Профилактика местных осложнений после ларингэктомии при раке гортани Т3N0M0 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Шугакова Екатерина Владимировна

  • Шугакова Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 124
Шугакова Екатерина Владимировна. Профилактика местных осложнений после ларингэктомии при раке гортани Т3N0M0: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства». 2020. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шугакова Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современный взгляд на проблему лечения рака гортани

1.2 Особенности микробиоценоза верхних дыхательных путей у взрослых

1.3 Пробиотики и их воздействие на организм

1.4 Патогенез тканевой гипоксии, её роль в онкологическом процессе

1.5 Резюме

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ,

МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2 Общая характеристика пациентов

2.3 Методы обследования пациентов

2.3.1 Бактериологический анализ слизистой оболочки глотки

2.3.2 Оценка КЩС и газов крови

2.3.3 Оценка показателей крови

2.4 Профилактика осложнений и лечение послеоперационной раны

2.5 Наблюдение за послеоперационной раной

2.6 Резюме

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТАННЫЙ МЕТОД ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ПАЦИЕНТОВ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ,

СПОСОБСТВУЮЩИЙ ЗАЖИВЛЕНИЮ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РАНЫ

ПЕРВИЧНЫМ НАТЯЖЕНИЕМ ПОСЛЕ ЛАРИНГЭКТОМИИ

3.1 Методика предоперационной подготовки пациентов основной группы

3.2 Эксперимент по определению жизнеспособности бактерий Bifidobacterium longum МС - 42 в естественной среде метаболитов и ростовых факторов к воздействию активных форм кислорода с последующей обработкой низкочастотным ультразвуком

3.3 Резюме

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Результаты бактериологического анализа слизистой оболочки глотки у пациентов при включении в исследование

4.2 Результаты бактериологического анализа слизистой оболочки глотки у пациентов основной группы после предоперационной подготовки

4.3 Анализ КЩС и газов крови пациентов при включении в исследование

4.4 Анализ показателей крови пациентов при включении в исследование

4.5 Характеристика послеоперационного периода

4.5.1 Анализ показателей крови в послеоперационном периоде

4.5.2 Клиническая характеристика послеоперационной раны

4.5.3 Результаты бактериологического анализа отделяемого из послеоперационной раны у пациентов с заживлением вторичным натяжением

4.5.4. Клинический пример

4.6 Результаты онкологической выживаемости

4.7 Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика местных осложнений после ларингэктомии при раке гортани Т3N0M0»

Актуальность избранной темы

В структуре онкологической заболеваемости мужского населения рак гортани составляет 2,3 % [Каприн А. Д., Старинскийй В. В., Петрова Г. В., 2019]. За последние 10 лет заболеваемость раком гортани в России увеличилась на 20 %. При первичном обращении 65-70 % пациентов имеют Ш-1У стадию заболевания, что объясняется длительным бессимптомным течением. Пациентам с III стадией онкологического процесса показано комбинированное лечение, один из этапов которого - хирургическое лечение в объеме ларингэктомии. Ведущим фактором, определяющим условия заживления послеоперационной раны, является бактериальное обсеменение тканей раны. После ларингэктомии заживление послеоперационной раны первичным натяжением не превышает 40 - 60 %. Заживление послеоперационной раны вторичным натяжением в 40-70 % случаев сопровождает инфекционное воспаление [Трофимов Е. И., 2011; Martson Н. D. et а1., 2016]. Пути проникновения микроорганизмов в послеоперационную рану многообразны, они зависят от объема и продолжительности хирургического лечения, качества перевязок пациента в послеоперационном периоде, норм поведения самого пациента. Важным отягощающим фактором служит наличие в течение первых семи послеоперационных суток назо-гастрального зонда, который является проводником условно-патогенной и патогенной микробиоты глотки в послеоперационную рану. Антибиотикопрофилактика, проводимая всем пациентам в послеоперационном периоде, не способна в 100% случаев предотвратить развитие местных осложнений инфекционной природы после ларингэктомии из-за наличия антибиотикорезистентных штаммов, способности к образованию биопленок.

Развитие местных послеоперационных осложнений ухудшает общее самочувствие пациента, увеличивает сроки госпитализации и негативно сказывается на дальнейшем лечении. По этой причине остается актуальным поиск путей, способствующих увеличению процента заживления послеоперационных

ран первичным натяжением.

