Совершенствование хирургического этапа комплексной реабилитации пациентов с новообразованиями гортани. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Федорова Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Федорова Елена Борисовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология новообразований гортани
1.2. Принципы диагностики и лечения рака гортани
1.3. Причины развития осложнений после ларингэктомии
1.4. Методики ушивания дефекта передней стенки глотки после ларингэктомии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика пациентов исследования
2.2. Методы исследования в оториноларингологии
2.2.1. Традиционные методы исследования в оториноларингологии
2.2.2. Эндоскопические методы исследования гортани
2.2.3. Функциональные методы исследования гортани
2.2.4. Методы верификации диагноза
2.2.5. Методы лучевой диагностики
2.2.6. Ультразвуковое исследование
2.2.7. Видеоэндоскопическая методика оценки функции акта глотания у ларингэктомированных пациентов
2.2.8. Определение и коррекция нутритивного статуса
2.3. Оценка заживления послеоперационной раны
2.4. Лечение послеоперационной раны и профилактика осложнений
2.5. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ
РЕКОНСТРУКЦИИ ГЛОТКИ
3.1. Характеристика основной группы исследования
3.1.1. Жалобы пациентов при поступлении
3.1.2. Оценка нутритивной недостаточности у пациентов основной группы
3.1.3. Сопутствующая патология у пациентов основной группы
3.1.4. Локализация, стадия и морфологическая характеристика рака гортани у
2
пациентов основной группы
3.1.5. Показатели голосообразующего аппарата у пациентов основной группы
3.1.6. Методика реконструкции глотки после удаления гортани в основной группе пациентов
3.1.7. Описание метода
3.2. Характеристика контрольной группы исследования
3.2.1. Жалобы пациентов при поступлении
3.2.2. Оценка нутритивной недостаточности у пациентов контрольной группы
3.2.3. Сопутствующая патология у пациентов контрольной группы
3.2.4. Локализация, стадия и морфологическая характеристика рака гортани у пациентов контрольной группы
3.2.5. Показатели голосообразующего аппарата у пациентов контрольной группы
3.2.6. Методика реконструкции глотки после удаления гортани в контрольной
группе пациентов
ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПО ГРУППАМ
4.1. Сравнительная характеристика времени, затрачиваемого на операцию с реконструкцией глотки различными методами
4.2. Сравнительная характеристика послеоперационного периода в исследуемых группах пациентов
4.3. Сравнительная характеристика функции акта глотания у исследуемых групп пациентов
4.4. Сравнительная оценка эффективности использованных методов формирования бесканюльной трахеостомы у пациентов исследуемых групп
4.5. Клинические примеры
4.6. Онкологические результаты лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
3
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ERAS - enhanced recovery after surgery
ESPEN - European Society for Clinical Nutrition and Metabolism
GRBAS - Grade Roughness Breathiness Aasthenia Strain
NBI - narrow band imaging
NRS - Nutrition Risk Screening
TNM - tumor, nodus, metastasis
ВМФ - время максимальной фонации
ИМТ - индекс массы тела
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
КХНМ-40 - деформационно-твердеющий сплав
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
ЛТ - лучевая терапия
ЛФК - лечебная физическая культура
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
ПХТ - полихимиотерапия
СБ-1, 2, 3 - сшиватель бронхов
СМТ-1 - сшиватель мягких тканей
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ТПАБ - тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия
УКЛ-60 - ушиватель корня легкого
УЗИ - ультразвуковое исследование
ХТ - химиотерапия
ШОП - шейный отдел пищевода
ЭОФАГ - эндоскопическая оценка функции акта глотания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование хирургического этапа комплексной реабилитации пациентов с новообразованиями гортани.»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Новообразование гортани- собирательное понятие, объединяющее различные по гистологической структуре, клиническому течению, лечению и прогнозу опухолевые заболевания. Выделяют доброкачественные и злокачественные новообразования гортани, при этом в обоих случаях диагностика, лечение и реабилитация пациентов данной категории не обходится без участия врача оториноларинголога.
Среди злокачественных новообразований гортани более чем в 90% случаев встречается плоскоклеточный рак. В 2021 году количество впервые выявленных случаев рака гортани составило 6914 пациентов, из них 91,8% мужчины и 8,2% женщины, средний возраст 63,1 ± 1,5 лет. В последние годы отмечается тенденция к росту количества пациентов с данной патологией, при сравнении с показателями 2012 года прирост составил 9,3% случаев. Несмотря на доступность гортани для визуального исследования в 60-70 % случаев рак гортани выявляется на III-IV стадии [Мудунов А.М., Чойнзонов Е.Л., Решетов И.В., 2020].
