Применение аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, для направленной регенерации тканей в области глоточных швов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Ворона, Юрий Сергеевич

  • Ворона, Юрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 129
Ворона, Юрий Сергеевич. Применение аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, для направленной регенерации тканей в области глоточных швов: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Курск. 2015. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворона, Юрий Сергеевич

Список сокращений.........................................................................4

Введение.......................................................................................5

Глава 1 Обзор литературы............................................................12

1.1 Значение хирургического метода в лечении опухолей головы и шеи.... 12

1.2 Послеоперационные инфекционные осложнения в хирургии органов верхних дыхательных и пищеварительных путей...........................................18

1.3 Способы профилактики послеоперационных инфекционных осложнений после операций на органах шеи...............................................................28

Глава 2 Материалы и методы исследования.......................................36

2.1 Материалы и методы экспериментального исследования....................36

2.2 Материалы и методы клинического исследования.............................40

2.2.1 Критерии включения пациентов в исследование..............................40

2.2.1 Характеристика больных..........................................................40

2.2.2 Методы предоперационной диагностики.......................................41

2.2.3 Способы профилактики послеоперационных осложнений.................42

2.2.4 Ведение пациентов в послеоперационном периоде...........................49

2.2.5 Сравнительные характеристики пациентов контрольной и исследуемой групп................................................................................................50

2.2.6 Способ получения аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами...............55

2.2.7 Клинико-экономический анализ применения плазмы, обогащенной тромбоцитами, при операциях на органах шеи............................................57

2.3 Статистическая обработка полученных результатов...........................58

Глава 3 Влияние мембран из плазмы, обогащенной тромбоцитами, на

регенерацию тканей в области пищеводного шва в эксперименте...............59

Глава 4 Результаты лечения пациентов контрольной и исследуемой групп, перенесших оперативные вмешательства на органах шеи...............73

4.1 Анализ факторов риска, ведущих к несостоятельности послеоперационных швов......................................................................73

4.2 Способы ушивания послеоперационных дефектов полости рта, глотки и пищевода с применением мембран аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами.....86

4.3 Оценка результатов оперативного лечения пациентов контрольной и исследуемой групп...............................................................................88

Глава 5 Клинико-экономическая оценка эффективности применения мембран из плазмы, обогащенной тромбоцитами после операций на органах

шеи..................................................................................................96

Заключение.................................................................................101

Выводы.....................................................................................113

Практические рекомендации...........................................................114

Список литературы........................................................................115

Список сокращений ВБИ - внутрибольничные инфекции ВЯВ - внутренняя яремная вена ГКСМ - грудино-ключично-сосцевидная мышца ГПА - глоточно-пищеводный анастомоз

КОКОД — Курский областной клинический онкологический диспансер JIT - лучевая терапия ЛЭ — ларингэктомия

ОТП - обогащенная тромбоцитами плазма ПОИ - послеоперационные инфекции

РМШД - радикальная модифицированная шейная лимфодиссекция

РШД - радикальная шейная лимфодиссекция

СА - сонная артерия

ШЛД - шейная лимфодиссекция

EGFR - рецептор эпидермального фактора роста

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Профилактика и лечение послеоперационных инфекционных раневых осложнений в хирургии органов верхних дыхательных и пищеварительных путей продолжает оставаться актуальной проблемой в настоящее время [55].

Послеоперационную инфекцию (ПОИ) можно определить как клинически распознаваемое инфекционное осложнение, возникающее в результате хирургического вмешательства и проявляющееся в виде инфекции покровных тканей, органа или полости, которые подвергались манипуляциям или оказались открытыми во время операции.

ПОИ является одним из проявлений внутрибольничных инфекций и являются основной причиной заболеваемости и смертности в хирургии. По разным данным хирургические раневые инфекции составляют от 24 до 40% среди всех нозокомиальных (госпитальных) инфекций, возникающих у больных, подвергшихся той или иной операции [55, 131]. Эти данные свидетельствуют об актуальности и нерешенности проблемы хирургической инфекции, приобретающей все большую социально-экономическую значимость [1]. Развитие послеоперационных раневых осложнений заметно отягощает развитие основного заболевания, удлиняет время пребывания больного в стационаре, увеличивает стоимость лечения, нередко служит причиной летальных исходов и негативно сказывается на сроках восстановления трудоспособности оперированных больных [82, 108, 121].

