Влияние хирургического вмешательства на течение раневого процесса при рецидивных опухолях носа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ахвердиев, Рауф Ахверди оглы

  • Ахвердиев, Рауф Ахверди оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 146
Ахвердиев, Рауф Ахверди оглы. Влияние хирургического вмешательства на течение раневого процесса при рецидивных опухолях носа: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахвердиев, Рауф Ахверди оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ЛОР-ОРГАНАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Факторы риска заживления послеоперационной раны

1.2. Специфика хирургического лечения опухолей наружного носа

1.3. Реконструктивные операции при дефектах наружного носа

1.4. Резюме

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Сравнительная характеристика больных основной, контрольной и дополнительной групп

2.3. Методы контроля раневого процесса

2.4. Резюме

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАЖИВЛЕНИЯ РАН И ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИ ПОВТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ ОПУХОЛЕЙ НАРУЖНОГО НОСА

3.1. Общая характеристика клинических наблюдений

3.2. Сравнительная оценка раневого процесса при хирургическом лечении рецидивных опухолей носа после ранее перенесенной операции или после лучевой терапии

3.3. Результаты заживления ран у больных основной, контрольной и дополнительной групп

3.4. Отдалённые результаты хирургического лечения рецидивных опухолей носа

3.5. Резюме

ГЛАВА 4. НОВЫЙ СПОСОБ РЕКОНСТРУКЦИИ СКВОЗНОГО ДЕФЕКТА

КРЫЛА НОСА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хирургического вмешательства на течение раневого процесса при рецидивных опухолях носа»

ВВЕДЕНИЕ

Операции на JIOP-органах зачастую принимают характер комбинированных вмешательств, затрагивая структуры, являющиеся прерогативой офтальмологов, стоматологов, оториноларингологов, нейрохирургов. Они включают аспекты сосудистой, реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии. При этом вполне естественным выглядит соблюдение общехирургических канонов, которые лежат в основе самого оперативного вмешательства и послеоперационного ведения больного, замыкаясь на заживлении раны с получением ожидаемого максимально нужного результата [Пальчун В.Т., 2009; Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихин Л.А., 2011].

Оптимальным считается заживление первичным натяжением, позволяющее получить наиболее благоприятные результаты. При вторичном заживлении возникает ряд опасностей, начиная с онкологической неэффективности операции и заканчивая гибелью больного от гнойных осложнений [Мовергоз C.B., 2005; Ларичев А.Б., 2006; Чистяков А.Л., 2006; Виноградов В.В., 2008].

Известно, что заживление ран после операций в области головы и шеи затрудняется рядом факторов, среди которых стоит выделить обширность вмешательства, ее продолжительность, вскрытие полых органов, обильно населенных микроорганизмами, которые имеют разные потенции на развитие местного или генерализованного воспалительного процесса. При этом, последние крайне условно разделены на непатогенные, условно-патогенные и патогенные, с возможностью перехода из одной группы в другую, в зависимости от иммунного статуса больного. И понятно, что последний в целом снижен, как вследствие самой раковой болезни, так и из-за очень агрессивных методов лечения - лучевой и лекарственной терапии. [Костючснко А.Л. и др., 2000; Пачес А.И., 2000; Абдулаева H.H., Ходжаева К.А., 2002; Назаренко Г.И. и др., 2002; Танеева А.Ш. и др., 2002; Святославов Д.С., 2007; Barie P.S., 2000; Martinez В., 2000; Simmons J.P. et al., 2001; Bowler P.G., 2003; Paydarfar J., Birckmeyer N., 2006].

При оценке течения раневого процесса у каждого конкретного пациента клиницисты стремятся, в угоду упрощения своей работы, выразить его всего