Комбинированное или комплексное лечение существенно повысило показатели выживаемости у пациентов с III и IV стадиями заболевания, многие из них живут более 10 лет, при этом качество жизни существенно снижено. Это связано с калечащим характером хирургического этапа лечения, в процессе удаления гортани происходит разобщение дыхательных и пищепроводных путей, с формированием постоянной трахеостомы. В результате операции дыхание пожизненно осуществляется только через трахеостому, утрачивается способность говорить, а возможность адекватно принимать пищу во многом зависит от качества реконструкции глотки, выполняемой либо сразу после удаления гортани, либо отсрочено.
Лечение пациентов с III-IV стадией рака гортани носит характер
комплексного или комбинированного и как правило включает в себя
6
хирургический этап в объеме ларингэктомии. Пациенты со злокачественными опухолями, попадающие на лечение в подавляющем большинстве случаев пожилого или старческого возраста и имеют ряд сопутствующих заболеваний. Непосредственно сам опухолевый процесс, особенно на поздних стадиях развития оказывает угнетающее действие на организм, проявляющиеся нутритивной недостаточностью, снижением иммунитета и регенераторных способностей. Все это требует своевременной и интенсивной подготовки к лечению злокачественных новообразований при этом в самые короткие сроки.
Основы для полноценной реабилитации пациентов данного профиля, которую осуществляет как правило оториноларинголог, закладываются на этапе подготовки и непосредственно во время операции. Это целый комплекс общих мер, таких как коррекция, планирование операционного доступа, бережное отношение к окружающим тканям во время мобилизации и удаления препарата, своевременный гемостаз и коррекция кровопотери, использование современного атравматичного шовного материала и адекватное обезболивание. Во время ларингэктомии уделяют особое внимание этапу формирования трахеостомы и глоточно-пищеводного анастомоза. Наличие у пациента, перенесшего ларингэктомию, стойкой бесканюльной трахеостомы и широкой глоточно-пищеводной воронки существенно повышает реабилитационный потенциал, сокращает время дыхательной, голосовой реабилитации, восстановления питания через естественные пути и способствует скорейшей социальной адаптации.
Особое значение следует уделять коррекции нутритивной недостаточности и компенсации сопутствующей патологии.
Поэтому исследования, посвященные вопросам формирования анатомо-физиологических условий с целью сокращения сроков реабилитации пациентов, перенесших ларингэктомию, являются востребованными и актуальными в онкологии, оториноларингологии и реабилитологии.
Цель исследования
Улучшение функциональных результатов лечения пациентов с раком гортани путем усовершенствования хирургических способов формирования глоточно-пищеводного анастомоза.
Задачи
1. Оценить дыхательную и голосовую функции у пациентов с раком гортани III - IV стадии;
2. Проанализировать эффективность восстановления целостности глотки по разработанной методике в сравнении с существующими стандартными;
3. Изучить влияние разработанного метода на мышечную, эластическую сократимость и проходимость глоточно-пищеводного анастомоза в раннем и позднем послеоперационном периоде;
4. Оценить влияние разработанного метода на частоту рубцовой деформации концевого отдела трахеостомы в сравнении с общепринятыми методами ее формирования;
5. Определить влияние разработанной методики ушивания глотки на безрецидивное течение заболевания в течение 3 лет.
Научная новизна
1. Разработан новый метод формирования глоточно-пищеводного анастомоза после ларингэктомии с анатомо-физиологическими предпосылками для повышения реабилитационного потенциала пациентов и уменьшения количества послеоперационных раневых осложнений.
2. Внедрен в практику и запатентован «Способ закрытия дефекта глотки у пациентов после ларингэктомии (патент RU2750908, 06.07.2021, авторы: Дайхес Н.А., Виноградов В.В., Решульский С.С., Ким И.А., Федорова Е.Б.).
3. Обоснована высокая эффективность восстановления проходимости пищепроводных путей оригинальным способом путем снижения частоты
ранних послеоперационных инфекционно-воспалительных раневых осложнений.