Осложнения, возникающие при операциях на органах шеи, встречаются у 29 - 57% пациентов [21, 83, 86]. У 80% из них основным этиопатогенетическим фактором развития является инфекция [13]. Угроза инфекции в хирургии головы и шеи, прежде всего, исходит оттого, что в процессе операции нередко требуется рассечение пищевода, глотки, дыхательных путей [78]. Наиболее опасными местными инфекционными осложнениями являются кровотечения из бассейна общей сонной артерии, внутренней яремной вены, свищи, оро - и фарингостомы, возникшие вследствие несостоятельности глоточных швов [29, 44].

t

1

Нестабильность послеоперационных швов приводит к длительному ношению иазогастрального зонда, постоянному вытеканию слюны, применению сложных повязок, и таким образом, резко ухудшает качество жизни больных, исключает возможность питания через рот, делает их «социальными калеками» [28]. Хирургическая коррекция образовавшихся дефектов требует выполнения сложных, нередко неоднократных оперативных вмешательств.

Снижение частоты осложнений, связанных с несостоятельностью глоточных швов, является важным резервом улучшения непосредственных результатов лечения и реабилитации этой группы пациентов [29].

Вопросам профилактики послеоперационных инфекционных осложнений следует уделять особое внимание, так как поддержание раны в стерильном состоянии практически невозможно [10]. Современные достижения науки в области молекулярно-клеточной теории заживления ран открывают новые перспективы в борьбе с нарушениями раневого процесса в раннем послеоперационном периоде. В этой связи разработка и апробация новых средств и методов лечения, новых лечебных технологий, совмещающих антибактериальный эффект, воздействие на микроциркуляцию, повышающих фонд антиоксидантной защиты, стимулирующих пролиферацию фибробластов и коллагеногенез, и, в конечном итоге, ускоряющих заживление ран, до сих пор остаются весьма актуальными [42].

Внимание хирургов привлекают препараты, отличающиеся эффективным воздействием на течение раневого процесса, простотой применения, относительно дешевые по сравнению с другими. В последние годы при проведении многочисленных исследований доказана важная регуляторная роль различных факторов роста в процессах заживления поврежденных тканей [129]. Наиболее удобным источником их получения является аутоплазма, обогащенная тромбоцитами (ОТП). В научной литературе отражен богатый положительный опыт использования ОТП в различных отраслях медицины: оториноларингологии, сосудистой хирургии, дерматологии и косметологии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и т. д. [14, 17, 52, 54, 60, 61, 68, 81]. Применение

тромбоцитарных факторов роста в клинической практике позволяет значимо ускорить процессы заживления тканей при одновременном повышении качества рубца [80]. Поводом к изучению мембран ОТП послужило то, что, несмотря на широкое использование в медицине, легкость приготовления и относительную дешевизну, при операциях на гортани, ротоглотке, гортаноглотке и полости рта для повышения стабильности послеоперационных швов препарат до настоящего времени не использовался.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, для направленной регенерации тканей в области глоточных швов»

Цель работы

Снижение количества послеоперационных инфекционных раневых осложнений у пациентов, перенесших оперативные вмешательства на гортани, глотке и полости рта путем применения мембран аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, в области послеоперационных швов для повышения их стабильности.

Задачи:

1. Проанализировать причины осложнений, ведущих к несостоятельности швов после операций на гортани, глотке и полости рта.

2. Изучить влияние мембран из плазмы, обогащенной тромбоцитами, на регенерацию тканей в области шва пищевода в эксперименте.

3. Разработать методики формирования шва полости рта, глотки и глоточно-пищеводного анастомоза.

4. Оценить результаты применения мембран из плазмы, обогащенной тромбоцитами, в послеоперационном периоде.

5. Оценить экономическую эффективность применения мембран из плазмы, обогащенной тромбоцитами, для повышения стабильности послеоперационных швов.

Научная новизна исследования

Впервые в эксперименте на животных с использованием модели послойно ушитой раны шейного отдела пищевода на основании объективного статистического анализа морфологических и морфометрических данных выявлена ранозаживляющая активность мембран аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами,

при ее использовании в области шва пищевода.

Изучено влияние различных факторов риска на заживление ран после хирургических вмешательств на гортани, глотке и полости рта. Определено, что наиболее значимым из них, ухудшающим течение раневого процесса, является предоперационная лучевая терапия (р = 0,0009).

