Профилактика инфекционно-воспалительных осложнений гистероскопии у женщин с дисбиозом влагалища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Царева, Анжелика Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Царева, Анжелика Васильевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные представления о роли бактериального вагиноза в развитии инфекционно-воспалительных осложнений гистероскопии и их профилактика обзор литературы).
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Базы, объекты и материалы исследования.
2.2. Программа и методы исследования.
2.2.1. Методы клинического, инструментального и социологического (анкетирование) обследования.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
ГЛАВА 3. Анализ данных обследования пациенток с внутриматочными заболеваниями.
ГЛАВА 4. Оценка результатов исследования и лечения бактериального вагиноза у больных с внутриматочными заболеваниями до гистероскопии.
4.1. Анализ результатов клинико-лабораторных исследований эубиоза влагалища до лечения бактериального вагиноза.
4.2. Анализ результатов клинико-лабораторных исследований эубиоза влагалища после лечения бактериального вагиноза.
ГЛАВА 5. Оценка результатов исследования и лечения бактериального вагиноза у больных с внутриматочными заболеваниями после гистероскопии.
5.1. Гистероскопия и течение послеоперационного периода.
5.2. Анализ результатов клинико-лабораторных исследований эубиоза влагалища после гистероскопии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика инфекционно-воспалительных осложнений гистероскопии у женщин с дисбиозом влагалища»
Актуальность исследования. Наряду с высокой эффективностью современных технологий диагностики заболеваний в гинекологии, представляет большую актуальность проблема осложнений после использования этих технологий.
Как следует из анализа литературных данных, препятствием на пути к расширению применения и повышения эффективности ГС являются осложнения после её применения. Особую значимость при этом имеют инфекционно-воспалительные осложнения у женщин с дисбиозом влагалища. Воспалительные осложнения, по данным разных авторов, встречаются в 0,62,5% проведения ГС, что требует совершенствования имеющихся методов их профилактики.
По данным литературы среди осложнений у женщин после малоинвазивных вмешательств (ГС) преобладают: перфорация матки; кровотечение; воздушная эмболия; воспаление внутренних половых органов; послеоперационные синехии и др. (Кулаков В.И. и соавт., 2009; Саркисов С.Э. и соавт., 2006).
Инфекционно-воспалительные осложнения представляют угрозу реализации репродуктивной функции и качеству жизни женщины как детородного, так и постменопаузального периода. У женщин с дисбиозом влагалища эти проблемы осложняются более серьезными последствиями: раннее прерывание беременности; преждевременные роды; хориоамнионит; послеродовой эндометрит; осложнения после гинекологических операций; ВЗОМТ у женщин (эндометрит, сальпингит, сальпингоофорит). При нарушенной микрофлоре влагалища повышается риск урогенитальных инфекций (в том числе ВИЧ-инфекции) и рака шейки матки. В литературе практически отсутствуют исследования этой проблемы, и, что особенно важно, отсутствуют рекомендации, приемы и методы профилактики инфекционновоспалительных осложнений после гистероскопии у женщин с дисбиозом влагалища (Querleu D. et al., 2006; Edris F. et al., Vilos G.A. et al., 2007; Роговская С.И., 2008).
He вызывает сомнений необходимость проведения при гистероскопии профилактической интраоперационной или послеоперационной антибактериальной терапии у больных с указанием в анамнезе на ранее перенесенные ВЗОМТ (Marrazzo J.M. et al., 2006; Тихомиров A.JI., 2009; Аккер J1.B., 2010). В тоже время в современных условиях отмечается широкое распространение нарушений микробиоценоза влагалища при отсутствии выраженных клинических проявлений. Выявляемость вагинального дисбактериоза у женщин колеблется от 24% у практически здоровых женщин до 61% у пациенток с клиническими проявлениями неспецифического вагинита (Прилепская В.Н., 2004; Анкирская А.С., 2005; Байрамова Г.Р., 2008).
При дестабилизации микробиоценоза, обусловленной гормональными нарушениями, применением контрацептивов (ВМС, КОК, спермициды), в результате хирургических и диагностических вмешательств, а также при целом ряде инфекционных и соматических заболеваний лактобактерии и бифидобактерии теряют свои экологические преимущества. При этом создаются условия для избыточного размножения УПМ (Eschenbach D., Devillard Е., 2005; Сидорова И.С., Боровкова Е.И., Hernandez G.E. et al., 2007; Шляпников М.Е., 2008).
Исходя из вышеперечисленного, большой практический и теоретический интерес представляет поиск путей профилактики инфекционно-воспалительных осложнений после диагностической ГС у больных с дисбиозом влагалища.
Целью настоящего исследования является разработка и научное обоснование рекомендаций по профилактике инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с дисбиозом влагалища.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1 определить динамику, уровень и структуру инфекционно-воспалительных осложнений гистероскопии;
2 оценить состояние репродуктивного здоровья женщин в связи с потребностью проведения гистероскопии и нормализации биоценоза;
3 выявить частоту бактериального вагиноза у больных с внутриматочными заболеваниями, требующими проведения плановой ГС;
4 проанализировать последствия и характер инфекционно-воспалительных осложнений после плановых ГС у женщин с дисбиозом влагалища;
5 провести сравнительную оценку результатов снижения инфекционно-воспалительных осложнений и нормализации биоценоза влагалища после использования разрешенных к применению лекарственных средств в ходе подготовки женщин к ГС;
6 разработать рекомендации по профилактике инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с дисбиозом влагалища путем внедрения алгоритмов коррекции нарушений микробиоценоза влагалища.