4. Проведенный сравнительный анализ отдаленных результатов хирургического лечения с применением разработанной методики ушивания глотки после ларингэктомии с формированием анатомо-физиологических предпосылок показал преимущество по сравнению с другими существующими стандартными методиками ушивания глотки в виде уменьшения частоты рубцовых стриктур глотки и шейного отдела пищевода (ШОП).
Практическое значение
Разработан оригинальный метод формирования глоточно-пищеводного анастомоза после ларингэктомии с формированием анатомо-физиологических предпосылок, который позволяет улучшить результаты хирургического лечения пациентов с новообразованиями гортани. Способ обеспечивает уменьшение количества послеоперационных раневых инфекционно-воспалительных осложнений и повышает эффективность восстановления проходимости анастомоза глотки и шейного отдела пищевода у пациентов после ларингэктомии.
Разработаны практические рекомендации, позволяющие повысить эффективность хирургического лечения пациентов с новообразованиями гортани.
Результаты исследования могут использоваться
оториноларингологами, онкологами, хирургами в условиях стационара.
Методология и методы исследования
В период с 2019 по 2022 гг. в онкологическом отделении опухолей
головы и шеи ФГБУ НМИЦО ФМБА России проводилось проспективное
одноцентровое открытое сравнительное исследование. Были обследованы и
пролечены 70 пациентов с диагнозом рак гортани III - IV стадии.
9
Работа посвящена исследованию возможности применения методики ушивания глотки после ларингэктомии с формированием анатомо -физиологических предпосылок для улучшения результатов комплексной реабилитации, оценке его эффективности.
Степень достоверности и обработки результатов работы.
Степень достоверности обеспечена достаточным числом пациентов, а именно 70 человек. Статистическая обработка данных проводилась с использованием языков программирования Python 3.8.3 (среда разработки Anaconda 4.8.3 Individual Edition, 2021 Anaconda Inc., R (RStudio, Free Version 1.3.1093 -©2009-2020 RStudio, PBC) с применением программного обеспечения Microsoft Office Excel 2013, Statistica 6.0.
Реализация и использование метода. Внедрение результатов.
Разработанный оригинальный метод формирования глоточно-пищеводного анастомоза после ларингэктомии с анатомо-физиологическими предпосылками внедрен в стационарное звено ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии» ФМБА России, ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» МЗ РФ.
Апробация научных результатов
Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены
на:
• 67-я научно-практическая конференция «Молодые ученые российской оториноларингологии», г. Санкт-Петербург, 30 - 31 января 2020;
• ХХ съезд оториноларингологов России с международным участием, г. Москва, 6 - 9 сентября 2021;
• Научно - практическая конференция оториноларингологов «Актуальные вопросы оториноларингологии и аллергологии», г. Воронеж, 18
- 19 ноября 2021;
• XI Национальный конгресс с международным участием имени Н.О. Миланова, г. Москва, 29 ноября - 1 декабря 2022.
• Третий международный форум онкологии и радиологии, г. Москва, 21
- 25 сентября 2020;
• VI Ежегодный Конгресс Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи, г. Москва, 16 - 17 октября 2020;
• VII Ежегодный Конгресс Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи с международным участием, г. Москва, 26 - 27 марта 2021;
• IX Международный междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи, г. Москва, 24 - 26 мая 2021;
• IV Международный форум онкологии и радиотерапии, г. Москва, 20 -24 сентября 2021;
• VIII Ежегодный конгресс Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи с международным участием, г. Москва, 25 - 26 марта 2022;
Диссертация апробирована на заседании Ученого совета ФГБУ НМИЦО ФМБА России 10.04.2023, протокол №01/23.
Личный вклад автора
Автор принимал личное участие в реализации всех этапов научно-исследовательской работы: проводил анализ данных отечественных и зарубежных источников литературы, самостоятельно проводил обследование всех пациентов и осуществлял их подготовку к операции, совместно с руководителями участвовал в хирургических вмешательствах с руководителями. Автор самостоятельно систематизировал, анализировал и
проводил статистическую обработку полученных данных и оформление работы в законченный научный труд.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в научных журналах и изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней, в том числе 1 - в базе Scopus, а также получен патент на изобретение (RU2750908, способ закрытия дефекта глотки у пациентов после ларингэктомии / Дайхес Н.А., Виноградов В.В., Решульский С.С., Ким И.А., Федорова Е.Б.).
