблется от 1,6 до 16%, утяжеляя течение послеоперационного периода и удлиняя сроки реабилитации таких больных [4, 8, 54,165].
Ретенция нижних третьих моляров (HTM) составляет 78% и развивается у трудоспособного населения в возрасте от 18 до 36 лет [84, 89, 120, 139, 141]. В амбулаторной хирургической практике оперативное вмешательство при данной патологии является достаточно сложным ввиду травматичности его выполнения и топографо-анатомических особенностей расположения зубов, что в ряде случаев приводит к развитию неблагоприятных исходов [9, 118, 147]. Воспалительные осложнения в послеоперационном периоде наблюдаются от 14 до 35% случаев, что отрицательно сказывается на результатах лечения пациентов в ближайшие и отдаленные сроки [149].
После проведения цистэктомии с одновременной резекцией верхушки корня зуба и удаления третьего нижнего моляра образуются костные дефекты, требующие восстановления костной ткани [88, 151]. Однако, известно, что при заживлении данных костных ран под кровяным сгустком не всегда образуется полноценная костная ткань, поскольку он часто распадается, провоцируя воспалительный процесс, способствующий расхождению швов [5, 89, 93, 98]. В связи с этим, стабилизация процессов регенерации кости имеет большое теоретическое значение и существенный практический интерес [79,152, 171].
По данным специальной литературы вопрос о способах защиты костных ран от инфицирования и методах управления процессами регенерации, а также о необходимости применения изолирующих мембран, в качестве факторов оптимизации направленной тканевой регенерации (НТР), остается дискуссионным [73, 76, 112, 168].
В настоящее время разработано достаточное количество мембран, которые отличаются друг от друга назначением и структурой. Вместе с тем часть из них не достаточно эффективны в инфицированных зонах, другие представляют сложности в использовании или требуют повторного хирургического вмешательства по их удалению [74, 105, 106, 110, 132].
В связи с этим поиск новых материалов для изготовления изолирующих мембран, способствующих созданию оптимальных условий для формирования костной ткани при оперативных вмешательствах на челюстях, не утратил своей актуальности в практической стоматологии [67, 81, 82].
Большой интерес для исследователей представляют полимеры полиоксибутирата (ПОБ). По данным А.П. Бонарцева (2009), уникальными их делает сочетание свойств близких к синтетическим термопластикам (полипропилену, полиэтилену) наряду с высокой биосовместимостью (тромборезистентностью) с органами и тканями организма и способностью к биодеградации с образованием нетоксичных продуктов [94].
Кроме того, благодаря высоким прочностным характеристикам этот материал может быть потенциально использован для изготовления материалов медицинского назначения.
Таким образом, достаточно высокая распространенность стоматологических
заболеваний, сопровождающихся образованием костных дефектов, не всегда
успешное их лечение, связанное с наличием осложнений и неблагоприятных
исходов, отсутствие универсальных методов и способов реабилитации пациентов
с данной патологией, свидетельствуют о существующей проблеме и служат
основанием для дальнейшего поиска оптимальных вариантов ее решения. Кроме
того, появление ПОБ и изучение его свойств позволяют считать возможным
6
использование данного полимера для создания фактора оптимизации метода направленной тканевой регенерации при наличии костных дефектов челюстей.
Цель исследования: разработка и экспериментально - клиническое обоснование применения новой синтетической биорезорбируемой изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата для повышения эффективности хирургического лечения пациентов с костными дефектами челюстей и снижения риска возникновения послеоперационных осложнений.
Задачи исследования:
1. Разработать методику создания синтетической биорезорбируемой изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата и получить ее экспериментальные образцы в условиях лаборатории.
2. Оценить биосовместимость синтетической биорезорбируемой изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата in vitro, in vivo.
3. Изучить в эксперименте барьерную функцию мембраны на основе полиоксибутирата при закрытии «критических костных дефектов» челюстей.
