Профилактика меланомы, основанная на критериях, определяющих тактику при пигментных невусах кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Станчина Юлия Валериевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Станчина Юлия Валериевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С
МЕЛАНОЦИТАРНЫМИ НЕВУСАМИ КОЖИ (обзор литературы)
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования и лечения
Глава 3. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ МЕЛАНОМОЙ. ОЦЕНКА
ТАКТИКИ ВРАЧЕЙ НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ
Глава 4. ИНФОРМАТИВНОСТЬ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ
МЕТОДОВ ПРИ МЕЛАНОЦИТАРНЫХ НЕВУСАХ
4.1. Данные клинического обследования
4.2. Информативность терморафического метода
4.3. Результаты 2D-визуализации термографического изображения и цифровых фотографий меланоцитарных невусов кожи
4.4. Применение дерматоскопии для дифференциальной диагностики и тактики
4.5. Цитологический метод в диагностике меланоцитарных образований кожи
Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ТАКТИКИ ПРИ МЕЛАНОЦИТАРНЫХ НЕВУСАХ
КОЖИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика меланомы, основанная на критериях, определяющих тактику при пигментных невусах кожи»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В структуре всех опухолевых заболеваний кожи меланома составляет 3-10%, но именно это новообразование является главной причиной смерти больных с онкопатологией кожи (Гельфонд М.Л., 2012; Демидов Л.В. с соавт., 2004; Довгалюк А.З., 2017; Имянитов Е.Н., 2012; Мерабишвили В.М., 2017; Петрова Г.В. с соавт., 2014; Филоненко Е.В. с соавт., 2012; Chen S.T. et al., 2003; Markovic S.N. et al., 2007; Whiteman D.C. et al., 2011). Заболеваемость и смертность от меланомы кожи (МК) в мире увеличивается (Усатине Р.П., 2012; Проценко С. А. с соавт., 2020). В России МК составляет среди всех злокачественных новообразований менее 1,74% (Мерабишвили В.М., 2017). За период 2008-2018 гг. в РФ отмечается прирост на 28,72%, что ставит ее на второе место среди злокачественных образований кожи (Потекаев Н.Н. с соавт., 2020). С 1995 по 2015 гг. отмечен рост более, чем в два раза в абсолютных числах и «грубых» показателях: стандартизованные показатели - 62,5% у мужчин и 70,2% у женщин (Мерабишвили В.М., 2017). За 2007-2012 гг. рост заболеваемости у мужчин с 3,5 до 3,8 на 100 000 (прирост 8,6%), у женщин - с 4,1 до 4,2 на 100 000 населения (прирост 2,4%) (Давыдов М.И. с соавт., 2014). Распространенность меланомы кожи в России в 2009-2019 гг. (численность контингента больных на 100 000 населения) составляла 44,5-66,9, соответственно. Индекс накопления контингента больных повысился, соответственно, с 8,3 (2009 г.) до 9,3 (2019 г.) Удельный вес больных меланомой, выявленных активно, в 2019 г. составил 32,5% (в 2009 г. -12,1%). Несмотря на то, что доля больных с I-II стадией увеличилась с 68,6% (2009 г.) до 80,8% (2019 г.), а процент пациентов с III-IV стадией уменьшился с 28,6% до 17,8%, соответственно, показатель одногодичной летальности снизился незначительно - с 14,4% до 9,5% (Каприн А.Д. с соавт., 2020; Потекаев Н.Н. с соавт., 2020). Ежегодно в России погибают от МК 3670 человек - 1,2% от всех умерших от новообразований (Мерабишвили В.М., 2017). В Саратовской области в течение 20 лет в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями одной из ведущих локализаций являются новообразования
кожи (в 2020 г. 13,7%, с меланомой - 15,7%).