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Список литературы включает 156 библиографических источников, в числе которых 98 работ отечественных и 58 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 62 рисунками и 27 таблицами.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанный метод формирования анастомоза глотки и ШОП позволяет снизить частоту раневых осложнений в раннем послеоперационном периоде, не увеличивает время операции, не усложняет выполнение хирургического вмешательства.
2. Методика реконструкции глотки с формированием анатомо -
физиологических предпосылок для ранней реабилитации способствует
снижению частоты развития дисфагии вследствие снижения рубцовых
деформаций глоточно-пищеводной воронки.
12
3. Предложенная методика реконструкции глотки после ларингэктомии не влияет на частоту рецидива опухоли и регионарного метастазирования после комбинированного лечения пациентов с Ш-^ стадией рака гортани в сроки наблюдения более 3 лет.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология новообразований гортани
Среди злокачественных опухолей ЛОР-органов рак гортани занимает лидирующую позицию. В общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями рак гортани составляет 31,1 случаев на 100 тыс. населения. В 2019 году количество впервые выявленных случаев рака гортани составило 6914 (100%) пациентов, из них 6347 (91,8%) мужчины и 567 (8,2%) женщины, средний возраст 63,1 ± 1,5 лет [Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2019; Jemal A., Bray F., Center M.M., Ferlay J., 2011].
В последние годы отмечается тенденция к росту количества пациентов с данной патологией, при сравнении с показателями 2009 года прирост составил 639 (9,3%) случаев. Отмечается увеличение заболеваемости среди городского населения в 1,5 - 2 раза при сравнении с сельским населением. Проводя анализ частоты заболеваемости раком гортани в различных регионах необходимо учитывать не только наличие промышленных предприятий и степень урбанизации, а также географические особенности данного региона [Абузарова Г.Р., 2009; Петрова Г.В., Каприн А.Д., Старинский В.В., 2014; Белякова Е.Н., 2021].
Наиболее значимыми канцерогенными веществами и факторами способствующими развитию рака гортани являются полициклические ароматические углеводороды (бензантрацен, бензпирен, фенантрен и др.), нитрозамины, содержащиеся в табачных изделиях, а также употребление алкоголя, работа в условиях повышенной запыленности, контакт с радиоактивными и химическими веществами, металлической пылью, нефтью и продуктами ее переработки, ионизирующая радиация [Поддубный Б.К., Унгиадзе Г.В., 2006; Дубцова Е.А., И.А. Шульга, 2012; Мудунов А.М., Чойнзонов Е.Л., Решетов И.В., 2020; Ramroth H., Dietz A., Becher H., 2008; Fancello V., Melis A., Piana A.F., 2015; Chan P.Ks., Chor J.Sy, Vlantis A.C., 2017].
Наряду с внешними канцерогенными факторами большую роль в развитии рака гортани играют предраковые заболевания, как с высокой (гиперкератоз, папилломатоз, хронический гиперпластический ларингит), так и низкой степенью малигнизации (контактные гранулемы, рубцовые стриктуры) [Ганусевич И.И., 2010; Lee D.H., Yoon T.M., Lee J.K., 2014; Cosway B., Paleri V., 2015].
По мнению многих авторов чаще рак гортани поражает надскладочный отдел (56,1%), реже складочный (41,4%) и в меньшей степени подскладочный отдел (2,5%) [Петровичев Н.Н., 2001; Кожанов Л.Г., Кожанов А.Л., Романова Е.С., 2022; Cikojevic D., Gluncic I., Pesutic-Pisac V., 2008; Bradford C.R., Kumar B., Bellile E., 2014].
Отсутствие специфической симптоматики, особенно на ранних стадиях развития заболевания, а зачастую и бессимптомное течение определяет высокий процент запущенных случаев. Несмотря на доступность гортани для визуального исследования в 60-70 % случаев рак гортани выявляется на III-IV стадии [Дедова М.Г., Самбулов В.И., Свистушкин В.М., 2012; Pietruzewska W., Kobos J., Gryczynski M., 2008; Shaikh T., Handorf E.A., Murphy C.T., 2016;].
