Применение йодсодержащих антисептиков на биосовместимой полимерной основе в хирургии рака гортани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Чистяков, Андрей Леонидович

  • Чистяков, Андрей Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 155
Чистяков, Андрей Леонидович. Применение йодсодержащих антисептиков на биосовместимой полимерной основе в хирургии рака гортани: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чистяков, Андрей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РАНЕВЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ЛАРИНГЭКТОМИИ (обзор литературы).

1.1 Факторы, влияющие на заживление послеоперационной раны.

1.2 Методы улучшения заживления ран после ларингэкто-мии.

1.2.1 Применение полимерных материалов с целью профилактики послеоперационной раневой инфекции.

1.2.2 Применение полимерных препаратов йода в хирургии.

1.3 Резюме.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ,

МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных.

2.1.1 Характеристика больных раком гортани, у которых местно дооперационно и послеоперационно кожа обрабатывалась 27 препаратом йода на полимерной основе (Йодполи-ком).

2.1.2 Характеристика больных раком гортани, получавших лечение с местным применением препаратов йода на биосовместимой полимерной основе (дооперационно, интраоперационно и послеоперационно), и без них.

2.2 Методы обследования и лечения, примененные в работе.

2.2.1 Методика оперативного вмешательства по поводу рака гортани.

2.2.2 Традиционное лечение послеоперационной раны.

2.2.3 Использование «Йодопора» и «Йодполикома» с целью профилактики раневой инфекции.

2.3 Методы контроля раневого процесса.

2.4 Резюме.

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИМЕРНОЙ КОМПОЗИЦИИ ЙОДПО

ЛИКОМ НА КОЖУ ШЕИ В ХИРУРГИИ РАКА ГОРТАНИ НА ДООПЕРАЦИОННОМ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ЭТАПАХ.

3.1 Качественный состав микрофлоры кожного покрова больных до и после ларингэктомии.

3.2 Оценка эффективности применения препарата йодполиком на основании результатов количественного исследования микрофлоры.

3.3 Результаты заживления ран после ларингэктомии в исследуемых группах пациентов.

3.4 Резюме.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАНЕВОГО ПРО

ЦЕССА ПОСЛЕ ЛАРИНГЭКТОМИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИМЕРНЫХ ПРЕПАРАТОВ ЙОДА И ТРАДИЦИОННЫМ

ВЕДЕНИЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РАНЫ.

4.1.1 Характеристика общего состояния больных после операции.<

4.1.2 Оценка показателей общего анализа крови после операции у больных основной и контрольной группы.

4.1.3 Динамика температуры околораневой области.

4.1.4 Результаты качественного и количественного микробиологического исследования.

4.1.5 Характеристика данных цитологического исследования.

4.1.6 Исследование силы биологической консолидации раны.

4.2 Клиническая результативность лечения раны после ларин-гэктомии традиционным способом и в условиях применения полимерных препаратов йода.

4.3 Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение йодсодержащих антисептиков на биосовместимой полимерной основе в хирургии рака гортани»

Послеоперационные инфекции являются основной причиной осложнений и смертности в хирургии. Среди всех больничных инфекций 70% развивается у прооперированных пациентов. При этом хирургическая раневая (нозокомиаль-ная) инфекция наблюдается в 24-29% случаев и является причиной увеличения времени послеоперационного пребывания больного в стационаре в 2 раза [Каншин H.H. и др., 1991; Светухин A.M. и др., 1999; Mayhall C.G., 1993; Byrne D.J. et al., 1994; Gudiol F., 1997; Taylor E.W., 1997; Scevola D., 1998].

Проблема раневой инфекции особенно актуальна в хирургии опухолей головы и шеи, в частности, после удаления гортани по поводу рака. Нагноившаяся рана после ларингэктомии является серьёзным страданием для пациента, приводя к невозможности питания через естественные пищепроводящие пути и обусловливая тем самым необходимость длительного зондового питания. Кроме того, ухудшается качество жизни больных в связи с вынужденным постоянным ношением повязки. Отсутствие речи и наличие дополнительного косметического дефекта приводят к социальной дезадаптации пациентов. У 40% больных после ларингэктомии формируются психические нарушения в виде астенических расстройств и реактивно обусловленной депрессии [Поварова И.А., 2002; Zoltan F. et al., 2004]. Кроме того, некоторые исследователи считают, что нагноение раны после операции на гортани по поводу рака является фактором, способствующим рецидиву злокачественной опухоли, частота которого увеличивается в два раза по сравнению с неосложнённым течением раневого процесса после ларингэктомии [Rodrigo J.P., Suarez С., 1998]. Нередко раневая инфекция приобретает генерализованное течение вплоть до угрожающего жизни сепсиса [Липперт X., 2000].