лишь двумя диаметрально противоположными понятиями первичного и вторичного заживления, которые не всегда, а вернее сказать, почти никогда не отражают истинной сути протекания восстановления целостности тканей после оперативного вмешательства. Выраженная доля субъективизма при данной оценке обостряется еще и отсутствием наиболее достоверных критериев объективизации процесса, который в отличие от действия механической машины, повторяющей вновь и вновь простые или достаточно сложные последовательности действий наиболее восприимчив к действию различных факторов. Последние, в свою очередь, воспринимаются живым организмом не только как благоприятные и в противоположность вредные, а также как нейтральные, способствующие, предрасполагающие, противодействующие, защищающие, действие и взаимодействие которых не изучено. Кроме того, при этом следует одновременно оценивать и индивидуальную реактивность организма, которая является своеобразным метафизическим фактором, запрограммированным на генетическом уровне. Этот факт наиболее ярко проявляется в том, что определенный аффект, в широком смысле слова действует при прочих равных условиях на разные организмы по-своему. Отсюда следует простой и понятный многим вывод о том, что заживление раны есть процесс мультифакториальный, то есть подверженный действию различных влияний, начиная от самых простых механических (перевязка, например) через тонкие биохимические (уровень белка в плазме крови), до самых высоких нематериальных психоэмоциональных факторов [Вялов C.JL, Пшениснов К.П., Куиндоз П. И др., 1999; Давыдов Ю.А., Ларичев А.Б., 1999; Мовергоз C.B., 2005; Ларичев А.Б., 2006; Чистяков АЛ., 2006; Виноградов В.В., 2008; Penel N., Lefebvre D., Fournier С. et al., 2001].

Продолжительность заживления ран зависит от ряда моментов - таких, как размеры раны, степень повреждения окружающих тканей, количество нек-ротизированных тканей, количество, вид и вирулентность попавших в рану микроорганизмов, злокачественные опухоли, лучевые осложнения и др. [Мовергоз C.B., 2005; Ларичев А.Б., 2006; Чистяков АЛ., 2006; Виноградов В.В.,

2008].

В последнее время в России и во всем мире отмечается стремительный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи [Пачес А.И., 2000; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2007; Чиссов В.И. и др., 2008; Parkin D., Whelan S., Ferlay J. et al., 2002]. В 80 - 89% случаев опухоль локализуется на коже лица, а из них 30% приходится на кожу наружного носа. Поскольку каркас наружного носа на 50% представлен хрящевой тканью, не все общепринятые способы лечения новообразования носа (такие, как лучевая терапия, лазе-родеструкция, криодеструкция) могут быть применимы для терапии опухолей кончика и крыльев носа из-за угрозы поражения подлежащего хряща, в этих случаях показан только хирургический метод [Weerda Н., 2001]. В случае рецидива опухоли носа после лучевой терапии или хирургического лечения повторная операция является методом выбора, причем в этом случае, как правило, требуется расширенная операция с реконструкцией дефекта, образовавшегося после удаления опухоли [Пачес А.И., 2001]. Лечение данного контингента больных имеет ряд особенностей. Во-первых, удаление опухолей носа небольших размеров часто производится в хирургических кабинетах поликлиник. При этом, как правило, выполняется необоснованно экономное иссечение, что приводит к рецидиву опухоли. Во-вторых, онкологи поликлиник, как правило, не занимаются восстановлением утраченных при удалении опухоли анатомически сложных структур носа, таких как кончик и крыло носа. Повреждение этих участков наружного носа в результате операции приводит к выраженным эстетическим и функциональным нарушениям, поэтому при локализации рака в области кончика или крыла носа предпочтение часто отдается близкофокусной рентгенотерапии, в результате чего растет частота постлучевых рецидивов. В третьих, ЛОР-врачи занимаются этой проблемой очень редко. Все вышеизложенное обусловливает актуальность проблемы улучшения результатов хирургического лечения рецидивной опухоли носа. В случае постлучевого рецидива опухоли оперировать приходится в условиях трофически измененных тканей, что обусловливает повышенный риск осложненного заживления раны. Таким образом,

актуальным остается поиск наиболее эффективных способов хирургического лечения рецидивных злокачественных опухолей носа. Особенности характера заживления раны при операциях по поводу рецидивных опухолей носа после хирургического лечения и лучевой терапии требуют дальнейшего изучения. Цель исследования:

Улучшение результатов хирургического лечения рецидивных опухолей

носа.

Задачи исследования:

1. Оценить характер заживления ран и определить частоту послеоперационных осложнений при хирургическом лечении рецидивных опухолей носа после предшествующего оперативного лечения или лучевой терапии.

2. Изучить особенности раневого процесса при выполнении операции по поводу рецидивных опухолей носа после предшествующего хирургического или лучевого лечения на основе цитологического, микробиологического критериев и показаний локальной термометрии.

3. Изучить характер заживления ран при хирургическом лечении рецидивных опухолей носа в зависимости от гистологической структуры.

4. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения рецидивных опухолей носа.

5. Разработать новый способ реконструкции сквозного дефекта крыла носа с помощью комбинированного кожно-жирового носогубного лоскута с использованием хрящевого трансплантата из ушной раковины и оценить его эффективность.