Степень разработанности темы диссертации

Анализ литературных данных показывает, что после ларингэктомии заживление послеоперационной раны вторичным натяжением происходит в 30 -60 % случаев, причем в 70 % случаев оно обусловлено инфекционным началом. При проведении лучевой терапии, как I этапа комбинированного лечения, процент заживления послеоперационных ран вторичным натяжением увеличивается до 60 - 75% [Трофимов Е. И., 2011]. В профильной профессиональной литературе не найдено сведений о том, что:

1) тканевая гипоксия может быть выявлена в предоперационном периоде на основании исследования лабораторных показателей эритроцитов и ретикулоцитов;

2) в каком проценте случаев видовой состав бактерий и грибов, выделенный из послеоперационной раны, совпадает с видовым составом бактерий и грибов слизистой оболочки глотки;

3) локальное воздействие на слизистую оболочку глотки озонированным физиологическим раствором и бифидосодержащим пробиотиком способствует коррекции видового состава бактерий и грибов слизистой оболочки глотки;

4) коррекция видового состава бактерий и грибов слизистой оболочки глотки в предоперационном периоде способствует сокращению частоты заживления послеоперационной раны вторичным натяжением после ларингэктомии.

Цель исследования

Увеличить заживление послеоперационной раны первичным натяжением после ларингэктомии у пациентов с диагнозом рак гортани Т3К0М0.

Задачи исследования 1. Провести комплексную оценку состояния слизистой оболочки глотки у пациентов с впервые установленным диагнозом рак гортани Т3К0М0.

2. Исследовать лабораторные показатели крови для выявления тканевой гипоксии у пациентов с впервые установленным диагнозом рак гортани T3N0M0 в предоперационном периоде.

3. Оценить раневой процесс с позиций заживления раны после ларингэктомии и развития местных осложнений инфекционного генеза.

4. Разработать методику коррекции видового состава бактерий и грибов слизистой оболочки глотки на этапе подготовки к ларингэктомии, способствующую сокращению числа местных осложнений инфекционного генеза.

Научная новизна работы

Проведена оценка видового состава бактерий и грибов слизистой оболочки глотки и определено наличие тканевой гипоксии у пациентов с впервые установленным диагнозом рак гортани T3N0M0 на этапе подготовки к ларингэктомии.

Тканевая гипоксия в предоперационном периоде у пациентов с впервые установленным диагнозом рак гортани T3N0M0 выявлена на основании лабораторных показателей крови.

Изучен раневой процесс с позиции заживления раны после ларингэктомии и развития местных осложнений инфекционного генеза.

Разработана методика ведения пациентов с диагнозом рак гортани T3N0M0 на этапе подготовки к ларингэктомии, способствующая сокращению частоты местных осложнений инфекционного генеза, путем коррекции видового состава бактерий и грибов слизистой оболочки глотки в предоперационном периоде после курса орошения слизистой оболочки глотки озонированным физиологическим раствором и пробиотиком, содержащим Bifidobacterium longum MC - 42.

Научно-практическая значимость работы

Выявлены показатели крови, свидетельствующие о наличии тканевой гипоксии смешанного генеза, у пациентов с диагнозом рак гортани T3N0M0 в предоперационном периоде, такие как - LFR, IFR - ретикулоцитарные индексы; RET-HE - количество гемоглобина в ретикулоците, RDW, MCV, показатели КЩС

и газы крови.

С целью сокращения частоты местных осложнений инфекционного генеза и уменьшения заживления послеоперационной раны вторичным натяжением разработана и внедрена методика коррекции видового состава бактерий и грибов слизистой оболочки глотки у пациентов с диагнозом рак гортани T3N0M0 на этапе подготовки к ларингэктомии посредством орошения слизистой оболочки глотки озонированным физиологическим раствором и пробиотиком, содержащим Bifidobacterium longum MC - 42.

Методология и методы исследования

Исследование проведено на кафедре оториноларингологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, расположенной на базе отделения оториноларингологии ГБУЗ НСО ГКБ № 1 г. Новосибирска. Набор материала проводился в период с октября 2014 по март 2016 года, в исследование включены 60 пациентов мужского пола с диагнозом рак гортани Т^0М0 (30 пациентов в основной группе, 30 пациентов в контрольной группе), которым выполнено хирургическое лечение в объеме ларингэктомии. Всем пациентам исследования бактериологический анализ слизистой оболочки глотки проводился на момент поступления. Пациентам основной группы бактериологический анализ слизистой оболочки глотки проводился повторно после предоперационной подготовки к ларингэктомии посредством орошения слизистой оболочки глотки озонированным физиологическим раствором и пробиотиком, содержащим Bifidobacterium longum MC - 42.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Диссертация соответствует специальности 14.01.03 - болезни уха, горла и носа (медицинские науки), а именно пункту 1 - «Исследование по изучению этиологии, патогенеза и распространенности ЛОР-заболеваний», пункту 2 -«Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики ЛОР-заболеваний», пункту 3 - «Экспериментальная и клиническая разработка методов ЛОР-заболеваний и внедрение их в клиническую практику» и специальности 14.01.12 - онкология (медицинские науки), а именно пункту 6 «Внедрение в