На основании экспериментальных данных предложена модификация способа наложения швов слизистой оболочки полости рта и ротоглотки (патент на изобретение №2328473) и способа формирования глоточно-пищеводного анастомоза после ларингэктомии (патент на изобретение № 2331375), заключающаяся в дополнительном укрытии линии швов мембранами аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, что позволило достоверно снизить количество послеоперационных местных инфекционных осложнений в 1,5 раза (с 42,6% до 27,2%), среди которых количество орофарингостом уменьшилось в 2,7 раза (с 15,8% до 5,8%).

Впервые дана оценка экономической эффективности и целесообразности использования предлагаемых способов ушивания послеоперационных дефектов глотки, полости рта и пищевода с применением мембран аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами. Определено, что ее использование уменьшает средние прямые затраты на 17,4 тыс. руб (с 93,9 ± 12,4 до 76,5 ± 8,5) из расчета на одного пациента.

Практическая значимость

Анализ влияния на заживление послеоперационных ран различных факторов риска выявил, что только лучевая терапия ухудшает их заживление. Впервые доказано, что применение мембран аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, улучшает течение послеоперационного периода (р = 0,03).

Данные экспериментального исследования, выявившие стимулирующее влияние мембран аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, на регенерацию тканей в области пищеводного шва, позволили рекомендовать ее для клинического изучения.

Результаты клинического исследования позволяют обосновать практическое применение мембран аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, для повышения стабильности швов после хирургических вмешательств на гортани, глотке и полости рта. Внедрение способа ушивания послеоперационных дефектов полости рта и глотки с использованием мембран аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, позволило уменьшить количество местных инфекционных осложнений, связанных с несостоятельностью послеоперационных швов.

Доказана экономическая обоснованность использования мембран аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, для повышения стабильности послеоперационных швов. Это позволило сократить общий койко-день на 5 сут (с 29,6 ± 6,1 до 24,1 ± 6,1), что привело к снижению средних прямых затрат на 18,5%.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предоперационная лучевая терапия достоверно влияет на заживление послеоперационных ран, способствуя увеличению частоты послеоперационных инфекционных осложнений в 2,1 раза, с 21,4% до 44,2% (р < 0,0009).

2. В эксперименте аутоплазма, обогащенная тромбоцитами, ослабляет воспалительные изменения и стимулирует регенерацию тканей в области шва пищевода.

3. Применение аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, в области послеоперационных швов снижает частоту местных инфекционных осложнений с 42,6 % до 27,2 %, сокращает количество койко-дней с 29,6 ±6,1 сут до 24,1 ± 6,1 сут.

4. Применение аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, снижает средние прямые медицинские затраты, связанные с диагностикой и лечением больных, на 18,5%, или на 17,6 тыс. руб (с 93,9 ± 12,4 до 76,5 ± 8,5) из расчета на одного пациента.

Внедрение результатов работы

1. Рекомендации, сделанные на основании проведенного исследования, используются в работе кафедр онкологии и ЛОР - болезней Курского

государственного медицинского университета, кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Башкирского государственного медицинского университета.

2. Принятая тактика и техника оперативных вмешательств, применяется в хирургических отделениях Курского, Белгородского и Липецкого областных онкологических диспансеров, городской больницы № 2 г. Белгорода.

3. Результаты исследования явились основой для разработки методических рекомендаций «Фармакоэкономические исследования оперативных вмешательств в онкологии», используемых в государственной системе здравоохранения Белгородской области.

4. Технология изучения ранозаживляющей активности аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, в условиях эксперимента применяется в научных исследованиях НИИ Экологической медицины Курского государственного медицинского университета.

Личный вклад

Личное участие соискателя осуществлялось на всех этапах работы и включало проведение анализа отечественных и зарубежных источников литературы по теме исследования, разработку плана исследования, определения его этапов, объема и методов, подготовку публикаций. Предложен перечень возможных факторов риска послеоперационных осложнений с рассмотрением механизма и оценкой достоверности их влияния на заживление ран. Соискатель самостоятельно составил дизайн эксперимента, с его участием выполнены хирургические вмешательства на 60 кроликах, подготовлены блоки гистологических препаратов, микрофотографии течения заживления ран на разных сроках. Автором проведено большинство операций по поводу злокачественных опухолей гортани, глотки и полости рта. Диссертантом выполнено сравнение контрольной и исследуемой групп пациентов с оценкой достоверности различий, составлены таблицы и рисунки, приведены клинические примеры.