Несмотря на проведение комплексных мер профилактики раневой инфекции, включая системную антибиотикотерапию, частота осложнённого заживления ран после ларингэктомии остаётся на высоком уровне и достигает 50-60% [Огольцова Е.С. и др., 1980; Трофимов Е.И., 1982; Ольшанский В.О. и др., 1983; Коченов В.И., 1992; Погосов B.C. и др., 1993; Пачес А.И., 2000; Танеева А.Ш. и др., 2002; Theodoras N. Teknos et al, 2001].

По мнению большинства исследователей, основной причиной высокой частоты осложненного заживления ран после ларингэктомии является микробная обсемененность раневой поверхности. Это неминуемо возникает при вскрытии просвета глотки, которая является резервуаром сохранения и размножения стафилококков и другой флоры в организме [Абдуллаева H.H., Ход-жаева К.А., 2002; Назаренко Г.И. и др., 2002; Barie P.S., 2000; Simons J.P. et al., 2001; Bowler P.G., 2003].

Определенное значение в развитии раневой инфекции следует отводить обширности и травматичности оперативного вмешательства, длительности операции, предшествующему лучевому лечению в дозе 40-70 Гр, химиотерапии, а также влиянию онкологической патологии на иммунный статус [Киборт Р.В., 1981; Малевич O.E., Комок A.C., 1981; Петухова И.Н. и др., 2001; Shah J.P., 1990; Theodoros N. Teknos et al, 2001].

До сих пор основное значение в послеоперационном ведении ран после ларингэктомии придается марлевой повязке, которая не только не предохраняет рану от нагноения, но и сама может способствовать увеличению числа гнойных осложнений [Бушмелев В.А., Абрамов JI.A.1987; Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990].

Среди действенных средств, направленных на предупреждение возникновения осложнений со стороны раны, непременным является соблюдение традиционных правил асептики. По мнению ряда авторов, достаточно эффективными являются иммунопрофилактика и системная антибиотикотерапия. На практике широко используют дренирование раны, местную антибактериальную терапию, применяют полимерные шовные материалы, антибиотики на полимерной основе [Трофимов Е.И., 1982; Помелов B.C., 1988; Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Белых С.И. и др., 1991; Рзаев P.M., 1993; Клочихин А.Л., 1996, Мовергоз C.B., 2003]. Однако у каждого из методов находят недостатки, которые ограничивают возможность их использования в широкой практике [Огольцова Е.С., 1984; Каншин H.H. и др., 1991; Афиногенов Г.Е., Панарин

Е.Ф., 1993; Буянов В.М. и др., 1993; Пачес А.И., 1997; Назаренко Г.И. и др.2002]. Кроме того, некоторые авторы приводят сведения о бесповязочном способе ведения послеоперационных ран для профилактики раневых инфекционных осложнений [Березин И.Ф., 1935; Бушмелев В.А., Абрамов Л.А., 1987; Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Мышкин К.И., Агапов В.А, 1991; В.А. Кабанов и др., 2000; С.В. Смирнов и др., 2001].

В условиях нарастающей антибиотикорезистентности микроорганизмов лечение раневой инфекции становится достаточно сложной фармакотерапевти-ческой задачей [Жуковский В.Г., 2001; Страчунский Л.С. и др., 2001]. Неудержимый рост стафилококковых и стрептококковых заболеваний на фоне целого ряда лекарственных препаратов, физических и химических методов воздействия указывает на то, что нужны другие антисептические средства, обеспечивающие уничтожение микробов. К таким препаратам относится йод, обладающий высокими антисептическими свойствами, в силу чего он может быть использован в качестве высокоэффективного средства борьбы с инфекцией. Доказано, что йод, содержащийся в комплексных молекулярных соединениях, усиливает свои антисептические, антивирусные и фунгицидные свойства. Одновременно он теряет свое общетоксическое действие [Платэ H.A., 1969; Мохнач И.В., 1979; Афиногенов Г.Е., Панарин Е.Ф., 1993; Красильников А.П., 1995; Shelanski H.A., Shelanski M.V., 1956].

В отношении местной антибактериальной терапии заслуживают особого внимания сообщения об использовании в лор-хирургической практике антибиотиков на биосовместимой полимерной основе - препарат «Амбипор» [Козлова Т.Г., 1994, Мовергоз С.В., 2003]. Однако, в последнее время в литературе появляется все больше сообщений о появлении грибковой микрофлоры у ЛОР-больных, что связано с несистемным и бесконтрольным использованием антибиотиков [Кунельская В .Я., 2001; Виницкий М.Е. и др., 2003; Лучшева Ю.В., 2003]. В доступной нам литературе нет сведений об интраоперационном применении препаратов йода на полимерной основе при экстирпации гортани. В связи с изложенным существует практическая целесообразность в проведении исследования, которое позволит патогенетически обосновать и клинически подтвердить профилактическую результативность полимерных препаратов йода в заживлении ран после ларингэктомии.

Цель: улучшение заживления раны после ларингэктомии.