клиническую практику достижений фармакологии в области создания и использования цитостатиков, гормонов, биологически активных препаратов».

Личный вклад автора

Весь материал исследований собран, обработан и проанализирован лично автором. Автором проведен анализ литературы по теме диссертационной работы, осуществлялся осмотр пациентов, участие при ларингэктомии; ежедневное наблюдение за послеоперационной раной. Сбор клинических материалов, статистическая обработка данных и анализ полученных результатов, а также написание работы выполнены лично автором. Определение лабораторных показателей осуществлялось в клинической и бактериологической лаборатории Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Городская клиническая больница № 1».

Степень достоверности и обработки результатов работы

Достоверность результатов открытого, проспективного,

рандомизированного исследования обеспечена достаточным количеством пациентов и формированием групп сравнения, использованием апробированных лабораторных и инструментальных методов, сертифицированных наборов реагентов, единых критериев оценки результатов. Научные положения, выводы и рекомендации основаны на фактических данных, представленных в таблицах и рисунках. Накопление, систематизация информации осуществлялись в электронных таблицах Microsoft Office Excel. Статистическая обработка выполнена с использованием программы SPSS Statistics (разработчик - IBM Corporation).

Связь работы с научными программами и планами

Диссертация выполнена в соответствии с темой научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России «Изучение закономерностей развития патологических процессов, происходящих в организме в условиях болезни; оптимизация, разработка и совершенствование принципов и методов диагностики, лечения, прогнозирования результатов и профилактики заболеваний различных органов и

систем. Разработка подходов к оценке уровней здоровья, оптимизация современных технологий и экономики в управлении здравоохранением и фармацевтической деятельностью», номер государственной регистрации 01201362201.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования, касающиеся лабораторных признаков тканевой гипоксии и роли условно-патогенной и патогенной микробиоты слизистой оболочки глотки в развитии местных послеоперационных осложнений у пациентов с диагнозом рак гортани T3N0M0, внедрены в учебный процесс кафедры оториноларингологии, в лекцию для студентов лечебного факультета по теме «Опухоли и инфекционные гранулемы», ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Разработанный метод подготовки к ларингэктомии посредством выполнения курса орошения слизистой оболочки глотки озонированным физиологическим раствором и пробиотиком, содержащим Bifidobacterium longum MC - 42, с целью коррекции видового состава бактерий и грибов слизистой оболочки глотки и, как следствие, сокращения частоты местных послеоперационных осложнений инфекционного генеза, внедрен в лечебный процесс оториноларингологического отделения ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 1».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

7-ой межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов, посвященной 80-летию ГБОУ ВО НГМУ Минздрава России (Новосибирск, 2015);

8-ой Российской (итоговой) научно-практической конкурс-конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Авиценна-2017», посвященной 120-летию со дня рождения профессора В. М. Константинова (Новосибирск, 2017); 6-ом Петербургском международном форуме оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2017); 9-ой межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава

России (Новосибирск, 2017); XVIII Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2019); VIII-ом международном междисциплинарном конгрессе по заболеванию органов головы и шеи (Москва, 2020).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работы, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала, представленного 16 таблицами и 15 рисунками. Список литературы представлен 152 источниками, из которых 55 в зарубежных изданиях.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с впервые установленным диагнозом рак гортани T3N0M0 видовой состав бактерий и грибов слизистой оболочки глотки является типичным для данной локализации.

2. Предоперационная подготовка к ларингэктомии посредством орошения слизистой оболочки глотки озонированным физиологическим раствором и пробиотиком, содержащим Bifidobacterium longum MC - 42, способствует коррекции видового состава бактерий и грибов слизистой оболочки глотки и сокращению числа местных послеоперационных осложнений инфекционного генеза.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современный взгляд на проблему лечения рака гортани.