4. Определить клиническую эффективность применения синтетической биорезорбируемой изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата при закрытии послеоперационных костных дефектов челюстей.
Научная новизна работы
В результате выполненного исследования получена новая изолирующая синтетическая биорезорбируемая мембрана на основе полиоксибутирата.
Впервые в практике хирургической стоматологии использована изолирующая синтетическая биорезорбируемая мембрана на основе полиоксибутирата для направленной регенерации костной ткани.
Впервые доказана биосовместимость изолирующей синтетической биорезорбируемой мембраны на основе полиоксибутирата путем культивирования на культуре мезенхимальных стволовых клеток человека in vitro
и на живой животной модели in vivo.
Впервые в эксперименте изучены барьерные свойства мембраны на основе полиоксибутирата при регенерации костных дефектов.
Впервые изучено влияние синтетической биорезорбируемой изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата на регенерацию костной ткани при образовании костных дефектов, полученных в результате хирургических стоматологических вмешательств.
Впервые теоретически обоснована, экспериментально и клинически доказана целесообразность применения синтетической биорезорбируемой мембраны на основе полиоксибутирата в технике направленной тканевой регенерации при закрытии послеоперационных костных дефектов челюстей.
Практическая значимость
Разработанная синтетическая биорезорбируемая мембрана на основе полиоксибутирата способствует оптимизации техники направленной тканевой регенерации при закрытии послеоперационных костных дефектов челюстей и не уступает по своим характеристикам существующим изолирующим мембранам.
Применение созданной синтетической биорезорбируемой изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата является методом выбора в каждой конкретной клинической ситуации и может быть рекомендована к использованию в практике врачей стоматологов - хирургов в технике направленной тканевой регенерации.
Использование синтетической биорезорбируемой изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата позволит врачам стоматологам — хирургам избежать практических ошибок при выполнении хирургических вмешательств, направленных на закрытие костных дефектов.
Личный вклад автора в исследование
Автором разработан алгоритм выполненного исследования, включающий в
себя: цели исследования, последовательность выполнения экспериментальной и
8
клинической составляющих. Самостоятельно проведен подробный анализ специальной современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Участие в проведении всех экспериментальных, морфологических и лабораторных исследований, оперативное лечение и курация больных в течение всего времени наблюдения. На основании выполненной работы проведен анализ лабораторных, морфологических, клинических и рентгенологических результатов исследований, сделаны достоверные обоснованные выводы и разработаны практические рекомендации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Изолирующая синтетическая биорезорбируемая мембрана на основе полиоксибутирата в технике направленной тканевой регенерации создает условия для активной регенерации костной ткани и характеризуется: микропористостью, биосовместимостью с органами и тканями, отсутствием токсических продуктов распада при биодеградации на фоне оптимальных физико- термических параметров.
2. Клиническое применение разработанной изолирующей синтетической биорезорбируемой мембраны на основе полиоксибутирата при закрытии послеоперационных костных дефектов челюстей повышает эффективность метода направленной тканевой регенерации, ускоряет сроки реабилитации больных с послеоперационными дефектами челюстных костей в ближайшие и отдаленные сроки, снижает риск возникновения послеоперационных осложнений.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенных исследований внедрены в практику и используются
на кафедре челюстно-лицевой хирургии и имплантологии ФПКВ Нижегородской
государственной медицинской академии, стоматологической клинике ОАО
«Стейр», в центре Дентальной имплантологии «НижГМА», а также при
проведении лекций и практических занятий по подготовке клинических
ординаторов, интернов и слушателей ФПКВ.