Апробация работы

Апробация работы состоялась 2 декабря 2014 года, на совместном заседании кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии имени профессора А. Д. Мясникова и онкологии ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на заседаниях областных обществ онкологов (2009, 2010, 2011, 2012), хирургов (2010, 2012), оториноларингологов (2011, 2014), на итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально - Черноземного научного центра РАМН (2010, 2011, 2012), на IV Международном онкологическом конгрессе «Опухоли головы и шеи» (г. Иркутск, 2-4 сент. 2011 г.), на II Евразийском конгрессе по опухолям головы и шеи в республике Казахстан, (г. Алматы, 30 мая-2 июня 2011 г.), Всероссийской конференции, посвященной памяти профессора Г. В. Фалилеева, «Мультидисциплинарный подход к лечению опухолей головы и шеи», (Москва, 29-30 сент. 2011 г.), а также на межрегиональной конференции «Инновационные технологии в лечении злокачественных новообразований головы и шеи» (г. Липецк, 22-23 мая 2014 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликована 21 научная работа, из них 3 в рекомендуемых ВАК изданиях, получено 4 патента на изобретение.

Структура и объем работы

Работа изложена на 129 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, программы исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 14 таблицами, 39 рисунками и 6 клиническими примерами. Список литературы включает 69 отечественный источник и 62 иностранных.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Значение хирургического метода в лечении опухолей головы и шеи

Голова и шея являются важнейшими областями человеческого тела. Анатомия и физиология органов, расположенных в этой зоне, представляют собой уникальный комплекс. Выполнение основных функций - зрение, речь, жевание, глотание, обоняние, дыхание - зависит от совместной слаженной работы этих органов. Особенности внешних проявлений личности в наибольшей степени основываются на форме и структуре тканей, образующих лицевые структуры и особенно критично оцениваются как самим человеком, так и окружающими. Исходя из этого, целью хирургического лечения патологии органов головы и шеи является не только избавление пациента от заболевания, но и сохранение или восстановление качества жизни [19, 72].

В общей структуре онкологической заболеваемости злокачественные опухоли головы и шеи составляют около 15 - 20%. Ежегодно в России регистрируются более 80 тыс. больных с данной патологией [11, 38]. Основной морфологической разновидностью этих опухолей является плоскоклеточный рак (до 80 - 90%), 4,5% составляет низкодифференцированный рак; 2,2% -аденокарцинома [53]. Доля новообразований гортани, рото-, гортаноглотки и полости рта в структуре общей онкологической заболеваемости Курского региона составляет 5,9-7,5%, что сопоставимо с общероссийскими данными [63]. Ежегодно в Курской области выявляется около 240 - 240 новых случаев онкопатологии указанных выше локализаций.

Новообразования слизистой оболочки полости рта по распространенности занимают 14 - 15 - е место среди всех злокачественных опухолей. Заболеваемость этими опухолями имеет отчетливую тенденцию к росту [27, 64, 94, 101].

Опухоли ротоглотки составляют 0,48% в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России и занимают 4-е место

среди опухолей головы и шеи. Рак ротоглотки встречается у мужчин чаще, чем у женщин (соотношение 9:1). Однако, как показал анализ наблюдений, наметилась тенденция к постепенному увеличению частоты этой опухоли у женщин [26, 63, 109, 110, 119]. Высказывается предположение, что возрастание частоты этого заболевания у женщин связано с курением и употреблением спиртных напитков в значительно большем количестве, чем это имело место ранее.

Рак гортаноглотки - наиболее тяжелая и прогностически неблагоприятная форма рака, для которой характерны неспецифичность ранних клинических проявлений, сложность анатомо-топографического строения, распространенность поражения, высокая частота регионарного метастазированияи инфильтративный тип опухолевого роста. Это объясняет низкую эффективность применяемых методов лечения, калечащий характер комбинированных и расширенно-комбинированных операций [23, 46]. Среди опухолей верхних дыхательных и пищеварительных путей рак гортаноглотки достигает 10 - 20%. Соотношение заболевших мужчин и женщин составляет 25 : 1. Более чем в 70% случаев это заболевание выявляется в Ш—IV стадиях и у 60 - 80% больных диагностируются регионарные метастазы в лимфатических узлах шеи [38].