Рак гортани - злокачественная опухоль, развивающаяся из неороговевающего эпителия гортани [Клинические рекомендации. Рак гортани, 2018]. Злокачественное новообразование может возникнуть в различных отделах гортани, способно к экзофитному и эндофитному росту, в процессе своего развития возможно регионарное и отдаленное метастазирование [Абызов Р. А., 2004; Пальчун В. Т., 2009].

При анализе частоты заболеваемости раком гортани в различных регионах учитывают комплекс факторов - степень урбанизации, географические особенности, профиль промышленных предприятий. В промышленных городах рак гортани встречается в 1,5 - 2 раза чаще, чем в сельской местности [Абузарова Г. Р., 2009; Хрусталёва Е. В., 2017; Писарева Л. Ф., 1994].

Наиболее значимым и широко распространенным канцерогенным фактором считают курение. По данным ВОЗ, употребление табака было причиной рака гортани у 85 % больных. Также, немаловажными факторами развития рака гортани, считают работу в условиях повышенной запыленности (особое значение имеют пыль, содержащая радиоактивные или вредные химические вещества, металлическая пыль), высокой температуры, контакт с горюче-смазочными материалами и др. Накоплены доказательства высокой синергической канцерогенной активности курения и злоупотребления алкоголем [Клинические рекомендации. Рак гортани, 2018; Шаманова А. Ю. и др., 2014; Витковский Ю. А.,2007].

В структуре онкологической заболеваемости мужского населения рак гортани составляет 2,3 % [Каприн А. Д., Старинскийй В. В., Петрова Г. В., 2019]. Среди всех заболевших раком гортани мужчины составляют 96 %, женщины в данной патологии занимают 4 % [Калий В. В., 2010; Калий В. В., 2009]. Средний возраст, по данным литературы, среди мужчин составляет 40 - 65 лет, среди

женщин - 65 - 70 лет. Типичная морфологическая форма злокачественной опухоли гортани - плоскоклеточный рак (ороговевающий - в 75 - 80 % случаев, с тенденцией к ороговению - 17,5 - 18,5 %, неороговевающий - 6 - 8 %). Саркомы составляют 0,9 - 3,2 % [Хрусталёва Е. В., 2005; Чиссов В. И. и др., 2000].

При первичном обращении 60 - 70 % пациентов имеют III-IV стадию заболевания, 33,9 % - I и II стадию заболевания, что связано с длительным бессимптомным течением заболевания [Трофимов Е. И. и др., 2011; Шилова О. Ю. и др., 2010; Соколов В. В., 2013; Хрусталёва Е. В., 2017]. Ранняя диагностика злокачественных новообразований представляет определенные трудности в связи со сходством начальных проявлений заболевания с доброкачественными опухолями, воспалительными заболеваниями в гортани [Клеппер Л. Я., 2013]. До настоящего времени не выявлены специфичные и высоко чувствительные методы ранней диагностики рака гортани, не выявлены и четкие предикторы малигнизации у лиц с предраковыми заболеваниями гортани [Балукова О. В., 2005; Бабышкина Ю.Г., 2004; Кондакова И. В. и др., 2014; Кулагин Р. Н., 2010; Какурина Г. В., 2011; Davids T. et al., 2014; Ilmarinen T. et al., 2014; Omland T. et al., 2014]. По данным литературы, активно ведутся поиски ранних молекулярно -биологических и вирусно-генетических маркеров рака гортани [Шилова О. Ю., 2008; Шилова О. Ю. и др., 2005; Deng Z. et al., 2014; Hernandez B. Y. et al., 2014; Jelen M. M. et al., 2014; Laskaris S. Polz-Gruszka D. et al., 2015; Kanyilmaz G. et al., 2015; Poljak M. et al., 2013; et al., 2014; Rodrigo J. P. et al., 2015; Shaughnessy J. N. et al., 2014; Weiss D., 2015; Young R. J. et al., 2015; Zhang C.et al.,2014].

Согласно клиническим рекомендациям, при раке гортани T1, T2 и некоторые T3, редко N + (не требующие ларингэктомии) показана лучевая терапия или резекция гортани (эндоскопическая или открытая) ± операция на лимфоузлах шеи. При раке гортани T3, N0 , Ni (в большинстве случаев требующие ларингэктомии) рекомендована конкурентная химиолучевая терапия с включением цисплатина или лучевой терапии (если пациент не подходит для конкурентной химиолучевой терапии) или хирургическое лечение в объеме ларингэктомии с резекцией щитовидного хряща на стороне поражения +/-

одно/двусторонней шейной лимфодиссекцией (при N +) [Клинические рекомендации. Рак гортани, 2018].