9
Публикации и апробация работы
По теме научного исследования опубликованы 5 научных статей, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Н. Новгород, 2012), симпозиуме «Актуальные вопросы амбулаторной хирургической стоматологии» (г. Москва, 2013), научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной стоматологии» (г. Н. Новгород, 2014г.), Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (г. Тамбов, 2014), XXXI Всероссийской научно-практической конференции СтАР «Актуальные проблемы стоматологии» (г. Москва, 2014), симпозиуме «Направленная регенерация тканей при хирургических стоматологических вмешательствах» (г. Москва, 2014), XIX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (г. Санкт-Петербург, 2014), совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр: пропедевтической, ортопедической стоматологии и ортодонтии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии ФПКВ, стоматологии ФПКВ Нижегородской государственной медицинской академии 17 сентября 2014 г. (выписка №1 из протокола №3).
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Восстановление костных дефектов после амбулаторных
стоматологических операций
Проблема лечения костных дефектов челюстей находится под пристальным вниманием челюстно-лицевых хирургов и, к сожалению, не теряет своей актуальности на протяжении многих лет [19, 61]. Для создания благоприятных условий регенерации костных дефектов, образовавшихся после сложного удаления зубов мудрости, проведенных операций цистэктомии с одновременной резекцией верхушек корней зубов, в последние годы специалисты рекомендуют использовать материалы, способные направлять и контролировать процессы регенерации костной ткани [29, 9, 63].
Больные с одонтогенными кистами занимают значимое место в структуре стоматологических заболеваний, а их количество не имеет тенденции к снижению, обусловленной высокой распространенностью данной патологии [16, 42]. Радикулярные кисты в клинической практике составляют более 90% от всех кистозных образований челюстей, вследствие чего, операция удаления одонтогенных кист относится к числу наиболее распространенных оперативных вмешательств в челюстно-лицевой хирургии [37, 33]. Диагностика и тактика лечения одонтогенных кист челюстей, зависят от объема образования, а исход — от течения процессов регенерации костной ткани [62, 96, 156].
При прогрессировании патологического процесса существует опасность обширного повреждения костной ткани челюсти, что способствует преждевременной потере зубов и нарушению функции жевания, деформации челюсти, возникновению патологического перелома [4]. Высокая частота нагноения радикулярных кист, приводящих к развитию околочелюстных абсцессов и флегмон, остеомиелита челюстей, верхнечелюстного синусита, может представлять угрозу для жизни больного [4, 126]. Не исключается также возможность малигнизации эпителиальной выстилки кисты [122].
При всем многообразии методик лечения данной патологии до сих пор нет четких данных о сравнительной эффективности того или иного метода и не все из них обеспечивают гладкое течение послеоперационного периода [13, 43, 64, 127, 170].
В 1892 г. и 1910 г. Partch С. предложил два метода оперативного вмешательства для лечения корневых кист челюстей: цистотомия («операция Partch I») и цистэктомия («операция Partch II»). Наблюдения отдельных авторов свидетельствуют о том, что в последние годы чаще выполняют операцию цистэктомии («операция Partch II») - полное вылущивание кисты [4]. Под цистотомией («операция Partch I») понимают операцию, при которой кисту превращают в полость, сообщающуюся с полостью рта. При этом удаляют часть оболочки кисты, соединив оставшуюся часть с ротовой полостью, с обязательной последующей экстракцией причинного зуба. Следует отметить, что в настоящее время данный метод используется крайне редко [14]. Недостаток операции цистотомии состоит в том, что после проведенного хирургического вмешательства у больных возникают трудности по уходу за ротовой полостью в связи с заполнением образовавшихся дефектов пищевыми остатками. Возникает необходимость длительного срока их наблюдения в послеоперационном периоде, поскольку процессы регенерации костной ткани под оставшейся оболочкой кисты происходят медленно [93].
Е.Я. Губайдулина и JI.H. Цегельник (1990) предложили двухэтапную операцию - хирургическое вмешательство, сочетающее в себе элементы цистэктомии и цистотомии. На первом этапе выполняется операция «декомпрессии», заключающаяся в создании сообщения между полостью кисты и полостью рта. Во время второго этапа (спустя 6-12 месяцев после первой операции) производят цистэктомию. Доказано, что операция является сберегающей, нетравматичной, доступной для выполнения в условиях поликлиники при кистах челюстей больших размеров, а также при кистах, способных к рецидивированию и перерождению [98].