Среди злокачественных опухолей верхних дыхательных путей первое место занимает рак гортани. На его долю приходится от 65 до 70% всех новообразований [29]. В структуре общей заболеваемости злокачественными опухолями рак гортани занимает 9-е место, что составляет 1,8 - 2,2% [63]. В общей структуре смертности мужского населения России этой патологии отводится 4,1% [62]. На первом году с момента установления диагноза в РФ умирают 32,7% заболевших. Такие высокие значения показателя годичной летальности связаны не только с поздней диагностикой, но и отказом от ларингэктомии (ЛЭ) [64].

Учитывая, что основная масса, страдающих онкопатологией верхних дыхательных и пищеварительных путей, находится в возрастном интервале от 40до 60 лет, потеря столь большого числа трудоспособных граждан становится ощутимой социально-экономической проблемой [56].

Большинство больных плоскоклеточным раком головы и шеи имеют местно-или регионарно-распространенный (стадия III - IV), пеметастатический (Мо) процесс [84, 92]. Опухолевая диссеминация новообразований происходит, в основном, лимфогенным путем в шейные лимфатические узлы, что отмечается в 35 - 60% случаев [3, 76]. 60 - 70% пациентов обращаются в лечебные учреждения уже с запущенными стадиями [50]. По нашим данным, 62,5 - 84,2% больных находятся на учете в Курском областном клиническом онкологическом диспансере (КОКОД) с III - IV стадиями заболевания.

Плоскоклеточная карцинома отличается склонностью к частому локорегиональному рецидивированию, характеризуется умеренной химио - и радиочувствительностью, которая снижается по мере увеличения размеров опухоли [92, 97]. Подобные клинико-биологические свойства предполагают приоритет оперативного лечения в лечении онкопатологии гортани, глотки и полости рта. Инвазия костной или хрящевой ткани отмечается в 12 - 43% случаев [123]. В 5 - 10% случаев встречается поражение стенок общей и/или внутренней сонных артерий метастазами в шейные лимфоузлы [74].

Рак щитовидной железы является самой частой опухолью эндокринных желез. На протяжении последнего десятилетия в России отмечается отчетливая тенденция к увеличению числа пациентов с 47,3 человек на 100 000 населения в 2001 году до 86,5 - в 2011 году [63]. В Курской области доля новообразований щитовидной железыв структуре общей онкологической заболеваемости составляет 1,4 - 2,1%. Распределение заболевших по стадиям заболевания представлено следующим образом: I - II - 68 - 85%, III - 8 - 25%, IV - 6 - 15%.

Папиллярная карцинома встречается в 80 - 95% случаев всех злокачественных новообразований данного органа, до 10% составляет фолликулярный, 3% - гюртлеклеточный, 4% - медуллярный и 2% -апапластический. Показатели 10 - летней выживаемости среди пациентов с папиллярным, фолликулярным и гюртлеклеточным морфологическими вариантами составляют 93, 85 и 76% соответственно [38]. Апапластический рак практически всегда заканчивается летально.

При папиллярной карциноме метастазы в шейных лимфатических узлах встречаются примерно у 50% больных; вероятность их наличия возрастает с увеличением размеров и экстратиреоидной инвазией опухоли [106]. Экстратиреоидное распространение новообразований с поражением пищевода, трахеи, гортани, глотки отмечается у 3% пациентов [58].

Лечение злокачественных новообразований головы и шеи требует мультидисциплинарного подхода, сотрудничества врачей различных специальностей: хирурга - онколога, радиолога, химиотерапевта, рентгенолога, эндоскописта, стоматолога, патоморфолога, цитолога, а также врачей некоторых других специальностей, каждый из которых участвует в установлении диагноза, оценке степени распространения опухоли, выработке тактики лечения и его проведении [19].

Вопрос об идеальном специальном лечении пациентов с опухолями головы и шеи остается открытым и должен быть индивидуализирован в зависимости от конкретной ситуации. Больным могут быть предложены оперативное лечение как самостоятельный вариант лечения, оперативное лечение с последующей лучевой терапией (ЛТ), предоперационная ЛТ с последующей операцией, облучение в монорежиме, ЛТ в комбинации с химиотерапией [18]. В большинстве случаев при раке головы и шеи выбор варианта лечения первичной опухоли и регионарных метастазов лежит между ЛТ, операцией или их комбинацией [96, 124]. В настоящее время, у операбельных больных общепринятым «золотым» стандартом лечения плоскоклеточной карциномы головы и шеи является хирургическое вмешательство на первом этапе специального лечения с последующей лучевой или химиолучевой терапией [87, 111, 117].