Результаты лечения меланомы не всегда удовлетворительны, поэтому остается актуальным поиск путей для организации улучшения ранней диагностики и вторичной профилактики (Балтабеков Н.Т. с соавт., 2010; Гафтон Г.И. с соавт.,2012; Ермаков А.В., 2014; Лемехов В.Г., 2001; Притуло О.А. с соавт., 2016; Романова О.А. с соавт., 2020; Хутиева Н.Ц., 2011; Bataille V., 2003; Rager E.L. et al., 2005; Rigel D.S. et al., 2000; Shellenberger R. et al, 2016; Vries E. et al., 2004). В связи с высокой заболеваемостью МК, не теряет актуальность вопрос о предмеланомной патологии кожи, в частности, о меланоцитарных невусах (МН) и адекватной тактике при них (как факторе вторичной профилактики). Ряд врачей первого контакта придерживаются либо наблюдательной тактики, либо, наоборот, удаляют пигментное образование по критериям меланомы. Разная тактика обусловлена, прежде всего, незнанием или неуверенностью в диагнозе. Точность предоперационной клинической диагностики меланомы при первом обращении к врачу остается недостаточной (по данным Е.А. Конюшкиной с соавт., 2013, она составляет 18-81%). Это связано с тем, что на ранней стадии клиническая диагностика меланомы трудна: она, зачастую, похожа на МН; беспигментная форма - на другие доброкачественные новообразования кожи (Артемьева Н.Г. с соавт., 2020; Ахматова А.М. с соавт., 2011; Блинов Н.Н. с соавт., 2004; Молочков В.А., 2009; Berwick M. et al., 2009; Boniol M. et al., 2015; Noto G., 2012; Tsao H. et al., 2003). Провести визуально дифференциальный диагноз между МН и меланомой in situ сложно, поскольку начальные изменения может установить только патоморфолог (Романова О.А. с соавт., 2020). Гиподиагностика приводит либо к неадекватной тактике ведения пациентов со стороны врачей первого контакта (Демидов Л.В. с соавт., 2007; Ермаков А.В., 2014; Chen S.T. et al., 2003; Darrel S.R. et al., 2010), либо влечет за собой лечебное воздействие на опухоль в неадекватном объеме. Исследования Holmich L.R. et al., 2016 показали, что до 38% меланом удаляют не онкологи.
Роль МН как фона, способствующего развитию меланомы кожи, не
вызывает сомнений (Гельфонд М.Л., 2012; Ермаков А.В., 2014; Манихас Г.М. с соавт., 2012; Молочков В.А., 2009; Смит М.А., 2012; Balato N.I., 2011; Tron Y.A. et al., 2000). Фоном для развития меланомы могут быть следующие невусы: сложный (45%), пограничный (34%), интрадермальный (16%), голубой невус (3,2%) (Поляков В.Г. с соавт., 2014). R. Pampeña, et al., 2017, считают, что 29,1% меланом возникли из ранее существовавшего невуса и 70,9% - de novo. В связи с этим любые МН постоянно должны вызывать опасения и настороженность врачей.
По данным Сергеева Ю.Ю. с соавт., 2020, 77% больных самостоятельно приходят к врачу с жалобами на изменения пигментного образования и лишь 23% меланом выявляют врачи. Поскольку пациенты с меланоцитарными опухолями кожи обращаются за медицинской помощью не только к онкологам, но и к косметологамз дерматологам, хирургам общего профиля и другим специалистам (Бакстон П.Л., 2006; Кучеренко А.Д. с соавт., 2018; Соколова А.В., 2018; Эберт М.А. с соавт., 2019), остается актуальным вопрос об определении оптимальной тактики на амбулаторном этапе (Романова О.А. с соавт., 2020; Уфимцева М.А. с соавт., 2016). В ходе консультации, при подозрении на меланому врач обязан направить пациента к онкологу. Однако этот стандарт, к сожалению, не всегда соблюдается. По данным Е.А. Конюшкиной с соавт., 2013, ошибки амбулаторного этапа достигают 50,5%. Поэтому своевременность диагностики МК, особенно ранних форм, нельзя признать удовлетворительной (Гельфонд М.Л., 2012; Уфимцева М.А. с соавт., 2016; Rigel D.S. et al., 2010).