Однако, в настоящее время основным методом лечения является оперативное вмешательство по удалению оболочки кисты с одномоментной резекцией верхушек корней зубов, находящихся в ней [99]. Данная операция совершенствовалась в формах разреза слизистой оболочки, выборе инструментов для трепанации кости, использовании остеопластических материалов для заполнения костного дефекта после цистэктомии [54]. По данным специальной литературы, к недостаткам данной операции относят: травматичность операции, снижение функции резецируемых зубов, возможность повторного инфицирования из открывшихся микроканальцев [99]. Кроме того, после удаления оболочки кисты остаются костные дефекты различной формы и величины, которые снижают прочность челюстной кости [37].
Заживление послеоперационных кистозных полостей под кровяным сгустком, который является естественной пломбой, происходит крайне медленно. Часто при больших дефектах костной ткани и при нагноении кист организации кровяного сгустка не происходит, он инфицируется и лизируется, наблюдается расхождение швов [12].
Регенерация кости после проведенной операции цистэктомии происходит путем соединительнотканной организации кровяного сгустка и последующего его замещения остеоидной тканью, регенерирующей концентрически со стороны стенок костной раны [92]. Костная полость с кровяным сгустком после проведения данной операции не всегда заполняется полноценной костной тканью. Часто процесс восстановления занимает годы и не идет дальше формирования рубца. В 5% случаев костная полость ничем не заполняется [4].
В разных клинических исследованиях эффективность проведения операции
цистэктомии с одновременной резекцией верхушки корня зуба варьирует [156].
Анализ литературных данных подтверждает, что на исход операции влияют ряд
факторов, таких как: размер периапикального очага, его локализация, возраст
пациента, объем резекции верхушки корня. Сроки полного восстановления
костной ткани после оперативного вмешательства весьма вариабельны: 3-6
месяцев, 10-12 месяцев, 2-3 года [156]. При этом больший размер очага
13
ассоциируется с меньшей эффективностью лечения, неполным заживлением костного дефекта [165]. А.И. Евдокимов и Г.А. Васильев отмечают, что у ряда больных не происходит полного восстановления костной ткани, кость регенерирует только пристеночно, что, однако, не сказывается на клиническом выздоровлении больных. Выполнение манипуляций в оптимальных условиях высококвалифицированным специалистом значительно повышает эффективность вмешательства [165,179].
Ретенция нижних третьих моляров встречается у 54,6% населения, а развивается у трудоспособного населения в возрасте от 18 до 36 лет и составляет 78% [51]. В амбулаторной хирургической практике оперативное вмешательство при данной патологии является достаточно сложным ввиду травматичности его выполнения и топографо-анатомических особенностей расположения зубов [118]. Оперативное вмешательство сопровождается обширным повреждением мягкотканных и костных структур ретромолярной области, в результате чего образуется полость, зачастую, с костным дефектом альвеолярной части нижней челюсти [120]. Клинические наблюдения после проведения данных операций свидетельствуют об увеличении числа осложнений воспалительного характера, и составляют 43,7%, среди которых превалируют: альвеолит, периостит, остеомиелит, абсцессы и флегмоны прилегающих областей [84]. По данным ряда авторов, доля альвеолитов от всех осложнений составляет от 3,4 до 42,8% [6, 7, 120]. В этиологии развития альвеолита большинство исследователей выделяют факторы: инфекционный и травматический [6], также развитию альвеолита благоприятствует высокая фибринолитическая активность тканей лунки, слюны, сопутствующие заболевания, иммунологические сдвиги [7].
Операция по поводу удаления нижних третьих моляров обычно длительна,
проводится в амбулаторных условиях и связана с травмой костных и мягких
тканей, что приводит к снижению местного иммунитета полости рта [102, 147].