Эффективная помощь больным с опухолями орофарингеальной области представляется сложной в связи с трудностью выполнения радикального оперативного пособия из - за расположения новообразования в узких костно-мышечных футлярах [12]. Выполнение операций, особенно расширенных, ухудшает качество жизни пациентов; нарушаются процессы приёма пищи, косметический эффект, возможности нормального общения [56].

Комбинированное лечение предусматривает различную последовательность локальных методов специального противоопухолевого лечения: операции, лучевой терапии, лазерной и криодеструкции опухоли, радиочастотной термоабляции и т. д. Традиционно, хирургическое вмешательство и облучение рассматриваются как основные методы лечения рака гортани, глотки и полости рта. J1T также является компонентом терапии низкодифференцированных форм рака щитовидной железы. Комплексное лечение предполагает проведение системного лечения таргетными или химиопрепаратами в сочетании с упомянутыми методами.

В настоящее время хирургический метод рассматривается как основной в лечении плоскоклеточного рака гортани, глотки, полости рта, а также различных морфологических разновидностей опухолей щитовидной железы [87, 124, 127]. Приблизительно 70% больных, получающие терапию по поводу рака головы и шеи, нуждаются в хирургическом лечении на начальном этапе [111]. Обусловлено это возможностью рационального и обоснованного планирования лучевого или химиолучевого лечения на основании данных, полученных при морфологическом изучении удаленных тканей. Гистологическое исследование операционного материала должно включать изучение краев резекции, глубины и протяженности опухолевого поражения, количества лимфоузлов и характера патологических изменений в них, оценку рецепторного статуса новообразования и т. д. Эти данные необходимы для планирования лучевой терапии с определением зон облучения, режима фракционирования, необходимости радиомодификации или одномоментного проведения полихимиотерапии. Обоснованием подобной стратегии лечения являются также более благоприятные условия заживления послеоперационных ран.

При раке дна полости рта традиционно оперативное вмешательство выполняется на первом этапе комбинированного или комплексного лечения с последующим облучением или химиолучевой терапией [93, 111]. Подобный подход также оправдан при раке языка [69, 127]. Хирургический метод является

основным, а, порой, единственным у пациентов с рецидивами опухолей головы и шеи [107].

Локально-распространенные опухоли с инвазией костной и хрящевой ткани, что соответствует индексу Т4 при оценке распространенности, традиционно лечатся выполнением операции на первом этапе, с последующей лучевой или химиолучевой терапией [123].

Оперативные вмешательства, как правило, носят расширенно-комбинированный характер, то есть сопровождаются резекцией анатомически смежных органов в сочетании с шейной лимфодиссекцией (ШЛД) с одной или двух сторон [30, 57].

Согласно рекомендаций общенациональной онкологической сети (США) лимфаденэктомию следует классифицировать на «полную» и «селективную». При полной ШЛД удаляют лимфоузлы I - VI порядков. Сохраняются ли грудино-ключично-сосцевидная мышца (ГКСМ), внутренняя яремная вена (ВЯВ) и спинальный добавочный нерв или нет, это не влияет на обозначение данной диссекции как полной.

При селективном удалении шейной клетчатки удаляются группы лимфоузлов, наиболее часто поражаемые при опухолях той или иной локализации: I - III порядка при раке полости рта, II - V - при раке гортани. У пациентов, которым проводят селективную ШЛД, не должно быть признаков опухолевого поражения лимфоузлов.

В нашей стране принято шейную лимфаденэктомию классифицировать на радикальную, модифицированную радикальную и селективную. Модифицированные варианты иссечения клетчатки шеи предусматривают сохранение какой - либо из указанных структур: грудиио-юночично-сосцевидной мышцы, внутренней яремной вены, добавочного нерва и подчелюстной слюнной железы [57].

Иногда вмешательства по поводу опухолей головы и шеи приводят к обширным дефектам мягких тканей головы и шеи, что требует выполнения первичных или отсроченных реконструктивных операций. Реконструкция

является первым шагом по пути реабилитации больного с онкологической патологией органов головы и шеи и позволяет сохранить или восстановить предоперационный уровень социальной активности и качества жизни. Отказ от восстановления тканей может привести к искусственному сужению границ иссечения опухоли, что является одной из причин локального рецидива [47]. Прогноз течения заболевания и качество жизни пациентов в большей степени зависят от радикальности оперативного пособия и его функциональности [7].