Разнообразие клинических проявлений меланоцитарных опухолей кожи, по-прежнему, обосновывает необходимость усовершенствования методов диагностики, для того, чтобы у врача была простая и информативная возможность максимального уточнения диагноза для определения тактики. Очевидно, что врач, не имеющий квалификации онколога, должен обратить внимание на симптомы активизации, но неполноценная диагностическая точность визуального осмотра, частота ошибок, показывают, что нельзя поставить правильный и окончательный диагноз без использования морфологических методов. Вопросы амбулаторной
диагностики меланоцитарных опухолей кожи; расширение возможностей диагностики; разработка новых (простых в использовании и информативных) методик, позволяющих врачу, не имеющему онкологической специализации, их использовать, в настоящее время актуальны (Ермаков А.В., 2014; Притуло О.А. с соавт., 2016; Потекаев Н.Н. с соавт., 2018; Романова О.А. с соавт., 2020; Kittler H., 2018). Грамотная оценка жалоб и анамнеза при наличии факторов риска, а также правильный выбор методов диагностики и тактики лечения ведут к адекватной вторичной профилактике меланомы (Rat C. et al., 2015; Robinson J.K. et al., 2004).
Степень разработанности темы Несмотря на успехи, достигнутые в последние годы в лечении меланомы, показатели выживаемости остаются невысокими, зависящими не только от стадии, но и от качества ранней диагностики (Артемьева Н.Г., 2020; Имянитов Е.Н., 2012; Малишевская Н.П. с соавт., 2018; Романова О.А. с соавт., 2020). Качественная и своевременная диагностика МК должна стоять первым номером при создании различных профилактических программ по опухолям кожи (Ковалев А.А. с соавт., 2020; Уфимцева М.А. с соавт., 2016; Эберт М.А. с соавт., 2019; Mayer J.E. et al., 2014). Вопрос о фоновых изменениях, предшествующих МК, до настоящего времени остается актуальным. Высокий риск малигнизации МН создает определенную проблему для врачей амбулаторно-поликлинического звена, косметологов, дерматологов. До настоящего времени у врачей общей лечебной сети часто отсутствует онкологическая настороженность по отношению к патологии кожи (Романова О.А. с соавт., 2021; Сычева А.С. с соавт., 2021). Не всегда удовлетворительный уровень врача, отсутствие практических навыков, онкологической грамотности, незнание правил диспансерного наблюдения, не дают возможности активного выявления больных. Поскольку своевременное их лечение является вторичной профилактикой меланомы, актуальной остается организация определенной системы при проведении дифференциальной диагностики различных меланоцитарных опухолей. В диагностике как меланомы, так и диспластических невусов (ДН) внимательный подход к больному и строгое выполнение алгоритмов обследования должны стать абсолютным правилом для
врачей, не имеющих онкологического образования (Артемьева Н.Г., 2020; Люцко В.В. с соавт., 2013; Романова О.А. с соавт., 2020; Смит М.А., 2012). Врач, ведущий амбулаторный прием, должен знать основные клинические признаки, позволяющие говорить о развитии меланомы на фоне предшествующего меланоцитарного невуса (Мордовцев В.Н. с соавт.; Романова О.А. с соавт., 2020; 2009; Потекаев Н.Н. с соавт., 2018 и др.).