При обнаружении злокачественного новообразования гортани рекомендуется рассматривать хирургическое вмешательство как основной метод радикального лечения данных пациентов. По возможности необходимо выполнить удаление первичной опухоли единым блоком, объем хирургического лечения зависит от степени распространенности первичной опухоли. [Клинические рекомендации. Рак гортани, 2018; Современные методы диагностики и лечения рака гортани, 2010]. Ларингэктомия приводит к инвалидизации больного, потери голосовой функции. По этой причине рак гортани имеет социальную значимость. Часть пациентов отказывается от хирургического вмешательства именно вследствие перспективы утраты голосовой функции. Учитывая данные обстоятельства, высок процент летальности пациентов в течение первого года с момента установления диагноза и составляет в среднем 27,1 %, 5-летняя выживаемость при III стадии заболевания не превышает 50 %, при IV - 30 % [Хрусталёва Е. В., 2017; Шилова О. Ю. и др., 2010].

Разработаны и описаны различные способы модификации лечения пациентов с диагнозом рак гортани, для увеличения ответа на проводимое лечение. С целью повышения эффективности лучевой терапии предложено использовать локальную гипертермию, что способствует увеличению радиационного ответа и выраженности регрессии опухоли, обеспечению длительного безрецидивного периода [Логвиненко А. В., 2014; Мухамедов М. Р., 2017].

В литературе описаны различные варианты комбинированного лечения опухолей гортани Ш-!У стадии. Возможно проведение лучевой терапии или химиолучевой терапии в самостоятельном варианте. В случае наличия остаточной опухоли и/или метастатических лимфоузлов после окончания ХЛТ рекомендовано хирургическое вмешательство. После выполненного хирургического лечения, рекомендована послеоперационная ЛТ в срок не

позднее, чем через 6 недель [Клинические рекомендации. Рак гортани, 2018; Меланьин В. Д. и др., 1998; Пачес А. И., 2000; Воробьев В. А., 2009; Горбань Н. А., 2013; Benson Е. et al., 2014; McCarthy C. E. et al., 2015].

Лучевая терапия, как первый этап комбинированного лечения, способствует снижению биологической активности опухоли, уменьшению размеров новообразования, блокирует пути лимфооттока, уменьшает возможность рецидива и метастазов [Буякова М. Е., 2006; Ольшанский В. О., 2001]. Однако, при проведении ЛТ в качестве первого этапа комбинированного лечения, отмечается низкая потенция тканей раны к развитию «физиологического» воспаления. Его вялое и пролонгированное течение определяет позднюю регенерацию с формированием полноценного послеоперационного рубца в трудно предсказуемые сроки. Подобные изменения в ране влекут за собой высокий процент раневых инфекционно-воспалительных осложнений (по наблюдениям авторов - 56,7 %). Изменение последовательности основных этапов комбинированного лечения сопряжено с уменьшением частоты раневых осложнений до 16,5 %. [Виноградов В. В., 2008].

Анализ исследований последних лет общехирургической и онкологической результативности различных тактик в лечении больных раком гортани, отчетливо демонстрирует преимущество первоочередного хирургического вмешательства с последующей лучевой терапией [Ларин Р. А., 2008; Furuta Y. et al., 2008].

Традиционно, к неблагоприятным факторам, способствующим развитию послеоперационных осложнений после ларингэктомии, относят: наличие на слизистой оболочке верхних дыхательных путей представителей патогенной и условно-патогенной микробиоты; установку назо-гастрального зонда, который является проводником и местом обитания условно-патогенных и патогенных микроорганизмов; обширность и травматичность хирургического вмешательства; способ наложения глоточного шва; вид используемого шовного материала; предшествующее операции лучевое лечение; трахеостомия на дооперативном этапе; уровень гемоглобина крови менее 130 г/л на дооперативном этапе; состояние иммунной системы на фоне онкологического процесса [Виноградов

В.В., 2007; Cecatto S. B. et al., 2015; Young-Hoon J. et al., 2010; Kiliс С., 2015; Aires F. T. et al., 2012; Dedivitis R. A. et al., 2007; Saki N. 2008].