Научная новизна:

1. Установлено, что при хирургическом удалении рецидивных опухолей носа после предшествующей лучевой терапии замедление заживления раны связано с пролонгированием фазы воспаления в результате повышения микробной об-семененности.

2. Выявлено, что заживление раневого процесса влияет на частоту рецидива опухоли носа. При выполнении первичного хирургического пособия данный

показатель снижается.

3. Разработан новый метод реконструкции сквозного дефекта крыла носа после иссечения рецидивных опухолей с помошью комбинированного кожно-жирового носогубного лоскута с включением хрящевого трансплантата из ушной раковины.

Научно-практическое значение.

На основании результатов клинических, клинико-лабораторных, цитологических, микробиологических исследований, а также динамики локальной электротермометрии установлено, что после хирургического лечения рецидивных опухолей носа после предшествующей лучевой терапии отмечается замедление регенеративных реакций, а также более высокая частота послеоперационных осложнений по сравнению с хирургическим лечением по поводу послеоперационной рецидивной опухоли носа.

При определении тактики лечения опухоли носа следует отдавать предпочтение хирургическому методу.

Предложенный новый способ реконструкции сквозного дефекта крыла носа после иссечения опухоли кожи обеспечивает хорошие результаты заживления раны, что позволяет рекомендовать его для практического использования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При хирургическом лечении постлучевых рецидивных опухолей носа отмечается замедление регенеративных реакций на фоне повышения частоты послеоперационных осложнений по сравнению с хирургическим лечением рецидива опухоли после операции.

2. Предложенный новый способ реконструкции сквозного дефекта крыла носа с применением комбинированного кожно-жирового носогубного лоскута и хрящевого трансплантата из ушной раковины обеспечивает хороший функциональный и эстетический результат.

3. Заживление раны влияет на частоту рецидива опухоли носа. Применение только хирургического вмешательства снижает частоту рецидива на 18,1%.

- 104. Рецидив опухоли носа в 77,1±4,6% возникает в течение 1 года после лечения, в 14,5±3,9% - до 3 лет наблюдения, в 8,4±3% - в более поздние сроки. Частота ререцидивирования не зависит от гистологической структуры опухоли. Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в практику центра хирургии «Голова-шея» в Ярославской областной клинической онкологической больнице, на кафедрах госпитальной хирургии, онкологии с гематологией и оториноларингологии Ярославской государственной медицинской академии (ЯГМА), на кафедре онкологии Кировской государственной медицинской академии. Материалы используются в обучении студентов, интернов и ординаторов на кафедрах госпитальной хирургии, онкологии с гематологией и оториноларингологии ЯГМА.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на следующих конференциях: на межобластном Ярославско-Костромско-Вологодском обществе онкологов (г. Ярославль, 2010г.), Ярославском областном научно-практическом обществе оториноларингологов (г.Ярославль, 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием, посвященной 65-летию студенческого научного общества ЯГМА (г.Ярославль, 2011г.), Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (г.Москва, 2011г.), на I Петербургском форуме оториноларингологов России (г.Санкт-Петербург, 2012г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием, посвящённой 70-летию профессора А.А.Чумакова (г.Ярославль, 2012г.). Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании кафедр госпитальной хирургии, онкологии, оториноларингологии, хирургических болезней педиатрического факультета, детской хирургии и хирургии ИПДО ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25.09.12 года, протокол заседания №7.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 - в центральных рецензируемых изданиях, определенных ВАК. Получен патент РФ на изобретение «Способ пластики сквозного дефекта крыла носа» (Приложение к Патенту № 2371124 от 06.10.2010). Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 146 страницах, содержит 30 таблиц и 29 рисунков. Она состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 230 источников, в том числе 100 работ иностранных авторов.

Работа выполнена на кафедрах госпитальной хирургии и онкологии с гематологией ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздрава России (научные руководители: профессор кафедры госпитальной хирургии ГБОУ ВПО ЯГМА - д.м.н., доцент И.Г. Дряженков, руководитель центра хирургии «Голова-шея» ГБУЗ ЯО клинической онкологической больницы, заведующий кафедрой оториноларингологии ГБОУ ВПО ЯГМА -д.м.н., профессор А.Л. Клочихин).