Задачи исследования:

1) Провести качественный анализ и определить особенности транзиторной микрофлоры гортани у больных раком гортани.

2) Оценить заживление и ведение раны на шее с обработкой кожи раствором йода на полимерной основе (йодполиком).

3) Изучить особенности развития раневого процесса при операции ларингэктомии в условиях применения полимерных препаратов йода.

4) Сравнить заживление раны после ларингэктомии в условиях применения йодопора и йодполикома и без применения препаратов йода на основе цитологического, микробиологического критериев, показаний термометрии и ранотензиометрии.

Научная новизна исследования: 1) На основании клинических, клини-ко-лабораторных данных и результатов специального обследования дана комплексная оценка развития раневого процесса после ларингэктомии с применением препаратов йода на полимерной основе и без их использования.

2) Выявлены особенности транзиторной микрофлоры гортани, которые могут оказывать влияние на заживление послеоперационной раны у больных раком гортани.

3) Обоснована клиническая эффективность йодопора и йодполикома в комплексном подходе к предупреждению послеоперационной раневой инфекции после экстирпации гортани.

Положения, выносимые на защиту: 1) Результаты клинико-лабораторных и цитологического исследований, а также динамика локальной электротермометрии и силы биологической консолидации раны свидетельствуют о том, что после операции ларингэктомии наблюдается пролонгированность фазы воспаления и замедление регенеративных реакций, которые определяют особенность развития раневого процесса при подобных оперативных вмешательствах.

2) На слизистой оболочке гортани превалирует энтеробактериальная и ассоциативная транзиторная микрофлора, а также грибковая флора, обладающая высокой резистентностью к основным наиболее распространённым антибиотикам. Это является одним из факторов риска развития раневой инфекции после ларингэктомии, обусловливая затяжной характер воспалительной реакции в околораневой зоне. Иодопор и йодполиком обладают высокой антибактериальной активностью в отношении возбудителей раневой инфекции после ларингэктомии, в том числе противогрибковой активностью.

3) Комплексное проведение системной антибактериальной профилактики в сочетании с интраоперационным использованием йодопора (и послеоперационным применением йодполикома) позволяет позитивно скорригировать заживление раны и существенно сократить частоту развития инфекционно-воспалительных осложнений после ларингэктомии по поводу местно-распространённого рака гортани.

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии (заведующий - доктор медицинских наук, профессор B.C. Козлов, научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор A.JI. Клочихин.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Чистяков, Андрей Леонидович

выводы

1. Особенностью транзиторной микрофлоры гортани и гортаноглотки при их опухолевом поражении является высокий процент ассоциаций микробов (47,1%), в том числе ассоциаций бактерий и грибов рода Candida (29,4%), относительное преобладание бактерий кишечной группы (17,6%), которые обладают устойчивостью к распространённым антибактериальным препаратам.

2. Характер микробной флоры, идентифицированной из пунктата паравуль-нарной зоны после ларингэктомии, соответствует качественным свойствам условно-патогенных микроорганизмов, обитающих на слизистой оболочке гортани и гортаноглотки. Проведенное исследование показало высокую чувствительность выделенных микроорганизмов к препаратам йода на полимерной основе йодопор и йодполиком.

3. Результаты цитологического исследования свидетельствуют о том, что интраоперационное использование йодопора при ларингэктомии снижает выраженность локальных воспалительных реакций и стимулирует развитие регенеративных процессов в ране.

4. Использование полимерного антисептика йодполиком для обработки кожного покрова до и после операции позволяет существенно снизить микробную обсемененность кожи, упростить и сократить перевязки при бесповязочном ведении раны, дать значительный экономический эффект.

5. Сочетанное применение антисептиков на биосовместимой полимерной основе Йодполиком и Йодопор на до-, интра- и послеоперационном этапах позволяет более чем в 2 раза снизить частоту раневых инфекционных осложнений после ларингэктомии. В группе пациентов с использованием данных препаратов процент первичного заживления раны составил 81,2% против 55,6% в группе больных с традиционным ведением раны после ларингэктомии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для того, чтобы рационально организовать профилактику раневых ин-фекционно-воспалительных осложнений после ларингэктомии, целесообразно в дооперационном периоде проведение микробиологического исследования бактериальной флоры гортани и гортаноглотки, поскольку это позволяет проводить адекватную антибиотикопрофилактику с учетом чувствительности микрофлоры данного больного.

2. С целью снижения микробной обсемененности кожи операционного поля и послеоперационного шва целесообразно применение полимерного антисептика йодполиком, что служит дополнительным способом профилактики раневых гнойных осложнений после ларингэктомии, а также позволяет снизить расход перевязочного материала.

3. В целях предупреждения возникновения раневой инфекции после ларингэктомии можно рекомендовать местное использование йодопора и йод-поликома, что позволяет значительно сократить частоту раневых инфек-ционно-воспалительных осложнений после этой операции.