После проведенного оперативного вмешательства образуются костные дефекты
различной формы и величины. Постэкстракционная рана всегда инфицирована,
заживление происходит вторичным натяжением. Так, A.G. McGregor, D. Hart
14
(1969), М. БеГег, А. ВаапсЫэ (1979) при проведении микробиологических исследований лунок удаленных зубов подтвердили наличие аэробной и анаэробной микрофлоры [174]. Данные факторы приводят к нарушению процессов регенерации в мягких и костных тканях, что приводит к необходимости использования ряда вспомогательных средств и мер при проведении данных операций. В частности, необходимости проведения тщательной санации костной раны и создания благоприятных условия для процессов регенерации [9]. А.И. Бычков (1996) доказал, что бактерии находящиеся под слизистым «капюшоном» и бактерии полости рта приводят к инфицированию лунки удаленного зуба.
Существует множество сообщений в специальной литературе о выборе техники лечения больных с данной патологией [89]. Для снижения количества воспалительных осложнений после проведения операции удаления нижних третьих моляров в условиях стационара предложено множество схем иммунопрофилактики [41, 103, 151]. В основном эти методы лечения направлены на купирование воспалительных явлений в лунке удаленного зуба с помощью антибактериальных и противовоспалительных препаратов и ликвидацию болевого симптома [131]. В связи с достаточно быстрым удалением из лунки препаратов для лечения альвеолита не происходит должного воздействия на воспаленные ткани [116, 136].
Для профилактики воспаления используют препараты как общего, так и местного воздействия [104], антисептики [39], антибиотики [142, 168], глюкокортикоиды [31], нестероидные противовоспалительные препараты [86], протеолитические ферменты [53], физиотерапевтические процедуры [18], полученные костные дефекты заполняют различными препаратами на основе гидроксиапатита (ГА) [40, 77, 120].
В практике хирургической стоматологии для предупреждения развития послеоперационных осложнений применяют комбинации нестероидных противовоспалительных препаратов совместно с антибактериальной терапией [57,
107]. Для ускорения процессов эпителизации и предотвращения расхождения швов используют пленку «Диплен - дента С» (с солкосерилом) [1].
В процессе лечения воспаленная постэкстрационная лунка подвергается воздействию патогенной микрофлоры полости рта, попаданию остатков пищи, тем самым утяжеляя течение воспалительного процесса, процессы регенерации лунки существенно замедляются [108, 152].
По данным отечественных и зарубежных ученых, неудовлетворительная гигиена полости рта пациента является предрасполагающим фактором развития альвеолита [33, 131, 103]. Ряд исследователей, проведя анализ гигиенического состояния полости рта у пациентов с диагнозом: «альвеолит» показали, что повышение значений индексов гигиены в 2-4 раза наблюдается при гнойном и гнойно-некротическом альвеолите [21]. Таким образом, авторы настоятельно рекомендуют проведение профессиональной гигиены полости рта пациентам с альвеолитом [21, 52,108].
По методике послеоперационного ведения раны П.П. Львова и Г.Д. Житницкого (1996), заживление под йодоформной турундой идет вторичным натяжением и продолжается в течение 21-60 дней. Данная тактика рекомендована при наличии воспалительных явлений, отсутствии кровяного сгустка и невозможности ушивания раны.
А.И. Бычков (1996) при удалении ретинированных, дистопированных нижних третьих моляров предлагает для закрытия лунки мобилизовать слизисто -надкостничный лоскут в язычную сторону. В этом случае линия швов проходит над костным дефектом, что может привести к расхождению швов и инфицированию лунки микроорганизмами ретромолярной области [9, 15, 118, 120].