В результате развития местных осложнений инфекционного характера ухудшается общее самочувствие больного, сопровождающееся усилением болевого синдрома, повышением температуры тела, нарушением акта глотания. Пациенты дольше питаются через назо-гастральный зонд. Наличие осложнений приводит к увеличению количества дней, проведенных больным в стационере. Соответственно увеличивается стоимость лечения больного в стационаре.

Поиск способов, способствующих сокращению частоты местных осложнений после ларингэктомии, ведется до настоящего времени. Предложены различные способы хирургического доступа и различные методики операций, которые, по мнению авторов их предлагающих, способствуют снижению частоты послеоперационных осложнений. Некоторые ученые считают, что лучшим вариантом для пациента является выполнение функционально щадящих операций, с предшествующим лучевым лечением. К таким видам хирургического лечения относят фронто-латеральную, горизонтальную, комбинированную резекции. Более того, ряд исследователей считают, что даже вопрос об объеме повторной резекции гортани, проводимой вследствие продолженного роста опухоли, после первой функционально-щадящей операции, должен решаться строго индивидуально и не обязательно должен быть в объеме ларингэктомии. С целью минимизации количества послеоперационных осложнений, описан способ сочетания хирургического лечения с адьювантной таргетной лекарственной терапии, описан способ применение в пред- и послеоперационном периоде локальной прерывистой гипотермии [Ефимочкина К.В., 2008; Клочихин А. Л., 2008; Трофимов Е. И., 2008; Джафаров К. Г., 2014; Шантуров Г. А. и др., 1978].

Для снижения процента послеоперационных осложнений, связанных с предоперационной лучевой терапией, исследователями предложены различные модификации курса лучевой терапии; описан способ использования различных режимов фракционирования предоперационной магнитно-лучевой терапии с неотсроченной операцией; предложен способ сочетания предоперационной

термохимиолучевой терапии с хирургическим лечением через 2-3 недели после завершения курса термохимиолучевой терапии; способ путем сочетания послеоперационной антибактериальной терапии с предоперационной иммунизацией адсорбированной стафилоккоковым анатоксином

интратонзиллярно. Предложены и другие методы борьбы с послеоперационными осложнениями путем усиления иммунного ответа. Описан способ внутримышечного введения растворов тималина и тактивина на предоперационном этапе [Мухамедов М. Р., 2017; Меланьин В. Д. 1998; Свирский Р. П., 1997].

Предложен способ профилактики послеоперационных гнойных осложнений у больных раком гортани путем формирования плановой фарингостомы; путем ушивания дефекта глотки в поперечном направлении 2-рядными кетгутовыми серо-серозными и серозно-мышечными швами [Вихлянов И. В., 2008; Bohannon I. et al., 2011]. Применение механических сшивающих аппаратов для наложения глоточного шва способствует снижению времени операции, но не уменьшает количество послеоперационных осложнений [Sousa А. А^ al., 2012].

Ряд методик направлен на способ обработки раневой поверхности в раннем послеоперационном периоде. В частности, предложен и запатентован метод применения метрагила в сочетании с гипербарической оксигенацией для профилактики и лечения послеоперационных гнойных осложнений у больных раком гортани [Хрусталева Е. В., 1999].

С целью предотвращения развития местных осложнений инфекционного генеза, всем пациентам в послеоперационном периоде проводят антибиотикопрофилактику препаратами широкого спектра действия.

На сегодняшний момент не выявлены четкие критерии прогноза общей выживаемости при раке гортани [Кулагин Р. Н., 2008; Шубин Л. Б. и др., 2011; Nguyen-Tan P. F. et al., 2001; Coskunpinar Е. et al., 2014; Rachidi S. et al., 2015; Upile N. S. et al., 2014; Huang S. H. et al., 2013].

Известно, что в развитии послеоперационных осложнений важную роль играет анатомическая близость пищеварительного тракта к послеоперационной

ране и, как следствие, контаминация раны микроорганизмами, которые являются представителями микробиоценоза глотки. В виду того, что до настоящего времени не найден высокоэффективный способ снижения частоты местных осложнений инфекционного генеза после ларингэктомии, поиск решения данной проблемы продолжается.

1.2 Особенности микробиоценоза верхних дыхательных путей у

взрослых

Проблема экологии естественных биоценозонов организма человека привлекает внимание исследователей много лет. Этот интерес обусловлен выяснением значимости представителей микробиоты человека в развитии не только инфекционных заболеваний, но и в качестве этиологического фактора гнойно-септических осложнений после хирургических вмешательств, в том числе по поводу онкологического заболевания [Ерастова У. И., 1982].