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ЛОР-ОРГАНАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Факторы риска заживления послеоперационной раны

После оперативного вмешательства на верхних дыхательных путях развитие раневого процесса приобретает «специфический» характер. Дело в том, что операцию на ЛОР-органах относят к разряду инфицированных. При вскрытии просвета полых органов операционную рану инфицируют микроорганизмы, обитающие здесь в норме. Бактериальное обсеменение тканей раны является одним из решающих факторов, которые определяют условия заживления раны после любой операции. Поскольку в области наружного носа располагаются входные отверстия дыхательного тракта, которые могут обусловливать обсеменение окружающей кожи специфической микрофлорой, изучение особенностей микроорганизмов, населяющих кожу носа, имеет особое практическое значение [Косинец, А. Н., 2004; Veenu G., Sunil G., 2002; Burke J.P., 2003]. В классической работе Е. Lohde и соавт. (1993) были представлены результаты анализа многих факторов риска послеоперационных инфекционных осложнений у 2033 больных, которым были проведены 2318 операций. С помощью компьютерной статистической программы SPSS были проанализированы 278 переменных. В результате был убедительно показан более высокий риск послеоперационных инфекций у онкологических больных (74,1% в сравнении с 25,9% больных, не имевших онкологического заболевания) Полагают, что при условии нормального функционирования иммунной системы, попадание небольшого количества особей, относящихся к внебольничным эковарам, не вызывает развитие инфекционно-воспалительного процесса в тканях. Напротив, присутствие небольшого количества бактерий в ране ускоряет процесс её заживления и делает рубец более прочным [Абаев Ю. К., 2003; Шляпников С. А., 2003; Nichols R.L., 1981; Martinez В., Gomez J., Guerra В., 2000].

В работах перечисленных авторов не говорится о том, что большинство

из выделенных микроорганизмов относится к категории условно-патогенных, к которым в процессе эволюции выработалась относительная резистентность как со стороны слизистой оболочки, так и глубже расположенных мягких тканей, за счет естественных иммунных реакций. Однако, когда речь идет о предоперационной лучевой терапии мы имеем дело с видоизмененной под воздействием последней микрофлорой, не только по видовому составу, но и по своим основным свойствам, за счет которых идет реализация их вирулентности и патогенности в конечном итоге [Robbins К.Т., Favrot S., Hanna D. et al., 1990; Smith R.V., Krevitt L., Yi S.M. et al., 2000].

Присутствие и размножение микроорганизмов в различных отделах организма человека, но без выражения клинических реакций, а также иммунного ответа в момент, когда эти микроорганизмы выделяются -определяется как колонизация. Колонизация является нормальным процессом в организме человека. При этом колонизирующая (иными словами, нормальная) микрофлора изменяется на протяжении всей жизни человека в зависимости от различных факторов жизни. Большинство местной флоры человека составляют так называемые комменсалы. Они находятся в благоприятном для них взаимодействии с организмом хозяина и не наносят ему никакого вреда. В последние годы в связи с ростом числа иммунокомпроментированных пациентов существенно расширилось понимание роли так называемых комменсалов, в определенных ситуациях вызывающих серьезные инфекционные осложнения [Митрохин С. Д., 2002; Coskun Н, Erisen L., Basut О., 2000; Jarvis W.R., 1996; Jarvis W.R., Robert, J., Fridkin, S. К. et al., 2000].

Актуальным является также исследование характера микрофлоры при опухолевых поражениях носа, т.к. само по себе наличие онкологического заболевания обусловливает угнетение иммунитета больного и приводит к повышенной вероятности нагноения раны после иссечения опухоли. Здоровая кожа обладает бактерицидными свойствами за счет кислой реакции рогового слоя эпидермиса, а также активной реакции клеток эпидермиса и дермы (лимфоцитов и макрофагов), направленной на уничтожение вирусов, бактерий