Клинические проявления рака гортани очень разнообразны и зависят от локализации первичной опухоли и степени ее распространения. При локализации рака гортани в надскладочном отделе на ранних стадиях пациенты отмечают появление дискомфорта и ощущения инородного тела при глотании. По мере увеличения размеров опухоли и инфильтрации мягких тканей, на стороне поражения появляется боль с иррадиацией в ухо. При поражении складочного отдела появляется стойкая охриплость, в последующем переходящая в афонию. Опухоли подскладочного отдела гортани характеризуются нарастающим затруднением дыхания и длительное время могут себя не проявлять [Литвиненко И.В., Ростовцев М.В., 2011; Кулагин Р.Н., 2012; Мухаммедов М.Р., Черемисина О.В., Чойнзонов Е.Л., 2012].
Клинический диагноз ставится на основании жалоб пациента, анамнеза
и клинического обследования. При наружном осмотре обращают внимание на
15
внешние контуры шеи, пальпаторно оценивают лимфатические узлы, определяют их размер, подвижность, болезненность, а также проверяют наличие или отсутствие симптома скольжения (крепитации) гортани о позвоночник [Ратушный М.В., Каприн А.Д., Поляков А.П., 2018].
Визуальный осмотр гортани выполняется при помощи непрямой ларингоскопии, однако данный метод не всегда позволяет детально осмотреть все отделы гортани в силу повышенного глоточного рефлекса у некоторых пациентов, доля диагностических ошибок составляет 20,9%. В дополнение к непрямой ларингоскопии применяется фиброларингоскопия в различных режимах, позволяющая провести осмотр гортани наиболее детально благодаря подвижности гибкого конца фиброларингоскопа. Современные эндоскопические системы оснащены возможностями визуализации в узкоспектральном режиме (NBI - narrow band imaging, I-scan и д.р.), что позволяет оценить изменения капиллярной архитектоники слизистой оболочки гортани и идентифицировать сосудистый рисунок, специфический для новообразований [Романенко С.Г., Мальцева И.М., Красникова Д.И., 2013; Дайхес Н.А., Виноградов В.В., Ким И.А.,2021; Watanabe A., Taniguchi M., Tsujie H., 2009; Piazza C., Del Bon F., Peretti G., 2012].
При поражении складочного отдела гортани уже на ранних стадиях заболевания пациенты отмечают изменения голоса. Для исследования подвижности голосовых складок применяется видеостробоскопия, позволяющая на ранних стадиях выявить функциональные нарушения, которые невозможно оценить при фиброларингоскопии [Printza A., Triari S., Themelis C., 2012; Focht K.L., Martin-Harris B., Bonilcha H.S., 2013].
Основным методом в диагностике злокачественных опухолей является инцизионная биопсия пораженного участка гортани с последующим морфологическим исследованием полученного материала и определением морфологической принадлежности новообразования, подтверждающим клинический диагноз [Виноградов В.В., 2015; Gatta G., Botta L., Sanchez M.J., 2015; Kinnari T.J., 2015].
В сложных диагностических случаях для осмотра гортани и верификации опухолевого процесса прибегают к прямой микроларингоскопии, выполняемой под общим обезболиванием с помощью микроскопа с фокусным расстоянием 300-400 мм с одномоментной мультифокальной биопсией. К основным недостаткам прямой микроларингоскопии можно отнести невозможность оценить подвижность и фонаторную функцию гортани [Какурина Г. В., Кондакова И. В., Чойнзонов Е. Л., 2011; Суровцев И.Ю., Королев В.Н., Кулаев К.И., 2012; Takano J.H., Yakushiji T., Kamiyama I., 2010].
По гистологическому строению в 98 % клинических случаев среди опухолей гортани встречается плоскоклеточный рак, из них 75 - 80 % составляет ороговевающий рак с тенденцией к ороговению - 17,5 %, а неороговевающий - 6 - 8 % [Дайхес Н.А., Быкова В.П., Пономарева А.Б., Давудов Х.Ш., 2009; Van Hulst A.M., Kroon W., Van Der Linden E.S., 2016].