Особенность, сложность и разнообразие опухолевой патологии органов головы и шеи, значимость этой области с функциональной и эстетической точек зрения диктуют необходимость комплексного подхода к лечению этой категории больных. Большая доля местно-распространенных и запущенных опухолей в условиях растущей хирургической активности с применением современных технологий неизбежно ведет к росту количества и видов послеоперационных осложнений, профилактика которых должна улучшать результаты лечения этой патологии в целом [50].

1.2 Послеоперационные инфекционные осложнения в хирургии органов верхних дыхательных и пищеварительных путей

Несмотря на достижения современной медицины, частота послеоперационных инфекционных осложнений в хирургии остается высокой [59]. Хирургические гнойно - септические осложнения входят в группу внутрибольничных инфекций (ВБИ). Согласно определению Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (1979 г.) к нозокомиальным инфекциям относят любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или обращения в нее за лечебной помощью, или инфекционное заболевание сотрудника больницы вследствие его работы в данном

учреждении вне зависимости от появления симптомов заболевания до или во время пребывания в больнице.

На долю послеоперационных раневых осложнений приходится до 15 - 25% среди ВБИ. Для стандартизации риска послеоперационных инфекций и обеспечения возможности сравнения результатов различных исследований выделяют четыре типа хирургических вмешательств [122], различающихся по степени риска:

1. «Чистые» операции, при которых нет контакта с просветом полостного органа и не нарушается асептика. Нетравматические плановые операции без признаков воспаления, которые не затрагивают ротоглотку, дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт или мочеполовую систему, а также ортопедические операции, первично-закрытые раны (мастэктомия, струмэктомия, грыжесечение, флебэктомия, протезирование тазобедренного сустава и т.п.). Риск послеоперационных инфекционных осложнений 2 - 5%;

2. «Условно-чистые» операции, предусматривающие вскрытие полого органа, чаще всего желудочно-кишечного тракта или просвета дыхательных путей, с риском инфекционных осложнений (плановые операции на ротоглотке, пищеварительном тракте, женских половых органах, урологические и пульмонологические без признаков сопутствующей инфекции); повторное вмешательство через «чистую» рану в течение 7 дней, ургентные и неотложные операции, по остальным критериям входящие в группу «чистые»; тупые травмы. Риск послеоперационных инфекционных осложнений около 7 - 10%;

3. «Загрязненные» (контаминированные) операции. Хирургические вмешательства, при которых неминуема значительная обсемененность операционных ран (как правило, это вмешательства на желчных и мочеполовых путях при наличии инфекции, на желудочно-кишечном тракте при высокой степени его контаминации, операции при травматических повреждениях, проникающих ранениях, обработанные в течение 4 ч, открытые раны перед трансплантацией или закрытием. Риск послеоперационных инфекционных осложнений около 20%;

4. «Грязные» операции. Оперативные вмешательства на заведомо инфицированных органах и тканях, при наличии сопутствующей или предшествующей инфекции, раны при перфорации желудочно-кишечного тракта, вовлечение ротоглотки, желчевыводящих или дыхательных путей, проникающие ранения и травматические раны, обработанные по истечении 4 ч. Риск послеоперационных инфекционных осложнений около 30-40%.

Различают следующие факторы риска ПОИ:

1. Факторы, связанные с состоянием пациента:

а) возраст старше 70 лет;

б) состояние питания (гипотрофия, синдром мальабсорбции, ожирение);

в) сопутствующие инфекционные заболевания;

г) нарушение систем противоинфекционной защиты, в том числе иммунного статуса (онкологический процесс, лучевая и химиотерапия, лечение кортикостероидами);

д) алкоголизм, табакокурение, наркомания

е) сопутствующие хронические заболевания (диабет, сердечно - сосудистая недостаточность, хроническая почечная и печеночная недостаточность и т.д.).

2. Периоперационные факторы:

а) длительность предоперационного периода;

б) антибиотикотерапия за несколько дней до операции.

3. Интраоперационные факторы:

а) длительность оперативного вмешательства;

б) операционный доступ;

в) избыточное применение электрокоагуляции;