и грибов. Однако на поверхности кожи, а также в устьях фолликулов и протоков сальных и потовых желез всегда находятся микробы - представители так называемой нормальной микрофлоры кожи, устойчивые к действию бактерицидных факторов. Нормальная микрофлора кожи не только не причиняет никакого вреда, но даже помогает организму бороться с патогенными микробами, т.е. между различными видами бактерий существуют антагонистические отношения. Вероятность развития раневых инфекционных осложнений обусловлена также видом микроорганизмов. При этом в оториноларингологической практике ведущее значение отводят стафилококку [Кхалид Н., 2001; McGahey D., Gallagher G., 2000; Penel N., Lefebvre D., Fournier C. et al., 2005]. Известно, что резервуаром сохранения и размножения стафилококков в организме человека являются верхние дыхательные пути, особенно полость носа. Существует мнение о том, что носителями стафилококков, включая патогенные штаммы, являются до 90% здоровых людей. В свою очередь эту категорию пациентов рассматривают в качестве группы риска развития у них раневой инфекции [Назаренко Г.И. и др., 2002; Nacinovich F., Stamboulian D., 2002; Perl M., 2002; Sumiyama Y., Arima Y., 2002]. Другой точки зрения придерживаются авторы, которые считают, что микробный пейзаж верхних дыхательных путей является более полиморфным и стафилококки высеваются не более, чем в 40%. В связи с этим для развития раневой инфекции большое значение имеет сочетание аэробных и анаэробных бактерий, среди которых часто обнаруживают фузобактерии. Последним отводят важную роль в возникновении нагноений операционных ран на шее [Абдулаева Н.Н., Ходжаева К.А., 2002; Демченко Е.В., Иванченко Г.Ф., 2003; Simmons J.P., 2001; Penel N., Fournier С., Roussel-Delvallez M., et al., 2004].

E.Velasco и соавт. (1996) рассмотрены 1205 больных, подвергшихся операции по поводу злокачественной опухоли. Общая частота хирургической раневой инфекции составляла 17,3%, причем среди больных с низким риском частота инфекции равнялась 10%, в группе высокого риска - 33,6%. Независимыми факторами риска являлись контаминированные и "грязные"

операции, длительность операции более 280 мин (4 ч 40 мин), мужской пол, предшествующая лучевая терапия, состояние по шкале ASA III—V и отсутствие антибактериальной профилактики. Подавляющее большинство операций, выполняемых на верхних дыхательных путях, обусловлены онкологической патологией этой зоны [Radhavan D., Suh T., 2006 ]. Полимикробная флора присутствует в 96% случаев, а 71% микроорганизмов, обнаруженных при хирургических инфекциях в области головы и шеи, продуцируют ß-лактамазы [Goldenberg D., Golz A., Joachims H.Z., 2003; Goldenberg D., Lee J., Koch W.M., et al., 2004]. Здесь же надо иметь в виду другое обстоятельство: наличие у пациента злокачественной опухоли само по себе является фактором риска развития раневой инфекции, ибо это существенным образом вызывает снижение показателей местного и общего иммунитета. Проводимое противоопухолевое лечение (химио- и лучевая терапия), которое усугубляет иммуносупрессию, нередко осложняется лейкопенией (нейтропенией), а в случае лучевой терапии - и радиодерматитами. В связи с этим инфекционные осложнения у онкологических больных не только возникают чаще, но и протекают тяжелее, чем у больных с другой патологией. Причём, чем запущеннее стадия опухолевой болезни, тем больше шансов иметь осложнения в заживлении послеоперационной раны [Галил-Оглы Г.А. и др., 2005; Rodrigo J.P., Suarez С., 1998; Chiplunkar S.V., 2001; Parkin D.M., Whelan S., Ferlay J. et al., 2002; Agra I.M., Carvalho A.L., Pontes E. et al., 2003; Bowler P.G., 2003; Eullrich E.S., 2007; Lybak S, Liavaag P.G., Monge O.R. et al., 2011].

Вместе с тем существует иное мнение, в соответствии с которым взаимосвязь между количеством раневых осложнений и стадией опухоли не подтверждается [Righi M., 1996; Ma S.Y., Wang X.M., Li H., et. al., 2011]. Подобная противоречивость высказываний позволяет считать дискутабельной зависимость локальной инфекционно-воспалительной реакции от стадии опухолевого процесса.

A. Giacometti и соавт. (2000) исследовали эпидемиологию раневой инфекции. У 664 больных после различных операций было исследовано