После проведенной операции удаления зуба начинается кровотечение из
поврежденных сосудов альвеолы, десны. В результате спазма и тромбоза сосудов
через 2-5 мин кровотечение прекращается, а в альвеоле образуется кровяной
сгусток [109]. Он выполняет роль биологической повязки, разобщающей раневую
поверхность от обильно инфицированной ротовой полости. Как показали
16
исследования А.Е. Верлоцкого (1948), дальнейшее заживление операционной раны протекает по определенной схеме. На 3-4 день со стороны дна, краев лунки и субэпителиального слоя десны образуется грануляционная ткань, которая врастает в кровяной сгусток и к 7-8 дню замещает значительную его часть, оставляя сгусток неизменным только в центральной части альвеолы [86, 139]. Появляются первые признаки новообразования кости в виде небольших остеоидных балочек. Одновременно с образованием грануляционной ткани эпителий со стороны краев десны начинает разрастаться по ее поверхности. Полная эпителизация поверхности раны завершается к 14-18 дню. Однако, в функциональном отношении образовавшийся эпителиальный покров нельзя считать полноценным. К этому сроку вся лунка заполнена созревающей грануляционной тканью. В эти же сроки со стороны стенок лунки начинается активное образование остеоидной ткани, протекающее параллельно с резорбцией поврежденной кости [86,139].
К концу 4-й недели в области лунки хорошо прослеживается широкопетлистая сеть костных балочек. Постепенно структура вновь образованной костной ткани все больше напоминает структуру кости альвеолярного края челюсти. Через 2-3 месяца почти вся альвеола заполняется молодой костной тканью, которая постепенно созревает [148]. Но завершение процессов перестройки как в костном регенерате на месте удаленного зуба, так и в окружающей его кости происходит, в основном, к концу 3-го месяца. Это сопровождается уменьшением высоты и толщины альвеолярного края челюсти приблизительно на 1/3 исходной величины. На 4 месяце в верхней части альвеолы образуется компактная кость, происходит интенсивная перестройка новообразованной и прилегающей к альвеоле костной ткани. К концу 6 месяца кость приобретает обычное губчатое строение [141].
Однако, при удалении нижних зубов мудрости вследствие высокой
травматичности, наличия воспалительных явлений в костной ране наблюдается
выраженная задержка образования костной ткани. Эпителизация раны часто
завершается только на 30-50-е сутки [149]. Первые признаки образования кости
17
появляются на 15-е сутки. И только через 1,5-2 месяца большая часть костной раны заполняется остеоидной тканью, которая постепенно превращается в зрелую кость. При отсутствии сгустка крови альвеола заживает в результате образования грануляционной ткани со стороны ее костных стенок. Остеогенез может завершиться лишь через 8-10 месяцев и позже [55].
В современной специальной отечественной и зарубежной литературе встречается неоднозначное отношение ученых к вопросу использования различных костезамещающих препаратов, которые используются для заполнения полученных костных полостей, оставшихся после проведения операции сложного удаления нижнего третьего моляра. В послеоперационном периоде одни специалисты предпочитают использовать йодоформную турунду или стандартное ведение под кровяным сгустком, другие же возлагают перспективы на применение различных биоматериалов (гранулы «Гидроксиапола», коллагеновую губку) [35, 58]. Варианты защиты ран от бактериального инфицирования, а также вопросы, связанные с необходимостью использования изолирующих мембран, способствующих оптимизации процессов регенерации остаются дискуссионными [50]. Данные материалы способствуют образованию и развитию, исключительно, костных структур в области послеоперационных дефектов челюстей. В настоящее время материалом лучше всего выполняющим данную функцию являются нерассасывающиеся мембраны [101]. Однако, требуется повторная операция по их извлечению, спустя 6-8 недель после установки. Этот факт относят к их существенным недостаткам [3, 46, 54, 85, 110, 146]. Рассасывающиеся же мембраны остаются относительно плотными в течение одного месяца и биодеградируются спустя 2 месяца, чего недостаточно для полного завершения процесса регенерации костной ткани [13,43, 154].