В научной литературе работы, посвященные изучению меланоцитарных невусов кожи, в основном, отражают общую ситуацию по диагностике и, реже, по тактике (Ахматова А.М. с соавт., 2011; Решетов И.В. с соавт., 2009; Rat C. et al., 2015 и др.). Современные методы диагностики меланоцитарных опухолей кожи отличаются сложностью и малодоступностью в поликлиниках. Значимость неинвазивных методов, позволяющих установить степень изменений в опухоли, весьма актуальна (Вельшер Л.З. с соавт., 2008; Дрейзина Я.В., 2006; Малишевская Н.П. с соавт., 2014; Marghoob A.A. et al., 2009). К таким методам относят дерматоскопию (Потекаев Н.Н. с соавт., 2018; Сойер Г.П. с соавт., 2014; Goodson A.G. et al., 2009; Marghoob A.A. et al., 2009). Сочетание дерматоскопии и клинического осмотра повышает точность диагностики с 54% до 79% (Казубская Т.П. с соавт., 2001; Потекаев Н.Н. с соавт., 2018). В последние годы группа диагностических методов расширяется за счет использования СИА-скопии, специальных компьютерных программ и др. (Малишевская Н.П. с соавт., 2014; Pellacani G. et al., 2005), но вопрос совершенствования методов, все еще, актуален (Grob J.J.,2002). С целью выявления меланомы на ранней стадии предлагаются специальные алгоритмы. Авторы, описывая диагностические этапы и рекомендуемые методы, предлагают использовать подобные алгоритмы для применения врачами общей практики (Мамунов М.В. с соавт., 2021; Черенков В.Г. с соавт., 2020). Как правило, главным компонентом, кроме клинической оценки, в схемах указывается на дерматоскопию (Демидов Л.А. с соавт., 2013; Потекаев Н.Н. с соавт., 2018; Романова О.А. с соавт., 2020; Уфимцева М.А. с соавт., 2016; Berk-Krauss J. et al., 2017; Mayer J.E. et al., 2014). Расширение сферы поиска новых неинвазивных методов и экономически оправданных алгоритмов диагностики при
меланоцитарных образованиях кожи представляет несомненный интерес. В связи с этим, на основе анализа информативности диагностических методов, применяемых при МН (клиническая оценка, дерматоскопия, компьютерная термография, морфология), планируется разработать алгоритм, позволяющий оптимально подойти к вопросам тактики и, сделать акцент на врачей, не имеющих онкологической специализации, для повышения их осведомленности, т.к. различная тактика обусловлена трудностями проведения дифференциального диагноза в амбулаторных условиях.
Таким образом, продолжающийся рост заболеваемости МК, недостаточные показатели активного выявления свидетельствуют об актуальности проблемы -необходимости совершенствования организационных мероприятий, направленных на улучшение диагностики предмеланомных состояний, в частности, за счет внедрения новых неинвазивных методов диагностики или более оптимальной их комплектации. Актуальность подтверждается связью правильной диагностики и тактики с отдаленными результатами, особенно в тех ситуациях, когда вместо меланоцитарного невуса диагностируется МК. Привлечение внимания врачей к проблеме доброкачественных пигментных опухолей кожи (ДПОК), особенно различных типов невусов, которые являются клиническим маркером, поможет в определении правильной тактики, что, в свою очередь, является вторичной профилактикой меланомы.
Цель исследования
Оптимизация диагностики и тактики при меланоцитарных невусах кожи в аспекте вторичной профилактики меланомы.
Задачи исследования
1. Провести ретроспективную оценку работы врача первого контакта с целью изучения дефектов обследования и тактики при меланоцитарных невусах и меланоме.
2. Сравнить информативность клинического, термографического, дерматоскопического, цитологического методов, как компонентов алгоритма
диагностики меланоцитарных невусов кожи.
3. Определить информативность данных, полученных в результате 2D-визуализации термографического изображения и цифровых фотографий меланоцитарных невусов.
4. С целью вторичной профилактики меланомы разработать алгоритм, сочетающий диагностические и тактические критерии при меланоцитарных невусах кожи.
Научная новизна
В диссертационной работе впервые:
- разработана методика анализа данных, полученных в результате 2D-визуализации термографического изображения и цифровых фотографий патологического очага, которая подтвердила свою информативность, одновременно, для диагностики и определения объема оперативного вмешательства при меланоцитарных невусах;
- на основании результатов термографического, дерматоскопического, морфологического методов разработан алгоритм, который помогает врачу первого контакта выбрать адекватную тактику у пациентов с меланоцитарными невусами;
- приняты к использованию рационализаторские предложения «Неинвазивная диагностика пигментных опухолей кожи при помощи тепловизионного метода» № 2789 от 14.04.2009; «Использование тепловизионного исследования для определения объема операции при пигментных невусах кожи» № 2790 от 14.04.2009; одобрена заявка на патент «Способ неинвазивной диагностики пигментных образований кожи» RU № 2021125345/14 (27.08.2021).