Всем пациентам с верифицированным злокачественным
новообразованием гортани выполняется ряд обследований для определения
распространения как первичной опухоли, так и для выявления регионарных и/или
отдаленных метастазов. Проводят следующие инструментальные исследования:
ультразвуковое исследование (УЗИ) лимфатических узлов и мягких тканей шеи с
тонкоигольной пункционной аспирационной биопсией (ТПАБ) увеличенных и
подозрительных лимфатических узлов с последующим цитологическим
исследованием полученного материала для исключения регионарного
метастазирования (значительно чаще метастазы встречаются при поражении
надскладочного отдела гортани, что обусловлено хорошо развитой
анастомозирующей лимфатической системой); УЗИ органов брюшной полости и
забрюшинного пространства; мультиспиральная компьютерная томография
(МСКТ) /магнитно-резонансная томография (МРТ) головы и шеи с внутривенным
контрастированием для определения распространения опухолевого процесса,
исключения инвазии в хрящи гортани и магистральные сосуды шеи;
рентгенография/КТ органов грудной клетки [Ганцев Ш.Г., Липатов О.Н., Ганцев
К.Ш., 2016; Долгушин Б.И., Тюрин И.Е., 2016; Аллахвердиева Г.Ф., Синюкова
17
Г.Т., Данзанова Т.Ю., 2019; Гафурова A.K, Виноградов В.В., Коробкин A.C, 2019; Серова Н.С., Шебунина A^., Aветисян Э.Е., 2019; Bielcikova Z., Jakabova A., Pinkas M., Zemanova M., 2011; Volgger V., Arens C., Kraft M., 2016].
Для исключения отдаленных метастазов рекомендуется выполнение позитронной эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией. При подозрении на метастатическое поражение костей скелета, рекомендована остеосцинтиграфия. В диагностике рака гортани не следует полагаться на результаты одного метода, только на комплекс исследований, поскольку каждый метод имеет свои недостатки и преимущества [Сдвижков A.М., Васильев П.В., Юдин A^., 2007; Ростовцев М.В., Кармазановский Г.Г., Литвиненко И.В., 2013; Рябова МА., Улупов М.Ю., Портнов Г.В., Пособило Е.Е., 2014; Пособило Е.Е., 2015].
Применяя современные методы диагностики и правильно интерпретируя полученные результаты, возможно установить верную стадию рака гортани, которая влияет на тактику лечения, выбор объема хирургического вмешательства и прогноз заболевания. Несомненно, на выбор тактики лечения влияет и исходный соматический статус пациента, который так же следует учитывать при выработке плана лечения и последующей реабилитации пациента с злокачественным новообразованием гортани [Ольшанский В. О., Битюцкий П.Г., 2001; Кожанов Л.Г., Сдвижков AM., Решетов И.В., 2016; Трофимов Е.И., Сивкович О.О., Дайхес НА., Виноградов В.В., Решульский С.С., 2018; Ni X-G., Zhang Q-Q., Wang G-Q., 2011; Siegel R.L., Miller K.D., Jemal A., 2017; Souza F.G.R., Santos I.C., Bergmann A., 2020].
1.2. Принципы диагностики и лечения рака гортани В зависимости от распространенности рака гортани, размеров первичного очага, наличия метастатического поражения регионарных лимфатических узлов, а также чувствительности опухоли к лучевой и лекарственной терапии, индивидуально для каждого пациента составляется план лечения [Джафаров К. Г., Клочихин A. Л., Трофимов Е.И., 2014; Болотина Л.В., Владимирова Л.Ю.,
Деньгина Н.В., 2017; Le H.J., Chen S.Y., Li Y., 2019].
18
Основным радикальным методом лечения рака гортани следует рассматривать хирургический. Согласно клиническим рекомендациям, при карциноме in situ рекомендована эндоларингеальная резекция гортани или лучевая терапия. При Т1, Т2, некоторых T3N0, реже N+, не требующих ларингэктомии, рекомендуется проведение ЛТ или хирургического лечения в объеме резекции гортани, как эндоларингеальной, так и открытой, при необходимости выполняется операция на лимфатических узлах шеи [Кропотов М.А., 2003; Соколов В.В., 2013; Ткаченко Г.А., Подвязников С.О., Мудунов А.М., Обухова О.А., Ахундов А.А., Хуламханова М.М., Скворцова Е.И., 2019; Paydarfar J., Birckmeyer N., 2006; Galli J., Di Cintio G., S. Stefano, 2022].
При раке гортани Т3, N0 - N1 рекомендована конкурентная химиолучевая терапия с применением цисплатина или ЛТ, если невозможно проведение конкурентной химиолучевой терапии, либо выполняется хирургическое лечение в объеме ларингэктомии с шейной лимфодиссекцией при наличии N+ и резекцией щитовидной железы на стороне поражения [Айдарбекова А.А., Любаев В.Л., Ткачев С.И., 2006; Алиева С.Б., Ткачев С.И., Любаев В.Л., Матякин Е.Г.,2006; Азизян Р.И., Бадалян А.Г., 2009; Galli J., Salvati A., Di Cintio
G., 2021].