Научная новизна результатов исследования.
Впервые в ходе ретроспективного исследования установлена динамика и структура осложнений ГС у женщин с дисбиозом влагалища (БВ) с показаниями к проведению диагностического и лечебного гистероскопического обследования.
Выявлены и уточнены новые патогенетические особенности и причины инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с дисбиозом влагалища при плановом проведении гистероскопии.
Дана сравнительная оценка результатов снижения инфекционно-воспалительных осложнений и нормализации биоценоза влагалища после использования разрешенных к применению лекарственных средств в ходе подготовки женщин к ГС и установлено преимущество разрешенного к применению пробиотика в нормализации биоценоза влагалища.
Получены результаты по снижению инфекционно-воспалительных осложнений после ГС у женщин с дисбиозом влагалища путем использования пробиотика.
Дана оценка состояния репродуктивного здоровья женщин в связи с потребностью проведения ГС и нормализации биоценоза, при этом выявлена частота БВ у больных с внутриматочными заболеваниями.
Впервые разработаны и научно обоснованы рекомендации по профилактике инфекционно-воспалительных заболеваний у женщин с дисбиозом влагалища.
Научно-практическая значимость полученных результатов.
Полученные результаты составляют научно-методическую основу для разработки мероприятий по улучшению состояния репродуктивного здоровья женщин, снижения вероятности развития инфекционно-воспалительных заболеваний после ГС, повышения качества лечебно-диагностической помощи в акушерско-гинекологической практике.
В результате проведенного исследования разработаны рекомендации по профилактике нарушений микробиоценоза влагалища и воспалительных осложнений ГС у женщин с БВ путём предоперационной пероральной и интравагинальной монотерапии споровым пробиотиком.
Для лечебно-профилактической гинекологической помощи женщинам разработаны алгоритмы лечения различных форм нарушения микробиоценоза влагалища, включая обследование репродуктивной функции, выявлении нарушений биоценоза влагалища, показания и противопоказания к оперативному вмешательству и коррекции выявленных нарушений биоценоза. Для научной и практической акушерско-гинекологической помощи имеет значение уточненная динамика и структура осложнений ГС у женщин с дисбактериозом.
Доказанное преимущество пробиотика в нормализации биоценоза влагалища у женщин открывает более широкие возможности для его применения в практической гинекологической помощи женщинам с дисбактериозом, которым требуется ГС, с целью предупреждения и снижения риска осложнений инфекционно-воспалительной природы.
Внедрение рекомендаций по профилактике инфекционно-воспалительных заболеваний у женщин с дисбиозом влагалища позволило уменьшить число осложнений после ГС, оптимизировать репродуктивный потенциал и повысить качество сексуальной жизни.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В структуре осложнений после гистероскопического вмешательства ведущее место занимают инфекционно-воспалительные заболевания, течение которых осложняется дисбактериозом, значительно нарушает репродуктивную функцию и качество жизни больных женщин.
2. Доказанное преимущество сочетания перорального применения и интравагинального введения пробиотика в нормализации биоценоза влагалища у женщин, подтвержденное кумуляцией споровых бацилл во влагалище до 3-х суток послеоперационного периода, открывает более широкие возможности для его применения в практической гинекологической помощи женщинам с дисбактериозом, которым требуется проведение ГС, позволяет достичь высокой частоты клинического и микробиологического излечения, предупреждения и снижения риска осложнений инфекционно-воспалительной природы.
3. Учитывая возможность латентного (бессимптомного) течения БВ, в алгоритме предоперационного обследования, даже при выявлении 1-2 ст. чистоты вагинальных мазков и наличии указаний на хронические заболевания верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, необходимо проведение специального обследования для выявления БВ и его последующего предоперационного лечения.
4. Разработанные в ходе исследования рекомендации и алгоритмы позволяют повысить качество лечебно-диагностической гинекологической помощи женщинам, снизить уровень инфекционно-воспалительных осложнений после ГС, нормализовать биоценоз влагалища, снизить риск ГС для репродуктивного здоровья женщины и повысить качество жизни женщин и семей.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты исследования и разработанные рекомендации внедрены в практическую работу гинекологических отделений ГКБ им. С.П. Боткина и инновационного отделения малоинвазивных технологий ФГУ «Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» Минздравсоцразвития России и в ряде других учреждений акушерско-гинекологического профиля.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на международном конгрессе «Мать и дитя», 2010г.; Всероссийской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья», (Москва, 2009г).
Результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях межклинической конференции гинекологических отделений ГКБ им. С.П. Боткина, инновационного отделения малоинвазивных технологий ФГУ «Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» Министерства здравоохранения и социального развития России (2009-2010гг.).