Теоретическая и практическая значимость
Установленные параметры, влияющие на объем операции при меланоцитарных невусах кожи, позволяют оптимально подойти к адекватному объему иссечения. Разработана и используется в поликлиниках анкета, позволяющая врачу первого контакта оценить клиническую ситуацию и выбрать адекватную тактику, а любому пациенту, обратившемуся в поликлинику, сконцентрировать свое внимание на имеющиеся на коже новообразования.
Использование анкеты позволяет осуществлять формализованный анализ факторов риска меланоцитарных опухолей кожи, что повышает качество вторичной профилактики меланомы.
Методология и методы диссертационного исследования Диссертационная работа логически структурирована. Методологической основой служит последовательное применение методов научного познания. Клиническое исследование проведено с применением современных тестов и методов статистического анализа, делающих полученные результаты достоверными. Комплекс стандартизованных методик исследования соответствует цели и задачам работы. Выборка пациентов характеризуется достаточным объемом и репрезентативностью. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного проспективного, а также ретроспективного исследования с использованием анамнестических, общеклинических, диагностических методов исследования. Статистическая обработка данных, полученных в результате исследования, проводилась с помощью программных пакетов Statistica for Windows 8 и Microsoft Office Ехсе1 2010. Анализ информативности применяемых методов диагностики проводился с расчетом чувствительности, специфичности и точности методов исследования.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения Результаты исследования внедрены в работу ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер», МСЧ ООО «Газпром трансгаз Саратов»; ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Саратов»; ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №2 2 им. В.И. Разумовского», поликлиническое отделение.
Основное положение, выносимое на защиту Разработанный алгоритм у пациентов с меланоцитарными невусами кожи позволяет дифференцированно подходить к тактике и оптимизирует вторичную профилактику меланомы.
Степень достоверности результатов О достоверности результатов работы свидетельствует достаточное число наблюдений, формирование клинических групп, информативные методы исследования и данные статистической обработки полученных показателей.
Сформулированные, в результате работы, научные положения, выводы и рекомендации подкреплены достоверными фактическими сведениями и логически завершают исследование.
Апробация диссертации
Основные положения научного исследования доложены на научном обществе онкологов Саратовской области им. Т.А. Куницыной (протокол № 445 от 23.11.2018). Апробация диссертации состоялась на заседании научной проблемной комиссии по хирургии, анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» МЗ РФ (протокол № 34 от 08.04.2021).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них в журналах, рецензируемых ВАК - 5.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала, методов исследования и способов лечения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 31 таблицей, 49 рисунками, 6 клиническими примерами. Указатель литературы содержит 288 источников: 165 отечественных и 123 зарубежных.
Личный вклад автора
В диссертационном исследовании представлены результаты, полученные при непосредственном участии автора; сформированы цели, задачи; определены основные методы исследования, проведен анализ клинических наблюдений. Осуществлено участие в большинстве исследований, проведена их методологическая оценка, написаны главы, сформулированы выводы и практические рекомендации; внедрены анкеты в работу поликлиник.
Глава 1
ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С МЕЛАНОЦИТАРНЫМИ НЕВУСАМИ КОЖИ
(обзор литературы) Меланома кожи относится к наиболее агрессивным типам злокачественных опухолей человека и занимает лидирующее положение среди новообразований с непрогнозируемым течением, высоким уровнем смертности и низкой эффективностью терапии диссеминированных форм (Галил-Оглы с соавт., 2005; Давыдов М.И. с соавт., 2014; Демидов Л.В. с соавт., 2004; Мерабишвили В.М., 2017; Chen S.T. et al., 2003; Markovic S.N. et al., 2007; Stevenson A. et al., 2013; Watts C.G. et al., 2015).