Пациентам с диагнозом рак гортани T3, N2-N3 показана конкурентная ХЛТ с включением цисплатина или ларингэктомия с шейной лимфодиссекцией и резекцией щитовидной железы на стороне поражения, либо индукционная ХТ [Клочихин А. Л., Виноградов В. В., 2008; Подвязников С.О., Чойнзонов Е.Л., Кропотов М.А., 2014].
При T4a и любой N рекомендуется проведение хирургического лечения в объеме ларингэктомии и резекции щитовидной железы на стороне поражения, шейной лимфодиссекцией и после операционной конкурентной ХЛТ [Дайхес
H.А., Виноградов В.В., Решульский С.С., 2017; Lehmann-Che J., Poirot B., Boyer J.C., Evrard A., 2017; Oh J., Prisman E., Olson R.,2019].
При возникновении локального рецидива (при резектабельных
процессах) показано хирургическое лечение, в случае нерезектабельности
19
опухоли целесообразно проведение паллиативной ХЛТ [Айдарбекова А.А., Любаев В.Л., Ткачев С.И., 2006].
Результаты самостоятельной лучевой терапии и хирургического лечения у пациентов с I-II стадией рака гортани сопоставимы, пятилетняя выживаемость составляет 85-90 %. При III-IV стадиях рака гортани наилучших результатам удается достигнуть при проведении комбинированного или комплексного лечения, пятилетняя выживаемость достигает 60-67%. [Мовергоз С.В., Ибрагимов В.Р., 2009; Горбань Н.А., Попучиев В.В., Барышев В.В., 2013; Виноградов В.В., Решульский С.С.,2016; Lacombe J., Brooks C., Hu C., Menashi E., 2017].
Согласно принципам абластики, радикальное удаление опухоли должно выполняться единым блоком в пределах здоровых тканей. Повышению уровня абластики способствует соблюдение зональности и футлярности, а также методов антибластики. Хирургическое лечение может выполняться самостоятельно, либо в плане комбинированного или комплексного с другими методами лечения, а именно лекарственной и лучевой терапией [Чойнзонов Е.В., Белевич Ю.В., Чижевская С.Ю., 2016; Cardesa A., Slootweg Р. J., 2006].
Комбинированное лечение включает в себя применением двух локально воздействующих однонаправленных методов лечения у одного пациента, например, радикальная операция с последующим курсом лучевой терапии в послеоперационной дозе [Виноградов В. В., Клочихин А.Л., 2007; McCarthy C.E., 2015].
Комплексное лечение подразумевает применение методов локального и системного воздействий на опухоль, например, лекарственная терапия и хирургическое лечение [Кропотов М.А., 2003; Ганцев Ш.Х., Кзыргалин Ш.Р., Ганцев К.Ш., 2017; Алиева С.Б., Азизян Р.И., Мудунов А.М., 2021].
Лучевая терапия применяется как самостоятельный метод лечения лишь
на ранних стадиях заболевания (I-II стадии). Проведение лучевой терапии при III-
IV стадиях рака гортани возможно, как в предоперационном периоде с целью
уменьшения размеров опухоли и блокирования путей лимфооттока для
20
уменьшения вероятности метастазирования, так и в послеоперационном периоде с целью улучшения результатов хирургического лечения. Операция, выполняемая при III - IV стадиях рака гортани, является основным этапом комбинированного лечения пациентов и в большинстве своем представлена ларингэктомией [Андреев В.Г., Бердов Б.А., Гулидов И.А., 2010; Алиева С.Б., Азизян Р.И., Мудунов А.М., 2021; Nguyen-Tan P.F., 2001; Shaikh T., Handorf E.A., Murphy C.T., 2016].
Следует отметить, что выполнение лучевой терапии в предоперационном периоде создает неблагоприятные условия для последующей операции ввиду выраженных постлучевых изменений местных тканей, вследствие которых происходит снижение их репаративных способностей. Кроме того, в ряде случаев возникает перихондрит с различной патогенной флорой. Частота развития местных постлучевых осложнений составляет 15 % [Алиева С.Б., Ткачев С.И., Любаев В.Л., Матякин Е.Г., 2006].