Апробация диссертации проведена на конференции врачей и профессорско-преподавательского состава отделения оперативной гинекологии ФГУ «Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» Министерства здравоохранения и социального развития России 4 октября 2010г. (протокол № 15).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Работа иллюстрирована тремя рисунками и 18 таблицами. Указатель литературы включает в себя 153 источника, из которых - 110 отечественных и 43 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Царева, Анжелика Васильевна
ВЫВОДЫ.
1. Анализ осложнений после плановой гистероскопии свидетельствует о том, что острые инфекционно-воспалительные осложнения, в виде цервицита, эндометрита, сальпингоофорита и гематометры имеют тенденцию к росту, развиваются на 2-3 сутки послеоперационного периода у 3,7% (95) больных без наличия острых и хронических воспалительных заболеваний половых органов.
2. Отклонения в репродуктивном здоровье женщин, которым показано проведение гистероскопии и нормализация биоценоза, вызваны миомой матки, аденомиозом, полипом эндометрия и цервикального канала, нарушением менструального цикла, фоновыми заболеваниями шейки матки, а также рядом экстрагенитальных заболеваний.
3. При обследовании пациенток перед проведением гистероскопии дисбиоз влагалища выявляется у 22,8 % (437), в том числе: бактериальный вагиноз - у 24,5% (107), бактериальный вагиноз в сочетании с вульвовагинальным кандидозом - у 48,6% (213), бактериальный вагиноз в сочетании с неспецифическим вагинитом - у 27% (118) женщин.
4. Инфекционно-воспалительные осложнения после плановых гистероскопических вмешательств у женщин с дисбиозом влагалища требуют проведения профилактического лечения, ввиду возникновения рецидивов бактериального вагиноза в виде клинических и микроскопических проявлений заболевания: в 1-ой группе - у 19% больных на 3-й сутки и у 97% больных на 21-е сутки послеоперационного периода.
5. Сравнительный анализ результатов предоперационного применения препаратов, разрешенных к применению, показывает высокую эффективность пробиотика «С» в профилактике инфекционно-воспалительных осложнений гистероскопии: элиминация патогенных микроорганизмов, при неизмененном количестве лакто-и бифидофлоры; кумуляция во влагалище до 3-х суток послеоперационного периода и последующему восстановлению нормобиоценоза до 21-х суток, предупреждающая рецидивы заболеваний. Второй сравниваемый разрешенный к применению антибиотик «К» менее эффективен (р<0,05) и приводит к рецидиву заболевания уже на 3-й сутки послеоперационного периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
По результатам исследования разработан и внедрен в практику алгоритм ведения больных с дисбиозом влагалища и разработаны рекомендации по выявлению и предупреждению развития осложнений внутриматочных вмешательств у этих больных с помощью разрешенного к применению спорового пробиотика «С». Доказанным компонентом является его кумуляция во влагалище до 3-х суток послеоперационного периода, что приводит к последующему восстановлению нормобиоценоза до 21-х суток. Это позволяет рекомендовать его в качестве препарата выбора в монотерапии при предоперационной подготовке к ГС в сочетании с кюретажем у больных с внутриматочными заболеваниями и БВ.
Разработана логическая система рекомендаций по приоритетным направлениям и видам деятельности по выявлению и предупреждению развития осложнений внутриматочных вмешательств (ГС) у женщин с дисбиозом влагалища (рис. 3).
Комплекс направлений и видов деятельности успешно апробирован в практике гинекологической помощи и рекомендуется для широкого применения.
Алгоритм применения пробиотика.
Учитывая скрытое течение БВ у женщин с различными внутриматочными заболеваниями, поступающих на ГС, рекомендуется проведение профилактической коррекции микробиоценоза пробиотиком, с доказанной в исследовании эффективностью. Схема его применения следующая: по 5 доз один раз в день перорально и по 5 мл интравагинально в виде инстилляций в течение 7 дней. Препарат разводят в количестве 5 доз на 20-30 мл остуженной кипяченой воды, принимают за 30-40 мин. до еды.
Рекомендуется к применению в гинекологической практике использованный пробиотик, содержащий лиофилизированные живые бактерии Bacillus subtilis шт. 534, с целью коррекции вагинального дисбактериоза и снижения частоты возникновения инфекционно-воспалительных осложнений внутриматочных вмешательств.
7. Оценка отдаленных результатов лечения дисбиоза | влагалища
6. Оценка осложнений оперативного вмешательства у больных с дисбиозом влагалища
1. Оценка гинекологического здоровья женщин
Алгоритм ведения больных с дисбиозом влагалища й- •. • . z
5. Алгоритм устранения (лечения) дисбиоза влагалища
2. Оценка общего здоровья женщин
3. Показания для назначения гистероскопии в сочетании с раздельным диагностическим выскабливанием
4. Оценка микробиоценоза влагалища
Рис. 3. Логическая система комплекса направлений и видов деятельности но предупреждению развития осложнений гистероскопии как сложного оперативного вмешательства у больных с дисбиозом влагалища (в частности - с бактериальным вагинозом).