В последние годы наблюдается увеличение числа меланоцитарных опухолей кожи (Дубенский В.В. с соавт., 2002; Имянитов Е.Н., 2012; Мерабишвили В.М., 2017; Романова О.А. с соавт., 2020; Чеботарев В.В. с соавт., 2020). В мире ежегодно регистрируется от двух до трех миллионов новых случаев злокачественных новообразований кожи, среди них около 132000 - меланомы кожи (Чеботарев В.В. с соавт., 2020). За 40 лет заболеваемость в мире возросла в три раза (Малишевская Н.П. с соавт., 2018), причем рост заболеваемости и смертности можно рассматривать как общую тенденцию (Галил-Оглы с соавт., 2005; Дубенский В.В. с соавт., 2002; Мерабишвили В.М. с соавт., 2017; Чиссов В.И. с соавт., 2012; Эркенова Ф.Д. с соавт., 2020; Faye R.S. et al.; 2000, Garbe C. et al., 2010; Mac Kie R.M. et al., 2009; Watts C.G. et al., 2015; Whiteman D. et al., 2011). В США заболеваемость меланомой с 1973 по 2002 гг. увеличилась на 270%. В среднем, меланома кожи в течение жизни развивается у каждого 50-го представителя популяции развитых стран (Mac Kie R.M. et al., 2009; Meyle K.D. et al., 2009). Ежегодный прирост показателя заболеваемости МК в странах Европы в среднем варьирует от 3% до 7%, в зависимости от этнической принадлежности населения (Эркенова Ф.Д. с соавт., 2020). В Великобритании заболеваемость меланомой кожи, по прогнозам, с 2014 по 2035 гг., вырастет на 7%, что отражает растущее воздействие основного фактора риска — ультрафиолетового излучения
(Mistry M. et al., 2011). В целом, по данным ВОЗ, в ближайшие 10 лет заболеваемость увеличится на 25% (Garbe C. et al., 2010; NCCN Guidelines, 2013; Whiteman D. et al., 2010). В РФ среди злокачественных новообразований кожи меланома занимает третье место по частоте встречаемости и первое место по смертности (Каприн А.Д. с соавт., 2020; Петрова Г.В. с соавт., 2014; Потекаев Н.Н. с соавт., 2020). Как отмечают Н.П. Малишевская с соавт., 2018, заболеваемость МК в России постоянно растет: при среднегодовом темпе прироста в два раза превышающим аналогичный показатель по общей онкологической заболеваемости. Риск развития МК может увеличиваться с возрастом и составлять 5-20% (Адаскевич В.П. с соавт., 2008; Мордовцев В.Н. с соавт., 2002; Annessi G. et al., 2001). МК развивается у лиц, составляющих наиболее работоспособную часть населения (Markovic S.N. et al., 2007). Женщины болеют почти в два раза чаще мужчин (Галил-Оглы Г.А. с соавт., 2005; Грецова О.П. с соавт., 2014; Потекаев Н.Н. с соавт., 2020; Проценко С.А. с соавт., 2020). Несмотря на то, что она относится к опухолям наружной локализации, удельный вес больных с I стадией остается невысоким - 32,8%, а показатель активного выявления - 25,8% (Соколова С.В., 2005). В РФ только 32,8% выявляется в I стадии (Малишевская Н.П. с соавт., 2018). За последние годы в лечении меланомы достигнуты определённые успехи, но пятилетняя выживаемость, высокий процент одногодичной летальности показывают неудовлетворительное состояние ранней диагностики (Имянитов Е.Н., 2012; Чиссов В.И. с соавт., 2012; Шавран У с соавт., 2015; Щенникова Н.К., 2019; Feriay J. et al., 2010; Whiteman D. et al., 2011). По сведениям О.П. Грецовой с соавт., 2014, в РФ показатель пятилетней выживаемости больных за период 2003-2012 гг. составил 74%: у мужчин снизился на 15%, а у женщин увеличился на 6,2%.