раневое отделяемое. Всего было выделено 1048 штаммов от 602 больных. Преобладали Staphylococcus aureus - 189 (28,5%) больных, Pseudomonas aeruginosa - 168 (25,3%), Escherichia coli - 50 (7,5%), Staphylococcus epidermidis - 47 (7,1%) и Enterococcus faecalis - 34 (5,1%). По данным литературы, на коже постоянно живут стафилококки, протей, кишечная палочка, дифтероиды, составляющие 90-99% кожной флоры. Бактерии располагаются на поверхности кожи и под первым и вторым слоем ороговевших клеток, где они образуют скопления (колонии), причем в глубине располагаются анаэробы, а на поверхности - аэробы. Для кожи лица и особенно носа, где имеется обилие сальных желез, характерны липофильные дифтероиды - С. acnes, Pityrosporum spp. Однако, чаще всего на коже лица встречается золотистый стафилококк. Staphylococcus aureus, который ведет свое начало из полости носа и чаще всего передается другим лицам. Перечисленная выше резидентная микрофлора обитает на коже, потому что именно там сочетаются наиболее подходящие условия для ее развития: наличие питательных веществ, влажность, рН, температура и др. Так, установлено, что липофильные дифтероиды и стафилококки находятся в больших количествах там, где сальная секреция самая обильная. Известно, что в области наружного носа и около ноздрей расположено наибольшее количество сальных желез, что обусловливает обильное заселение этих зон указанными микроорганизмами [Сидоренко С. В., 2003; Brook I., 1992]. Таким образом, особенности анатомического строения наружного носа обусловливают специфику микрофлоры кожи этой зоны, что необходимо рассматривать как один из факторов, способных оказывать влияние на характер заживления ран и частоту гнойных осложнений.

В современных условиях определённое значение в развитии раневой инфекции приобретают атипичные возбудители - Mycoplasma pneumonia, Chlamydophila pneumonia, Legionella pneumophila. Дополнительную этиологическую значимость имеет грибковая флора, чему способствуют первичные, либо вторичные иммунодефицитные состояния, такие как злокачественная опухоль, а также частое использование антибиотиков

[Кунельская В.Я., 2002; Яковлев С.В. и др. 2002; Malani Р., 2002]. Значение

«105» для оценки количества микроорганизмов выбрано нами на основании

данных литературы о том, что для развития инфекционного процесса в ране

необходимо, чтобы общее количество микробов в 1г ткани превысило

£ ¿

«критическое число», которое составляет 10 - 10 бактерий в 1 г ткани, взятой

■у

из глубины раны, в 1 мл раневого отделяемого или на 1 см раневой поверхности [Александр Д.Ж., Гуд Р., 1974; Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990]. Если число условно-патогенных микробов превышает «критическое число», то в случае снижения резистентности макроорганизма вероятность раневых гнойных осложнений резко повышается.

Антимикробные свойства кожи резко уменьшаются под влиянием различных неблагоприятных факторов: истощающие организм заболевания, ионизирующее излучение, повреждение химическими веществами и др. Угнетение бактерицидной функции кожи при воздействии рентгеновских лучей обусловлено повышением ее проницаемости, снижением фагоцитоза и уровня всех факторов неспецифической резистентности [Смолянская А. 3., Дмитриева Н. В., Кулага Е. В. и др., 1999; Халснко А.К, 2000; Rodrigo J.P., Alvarez J.C., Gomez J.R. etal., 1998].

Практически важно и то, что существенную роль в ухудшении микробного пейзажа у пациентов с онкологической патологией играет лучевая терапия, которая вызывает активизацию синегнойной палочки [Халснко А.К, 2000; Кропотов М.А., 2003]. Немаловажную роль в развитии постлучевых осложнений (ПЛО) играет и аллергический компонент, сущность которого состоит в том, что местная наведенная тканевая аллергия приводит к повышению степени сенсибилизации тканей к микробному фактору, действие которого даже в минимальных количествах вызывает к быстрому развитию гнойного воспаления [Бычкова Е.А., 2003]. Кроме того, специфическое противоопухолевое лечение (химио- и лучевая терапия) усугубляет иммуносупрессию, нередко осложняется лейкопенией (нейтропенией), а также вызывает трофические нарушения в облучённых

тканях, а в случае лучевой терапии - и радиодерматитами [Петухова И.Н. и др., 2001; Strauss М., 1983; Сох J. D., Byhardt R. W., Wilson J. F. et at., 1986; Sugita K., Yamamoto O., Sucnaga Y., 2000]. Однако существует и противоположное мнение, согласно которому предоперационная химиолучевая терапия не оказывает существенного влияния на характер заживления операционной раны на голове и шее [Lavertu P. et al., 1998]. Дискутабельным остается вопрос о том, что в большей степени ухудшает заживление раны на голове и шее, непосредственно местное воздействие лучевой терапии или ее системное влияние на организм. Работ по изучению влияния лучевой терапии при операциях по поводу опухолей наружного носа мы не встретили.