Причины поздней диагностики МК многообразны: позднее обращение (49,5%); ошибки амбулаторного этапа (50,5%), ошибки клинической оценки (1881%); ошибки гистологического исследования (20-30%); формальное проведение профилактических осмотров населения; некачественная диспансеризация лиц с фоновой патологией; недооценка клинических данных; отсутствие должной
преемственности в работе лечебно-профилактических и онкологических учреждений; недостаточное и нерациональное использование эффективных диагностических методов (Конопацкова О.М., 2001; Кучеренко А.Д. с соавт., 2018; Романова О.А., с соавт. 2020). Кроме этого, население нередко занимается самолечением (Галахин К.А. с соавт., 2007). По данным А.В. Соколовой, 2018, удельный вес больных с новообразованиями кожи, обратившихся к косметологу или дерматологу, равен 8,7%, а расхождение клинического диагноза с дерматологическим и морфологическим - 19,5% (гиподиагностика - 27,9%, гипер- - 39,5%). Н.К. Щенникова, 2019, показывает, что менее половины врачей, не имеющих специализации онколога, могут диагностировать грамотно пигментные образования кожи. Точность клинической диагностики у врачей первого контакта составляет 37% (Маг V. е! а1., 2013).
Поскольку одной из причин запущенности является недостаточная осведомленность о клинических признаках МК и симптомах активизации ДПОК, любому врачу, ведущему амбулаторный прием, необходима постоянная онкологическая настороженность при осмотре кожных покровов и знание основных клинических признаков, позволяющих говорить о возможном развитии меланомы при наличии МН (Анисимов В.В. с соавт., 2001; Дубенский В.В. с соавт., 2002; Молочков В.А., 2009; Фрадкин С.З. с соавт., 2000; Чиссов В.И. с соавт., 2012; Отпев I е! а1., 2018; ТегшИкт V. е! а1., 2009; Потекаев Н.Н. с соавт., 2018). Осмотр пациента рекомендуется проводить врачам, имеющим соответствующие навыки диагностики новообразований кожи (Ш§е1 Э.Б., 2010).
Проблема раннего выявления и профилактики злокачественных новообразований является задачей всех клиницистов (Заридзе Д.Г., 2016; Притуло О.А. с соавт., 2016; Хутиева Н.Ц., 2011). Основная задача Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с онкологическими заболеваниями до 2020г.» (Старинский В.В., 2009) - снижение смертности и увеличение продолжительности жизни при злокачественных новообразованиях за счет внедрения современных методов профилактики, ранней диагностики, лечения и реабилитации, совершенствования материально технической базы
онкологических учреждений и учреждений общей лечебной сети, актуальна как никогда. Программы скрининга, в отношении конкретных нозологических единиц, разрабатываются с учетом множества факторов (Воробьев А.В. с соавт., 2010 Новик В.И. с соавт., 2018). В.Г. Беспалов, 2001 рекомендует группы повышенного онкологического риска делить на пять типов: практически здоровые лица любого возраста с отягощенной онкологической наследственностью и люди старше 45 лет; практически здоровые лица, подвергавшиеся или подвергающиеся воздействию канцерогенных факторов; лица, страдающие хроническими заболеваниями и нарушениями, повышающими онкологический риск; больные с облигатными и факультативными предраковыми заболеваниями; онкологические больные, прошедшие радикальное лечение. Как отмечают В.И. Чиссов с соавт., 2012, универсального теста, позволяющего выявить злокачественные опухоли на ранних стадиях, до настоящего времени не существует. Тем не менее, разработка и внедрение определенных профилактических и скрининговых программ, активизация работы на базе лечебно-профилактических учреждений позволит выявлять больных до стадии манифестации (Чиссов В.И. с соавт., 2012; Shellenberger R. et al., 2016). Значение приобретают и территориальные базы данных онкологических больных, которые служат основой организации раннего выявления рака и планирования профилактики в регионе (Мерабишвили В.М., 2017). Как правило, проводится селективное обследование пациентов, обращающихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу неопухолевой патологии и имеющих наибольший риск заболевания. Выявляемые при подобном скрининге злокачественные новообразования часто имеют, пусть даже минимальные, специфические симптомы, что уже не соответствует предклинической стадии (Воробьев А.В. с соавт., 2010).